|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 21:02:59 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 04:02:59 |
|
Автор: Дым (---.t6n.sotline.ru)
Дата: 06-08-04 17:01
Так ни разу и не покатаюсь в этом сезоне.
На вихрь с контактным зажиганием поставил батарейное с Д.Х. смонтированным на электронное зажигание мб-2 маховик тоже электронный.
(контактное убрано). Последний раз с контактным заводил в прошлом году, завелся нормально. а в этом году как только время появилось сразу не заводя стал монтировать батарейное. Так вот д.х. немного глючит,но я понял в чем дело и оперативно приспособился устранять эти глюки.
так вот движок не заводится, идут выстрелы то в выхлоп, то в карб. за один оборот маховика идут 2 хорошох искры. посмотрел когда бьет искра, при самом малом газу искра бьет когда поршень не доходит до в.м.т. около сантиметра, при большем газу опережение еще больше. по мотоциклетной молодости помню, что вроде как не доходя в.м.т милиметра 2-3 должна бить. так- что не пойму, опыта по вихрям=0.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: bob5 (217.8.81.---)
Дата: 06-08-04 17:19
е морочь себе голову, купи мб22 и будет у тебя сезон открыт, у меня два сезона- всё ГУД!!!
Удачи
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Серега,Москва Ока4 Н23 (83.102.149.---)
Дата: 06-08-04 17:31
К сожалению не видел маховик от электронного зажигания вихря, но думаю проблема как раз в нем, т.к. по моему расположение полюсов там другое, не класическое как на контактном, поэтому опережение и пляшет. Попробуй поставить маховик от контактного, или всетаки надо менять ДХ. По отзывам автомобильный ДХ очень нестабильно работает на лодочном моторе потому что изменяется прохождение магнитных силовых линий через датчик после удаления с него доп. магнитика и его экранчика. Не претендую на истину, но это мои размышления. Вчера беседовал с AVSh на тему зажигания и расположения ДХ на плате магнето и пришел к выводу что у меня проблема в обмотках катушек зажигания которые надо удалить, они намагничивают сердечник при работе мотора до какой-то неопределенной величины и остается остаточная намагниченость (благодаря которой удавалось заводить мотоциклы с генератором старой конструкции с сильно севшим аккумулятором), она и сбивает датчик с толку. Вчера вечером снял зажигание с мотора и собрав его на столе с изумлением обнаружил что искра есть, свист и писк пропал (появляется на полсекунды при включении) и самое главное на обоих коммутаторах которые я считал сгоревшими. У приятеля AVSh картина с Вихрем такая , что после нормальной работы какое-то время раздается чих в карб и мотор глохнет, но после часового отдыха заводится как ни в чем не бывало.Осталось понять откуда идет проблема из коммутатора или ДХ. Прилагаю фото установки ДХ как это сделано у меня, буду снимать обмотки и ставить датчик без них. Датчик от кулера БП компутера с непонятной маркировкой , но цоколевка совпадает с описаной на сайте для трех выводного датчика.
Бороться и искать ! Найти и перепрятать !
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Черномор (---.odessa.ua)
Дата: 06-08-04 17:52
Как тебе его завести удалось вообще? Странно. Твоя прблема в маховике в нем магнитные башмаки фигурные. Башмак магнита подходит слишком рано к датчику. Резюме:
1. Менять маховик на обычный от кулачкового где 4 магнита или МБ22.
2. Менять положение датчика.
На компутерный датчик не советую заморачиваться.
Удачи и добра!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Энди Крым (---.nat.prov.ru)
Дата: 07-08-04 00:56
Так прани дайте встрять!
У меня магнето от мб2 а плата от мб22 и работает 4 сезона.
УОЗ у вихря на 5000 - 30 град. Я всегда при настройке нового мотора размечаю маховик поновой и относительно своей метки на картере. Потом берёшь длину окружности маховика делишь на 12 и получаешь метку МЗ относительно ВМТ в милиметрах что и отмечаешь на маховике. ВМТ рекомендую ловить штангелем когда поршень между ВМТ и НМТ. Сначала ставишь одну метку, потом поворачиваешь на пол оборота снова ловишь штангелем, получаешь другую. и акурат середина меж ними ВМН и НМТ только для разных цилиндров. Такой метод проще и точнее чем в свечной отвёртку тыкать, если нет часового индикатора. У батарейного искра звучная, ставишь полный газ и крутишь маховик смотря на метки. Если щелкает там где надо, тогда срочно кататься. А ещё лучше глянуть потом стробоскопом что происходит при добавлении газа. Ну а окончательная настройка только на воде с тахометром и искать оптимальное положение для твоей лодки, мотора и средней загрузке.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Дым (---.t6n.sotline.ru)
Дата: 07-08-04 06:08
Вчера вечером сложил руки, поставил старое контактное, но заводить не стал, сегодня думаю: а поставлю ка я другой д.х. купил новый вроде "заводской", литье получше чем у первого и номер толи 2111 то-ли 1112 не помню, но у него и кострукция другая, в головку какая то пластинка металлическая идет и сам весь подобротнее, вставляю его, как говорится с пол пинка, ес!!!! 2,3,4 попытка все ок, убираю все сопли, скидываю маховик д.х. сдвинулся, чуть чуть потерся, сточилась часть белой пластинки, что была на д.х. все возврашаю на место, вставляю в бочку, завожу схватило на 2-3 сек хлопнуло в выхлоп и все, больше я его не завел, думал ну д.х. накрылся когда об маховик терся, купил еще такой-же, вставил все одно не завел, в конце концов сорвал резьбу под свечкой и привет. самое главное что все время были 2 отличные искры за оборот.
со свистом катушки борюсь так (хотя сегодня всего один раз свистнула) во первых для контроля на сигнальный провод посадил светодиод через R 1кОм, он почти все время горит, когда гаснет в этот момент искра. когда он тускло горит вот тогда бывает вместо искры свист катушки, сдергиваю провод от аккум, и им (проводом) искрю по клемме аккум, все становится на свои места.
Дальше достал я из запасников вихрь 25, думал хоть его доканаю, ставлю все хозяйство на него, сначала не заводился, потом завелся, заглушил сам, румпелем. 2 раз завелся, потом хрен, дергал, дергал, хлоп в трубу, и со следующего рывка завелся.заглох сам и больше не ожил, один раз только хлопнул в трубу. здесь думаю дело в карбюраторе, завтра с утра почищу и попробую.
То Черномор и Серега,Москва Ока4 Н23 пробовал ставить маховик от кулачкового он не налазит, мешаются катушки. вроде как внутренний диаметр меньше.
То Энди Крым В-30 Моск. Я не смог понять как вобще можно отрегулировать опережение на вихре, какими движками или болтами, или чем?
Может ли движок глохнуть, если масла в бензе больше чем надо, и что можно ждать от 93 бенза. а то 80 по рукой не было.
p/s задумался об иномарке.....
но пасаран!!!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Серега,Москва Ока4 Н23 (83.102.149.---)
Дата: 07-08-04 17:24
Этот сезон у меня богат на поломки, всерьез раздумываюнад приобретением Мерка 15-ки со стартером под Д/У. Думаю одного-двух на моей кастрюльке таскать должен шустро, а больше и не надо. А пока история продолжается, не сдамся и батарейное доведу до ума, очень нравится мощная и искра и легкий запуск.Теперь под маховиком попробую оставить только ДХ , а катушки с сердечниками сниму, заработает зараза, никуда не денется.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Энди Крым (---.nat.prov.ru)
Дата: 07-08-04 18:58
плату вращаешь, и относительно магнитов на маховике происходит запаздывание или опережение.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Дым (---.t6n.sotline.ru)
Дата: 08-08-04 03:40
Вроде победил. На Вихре 25 все работает нормально. сегодня в бочке в течении всего дня очь хорошо заводился, а случайно не от 25 ли вихря у меня маховик мож они разные с 30. Завтра спуск на воду.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Дым (---.t6n.sotline.ru)
Дата: 09-08-04 05:35
Сегодня пол дня гоняли. В общем стояло зажигание на вихрь30, я его не смог по нормальному завести. Когда резьбу в свечке сорвал (пятница вечер), рнешил чтоб выходные не терять завести вихрь 25, благо был под рукой, поставил зажигание туда все работает ок. Даж не знаю в чем дело, то-ли на 30-ке карбюр не того(хотя промывал, прочищал, продувал), то-ли электронный маховик от 25 не работает на 30. На неделе займусь опять тридцаткой, а то 25 п2м с 300кг живого веса на борту на глисс не выводит.
фото выложу на днях тоже.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|