В общем товарищ насмотрел себе катер со стационаром и хочет взять меня чтобы я его посмотрел
Подскажите куда там смотреть по механике.
Водные данные: мотор Volvo-penta 135лс, катер по рекламе 2000гв, с колонкой
Учитывая время выбранное для осмотра - ходовых испытаний не будет, в лучшем случае двигатель заведем.
Как его завести чтобы крыльчатка насоса не сдохла??
Если измерить компрессию то сколько должно давить на горячую и сколько можно ждать на холодную??
Хозяин говорит что законсервирован на зиму.
Я в целом объяснил что тут 50/50 по осмотру да и вообще, но загорелось у человека...
Как в поиск настроить только чтобы темы выскакивали, без сообщений??
Заранее спасибо!
Если что уточнить надо то уточню
Купить катер зимой точно также, как купить машину зимой без тосола/ антифриза:
-заводить нельзя.
-компрессию мерить нельзя. ( на горячую??? - это как ?)
-прокатиться нельзя.
-масло проверить в колонке нельзя.
Только наружный осмотр.
Совет. Возьмите с собой бабу. Понравится ей, покупайте.-)))
Да, Сергей!
Весной с Маддоктором поедем покупать ... кемпер!
А там уж без девчонок уже никак не обойтись!
А по теме - проверить можно кого и как угодно. Нужно желание.
Вот с атомоходами посложнее. Ну, Елена поможет! -)))
сколько весит примерно такой катерок?? Хозяин говорит 1,6тн...
А тащить если что или Короллой или Нивой. По весу обе машины не очень подходят. Склоняюсь больше к Королле так как Ниву и пустую при торможении разворачивает на гололеде, а на тойоте АБС да и движка помощнее. Тащить 500 км, далековато если потихоньку (50-60км/ч)
> сколько весит примерно такой катерок?? Хозяин говорит 1,6тн...
> А тащить если что или Короллой или Нивой. По весу обе машины не очень подходят.
> Склоняюсь больше к Королле так как Ниву и пустую при торможении разворачивает на
> гололеде, а на тойоте АБС да и движка помощнее. Тащить 500 км, далековато если
> потихоньку (50-60км/ч)
А может сейчас провести внешний осмотр, если понравится оставить небольшую предоплату, а весной проверить на воде? думаю что желающих покупать катер глубокой зимой не так много. На сегодня это кот в мешке. ИМХО
> сколько весит примерно такой катерок?? Хозяин говорит 1,6тн...
> А тащить если что или Короллой или Нивой. По весу обе машины не очень подходят.
> Склоняюсь больше к Королле так как Ниву и пустую при торможении разворачивает на
> гололеде, а на тойоте АБС да и движка помощнее. Тащить 500 км, далековато если
> потихоньку (50-60км/ч)
Извини, но когда пишешь такие предположения, включай чувство разумного.
Вес тягача меньше или равен весу катер.Еще вес прицепа.
Смотри прогноз погоды по С З.
50-60 км/час на Ниве, у которой 2 тонны на хвосте?
Тягач полноприводный в 3 тонны вам в помощь! Не меньше.
Готовимся в дорогу? Не рано?
Автор: Асланов Дмитрий (---.static-customer.samara.ertelecom.ru)
Дата: 10-01-14 05:24
Можно и завести и масло посмотреть везде. Нельзя только прокатиться. Попробуйте товарища отговорить- стационар в 3 литра не лучший вариант, а вольва особенно.
Да, нет, vova!
ТС нас пытается " разводить" и не показывает фото катера.
Мотор Вольво-Пента на 120 л/с и эта колонка не ставились на корпуса весом более 800 кг.
И катер, судя по виду колонки маленький, до 18 футов.
Вот мой Ритм под стационаром, тяжелее всего на 100 кг. 140 сил .
> А может сейчас провести внешний осмотр, если понравится оставить небольшую
> предоплату, а весной проверить на воде? думаю что желающих покупать катер
> глубокой зимой не так много. На сегодня это кот в мешке. ИМХО
сорри не прилипло фото катера
По поводу тягача сейчас ищет кореш побольше машину
Идея с покупкой сейчас мне тоже не особо нравится, я свои доводы привел человеку, а дальше пусть сам думает. Вроде на него скидку хорошую дают, вот он и думает все. Я просто хочу по-корешковски помочь чем смогу человеку, чтобы откровенный хлам не купил...
Мне лично каютные катера изначально не нравятся...
Не покупайте стационар. Хороший экземпляр будет стоить реальных денег, а за дешево - лотерея. Короллой вообще нефиг что либо таскать. Это же девочка, а вы ей таскать.....
Ниву хоть отремонтировать можно дешевле чем короллу.
Не угадал! 19.6 фута!-)))
Ну, тогда любой джип весом от 2 тонн.
Дмитрий(Тракер)! Классно смотрится комплект.
Пробовал проехать по трассе с ним? Жить в нем можно. Хороший кемпер!
Я заводил и прогревал движок опустив колонку в "большой" тазик, но весной.
Теоретически, если налить в такой тазик относительно тёплой воды, то завести и прогреть двигатель, а заодно и саму колонку (водой) вполне реально.
Работа двигателя на холостых оборотах так или иначе, но покажет, что он из себя представляет, а в прогретой водой колонке можно посмотреть масло.
Всё это даст только косвенное представление о состоянии двигателя и колонки. Без нагрузки не проверить однозначно.
Лотерея.
Если продавец - хозяин, отходивший на катере хотя бы сезон, тогда состояние можно понять из общения с ним, при условии доверия.
Если перепродавец, тогда совсем лотерея, притом с заведомо низким шансом на удачу из-за древнего года постройки судна, малолитражного стационара и ремонта колонки.
короллой таскать по трассе гораздо лучше чем нивой... А чинить что-либо в планах нет.
В общем примерно ясно.
Какая компрессия должна быть на этих моторах??
> короллой таскать по трассе гораздо лучше чем нивой... А чинить что-либо в
> планах нет.
> В общем примерно ясно.
> Какая компрессия должна быть на этих моторах??
Понимаешь, тут ведь не теоретики что-то рассказывают. А люди уже набившие эти шишки.
Один два раз протащишь короллой - аммортики задние поменяешь, десять раз протащишь - увидишь как зазоры в задних дверях расти начнут.
Оно конечно так сразу понятней становится, почему Ниву советовали, но дороже.
Конкретно короллой я не таскал, но человека, у которого форд фокус стал длиннее после таскания фокса , тут на форуме многие очень хорошо знают ;)
И я на w163 после поездки в москву и обратно с легким прицепом задние амморты менял.
Но хозяин барин как говорится.
Компрессия в стационарах такая же как в автомоторах. Бензиновые волво-пента и меркрузеры это блоки GM . Ты хотя бы модель своего мотора узнай и в интернете найди по нему мануалы. Все на все есть.
> сколько весит примерно такой катерок?? Хозяин говорит 1,6тн...
> А тащить если что или Короллой или Нивой. По весу обе машины не очень подходят.
> Склоняюсь больше к Королле так как Ниву и пустую при торможении разворачивает на
> гололеде, а на тойоте АБС да и движка помощнее.
1.6 тонны + соответствующая телега, это как минимум 2100 кг. Какая нафиг Нива или Королла? ))
На компанейской Королле (1.6л, 124л.с. МКПП-6) ездить доводилось, с четырьмя человеками уже с трудом себя-то везёт, а тут две тонны на фаркопе )). Нивой несколько раз таскал телегу 800 кг - это для неё уже неразумный максимум, с которым она ещё хоть как-то ползёт.
Про то, что на обеих данных машинах с двумя тоннами на крюке будет не езда, говорить бессмысленно - и так понятно, в горку не заедешь и т.п., так ещё и развалится чЁ-нить обязательно, т.е. не доедешь. Коробка ли, сцепление, али ещё чего - это уж только богу известно. А мож и всё сразу ))
Утопия. Если нет друзей, у которых можно на пару дней взять подходящую машину, необходимо платно искать такую услугу в интернете. Предложения там есть. В частности, я в сентябре через сеть нашёл себе дизельный полноприводный пикап с водителем, т.к. именно в этот день никто из ребят выручить меня не мог, а я не имел возможности сместить перевозку лодки на день позже/раньше. Кстати - вдвойне зашибенно, что с водителем ))
П.С. Нива может с сильным натягом сгодиться для того, что б в мае, проехав с этой лодкой от места зимней стоянки на пониженной метров 300 до слипа, сбросить её на воду. Если не делать при этом резких движений, все её агрегаты могут остаться целыми. Это всё.
ПП.С. Пару раз за 500 км "пообщаешься" с мусорами на предмет превышения максимальной буксируемой массы, и платная человеческая перевозка окажется дешевле ))
Да таскал я короллой на 2-х осном прицепе другой автомобиль( москвич 41-й), проблем по мощности нет но больше 50 км/ч не разгонялся. Плечо было 100км. Не гуд но никого просить не надо..
Тягач если что нашли. Спасибо ответившим!!
Правда вспомнил как Кайрон(джип под 2т) на станцию тащил... все ничего, но когда в пробке на мост толкался то за сцепление переживал..
Александр\Москва писал:
> Примерно так: диаметр чЁ-нить типа ~ 14.5, шаг вокруг ~ 15-ти. 17-й шаг уже
> наврятли раскрутит, а есть ли в природе 16-й на эту ногу - не знаю.
Александр! Это троль! Не посмотрели катер, не посмотрели мотор, и вдруг вопрос про винт. Следующий вопрос про навигацию?
ИМХО, можно заканчивать.
Вопрос к тебе. Что за слово "НАВРЯТЛИ "?
Можешь не отвечать.-)))
Григорьевич, это корыто едем смотреть завтра, Из разговора товарища с продавцом выясняется что если больше 4-х человек то всех в нос гнать, типа винт скоростной стоит. Потому и вопрос задал.
Свой Амур я весь своими руками перебрал, поэтому представление о стационарах имеется, я только спрашиваю про слабые места куда смотреть ( например где лопается при разморозке при отсутсвии консервации) Меня интересует только силовая установка, ее состояние и ресурс.
Не горячись Григорьевич, наверное не прав малость.
ТС-ру на счёт винта: раз со слов хозяина уже известно поведение лодки с имеющимся винтом, то это несколько упрощает ситуацию с подбором (коли более-менее доверяешь продавцу). Посмотришь - что там за винт, и если диаметр не меньше 14.5, то тупо уменьшаешь шаг на пару значений, т.е., к примеру, если стоИт 14.5х17 - берёшь 14.5х15, а тот кидаешь в запас. Это вслепую, так сказать "аборт по телефону". А лучше позвони продавцу, спроси что за винт и сколько крутил максимально - будет более-менее ясно, какой ставить, сможешь зимой заказать пока время есть, типа что б подешевле.
Повторюсь. Вчера возвращался из Финляндии. В Торфяновке догнал два катера Байлайнер со стационарами. Плохие ребята! Как получили, так и поехали. Дождь страшный, от фур летит грязь, которая закрывает всю машину. А эти ... гонят на границу в открытом виде. В магазине МОТОНЕТ(Котка) мимо которого они выезжали из порта есть дешевые тенты за 25-45 евро(от размера) и скотч, для укрывания. Мытье салонов , кожи, панелей...дороже выйдет, чем покупка тентов.
Так вот, никто в США моторы не готовил к зиме, и они могут иметь и воду в блоках, и в выпускных коллекторах. А сегодня в город СПб неожиданно пришла зима, и мороз уже минус 6-7 градусов.
Вам тоже придется посмотреть на работу , которую провел владелец по подготовке мотора и колонки к зиме.
Катер на улице???
На блоке и выхлопном коллекторе(гусаке) есть краник и пробка, от крыв которые , и проковыряв в отверстие надо спустить воду. ( на фото мотора он под надписью ВОЛЬВО ПЕНТА)
ИМХО, если хозяин этого не сделал, то возвращаемся домой! Быстро.Сливать масло из колонки нет необходимости, но открыть нижнюю пробку и проверить какое масло по цвету. Если эмульсия, то слить просто немедленно.
Просмотреть все рундуки и отсеки на предмет воды. (У меня после дождей вмерз АКБ в своем отсеке и помпа.Погрел феном и снял.-((().
ФОТО сделать всего катера и по приезду показать форумщикам.
Услышите добрые слова.Уверен.
Удачи.
Автор: Николай Симчат (217.118.64.---)
Дата: 12-01-14 19:01
Где это у нас такой смелый народ, королкой тащит прицеп около 2-х тонн и не 300 метров, а 500 км. Не ужели на пути не одной сопочки. Ведь машина возможно и вывезет, а вот с горки тормоза....Да и последние иномарки с автоматами не очень любят вообще буксировку. Счастливого пути покойнички.......
> Где это у нас такой смелый народ, королкой тащит прицеп около 2-х тонн и не 300
> метров, а 500 км. Не ужели на пути не одной сопочки. Ведь машина возможно и
> вывезет, а вот с горки тормоза....
Ну как бэ телеги под такими лодками обычно с тормозами ))
Однако, такой "дилижанс" полюбому привлечёт внимание попадающихся на пути "товарищей инспекторов", которые с удовольствием подправят семейный бюджет перегонщика не в сторону его увеличения. Дёшево не будет. Однако, судя по тому, что ТС-ра этот вопрос не беспокоит - он сам сотрудник, и тогда "базара нет".
Не советую покупать катер 2000 года без проверки на воде, подсунут не пойми чего. Замучаешся здесь ремонтировать. Мой знакомый из США говорит о довольно слабых колонок Volvo Penta 63 модели. Их никто уже не берет в штатах, инструмента нет, специалистов нет. Лучше посмотреть на движки и соответственно колонки Mercruiser, которые за 20 лет выпустили 5 моделей колонок и все на ходу. Подобных катеров много в продаже, рынок заполнен, спроса нет, в Мае продавать будут еще дешевле.
В общем съездили купили. Тащили зафирой дизельной, не айс но по асфальту 80 км/ч вполне терпимо. Движку завели без проблем, компрессия 11,5 12,5 12,5 12,5. все краники вроде открыты, вода слита. С виду все работает. Всем спасибо за ответы, будем весну ждать!!
Ну, вот, можно и поздравить еще одного счастливого человека, воплотившего свою мечту. Рад за Вас. После того, как обмоете, фотки будут, нет? Любопытно же.
> Да, нет, vova!
> ТС нас пытается " разводить" и не показывает фото катера.
> Мотор Вольво-Пента на 120 л/с и эта колонка не ставились на корпуса весом более
> 800 кг.
> И катер, судя по виду колонки маленький, до 18 футов.
> Вот мой Ритм под стационаром, тяжелее всего на 100 кг. 140 сил .
Ставилась эта колонка на катера и потяжелее.
Да уж, действительно рисковые. Хорошо хоть не Короллой )), ибо Зафирка и потяжелее чуток, и дизелёк всё ж таки.
А телега без тормозов - это видать был сюрприз, особенно по такой погоде ))
Но хорошо то, что хорошо заканчивается, поздравляю!
ХЗ какой вес комплекта, не вешали, думаю 1,5-1,8т с прицепом.
к тому ,что без тормозов в принципе были готовы, так как они такого года вряд-ли рабочие. Катер вроде как обещали 1994 года - нашли наклейки на баке.
С погодой повезло - по сухому тащили. Зафира как тягач очень достойно, по моим ощущениям вполне безопасно тащить было 70 км/ч, но водитель держал 80, на обгонах до 100... Расход с прицепом вырос с 5.5л до 9,5л.
Григорьевич, какие мы нахрен герои? Герои людей спасают, мы мелкие нарушители :)
То что не короллой действительно хорошо, а то 40км/ч на загруженной трассе это неправильно. У нас парни как-то комбайн из Новгорода в Крестцы гнали - рацию быстро выключили