|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 23:03:06 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 06:03:06 |
|
Автор: offroader (---.infonet.by)
Дата: 23-10-12 15:15
После трех сезонов использования решил немного поделиться впечатлениями от своей лодки - шведская алюминиевая Linder Sportsman 400. Используется в Беларуси на небольших реках и озерах.
До этого был опыт обладания тремя комплектами: Янтарь 2 + Мерк 10 (2Т), Неман 2 + Хонда 20 (дист), тримаранный Пингвин (из Сосновки) + Tohatsu MFS 9.8 A3S. Все комплекты покупались для 1-2 дневной рыбалки. Советсткие кастрюли и современный пластик не радовали ни качеством, ни удобством, ни эстетикой В итоге захотелось что-то новое, более современное и поприличней. Выбирал между Buster XSR и Linder Sportsman 400 и Linder Sportsman 355. Последний быстро выпал из списка из-за размеров и ограничения по мотору в 8 л.с. Понимал, что он будет так же хорошо ехать и под 15-ой 2Т, но хотелось лодку побольше под 20-25 л.с. Бустер XSR грел душу сварными швами и своей причастностью к большим финским собратьям. Sportsman 400 подкупал небольшим весом и внутренними размерами. Несколько месяцев зимой обдумывал покупку, пытался искать отзывы на наших и на буржуйских сайтах, смотрел, какие аксессуары предлагаются и что можно будет прикрутить к лодке.
В итоге свой выбор остановил Linder Sportsman 400. Основными аргументами стали вес 125 кг самой лодки и 14 кг рулевая консоль и размеры. Из-за того, что плавучий материал расположен в сидушках справа и слева от рундуков (тек же полностью запенена передняя сидушка и полость между задней и транцем), лодка является очень вместительной. Размеры корпуса по наруже 401 х 164 см. При одинарном борте эти размеры практически совпадают с внутренними. Лодку заказывал у польского дистрибьютора и ввозил из Польши. Тогда была разница в пошлинах для физлиц и юрлиц. Поэтому удалось немного сэкономить. (Вскоре пошлины уравняли и такая возможность отпала). Вместе с лодкой заказал сразу и правую рулевую консоль и стекло. Она пришла вместе с рулем, рулевым редуктором и рулевым тросом. Ящик для аккумулятора прилагался к лодке. Так же с лодкой были в комплекте алюминивые весла с пластиковыми лопастями, уключинами и подуключинами.
Когда забирал лодку в Польше, хозяин фирмы, побывавший на производстве, рассказал побольше про технологию производства этих лодок. Получается, что лодка цельнотянутая, скрепленная профилями и винтами с герметом: продольные половинки корпуса, правая и левая, в виде листа алюминия натягиваются прессом на матрицу. Потом скрепляются замок в замок в килевой профиль и собираются винтами с кузовным герметом. К ним крепится транец и прочие элементы. Винты более жесткие, чем материал корпуса. Под каждый винт сверлится отверстие немного меньшего размера. Во время вкручивания винт нарезает сам себе резьбу и ужимает все что нужно. Так же на лодку ставятся продольгные усиливающие профиля на днище внутри и снаружи, верхние привальные профиля и скрепляющие углы. Банки – так же элемент жесткости корпуса. Ну и естественно, специальные усиления на транце. Все это мне оч понравилось. Поляк утверждал, что подобная технология с винтами используется в самолетостроении. Если кто знает точно, пусть подтвердит или опровергнет.
По приезду домой решил вопрос с двигателем. Максимально на эту лодку можно 20-ку при условии использования с рулевой консолью. Скорее всего, из соображений безопасности. Так как транец длинный выбрал Tohatsu MFS 20 C EPL. Основные аргументы были то, что мотор японский и более доступная цена. На сегодняшний ум взял бы такой же, но с гидроподъемом. Для комфорта.
Консоль монтировал сам. В комплекте была подробная инструкция и все болтики винтики . Все стало с первого раза и без каких либо модернизаций. С монтажом мотора помог знакомый.
Первые выезды доставили много удовольствия и радости по поводу сделанного выбора и состоявшейся покупки. Лодка понравилась и жене и знакомым водноморникам. Вид полированного алюминия производит очень хорошее впечатление! На банках красивые синие накладки (типа туристического коврика только гораздо плотнее), которые не впитывают влагу, не нагреваются на солнце и не сильно охлаждаются на холоде.
Пока ждал лодку, подобрал некоторые аксессуары: фирменный линдеровский кронштейн для датчика эхолота, держатели для спиннингов Berkley и разные держатели для приманок. Последние заказывал в из Америки с Cabelas. Первый месяц ничего не монтировал, чтобы не наделать лишних дырок. По-тихоньку присмотрелся что куда и потом окончательно закрепил. Акб поставил в пластиковый ящик внутрь рулевой консоли. Место специально предусмотрено.
Первые два сезона ездил на стандартном винте с 9-ым шагом. Лодка легкая и с 2-ми человеками мотор немного перекручивал. С 3-мя все было о.к. В нынешнем сезоне померял винты с 10-ым и 11-ым шагом. Поставил последний с 11-ым. Максималка с 2-мя человеками и без багажа на гладкой воде – 43 км/час.
Сейчас по прошествии 3-х сезонов уверенно могу сказать, что лодкой доволен. Свои первые комплекты менял каждый год в поисках лучшего. Этой доволен. Как и раньше бывало в моей жизни хобби плавно перетекло в любимую работу: благодаря знакомству с Линдером начал продавать лодки и моторы. Лично побывал на производстве Linder и Buster. Сейчас выбор лодок и моторов для меня стал больше и на перспективу постоянно присматриваюсь к новому комплекту Linder Arkip 460 + 50 л.с. или Buster M или Buster L Hardtop. Но до сих пор не уверен, так как понимаю, что с ростом размера и мощности придет рост веса. На воде 70-90% времени провожу один и очень доволен, что могу справлять с лодкой без помощника. Если и возьму что-то крупнее, то есть большая вероятность, что параллельно оставлю такую лодку (Sportsman 400) в хозяйстве.
Планирую чуть позже добавить некоторые фотки.
Надеюсь, эта информация хоть немного сможет пояснить ситуацию тем, кто задумался над покупкой подобной лодки. Три года назад мне такой информации оч не хватало. И был рад, когда нашел на мотолодке объявление о продаже Линдера 400 б/у в Питере. Созвонился с человеком, узнал для себя некоторые подробности. Так что, если есть вопросы, спрашивайте.
С уважением к водномоторной общественности,
Василий
Минск, Беларусь
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ар-бат (46.229.140.---)
Дата: 23-10-12 15:59
Да ничего лодочки, для речек годятся, самому нравится уже хорошо. Только у нас в России их продавать трудно - цена. Хотя Буревестник предлагает Boston Waller 13 футовый за 30 000 USD.
Пораньше бы лет на семь-восемь, когда не было Вельбот 42, Блик 40 и прочих новых люминек по 3000USD
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: vlana (---.kosnet.ru)
Дата: 24-10-12 10:39
Если заказать такую лодку сколько будет стоить и как с остойчивостью у этой лодки например посравнению с вельботом 42 или метлой,сейчас нахожусь в поисках лодки,хочу поменять свою метлу на что нибудь по-современнее.И еще вопрос по соединительному шву течи нет?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: offroader (---.infonet.by)
Дата: 24-10-12 15:19
Vlana,
в России эти лодки продает компания moto-market
Ссылка.
Поэтому по ценам и финансовым вопросам лучше спросить у них.
Сам с Вельботом не сравнивал, чтобы утверждать на 100%. Вдвоем с приятелем ловим стоя на спиннинг и чувствуем себя комфортно, без риска выпасть за борт. Если один бросает, то второй может спокойно что-то взять, переступить, перейти на другое место. Когда по малой необходимости стоишь вертикально и упираешься коленями в борт, лодка устойчива. По соединительному шву нигде ничего не течет. Насколько помню, завод дает 3 года гарантии.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: offroader (---.infonet.by)
Дата: 24-10-12 15:26
Vlana
Вот нашел фотку в нете, где человек стоит возле борта лодки. Видно, что лодка кренится оч мало.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: vlana (---.kosnet.ru)
Дата: 25-10-12 15:10
В другой ветке вы пишите,что у друга есть Buster, а под двадцаткой у двоих какова скорость, что то на сайте менее 25.Склоняюсь между двумя лодками т.е. Вашей и Buster.Вот вы бы какую посоветовали.Вроде бы Buster должен быть поостойчевее с другой стороны тяжелее.Ну вот по честному ответьте, что лучше.Дело не в цене.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: offroader (178.125.237.---)
Дата: 26-10-12 17:19
на сайте Buster скорость указана в морских узлах. 25 узлов в пересчете на км получится примерно 46,3 км/час.
и Linder и Buster, обе лодки хороши. и каждая по своему. поэтому, нельзя сказать , что лучше для вас. я из этих двух выбрал для себя Linder по причине:
- меньше вес
- гораздо больше внутреннего пространства
- эстетически красивее
|
|
Ответить на это сообщение
|
|