Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 23:51:24 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 06:51:24 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Производительность трюмной помпы
Автор: Otto Frija (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   22-09-12 20:23

Навеяно соседней темой. Какую лучше ставить? Есть ли нормы, что говорит опыт? Судя по форуму у людей периодически волны ходят через лобовое стекло - это сколько же нужно мощи, чтобы всё это обратно вычерпать?

Ответить на это сообщение

Re: Производительность трюмной помпы
Автор: Дмитрий Тихонов (81.200.81.---)
Дата:   22-09-12 21:01

У меня стоИт помпа с заявленной производительностью 40 литров в минуту. Производительность, конечно, сильно завышена, но литров 25 в минуту качает. ИМХО этого вполне достаточно. А волна через стекло - это только выглядит страшно, на самом деле не больше пары литров в кокпит попадает.

Автор: Серкап (---.kubangsm.ru)
Дата:   23-09-12 05:31

Тоже иной раз думаю о помпе, но кое что хочу прежде выяснить. Мой товарищ на крайнем выезде решил опробовать в этом качестве обычный электрический бензонасос (ему цена по-моему около 700 р) - для лодки ПВХ по производительности все вполне устраивает, но есть один существенный минус - очень быстро забивается мусором. А как с этим на специальных помпах (лодочных) дела обстоят? Может они в основном для катеров предназначены, где вода пройдя к месту установки этой помпы через кучу всякого рода преград как бы сама фильтруется и такой проблемы особо не стоит? Я на сливном клапане (что на транце установлен) обычно не только резиновый грибок удаляю, но даже и крестовину в которую он вставляется, т.к. попавший на него даже обычный листочек с дерева (коих в открытой лодке особенно по осени может быть не мало) существенно снижает скорость слива воды вплоть до нуля, но это самоток, если вода не слилась ничего особо страшного не произойдет, а на электропомпе ведь от этого может и эл.двигатель накрыться? Расскажите кто пользуется такими девайсами, как решается такая проблема и есть ли она вообще, может мои опасения на этот счет напрасны?

Дата:   23-09-12 05:41

Серкап, я тут уродовался с врезанием в борт слива, прикидыванием помпы да включателя - создаётся впечатление, что крупные куски не пустит решетка, а мелочь центробежный насос выплюнет за борт.
А уж бензонасос это пшик, так как его производительность 20-40 л/час смотря по модели.

Дата:   23-09-12 05:49

Otto Frija писал:

> Серкап, я тут уродовался с врезанием в борт слива,
> прикидыванием помпы да включателя - создаётся впечатление, что
> крупные куски не пустит решетка, а мелочь центробежный насос
> выплюнет за борт.
> А уж бензонасос это пшик, так как его производительность 20-40
> л/час смотря по модели.
А не облепят эти крупные куски (листья) приемную решетку и из-за этого помпе кирдык не наступит (если вовремя этого не заметить)?
Вообще, насколько критична ее работа без воды? Можно ли это как-то услышать или определить какими-то другими методами?

Дата:   23-09-12 05:53

Серкап, без воды центробежной не шибко критично, импеллерной абзац сразу, мембранной пофиг.
По листве - не знаю, сомневаюсь что в рецессе и багажнике будет такой ворох, что засрёт всё.
Я себе работу без воды организовал врезкой слива в борт а не транец, дабы видно было течёт оно или нет.

Автор: STORM (---.nwgsm.ru)
Дата:   23-09-12 05:57

Всё верно,при работающем моторе не слышно но зато хорошо видно,струю воды бьющую с борта,при не работающем моторе-всё хорошо слышно-работает или нет,качает воду или уже осушила....

Дата:   23-09-12 06:02

Гидро / пневмозатвор городить? В виде пары зигзагов шланга планирую.

Дата:   23-09-12 06:07

Без понятия...... У меня на Проге выход воды достаточно высоко что бы заморачиваться какими то затворами....)

Автор: Миха66 (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   23-09-12 06:09

Всегда ставил тайваньские помпы, фирма известная, названия не помню, продаются везде, бело синий раскрас. В реальности производительность завышена примерно на 10%. На Н500 у меня стояла производительностью на 50 с чем то литров, работала безотказно, мелкий мусор выкидывала без проблем, порой забывал выключать - хрен сгорала, через лобовик хорошо воды приходило, иногда по голень воды было в кокпите(пару литров залетает когда в волну никуда не ходишь, а так, вдоль берега барахтаешся) откачивает быстро и без проблем. В РИБ или другое судно в районе 4м, хватит производительности 32л или что то в этом роде. Маленькая, компактная, очень удобная. В кондом, ИМХО, помпа на хрен не нужна.

Дата:   23-09-12 06:13

STORM, да я тоже разумеется выше уровня транца врезал, но шланг еще не проложил, пожалуй, сделаю пару колен.

Дата:   23-09-12 06:15

Что дадут в принципе эти колена???...

Дата:   23-09-12 06:16

Надеюсь, что колена уменьшат несанкционированное вваливание воды через слив. Или не морочить себе голову?

Дата:   23-09-12 06:20

Думаю что не морочить..... У меня помпа лет 5 наверное..... А условия плавания чаще совсем не сахар,о никаких вливаниях я не знаю.... (

Дата:   23-09-12 06:21

Понял, спасибо.

Дата:   23-09-12 06:26

У меня конструкция такова, что все дерьмо попавшее в кокпит рано или поздно оказывается в последнем отсеке. В нем обычно бензобак стоит, но небольшой девайс типа бензонасоса туда уместился бы (кстати, производительность его на первый взгляд не менее 100 литров в час, он от Газели по-моему был).

Дата:   23-09-12 06:28

Если ставить нормальную (лодочную) помпу, то нужно искать место куда бензобак прятать. В принципе есть мысль прикупить 2 мягких топливных бака и убрать их в рундуки - все равно двумя последними из них пользоваться неудобно (банки мешают полноценному их открытию), но тогда этот последний открытый отсек будет как-то бездарно пропадать (кроме этой помпы в нем больше особо ничего не будет) - вот пока думаю. А есть ли какая помпа, которая может засасывать воду находясь выше ее на 150-200мм ?

Дата:   23-09-12 06:31

Серкап писал: "...А есть ли какая помпа, которая может засасывать воду находясь выше ее на 150-200мм ?"
Так диафрагменная и импеллерная. Но импеллерная = гемор, чуть всухую и капут.

Дата:   23-09-12 06:49

Серкап, поищи поиском, я выкладывал фото со своей помпой, которая засасывает воду через шланг. У меня в лодке такая стояла как вспомогательная, высасывала, практически досуха. Отто уже котрый раз приводит пример разновидностей помп, у меня в обоих крутилась крыльчатка от мотора, которая засасывала воду. Не знаю, диафрагменная эта система или импеллерная, но никогда она не перегорала без воды.

Автор: igoral (---.opera-mini.net)
Дата:   23-09-12 19:31

миха66
что то я никак себе представить не могу покатушки-рыбалку с водой по голень в кокпите. что за ситуации такие?

Дата:   23-09-12 19:40

Знаешь, когда идёшь дальним переходом, не взирая на погодные условия, воды бывает и больше. Покатушки меня вообще мало интересуют. Почитай мои отчёты(в поиске) когда меня накрыла волна, выбив при этом лобовое стекло и оторвав с петель двери в каюту и как потом два катера с нашими форумчанами оказывали мне помощь.

Автор: igoral (109.169.240.---)
Дата:   23-09-12 20:37

Будь любезен, сбрось ссылку - поиск по нику много чего дал:)
Никак не могу смоделировать для себя ситуацию, где бы помпа оказалась полезной/необходимой. Может чего твой опыт подскажет.

Дата:   23-09-12 20:58

Ссылка.

igoral, читай и наслаждайся. Это один из крупных переходов. Были похожие, в других местах, но с ещё более сложными погодными условиями. И вообще не очень понятна суть твоего скрупулёзного вопроса - ты хочешь меня проверить или действительно понять, зачем на корабле помпа?

Дата:   23-09-12 21:00

igoral писал:

> Никак не могу смоделировать для себя ситуацию, где бы помпа
> оказалась полезной/необходимой.

Нет,ну конечно если ходить по деревенскому пруду или небольшой речке/озерку и хранить лодочку в гараже или берегу,помпа может и лишняя,но если водоём более/менее серьёзный и условия плавания иногда не идеальны,то извини-лучше клацнуть по клавиши,чем черпать воду черпаком/ведром/стаканом..... Да и мыть лодку намного проще-намочил/потёр/сполоснул,выкачал всю воду вместе с грязью...
Опять же у кого лодка весь сезон на воде-помпа с автоматическим включением тоже не помешает....

Автор: Дмитрий Тихонов (81.200.81.---)
Дата:   23-09-12 21:17

По поводу необходимости помпы: у меня, например, чем-либо воду из лодки вычерпать вообще невозможно - в полах никаких люков нет. Я краешек дна могу увидеть только через один из задних рундуков - в котором бензобак стоит. А другой постоянно забит всякой шнягой - жилеты, ремкомплект и т.п. Т.е. черпать теоретически можно только через тот, что с бензобаком, да и то не раньше, чем в лодке окажется уже литров 100 воды. Поэтому для меня помпа обязательна.

Автор: igoral (---.opera-mini.net)
Дата:   23-09-12 21:52

У меня крым. Рецесс самоотливной. Базируется на прицепе в гараже. Лодка на воде бывает не более недели подряд-уезжаю домой с реки-подзарядка,дозаправка. Расстояние от слипа до острова с лагерем 5км. Тента нет. Дождем больше двух ведер не наливало пока-выбирается губкой. Если волна хреначит через лобовуху-не лезу в воду. Акватория-Волга,Васильевские острова. Чистой воды в лодке не бывает-песок,мусор природный и бытовой. Так что за три года повода включить помпу не было. Как то так.
Или пока не было???

Дата:   23-09-12 22:08

Вопрос риторический...... Всё же пускай лучше будет но не понадобиться,чем наоборот.... Тем более не ахти как дорого и сложно в установке.....

Автор: dandreye (---.haye.cable.virginmedia.com)
Дата:   24-09-12 00:16

Это же такой кайф: нажал на кнопку и только наблюдаешь, как сливается, вместо того, чтобы в моторном отсеке с черпаком карячиться в жаркий летний день. Не говоря уже, когда само включается поплавковым выключателем в автоматическом режиме ) И лишь мысль о том, не потекло ли где днище, омрачает душу.

Мне с катером досталась помпа Lubase (Тайвань, красно-сине-белого раскраса, вероятно именно на них Миха66 выше ссылается). Судя по внешнему виду весьма бывалая, не одну зиму вмёрзнув в лёд провела и уже при мне не раз мусором забивалась - и ничего ей не делается, продолжает работать. Кажется на 500gph (около 37.5л/мин), но льёт достаточно бойко через стандартный амуровский слив, так что едва ли установка более мощной линейно ускорит процесс. В любом случае то количество воды, которое успевает набраться в перерывах между ездой, сливается за 10-15с.

Если брал бы новую - взял бы автоматическую: к ней просто 3 провода подвести и всё (минус, +12В ручной слив и +12В автоматический по замыкании цепи через встроенный в неё поплавочный выключатель). Стоят такие по-моему чуть дороже, чем обычные + отдельно стоящий поплавочный выключатель. В других ветках форума автоматическая Attwood Sahara 500 упоминалась, хвалили вроде.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100