|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 18:51:56 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 01:51:56 |
|
Автор: Иван 1982 (---.astranet.ru)
Дата: 12-09-12 22:17
Меркурий предлагает два типа винтов 48-816706A45 и 48-73138A45 (10 3/8 х 14 и 101/4 х 14 соответственно). Про первый винт ещё написано, что у него шире лопасти. Какие различия будут при эксплуатации?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ивaныч 59 (---.perm.ertelecom.ru)
Дата: 13-09-12 23:50
Иван 1982 писал:
> Люди добрые, подскажите!
У первого винта шире не лопасти, а их размах, на пол-дюйма. Иными словами, диаметр окружности, описываемый лопастями, больше на дюйм. Этот винт более тяжелый, с ним будет чуть меньше оборотов, зато лучше тянет нагрузку и выводит на глиссирование, т.к. больше упор. Обычно с большим диаметром идут стальные винты, а с меньшим - алюминиевые. Какой выбрать - тебе никто не скажет. Надо правильно ставить вопрос: лодка такая-то, мотор такой-то, какой винт выбрать? Название темы задавай по существу, а то "помогите новичку" в день по 5 раз пишут, а что хочет человек - непонятно, вот и не отвечают.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван 1982 (85.26.235.---)
Дата: 14-09-12 04:42
лодка и мотор в профиле.
По существу: меня обогнал такой-же мотор с почти (по размерам) такой-же лодкой. Загрузка примерно (визуально) одинаковая. Но скорость у него км на 10 поболее. у меня винт ВМ 10х15 обороты 5200. От него успел услышать только: 14 винт.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ар-бат (46.229.142.---)
Дата: 14-09-12 04:51
Ивaныч 59 писал:
>
> У первого винта шире не лопасти, а их размах, на пол-дюйма.
> Иными словами, диаметр окружности, описываемый лопастями,
> больше на дюйм. Этот винт более тяжелый, с ним будет чуть
> меньше оборотов, зато лучше тянет нагрузку и выводит на
> глиссирование, т.к. больше упор. Обычно с большим диаметром
> идут стальные винты, а с меньшим - алюминиевые. Какой выбрать -
> тебе никто не скажет. Надо правильно ставить вопрос: лодка
> такая-то, мотор такой-то, какой винт выбрать? Название темы
> задавай по существу, а то "помогите новичку" в день по 5 раз
> пишут, а что хочет человек - непонятно, вот и не отвечают.
Иваныч, не гони: 3/8 минус 2/8 это всего лишь осьмушка дюйма - 6 мм, то есть 3 мм по краям - ещё не так по песку сточатся.
Диаметр не столь важен, зело важен шаг !
Вывод: ничего ты, аффтар, не почуствуешь на практике, пустая писанина
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ар-бат (46.229.142.---)
Дата: 14-09-12 04:54
>Обычно с большим диаметром
> идут стальные винты, а с меньшим - алюминиевые.
Ну что ты родной? Всегда было наоборот.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ар-бат (46.229.142.---)
Дата: 14-09-12 05:11
Иван 1982 писал:
> лодка и мотор в профиле.
> По существу: меня обогнал такой-же мотор с почти (по размерам)
> такой-же лодкой. Загрузка примерно (визуально) одинаковая. Но
> скорость у него км на 10 поболее. у меня винт ВМ 10х15 обороты
> 5200. От него успел услышать только: 14 винт.
Астраханцы мои милые, ну что ж вы всё гоняетесь и никак не нагоняетесь? Ну что ж вы из своих сороковок выжимаете лишние 2 км/ч, куда спешите то ? И когда поймёте истину, что: кто понял жизнь - тот не торопится.
Спасает вас только то, что нет волны большой на реке, а выйди на Раскаты, да подальше в в морену, тогда и поймёшь всё как есть
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван 1982 (85.26.235.---)
Дата: 14-09-12 05:15
так у меня есть мысль, что может нужно понизить шаг, а диаметр (само-сабой) повысится. Ширина лопасти влияет на проскальзывание?
Арбат, Вы как спец по винтам подскажите по теории.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ар-бат (46.229.140.---)
Дата: 14-09-12 05:40
Ну вот опять шаг, диаметр. Игра... Для каждого корпуса - свой индивидуальный винт. А результат то - ничтожный на 50-ти силах, понимаешь ?
Катер надо менять. И мотор.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|