|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 22:53:52 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 05:53:52 |
|
Автор: Алексей Гомель (79.98.48.---)
Дата: 07-05-14 19:51
Решил перейти из пафосной темы Нептун СССР против Нептуна РФ как не соответствующей названию Ссылка.
По сути восстанавливается Н-23 СССР с использованием части деталей Нептуна из РФ. Цель сделать один движок, а второй оставить на запчасти. Заодно опишу некоторые нюансы капиталки с которыми столкнулся и столкнусь.
Интро: разобрал оба. СССР оказался с проблемой на одном поршне и сломанной пружиной одного из золотников и весьма "засранными" нагаром внутренностями. Плохой цилиндр оказался изношен ниже допустимого предела и было принято решение взять горову от СССР. В целом движки по износу близкие, но состояние деталей нового свежее.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алексей Гомель (79.98.48.---)
Дата: 07-05-14 19:54
Хонинговка с минимальным вмешательством в размеры и без предварительной расточки (по моей просьбе) увеличила зазор в замке нового поршневого кольца с 0,5 до 0,6 мм приблизительно. Одинаково по обоим цилиндрам.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алексей Гомель (79.98.48.---)
Дата: 07-05-14 19:56
Там где была ступенька поверхность осталась гладкой - хон не достал. Остальная поверхность приобрела шершавость. Ступенька на самом деле маленькая, но хонинговка её проявила во всей красе.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алексей Гомель (79.98.48.---)
Дата: 07-05-14 20:01
Не обошлось без напильнинга. Прислонил прокладку сначала к блоку - подрезал, где она перекрывала окна (в 3 местах по 2-3 мм). Переместил прокладку на картер и обнаружилось, что в т.ч. в местах подрезки алюминий выступает, особенно в одном продувочном окне. В этом месте был применён напильнинг для сглаживания ступеньки на клин, но без фанатизма и полировки.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алексей Гомель (79.98.48.---)
Дата: 07-05-14 20:03
По совету форумчан фрезернул головку на 0,5. Замерил объём обеих камер со вкрцченной свечёй и без учета выпуклости цилиндра. Разность оказалась 1см3. С учетом объёма сжатого цилиндра на уровне 18-19см3 это около 5%. Думаю, на работе существенно не отразится.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алексей Гомель (79.98.48.---)
Дата: 07-05-14 20:07
Задался вопросом, а какой же запас на встречу поршня с головой и сделал измерения со снятой головой и после уже с протянутой новой прокладкой (пока 1 раз). Ответ, при фрезеровке на 0,5 мм головы запас остаётся 1,5-2 мм в моём конкретном случае. Это без учёта люфта поршня, в сторону головы. Выбирается он или нет, я не знаю. А поршень краем фактически заподлицо с блоком цилиндром, а центр естественно выпирает.
Кто нибудь прокомментирует?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: arkie (---.westcall.net)
Дата: 07-05-14 20:09
Алексей Гомель писал:
> Это без учёта люфта поршня, в сторону головы. Выбирается он
> или нет, я не знаю.
Что за люфт поршня?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (217.73.202.---)
Дата: 07-05-14 20:21
Комментирую - Зазор в новом кольце 0.5 это много. 0.25-0.35. В принципе работать будет. Но износ цилиндра будет повышен.
Рекомендую поискать ремонтные восходовские кольца.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Михаил GE (94.72.62.---)
Дата: 07-05-14 20:40
А какой зазор поршень / цилиндр получился? кмк, если уж капиталить, то и поршневую новую надо, ремонтного размера...
а то что происходит и капиталкой то сложно назвать..так, подмандил называется...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алексей Гомель (79.98.48.---)
Дата: 07-05-14 20:54
arkie писал:
> Что за люфт поршня?
в ВМТ если за ось вдоль потягать, по идее будет люфт суммарный от игольчатого подшипника и поршневого пальца. Или это мои фантазии? Тогда ой.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алексей Гомель (79.98.48.---)
Дата: 07-05-14 21:08
Kira писал:
> Комментирую - Зазор в новом кольце 0.5 это много. 0.25-0.35. В принципе работать будет. Но износ цилиндра будет повышен.
> Рекомендую поискать ремонтные восходовские кольца.
Звучали мнения:
Сашок 3 3 - "очень неплохие параметры по износу для бу моторчега...все будет хорошо...послужит еще курилка..."
s494 - "0,5 - нормально. Положено не меньше 0,2. То есть при 0,2 на горячем зазор исчезает. У тебя будет зазор 0,3 на горячем. Да и может ты при измерении ошибся чуть. Ерунда.
Хотя если мерил зазор по новому кольцу в старом элипсном цилиндре, кольцо притрётся и зазор увеличится. А расточишь цилиндр надо поршня бОльшие. И кольца."
Понимаю, что 0,25 лучше чем 0,6. Изменится ли износ поршней и гильз, если поставить в имеющиеся качественные поршни из СССР (без задиров) ремонтные кольца от Восход? Читал что восходовские ремонтные 1-ремонта допускается ставить, но как бы не айс.
Понятно, что это не новый движок. Моя навигация это 25-50 моточасов в год от силы. Сдюжит старичёк сезона 3?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: бульдог 34 (83.149.19.---)
Дата: 07-05-14 21:10
Надо было точить или не трогать . Хонинг не выбирает яйцо. Ты просто увеличил износ. Шершавые стенки тебе чо дали? А шатуны не люфтят на валу? У меня было. И вообще из,еб он меня. Всеб ничо, но запчасти денег стоят. Был успешно заменен на яму 25. О чем ни разу не пожалел. Тренируйся, и считай чо почем. А то по цене яму перескочит.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алексей Гомель (79.98.48.---)
Дата: 07-05-14 21:12
Михаил GE писал:
> А какой зазор поршень / цилиндр получился? кмк, если уж капиталить, то и поршневую новую надо, ремонтного размера...
> а то что происходит и капиталкой то сложно назвать..так, подмандил называется...
Готов рассмотреть Ваше предложение о поставке качественных запчастей ремонтного размера по вменяемым ценам :)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алексей Гомель (79.98.48.---)
Дата: 07-05-14 21:16
бульдог 34 писал:
> Надо было точить или не трогать . Хонинг не выбирает яйцо. Ты просто увеличил износ. Шершавые стенки тебе чо дали?
+0,1 мм в замке. Обещается улучшение компрессии и снижение износа.
> Был успешно заменен на яму 25. О чем ни разу не пожалел. Тренируйся, и считай чо почем. А то по цене яму перескочит.
Мысли посещали, но не готов хранить ямаху в дачном гараже. К тому же получаю реальное удовольствие от работы с этими железками и ни чего с этим не поделать.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Михаил GE (94.72.62.---)
Дата: 07-05-14 21:18
"Готов рассмотреть Ваше предложение о поставке качественных запчастей ремонтного размера по вменяемым ценам :)"
Причём тут я? вы же взялись за ремонт.
Я лишь выразил своё мнение - вы сами просили комментарии, так вот я считаю, как правильно сказали выше:
1. не трогать мот вообще
2. точить
А то что сейчас происходит - это овцелюбство
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 07-05-14 21:22
Алексей, как то странно ты понимаешь советы. Я не имел в виду, что специально надо 0,5 делать зазор. Я говорил, что на изношенном движке допустимо при сборке, особенно если деваться некуда.
А ты добровольно увеличил диаметр цилиндра. Теперь кольца пока прикатаются, пока зеркало набьётся - зазор 0,8 будет. Два-три бака искатаешь и кранты. Сам же и испортил блок.
И, главное, тебе все говорили, хонинговать не надо! Специально перечитал ту тему.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алексей Гомель (79.98.48.---)
Дата: 07-05-14 21:24
При первой сборке картера не смог снять верхний коренной подшипник, но решил таки разобрать всё до винтика.
Осмотрел и промыл золотники, пружины, игольчатый подшипник. Верхний коренной подшипник снял с помощью стамесок и заменил, поставил рег. шайбу (как оказалось 1,7мм). Заново собрал. Долго искал осевой зазор коленвала в окне и в какой то момент показалось, что он есть и равен 0,08мм при положенных 0,05-0,3мм. Но поджал соединительные болты картера до конца и нетути его!
Разобрал, взял другую шайбу 1,5мм, затянул болты. Повертел головку с ног на голову, постучал, положил на бок и.. зазор составил 0,15мм, шайба чётко крутится. Со спокойной совестью собрал узел капая в подшипники и трущиеся поверхности цилиндров маслом. Ушло 4 кубика :)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алексей Гомель (79.98.48.---)
Дата: 07-05-14 21:30
s494 писал:
> И, главное, тебе все говорили, хонинговать не надо! Специально перечитал ту тему.
О май гот! Точно, ты не рекомендовал. Но были и другие мнения. Чё робить то? Ставить ремонтные Восходовские кольца? Обработать чудо АТФ-кой по совету Сашка 3 3 и надеяться, что размеры не уползут?
А может забить и посмотреть компрессию по итогам сезона а там уже если что думать?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алексей Гомель (79.98.48.---)
Дата: 07-05-14 21:53
s494 писал:
> А ты добровольно увеличил диаметр цилиндра. Теперь кольца пока прикатаются,
> пока зеркало набьётся - зазор 0,8 будет.
Кольца оставил прежние, приработанные. Покупал эту голову отдельно за смешные деньги и продавец сказал, что поменял кольца и успел буквально 1 бак в обкаточном режиме спалить. На одном цилиндре кстати, стоят восходовские - видно по обточенному надфилем замку.
Хонинговка геометрию практически не меняет, а только добавляет царапок и немного увеличивает размер. По диаметру получилось +0,03мм. Наверное всех впечатлили картинки с глянцем и хоном контрастные :)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 07-05-14 21:57
"Хонинговка геометрию практически не меняет, а только добавляет царапок и немного увеличивает размер."
===
А нафига тебе эти царапки и увеличение и так большого размера???
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алексей Гомель (79.98.48.---)
Дата: 07-05-14 22:06
s494 писал:
> "Хонинговка геометрию практически не меняет, а только добавляет царапок и немного увеличивает размер."
> ===
> А нафига тебе это???
Масло задерживается на поверхности цилиндра, меньше износ, лучше компрессия. Что сделано, то сделано. Давайте считать это экспериментом абстрагируясь от отношений с овцами. Соберу, заведу, замерю компрессию, обкатаю - замерю, в конце сезона замерю. Результаты в студию. Идёт?
В свете вышесказанного интересно было бы попробовать АФК присадку. В случае положительного результата можно было бы считать косвенным подтверждением целесообразности обработки для 2Т двигателей. Кто нибудь готов помочь с покупкой и передать в Беларусь? а то почта дорогущая, а Сашок 3 3 не отзывается...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Михаил GE (94.72.62.---)
Дата: 07-05-14 22:09
"Соберу, заведу, замерю компрессию, обкатаю - замерю, в конце сезона замерю. Результаты в студию. Идёт?"
идёт, а почему нет?! будешь на своих ошибках учиться:))))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 07-05-14 22:20
"Соберу, заведу, "
А чтож теперь делать то? Обосраться и нежить? Сезон!
Один хрен ездить то будет.
Ну чуть медленнее.
Ну и хусним!
ЗЫ. Поставишь белый винт 260х220, и вперёд! Обороты с ним разовьёт, упор винта огромный, на глисс прог выйдет.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алексей Гомель (79.98.48.---)
Дата: 07-05-14 22:32
Спасибо комрады! Винт грузовой 220 шага есть. Хочу ещё докупить Московский 250 шага. Есть ещё стандартный 280. Надеюсь успеть сделать проводку и подключить тахометр для полноты понимания картины.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: arkie (---.westcall.net)
Дата: 07-05-14 22:59
Алексей Гомель писал:
> в ВМТ если за ось вдоль потягать, по идее будет люфт суммарный от игольчатого
> подшипника и поршневого пальца. Или это мои фантазии? Тогда ой.
>
Не фантазии. Просто люфт этот должен быть настолько мал, что в расчёты не принимается. Где-то в КИЯ считали этот суммарный люфт при предельном износе всех пар. Там было порядка десятки ЕМНИП.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: DENSAR (---.static-business.saratov.ertelecom.ru)
Дата: 08-05-14 17:54
220 шаг не ставь, перекрут даже на перегруженой лодке обеспечен. А вот московский винт с шагом 250 - самое то будет. Обкатку на 280 винте обязательно. Да и после обкатки сам увидишь, сколько оборотов раскручивает
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сашок 3 3 (---.mace.volia.net)
Дата: 08-05-14 22:15
отзываюсь я...просто занят был...да в соседней теме скакуны расстроили...
не сцы...все будет хорошо...покупаешь два комплекта восходовских колец...первый комплект два сезона(до 100 часов), второй еще два сезона...(при таком раскладе , в твоем случае , ресурс блока будет максимален, не будет овал-эллипс прогрессировать) если КВ не уставший вусмерть, то пятилетку мотор точно отбегает...
220 винт положи в самый дальний угол и забудь про него навеки...московский 250 для большого загруза и 280 на повседневную ходку...
хон хуже не сделал однозначно, даже наоборот...ушла верхняя ступенька и верхнему кольцу жить легче будет...фаски на окнах затупи=залижи...
по АФК...у тебя в Чернигове или Киеве концы=друзья есть? часто бываю, могу через концы передать чтобы переправили...по хорошему нужна раскоксовка и композит для 2т двигателей...износ она не уберет, но прогресс износа тормознет и мотор потрохами звенеть меньше будет...проверено...выкатать пару-тройку баков в обкаточном режиме и обработать АФК...благо сие даже не запачкав руки делается...просто шприцом на ходу на разогретом до рабочей Т двигателе...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алексей Гомель (79.98.48.---)
Дата: 08-05-14 22:47
Сашок, обнадёжил! Да я и сам переварил все высказывания и свои наблюдения по износу горшков и тоже так думаю. Кольца сейчас реально стоят без износа лишь немного приработанные. На одном горшке Восходовские, на втором вероятно из старых запасов СССР. Менять смысла нет. В дальнейшем ориентируюсь на восходовские.
Вот с московским винтом засада. Был у меня такой вылизанный, но на первом же топляке (с нормальной латунной шпонкой) лопасть просто выломало на корню. Пока не выбрасываю, жду, может найду ещё такой и вдруг получится лопасть приварить ровно.
В Украине сейчас неспокойно - не поеду, а друзей там нет. Но я сейчас пробиваю разные варианты доставки от производителя.
По обкатке и обработке думаю так:
1. Запуск в бочке, регулировка зажигания и карбюратора. Масло 1:25. Минут 20 в итоге поработает на ХХ. Замерю компрессию "До".
2. Запуск на лодке, прогрев. Обработка очистителем АФК-23 (15 мл) с подачей через карбюратор. 10 минут, чтобы всё выгорело.
3. Сразу же обработка композитом АФК-46 (50 мл) с подачей через карбюратор и покатаюсь в одно лицо меняя режим работы мотора от малого хода до 2/3 дросселя в течение 1 часа. Замерю компрессиию "После обработки". Обкатку буду считать завершенной.
4 Масло 1:33 и сезон покатаюсь. Далее замер компрессии.
Правильно?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Пузырь67(Весёлый посёлок) (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 09-05-14 00:03
Алексей Гомель писал:
> Вот с московским винтом засада. Был у меня такой вылизанный, но на первом же
> топляке (с нормальной латунной шпонкой) лопасть просто выломало на корню. Пока
> не выбрасываю, жду, может найду ещё такой и вдруг получится лопасть приварить
> ровно.
+++Эти винты из очень дерьмового сплава, много песка((.Ломается легко, варится трудно и непрочно, шов кипит и получается пористым, держится плохо.У меня тоже пол-лопасти отломалось от лёгкого касания топляка, еле приварил, заипался как не знаю кто(((
> 4 Масло 1:33 и сезон покатаюсь.
+++Не стоило бы на б/у к/в лить 1:33.Лучше дешёвого, но 1:20-1:25.
З.Ы.И не ведись на всякие чудо-жижи.Зомбируют ведь, шарлатаны))))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сашок 3 3 (---.mace.volia.net)
Дата: 09-05-14 01:48
козлят по осени считают...
конечно в данном случае лучше 1 к 25...обкатка не меньше 1 к 20...
в совковые лью равенол и хадовское...моторам нравится...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алексей Гомель (---.dynamic.pppoe.mgts.by)
Дата: 09-05-14 06:54
Пузырь67(Весёлый посёлок) писал:
> +++Эти винты из очень дерьмового сплава, много песка((.Ломается легко, варится трудно и непрочно, шов кипит и получается пористым, держится плохо.
Значит этот на выброс, но другой поищу.
> +++Не стоило бы на б/у к/в лить 1:33.Лучше дешёвого, но 1:20-1:25.
Ок, 1:20 при обкатке и 1:25 после. Есть на примете масло минеральное белорусского нефтеперерабатывающего для 2Т техники по 3,5$ за литр.
> З.Ы.И не ведись на всякие чудо-жижи.Зомбируют ведь, шарлатаны))))
Главное верить! Я поверил :) Поглядим!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сашок 3 3 (---.mace.volia.net)
Дата: 09-05-14 07:34
все будет хорошо...
пы.сы. компрессию композитом не поднять...но она будет максимальной с учетом износа и притертости сопрягаемых...плюс температурный режим у колечек и цпг более мягкий...
сходи на форум летунов где Володя Бешеный трется...там расскажут свой опыт использования...ну и на моторке тему можешь читануть...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алексей Гомель (---.dynamic.pppoe.mgts.by)
Дата: 11-05-14 07:11
Потихоньку продолжаю работать над движком.
Посещают мысли, что стоимость человеко-часа сильно увеличивает стоимость Нептуна. Приходит понимание, что любой серьёзный косяк может перечеркнуть все старания.
Вчера разбирал ногу и заменил крыльчатку помпы (с 3 винтиками) и корпус, хотя и то и другое были ещё более-мене. Проверил четкость включения передач, слил масло. Вода практически отсутствовала. Решил в шестерёнки не лезть.
Сегодня соединил ногу с головой. Пришлось вырезать прокладку, т.к. родная задубела и в одном месте порвалась. Попотел стыкуя трубку помпы с головой, а потом совмещая прокладку.
присоединил управление газом, ходом, топливную систему. Использовал прозрачный шланг. Садится туго, думаю, можно не использовать хомуты. Отрегулировал люфт дросселя.
Приладил по ободу поддона уплотнитель Жигулёвский (1,5м), срезав лишнюю резину и оставив только основу со скобами. Колпак сел очень плотно и без зазоров.
Примерял основание магнето с переходником для работы со сх.№3 и скажу я вам, не получается обеспечить нормальную регулировку начального угла установки зажигания. Мешают наплывы корпуса, в которые вкручиваются винты. А оно понадобится, т.к. в связи с переходом на 92-й нужно сделать зажигание чуть раньше.
Для сх.№3 искал катушку от ПМ12-10 220в или провод 0,14. Катушки имеют очень отличный от штатных размер. Подобрать не удалось. С проводом тоже напряг в нашей "деревне", буду мотать. Как вариант рассматриваю намотать 2 катушки по 2500 витков проводом потолще и соединить катушки последовательно, как и силовые катушки. Зажигание готово, ждёт проверки и последующей заливки в эпоксидку. Трансформатор высоковольтный от какой то инжекторной Волги. Думаю, подойдёт, но как крепить пока не придумал. Отверстия не совпадают и диаметр их в сердечнике чуть меньше. Провода москвичёвские, колпачки СССР с 10к сопротивлением. Не получается нижний колпачёк надеть. Может резьбу на свече на 2 мм. спилить?
Для Сашок 33: Чудес от АФК не жду. Хочу законсервировать износ на имеющемся уровне и уменьшить вероятность клина, увеличив ресурс движка.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Sokol (188.134.86.---)
Дата: 11-05-14 07:57
спросить хочу....
вот в переключалке передач, должен быть какой то фиксатор? может подпружиненный шарик? а то менял у себя - а там внутри нет ничего.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: arkie (89.163.18.---)
Дата: 12-05-14 04:14
Пузырь67(Весёлый посёлок) писал:
> В редукторе никакого фиксатора нет.
Не, ну выемки в кулачке тоже задают устойчивое положение штока в редукторе. Верхняя ручка с шариком уже под них подгоняется.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Sokol (188.134.86.---)
Дата: 12-05-14 04:33
Пузырь писал
<<< В редукторе никакого фиксатора нет.Он стоит в направляющей, внутри которой ходит шток с ручкой (пластмассовым шариком), торчащий из поддона.>>>>>
да да, я как раз про него.
там же должен быть подпружиненный шарик? а потом винтик.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алексей Гомель (79.98.48.---)
Дата: 12-05-14 22:45
Вопрос по установке ВВ катушки двухискровой:
Отверстия в железе трансформатора меньшего диаметра, чем крепежные под ТЛМ в головке блока и немного шире. Какие варианты установки?
1. Рассверлить отверстия по углам в железе трансформатора до необходимых и поколдовать с соосностью.
2. просверлить пазы с боков в железе в центре двух противоположных сторон трансформатора и крпеить винтами в штатные отверстия в голове.
3. Сделать переходную планку из листа дюрали с отверстиями под штатные места крепления на моторе и трансформаторе.
1,2. вариант не нравятся, т.к. помню из курса электротехники, что пластины трансформатора не должны иметь электрического контакта друг с другом для исключения кажется каких-то паразитных токов.
Кто как делал?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алексей Гомель (79.98.48.---)
Дата: 12-05-14 22:51
Пока писал вопрос, на ходу придумал 3-й вариант решения, он мне представляется оптимальным. Фото крепления выложу. На эскизе всё очень просто.
Получается сам спросил, сам ответил :) Как говорит один мой хороший знакомый: "Правильно заданный вопрос содержит в себе ответ".
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Пузырь67(Весёлый посёлок) (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 13-05-14 02:11
Я всегда ставлю по варианту 2.Вот здесь есть фото.
З.Ы.Тебе, кстати, сильно мешает вера в науку))).На 80% проблем, которые ты озвучиваешь, можно тупо забить или решить колхозными методами - результат будет точно такой же, как при глубоком научном подходе)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|