Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 17:35:09 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 00:35:09 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 теоретический по катерам
Автор: FOBru (89.169.117.---)
Дата:   27-05-13 18:50

Последнее время задался вопросом:
Почему на катерах двигатель не размещают в носовой части?
Ведь для лучшего выхода на глиссер постоянно приходится догружать нос, а так всегда бы был догружен. Вероятно в статике будет некоторый дифферент на нос, но на ходу-то лучше будет?
Карданчик там небольшой назад пустить и все...

Ответить на это сообщение
 
 Re: теоретический по катерам
Автор: GarryV (---.opera-mini.net)
Дата:   27-05-13 19:19

гы!
Как выбрать между очень жарко и очень холодно.
Имхо. Лучше иметь дифферент на корму при выходе на глисс в волну.

Ответить на это сообщение
 
 Re: теоретический по катерам
Автор: Сергей 2 30 (78.25.120.---)
Дата:   27-05-13 19:20

И как торпеда в волну.... :))
Груз надо размещать по возможности в центре тяжести(проверено)

Ответить на это сообщение
 
 Re: теоретический по катерам
Автор: Нетонущий (---.pools.atnet.ru)
Дата:   27-05-13 20:32

Двигатель в корме -результат многолетней практики судостроения и судоходства.Причин такой компоновки множество,одной из главнейших является шум от работы двигателя,а также пожаробезопасность,затем уменьшение веса и габаритов привода вала и соответственно вибраций конструкций и т.д...На старинных пароходах с их громоздкими паровыми котлами машинное отделение было в аккурат под рубкой,под ходовым мостиком,т.е. в районе миделя.Возле этих отсеков располагались каюты 3 и 2 класса-эконом класса.Каюты же 1 класса и люксы располагались в надстройке и ближе к носу-были удалены и хорошо изолированы от грохота паровых машин.Осадка регулировалась пропорциональным размещением угольных и водяных балластных отсеков,а также размещением пассажиров.Со временем двигателя уменьшились в размерах,появились компактные дизеля и бензиновые высокооборотные моторы,мощность возросла настолько,что появилась возможность скользить по поверхности воды-появился новый класс-глиссеры.Их особенностью и было частичный или полный выход корпуса из воды и более высокая скорость,что диктовало необходимость размещать двигатель в корме.Для улучшения выхода на глиссирование применяются некоторые ухищрения-это и балластные цистерны,заполняемые забортной водой и располагающиеся в носовой части судна(на ходу могут опустошаться),и регулируемые транцевые плиты,и поджатие ноги подвесника,подводные крылья как на корпусе лодки,так и на ноге мотора,применение винтов с регулируемым шагом и вектором тяги и просто достаточным запасом мощности двигателя...Сейчас двигатель стараются разместить как можно ближе к транцу-где он меньше всего подвержен динамическим перегрузкам,а также меньше страдает силовой набор и обшивка корпуса.Развесовкой добиваются оптимального ходового дифферента-это может быть доп.оборудование, запас топлива,и багаж, и пассажиры,а также конструктивные приспособления-интерцепторы,транцевые плиты или подводные крылья...Тихоходные лодки могут иметь традиционно движок и на миделе-если позволяют шумовые характеристики или удобство в эксплуатации,или влияет приличный вес,но зачастую все же стараются сдвинуть ДВС к корме.

Ответить на это сообщение
 
 Re: теоретический по катерам
Автор: Иван (SC)
Дата:   27-05-13 22:14

Где ни размещай двигатель, на каких-то режимах центровка все равно будет неоптимальной.

Но!
Исправить кормовую центровку технически гораздо проще, чем носовую.
Приподнять корму можно транцевыми плитами или крыльями, и смещением пассажиров вперед, в крайнем случае.
Оторвать нос гораздо сложнее - подводное крыло разве что, но оно влечет за собой огромный эксплуатационный геморрой.

Опять же, разгон глиссирующего судна - кратковременный режим, можно помочь плитами или перемещением экипажа,
а затем всю поездку сидеть на своих местах и поднять плиты.

Ответить на это сообщение
 
 Re: теоретический по катерам
Автор: arkie (89.163.18.---)
Дата:   28-05-13 04:54


Оптимальное расположение центра тяжести глиссирующего корпуса - в задней половине. На графике показана относительная координата ЦТ (меряется от транца) в широком диапазоне чисел Фруда. Из него видно, что самая носовая центровка( на горбе сопротивления) чуть более 40%, потом она в диапазоне 30-40%. Если можете обеспечить такую центровку при носовом расположении двигателя - флаг в руки.

Ответить на это сообщение
 
 Re: теоретический по катерам
Автор: FOBru (176.74.11.---)
Дата:   28-05-13 06:53

Понятно, на нос мотор ставить не будем :)
Спасибо всем ответившим.

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru