|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 06:51:27 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 13:51:27 |
|
Автор: Ивaныч 59 (---.gprs.mts.ru)
Дата: 30-11-12 16:24
Вопрос может показаться странным, но обо всем по порядку.
Месяц назад поставил катер с полным баком бензина в гараж. Бак сварной из алюминия. Недавно обнаружил, что бак травит, поэтому слил весь бензин в канистры (пластиковые канадские). Этот же бензин безо всякой задней мысли тут же залил в машину (свежий японец, инжектор). Отъездив 3 дня, обнаружил, что загорелась лампа неисправности контроля токсичности выхлопа - проще говоря, каталитического нейтрализатора. Мотор периодически работал неровно, тяга по ощущениям слегка упала. Лампа то загоралась, то переставала. Ну, подумал, все, пипец, присадки в бензине убили нейтрализатор. Докатав бак, заправился на привычной АЗС, после чего все стало нормально. Надеюсь, что так будет и дальше. Вот теперь сижу и чешу репу - что это было? На тот бензин с АЗС, что заливал в катер, не грешу - заправлял и машину, и катер всегда с одной заправки, как правило одновременно. Канистры новые, ничего кроме бензина там отродясь не было. Мотор на лодке все лето и до подъема с воды ни разу не чихнул. Остается подозрение, что что-то не то могло быть с баком. Мог ли бензин вступить с металлом в какую-нибудь реакцию, что и повлекло неправильную работу движка а/м? Примесей в баке тоже не должно быть - сразу после сварки встал на катер, никаких присадок не заливал, исключительно качественный лукойловский 92-й. До этого с машиной ничего подобного не было.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: RIBмастер (84.17.23.---)
Дата: 30-11-12 16:41
Не всякий алюминий одинаково полезен... :-)
Сталкивался с такой хренью. На спортивных лодках.
Ребята перед гонками сварили бак из имевшегося в наличии алюм. листа с ближайшей металлобазы.
К окончанию гонки мотор стал тянуть хуже, а фильтр оказался забит некой субстанцией голубоватого цвета.
Бензин все лодки лили с одного бензовоза.
С тех пор для баков или нержа, или пластик.
Хотя, существует масса людей, которые пользуют алюминиевые баки, и не имеют к ним претензий.
Могу предположить, что сорт алюминия, из которого варится бак, все же имеет значение...
Да, в диспут металловедения вступать не буду, просто рассказал случай из своей практики :-)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Batiok (---.aido.ru)
Дата: 30-11-12 16:51
Ивaныч 59
Это мотор порчу навел......:))))))))))))))
Шучу. А если в тему, то у меня всегда стояли и стоят алюминиевые баки 2х40 л. Ни чего подобного не замечал. А вот при хранении бенза в пластиковых канистрах замечал, что сильно от них воняет, т.е. похоже бензин его летучие составляющие просто испаряются через стенки пластика, хотя может быть это и не проблема.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: noa3 (188.123.237.---)
Дата: 30-11-12 16:58
Качество бензина даже на одной азс бывает разным. Поэтому если чек энжин более не загорался - поводов для беспокойства нет. По указанным симптомам больше похоже на воду в бензине чем на окислы. Если совсем боязно - замени топливный фильтр на новый , а снятый с машины вскрой и посмотри на наличие разных примесей осадков на бумаге фильтрующего элемента.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ивaныч 59 (---.gprs.mts.ru)
Дата: 30-11-12 17:24
noa3 писал:
> Качество бензина даже на одной азс бывает разным. Поэтому если
> чек энжин более не загорался - поводов для беспокойства нет.
> По указанным симптомам больше похоже на воду в бензине чем на
> окислы. Если совсем боязно - замени топливный фильтр на новый
> , а снятый с машины вскрой и посмотри на наличие разных
> примесей осадков на бумаге фильтрующего элемента.
Если это вода в бензине - хорошо чтобы так. Значит, движку особого вреда не должно быть. Возможно, в баке за месяц стояния в гараже - от перепада температур образовался конденсат - отсюда и вода.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ивaныч 59 (---.gprs.mts.ru)
Дата: 30-11-12 17:26
Андрей Кировоград писал:
> Бак не при чем. Это из области фантастики.
> Хотя, у нас Качественный лукойловский, это то-же, из той же
> области.
У нас слава Богу не фантастика. Свой НПЗ в городе. За все 15 лет водительского стажа с плохим бензином никогда не сталкивался.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ивaныч 59 (---.gprs.mts.ru)
Дата: 30-11-12 17:29
Batiok писал:
> Ивaныч 59
>
> Это мотор порчу навел......:))))))))))))))
>
> Шучу. А если в тему, то у меня всегда стояли и стоят
> алюминиевые баки 2х40 л. Ни чего подобного не замечал. А
> вот при хранении бенза в пластиковых канистрах замечал, что
> сильно от них воняет, т.е. похоже бензин его летучие
> составляющие просто испаряются через стенки пластика, хотя
> может быть это и не проблема.
Думаю, пластик ни при чем. Бензин в канистре 5 минут всего был, потом сразу перелил.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ивaныч 59 (---.gprs.mts.ru)
Дата: 30-11-12 18:05
Теперь вот думаю - если в бензине вода - куда оставшиеся 50 литров девать? Сейчас наверное заливать не стоит - мороз на улице. А весной? Может, понемногу доливать в нормальный бензин или не стоит? Можно конечно и вылить, да жалко, хоть дело и не в деньгах. С детства во мне сидит вот такой куркулизм - что-то полезное не выбрасывать, а стараться в дело пустить.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: dimon62 (176.104.197.---)
Дата: 30-11-12 18:13
Так если мороз,сейчас и переливай ,только через воронку с сеткой.А ледышки,после вытряхнешь.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: buss (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата: 30-11-12 18:33
Может ли алюминиевый бак испортить бензин?
А может ли алюминиевая канистра испортить безин?
Ответ, может и то и другое, если внутри была какая то грязь или туда что то случайно плехнули ещё. Или плохой бензин изначально.
Теперь вот думаю - если в бензине вода - куда оставшиеся 50 литров девать? --слить вершки и вся недолга, эти жидкости не смешиваются.
Если не веришь попробуй это сделать в стеклянной банке, всё сразу видно. Удачи.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Batiok (---.aido.ru)
Дата: 30-11-12 18:42
Иваныч существуют специальные добавки к бензину связывающие воду и в последствии удаляемые из бензобака, ну например Evinrude/Jonhson 2+4 Fuel Conditioner, это для лодочных моторов, существуют аналогичные и для авто.
А вода в бензобаке авто может образовываться в случаях, когда например с мороза заезжаешь в теплый отапливаемый гараж. Т.е. для этого нужен сильный перепад температур, чтобы влага из теплого воздуха гаража сконденсировалась на стенках холодного бензобака.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: dandreye (---.haye.cable.virginmedia.com)
Дата: 30-11-12 19:29
Ивaныч 59:
В одной из недавних тем о фильтрах кто-то с алюминиевыми баками отписался, что каждую неделю сливает по 150мл (!) воды из своего отстойника. Сам слышал утверждения бывалых, что в алюминиевых баках конденсат образуется больше/быстрее (другой вопрос - с какими сравнивать: разве на лодках обычно не алюминиевые?). По ходу было бы интересно узнать, почему так.
У меня в Амур-М два по 50л родных алюминиевых и после перерывов в катании появляются все признаки водички в топливе, несмотря на маленький прозрачный фильтр. Но при переливе остатков в карбюраторную "нашемарку" по окончании сезона ухудшения работы её двигателя вроде не наблюдается.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: arkie (89.163.18.---)
Дата: 30-11-12 19:37
Тут бы ещё разобраться из какого алюминия (марка) был сварен сей бак. Тот факт, что бак потёк сам по себе подозрителен. Обычно у тех, кто за такое берётся, швы не текут.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Водный (---.pptp.vladlink.net)
Дата: 01-12-12 02:04
Значительная часть товарных автомобильных бензинов НЕ подлежит ХРАНЕНИЮ.
Почему лень долго обяснять.
Заправил и в путь!!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Лодочник2 (---.20.75.195.samara-ttk.ru)
Дата: 01-12-12 04:27
Не выдумывайте ерунды.
Просто заборник берет бензин сверху. А при сливе топлива с любого бака, особенно, если это новый катер, неизбежно в сливаемую емкость попадет грязь. Если бак алюминиемый - такая белесая муть. Когда мой катер был новым, за первый месяц ушло три фильтра, пока бак не промылся. И всё равно на дне наверняка эта муть стоит.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Боб-51 (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 01-12-12 05:13
Ивaныч 59 писал:
> Теперь вот думаю - если в бензине вода - куда оставшиеся 50
> литров девать? Сейчас наверное заливать не стоит - мороз на
> улице. А весной? Может, понемногу доливать в нормальный бензин
> или не стоит? Можно конечно и вылить, да жалко, хоть дело и не
> в деньгах. С детства во мне сидит вот такой куркулизм - что-то
> полезное не выбрасывать, а стараться в дело пустить.
----------------------
Если мороз, то как раз самое время отфильтровать бензин от воды. Профильтровать через воронку с мелкой сеточкой и вода в виде льда отфильтруется!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Боб-51 (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 01-12-12 05:16
Batiok писал:
> Иваныч существуют специальные добавки к бензину связывающие
> воду и в последствии удаляемые из бензобака, ну например
> Evinrude/Jonhson 2+4 Fuel Conditioner, это для лодочных
> моторов, существуют аналогичные и для авто.
------------------------------------------------------
+100! А можно в бак плеснуть спирта грамм 100-200, в зависимости от емкости бака. Проверенный "дедовский" метод!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Боб-51 (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 01-12-12 05:27
dandreye писал:
> Ивaныч 59:
Сам слышал утверждения бывалых, что в
> алюминиевых баках конденсат образуется больше/быстрее (другой
> вопрос - с какими сравнивать: разве на лодках обычно не
> алюминиевые?). По ходу было бы интересно узнать, почему так.
---------------------------------
Ерунда полная!!! В любых баках, количество конденсата зависит от количества наружного воздуха, попадающего в бак при перепадах температуры. Залейте бак под горловину и у Вас никогда не будет конденсата, а если бак не полный, то загерметизируйте его и так же избавитесь от конденсата. А на авто, если долго не ездиете держите бак всегда заполненным под горловину, не будет образовываться конденсат и бак ржаветь не будет!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Боб-51 (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 01-12-12 05:53
Лодочник2 писал:
> Не выдумывайте ерунды.
> Просто заборник берет бензин сверху.
---------------------------
Что то я не встречал таких баков...((( Везде забор топлива производится со дна!!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Игорь Киев (---.51.209.91.akson45.kiev.ua)
Дата: 01-12-12 06:57
Боб-51 писал:
>... а если бак не полный, то
> загерметизируйте его и так же избавитесь от конденсата.
Расскажите, пожалуйста, как это можно сделать?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: s-092 (95.167.136.---)
Дата: 01-12-12 09:27
Batiok писал:
*******
> А вода в бензобаке авто может образовываться в случаях, когда
> например с мороза заезжаешь в теплый отапливаемый гараж. Т.е.
> для этого нужен сильный перепад температур, чтобы влага из
> теплого воздуха гаража сконденсировалась на стенках холодного
> бензобака.
Хочу узнать - как влага с НАРУЖНЫХ стенок бака попадает в бензин ?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Yoric (---.novotelecom.ru)
Дата: 01-12-12 09:36
Запросто, про осмотические явления слыхали? Но тут не тот случай, при полупустом баке она конденсируется и на внутренних стенках.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Боб-51 (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 01-12-12 12:21
Для Игоря Киев.
Если это топливный бак, то в нем имеется отверстие, клапан, как правило, на крышке заливной горловины или пробка резьбовая, как на выносных баках лодочных моторов. Заклеить это отверстие, клапан скотчем, а если пробочка, то ее закрутить! Но самое верное - это залить полный бак, но в топливо для пущей верности залить стабилизатор топлива, если бензин 92 и выше и хранить планируете более месяца.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Игорь Киев (---.51.209.91.akson45.kiev.ua)
Дата: 01-12-12 13:04
.Боб-51 писал:
> Для Игоря Киев.
> Если это топливный бак, то в нем имеется отверстие, клапан, как
> правило, на крышке заливной горловины или пробка резьбовая, как
> на выносных баках лодочных моторов. Заклеить это отверстие,
> клапан скотчем, а если пробочка, то ее закрутить! Но самое
> верное - это залить полный бак, но в топливо для пущей верности
> залить стабилизатор топлива, если бензин 92 и выше и хранить
> планируете более месяца.
Спасибо
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Batiok (---.aido.ru)
Дата: 01-12-12 14:09
s-092 писал
>Хочу узнать - как влага с НАРУЖНЫХ стенок бака попадает в бензин ?
Смею уверить, что с НАРУЖНЫХ стенок вода в бак с бензином ни как не попадает.......
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: kness (---.36.52.176.kzn.tbt.ru)
Дата: 01-12-12 14:47
Может, если бак сделан из ПИЩЕВОГО алюминия. Для изготовления топливных баков используется АМЦ.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Боб-51 (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 01-12-12 15:21
1) Batiok
------------------------------------------
+100!!!))))) И еще одна особенность - на наружных стенках конденсат образуется (при определенных условиях) только на уровне бензина, не выше!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Боб-51 (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 01-12-12 15:25
kness писал:
> Может, если бак сделан из ПИЩЕВОГО алюминия. Для изготовления
> топливных баков используется АМЦ.
-----------------------------------------------------
Да такого быть не может! Пищевой алюминий более коррозионностоек (!), потому и стоит гораздо дороже!!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: dandreye (---.cisco.com)
Дата: 01-12-12 15:39
Боб-51:
От любых наверное баков идут вентиляционные тракты за борт. Если именно их Вы предлагаете перекрывать по окончании пользования и вновь открывать перед очередным выездом, то не разопрёт ли баки на жаре? Вроде как именно благодаря тем трактам баки и не играют.
Доливать всякий раз до полных не проблема, когда 1 выезд = 1 заправка: просто взять за правило заливать "после", а не "до". Если же часто выезжаешь на короткие расстояния - доливать всякий раз заколебёт и в этом случае проще будет правильным сепаратором воды спасаться: всё равно он должен быть, если по-хорошему.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Боб-51 (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 01-12-12 17:27
dandreye писал:
> Боб-51:
>
> 1) От любых наверное баков идут вентиляционные тракты за борт.
> Если именно их Вы предлагаете перекрывать по окончании
> пользования и вновь открывать перед очередным выездом, то не
> разопрёт ли баки на жаре? Вроде как именно благодаря тем
> трактам баки и не играют.
>
> 2) Доливать всякий раз до полных не проблема, когда 1 выезд = 1
> заправка: просто взять за правило заливать "после", а не "до".
> Если же часто выезжаешь на короткие расстояния - доливать
> всякий раз заколебёт и в этом случае проще будет правильным
> сепаратором воды спасаться: всё равно он должен быть, если
> по-хорошему.
--------------------------------------
1) Бак баку рознь. Нужно с умом подходить к данной проблеме. Потому и говорю, что скотчем заклеивать, а не запаивать!)))
2) +100! Именно это я и посоветовал с акцентом, что так лучше!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: buss (---.178-70-168-211.avangarddsl.ru)
Дата: 01-12-12 19:50
Автор: Боб-51 (---.bb.netbynet.ru)+100! А можно в бак плеснуть спирта грамм 100-200, в зависимости от емкости бака. Проверенный "дедовский" метод!
---------Этого ни в коем случае нельзя делать, спирт свяжет часть воды и образуется спиртобензиновая смесь. В этом случае воду не извлечь никогда!!! К тому же изменится изменится октановое число, этой дряни карбюраторный ещё и проглотит немного, а инжекторный точно откажется..
Спирт или водку можно влить в радиатор или омыватель стекла, при сильном морозе и очень большой в этом нужде, вот это действительно проверенный дедовский метод.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Боб-51 (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 02-12-12 04:30
buss@mail.ru писал:
> Автор: Боб-51 (---.bb.netbynet.ru)+100! А можно в бак плеснуть
> спирта грамм 100-200, в зависимости от емкости бака.
> Проверенный "дедовский" метод!
> ---------Этого ни в коем случае нельзя делать, спирт свяжет
> часть воды и образуется спиртобензиновая смесь. В этом случае
> воду не извлечь никогда!!! К тому же изменится изменится
> октановое число, этой дряни карбюраторный ещё и проглотит
> немного, а инжекторный точно откажется..
----------------------------------------------------------------------
А Вы сами пробовали так делать? Или это чисто теоретические выкладки? Вопрос чисто риторический, ответ очевиден!)))
Вы сами раскрыли суть этого процесса:
"...Этого ни в коем случае нельзя делать, спирт свяжет
> часть воды и образуется спиртобензиновая смесь."
Только свяжет не часть воды, а всю воду! От себя еще добавлю, что спирт растворяет воду образуя крепкую водку, которая успешно ижектируется и сгорает в ДВС! А вот про водку Вы зря написали! ЕЕ ЛИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!
И про октановое Число Вы это здорово написали!)))) И на сколько же изменится октановое число если на 40 литров бензина добавить 200 г. спирта???
Ну и на всякий случай спрошу, а Вы уверены, что на заправках Вам наливают именно 92 бензин, а не 91 или 89 ?))))
А вы не проверяли, какой у вас становится бензин в баке после того как Вы, к примеру, месяц не дозаправлялись?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (176.15.140.---)
Дата: 02-12-12 09:37
Таки напомню. ОЧ спирта этилового - порядка 103 единиц.
Другой базар - температура испарения и прочее.
Для работы на ЧИСТОМ спирте - и карбюратор и инжектор перестраивать надобно.
Но по Калифорнийскому стандарту - до 10% этилового спирта в бензине - норма.
Единственный "химический" способ убрать воду ( и лёд) из бензобака - добавить туда спирт. "Медицинский 96%", иль вообще изопропиловый - дело вкуса (метиловый - не надо. травануться легко)
Можно спирт купить в красивой баночке с названием "очиститель бензобака от воды". Чем финансово поддержать лохотронщиков- производителей автохимии....
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: s-092 (95.167.136.---)
Дата: 02-12-12 10:55
Batiok писал:
*******
> А вода в бензобаке авто может образовываться в случаях, когда
> например с мороза заезжаешь в теплый отапливаемый гараж. Т.е.
> для этого нужен сильный перепад температур, чтобы влага из
> теплого воздуха гаража сконденсировалась на стенках холодного
> бензобака
s-092 писал
>Хочу узнать - как влага с НАРУЖНЫХ стенок бака попадает в бензин ?
Batiok писал:
> Смею уверить, что с НАРУЖНЫХ стенок вода в бак с бензином
> ни как не попадает.......
Где-то тут противоречие -) Не может-же влага из теплого воздуха ГАРАЖА конденсироваться на ВНУТРЕННЕЙ стенке бензобака ?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Водный (---.opera-mini.net)
Дата: 02-12-12 11:18
Посмотрите в книжке по любому японскому бензиновому автомобилю как устроена система вентиляции бака и зачем так сложно.
Сравните со своей лодкой, и 99% дурных вопросов отпадут!!!
1 оставшийся % вопросов нефтехимия!!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|