|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 21:48:50 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 04:48:50 |
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 18-10-04 11:35
Новые технологии газопереработки для производства синтетического топлива за рубежом
Южноафриканская фирма "Sasol Technology Pty. Ltd." (филиал компании "Sasol") образовала партнерство с японскими компаниями "Ishikawajima-Harima Heavy Industries" и "Nissho Iwai" для проектирования, изготовления и поставки шламофазных реакторов Фишера - Тропша для двух новых заводов по производству синтетического топлива ("Gas-to-Liquids") компании "Sasol". Один завод стоимостью 1,2 млрд. долл. строится в Нигерии совместным предприятием "Sasol" и американской корпорации "ChevronTexaco". В Катаре компания "Qatar Petroleum" и "Sasol Synfuels International" строят другой завод в Рас-Лаффане стоимостью 850 млн. долл.
Оба завода, которые должны быть пущены в 2005 г., будут использовать шламофазный процесс дистилляции, разработанный компанией "Sasol" в 80 - 90-х годах. Технология низкотемпературного синтеза преобразует природный газ с богатым содержанием метана в высококачественное экологически чистое топливо, пригодное для использования в дизельных двигателях. В ближайшее десятилетие СП "Sasol Chevron" намеревается построить несколько других заводов синтетического топлива в разных странах, что потребует 14 - 20 гигантских шламофазных реакторов. Заказы на поставку реакторов для нигерийского и катарского заводов предполагается окончательно оформить в январе 2003 г. "Sasol Chevron" будет осуществлять управление новыми предприятиями и сбыт синтетического жидкого топлива.
БИКИ 08.06.2002
В настоящее время в США строится три пилотных завода по переработке природного газа в жидкое синтетическое топливо ("Gas-to-Liquids" - "GTL"). Компания "Rentech Inc." планирует в текущем году пустить свой завод мощностью 40 тыс. т в год в Коммерс-Сити (шт. Колорадо). "British Petroleum" уже почти завершила строительство пилотной GTL-установки в Никиски (шт. Аляска). Если все завершится нормально, то вскоре последует коммерческий проект завода стоимостью 500 млн. долл. мощностью 4 млн. т в год. Компания "Соnосо Inc." также завершает строительство своей пилотной установки GTL в Понка-Сити (шт. Оклахома). Пуск демонстрационной установки мощностью 20 тыс. т в год стоимостью 75 млн. долл. намечен на февраль 2003 г.
Компания "Shell International Gas Ltd." изучает 7 потенциальных проектов GTL по всему миру, включая Катар, Аргентину, Австралию и Египет. Корпорация "Foster Wheeler" недавно получила контракт на предварительный инжиниринг и проектирование завода компании "Chevron Nigeria Ltd." мощностью 1,6 млн. т в год в Эскравос.
Планировавшийся проект корпорации "Reema International" no строительству завода GTL мощностью 500 тыс. т в год в Пойнт-Лисас на о. Тринидад был отменен из-за отсутствия финансирования.
Компания "Hunt Oil" заказала технико-экономические исследования (ТЭИ) по оптимальной переработке газа с месторождения Камисеа в Перу. ТЭИ должны определить выбор завода СПГ или GTL, а также возможность сооружения обоих. Текущие оценки показывают, что стоимость строительства любого из заводов составит 1,6 млрд. долл. Компания "Halliburton KBR" должна завершить исследования в I квартале 2003 г.
БИКИ, 28.05.2002, с.
Департамент транспорта и связи города Москвы во II квартале года создаст первую опытную партию из 30 автомобилей-рефрижераторов ЗИЛ-5301 «Бычок», работающих на диметиловом эфире (ДМЭ). Планируется также разработать технологию перевода автомобилей и автобусов с двигателями КамАЗа, ЯМЗ, Caterpillar на безопасное альтернативное моторное топливо, каким является диметиловый эфир. Между тем вопрос об источниках ДМЭ для городской программы по-прежнему открыт. Сейчас только новомосковская акционерная компания «Азот» (Тульская область), входящая в МХК «Еврохим», обладает мощностями по производству ДМЭ (до 10 тыс. т в год).
Время новостей, 21.05.2004
ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Георгий Летов/.
В ближайшие 20 лет водородная энергетика и технологии производства синтетических топлив и метанола не будут конкурировать, а будут дополнять друг друга. Об этом сказал сегодня в интервью корр.ИТАР-ТАСС председатель комитета Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи, куратор ряда российских программ по альтернативному топливу Валерий Язев.
“Основными источниками водорода являются атомная энергетика и метанол, - сказал Язев. – Поэтому и конкуренции сейчас нет”. Более того, сказал Язев, “потребность в продуктах нефтепеработки в ближайшие 20 лет в мире увеличится в полтора-два раза, поэтому актуальнейшей остается проблема получения синтетических топлив на основе нефти, газового конденсата и метанола”. По словам Язева, успех этих разработок “значительно снизит зависимость различных стран от традиционных видов моторного топлива”. Россия, по словам Язева, сегодня является одним из мировых лидеров в водородной энергетике – так, лучшие в мире топливные водородные элементы производит Новоуральский электрохимический комбинат в Свердловской области, хотя в разработках экологически чистых автомобилей лидируют зарубежные компании.
Как сказал накануне ИТАР-ТАСС академик Николай Пономарев-Степной, уже лет через двадцать водород будут широко использовать как энергоноситель для отопления жилищ, автомобильных двигателей, батареек и даже детских игрушек. Академик отметил, что в ближайшие 10 лет на рынках появятся автомобили на водородном топливе, поскольку ведущие автофирмы "ухватились за эту идею". "Но если наши фирмы и институты будут работать также несогласованно и пассивно, как в последние 15 лет, нам придется импортировать иностранные экологически чистые автомобили при том, что мы способны производить их сами по собственным же технологиям.
Дирижабли, работающие на водородных и солнечных батареях, намерена создавать в ближайшем будущем японская корпорация "Nippon Airship". Также в Японии проходят испытания “водородного” автомобиля Honda Z, испытываются также автомобили и других марок, а в Баварии ездят несколько экспериментальных “водородных” такси BMW.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 18-10-04 11:39
Производственная Система получения синтетических топлив переработкой древесных и бытовых отходов.
Одна из главных проблем промышленных предприятий, расположенных в отдаленных районах, (особенно лесохимических) в трудности и дальности подвоза топлива, что значительно увеличивает его стоимость. Значительный рост цен на энергоносители в зимнее время ставит под угрозу работу многих предприятий.
В то же время в большинстве районов России имеется значительное количество древесных отходов.
Решение проблем поставки жидких топлив и утилизация древесных, а так же других углеводородсодержащих отходов – городской мусор, другие твердые бытовые мусора (ТБО), может быть общим и комплексным. Подобные технологии такого рода уже функционируют в Канаде, Норвегии и других странах.
Разработана технология производства синтетического углеводородного топлива из генераторного газа, получаемого газификацией древесных или иных отходов.
Технология пригодна для использования в масштабе небольшего предприятия, поселка или даже участка. Установка может быть выполнена в виде мобильной станции.
Процесс состоит из газификации углеводородсодержащего сырья, в результате чего образуется генераторный газ. В свою очередь генераторный газ компримируется и преобразуется в жидкое топливо в специальном каталитическом реакторе.
В зависимости от условий процесса и применяемых катализаторов выход жидкого углеводородного топлива достигает 70-150 кг на одну тонну применяемого сырья. Характеристики малотоннажной установки производительностью 400 кг сырья (древесина) показаны в таблице.
Наряду с жидким углеводородным топливом образуется до 50 кг/ час газообразных углеводородов, которые утилизируется в газодизельном электрогенераторе.
Кроме того, система утилизации тепла позволяет получить значительное количество энергии для отопления или технологических нужд производства.
Установка организована в блочно-модульном исполнении, наряду с бло-ками газогенерации, синтеза жидких углеводородов, блоков тепло - и элек-трогенерации в комплекс поставки. Входит блок фракционирования смеси жидких синтетических углеводородов. В комплект поставки включается эксплутационная документация.
Специалистами могут быть проведены проектные, монтажные работы и инженерное сопровождение.
Ориентировочные сроки поставки 4-6 месяцев.
Таблица
1 Производительность по сырью, кг /ч 400
2 Давление в реакторе синтеза, ати 1-10
3 Температура в реакторе, оС 250-300
4 Выход: кг /час- газообразные углеводороды С2-С4;- бензиновая фракция, н.к – 200оС;- дизельная фракция, 200-300оС;- фракция Тк > 300оС 20-4015-3010-3010-40
5* Характеристики топлив:
60-70- бензин, октановое число;
50-80- дизельное топливо, цетановое число;
- печное топливо - не менее чем мазут М40
6 Установленная электрическая мощность, кВт 20
7 Мощность штатного электрогенератора, кВт От 50
8 Генерируемое тепло (в виде горячей воды или воздуха), кВт От 75
9 Обслуживающий персонал, чел/смену 1-2
* Выход и характеристика топлива представлены по усредненным данным.
Заказать установку можно уже сегодня: заявки слать сюда.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 18-10-04 11:56
Через пять - семь лет Россия может стать крупнейшим в мире производителем синтетического моторного топлива
Дата: 20:09 31.10.2002
Источник публикации: Ссылка.
Автор: Энергетика и промышленность, Борис Коновалов
Если проявить дальновидность и не жить только сегодняшним днем, нам пора обратить самое серьезное внимание на уголь. Причем не в традиционном его «амплуа», а в роли сырья для получения синтетического жидкого топлива (СЖТ). Интерес к этой проблеме не случаен. На долю угля приходится 80% мировых ресурсов ископаемых топлив, на нефть и газ - всего 17. И их запасы быстро истощаются.
Способ превращения низкосортных углей в СЖТ известен давно. И родился он в России. А стал широко применяться в мире, что называется, не от хорошей жизни. Так, в Германии во время второй мировой войны на тринадцати установках получали синтетическое горючее для танков, автомашин, самолетов. Сегодня мировое производство СЖТ превышает 20 млн. т в год.
Научно-исследовательские разработки ведутся по пятнадцати базовым технологиям. И на различных их стадиях, как и строительства, находятся 50 проектов установок с суммарной годовой производительностью около 300 млн т. Есть серьезные достижения в этой области и в России. Институт горючих ископаемых (ИГИ) успешно занимается такой проблемой с 1954 года.
В городе Веневе Тульской области он построил эффективную установку СТ-5 для экологически чистого превращения бурых углей в СЖТ при низких давлениях, что примерно в 5 раз снижает капитальные затраты по сравнению с другими способами. Особенность разработанной учеными технологии состоит в том, что она позволяет получать моторное топливо как из бурых углей, так и из тяжелых нефтяных остатков (мазута, гудрона) на одном и том же оборудовании. Но и это не все. Исследования, проведенные в филиале Государственного научного центра «Физико-химический институт» им. Карпова, расположенном в Обнинске, показали: воздействие гамма-излучения может на 20 - 25% снизить затраты на предложенную ИГИ технологию получения моторных топлив. Надо сказать, что для производства тонны СЖТ приходится сжигать на теплоэлектростанциях (ТЭС) 1,5 - 2 т органического топлива. И каждая из этих тонн угля дает... 4 т вредных отходов. Именно поэтому грандиозный проект освоения уникального Канско-Ачинского бассейна, где запасы бурых углей оцениваются в триллион тонн, оказался мертворожденным. Угли намечалось использовать на десятке крупных ТЭС. Но уже построенные станции превратились в экологическую угрозу не только для Красноярского края, но даже для соседнего Китая. Однако для человеческого гения тупиковых ситуаций не существует.
Выход был предложен учеными обнинского ГНЦ «Физико-энергетический институт», где в свое время была построена первая в мире АЭС. Этот институт - мировой лидер в создании так называемых реакторов на быстрых нейтронах. На его счету целый ряд реакторов, в числе которых БН-600, с 1980 года действующий на Белоярской АЭС без единой аварии. Именно в ФЭИ родилась идея применить ядерную энергию для превращения бурых углей в синтетическое топливо. В реакторах на быстрых нейтронах для охлаждения используется жидкий натрий с температурой до 550 градусов. А это как раз то, что нужно для технологии, разработанной в ИГИ.
Сочетание самых дешевых бурых углей Канско-Ачинского бассейна, которые добываются открытым способом, с предельно безопасным ядерным реактором открывает путь к экономически выгодному массовому получению синтетического моторного топлива. Как для самого Красноярского края, так и на экспорт. Кроме того, создается мощная база для углехимии. И снимаются проблемы экологической нагрузки на регион.
– Для нас очень важно, - подчеркнул директор ФЭИ А. Зродников, - что одновременно с получением топлив будет решаться и проблема утилизации никому не нужного сейчас оружейного плутония, образующегося при работе в реакторе на быстрых нейтронах.
Проект создания типового атомного энерготехнологического комплекса по производству синтетических моторных топлив из углей и тяжелых нефтяных остатков попал в целевую федеральную программу «Топливо и энергия». Миннауки уже выделило деньги на концептуальную проработку проекта. Насколько быстро он будет реализован? Это зависит от расторопности Минтопэнерго и Минатома РФ. Пример стремительного экономического взлета Японии наглядно показывает, что можно процветать, покупая высокие технологии у западных партнеров. Нам же и покупать ничего не нужно.
У России есть два главных богатства - природные ресурсы и интеллект. Все свое: и уникальное Канско-Ачинское месторождение, и передовые ядерные технологии. Аналогов этому проекту нигде в мире нет. И нигде в мире нет лучших условий для его реализации. Дело за малым - желанием использовать собственные богатства. Будет оно, и через пять - семь лет Россия может стать крупнейшим в мире производителем синтетического моторного топлива. Добыча нефти отступит на второй план: угля хватит надолго. И нам, и нашим потомкам...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: иванов (81.2.0.---)
Дата: 18-10-04 12:34
А представляешь как удобно, закончилась водка, наливаешь н/з с бака ( С2H5OH?, масло не добавлять) и продолжаешь водномоторную вечеринку
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 18-10-04 13:35
Авиационное топливо из каменного угля ждет официального признания
2003-июнь
Южноафриканский химический концерн "Сасол", который уже 53 года производит бензин из каменного угля, ожидает к августу официального всемирного признания синтетического авиационного топлива. Работа над синтетическим горючим для самолетов началась в "Сасоле" 20 лет назад. К этому вынуждали международные экономические санкции ООН в отношении режима апартеида ЮАР. Наработанный опыт с обычным бензином на основе каменного угля помог довольно быстро освоить производство синтетического авиационного топлива.
Как сообщил руководитель департамента химических исследований и развития корпорации Пит Рутс, три год назад Международный комитет по авиационному топливу (МКАТ) одобрил коммерческое использование полусинтетического топлива. Это означало, что синтетический вариант смешивается наполовину с топливом, произведенным из нефти. Использующие крупнейший в Африке международный аэропорт Йоханнесбурга авиакомпании заправляют свои самолеты именно полусинтетическим топливом.
Теперь "Сасол" добивается от международных авиационных организаций разрешения на заправку самолетов чисто синтетическим топливом. По словам П.Рутса, авиационная отрасль "очень консервативна", что вполне объяснимо соображениями безопасности полетов. Поэтому пришлось пройти трудный путь "разъяснения и испытаний". В сотрудничестве с одним из американских научно-исследовательских институтов были проведены сравнительные испытания с обычным авиационным керосином. Полученные результаты легли в основу солидного доклада, представленного на рассмотрение МКАТ, в состав которого входят ведущие мировые производители авиационных двигателей и самолетов.
Специалисты "Сасол" считают, что синтетическое топливо уже смогло продемонстрировать преимущества перед обычным. Так, оно содержит меньше вредных для окружающей среды выхлопных газов. Полное сгорание и способность поддерживать стабильный температурный режим позволяют работать над новыми видами авиационных двигателей. Производство нового топлива делает рентабельным разработку во многих странах месторождений каменного угля. Важно также и то обстоятельство, что признание синтетического топлива из каменного угля пригодным для коммерческого использования на авиационном транспорте открывает перспективу и для ведущих нефтяных компаний, например Shell, по налаживанию выпуска авиационного топлива из сжиженного природного газа.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Герасим и Му-Му (---.Vladivostok.gldn.net)
Дата: 18-10-04 14:31
Помесь политики и экономики. На экологию тут пожалуй всем наплевать.
Вопрос на засыпку: что образуется при сгорании водорода?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Герасим и Му-Му (---.Vladivostok.gldn.net)
Дата: 18-10-04 14:55
Иван сказал:
>
> Моча слабой концентрации.
И везде какая-нибудь жoпа. То оксиды азота, то угарный газ, то еще какая cpань.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: MiDash (---.psn.ru)
Дата: 18-10-04 17:38
Чехи давно жаловались, что нет у них нефти, поэтому бензинчик у них был дороговат - из угля делали. Еще в советские времена.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Den UK/Ua/De (---.mpipsykl.mpg.de)
Дата: 18-10-04 18:55
Уже почти год, как я начал с успехом "бадяжить" свой собственный дизтоп из маслянных пищевых отходов (масло из ресторанных фритюрниц, свинной жир). Стоимость одного литра пального в 3 раза меньше предлагаемой гос структурами после обналожения. Пока сижу тихо и налоги не плачу :)
Время переработки 450 литров дизеля примерно 2-3 часа + пару суток для осаждения глицерола и отделения мыла.
Стоимость прототипного реактора около 1200 вечнозеленых.
Делается все из подогретого жира и 20% Метоксида (метанола смешанного с гидрокcидом натрия)
Время впрыска в двигателе поставленно на 3-4 градуса запаздывания, так как цетановое число ВЫШЕ чем у штатного дизеля (может из-за остатков метанола при трансестерефикации).
Верю, что за биодизелем будущее, так как технологический процесс является замкнутым кругом в обороте углекислого газа и не делает контрибуций к парниковому еффекту.
Правда есть две проблемы:
1. В холодную погоду топливо надо разогреть, ибо оно превращается в что-то на подобии смальца (двойной бак и дополнительный контур от радиатора с датчиком температуры в баке это решает на ура)
2. Машина пахнет попкорном или жареной картошкой :)
Пока только проводил испытания на нескольких агрегатах (Лестер 2хтактный дизель, ВВ Гольф древнедизельной модели и на генераторе янмар, установленных на скотобойне, которая поставляет сырье для переработки, alles gut)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Водяной (81.90.2.---)
Дата: 19-10-04 16:57
Будующее за биотехнологиями. Или за технологиями производства топлива из атмосферного углекислого газа и воды.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Andrews (194.158.209.---)
Дата: 19-10-04 17:31
Дa... Круто.... А гидроксид натрия - это что? Хм... а если из нефти или мазута -делать - они-ж дешевые....
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Den/uk/de/ua (---.mpipsykl.mpg.de)
Дата: 19-10-04 23:13
Гидроксид натрия (или едкий натр) = NaOH. Я применяю гранулированный, так как он гидроскопичен, а содержание воды в метоксиде очень критично для реакции.
Из нефти это делают другие, и так просто нефть не достать, а вот отходов завались и они бесплатные.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергей Чурзин (213.59.103.---)
Дата: 20-10-04 02:17
В 2006 году АвтоВАЗ намерен представить автомобиль на топливных элементах. Как сообщает пресс-центр предприятия, совет директоров АвтоВАЗа принял решение о финансировании проекта по созданию такого автомобиля в 2005-2006 годах. Работу по созданию экологически чистого автомобиля, использующего в качестве топлива водород, АвтоВАЗ начал в 1999 году. Макеты Lada Antel 1 и Lada Antel 2 (см. картинку) уже были представлены на автомобильных салонах.
Сейчас ведется работа над Lada Antel 3 и Lada Antel 4. Как рассказал советник вице-президента по техническому развитию АвтоВАЗа, руководитель проекта Lada Antel Георгий Мирзоев, Lada Antel 4 будет не просто макетом, а прототипом автомобиля, обладающим принципиально новой конструкцией. "Соответственно, и компоновка, и дизайн Lada Antel 4 будут абсолютно новыми. Для этого прототипа уже ведутся работы по созданию специального автомобильного электрохимического генератора. Также разрабатывается дизайн-проект", - подчеркнул Мирзоев
|
|
Ответить на это сообщение
|
|