|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 02:05:24 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 09:05:24 |
|
Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата: 08-01-05 22:28
Вчера кулибничал в гараже :)
Спасибо Громе за подарок на ДР в виде комплекта этого грешного зажигания. Получил я его вчера в руки и крепко задумался о бренности всего ссущего.
КАК ЭТА ЗАРАЗА ВЫСТАВЛЯЕТСЯ!?!?!?
Понятно, что потом ее проще органолептически выставить на оптимум. Но надо же какую-то отправную точку иметь.
На основании аж 3 метки. Крошечный "приливчик" на основании. Насечка с краской и маленький лимб для корректировки УОЗ относительно непонятно чего. И что самое интересное. Ни одна из трех меток "не бьется" со штатной риской на картере. Я даже нептуновскую голову сегодня на базаре смотрел. Новую.
Если брать за основу приливчик то получается, что провода вообще смотрят на другую сторону мотора. Логика подсказывает, что это неправильно.
Если брать крашеную насечку, то тоже неаккуратненько получается. Провода выходят в направлении осей цилиндров. Оно может конечно так и должно быть. Но какой идиот пускает провода в таком месте, где они могут приплавится к двигателю.
Лимб во всех случаях смотрит непонятно куда. Но это херня.
У кого есть какая информация - колитесь.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (S1)
Дата: 09-01-05 13:30
У меня тоже есть этот комплект. Весной буду ставить и испытывать.
Но проблемы по сути нет, если подумать. Вырисовывается такая технология:
1. Ставим поршень в ВМТ. Это несколько геморройно, т.к. сложно поймать максимум,
но можно засечь два положения, в которых поршень отодвинулся на 5мм, и поделить пополам.
2. По зубьям на маховике поворачиваем последний на 26 градусов в сторону опережения (примерно).
3. Ставим метки на маховике и картере.
4. Ставим основание магнето, так, чтобы провод выходил слева от двигателя по ходу движения
(со стороны, где нет глушителя).
5. Надеваем маховик, совмещаем метки (см. пункт 3) и доворачиваем немного основание магнето,
чтобы край ближайшего башмака магнита приблизился вплотную к более широкому полюсу
сердечника управляющей катушки.
Это будет начальная установка. На ходу все равно придется подстраивать по максимуму тяги.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Энди Крым (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 09-01-05 14:01
<Ставим поршень в ВМТ. Это несколько геморройно, т.к. сложно поймать максимум,
<но можно засечь два положения, в которых поршень отодвинулся на 5мм, и поделить пополам
Значительно точнее будет, если брать половину расстояния от засечённых точек, в которых поршень удалён на половину своего хода. Геометрия едрёнть!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юрий Лукич (---.dialup.primorye.ru)
Дата: 09-01-05 16:43
Ой , ребяты...ведь есть такая штука , как стробоскоп -проблема не стоит даже напряга мозга...Иван,когда соберешься ставить,звякни , подьеду и посмотрим, куда и чего ворочать...-В Москву не поеду - далековато!!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (S1)
Дата: 09-01-05 17:01
Юрий Лукич сказал:
>
> Иван,когда соберешься ставить,звякни , подьеду и посмотрим,
> куда и чего ворочать...-В Москву не поеду - далековато!!!
Это будет начале апреля. Раньше - холодно, гараж, который с отопителем,
захламлен модернизируемой "Радугой", моторами там заниматься невозможно.
Насчет стробоскопа - у меня есть автомобильный, но он рассчитан на питание
от контактного батарейного зажигания, для работы с электроникой переделки нужны.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Михаил К (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 09-01-05 18:24
У меня стробоскоп для автомобиля ещё с советских времён ( да и по-моему любые нынешние) измеряет опережение на любом виде систем зажигания. Ведь для измерения вам нужно только 12 вольт для питания прибора, да высоковольтный провод - для запуска световых импульсов - проставить между в/в выводом катушки зажигания и свечой. А это есть и там, и там. А какая модель стробоскопа у вас?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (S1)
Дата: 09-01-05 18:27
Если б я помнил...
Я им и не пользовался никогда, по наследству достался.
Ибо опережение на "жигулях" по динамике выставляю.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Энди Крым (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 09-01-05 20:05
<Ибо опережение на "жигулях" по динамике выставляю.
Это значит что в трамблёре разрегулировались пружинки. Лучший результат на исправном трамблёре, достигается регулировкой на максимальных оборотах.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юрий Лукич (---.dialup.primorye.ru)
Дата: 09-01-05 20:15
Сейчас в продаже есть стробоскопы с емкостным съемом сигнала прямо с бронепровода - без разрыва высоковольтной цепи, как было на "нашем"Луче и т.п.-ох и "дрались"они током при малейшей небрежности при измерениях...
Иван, как соберетесь мерять - звоните - стробоскоп в машине всегда -главный мой инструмент !.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Михаил К (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 09-01-05 21:19
Это как понимать, а приёмистость на малых ещё оборотах при разгоне - там свои углы и весьма, ход характеристики угла от оборотов иной, круче. Иначе вата, а не автомобиль.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Энди Крым (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 09-01-05 21:28
В том то и дело. Если параметры центробежного регулятора соответствуют заводским (график в книжке), То максимальная мощность будет на максимальных оборотах при правильном зажигании. А при снижении оборотов, центробежный регулятор оптимизирует процесс. Описанный метод регулировки в руководстве по эксплуатации менее шумен на СТО, более безопасен для механика ну и т.д. Но более точным будет выставление УОЗ на оборотах, где регулятор упёрся в свой максимум.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Мао (82.162.193.---)
Дата: 09-01-05 21:36
Я когда -то ставил опыты над системами зажигания на Москвиче и Ниве. Стробоскоп "Луч", еще есть прибор для определения угла замкнутого состояния контактов.
Кривая угла опережения в контактных системах зажигания - вещь бесконечно капризная. Мои наблюдения: отстроенное стобоскопом (по методике) зажигание следует опозднять на 3 градуса. Причина вероятно в качестве пружин центробежного регулятора.
Я ставил бесконтактное зажигание на Москвич и ставил Жигулевский трамблер на него же (он, правда крутится в другую сторону). Маркировал маховик и подгонял пружинки в зависимости от оборотов.
Москвич мой свободно бежал 135км\ч на 76 бензине с "дефорсированными " поршнями.
Но все настройки в силу говенного изготовления деталей жили не подолгу.
Я сделал метку на шкиве, соответствующую 3000 об\мин - по ней и настраивал всегда. То есть моделировал точку пересечения оптимальных оборотов и крутящего момента с "правильным" углом опережения. Нижний и верхний диапазон по прежнему "брехали" , а средина - в "тютельку".
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (S1)
Дата: 09-01-05 22:09
Энди Крым В-30 Моск сказал:
>
> Это значит что в трамблёре разрегулировались пружинки.
Это значит лишь то, что мне так проще. Я так выставляю зажигание при любом трамблере.
> Лучший результат на исправном трамблёре, достигается регулировкой на максимальных оборотах.
Это понятно, но шумно и опасно.
Я предпочитаю выставлять по наилучшей разгонной динамике на средних оборотах,
поскольку для меня это самый простой способ и оптимизация получается для
самых реальных режимов, независимо от состояния трамблера.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Энди Крым (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 09-01-05 22:13
У Черномора, была интересная идея. Если вместо пружинок влепить электронику проблема будет снята.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (S1)
Дата: 09-01-05 22:19
Энди, я с удовольствием влепил бы на свою "Жигу" электронику с подобной автоматикой,
зашитой в ПЗУ, адаптивное зажигание и тому подобные штучки.
Но кузов уже разваливается, и в этом году скорей всего будет выброшен на свалку.
С превеликим сожалением, ибо хорошая была машина. Но 20 лет - большой срок, увы...
Что за аппарат у меня будет следующим - х.е.з...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юрий Лукич (---.dialup.primorye.ru)
Дата: 09-01-05 22:26
На самом деле проблема снимется только для медленно (относительно) изменяемых режимов работы - для л.м. получается как надо,правда можно и более "древними", но доступными способами оптимизировать зажигание для л.м.Вариант Черномора требует достаточно квалифицированного подхода и врядли будет доступен более менее широкому кругу пользователей(за последние три года таким способом было решено только три случая, ну или может я смог найти только эти три случая в русском Инете).
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Энди Крым (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 09-01-05 22:54
Да, для машины это не совсем то, Но переходных режимов при обычной езде не так много. Всяко будет лучше чем с центробежником.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (S1)
Дата: 09-01-05 22:59
Ну так есть же готовые системы зажигания: адаптивная Михайлова и "Силыч".
Там все это есть. На "Иж", я думаю, пойдет без переделок, ну а "Вихрь" придется батарейным сделать,
но ты, как я понял, к этому внутренне готов.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата: 10-01-05 23:56
ГЫ! Метки на маховике и картере и так есть. И ты будешь смеяться - как раз на 26 градусов. Я уже промерял. А вот основание ставить от башмаков магнитов это мысль.
НО! Я не думаю, что завод где делают непстуны находится в в итальянском городе Гиморно на улице Мастур-Батыра. Наверняка все это делается гораздо проще.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата: 11-01-05 00:02
Лукич. Понимаешь - стробоскоп это залепись. Но это из разряда тюнинга. А нужно всего лишь поставить зажигание в некое начальное положение. А вот потом уже можно и стробоскопом.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (S1)
Дата: 11-01-05 00:13
Kira сказал:
>
> ГЫ! Метки на маховике и картере и так есть. И ты будешь
смеяться - как раз на 26 градусов. Я уже промерял.
Во блин, а я и не знал...
Ибо всегда выставлял зазор в контактах щупом, зная, что опережение этим определяется.
То бишь, полагал, что на заводе опережение установили правильно, надо лишь следить за зазорами.
А как электронику смастерил - то на ходу, по максимуму тяги...
> А вот основание ставить от башмаков магнитов это мысль.
> НО! Я не думаю, что завод где делают непстуны находится в итальянском
> городе Гиморно на улице Мастур-Батыра. Наверняка все это делается гораздо проще.
На "Нептуне" на посадочном месте нанесена дополнительная метка, с которой
совмещается метка основания магнето. На "Привете", естественно, такой метки нет.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата: 11-01-05 00:56
Иван сказал:
> > ГЫ! Метки на маховике и картере и так есть. И ты будешь
> смеяться - как раз на 26 градусов. Я уже промерял.
> Во блин, а я и не знал...
А ты инструкцию на П22 почитай, да :) Максимальное опережение ручкой. Потом метки на картере, основании зажигания и на маховике совмещаешь. И только потом вымеряешь зазор.
> Ибо всегда выставлял зазор в контактах щупом, зная, что
> опережение этим определяется.
Ага. Но при повороте основания эти зазоры почему-то иногда уплывают.
> На "Нептуне" на посадочном месте нанесена дополнительная
> метка, с которой
> совмещается метка основания магнето. На "Привете",
> естественно, такой метки нет.
Хммм... Это на крышке картера что ли? Так вот на той голове которую я разглядывал на базаре никакой метки нет. Я уже начал догадываться, что метка скорее всего на этой крышке должна быть.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юрий Лукич (---.dialup.primorye.ru)
Дата: 11-01-05 01:14
Часто при конструировании новых "мозгов" взамен разобранных хозяивами,не знаешь, с (-) или с (+) синусоиды начиналась искра , лепишь бумажку на маховик, цепляешь стробоскоп, ВЫВОРАЧИВАЕШЬ свечи, и смотришь, где искра, ну а дальше все просто...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата: 11-01-05 01:29
Лукич. Говно в другом. Я понимаю, что можно выловить ВМТ и от нее сплясать. И возможно так и сделаю. Для себя, любимого.
Но это же готовый узел. Который выпускается как взаимозаменяемый к МН-1. Значит должна быть рекомендованая последовательность действий для замены. Я знаю, что несколько человек с форума меняли МН-1 на МБ-23. Значит где-то есть "бумажка" как это делать. Вот именно это я и хочу найти. Так как это будет полезно не только мне. Но и еще n-ному количеству народа. На то же убогое МБ-22 есть технология установки даже на картеры без каких либо меток.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Энди Крым (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 11-01-05 09:28
Чтоб на Нептун вкячить МБ 23, Паша 3мей покупал ещё основание дополнительное. Но уже не помню :((
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 11-01-05 09:41
Кстати, да.
Возможно, что помимо метки там еще и резьбовое отверстие для стопорного винта.
Максим Ткалич с Истмарин что-то говорил, что ему пришлось сверлить и нарезать,
но подробности выспрашивать бесполезно: сделал и забыл. "Нептун" у них был залетный.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Дмитрий_Ч (---.szr.net.ru)
Дата: 11-01-05 15:21
Кира, я в свое время спрашивал на форуме про это,
никто не отозвался. На Н23 МБ23 ставится очень просто:
(детально не помню, но основная мысль)
Основание с катушками крепится к картеру через специальный дугообразный паз (который и позволит потом проводить регулировку) одним из винтов крепления корпуса верхнего сальника. Все, вот тебе и грубая установка,
провода с магнето выходят при этом в привычную сторону.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата: 11-01-05 16:58
Не тормозим. Написано же - комплект. И основание и блок. Задача стоит выставить _основание_ минимально геморойным методом. В начальное для регулировок положение.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата: 11-01-05 17:06
Еще раз. Как его _прикрутить_ поймет даже младенец. Где у него блин нуль! От которого плясать надо.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 11-01-05 17:10
Как прикрутинть на "Привет" - младенец не поймет.
Там винтов 4 штуки вместо 3-х нептуновских и расположены они на меньшем радиусе.
Придется что-то мудрить с креплением.
Кира, ты, видимо, решишь эту задачу раньше меня, с тебя, блин, фото любой ценой.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата: 11-01-05 17:19
Ну и фиг с ними. Собственно. Можно проточить этот секторный паз до совпадения радиусов. А можно просто в нужном месте в крышке картера сделать дырочку с резьбой М4.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр(Видное) (---.rr.ru)
Дата: 11-01-05 17:30
Не знаю как на "Привете", а на "Нептуне " замена зажиганий
происходит очень легко, в прошлом году тут задавал глупые
вопросы по установке, волновался, но все сошлось без проблем.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата: 11-01-05 17:42
Рад за тебя.
А как делал начальную установку? Или это страшная военная тайна? Только не надо рассказывать как ты его крепил. Лучше скажи относительно чего и какой меткой
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр(Видное) (---.rr.ru)
Дата: 11-01-05 18:30
Тайны никакой нет,самое сложное сейчас, после длинющих праздников
ченить вспомнить и главное, правильно сформулировать :-))
Ну попробую, как говорилось уже здесь, на Н-23 фланец магнето
крепится на трех винтах, один из этих винтов и является фиксирующим
для основания МБ-23, на котором сделан не большой пропил
для возможности регулировки. Покрутив основание на картере, я нашел только одно положение магнето из трех возможных вариантов, на прилагающимся рисунке отверстие крепления отмечено, после чего мотор был благополучно запущен.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата: 11-01-05 19:03
ага. Значит в качестве отправной точки таки идет метка сделаная краской. И провода извратно идут прямо по картеру. Понял. Буду пробовать.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Дмитрий_Ч (---.szr.net.ru)
Дата: 11-01-05 19:11
Кира, опередил, никакой краски там нет, просто винтов всего
три и только в одном случае провода выходят из основания как обычно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата: 12-01-05 17:45
О! По логике это как раз самое оно. Только опять зацепиться не за что. Меток не просматривается. Если не сложно, посмотри есть ли какие риски, метки, мазки краски. На основании у меня их аж 3. А вот на картере и на крышке картера.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: MiDash (---.psn.ru)
Дата: 12-01-05 18:47
Фланец (дет.13) крепится к картеру тремя винтами в нужном положении (одно из трех), как на фото, и никаких меток нет.
Основание выставляется по радиальному пазу на фланце - так, чтобы с пазом была совмещена такая же метка, что помечена краской на блоке электроники. (см "градусник" на пред. фото около букв МБ)
Подробное фото дома, если надо - позже положу.
Похоже, что тебе нужно фото Нептуна с кулачковым зажиганием, чтобы сравнить. Сегодня попробую сделать.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата: 12-01-05 20:01
Ага... То есть на фланце таки метка присутствует. А нет ли фотки с того же ракурса, но со снятым зажиганием. Посмотреть положение этого паза. Или уточни, не смотрит ли этот паз на стандартную метку на картере для выставления МН-1. Похоже что смотрит. И сделан исключительно для удобства.
А между прочим на базаре когда смотрел новую голову фланец не имел никаких меток. Похоже, что для непстуна Э делается отдельный фланец.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: MiDash (---.psn.ru)
Дата: 12-01-05 23:59
Щелкну вечером. Фланец для "не Э" действительно без паза, маховик для Э без кулачка.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата: 13-01-05 00:43
Буду премного благодарен. Заодно глянь сходится эта риска с риской на картере или нет. А уж оптимальное опережение уж как нибудь руками смастерим.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: MiDash (---.psn.ru)
Дата: 13-01-05 17:21
На картере у этого паза не обнаружил ничего. Есть полоска на приливе для винта, расположенного в НМТ.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата: 13-01-05 17:36
Там на картере риска на самом деле не у самого фланца. А на шейке на которой этот фланец. На нептунах выглядит как непонятный приливчик. На старых картерах как удар зубилом замазаный краской. И по ходу как раз там, где ты "приклеил бумажечку" на фотке с буквой А.
Но в общем и целом понятно что и как выставляется. Огромное спасибо!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: MiDash (---.psn.ru)
Дата: 13-01-05 17:52
Вот приливчик, который я нашел. С ним совмещается метка кулачкового в положении максимального опережения. Прилив находится четко в НМТ.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: MiDash (---.psn.ru)
Дата: 13-01-05 18:05
А вот без налепленных бумажек. Нет там прилива.
А не намылить ли полноразмерные фотки, для коллекции? Их 7 шт., общим объемом 5,6 Мб. Или по ftp...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|