Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 06:12:36 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 13:12:36 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Окончание навигации - вопрос
Автор: privateer-74 (212.59.101.---)
Дата:   08-11-12 12:46

Уважаемые товарищи! Поясните плз: если с NN числа навигация закрыта - то могу ли я плавать а) на маломерном судне с номером б) на маленьком маломере (т.е. не подлежащем регистрации)? Или закрытие навигации значит, что вместо паромов будут понтонные мосты, буи и бакены потушат и плавай как умеешь? Или полный запрет?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Окончание навигации - вопрос
Автор: lionbob (---.fttbee.kis.ru)
Дата:   08-11-12 13:43

Не знаю, как где, а у нас на Оке хоть до льда плавай. И даже зимой в промоинах с лодок рыбачат.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Окончание навигации - вопрос
Автор: Целпвеб (---.vologda.ru)
Дата:   08-11-12 14:33

Правильно понимаете.privateer-74 писал:

> Уважаемые товарищи!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Окончание навигации - вопрос
Автор: Ларионов (217.118.93.---)
Дата:   09-11-12 18:47

У нас, на Средней Волге после окончания навигации не только маломерные суда, но и "большие" корабли ходят (буи и бакены им похоже для этого не особо нужны...).

Ответить на это сообщение
 
 Re: Окончание навигации - вопрос
Автор: ОВР (---.nwgsm.ru)
Дата:   09-11-12 19:16

В Кодексе (КВВТ) и приказах МЧС по маломерках понятия "навигация" не существует.
Вот статья КВВТ:

Статья 77. Ограничение или запрещение движения судов

Вследствие непреодолимой силы и военных действий, объявления карантина, а также при чрезмерном скоплении грузов и судов в порту в целях обеспечения безопасности судоходства, охраны жизни и здоровья людей, сохранности грузов администрация бассейна внутренних водных путей вправе принять решение об ограничении или о запрещении движения судов, а также об ограничении их осадки вследствие низких уровней воды на определенных участках или определенных направлениях внутренних водных путей, о чем немедленно уведомляет федеральный орган исполнительной власти в области транспорта, который принимает решение о сроках действия такого ограничения. В случае введения ограничения или запрещения движения судов на срок более чем 5 суток федеральный орган исполнительной власти в области транспорта незамедлительно уведомляет об этом Правительство Российской Федерации. О принятом решении администрация бассейна внутренних водных путей информирует перевозчиков, грузоотправителей, грузополучателей в порядке, установленном правилами перевозок грузов, с указанием причин и сроков введения ограничения или запрещения движения судов.

Кроме того, согласно Конституции РФ любые ограничения прав граждан, в данном случае права свободы передвижения, возможны лишь по ФЕДЕРАЛЬНОМУ Закону. Так что все губернаторы со своими постановлениями о сроках навигации для маломерок могут идти лесом. Да и ответственности за нарушение сроков использования судов в КоАПе нет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Окончание навигации - вопрос
Автор: RaNav (---.kubangsm.ru)
Дата:   11-11-12 11:38

ОВР писал:

>
> Кроме того, согласно Конституции РФ любые ограничения прав
> граждан, в данном случае права свободы передвижения, возможны
> лишь по ФЕДЕРАЛЬНОМУ Закону. Так что все губернаторы со своими
> постановлениями о сроках навигации для маломерок могут идти
> лесом. Да и ответственности за нарушение сроков использования
> судов в КоАПе нет.

Совершенно верно. Только вот по Водному Кодексу (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ Закон) к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области водных отношений относятся утверждение правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах. Так что все по закону.

И ответсвенность по КоАП есть в ст.11.8 "нарушение ограничений по условиям плавания"

Ответить на это сообщение
 
 Re: Окончание навигации - вопрос
Автор: trapexit (---.nationalcablenetworks.ru)
Дата:   11-11-12 12:50

У нас на Москва-реке в центре города пассажирские суда (речные трамвайчики "редиссон") продолжают ходить даже во время ледохода:



Ответить на это сообщение
 
 Re: Окончание навигации - вопрос
Автор: RaNav (---.kubangsm.ru)
Дата:   11-11-12 13:16

Не надо сравнивать сроки открытия и закрытия навигации для маломерных и транспортных судов. Они устанавливаются разными госорганами.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Окончание навигации - вопрос
Автор: ОВР (95.72.101.---)
Дата:   11-11-12 14:04

О! Видимо работники ГИМС подошли к разговору и начали передергивать факты.

Разбираемся:
1. "Только вот по Водному Кодексу (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ Закон) к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации" - ссылку или цитату дайте, пожалуйста!
Вот моя цитата:
Статья 4. Государственное регулирование в области внутреннего водного транспорта
1. Государственное регулирование в области внутреннего водного транспорта осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта (далее - федеральный орган исполнительной власти в области транспорта), непосредственно или через находящиеся в его ведении государственные организации, а также другими федеральными органами исполнительной власти в пределах предоставленных им полномочий.

2. Федеральный орган исполнительной власти в области транспорта в соответствии с международными договорами Российской Федерации, настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации утверждает в установленном порядке в пределах своей компетенции правила и другие нормативные правовые акты, регулирующие связанные с судоходством, перевозкой и переработкой грузов, содержанием и использованием внутренних водных путей отношения и обязательные для исполнения организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности и физическими лицами.
3. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.07.2012 N 131-ФЗ.
4. В целях обеспечения безопасности судоходства, охраны человеческой жизни на внутренних водных путях, безопасности портовых и судоходных гидротехнических сооружений и внутренних водных путей, а также в целях обеспечения на внутреннем водном транспорте надлежащего качества оказания услуг и выполнения работ осуществляется государственный надзор в области внутреннего водного транспорта.
5. Утратил силу с 1 августа 2011 года. - Федеральный закон от 18.07.2011 N 242-ФЗ.
6. Нормативные правовые акты Российской Федерации, изданные по вопросам деятельности на внутреннем водном транспорте, не должны противоречить положениям настоящего Кодекса.

И где тут права субъетов?!!

2. "И ответсвенность по КоАП есть в ст.11.8 "нарушение ограничений по условиям плавания" - ну полное вранье!!!

Статья 11.8. Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления

1. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания

Стыдно, дорогие товарищи, стыдно!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Окончание навигации - вопрос
Автор: LKP (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   11-11-12 15:01

Ходил сегодня гимс мимо раза 3 проехал !мало того у нас на базе гимс обосновался !никто не стоял и не запрещал выходить !бакены стоят ,бакенщик зажигает их каждый вечер ! корабли, баржи всё ещё ходят !Волгоград

Ответить на это сообщение
 
 Re: Окончание навигации - вопрос
Автор: RaNav (---.kubangsm.ru)
Дата:   11-11-12 15:34

LKP писал:

> Ходил сегодня гимс мимо раза 3 проехал !мало того у нас на базе
> гимс обосновался !никто не стоял и не запрещал выходить !бакены
> стоят ,бакенщик зажигает их каждый вечер ! корабли, баржи всё
> ещё ходят !Волгоград


Про бакенщика сильно сказано!

А чего баржам не ходить, если Волгоградский шлюз прекращет работу 25.11.12, а навигация для транспортных судов закрывается 2.12.12.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Окончание навигации - вопрос
Автор: RaNav (---.kubangsm.ru)
Дата:   11-11-12 15:47

ОВР писал:

> О! Видимо работники ГИМС подошли к разговору и начали
> передергивать факты.




Я не работник ГИМСа и факты не передергиваю!
А если вы не отличаете КВВТ от Водного Кодекса то Вам должно быть очень стыдно!



> Разбираемся:
> 1. "Только вот по Водному Кодексу (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ Закон) к
> полномочиям органов государственной власти субъектов Российской
> Федерации" - ссылку или цитату дайте, пожалуйста!

Пожалуйста:

ВОДНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 74-ФЗ
Принят
Государственной Думой
12 апреля 2006 года

"Статья 25. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области водных отношений

К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области водных отношений относятся:
7) утверждение правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах;"

> Вот моя цитата:

А то нацитировали тут и все не поделу!

> И где тут права субъетов?!!

Теперь увидели?


>
> 2. "И ответсвенность по КоАП есть в ст.11.8 "нарушение
> ограничений по условиям плавания" - ну полное вранье!!!
>
> Статья 11.8. Нарушение правил эксплуатации судов, а также
> управление судном лицом, не имеющим права управления
>
> 1. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим
> государственной регистрации), не зарегистрированным в
> установленном порядке, либо не прошедшим технического осмотра
> (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или
> обозначений, либо переоборудованным без соответствующего
> разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена
> его эксплуатация, или с НАРУШЕНИЕМ норм пассажировместимости,
> ОГРАНИЧЕНИЙпо району и УСЛОВИЯМ ПЛАВАНИЯ.


Выделил в вашей же цитате, так лучше видно?.
Так что :

> Стыдно, дорогие товарищи, стыдно!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Окончание навигации - вопрос
Автор: ОВР (95.72.101.---)
Дата:   11-11-12 16:20

Какое отношение Водный кодекс, регулирующий "отношения по использованию и охране водных объектов (водные отношения)" (ст.2) имеет к правилам использования судов?
Где в Водном кодексе хоть что-то о навигации, запрещении движения судов и пр.? В КВВТ - пожалуйста, 77 статья.
Водный кодекс - как использовать ВОДОЕМЫ, в том числе и для маломерок. Это, к субъектам, они определяют.
КВВТ - как использовать СУДА, в том числе маломерные. Это только федералы. Почувствуйте разницу!

В ст. 11.8 ограничения по району и условиям плавания какое отношение имеют к срокам "навигации"?
Если сроки устанавливает губернатор, то привлекать по КоАП РФ за нарушение этих сроков никто права не имеет, только местные административные комиссии по своим кодексам.
В 11.8 говорится о нарушениях, указанных в судовых документах - район плавания (ВВП, МП), высота волны, удаление от берега, плавание ночью.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Окончание навигации - вопрос
Автор: RaNav (---.kubangsm.ru)
Дата:   11-11-12 16:35

ОВР писал:

> Какое отношение Водный кодекс, регулирующий "отношения по
> использованию и охране водных объектов (водные отношения)"
> (ст.2) имеет к правилам использования судов?
> Где в Водном кодексе хоть что-то о навигации, запрещении
> движения судов и пр.? В КВВТ - пожалуйста, 77 статья.
> Водный кодекс - как использовать ВОДОЕМЫ, в том числе и для
> маломерок. Это, к субъектам, они определяют.
> КВВТ - как использовать СУДА, в том числе маломерные. Это
> только федералы. Почувствуйте разницу!

Вы читать умеете? Или только писать? Тогда читаете что написано. Просили цитату, вы ее получили. Если для это оказалось новостью идущей вразрез с Вашими понятиями о Российском законодательстве, то это только Ваши проблемы.

>
> В ст. 11.8 ограничения по району и условиям плавания какое
> отношение имеют к срокам "навигации"?
> Если сроки устанавливает губернатор, то привлекать по КоАП РФ
> за нарушение этих сроков никто права не имеет, только местные
> административные комиссии по своим кодексам.
> В 11.8 говорится о нарушениях, указанных в судовых документах -
> район плавания (ВВП, МП), высота волны, удаление от берега,
> плавание ночью.

а также по сезону использования маломерного судна. Только совсем не обязательно это должно быть указано в судовом билете.

Очередная новость? Я понимаю, трудно расставаться со своими заблуждениями. Смотрите на вещи ширше.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Окончание навигации - вопрос
Автор: ОВР (95.72.101.---)
Дата:   11-11-12 16:44

О!
Вслед за загадочной "навигацией" появилось новое понятие в праве "сезон использования маломерного судна"!!!
Растолкуйте, пожалуйста, неучам, что это такое и с чем его едят. Ссылки с цитатами приветствуются.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Окончание навигации - вопрос
Автор: RaNav (---.kubangsm.ru)
Дата:   11-11-12 16:56

ОВР писал:

> О!
> Вслед за загадочной "навигацией" появилось новое понятие в
> праве "сезон использования маломерного судна"!!!
> Растолкуйте, пожалуйста, неучам, что это такое и с чем его
> едят. Ссылки с цитатами приветствуются.


Ссылки и цитаты будут после того, как Вы ответите на вопрос из за которого Вы начали меня так гневно клеймить:

Имеют право субьекты федерации устанавливать правила пользования водными обьектами для плавания маломерных судов. включая и ограничения по времени года (сезону)?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Окончание навигации - вопрос
Автор: ОВР (95.72.101.---)
Дата:   11-11-12 17:07

Отвечаю - устанавливать правила имеют право (могут даже вообще запретить на некоторых водоемах использование моторных судов). Но! На ВВП и МП запрещать или ограничивать движение судов, в том числе маломерных, нет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Окончание навигации - вопрос
Автор: RaNav (---.kubangsm.ru)
Дата:   11-11-12 17:13

ОВР писал:

> Отвечаю - устанавливать правила имеют право (могут даже вообще
> запретить на некоторых водоемах использование моторных судов).
> Но! На ВВП и МП запрещать или ограничивать движение судов, в
> том числе маломерных, нет.

Это из чего такие выводы? Цитату, pls. В законе никаких исключений для ВВП и МП нет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Окончание навигации - вопрос
Автор: ОВР (95.72.99.---)
Дата:   11-11-12 17:33

КВВТ:
Статья 1. Отношения, регулируемые Кодексом внутреннего водного транспорта Российской Федерации
1. Настоящий Кодекс регулирует отношения, возникающие между организациями внутреннего водного транспорта Российской Федерации, грузоотправителями, грузополучателями, пассажирами и другими физическими и (или) юридическими лицами при осуществлении судоходства на внутренних водных путях Российской Федерации, и определяет их права, обязанности и ответственность.
2. Положения настоящего Кодекса распространяются на:

внутренние водные пути Российской Федерации и расположенные на них судоходные гидротехнические сооружения;
порты, расположенные на внутренних водных путях Российской Федерации;

КТМ:
Статья 3. Сфера применения правил, установленных настоящим Кодексом
1. Правила, установленные настоящим Кодексом, распространяются на:

морские суда во время их плавания как по морским путям, так и по внутренним водным путям, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законом;

суда внутреннего плавания, а также суда смешанного (река - море) плавания во время их плавания по морским путям, а также по внутренним водным путям при осуществлении перевозок грузов, пассажиров и их багажа с заходом в иностранный морской порт, во время спасательной операции и при столкновении с морским судном.

За сим с ликбезом заканчиваю :)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Окончание навигации - вопрос
Автор: ksr (---.nwgsm.ru)
Дата:   11-11-12 21:17

ОВР писал:

> КВВТ:
> Статья 1. Отношения, регулируемые Кодексом внутреннего водного
> транспорта Российской Федерации

Водный кодекс как более общий НПА имеет большую юридическую силу по сравнению с КВВТ.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Окончание навигации - вопрос
Автор: Евгений___  (---.broadband.telenettv.ru)
Дата:   11-11-12 21:35

да какая xyй разница, когда ты там плаваешь, все равно ловить некому

Ответить на это сообщение
 
 Re: Окончание навигации - вопрос
Автор: RaNav (---.kubangsm.ru)
Дата:   11-11-12 21:36

ksr писал:


> Водный кодекс как более общий НПА имеет большую юридическую
> силу по сравнению с КВВТ.
>


Нет. И Водный Кодекс и Кодекс Внутреннего Водного Транспорта являются Федеральными Законами и имеют одинаковую юридическую силу. И нет между ними никакого противоречия.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Окончание навигации - вопрос
Автор: RaNav (---.kubangsm.ru)
Дата:   11-11-12 22:02

ОВР писал:

>
> За сим с ликбезом заканчиваю :)

А по существу есть что сказать или фраза про ВВП и МП придумана Вами? Но впрочем и так видно, что ликбез нужен Вам. Вы не хотите понять, что сфера действия ВК и КВВТ и КТМ лежат в разных плоскостях. И по ВК субьект федерации может запрещать не движение маломерных судов, а использование водоемов для плавания маломерных судов в определенный период. Так понятно?
Так, еще раз, имеют право субьекты федерации устанавливать правила пользования водными обьектами для плавания маломерных судов, включая и ограничения по времени года (сезону)?

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru