Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 22:40:21 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 05:40:21 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.93.84.14.117.grodno.by)
Дата:   28-02-12 22:36

Всем доброго дня. Вот решил выложить отчёт(и возможно позадовать вопросы) о строительстве АКЛ-3,8 в РБ (Республика Беларусь). Сразу оговорюсь, что в данный момент постройка перешагнула за 50%-ю готовность, поэтому вначале расскажу о том, что сделано.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.93.84.14.117.grodno.by)
Дата:   28-02-12 22:38


Всё началось в конце лета прошлого года после поездки на реку Припять было принято решение сменить свой Нырок-2 (стыдно уже в моём возрасте на резине «ходить») на что-нибудь более основательное с мотором. Анализ нашего рынка показал, что либо брать голый корпус времён Хрущева-Брежнева за 300-400 у.е. в который нужно вложить минимум столько - же плюс кучу времени и сил, либо от 5 000у.е. и выше за импорт, что тоже не подходило в виду кризиса и ещё массы других факторов. В итоге после всех поисков и посещения кучи сайтов я осел на мотолодке и понял, что надо строить самому, благо руки есть и кой-какой инструмент имеется.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.93.84.14.117.grodno.by)
Дата:   28-02-12 22:38

По проекту долго не выбирал, остановился на АКЛ-3,8 (надо было 4,0 делать), из плюсов : 1 доступность и простота чертежей. 2 фотоотчёты построивших данный девайс. 3 ,4,5 ну понравилась она мне…. Из минусов: Так-как лодка будет использоваться для рыбалки переживаю за валкость в статике.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.93.84.14.117.grodno.by)
Дата:   28-02-12 22:39


Материалы…. В наше время конечно можно купить всё (были-бы деньги) но как показывает практика то, что нужно, купить очень сложно. Фанеру нашёл достаточно быстро, берёзовая ФСФ 6мм 1220х2440 – 4листа кажется Российского производства. Смола-это была большая проблема, (проще украсть чем купить) сначала покупал в мелкой фасовке бело-красная коробка(хорошая) и «Класс» Ростовская область (хреновенькая), затем была приобретена «Эпиталовская» и наступило счастье !!!! Фанеру решил соединять на ус, обрабатывал ленточным шлифарём, на один лист шириной 1220мм уходило 20-25 минут (не напрягло).

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.93.84.14.117.grodno.by)
Дата:   28-02-12 22:41


Листы фанеры были распилены и склеены, заводской рез при склейке оставлял с одной стороны и при помощи алюминиевого профиля (на фото белая палка) выравнивал. Получились заготовки для днища и бортов с абсолютно ровной одной стороной.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.93.84.14.117.grodno.by)
Дата:   28-02-12 22:42


В процессе склейки занимался шаблонами дна и бортов, на обоях рисовать не хотелось, поэтому в связи с отсутствием качественной (длинной) бумаги были закуплены листы ватмана (их у нас Гознак делает на удивление) и склеены аккуратненько скотчем до необходимой длинны, затем были начерчены и вырезаны днище и борт. По получившимся шаблонам были очерчены и выпилены заготовки днища и бортов, затем занялся скрепками, нарезал проволоки, насверлил дырок и стал сшивать подкладывая палочки от жалюзи (честно говоря не знаю надо это было делать или нет но хуже не стало, это точно).

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.93.84.14.117.grodno.by)
Дата:   28-02-12 22:43


Со скрепочками явно переборщил ;) как говорят «Лучшее враг хорошего» , но я потом исправился.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.93.84.14.117.grodno.by)
Дата:   28-02-12 22:43


Раскрыл днищевые листы, результат понравился, ничего не сломалось, не лопнуло щелей и каких либо косяков не обнаружено.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: сержант (212.26.129.---)
Дата:   29-02-12 01:14

СТОП! Мне показалось или днищевый крой не теми сторонами сшит?

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: сержант (212.26.129.---)
Дата:   29-02-12 01:18

Прошу прощения. Проверил, все правильно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Diim (2.94.17.---)
Дата:   29-02-12 02:03


сержант

ну теперь команду на СТАРТ нужно дать!!

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: shevcov-c (---.209.c10008-a53.dsl-dynamic.vsi.ru)
Дата:   29-02-12 04:37

Класс! Увидел начало, обалдеть! также начал постройку под яблоней, яблочки, прям как у меня в начале, удачи в постройке, темп не снижать, реально достроить к началу навигации, у меня строительство началось в августе, а в апреле АКЛ 4.0 была покрашена и готова к испытаниям. Работа велась вечерами и в общей сложности трудозатраты составили 1.5 месяца неспешной работы. Удачи и терпенья, самое сложное шлифовка стеклоткани под покраску, ну очень колется особенно если в запале по лицу провести, но и это преодолимо, хотя теперь шлифовал бы на улице под ветерок, и ещё пожелание, не переусердствуй в теоретической крепости лодки, а то лишний вес потом никуда не денется. Использую для рыбалки и покатушек, 2 человека самое то, больше только если прокатиться.
Обязательно брызгоотбойники и реданы, вторые сразу не сделал, а теперь тяжело себя побороть, хотя в поворотах лодка абсолютно не проскальзывает, но при глисировании слишком большая смоченная поверхность, как следствие потеря скорости и расход бензина. Испытывали лодку под Вихрь 20 и Ямаха 15 разница была видна при добавлении в лодку третьего пассажира в пользу Вихря. В прошедшем сезоне установил дистанцию и Вихрь 25 ,разница в скорости и грузоподъёмности заметна, а электростартер просто песня, повернул ключ и вперёд. Но всё равно ещё много нужно будет сделать, на повестке сеткло, вроде должно встать с запорожца, если бы делал борта как у всех, вообще идеально бы подошло. Клей использовал в мелкой фасовке Дзержинского и Ростовского производства в большой таре не смог найти, из за этого проект значительно подорожал ( очень). Качество как ты пишешь не в пользу Ростовского но после застывания не отличается. Удачи в постройке!, извени развыступался не смог удержаться, увидел как будьто мои заготовки, а ещё, сшивал борта капроновой нитью вчетверо и оставил в заливке клеем, не жалею, считаю, что крепость от этого больше.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: лидский(Р.Б.) (---.93.85.5.213.grodno.by)
Дата:   29-02-12 05:37

Это он поибедняется там у него нагорожено ....... вобщем мама не горюй :) Ему проще над лодкой по работать чем по клавишам стучать :)
В принципе как и мне , почти всю внутрянку сделал , скоро переворачивать ,а нечего не выложил на форум ,но я исправлюсь обещаю . Вот честное пионерское :))))

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Иван (SUPERCOMPUTER)
Дата:   29-02-12 10:46

Отрадное сообщение!

Идеи живут, однако!

Если беспокоишься за остойчивость в статике, попробуй сделать объемные съемные кринолины.
Можно сообразить для них и для колес универсальное крепление на транце.

Попутно добавишь длины, раз уже сейчас жалеешь о 4-х метрах.
Кринолины добавят остойчивости больше, чем простое удлинение корпуса на такую же длину.


Кринолиновая задача несложна, попробуй стать пионером в этом деле.
Своим опытом окажешь неоценимую услугу многим последователям,
поскольку наверняка многие бьются в тисках жесткого компромисса между
неделимым весом лодки, ее габаритами и остойчивостью.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.93.84.9.191.grodno.by)
Дата:   29-02-12 20:07

Спасибо за поддержку и советы, по поводу веса….. порвут меня здесь как тузик тряпку :( лодка эта у меня первая и как у 99,9% первостроителей запас прочности будет излишним. Я об этом знал ещё до начала строительства поэтому сразу приношу свои извинения «Фантомасу» и его последователям и клятвенно обещаю следующую (скорей всего картоп) сделать по их религиозным убеждениям («чтоб от льдин мячиком отскакивать»), а пока у меня ледокол получается :). По поводу 4-х метров пожалел когда рецесс сделал, но об этом позже. Кринолины для меня зверь пока непонятный (с терминологией водно-моторной у меня туговато, 1-й раз в 1-й класс) поищу поиском и подумаю, прикидывал ранее что если совсем туго с остойчивостью будет були приделать, но об этом после испытаний тыковку почешу.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.93.84.9.191.grodno.by)
Дата:   29-02-12 20:57


Продолжу потихоньку: Занялся изготовлением шпангоутов, делал из соснового бруска 20х50 найти хорошего качества было невозможно, из 3-х метров выходила 1 максимум 2 детали. Вычерчивал на 2-х мм. бумаге(лет 15 рулон валялся ждал своего часа) затем прикладывал брус, отмечал линию реза и обрезал на торцовочной пиле. Склейку проводил также на чертеже, прикладывал получившиеся детали намазывал смолой и запрессовывал шурупами контролируя точность по чертежу так-как на смоле всё норовило уплыть в разные стороны. Таким образом были изготовлены все семь (прошу прощения но как по проекту) шпангоутов.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.93.84.9.191.grodno.by)
Дата:   29-02-12 21:31


Изначально вся стройка планировалась в предбаннике моей «дачи в центре города» но когда раскрыл днищевые листы понял, что не входит :( . Пришлось делать перестановку в гостиной и сооружать мобильную подставку под будущий корабль дабы когда на выходные приезжает всё семейство моя стройка никому не мешала (ну почти ;) ). В итоге получилась такая конструкция, (ножки хлипковаты, но до сих пор держатся) положил днище, на струбцинах установил часть шпангоутов, с низу по форме киля установил подпорки и стал готовится к проклейке.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.93.84.9.191.grodno.by)
Дата:   29-02-12 22:38


Теперь о интересном! Пока крутил скрепки, с ужасом думал о том как я их буду потом удалять из застывшей смолы???? Почесав репу и «покурив форум» (долго) пришел к выводу пойти своим путем: 1. Перед тем как сшивать днищевые листы снял малку по всей длине стыка на половину толщины фанеры, для того чтобы стык имел вид не перевёрнутого V а был похож на наше Х. 2. Перед установкой днища на подставку из под скрепок были удалены палочки о которых говорил выше, в результате этой операции листы стали иметь некоторую подвижность относительно друг друга. 3. Установил листы на подставку, выровнял их относительно друг друга и с низу (лёжа на полу) подтянул скрепки до исчезновения всех щелей (всё сошлось идеально!). 4. Затем была замешана смола и аккуратно промазано место стыка, в оставшуюся смолу добавил аэросил, полученную массу загрузил в плотный пакет из под майонеза обрезал уголок и как кондитерским шприцом уложил по всей длине стыка тонкую галтель (под скрепками). 5. На следующий день так напрягавшие скрепки с лёгкостью и радостью были удалены (кроме одной в носу, побоялся, что треснет)!

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.93.84.9.191.grodno.by)
Дата:   29-02-12 22:44


Вот она последняя. Так же ранее забыл сказать, что в носу немного добавил (видна линия реза по чертежу).

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.93.84.9.191.grodno.by)
Дата:   29-02-12 22:52


Затем всё прошкурил, подготовил к наложению основной галтели и проклейке стеклотканью (красота!).
P.S. Последнюю скрепку также убрал, не выдержал :).

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.93.84.9.191.grodno.by)
Дата:   29-02-12 22:56


На сегодня пока хватит, пойду нужно банку с рундуком доклеить.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: samsam (80.234.117.---)
Дата:   01-03-12 02:45

privatt писал:

> По проекту долго не выбирал, остановился на АКЛ-3,8 (надо было
> 4,0 делать), из плюсов : 1 доступность и простота чертежей. 2
> фотоотчёты построивших данный девайс. 3 ,4,5 ну понравилась она
> мне…. Из минусов: Так-как лодка будет использоваться для
> рыбалки переживаю за валкость в статике.

За статику не боись... Вдвоем стоя спиннинговать вполне комфортно, отлить если только, приходится напарнику перемещаться на противоположный борт

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (93.85.238.---)
Дата:   01-03-12 03:13

samsam писал: ........................
Вашу тему по строительству и ходовых испытаниях читал, (она у меня в закладках на первой странице висит) лодка получилась просто супер! Я в некотором смысле даже плагиатом занимаюсь так-как до вашей темы не сильно представлял как АКЛ для рыбалки должна внутри выглядеть. По валкости ваше мнение тоже видел и оно меня частично успокоило, но только частично :)

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Лакировка (188.123.231.---)
Дата:   01-03-12 05:50

Друг, там поосторожней в доме то.
А то чесаться и чихать начнете от стеклоткани :(
А так, очень аккуратно!
Андрей

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Серегин (2.93.211.---)
Дата:   01-03-12 06:28

у меня немного смешной вопрос ТС : Готовый корапь пролезет в дверь или окно без проишествий???? или придется че нить крушить???? По строительству РЕСПЕКТ...так держать!!!!

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Иван (SUPERCOMPUTER)
Дата:   01-03-12 09:06

samsam писал:

> отлить если только, приходится напарнику перемещаться на противоположный борт

Пластиковая фановая труба диаметром 40 мм из строймага спасет отца русской демократии.
Длину подобрать по месту.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Вадим 727 (---.21.149.83.in-addr.arpa)
Дата:   01-03-12 15:40

Иван писвал << Пластиковая фановая труба диаметром 40 мм из строймага спасет отца русской демократии.
Длину подобрать по месту.>>

А если в трубу не помещается? :о)

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: LDN75 (188.17.12.---)
Дата:   01-03-12 16:02

Возьми для магистральных газопроводов. Только сам не нырни:о))

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: LDN75 (188.17.12.---)
Дата:   01-03-12 16:11

Поздравляю с началом строительства. А я заказал материал через фирму. Эта фирма у других в Е-бурге, а те отказались х.з. по какой причине. Нету что-ли там смолы, фанеры и ткани. У нас этого ничего нет. Фанера только ФК, а хотелось бы надежно и надолго. Смола только фасовка по 100 гр. Ткани вообще нет, во всяком случае в стройлабазах.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Иван (SUPERCOMPUTER)
Дата:   01-03-12 16:34

ФСФ значительно лучше, чем ФК, это факт.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.100.---)
Дата:   01-03-12 17:09

Лакировка писал:

> Друг, там поосторожней в доме то.
> А то чесаться и чихать начнете от стеклоткани :(
> А так, очень аккуратно!
> Андрей
>

Все грязные и пыльные работы проводил на свежем воздухе, стеклоткань по началу тоже в сарайчике резал, потом надоело бегать стал в доме. Не знаю почему, но никакого дискомфорта не испытывал хотя честно говоря побаивался этого процесса (может она у нас другой системы - не колючая, а мягкая и пушистая). А вот насчёт "Эпитала" была засада. После использования фена нанюхался так, что словил аллергию, глаза стали "вываливаться" поэтому когда семью привожу занимаюсь только изготовлением заготовок, а склейку делаю в гордом одиночестве.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.100.---)
Дата:   01-03-12 17:21

Серегин писал:

> у меня немного смешной вопрос ТС : Готовый корапь пролезет в
> дверь или окно без проишествий???? или придется че нить
> крушить???? По строительству РЕСПЕКТ...так держать!!!!

Мне этот вопрос всяк входящий в дом задаёт :). Выносить буду через окно, выниму раму и под 45 градусов должна пройти (транцем мерял, запас есть) ну а если что.... у меня пила цепная электрическая имеется, стены то дерево :)

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.100.---)
Дата:   01-03-12 18:12


Далее: Стеклоткани у меня не было и купить в нашем городе не представлялось возможным, спасибо «лидский(Р.Б.)» помог, привёз рулончик. По виду она была похожа на Т-11 и на удивление оказалась без пропитки. Опыта работы с тканью не было никакого, резал под 45 обычными ножницами, впечатления – отвратительные. На следующий день (по закону подлости) вычитал, что можно резать ножом типа для бумаги, попробовал, оказалось супер! Непонятно зачем наклеил скотч малярный (баловство это) и прогрунтовал смолой место склейки.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.100.---)
Дата:   01-03-12 18:43


Затем была сделана основная галтель и в два слоя проклеено стеклотканью. Несмотря на мои опасения все пропиталось и склеилось хорошо, без пузырей, правда многовато смолы дал она пока текучей была к килю стекла , но это я только на следующий день понял.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.100.---)
Дата:   01-03-12 19:00


Также по утру был обнаружен ещё один косяк, :( стеклоткань в рулоне была со складками (подмята слегка) при проклейке это никак не выделялось но после полимеризации смолы по утру были обнаружены вот такие горбики (на фото полоски направленные в разные стороны). При ближайшем рассмотрении воздушных пузырей обнаружено не было, кроме эстетики ничего не пострадало. В дальнейшем при использовании этой ткани пробовал проглаживать утюгом, результат был лучше но не идеален поэтому на внешнюю оклейку корпуса она была забракована.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.93.84.3.10.grodno.by)
Дата:   01-03-12 21:43

Назрел у меня вопросик к гуру деревянного судостроения, собираюсь на днях клеить привальник, материал хороший купить нет возможности поэтому решил приобрести сосновую половую доску и разогнать на рейку. По приезду в магазин понял, что ради 1 нормальной доски надо перебрать всю кучу (сук на суке и суком погоняет), но обратил внимание на брус из ольхи (продавец сказал – для бань берут) при длине 3,9м нет ни одного сучка, вот и думаю может его взять? Подойдёт аль нет? Про ольху нашёл следующее:

Износостойкость ольхи сравнима с показателями древесины березы. По длительной стойкости к деформации она практически не уступает сосне и ели, так же как и по другому показателю - способности удерживать крепления. По стойкости к гниению (биологическим поражениям) среди отечественных пород ольху относят к нестойким породам. Это объясняет ограничения, накладываемые на применение ольхи для наружной отделки в строительстве. Но есть одна особенность, которая отличает ольху от других мягколиственных пород: в воде древесина ольхи проявляет исключительную стойкость, потому ее широко используют для различных гидротехнических сооружений. Кроме того, ольха относится к умеренно пропитывающимся породам (в отличие от ели, лиственницы, пихты, бука, ясеня, которые пропитываются трудно), и поэтому она может быть хорошо защищена от биологического поражения современными защитными средствами. Обрабатываемость древесины ольхи резанием считается хорошей. В США принято оценивать этот параметр процентным выходом деталей отличного и хорошего качества после различных видов обработки. Вот как оценивается ольха по данным Лаборатории лесных продуктов (Madison, Wisconsin): при строгании выход деталей безупречного качества составляет 61%, при фрезеровании - 20% деталей хорошего и отличного качества; при токарной обработке - 88% деталей хорошего и отличного качества и при сверлении - 64%. Коэффициент, учитывающий породу при расчете сил резания, составляет 1,05 (сосна 1,0).

Ещё добавлю, что привальник будет нести в себе скорей «декоративную» функцию так как причалов у нас нет, если только борт о борт с друзьями потереться и то не факт.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Иван (SUPERCOMPUTER)
Дата:   01-03-12 21:50

Правильно мыслишь, поставь из ольхи и пропитай эпоксидкой с феном.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Александр - Мамон (---.137.32.95.dsl-dynamic.vsi.ru)
Дата:   02-03-12 01:01

Ольха весьма интересная древисина. Её может повести по причинам, логике совершенно не подающимся. Даже сухую. Видел лично. Был в моей жизни период, крыл крыши. В селе, кстати наполовину сгоревшем в 2010 году, под говорящем за себя названием - Ольховатка, довелось перекрывать несколько крыш. Так вот, доски на обрешетке, ольховые, были с такими изгибо-прогибами, что даже описать трудно. Попытаюсь: на 80 см выперло доску см 20 шириной, на 15 см вверх, натуральным пропеллером. Вдумайтесь в цифры

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.46.---)
Дата:   02-03-12 19:18


К этому моменту уже были вырезаны борта и на половину готовы все шпангоуты поэтому в срочном порядке (не терпелось «корабль» в натуральную величину увидеть) установил на шурупы шпангоуты и навесил на струбцинах борта. Первые впечатления были:
1. Какая же она большая! (это впечатление куда-то потом пропало)
2. УРА! Всё сходится
3. Как это всё собрать в до кучи??!!!
Начался мозговой штурм и очередное перечитывание отчётов всех тех, кто этот путь уже преодолел.
На фото, на 1и2 шпангоутах видны отмеченные линии высоты топтимберсов по чертежу, 2-й совпадает с линией борта а 1-й нет. Сейчас я это вижу а тогда упустил, позже мне это боком вылезет. Семь раз отмерь один отчерти!!!

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Славян  (193.200.151.---)
Дата:   02-03-12 22:20

может первый подвинуть ближе к носу?

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.46.---)
Дата:   03-03-12 01:07

Славян писал:

> может первый подвинуть ближе к носу?

Увы.... Все стоят по своим точкам согласно чертежа, это всё спешка в сочетании с невнимательностью дала потерю 1-го см.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: samsam (95.67.137.---)
Дата:   03-03-12 07:39

privatt писал:

> Славян писал:
>
> > может первый подвинуть ближе к носу?
>
> Увы.... Все стоят по своим точкам согласно чертежа, это всё
> спешка в сочетании с невнимательностью дала потерю 1-го см.

Не...это неправильный угол склейки листов. Я то же так на косячил. Малкуй шпангоуты по месту. И это...пару шпангоутов можно выбросить нах...куда их там столько, такого сечения еще.. и давайте на ты.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.46.---)
Дата:   03-03-12 08:52

samsam писал:

> Не...это неправильный угол склейки листов. Я то же так на
> косячил. Малкуй шпангоуты по месту. И это...пару шпангоутов
> можно выбросить нах...куда их там столько, такого сечения еще..
> и давайте на ты.

Парни, повторюсь ещё разок, всё о чём я сейчас повествую уже немного пройденный этап, на данный момент мне осталось сделать привальный брус, зашить нос, борта, потопчины и так по мелочам.....

На счёт угла склейки - я думаю всё в порядке, перед склейкой днищевых листов заготовки шпангоутов были в наличии, поэтому угол выставлял по шпангоутам а затем листы фиксировал, кстати в нижней части (флортимберс) состыковался по килю и скуле просто идеально (причём все).
Про малковку скоро раскажу как было :)

Шпангоуты выбрасывать поздно все вклеены намертво, по поводу сечения, с материалом были проблемы поэтому брал то что было доступно (я чуть выше говорил, что ледокольчик получится (увы)).

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.46.---)
Дата:   03-03-12 09:09


Параллельно с «мозговым штурмом» и насилованием мышки продолжалось изготовление шпангоутов. Были изготовлен и приклеен второй комплект флор и книц, также были выпилены заполнители флора.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: samsam (178.45.45.---)
Дата:   03-03-12 15:37

privatt писал:

> samsam писал:
>
> > Не...это неправильный угол склейки листов. Я то же так на
> > косячил. Малкуй шпангоуты по месту. И это...пару шпангоутов
> > можно выбросить нах...куда их там столько, такого сечения
> еще..
> > и давайте на ты.
>
> Парни, повторюсь ещё разок, всё о чём я сейчас повествую уже
> немного пройденный этап, на данный момент мне осталось сделать
> привальный брус, зашить нос, борта, потопчины и так по
> мелочам.....
>
> На счёт угла склейки - я думаю всё в порядке, перед склейкой
> днищевых листов заготовки шпангоутов были в наличии, поэтому
> угол выставлял по шпангоутам а затем листы фиксировал, кстати в
> нижней части (флортимберс) состыковался по килю и скуле просто
> идеально (причём все).
> Про малковку скоро раскажу как было :)
>
> Шпангоуты выбрасывать поздно все вклеены намертво, по поводу
> сечения, с материалом были проблемы поэтому брал то что было
> доступно (я чуть выше говорил, что ледокольчик получится
> (увы)).

О-о-о...понятно...))) Тогда чего по одной фото в день выкладываешь?? Давай уж все сразу!!!

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.84.20.0)
Дата:   03-03-12 22:46

samsam писал:


> О-о-о...понятно...))) Тогда чего по одной фото в день
> выкладываешь?? Давай уж все сразу!!!

Свалить в кучу 50 фото как то неинтересно, да и зачем? Хочется с комментариями может кому поможет, как мне ваши темы помогли, я до сих пор в эти отчёты "подглядываю". А то, что не быстро выкладываю - извините но времени не хватает, два сына(младшему 5 месяцев), жена, работа, ещё и лодку в процессе всего пытаюсь доделать к сезону. Кто сказал что "зима длинная"????

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.84.20.0)
Дата:   03-03-12 22:50


С помощью ленточника и электролобзика были сделаны радиусы или закругления (не знаю как назвать правильно) на топтимберсах и флортимберсах шпангоутов согласно чертежа (при изготовлении шпангоутов были сделаны припуски). Затем решил до установки шпангоутов вырезать шпигаты и проклеить их стеклотканью

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.114.---)
Дата:   04-03-12 08:39


Для изготовления транца был куплен лист 12мм фанеры ФК, ФСФ у нас в городе не продаётся, а ехать в столицу 170км было в лом. Транец был вырезан из 6-ки ФСФ и 12-ки ФК, заготовки были склеены.

После многочисленных примерок, приладок, подгонок и танцев вокруг днища было принято решение классический СиС отправить в топку! Честно говоря как то слабо себе представлял как можно семь шпангоутов подогнать под уже склеенную скорлупу.
Днище было выставлено по уровню, шпангоуты устанавливались на свои места под 90 градусов к линии киля. Со стороны носа флортимберс шпангоута плотно прилегал к днищевому листу, а с противоположной образовывался зазор который замерялся. Полученный результат отчерчивался на примыкающей(противоположной) стороне и по получившейся линии производилась малковка ленточным шлифарём. Затем похожая операция производилась и с топтимберсами, с той лишь разницей что выступающая часть отчерчивалась по скуле и малковалась. Да, чуть не забыл в процессе было обнаружено, что с 5-м шпангоутом накосячил (уже не помню в каком месте) он был уничтожен и изготовлен новый.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.114.---)
Дата:   04-03-12 08:41


Далее все(кроме 1-го) шпангоуты были приклеены к днищу, смола с аэросилом исправила небольшие погрешности малковки (зазоры были максимум 2-3мм.) запрессовку делал с помощью шурупов. На фото виден косяк со вторым (по чертежу) шпангоутом, переборку вырезал по ранее сделанной разметке и она оказалась на 1см. ниже линии борта, придётся добавить и подшпаклевать (фанерка многое прощает :) )

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.25.---)
Дата:   05-03-12 04:08


Над транцем думал долго. В очередной раз перерыл весь форум и пришёл к таким размерам, водно-моторная тема в нашем регионе не развита, поэтому посмотреть в живую, а тем более пощупать негде.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.25.---)
Дата:   05-03-12 04:10


Транец был приклеен к днищу. Для этого в очередной раз были навешены борта для придания правильного угла установки, нижняя часть транца прилегающая к днищу была отмалкована. На форуме у некоторых самодельщиков видел выступающие за транец днищевые листы, почему так получается я так и не понял (может угол установки транца таким образом изменяют?). К бортам в верхней части были прикручены стальные уголки (можно использовать мебельные) они помогли зафиксировать транец под необходимым углом. Чуть не забыл, вклеивал ФСФ наружу а ФК внутрь лодки.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.25.---)
Дата:   05-03-12 04:18


Теперь о бортах: мне больше нравится ломанная к транцу линия борта, поэтому до вклейки было сделано такое «обрезание».

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: vitalio (---.pool.ukrtel.net)
Дата:   05-03-12 04:54

АААА фанерка супер. У нас фсф полное г-но. 15 дол за лист.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.110.---)
Дата:   05-03-12 06:00

vitalio писал:

> АААА фанерка супер. У нас фсф полное г-но. 15 дол за лист.

За 2 листа берёзовой ФСФ 6мм 1220х2440 (сорт 2/3 кажется) отдал 55$, а два листа у мужиков на складе сторговал за 20$ так называемый подклад, верхний и нижний лист в палетте, качество такое-же только следы от стяжных лент и слегка испачканы. За 55 пошли на днище а за 20 на борта.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.110.---)
Дата:   05-03-12 06:40


Наконец пришло время установки бортов. После долгих раздумий и сомнений было сделано следующее: Взял уголки с помощью которых устанавливал транец (у меня их много) и с помощью молотка выровнял получив тем самым ровные металлические пластинки с отверстиями. Эти пластинки с помощью маленьких шурупов 3х10 были прикручены к днищу в местах установки шпангоутов и транца затем на эти пластины устанавливался борт. За счёт собственного веса борт плотно прилегал к днищу, осталось только немного отогнуть пластины вниз и борт идеально стал на своё место.
Впервые с начала строительства мне понадобилась ещё одна пара рук. В срочном порядке был приглашён на чашку кофе «лидский(Р.Б.)» , на сопрягаемые детали нанёс толстый слой смолы с аэросилом (лишнее потом на пол стекло), борт установили на подготовленное место, пара рук поддерживала носовую часть а я начиная от транца произвёл запрессовку по 3 шурупа на шпангоут.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Елена, Мурманск. (---.95-54-133-106.pskov.dslavangard.ru)
Дата:   05-03-12 06:45

privatt писал:

> Над транцем думал долго. В очередной раз перерыл весь форум и
> пришёл к таким размерам, водно-моторная тема в нашем регионе не
> развита, поэтому посмотреть в живую, а тем более пощупать
> негде.


если будете ставить дистанцию, то мала ширина подмоторной ниши.
Надо минимум 80 см, а иначе "кочерга" упираться будет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.110.---)
Дата:   05-03-12 06:49


Второй борт был приклеен таким же образом, только функцию лишних пары рук выполняла супруга. В носовой части устанавливались дополнительные две пластины (там самый крутой изгиб) борт за них заводился с усилием но после установки даже без запрессовки становился как родной, без щелей.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Энди Крым (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   05-03-12 07:22

Транец высоковат. У Крыма 400 мм. Чаще надо 380. Не торопись. под мотор подгонишь.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.110.---)
Дата:   05-03-12 08:23

Елена, Мурманск. писал:


> если будете ставить дистанцию, то мала ширина подмоторной ниши.
> Надо минимум 80 см, а иначе "кочерга" упираться будет.

На первых порах скорей всего румпель, а потом кто его знает? Если я правильно понял это там где у меня 530мм должно быть 800?

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.110.---)
Дата:   05-03-12 08:31

Энди Крым писал:

> Транец высоковат. У Крыма 400 мм. Чаще надо 380. Не торопись.
> под мотор подгонишь.

По этому размеру тоже долго сомневался, решил сделать как у Ивана Георгиевича 410 плюс 5мм за счёт днища набежало. Судя по форуму транец чаще наращивают нежели обрезают, поэтому решил, что проще будет срезать чем наростить.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.110.---)
Дата:   05-03-12 08:38


Вот такой вид изнутри получился.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.110.---)
Дата:   05-03-12 08:40


И ещё.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: samsam (109.169.253.---)
Дата:   05-03-12 08:51

это прям как сериал какой то, отсняли 20 лет назад, а теперь показывают по 15 мин в день..))

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.110.---)
Дата:   05-03-12 09:00


Вот такое примыкание получилось у борта и шпангоута.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.110.---)
Дата:   05-03-12 09:02


И ещё.

Думаю в классическом СиС добиться такого устанавливая набор в уже готовую скорлупу крайне сложно (по крайней мере человеку который это делает в первый раз как я).

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.24.---)
Дата:   05-03-12 17:06

samsam писал:

это прям как сериал какой то, отсняли 20 лет назад, а теперь показывают по 15 мин в день..))

20 лет назад я родительскую "копейку" из руин восстанавливал, жалко цифровика тогда не было, сериальчик ещё тот получился бы. Я тогда машину какой-то дрянью серой однокомпонентной шпаклевал, она неделю сохла а потом полтора месяца шлифовал! После этого мне никакая смола с аэросилом не страшна :)).samsam писал:

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: hallucinogen (---.pool.tolcom.ru)
Дата:   05-03-12 22:22

Гы гы, я досмотрел 3 сезон Deadwood, вот теперь смотрю "АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку".
Короткометражка "Суперальга" рулит, рекомендую!

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (93.84.26.---)
Дата:   06-03-12 00:26

hallucinogen писал:

> Гы гы, я досмотрел 3 сезон Deadwood, вот теперь смотрю "АКЛ.BY
> строю потихоньку помаленьку".
> Короткометражка > ="http://www.forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=1072553&t=1072553"
> >"Суперальга"
рулит, рекомендую!

"Суперальга" хороша без вопросов, всё аккуратненько но для меня, как начинающего «судостроителя» не хватает конкретики, я понимаю, что для многих суровых парней «курящих» этот форум эта конкретика и не нужна, они с детства знают высоту транца, глубину рецесса и т.д. Для меня –же эти вопросы были совершенно непонятны, поэтому и «лопатил» подряд все темы о строительстве дабы найти полезную информацию. Прекрасно понимаю, что нужно было ещё в начале стройки тему начать (с сентября) и выкладывать по одной фото в 1-2 недели периодически задавая вопросы, но как правильно сказал «Лидский(Р.Б.)» - «Ему проще над лодкой поработать чем по клавишам стучать» поэтому как-то не складывалось. А тему открыл не только для того чтобы показать какой я рукастый и головастый (тут таких через одного если не каждый) а для того чтобы исправить возможные ошибки пока набор недоделал и возможно ответить на вопросы, на которые сам искал ответы долго и упорно.
Всё ИМХО.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: LDN75 (31.162.164.---)
Дата:   06-03-12 03:35

Продолжай. Занимаюсь тем же чем и ты до стройки.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: hallucinogen (---.pool.tolcom.ru)
Дата:   06-03-12 09:15

Все правильно сделал, что решился открыть тему. Этой зимой их можно сказать и не было, просидели на голодном пайке. :)
АКЛ не строил, но имею представление. Очень радостно, что лодки строятся.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Иван (SUPERCOMPUTER)
Дата:   06-03-12 12:10

hallucinogen писал:

> Этой зимой их можно сказать и не было, просидели на голодном пайке. :)

Счастливые люди, кто имеет возможность заниматься этим зимой.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.30.---)
Дата:   06-03-12 16:49

LDN75 писал:

> Продолжай. Занимаюсь тем же чем и ты до стройки.

Продолжу непременно, успехов в поиске :).

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Елена, Мурманск. (---.95-54-188-217.dynamic.murmansk.avangarddsl.ru)
Дата:   06-03-12 17:34

privatt писал:
> На первых порах скорей всего румпель, а потом кто его знает?
> Если я правильно понял это там где у меня 530мм должно быть
> 800?


да, там. Или придётся ставить российское штуртроссовое управление (4 ролика) аи троса по двум бортам.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.30.---)
Дата:   06-03-12 17:35

Иван писал:

> hallucinogen писал:
>
> > Этой зимой их можно сказать и не было, просидели на голодном
> пайке. :)
>
> Счастливые люди, кто имеет возможность заниматься этим зимой.

Летом было бы не до лодки, погода, природа. Зима самое то!
На днях провёл эксперимент, принёс из сарайчика кусок фанеры, взвесил, оказалось 84гр. положил подсушиться, взвесил, оказалось 72гр. 14% воды!!! Это на готовый корпус ведро воды выйдет если в сыром помещении строить :(.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.30.---)
Дата:   06-03-12 19:52

Елена, Мурманск. писала:


> да, там. Или придётся ставить российское штуртроссовое
> управление (4 ролика) аи троса по двум бортам.

Мммм-да судя по всему придётся резать. Штуртроссовое сделать не получится я так понимаю оно больше для автомобильной компоновки подходит, а я если на дистанцию созрею скорей всего консольку небольшую сварганю.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Энди Крым (94.79.4.---)
Дата:   06-03-12 20:34


privatt писал:

> Елена, Мурманск. писала:
>
>
> > да, там. Или придётся ставить российское штуртроссовое
> > управление (4 ролика) аи троса по двум бортам.
>
> Мммм-да судя по всему придётся резать. Штуртроссовое сделать не
> получится я так понимаю оно больше для автомобильной компоновки
> подходит, а я если на дистанцию созрею скорей всего консольку
> небольшую сварганю.

Фигушки. Вот схема для консоли. Единственно поройся в статьях на главной странице и найди для какого троса какой может быть минимальный диаметр ролика дабы трос работал долго и не ломался. Это очень важно, иначе тросы будут рваться мама не горюй! Если брать ролики от Ваза, то и трос надо такой же тонкий. Причём его разрыва с головой хватит чтобы рулить мотором.
Блин, только увидел что затупил :-)) Ролик у штурвала лишний нарисовал :-))

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Елена, Мурманск. (---.95-54-188-217.dynamic.murmansk.avangarddsl.ru)
Дата:   06-03-12 23:26

Энди Крым писал:

> Фигушки. Вот схема для консоли.

Точно ! ;-))), что я забыла про такой монтаж .

> Блин, только увидел что затупил :-)) Ролик у штурвала лишний
> нарисовал :-))


Это не ролик лишний, а "факалка" ;-)

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Vovan Kostroma (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   06-03-12 23:45

Пружины он еще забыл нарисовать.А то как мотор будешь опрокидывать?

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Елена, Мурманск. (---.95-54-188-217.dynamic.murmansk.avangarddsl.ru)
Дата:   07-03-12 01:07

Vovan Kostroma писал:

> Пружины он еще забыл нарисовать.А то как мотор будешь
> опрокидывать?


ага :-))) талрепчики, петелечки и проушины для мотора (или площадку) и шурупчики которые площадку держат на которых ролик стоит

-Даёшь полноценный рисунок !!! :-)

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: фантомас (---.adsl.kirov.ru)
Дата:   07-03-12 01:53

"А тему открыл не только для того чтобы показать какой я рукастый и головастый (тут таких через одного если не каждый) а для того чтобы исправить возможные ошибки"
Насчет рукастости есть чему поучиться, хотя можно бы было аккуратнее и красивее приклеивать стеклоткань.
Насчет головастости пока не проявилось. Дыже Самсамыч удивился изобилию шпангоутов на один погонный сантиметр.
При такой аккуратности странно делать "ледоколы", разве только от большой "головастости". Я так понимаю что такое количество шпангоутов по мнению привата решает проблему прочности, пусть будет так, раз нравится. Теперь будет интересно посмотреть как решится проблема жесткости, которая совсем не зависит от кол-ва шпангоутов.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Елена, Мурманск. (---.95-54-188-217.dynamic.murmansk.avangarddsl.ru)
Дата:   07-03-12 02:08

фантомас писал:

> "А тему открыл ............
..................
......

Терентиевич, давненько Вас не было ;-)

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: фантомас (---.adsl.kirov.ru)
Дата:   07-03-12 03:08

Елена, прежде всего извиняюсь об нашем личном и предлагаю:"кто старое вспомянет тому глаз вон".-))
Был в другой теме, сейчас освободился, на дворе весной запахло, в голове мысли роятся про лодки, думаю, не замутить ли?
А у вас я смотрю все по старому, переплетаете шпангоуты со стрингерами и подлегарсами.-))

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Алдан14 (---.83.238.88.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   07-03-12 03:21

Террентичь вернулся!

Пора доставать планширь из ножен!

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Елена, Мурманск. (---.95-54-132-244.pskov.dslavangard.ru)
Дата:   07-03-12 03:27

фантомас писал:

> Елена, прежде всего извиняюсь об нашем личном и предлагаю:"кто
> старое вспомянет тому глаз вон".-))

Терентьевич, эт Вы о чём ? ...вроде как и не ругались :-))) ...если только немного (как Том и Джери) .
т.е. предложение принимаю с УДОВОЛЬСТВИЕМ ;-)))

> Был в другой теме, сейчас освободился, на дворе весной запахло,
> в голове мысли роятся про лодки, думаю, не замутить ли?

...буквально неделю-полторы назад Вас вспоминали :-))), кстати, добрым словом.

> А у вас я смотрю все по старому, переплетаете шпангоуты со
> стрингерами и подлегарсами.-))

А как же иначе то ?! Классика жанра. :-)

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Елена, Мурманск. (---.95-54-132-244.pskov.dslavangard.ru)
Дата:   07-03-12 06:19

Алдан14 писал:

> Террентичь вернулся!
>
> Пора доставать планширь из ножен!


;-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: samsam (80.234.97.---)
Дата:   07-03-12 08:18

о, тема уже напоминает славные былые денечки..))

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.86.---)
Дата:   07-03-12 17:55

фантомас писал:


> Насчет рукастости есть чему поучиться, хотя можно бы было
> аккуратнее и красивее приклеивать стеклоткань.
> Насчет головастости пока не проявилось. Дыже Самсамыч удивился
> изобилию шпангоутов на один погонный сантиметр.
> При такой аккуратности странно делать "ледоколы", разве только
> от большой "головастости". Я так понимаю что такое количество
> шпангоутов по мнению привата решает проблему прочности, пусть
> будет так, раз нравится. Теперь будет интересно посмотреть как
> решится проблема жесткости, которая совсем не зависит от кол-ва
> шпангоутов.

Сижу я вчера вечером дома и понимаю, что что-то не так (прям холодок какой-то по спине пробежал) взял телефон(комп из дома вывез по идейным соображениям) дай думаю в тему зайду, как ник увидел чуть трубу из рук не выронил :))) Всё думаю, накликал, "старый" Воин подтянулся ;))).

Теперь по существу:

Стеклоткань клеил в первый раз плюс мятую, поэтому не айс (была-бы лента...)

За шпангоуты я у вас ещё в начале темы прощение попросил, знал что не пройдёте мимо :). Я вот только призабыл по какой причине они вам не нравятся? Лишний вес? Морока с изготовлением? Спотыкаться надоело?

С жёсткостью я думаю, проблем не будет уже сейчас корпус достаточно жёсткий (поднимал за угол транца - монолит) да ну и конечно ПЛАНШИРЬ будет!!!

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.86.---)
Дата:   07-03-12 18:06

И ещё Терентьевич у меня вопрос, пока форум "курил" очень часто встречал ваши посты а вот темы по строительству не встретил , может пропустил, дали бы ссылочку. А если таковой не имеется то как только замутите чего, уж выложите пожалуйста, от такого мастер-класса я думаю никто не откажется.

С уважением!

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Svan (---.avantel.ru)
Дата:   07-03-12 18:54

privatt писал:

> И ещё Терентьевич у меня вопрос, пока форум "курил" очень часто
> встречал ваши посты а вот темы по строительству не встретил ,
> может пропустил, дали бы ссылочку. А если таковой не имеется то
> как только замутите чего, уж выложите пожалуйста, от такого
> мастер-класса я думаю никто не откажется.
>
> С уважением!

ОФ топ
Не правильно вы поиск курили :) Надо было по словам поиск задавать. Вот некоторый список слов:
Диплодоки
Санфаянс
Лайт
СуперЛайт
Планштырь
Диана3 корпус
Ацетон+Смола
Продольный набор ну и тд :)

С уважением!

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.86.---)
Дата:   07-03-12 19:22

Энди Крым писал:

> Фигушки. Вот схема для консоли.

Пол дня думал, в принципе раз уж занялся "рукоблудием" нужно идти до конца и дистанцию пробовать самому делать. Интересно, а такой вариант с тросами в оболочке может прокатить или трение велико, длинна нижнего троса около 2,5м. получается (кажется где то такое встречалось)

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.86.---)
Дата:   07-03-12 19:25


Вот:

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Иван (SUPERCOMPUTER)
Дата:   07-03-12 20:34

privatt писал:

> Вот:

Пружин должно быть две, по разные стороны мотора.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: фантомас (---.adsl.kirov.ru)
Дата:   07-03-12 22:52

"(была-бы лента...)" - лента не меняет сути. При приклейки стеклоткани (и ленты) по краям образуется такой валик из смолы, который потом надо геморойно счищать. Если на следующий день (когда смола не совсем засохла) эти валики аккуратно срезать ножом, что очень легко, то вид получается очень хорошим и смысл тоже, на лодке убираешь около 1 кг лишнего веса.

"Лишний вес? Морока с изготовлением? Спотыкаться надоело?" - у меня встречный вопрос, а почему они Вам так нравятся (Вы их столько понаделали и поназасовывали). Очень интересно узнать. Еще ни один самопальный лодкостроитель не смог внятно, самостоятельно объяснить их предназначение, все в лучшем случае отсылали к Баядеру и другим неизвестным мне личностям.-))
Шпангоуты в лодках размером до 6м длины элементы моральные, не конструктивные. Всем кажется что если они понавтыкают больше шпангоутов, то лодка станет прочнее, что не соответствует действительности (доказано практикой и требованиями ИСО к испытаниям лодок).

"ну и конечно ПЛАНШИРЬ будет!!!" - это обнадеживает. -))

на форуме я построил наверное 4 лодки, точно не помню сколько, и искать эти темы что-то лень, но, думаю, в них можно найти что-то полезное для самопала.

"Ацетон+Смола" - ацетон +смола это моветон в самопале, 646+смола делает из пещерного самопальщика (диплодока) супер-прогрессмена. -))

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Руфман (89.252.83.---)
Дата:   07-03-12 23:06

Наконец-то Тереньтьич "проснулся-обьявился".Наверное надоело в берлоге супер-модельки ваять.Весна благотворствует.Тереньтиьч как там дела с Дианами? Д-4 не достраивал?

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Алдан14 (---.83.239.101.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   07-03-12 23:25

Владимир Тереньтичь!
Глянь, для поднятия боевого духа!:)

forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=923794&t=923794#reply_923794

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: фантомас (---.adsl.kirov.ru)
Дата:   08-03-12 01:33

"Д-4 не достраивал?" - нет не достраивал, и времени не было и честно говоря интересу. Меня сейчас другие лодки интересуют. Может решусь весной построить.

"для поднятия боевого духа!:)" - Алдан, ты у меня весь и без того не слишком боевой дух убил. Как ты умудрился из легкого по смыслу Джонбота построить дебаркадер для перевозки тайно намытого золота? Нет, мысль похоже бродила с диагональным набором, но так ее и надо было дальше развивать, хрен ли ты ее похоронил под кучей шпангоутов и полегарсов. Одним словом кошмар, на таком же по размеру Джонботе с мотором 6,5 л.с. я на своем летаю за 40км/ч. -))

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Елена, Мурманск. (---.95-54-132-244.pskov.dslavangard.ru)
Дата:   08-03-12 01:43


privatt писал:


> Пол дня думал, в принципе раз уж занялся "рукоблудием" нужно
> идти до конца и дистанцию пробовать самому делать. Интересно, а
> такой вариант с тросами в оболочке может прокатить или трение
> велико, длинна нижнего троса около 2,5м. получается (кажется
> где то такое встречалось)


...что бы не "рукоблудничать", можете поставить импортный рулевой трос .
По одной из двух схем (в них "кочерга" не нужна)

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: ybs (188.122.244.---)
Дата:   08-03-12 01:51


привет коллеге самостройщику, я вот постеснялся и лодку поменьше склеил "картоп игоря".

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: ybs (188.122.244.---)
Дата:   08-03-12 01:55


уже катался

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.93.84.11.162.grodno.by)
Дата:   09-03-12 02:31

фантомас писал:
> "(была-бы лента...)" - лента не меняет сути. При приклейки
> стеклоткани (и ленты) по краям образуется такой валик из
> смолы, который потом надо геморойно счищать. Если на следующий
> день (когда смола не совсем засохла) эти валики аккуратно
> срезать ножом, что очень легко, то вид получается очень хорошим
> и смысл тоже, на лодке убираешь около 1 кг лишнего веса.

Ну не знаю, может по фото так показалось но никакого валика при проклейке ткани не образовывалось, он появлялся только при склейке деталей (типа ненавистных вам штангоутов с бортом) с использованием наполнителя (аэросила). В моём случае придти на следующий день и срезать ножом было невозможно потому, что смола была уже как камень, получалось (и практиковалось) подобное только через 3-4 часа после склейки, когда смола была как пластилин (возможно потому что температура в помещении была стабильная 22-23 градуса). Возможен ещё вариант если поверхность в последствии планируется пропитывать смолой, взять хороший шпатель и растянуть этот валик по плоскости сразу после склейки.

> "Лишний вес? Морока с изготовлением? Спотыкаться надоело?" - у
> меня встречный вопрос, а почему они Вам так нравятся (Вы их
> столько понаделали и поназасовывали). Очень интересно узнать.
> Еще ни один самопальный лодкостроитель не смог внятно,
> самостоятельно объяснить их предназначение, все в лучшем случае
> отсылали к Баядеру и другим неизвестным мне личностям.-))
> Шпангоуты в лодках размером до 6м длины элементы моральные, не
> конструктивные. Всем кажется что если они понавтыкают больше
> шпангоутов, то лодка станет прочнее, что не соответствует
> действительности (доказано практикой и требованиями ИСО к
> испытаниям лодок).

Вот просто поражаюсь как развёрнуто и красноречиво можно ответить вопросом на вопрос. Попробую ответить: Данные элементы набора позволяют неопытным "караблестроителям" создать плавные линии днища судна и приятные глазу выпуклые округлости бортов, а также возможно создать ощущение простоты создания корпуса судна именно таким способом (эт мой случай). Помимо того не маловажным фактором являются ощущения надёжности (пусть условной) для окружающих членов семьи (даже не представляю как можно мою супругу уговорить сесть в 4-х мм скорлупу с планширем:::::::)))) ).

> "ну и конечно ПЛАНШИРЬ будет!!!" - это обнадеживает. -))
Я искренне рад что вы рады:)))

> на форуме я построил наверное 4 лодки, точно не помню сколько,
> и искать эти темы что-то лень, но, думаю, в них можно найти
> что-то полезное для самопала.

Так яж верю что было, только не видел. С моей точки зрения для ведения дискуссии необходим предмет(так сказать) дискуссии, так вот мой - вот он, а ваш я пока не видел (хоть бы одним глазком взглянуть). Поиск по нику выдал 48 страниц (нет времени их все перелопатить), вы б хоть припомнили как темы назывались.

> "Ацетон+Смола" - ацетон +смола это моветон в самопале,
> 646+смола делает из пещерного самопальщика (диплодока)
> супер-прогрессмена. -))
Ну эт конечно ;) 646 использую, я в нём кисточки от смолы иногда мою и руки, если вымажу :)) Ну не позволяет мне «религия» хороший продукт бадяжить с растворителями.

С уважением!

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.93.84.11.162.grodno.by)
Дата:   09-03-12 03:11


Елена, Мурманск. писала:

> ...что бы не "рукоблудничать", можете поставить импортный
> рулевой трос .
> По одной из двух схем (в них "кочерга" не нужна)

Ну вот слава богу, а то я уже собирался весь рецес порубать. Постараюсь в ближайшие дни про рецес выложить с размерами, тогда подскажите рубать аль так сойдёт ;) Кстати с праздником весны вас :):):)

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.93.84.11.162.grodno.by)
Дата:   09-03-12 03:30

ybs писал:

> привет коллеге самостройщику, я вот постеснялся и лодку
> поменьше склеил "картоп игоря".

Ай молодца !!! Я картоп Игоря планирую следующей зимой сделать если всё сложится. Появилась мысль супер антикризисный сделать. У нас в городе есть мебельная фабрика а при ней магазин который торгует их продукцией, а также продаёт отходы и неликвиды. Я у них прикупил фанерки 4мм правда ФК размером 400х1520 по цене 1,3$ за 6 листов, и вот думаю если прикупиться поболе да заусовать то очень дешёвенько выйдет только переживаю как гнуться будет в местах заусовки при склейке корпуса.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: фантомас (---.adsl.kirov.ru)
Дата:   09-03-12 04:35

"даже не представляю как можно мою супругу уговорить сесть в 4-х мм скорлупу с планширем:::::::)))) )." - Вам повезло с супругой, не иначе она ЛКИ закончила если так хорошо разбирается в шпангоутах и в их отсутствии. Если бы я закончил ЛКИ, то тоже ни за что не сел бы в АКЛ без шпангоутов, и во все другие лодки тоже.-))

"Ну не позволяет мне «религия» хороший продукт бадяжить с растворителями. " - Вы наверняка какой-нибудь ортодокс как и 98,7% на этом форуме. Моя религия, вернее опыт, позволяет мне делать из хорошего продукта продукт в пять раз удобнее в применении при том что он остается таким же хорошим или даже лучше (имеются лабораторные испытания в присутствии такого же ортодокса).-))

"вы б хоть припомнили как темы назывались." - дык мне кажется Иван их все потер, он тоже инквизитор известный, бдит чистоту своей шпангоутной веры,-)) да и уж больно давно это было.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Алдан14 (---.83.238.122.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   09-03-12 04:44

Я бадяжу!
И именно с 646:)

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Алдан14 (---.83.238.122.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   09-03-12 04:49

А, джонбот-ящик, испытал по наглядному: три чела, одновременно встают у одного борта, одновременно загибаются речным хищником, и одновременно моют хари, в речке.
Корапь не перевернулся.
Гут!

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.93.84.11.162.grodno.by)
Дата:   09-03-12 05:01

фантомас писал:

...........................................

Вот всётаки хороший, добрый праздник 8-е марта. Я ответ написал и "ягодицы сжались" думаю сейчас под хвост как даст....... ан нет, даже улыбнуло :).

С уважением!

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: D.M. (---.85.87.109.triolan.net)
Дата:   09-03-12 05:04

privatt писал:

> фантомас писал:
>
> ...........................................
>
> Вот всётаки хороший, добрый праздник 8-е марта. Я ответ написал
> и "ягодицы сжались" думаю сейчас под хвост как даст....... ан
> нет, даже улыбнуло :).
>
> С уважением!





А ты внимания особо не обращай.Это старый интернетный тролль.Походил по некоторым профильным форумам со своей планширь-религией и нигде не нашел поддержку.Все,кто тут общается не первый год-внимания не обращают на Терентьича,вот он и находит новичков,чтобы потроллить.Скучно ему,до начала навигации развлечься как то надо.)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Алдан14 (---.83.238.122.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   09-03-12 05:09

Тереньтичь!
А слани какой толщины лучше делать?;)

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.93.84.11.162.grodno.by)
Дата:   09-03-12 05:18

D.M. писал:


> А ты внимания особо не обращай......

Да ладно вам :) Тереньтич местами "рулит" без таких как он форум стал бы как в басне "Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку"

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: фантомас (---.adsl.kirov.ru)
Дата:   09-03-12 06:25

Д.М. Ты бы за это время хоть новую бы арию выучил, самому не надоело одно и тоже петь. И поешь ты это на всех профильных форумах, разнообразь репертуар. Или ты перед новичком выкаблучиваешься?

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: D.M. (---.85.87.109.triolan.net)
Дата:   09-03-12 06:39

фантомас писал:

> Д.М. Ты бы за это время хоть новую бы арию выучил, самому не
> надоело одно и тоже петь. И поешь ты это на всех профильных
> форумах, разнообразь репертуар. Или ты перед новичком
> выкаблучиваешься?
Так ведь ты тоже ничего нового не придумал.Диплодоки,планширь...уныло как то.)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: фантомас (---.adsl.kirov.ru)
Дата:   09-03-12 15:12


"необходим предмет(так сказать) дискуссии, так вот мой - вот он, а ваш я пока не видел (хоть бы одним глазком взглянуть)" - ну если только одним.
Про темы так и не вспомнил, позволю себе здесь выложить все свои девайсы.
Самая первая безнаборная лодка с планширем, с убирающейся консолью.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: фантомас (---.adsl.kirov.ru)
Дата:   09-03-12 15:18


Вторая, самая удачная по назначению. "Мечта спинингиста" с кодовым названием "Ведро с фуфайкой".
Весит 74кг при длине 4,5м. Пластик. Скорость с 30л.с. 60 с лишним км.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: фантомас (---.adsl.kirov.ru)
Дата:   09-03-12 15:29


Переднекаютная лодка. Длина 4,5м, вес 165кг.
Лодки Вашей веры таких размеров меньше 400кг не весят.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: фантомас (---.adsl.kirov.ru)
Дата:   09-03-12 15:37


Заднекаютная, тоже весит кг160.
Все лодки сейчас живые, все успешно эксплуатируются.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: фантомас (---.adsl.kirov.ru)
Дата:   09-03-12 15:56

"А слани какой толщины лучше делать?;)" - Алдан, если ты волнуешься насчет своего дебаркадера, то вопрос этот праздный. Тебе можно слани делать и из оберточной алюминиевой фольги, при частоте днищевого набора она не сломается. Также можно из железного листа десятки, тебе перегруз уже не страшен.-)))
Если серьезно, то слани в лодках таких размеров полная абструкция. Спроси у привата, у него это тоже насущный вопрос.-))

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Алдан14 (---.83.239.82.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   09-03-12 16:08

Я, вот позабыл просто, из какой фанерки слани на Ваших кораблях?

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.80.---)
Дата:   10-03-12 01:12

фантомас писал:


> Самая первая безнаборная лодка с планширем, с убирающейся
> консолью

Хороша ! Жалко неполностью.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.80.---)
Дата:   10-03-12 01:21

фантомас писал:

> Переднекаютная лодка. Длина 4,5м, вес 165кг.
> Лодки Вашей веры таких размеров меньше 400кг не весят.

Ну если б я подобное строил то в ученики попросился бы, но только на чуть-чуть, чтоб в 250 уложиться.

А у последней зелёненькой 13 звёздочек это по количеству сбитых "диплодоков" ;)?

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.80.---)
Дата:   10-03-12 02:38


Продолжу «сериал» небольшими рассуждениями о смоле и стеклоткани. В начале строительства пока занимался заусовкой, использовал смолу разных производителей в мелкой фасовке, для замера необходимого кол-ва использовал одноразовые шприцы, никак проблем с закипанием и полимеризацией не возникало один только раз при склейке бортового листа с использованием смолы «Класс» днём склеил, на следующий день утром снял груз, листы покантовал слегка и они развалились! С тех пор к «Классу» стал относиться настороженно (ждал 24часа). К моменту склеивания днищевых листов подвезли «Этал» работать стало повеселее (Этал - расслабляет ;). Процесс склейки выглядел следующим образом: Перед склейкой поверхности для лучшей адгезии старался обрабатывать крупной шкуркой (иногда забывал). Делал замес смолы и уходил на перекур, иногда стаканчик со смолой ставил на батарею чтобы пожиже была. По возвращению ещё раз перемешивал и наносил на склеиваемые детали. Затем в оставшийся замес добавлял аэросил и доводил смолу до состояния «ещё течёт но с трудом», наносил на склеиваемые детали и производил запрессовку. Остатками подшпаклёвывал внутренние дефекты. С появлением «Этала» притащил из сарайчика весы (когда то в магазине у меня стояли) стал по правильному пропорции соблюдать хотя честно говоря разницы не почувствовал .

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.80.---)
Дата:   10-03-12 02:40


Стеклоткань сначала попалась мятая поэтому стал искать варианты и экспериментировать, покупал в магазине(у нас нет, пришлось с оказией в Минске поискать) разные виды ткани , клеил, отрывал, ломал, сравнивал. В процессе, родня подтянула рулончик (170м.) Т-11. На сайте производителя вычитал, что она на парафиновом замасливателе, попробовал отжечь, пошёл белый дым и запахло парафином. Склеил пробники: 1-чистая ткань без замасливателя 2-с парафином 3-отожжённая и ещё были варианты с проклейкой под фен. Все образцы пропитались хорошо и примерно одинаково особенно с использованием фена, на отрыв результат также был примерно одинаковый разница чувствовалась только там где использовался фен, качество проклейки было однозначно лучше. Поэтому для себя пришёл к выводу клеить под фен и не отжигать.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.80.---)
Дата:   10-03-12 02:42


О какой рулончик , еле двигаю :).

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Brambling (---.opera-mini.net)
Дата:   10-03-12 04:26

Ну такова рулончика Вам хватит и на цельнопластиковый пароход. Даже если первый не получится- все равно останется.

П.С.- смолу можно бадяжить и со спиртом и с эфиром и даже со спиртобензином. Время полимеризации только разное. Эфир, ацетон, 646- не дружат с пенопластом при оклейке.
Я никогда не применял фен при выклейках. В зависимости
от материала -соответственный растворитель в смолу. И до густоты жидкого лака. Расход снижается в разы соответственно и вес! ( Если что будут про изменения в структуре смолы говорить- предрассудки это).
В крайнем случае я пользовался СБС(спиртобензиновая смесь)- мне понравилось.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Brambling (---.opera-mini.net)
Дата:   10-03-12 04:44


И ещё- везде при заусовке фанеры клеят смолой. На мой взгляд это не совсем есть хорошо. Дело в том что застывшая смола- монолит и довольно хрупкая, а листы фанеры( обшивка) испытывает в процесе эксплуатации нагрузки разные- отсюда микротрещины и т. д. Кстати по той же причине кузова авто не варят сплошным швом.
Так вот- я у себя клеил фанеру ПВА. Шов эластичный и со временем только прочнее становится. Микротрещины не страшны. Скажите что ПВА не влагостоек? Есть и влагостойкий, да и с наружи стеклопластик , а изнутри яхтлак.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.80.---)
Дата:   10-03-12 05:49

Brambling писал:

> Ну такова рулончика Вам хватит и на цельнопластиковый пароход.
> Даже если первый не получится- все равно останется.
>

Я тоже говорю, зачем нам столько?, а он говорит - бассейн склеим :). Просто в таком количестве очень дёшево просили.

Здесь за смолу с растворителями уже столько копий поломано было, что даже боюсь эту тему затрагивать, я не против растворителей но и не за них, просто для себя решил использовать смолу в чистом виде. Этал достаточно жидкая субстанция (особенно при моей температуре 22-23 град.) и хорошо пропитывает ткань, использование фена доводит его до состояния воды тем самым уменьшая расход. И ещё заметил такую особенность, что при нагреве из фанеры выделяются пузырьки воздуха они удаляются, а затем при остывании на место этого воздуха в теории должна попасть смола соответственно увеличивается глубина проникновения смолы в фанеру, но это только моё предположение.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.80.---)
Дата:   10-03-12 06:19

Brambling писал:

> И ещё- везде при заусовке фанеры клеят смолой.
> Так вот- я у себя клеил фанеру ПВА.

Мне один знакомый рассказывал, когда на нашей лакокраске выпустили 1-ю партию ПВА работяги два бруска склеили, потом ломать попробовали, сломалось по живому, они обалдели на то время(лет 40 назад) прям суперклей был, помимо воды он ещё кажется высоких температур (свыше 50-ти) боится хотя сейчас технология далеко ушла. По поводу эластичности помнится когда подтёки на банке оставались сначала они эластичные были а со временем в стекло превращались (в смолу тоже пластификаторы добавляют). На счёт заусовки, я не думаю что микротрещины в этом случае снижают прочность соединения скорей это больше актуально для внешней обшивки( смола+ткань) но здесь пока ничего лучше этого сочетания ещё не придумали.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: BOBKA (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   10-03-12 06:54

фантомас писал:

> Шпангоуты в лодках размером до 6м длины элементы моральные, не
> конструктивные. Всем кажется что если они понавтыкают больше
> шпангоутов, то лодка станет прочнее, что не соответствует
> действительности (доказано практикой и требованиями ИСО к
> испытаниям лодок).

Владимир Терентич, ты даже не представляешь, планширестроитель ты наш, насколько приятно мне вновь читать строки, написанные тобой супротив шпангоутов и прочего набора.
Спорить с тобой бесполезно а, главное, бессмысленно.
Ты лучше ответь: Удивишь/порадуешь нас чем-нибудь в этом году?

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: BOBKA (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   10-03-12 06:59


Да, и в довесок "Ночной кошмар Фантомаса" или моя новая лодка


И насчёт клеёв, в последнее время активно пользую полиуретановый клей ПУР 501 За что огромное спасибо форумчанину Андрюхе (Gringul)

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.80.---)
Дата:   10-03-12 07:15


После приклейки бортов были удалены все шурупчики и пластинки, а также срочно срезаны все выступающие части шпангоутов, лодка стала похожа на лодку (долго любовался:) ). Затем приступил к проклейке тканью линии скулы и попутно пытался определиться с размерами рецесса ( та ещё скажу я вам задачка для меня была, до сих пор не знаю решил иль нет)

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.80.---)
Дата:   10-03-12 07:16


Стенку рецесса решил ставить на расстоянии 450мм от транца по линии борта. По бортам и днищу были приклеены тонкие брусочки а к ним стенка рецесса в которой предварительно был вырезан лючок размером 500х205 для доступа в предполагаемый рундук, размер подбирал под предполагаемый бак, получилось в притирку, но я линию пайола неправильно выбрал поэтому ещё 5см. добавится по высоте.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Елена, Мурманск. (---.95-54-160-168.dynamic.murmansk.avangarddsl.ru)
Дата:   10-03-12 08:06

BOBKA писал:

> Да, и в довесок "Ночной кошмар Фантомаса" или моя новая лодка
> И насчёт клеёв, в последнее время активно пользую
> полиуретановый клей ПУР 501 За что огромное спасибо форумчанину
> Андрюхе (Gringul)


красотища то какая :-)

Владимир, а что за клей такой?, что им склеиваете?

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: petr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата:   10-03-12 08:33

Вовка -не колись, рано, не время... ящё. :)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Елена, Мурманск. (---.95-54-160-168.dynamic.murmansk.avangarddsl.ru)
Дата:   10-03-12 08:35

petr-Kenig писал:

> Вовка -не колись, рано, не время... ящё. :)))


Пётр, я же на счёт клея ...., а на счёт лодочки ВОВКЕ уже самому невтерпёж :-) , да и к тому же это ВТОРАЯ фоточка :-)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.80.---)
Дата:   10-03-12 08:40

BOBKA писал:

> моя новая лодка

> И насчёт клеёв, в последнее время активно пользую
> полиуретановый клей ПУР 501 За что огромное спасибо форумчанину
> Андрюхе (Gringul)

Дааа красота!!!

Я за ПУР тоже думал, его авиамоделисты частенько используют, но в наших краях он редкий гость, цена два года назад была 10$ за 0,5 кг.

Всем хорош Этал, но цвет.... соответственно и вид.... ;)

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: hallucinogen (---.pool.tolcom.ru)
Дата:   10-03-12 18:35


privatt, ты каким компаундом работаешь?
Например Этал 257 (компаунд почти прозрачный), пластик получается цветом как на фото. Знакомые спортсмены с Украины используют клей Дракон для строительства лодок.
Для склейки древесины мне понравился К-153 с отвердителем Этал-47F5, хорошая эластичность склейки!

Уважаемые самостройщики, может на казеин пора переходить?
Для деревяшек лучше не придумать... :~{]

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.85.59.29.belpak.gomel.by)
Дата:   10-03-12 21:05

hallucinogen писал:

> privatt, ты каким компаундом работаешь?

Использую смолу "Этал-370" она как слеза прозрачная, а вот отвердитель "Этал-45М" придаёт характерный цвет конечному продукту. 257 у производителя вроде как нет (может 247) но у него текучесть в 20 раз выше чем у классической ЭД-20, это для пропитки ткани очень хорошо, только иметь два вида смолы бюджет не позволяет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: фантомас (---.adsl.kirov.ru)
Дата:   11-03-12 00:40

"Спорить с тобой бесполезно а, главное, бессмысленно. " - Геннадич, привет, взаимно рад.
Ну не скажи, я вот смотрю вязь твоя шпангоутно-стрингерная стала и тоньше и ажурнее, а говоришь бесполезно.
Еще что заметил после долгого перерыва, на форуме все стали оголтелыми борцами за вес (Левбоб, Алдан) разными способами и правда на словах но тоже радует, а говоришь бессмыслено.

"Ты лучше ответь: Удивишь/порадуешь нас чем-нибудь в этом году?" - наверное и удивлю и может быть даже порадую.
Планширь мне уже не интересен по причине полной разработки темы.
Сейчас сижу готовлю новую тему: "использование надстроек в продольном наборе". -))
Скорее всего разрожусь, сделаю новую, как мне кажется оригинальную лодку, вернее даже пароход. На днях тему открою.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: hallucinogen (---.pool.tolcom.ru)
Дата:   11-03-12 02:00

Этал 257

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: BOBKA (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   11-03-12 02:38

фантомас писал:

> Сейчас сижу готовлю новую тему: "использование надстроек в
> продольном наборе". -))

Володь, мы эту тему тёрли незадолго до твоего появления на "мотолодке", вот почитай на досуге повесть в трёх частях https://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=563080&t=563080



> Скорее всего разрожусь, сделаю новую, как мне кажется
> оригинальную лодку, вернее даже пароход. На днях тему открою.

Ждём с нетерпением, давно с тобой не спорили )))

P.S. privatt, прости за офтоп.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Brambling (---.opera-mini.net)
Дата:   11-03-12 02:53


Не особо прочен на разрыв- сдвиг, а так- очень даже ничего!

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.85.59.29.belpak.gomel.by)
Дата:   11-03-12 04:08

hallucinogen писал:

> Этал
> 257


Ну мне до углепластика....... я туда даже не заглядывал.

Интересно а бывают отвердители (кроме пэпы и тэты) прозрачные и не токсичные, по свойствам приближенные к Эталу 45Му?

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.85.59.29.belpak.gomel.by)
Дата:   11-03-12 09:39


Далее наступило время рецесса, многое делал по образу и подобию Ивана Георгиевича , на днище были приклеены два бруска (они видны на фото выше) и вырезан пайол, который решил крепить к этим брускам просто двумя шурупами. Далее обычная рутина , замеряй, пили, строгай. Была заказана и вклеена дубовая доска для подкрепления транца размером 15х100х(от борта до борта), сливной шпигат решил пока не ставить(доступ есть поставлю после внешней оклейки корпуса) внутреннее пространство пот дном рецесса дважды прогрунтовал смолой. До сих пор не определился надо или нет вклеивать экструду под дно рецесса, но если что, после переворота доступ будет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.85.59.29.belpak.gomel.by)
Дата:   11-03-12 09:40


В итоге получилась вот такая «ванна» с такими размерами. Теперь вопрос угадал с размерами или рубать всё на......дрова? (мотор предполагается 15 ну край-20 лошадок, импорт, по началу ходить буду за румпелем но в последствии возможна дистанция, какая пока не определился (самопал или заводская) но как понял(объяснили выше) без какой то «кочерги» )

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.107.---)
Дата:   11-03-12 20:35


Занялся банкой и рундуком в носовой части. В виду неполной проработки проекта (в начале постройки судна не было представления о том как всё должно выглядеть по достижению конечного результата) «руки опережали сознание» получилась такая нескладуха. Пришлось изгаляться и вклеивать на готовый шпангоут переборку банки-рундука. Получилось не эстетично, (деваться некуда) позже подшпаклюется, подкрасится, местами закроется.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.107.---)
Дата:   12-03-12 01:46


Сделал «подкрепление» из реек, внутри дважды прогрунтовал смолой.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.107.---)
Дата:   12-03-12 01:47


Для изготовления деталей сложной формы использовал шаблоны из гофрированного картона. Шаблоны очень быстро изготавливались прямо по месту, если отхватывал лишнего, с помощью скотча быстро приклеивалось назад. Для симметричных детали (например пайол носового рундука) делал только половинку шаблона.
p.s. И ещё одна маленькая хитрость для бережливых и забывчивых: собрался сегодня приклеить пару деталей а кисточки все засохшие (забыл купить) вырвал ворс из держателя и засохшей частью вставил обратно, получается вполне приличная кисточка :).

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.107.---)
Дата:   12-03-12 01:48


Нарезал деталюшек и приклеил.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.107.---)
Дата:   12-03-12 01:49


Крышку рундука – она же будущая сидушка решил сделать в нахлест, а не врезать за подлицо . Позже периметр оклею оконным уплотнителем (резиновый такой, самоклеющийся, очень похож как в стеклопакетах стоит) думаю вода не просочится. Также вырезал пайол в рундук, будет он стоять или нет не знаю (отнимает много полезного места) время покажет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: samsam (95.67.240.---)
Дата:   12-03-12 02:04

Знакомый диванчик..)) Только крышка узкая- вдруг двое сядут, половина попы на крышке, половина - нет..))))))

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Maslov (---.opera-mini.net)
Дата:   12-03-12 02:13

2 Автор: hallucinogen (---.pool.tolcom.ru)

А можно про Дракон поподробнее, тоже думал над ним сегодня, клеить пенополистирол к алюминию.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.107.---)
Дата:   12-03-12 02:39

samsam писал:

> Знакомый диванчик..)) Только крышка узкая- вдруг двое сядут,
> половина попы на крышке, половина - нет..))))))

Так я и не скрываю откуда ноги растут :))) уж больно лодочка понравилась!

Крышку скорей всего переделаю (уж больно тяжёлая, с дуру из 12-ки выпилил) а на счёт размера не знаю, толи лишнюю попу всунуть толи ровная полочка для бутылочки пивка пусть будет ;)

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.107.---)
Дата:   12-03-12 09:33


Вот с этого самого места мой «корабль» перестал быть великим, места внутри поубавилось значительно :0 .

Занялся привальным брусом, был куплен ольховый брус длинной 3,9м и сечением 88х28 мм при его длине был достаточно ровный и без единого сука правда цена в 18$ за 1 штуку мне показалась мягко говоря великовата. Затем почти как в мультфильме, приходил ко мне Серёга, попилили мы немного, мне рейку на привальник (толщиной 6мм ) , ему уголки на реданы. Вечером того же дня решил попробовать приклеить одну рейку в носу. Набрал струбцин и начал гнуть. Сначала всё шло неплохо (даже оптимизм появился) но в один прекрасный момент ………. В общем треснула………

Было два варианта решения проблемы: 1-длительный и творческий (горячая вода, тряпка, утюг, притянуть к корпусу и ждать пока высохнет и привыкнет) 2-быстрый (разогнать вдоль и приклеить). Естественно был выбран 2-й вариант, с помощью ножовки по металлу (рез тоньше) рейка была распилена на длину примерно 1метр ( до 2-го шпангоута) и с помощью струбцин притянута к борту. Всё прилегло как родное и ничего не треснуло, дальше дело техники, смола, аэросил и все струбцины что были в наличии (впервые с момента начала постройки).

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.107.---)
Дата:   12-03-12 09:36


И ещё.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.41.---)
Дата:   12-03-12 18:33


Возникли сомнения по поводу установки планширя, выбираю из 2-х вариантов.
1- привальный брус делается заподлицо с бортом, из плюсов – простота изготовления, из минусов –незащищённый от влаги «торец» фанеры.
2-привальный брус закрывает «торец» планширя, из плюсов – защита от влаги, из минусов – сложность подгонки при изготовлении.

Что посоветуете?

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: samsam (109.169.235.---)
Дата:   12-03-12 20:17

ну уж второй вариант это, по моему , перебор... да и все равно чего нибудь лепить по кромке будешь, резину там или еще чего.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Migele Bashkir (---.dyn.bashtel.ru)
Дата:   12-03-12 21:32

Второй вариант действительно - перебор. Если будешь оклеивать планширь тканью, то торец фанеры и так будет защищен от влаги, да и без оклейки при пропитке под феном торец фанеры впитывает ее(смолу) как губка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Иван (SC)
Дата:   12-03-12 22:24

Не боись, про смолу и фен тебе уже сказали.

Повышенное внимание к защите торцов фанеры рейками растет из тех времен,
когда ни эпоксидки, ни фенов еще не было, и единственным вариантом было
пришурупить к торцу рейку, промазанную густотертой краской.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.84.58.206.belpak.gomel.by)
Дата:   13-03-12 01:56

Всё понял, как говорят "лучшее враг хорошему". Буду делать хорошо, а возникнут проблемы сделаю лучше :).

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.84.58.206.belpak.gomel.by)
Дата:   13-03-12 02:48


На следующий день струбцины были удалены и операция повторилась по правому борту. Полученный результат в общем порадовал, только на участке от скулы в нос образовался небольшой прогиб в верх, (может от неопытности а может из-за отсутствия лишней пары рук) особенно это видно по нижней линии привальника (с верху, почему то всё выглядело гораздо приличнее). Решил не заморачиваться , второй слой исправит положение (я надеюсь :))

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.84.58.206.belpak.gomel.by)
Дата:   13-03-12 02:49


С носовой частью разобрался, перешёл в кормовую и тут поджидал ещё один косяк о котором ранее умалчивал. Вылез боком тот самый пятый шпангоут, который ранее уже был сломан и переделан, почему то расстояние между «ветвями» оказалось почти на 1см меньше проектного (семь раз отмерь один отрежь – это не про меня в данном случае) и левый борт в месте его (5-го…..) оказался завален внутрь корпуса.
Как обычно вариантов было несколько: забить, выровнять привальником со шпаклевкой, «отпустить» борт от шпангоута. Был выбран последний вариант, с помощью ножовочного полотна по металлу почти час пилил смолу отсоединяя шпангоут от борта (а ведь надо было всего минута чтобы проверить все размеры перед склейкой шпангоута). Затем приклеил рейку привальника, результат-борт получился почти идеально ровный.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.55.---)
Дата:   13-03-12 20:24

Вечером прошедшего воскресения когда дети уже были уложены а жена зависла в «одноклассниках» решил таки разобраться с «носом» . При изготовлении днищевых листов был сделан небольшой, около 25мм, (продлил линию по скуле и килю на 30мм) запас в носовой части. Затем когда корпус был склеен через день мучил вопрос толи чего-то добавить, толи отрезать? В итоге решил дождаться установки привального бруса.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.55.---)
Дата:   13-03-12 20:32


Чота не прилипла ;)

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.55.---)
Дата:   13-03-12 20:34


С появлением привальника картинка стала проясняться. Оказалось что добавлять ничего не надо, а срезать пришлось только маленький кусочек от днищевого листа. В итоге у меня получился нос выше линии борта примерно на 10-15мм.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.55.---)
Дата:   13-03-12 20:35

Другая проблема которая меня волновала это отсутствие «плавности» линии борта в проекции с верху. От 5-го шпангоута к носу линия борта имела «приятный» плавный изгиб, а начиная от точки соединения бортового и днищевого листов получилась прямая линия. С функциональной точки зрения это ни на что не влияло, а с эстетической треугольный нос мне очень не нравился. Решить это досадное недоразумение я пытался и ранее путём различных подкладок, стягиваний, распорок но результат не радовал. Решение пришло неожиданно и оказалось достаточно простым и действенным :).

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.55.---)
Дата:   13-03-12 20:37


Вот:
С внутренней стороны корпуса были вкручены саморезы и на них с помощью верёвочек подвешены две гири по пол пуда. В результате образовался долгожданный «приятный» изгиб линии борта, а также практически выровнялся изгиб привального бруса о котором говорил ранее. По быстренькому с помощью ножика была выстругана распорка и с некоторым усилием (для ещё большего развала) вклеена между бортами.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.55.---)
Дата:   13-03-12 20:38


Еще

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.55.---)
Дата:   13-03-12 20:40


Ну и вид с верху:

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.55.---)
Дата:   13-03-12 20:42

На этом этапе моё повествование наконец-то догнало строительство :) , о дальнейшем развитии событий расскажу по мере их развития ;)))).

С уважением!

p.s. Ребят ну подскажите пожалуйста размеры рецесса правильные или нет а то все молчат что-то?

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Иван (SC)
Дата:   13-03-12 22:28

privatt писал:

> p.s. Ребят ну подскажите пожалуйста размеры рецесса правильные
> или нет а то все молчат что-то?

На всех моих лодках правильный рецесс, но ты же сам сделал по-другому.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Slav_ok) (---.mti.ua)
Дата:   13-03-12 22:31

а зачем в ваших краях рецесс вообще?

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.55.---)
Дата:   13-03-12 22:57

Иван писал:


> На всех моих лодках правильный рецесс, но ты же сам сделал
> по-другому.

Вам хорошо! Вы свои лодки изготавливаете исходя из многолетней практики и опыта, у меня к сожалению нет ни того ни другого. Поэтому я делаю исходя из интуитивных и (уж извините) эстетических соображений :). Информации нарыл много, но всё по чуть-чуть, поэтому и переживаю что мотор не станет или упрётся куда нибудь.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.55.---)
Дата:   13-03-12 23:34

Slav_ok) писал:

> а зачем в ваших краях рецесс вообще?

В наших краях, по отзывам, у кого он есть - те радуются, а у кого нет думают как сделать (не все конечно).

Недавно случай рассказывали: Решили парни по осени сезон на Припяти закрыть, стали на затоке лагерем и пошли на 36 "Вельботе" рыбку ловить. Половили, решили в лагерь вернуться, когда подошли один на берег вышел, а другой решил "припарковаться" получше и каким-то образом заднюю передачу на всю мощь воткнул..... В общем потоп вельботик со всем добром, слава богу "капитан выплыл", а был-бы рецесс может и не накрыло-бы волной. Закончилось всё хорошо, лодку достали, барахлишко целый день "кошкой" по дну собирали (только подсак не нашли). Повезло, что не на русле дело было.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Slav_ok) (---.mti.ua)
Дата:   13-03-12 23:44

ну если так.... хотя думается мне что тому капитану рецесс не помог бы.

лодка я так понял под румпель. рецесс там не нужен. имхо

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Энди Крым (94.79.4.---)
Дата:   14-03-12 00:02

Slav_ok) писал:

> ну если так.... хотя думается мне что тому капитану рецесс не
> помог бы.
>
> лодка я так понял под румпель. рецесс там не нужен. имхо

Думаю ты на метле ты никогда штаны не мочил?

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Slav_ok) (---.mti.ua)
Дата:   14-03-12 00:09


Энди Крым писал:

> Думаю ты на метле ты никогда штаны не мочил?
>

вот я, на метле. 10 лет назад. была у меня 4 года. штаны не мочил.
когда зандий ход давал, мотор поднимался.
в расколбас на водохранилище попадал, всё гуд.
могу штаны показать)

ТС прости за флуд.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Энди Крым (94.79.4.---)
Дата:   14-03-12 00:23

Slav_ok) писал:

> Энди Крым писал:
>
> > Думаю ты на метле ты никогда штаны не мочил?
> >
>
> вот я, на метле. 10 лет назад. была у меня 4 года. штаны не
> мочил.
> когда зандий ход давал, мотор поднимался.
> в расколбас на водохранилище попадал, всё гуд.
> могу штаны показать)
>
> ТС прости за флуд.

Ты знал :-)) У тя штаны небось резиновые, давай показывай. Если на метле скорость резко сбросить, догоняет волна и мочит штаны. приват правильно рецесс задумал делать, единственно с размерами помочь не могу. У меня Крым.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Slav_ok) (---.mti.ua)
Дата:   14-03-12 00:29

Энди Крым писал:

> догоняет волна и мочит штаны.
> приват правильно рецесс задумал делать,

а ты про это?) да не много но попадало, ничего критичного, но не приятно. вес у меня 110.

дык я хитрый шописец! подгазовывал всегда чтоб не закидывало.
вот и небыло нужды в резине парица)

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.26.---)
Дата:   01-04-12 20:19


Даааа тяжело писать (ударение на второй слог ;))) и строить одновременно, на всё времени не хватает ;( .
За прошедшие две (с небольшим) недели произошло следующее:
Наконец доделан привальный брус , думал, что в кормовой части дела пойдут быстрее, ан нет как и в носу для качественной проклейки пришлось использовать все (15-17) имеющиеся в наличии струбцины, а также для выравнивания небольшой (в пределах 1мм) волнистости борта использовал брусок обмотанный стреч плёнкой (дабы не приклеился)
Теперь «покаюсь»…………….
Немногим выше спрашивал совета по установке планширя и согласился с наиболее простым решением, но…………..
В процессе изготовления рейки для привального бруса во избежание «ступеньки» внутренняя рейка изготавливалась уже внешней на некоторое кол-во мм. и по странному стечению обстоятельств (решение принималось очень быстро в процессе распиловки без привязки к чему бы то ни было) разница между внутренней и внешней рейкой составило почти 6мм. (толщина планширя). Став перед выбором убрать лишнее (как планировалось ранее) или оставить как есть немного подшлифовав под установку планширя естественно было принято решение подшлифовать, в результате чего торец планширя и носовой палубы оказались закрыты «привальной рейкой» толщиной 6мм.(всё таки проще заменить повреждённый привальный брус нежели планширь, хотя вероятность этого очень мала).

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.26.---)
Дата:   01-04-12 20:20


В процессе «извращений» на тему привального бруса состоялась поездка в столицу нашей республики и с «оказией» приобретены: 5 листов 50мм. экструды (у нас в городе можно купить только 20 и 30мм. остальное под заказ), латунный сгон из которого планируется сделать сливной шпигат в транце и рычажные защёлки для крышек рундуков.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.26.---)
Дата:   01-04-12 20:21


Теперь о планшире: В процессе выпиливания бортов образуется «отход» фанеры который замечательно в последствии может использоваться в качестве планширя, но в моём случае сохранился только один подобный «отход» (второй кажется треснул при неудачном перемещении и был порезан на «косынки» для шпангоутов) в результате чего планширь «набирался» из трёх кусков оставшейся ФСФ путём склеивания на ус. ( как ни как АКЛ, а у нас кризис тот ещё!!!!!!!)

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.26.---)
Дата:   01-04-12 20:22


Почти идентичная ситуация произошла и с носовой палубой, в связи с не очень (мягко говоря) хорошим качеством оставшегося куска ФСФ, решил использовать остатки ФК, которых тоже не хватило целиком накрыть носовую часть, поэтому в очередной раз применил соединение на «ус». Обработка двух плоскостей шириной 600мм. заняло 10-ну максимум 15мин. Сначала подумал «мастерство не пропьёшь» но потом пришёл к выводу что наша берёзовая ФК «мягче» Российской ФСФ. Ещё сделал для себя «открытие»!!!! (может это и так всем понятно но я до этого дошёл только в конце строительства) Оказалось, что гораздо легче сошлифовывать со стороны фанеры а не со стороны кромки уса, проще контролировать процесс и не рвёт кромку фанеры.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.26.---)
Дата:   01-04-12 20:23


Далее стал разбираться с носовой частью, планировалось создание якорного ящика, решил делать его полностью изолированным от пространства в носовой части, поэтому (в ущерб полезному пространству) был склеен ящик с припуском по высоте.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.26.---)
Дата:   01-04-12 20:24


И в последствии установлен таким вот образом. Объем получившегося «бардачка» составил 21,8л., что вполне позволяет расположить там 4-ре 2-х литровых бутылки пива (проверил ;) )

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.26.---)
Дата:   01-04-12 20:25


И ещё:

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.26.---)
Дата:   01-04-12 20:29


Вчера травка зеленела, солнышко блестело, а сегодня (1апреля:))))) утром на-те здрасте :)

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: лидский(Р.Б.) (---.85.56.136.belpak.gomel.by)
Дата:   02-04-12 05:17

Интересненько. Завтра заеду глянуть в живую.
З.Ы. Тропинку к туалету протоптал после 8и литров пива.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.53.---)
Дата:   03-04-12 19:39


Затем занялся установкой «экструды» в борта (дело близится к перевороту), та ещё работёнка скажу я вам,:(( думал что часа за два управлюсь, а на самом деле около 4-х часов на один борт ушло.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.53.---)
Дата:   03-04-12 19:40


Внутренняя часть борта будет зашита антикризисной фанеркой 4мм, куски которой (обрезки) были куплены в магазине мебельной фабрики за копейки и по традиции склеены на ус. Также из обрезков фанеры найденных в сарайчике изготовил среднюю банку, она будет съёмной, дабы не мешала на рыбалке в 1-2 лица. На фото примерка по «сухому» одной половинки внутреннего борта.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: samsam (80.234.119.---)
Дата:   03-04-12 20:06

на чем пайол держаться будет??

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.53.---)
Дата:   03-04-12 21:08


samsam писал:

> на чем пайол держаться будет??

Буду делать как у Ивана Георгиевича (надеюсь он простит за фото), по периметру на мокром угольнике и днище (в носу) а также на шпангоутах (сделаю вставки) будет состоять из двух частей так как целиком небудет возможности завести под внутренний борт, а большие дырки между пайолом и бортом оставлять не хотел.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Vova_KGD (---.baltnet.ru)
Дата:   04-04-12 09:12

Хоть и с опозданием, но выскажусь по поводу рецесса.
Когда делал лодку, то размеры подгонял под имеющийся мотор. Расстояние от транца до спинки заднего дивана получилось 580мм - иначе не помещался румпель, либо упирался в стенку при откидывании мотора. Высота от края транца до дна рецесса в моём варианте - 130мм. Можно было сделать меньше (100мм), но ручка за которую носят мотор упиралась бы в дно рецесса, и мотор невозможно тогда откинуть до конца, либо откидывая мотор, можно проломить дно рецесса.
Боковые стенки в рецессе я бы выломал пока не поздно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.1.---)
Дата:   04-04-12 17:59

Vova_KGD писал:

> Хоть и с опозданием, но выскажусь по поводу рецесса.
> Когда делал лодку, то размеры подгонял под имеющийся мотор.
> Расстояние от транца до спинки заднего дивана получилось 580мм
> - иначе не помещался румпель, либо упирался в стенку при
> откидывании мотора. Высота от края транца до дна рецесса в моём
> варианте - 130мм. Можно было сделать меньше (100мм), но ручка
> за которую носят мотор упиралась бы в дно рецесса, и мотор
> невозможно тогда откинуть до конца, либо откидывая мотор, можно
> проломить дно рецесса.
> Боковые стенки в рецессе я бы выломал пока не поздно.

Бесит меня этот рецессссссс, вроде и там подсмотрел и тут глянул, а в итоге кажись напортачил :((( Решил пока оставить как есть (не доделывать) до ходовых испытаний, а там посмотрю идти на компромис или порубать эту "кювету". Кажись недалече Хонда 10-ка нарисовалась, попробую договорится с хозяином и примерить (габариты кажись не сильно от 15-ки отличаются)

Хотел у Вас спросить, как показало себя рулевое в вашем исполнении? Тросы и оболочка выдержали за сезон, будете так оставлять или дорабатывать чего собираетесь?

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Vova_KGD (---.baltnet.ru)
Дата:   04-04-12 18:31

Если нарисовывается бф10, то под неё и надо размеры подгонять. Я когда рецесс делал, и встал вопрос размеров, то выяснилось, что у хонды чуть-ли не самый длинный румпель. Отсюда появился размер 580мм (у вас 460мм). Боковые стенки рецесса могут мешать повороту румпеля, так что ещё раз рекомендую их сломать! Тем более прочности хватает, а в освободившемся пространстве отлично размещается пластиковый бак, садок с рыбой, и т.д.
Под днище рецесса я приклеял лист экструдированного пенополистирола, а также по бортам и под планширь.
Рулёвка показала себя отлично. За сезон ничего не сломалось, не перетёрлось. Единственное что случилось, это поржавел тросик и крепёж оцинковка возле мотора... Виной всему солёная вода. Так что лучше применять тросик и крепёж нержавеющий - никакой чернухи и оцинковки!
С другой стороны, стоимость расходников копеечная, и заменить тросик с рубашкой и крепёж в начале сезона не сильно накладно - порядка 150-200 российских рублей ;)
Сейчас я активно переделываю мотор под дистанцию, и поставил уже заводскую однотросовую рулёвку, прикупленную по случаю занедорого. Хотя, самодельная ничуть не хуже.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.1.---)
Дата:   04-04-12 19:42


Vova_KGD писал:

> .................. Хотя, самодельная ничуть не хуже.

Это радует :) , морская вода мне не грозит.

По рецессу делал похожим на samsam-а, у него он тоже не шибко велик (прошу прощения, что фото "дёрнул"), может отпишется как в эксплуатации???

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.93.84.8.228.grodno.by)
Дата:   04-04-12 19:46


На фото видно что румпель выше стенки рецесса, интересно не напрягает-ли, а samsam (ещё раз прошу прощения:)).

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: samsam (109.169.166.---)
Дата:   04-04-12 20:57


Слушай...чего ты извиняешься то?? Помогу чем смогу с удовольствием.. Измерить мой рецесс?? Я делал его под сузу15, очень переживал что по Мерк25 придется переделывать, ан нет , пронесло..))

по высоте полки рецесса - делал так, что бы под него залезал стандартный пластиковый бак на 25 литров, глубину делал минимальной, так как планировал эксплуатацию только под румпелем. И вопрос твой не понял, про высоту румпеля выше стенки рецесса...под румпель на моторе делал упор, что б в нижнем положении он не задевал стенку рецесса. Мне кажется, так гораздо удобнее, чем делать глубокий рецесс и для управления руку перекидывать через стенку рецесса.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.93.84.8.228.grodno.by)
Дата:   04-04-12 21:28

samsam писал:

>
> Слушай...чего ты извиняешься то?? ................................

> И вопрос твой не понял, про высоту румпеля выше
> стенки рецесса...под румпель на моторе делал упор, что б в
> нижнем положении он не задевал стенку рецесса. Мне кажется, так
> гораздо удобнее, чем делать глубокий рецесс и для управления
> руку перекидывать через стенку рецесса.

Извинялся, что фоты чужие использовал, больше небуду (извиняться;))

Про румпель и стенку рецесса уже понял (каждый делает под себя, кто-то руку в рецесс, а кто-то с верху), интересует расстояние между боковыми стенками рецесса, не мешают при поворотах?

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: samsam (95.67.231.---)
Дата:   04-04-12 21:58

Та не...ни в каком положении не мешают

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.93.84.8.228.grodno.by)
Дата:   04-04-12 22:14

А расстояние между боковыми стенками рецесса у вас какое? Может помните?

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: samsam (95.67.231.---)
Дата:   04-04-12 22:30

Я сегодня замерю весь рецесс и вечером выложу... давайте на ты??))

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.93.84.8.228.grodno.by)
Дата:   04-04-12 22:37

Ок. Спасибо! Давай.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Vova_KGD (---.baltnet.ru)
Дата:   05-04-12 02:42

И я сейчас в гараж пойду сфоткаю как у меня сделано, а вечером похвастаюсь.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: samsam (80.234.102.---)
Дата:   05-04-12 04:53


рецесс

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: samsam (80.234.102.---)
Дата:   05-04-12 04:56


мот откинут полностью

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: samsam (80.234.102.---)
Дата:   05-04-12 04:58

privatt писал:


> По рецессу делал похожим на samsam-а, у него он тоже не шибко
> велик (прошу прощения, что фото "дёрнул"), может отпишется как
> в эксплуатации???

это фото с рецессом, который потом переделал..

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Vova_KGD (---.baltnet.ru)
Дата:   05-04-12 07:54


Обещаные фотки моего варианта рецесса.
Здесь видно, что румпель ни при каких обстоятельствах не касается стенки рецесса.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Vova_KGD (---.baltnet.ru)
Дата:   05-04-12 07:56


Если бы была переборка, то румпель упирался бы в неё, либо его пришлось бы держать высоко, но мне так рулить неудобно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Vova_KGD (---.baltnet.ru)
Дата:   05-04-12 08:01


Здесь видно, что мотор приподнят на дубовой рейке выше, и ручка для переноски мотора свободно висит не упираясь в дно рецесса. Без рейки ручка свободно ложилась на дно рецесса свободно под углом, но при откидке мотора, упиралась в дно рецесса, норовя его выломать.
С рейкой сейчас мотор установлен так, что АКП выше линии киля где-то на 20мм. Подхватов воздуха не наблюдается ни в поворотах, ни на волнении.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: samsam (80.234.113.---)
Дата:   05-04-12 15:14

На вкус и цвет.....как говориться)) Мне, как бывшему гандольеру, удобно когда румпель под мышкой))

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Vova_KGD (---.baltnet.ru)
Дата:   05-04-12 18:49

На то оно и творчество, чтобы делать так, как самому удобно.
Про некоторые моменты в выборе размеров рассказал, и показал - теперь решение за строителем.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.56.---)
Дата:   05-04-12 20:13


Вот спасибо!!!

Переносить стенку рецесса не буду, так как АКЛ а меня 3,8м. а не 4,2 как у "Vova_KGD" поэтому каждый сантиметр на счету, по размерам почти успокоился, у меня даже чуть больше места чем у " samsam" но доделывать до ходовых не буду, а там всё сразу понятно станет.

P.S. Решил свой продублировать чтоб в "кучке" были

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.56.---)
Дата:   05-04-12 20:28

samsam писал:

> рецесс

На фото с размерами увидел уключины от ПВХ, как они себя показали, вот думаю дабы не заказывать из металла, такой вариант (как более доступный) использовать. И ещё один вопрос интересует, почему у тебя (и не только) днище и борт выходят за пределы транца, таким образом выставлялся какой-то определённый угол наклона транца или делались припуски на днищевых и бортовых листах (если да, то для чего?)??? У меня транец стал в плоскость с днищем и бортом идеально ровно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: samsam (80.234.113.---)
Дата:   05-04-12 22:01

Уключины от пвх чувствуют себя великолепно, работают в комплекте с алл.веслами, претензий к этому узлу не имею, да и цена копеечная.
А по поводу припуска днищевых и бортовых листов....ну запас оставил нарочно, думал потом удалить, да что то так вот и оформил, вроде интерцептора небольшого...никакого сурьезного умыслу тут нету))


п.с. бак то куда планируешь девать??

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.56.---)
Дата:   05-04-12 22:56

samsam писал:


> п.с. бак то куда планируешь девать??

Бак пойдёт в рундук под рецесс, покопался в нете, посмотрел размеры, должен стать без проблем, только через лючок впритирку проходит :).

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Vova_KGD (---.baltnet.ru)
Дата:   06-04-12 06:23

У меня бак живёт в рецессе.
Когда он там:
- шланг топливный остаётся в рецессе и не мешается
- дозаправка гораздо удобнее
- под тентом не пахнет бензином
- дополнительное свободное место в сухом рундуке по рецессом
- и т.д.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: samsam (80.234.113.---)
Дата:   06-04-12 06:49

Vova_KGD писал:

> У меня бак живёт в рецессе.
> Когда он там:
> - шланг топливный остаётся в рецессе и не мешается
> - дозаправка гораздо удобнее
> - под тентом не пахнет бензином
> - дополнительное свободное место в сухом рундуке по рецессом
> - и т.д.

может быть такая схема и интереснее...

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Vova_KGD (---.baltnet.ru)
Дата:   06-04-12 07:49

Штатный хондовский бак на 12 литров имеет небольшие габариты, и удобно размещается в рецессе, с баками на 22-24 литра, такой номер может и не получиться.
Сейчас я подумываю сварить бак на всю ширину рецесса, и стационарно его там установить.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.99.---)
Дата:   06-04-12 17:34

Ну в этом вопросе я так думаю всё зависит от отношения к конечному продукту и от личных заморочек строителя. Для Vova_KGD лодка - это средство передвижения и поэтому в ней должно быть всё функционально и удобно, для меня-же это скорей роскошь и поэтому приходится совмещать практичность с эстетикой (в моём понимании этой самой эстетики). Для примера возьмём машину: за рулем 20 лет почти каждый день, всегда нравилось БМВ но покупал Пассаты универсалы, шторка закрывающая багажный отсек и задние подголовники всегда валялись в гараже (мешали при "грузоперевозках"), доп. оборудования никакого не устанавливал, и убирал (мыл) пару раз в год (правда качественно) - 100% средство передвижения. К будущей лодке отношение несколько инное, эксплуатироваться она будет раза 3-4 в сезон на рыбалке, переход от точки "сброса" до лагеря максимум 5км, ночёвка в лагере ну и рыбалка ~ км. поэтому заправляться часто не придётся (макс.1раз) и ночёвки не предвидятся. С левой и с правой стороны от рецесса будут блоки непотопляемости заполненые "экструдой" топливопровод будет проложен через один из них и шланг выйдет через боковую стенку рецесса.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.99.---)
Дата:   06-04-12 18:19


Вчера прикупил такую штуку: "Бесцветный грунт с высокой проникающей способностью для грунтования деревянных поверхностей перед использованием Биотекса, окраской масляными красками, алкидными эмалями, алкидными лаками при наружных и внутренних работах. Предназначен для защиты древесины от синевы, плесени, гнили, водорослей и насекомых. Не использовать в качестве самостоятельного покрытия. Область применения: стены, двери, оконные рамы, срубы бань, нижние венцы зданий, а также новые или очищенные от старых покрытий деревянные поверхности при наружных и внутренних работах."

Хочу пропитать внутренние поверхности борта перед зашивкой (думал сначала смолой "закатать" но стало жалко с трудом добытого компаунда), и теперь думаю будет-ли достаточно, или ещё финишный слой нанести? Как считаете?

P.S. Днище буду в два слоя смолой пропитывать

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Vova_KGD (---.baltnet.ru)
Дата:   06-04-12 18:38

Я живу на реке, даже на двух :) рядом два залива, море, и лодка для меня скорее инструмент, которым часто пользуюсь, и естественно хочется, чтобы инструмент был удобный и многофункциональный..
Для пропитки я использовал настоящий, импортный Pinotex, потому как отечественные пропитки стОят незначительно дешевле, но плохо сохнут, и чуть хуже впитываются деревом. Всё проверено опытным путём, и я для лодки выбрал именно пинотекс. Изнутри фанеру я даже закрашивать не буду, чтобы древесина дышала.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Virtua (---.186.188-106.tmn.ertelecom.ru)
Дата:   06-04-12 18:50

Не обрабатывай этой фигней (Биотекс). Pinotex рулит!

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.99.---)
Дата:   06-04-12 18:55

Vova_KGD писал:

> Я живу на реке, даже на двух :) рядом два залива, море, и лодка
> для меня скорее инструмент, которым часто пользуюсь, и
> естественно хочется, чтобы инструмент был удобный и
> многофункциональный..


> Для пропитки я использовал настоящий, импортный Pinotex, потому
> как отечественные пропитки стОят незначительно дешевле, но
> плохо сохнут, и чуть хуже впитываются деревом. Всё проверено
> опытным путём, и я для лодки выбрал именно пинотекс. Изнутри
> фанеру я даже закрашивать не буду, чтобы древесина дышала.

Так и я-ж про то, везёт-же людям, а мне до Припяти 300км надо "колыхать", Неман рядышком (30км.) но для него скорей "Картоп Игоря" надо было строить (может следующая будет :)))))) )

Борта изнутри у меня будут зашиты Экструдой и 4мм. фанерой, поэтому дабы исключить всякие "бяки" в недоступных местах хочу пропитать, а чтобы фанера дышала наверно будет достаточно одного грунта.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Иван (SC)
Дата:   06-04-12 18:56

Не бойся, пропитывай Биотексом.
Из отечественных тексов это лучший, хорошо пропитывает и быстро сохнет.
Есть и плохие, долго сохнущие и слишком вязкие (Тэкотекс и Тонотэкс), их, конечно, покупать не стОит.

Другое дело, что эпоксидным связующим пропитывать лучше,
но если под зашивку и с глаз долой - можно и тэксом, мелкая сетка трещин
рубашки фанеры будет надежно скрыта от придирчивых глаз, а других отрицательных эффектов не будет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.99.---)
Дата:   06-04-12 19:01

Virtua писал:

> Не обрабатывай этой фигней (Биотекс). Pinotex рулит!

Боюсь в нашем городке Pinotex найти будет проблематично (темболее оригинальный) попадание влаги во внутреннее пространство борта я думаю будет крайне мало (конденсат) и может достаточно будет этого грунта.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.99.---)
Дата:   06-04-12 19:08

Иван писал:

> Другое дело, что эпоксидным связующим пропитывать лучше,
> но если под зашивку и с глаз долой - можно и тэксом, мелкая
> сетка трещин
> рубашки фанеры будет надежно скрыта от придирчивых глаз, а
> других отрицательных эффектов не будет.

Эпоксидкой пропитаю те места, где попадание воды будет 100% (днище, пайол, внешнюю сторону "зашивки" борта и т.д.)

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.99.---)
Дата:   06-04-12 19:31


Вырезал и подогнал палубу, изгиб получился достаточно «плавненький»

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (93.84.244.---)
Дата:   09-04-12 06:54


Извиняюсь за «не в тему» но подпили коньячку пасха однако (живу в западной Беларуси и у нас 50% католиков 50% православных, в это воскресенье православные в гостях у католиков, в следующее всё наоборот :) ), ковыряли фотографии и тут «Батька Нёман!» как-то на рыбалке по ранней осени заснял место наше любимое, вот и решил красоту выложить .

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (93.84.244.---)
Дата:   09-04-12 06:56


Ностальжи......

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (93.84.244.---)
Дата:   09-04-12 06:56


Утро

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: samsam (80.234.122.---)
Дата:   09-04-12 16:18


класс...

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: сержант (212.26.129.---)
Дата:   10-04-12 00:57

Красивая РЕКА...

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Vova_KGD (---.baltnet.ru)
Дата:   10-04-12 08:42

Да, красивые места... В наших краях Неман чуть шире, и не так красив.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.82.---)
Дата:   14-04-12 09:29

Да места шикарные, но мелеет старичок Неман, в этом году под Гродно (100 км. от нас вниз по течению) кажется собираются ГЭС запускать, ещё неизвестно чем это аукнется :((((
И ещё интересную штуку заметил, правый берег (с которого снимал) относится к ландшафтному заказнику и соответственно въезд на машинах, сбор ягод, грибов и т.д. запрещен, а на противоположном берегу доступ свободен и место в соснах (на первом фото) очень популярное и шикарное для отдыха (занимать приходится с понедельника) так вот в заказнике где нельзя и почти никогда никого нет, на берегу полный срач от пустых бутылок, пакетов и прочего говна, а там где доступ свободен и бывает масса народа чистота почти идеальная, иногда даже такое ощущение, что подметают за собой (в крайний выезд я тоже с собой грабли брал раскладные) вот и пойми, толи охранять надо (и всё через жо.у), толи разрешать (и всё в супере).

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.82.---)
Дата:   14-04-12 09:30

На днях использовал грунтовку о которой спрашивал чуть выше. В принципе ранее я пользовал некоторые грунты, и пропитки типа «сенеж» (кажется) и скажу я вам всё это было дистиллированной водичкой по сравнению с этой штукой. Впитывалась она очень хорошо, но запах…………… я конечно прочитал в инструкции, что при использовании в закрытом помещении необходимо обеспечить интенсивное проветривание в течении 3-х суток но подумал что это не для нас (типа «что русскому хорошо, то немцу смерть). Пока наносил, всё было более или менее терпимо, но через минут 15 я выскочил из дома (оставив открытыми окна) и спешно ретировался к семье, которая предусмотрительно была эвакуирована в квартиру (запах преследовал меня на протяжении оставшегося дня). По утру, когда вернулся на «базу» ещё не выйдя из машины увидел соседку (дом у нас на два «конца») которая активно жестикулировала и что-то кричала явно в мою сторону. Выйдя я узнал что своими несколько необдуманными вчерашними действиями я обрёк их на «прекрасную ночь» в газовой камере………….. Каким-то образом(скорей всего через чердак) эта зараза просочилась в их половину дома и тем самым подпортила им весь вечер и наверное всю ночь. Пришлось пару раз извиниться и на этом инцидент был исчерпан (во всяком случае, я так думаю). В свете последних событий повторное нанесение данной субстанции пришлось отменить и ограничится 1-м слоем, с учётом хороших проникающих способностей этой «отравы» думаю будет достаточно.

P.S. Отдаю должное производителю: Через 3-е суток запах практически исчез!

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.82.---)
Дата:   14-04-12 09:33


Зашивка бортов заняла гораздо больше времени чем я думал. Так как для этого использовалась фанера 4мм, при раскрое использовал строительный нож (эл. лобзик со средним зубом колол 4-ку а тонкие пилки с мелким зубом слишком сильно «плавали» и сделать ровный рез было крайне затруднительно (скорей всего виной был китайский лобзик купленный за 25$ ))

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.82.---)
Дата:   14-04-12 09:34


В результате получался вот такой стык (ок.0,5мм) без всякой дополнительной обработки.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.82.---)
Дата:   14-04-12 09:35


Основная проблема заключалась в желании сохранить одинаковую ширину планширя от рецесса до носа, на это ушло достаточно много времени, но в результате желаемое было достигнуто, ширина планширя на всем протяжении составит 70мм.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.82.---)
Дата:   14-04-12 09:36


Вот такой «сэндвич» получился.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.82.---)
Дата:   14-04-12 09:37


В итоге и наконец-то левый внутренний борт был приклеен и слегка подшпаклёван (осталось разобраться с правым, там будет несколько иначе…)

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.82.---)
Дата:   14-04-12 09:38


Затем по быстренькому (нетерпелось) был отчерчен по внутренней стороне (по внешней вырезан и подогнан был ранее) планширь и по сухому на шурупчики прикручен на своё место.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.82.---)
Дата:   14-04-12 09:39


Результатом остался доволен, лодка стала принимать законченный вид, по крайней мере по левому борту

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: odissei (---.5.114.188.donpac.ru)
Дата:   17-04-12 00:00

Подскажите.
Купил фанеру 1500 х 3000 но снаружи волокна поперёк листа. Оставить так или разрезать и склеить так чтобы волокна были вдоль листа?

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.56.---)
Дата:   22-04-12 03:53

odissei писал:

> Подскажите.
> Купил фанеру 1500 х 3000 но снаружи волокна поперёк листа.
> Оставить так или разрезать и склеить так чтобы волокна были
> вдоль листа?

Извиняюсь! Давно не заходил

Честно говоря, когда начинал строить не знал, что это имеет значение и только сейчас посмотрел как у меня получилось :).

На днищевых листах волокна идут в доль, а на бортовых поперёк, причём левый борт когда стыковал листы, они развалились и пришлось обрезать заусовку и делать по новой, а так как заготовки были близки по размерам к размерам борта, пришлось брать один новый кусок фанеры и в носовой части волокна получились вдоль борта(от транца и почти до 5-го шпангоута - поперёк, а далее - вдоль). Какой-то разницы или сложностей при загибе я не заметил, всё получилось достаточно симметрично. Может направление волокон имеет большое значение для более сложных типов корпусов и "носов", а в АКЛ у меня и такая "солянка" согнулась без проблем ;))

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.56.---)
Дата:   22-04-12 08:40

Походил, подумал......
Скорей всего направление волокон имеет ощутимое значение при использовании тонкой (4мм) фанеры,

(зашиваю борта 4мм фанерой, обрезками и прикидывал варианты "вдоль" и "поперёк", вариант "поперёк" не прокатил в виду излишней гибкости на криволинейных участках, а вариант "вдоль" позволял создовать достаточно плавные и упругие изгибы)

в варианте 6мм, я не почувствовал разницы от того, как распологаются волокна древесины.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: беломорец (---.transtelecom.net)
Дата:   22-04-12 15:57

Конечно. ведь у 4-х мм всего три слоя.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.36.---)
Дата:   22-04-12 20:18


Занялся правым бортом, в районе носовой банки для повторения изгиба борта пришлось экструду нарезать брусками и слегка подшлифовывать.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.36.---)
Дата:   22-04-12 20:19


Для правильной (равномерной) толщины борта склейка проводилась таким вот образом, с использованием саморезов и струбцин.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.36.---)
Дата:   22-04-12 20:20


Ну и вот результат всех трудов, вид с кормы.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.36.---)
Дата:   22-04-12 20:21


И вид с носа, дырки от саморезов и некоторые неровности были зашпаклёваны но не зашлифованы, пыльные работы решил проводить после выноса «тела» на свежий воздух.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.36.---)
Дата:   22-04-12 20:22


Кормовую часть внутреннего борта сделал съёмной, так как возможно в будущем будет установлена небольшая консоль и рулевое.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.36.---)
Дата:   22-04-12 20:23


Теперь немного о неприятном: не знаю почему но в носовой части получился вот такой перекос, как будто кто-то взял и повернул нос по часовой стрелке, причем от транца до носовой переборки всё просто идеально (проверил уровнем) а от переборки до носа образовался провал по левому борту. Как и почему –не знаю, детали симметричные, излишки фанеры с правого и левого борта срезались тоже одинаковые, в общем полтергейст ;) Как с этим бороться и надо-ли пока не решил (на скорость не повлияет, только глаз режет).

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Brambling (---.opera-mini.net)
Дата:   22-04-12 21:31

На днищевых листах волокна идут в доль, а на бортовых поперёк, причём левый борт когда стыковал листы, они развалились и пришлось обрезать заусовку и делать по новой, а так как заготовки были близки по размерам к размерам борта,
-((пришлось брать один новый кусок фанеры и в носовой части волокна получились вдоль борта(от транца и почти до 5-го шпангоута - поперёк, а далее - вдоль). Какой-то разницы или сложностей при загибе я не заметил, всё получилось достаточно симметрично.)) Может направление волокон имеет большое значение для более сложных типов корпусов и "носов", а в АКЛ у меня и такая "солянка" согнулась без проблем ;))

Вот ответ на Вашу непонятку.(Направление волокон рубашки фанерных заготовок должно быть симетрично с двух сторон- даже толщина и их порода древесины)

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.36.---)
Дата:   22-04-12 21:44

Brambling писал:

> Вот ответ на Вашу непонятку.(Направление волокон рубашки
> фанерных заготовок должно быть симетрично с двух сторон- даже
> толщина и их порода древесины)

Вчера когда это писАл тоже так подумал, но эта "фигня" вылезла только после установки привального бруса, а до этого всё было ровненько. Вот думаю может из-за того, что корпус небыл жёстко зафиксирован на подставке по уровню, хотя х-з может и направление волокон.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.6.---)
Дата:   23-04-12 23:38

Корпус прибрал, пропылесосил. Вчера друзья приходили на шашлычок и коньячок, взяли, ииии...................

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.6.---)
Дата:   23-04-12 23:39


...перевернули корпус!

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (178.124.6.---)
Дата:   23-04-12 23:40


Результат, наверно можно сказать, почти идеальный. Никаких горбов или провалов обнаружено не было. Буду готовить корпус к оклейке, надеюсь на этой неделе произвести эту «замечательную» операцию ;))))

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.61.---)
Дата:   29-04-12 09:43


Ну насчёт этой недели я загнул конечно :)))). В свободное от основных дел время занимался подготовкой корпуса, были удалены все саморезы (долго размышлял, оставить или удалить, даже попытался (безрезультатно) в столице найти нержавеющий крепёж , пересмотрел кучу тем и отзывов и решил таки убрать…… исходил из соображений , что при сезонных перепадах температур возможно появятся трещины в слое пластика и начнет подсасывать воду) отверстия были рассверлены и в них на смоле загнаны чопики, с верху зашпаклёвано смолой с аэросилом. Всем углам был предан некоторый радиус дабы не образовывались воздушные пузыри в местах резкого излома стеклоткани.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.61.---)
Дата:   29-04-12 09:44


И вот наступил день «Ч» в смысле четверг. С вечера вторника поставил отопление на максимум и на утро температура в помещении была 31 градус (ЖЕСТЬ!!!) тем самым решил разогреть корпус для более качественной пропитки смолой. (Х.З. надо это было или нет, но буду считать это своеобразным экспериментом) Корпус судна был поднят и подпёрт стулом для придания борту более горизонтального положения.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.61.---)
Дата:   29-04-12 09:45


Заранее были прикуплены выше показанные инструменты, сразу скажу, что жёсткий валик и кисти с лева от него не пригодились.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.61.---)
Дата:   29-04-12 09:46


На расстоянии 7см. от скулы были отчерчены линии границы нахлёста ткани. На днище по этой линии был наклеен малярный скотч, дабы не «умурзать» лишнего. С помощью велюрового валика была нанесена смола и укрытый участок был прогрет «строительным» феном. Количество появившихся при этом воздушных пузырьков просто поразило и порадовало.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.61.---)
Дата:   29-04-12 09:48

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.61.---)
Дата:   29-04-12 09:50


Затем следовала пауза около 3-х часов. Отмотал и намотал на трубку стеклоткань дабы упростить процедуру «прикладывания» к корпусу в «одно лицо».

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.61.---)
Дата:   29-04-12 09:51


После паузы ещё раз «накатал» слой смолы и прошёлся феном пару раз. Честно говоря я не ожидал опять увидеть такое количество воздушных пузырьков, даже не представляю сколько необходимо времени и смолы чтоб «насытить» фанеру. Затем на корпус была прикатана (с помощью обойного валика) стеклоткань. И тут я сделал основной косяк, не знаю по какой причине я решил край ткани вести точно по линии привального бруса???!!! (надо было просто раскатать с небольшим припуском, а затем лишнее срезать)Естественно сделать это в один заход не получилось и пришлось пару раз отрывать прилипшую ткань от обшивки В результате в месте обведённом красным овалом образовалась некоторая «ворсистость» поверхности, которая в последствии превратилась в некоторую шероховатость, которую придётся сошлифовывать
:((.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.61.---)
Дата:   29-04-12 09:52


Наступила очередная пауза на 3 часа, пришлось уехать на работу…. Затем отпросившись у семьи поехал в ночную смену заканчивать начатое. Процесс пропитывания ткани был на удивление достаточно не напряжный и очень даже интересным. В связи с тем, что процесс полимеризации смолы уже пошел, ткань очень надёжно прилипла к корпусу лодки и «орудовать» шпателем можно было безнаказанно. Всё получилось очень даже не плохо (за исключением косячного участка о котором говорил выше) единственное, что удивило, это в конце работы, когда я потрогал корпус, он даже почти не лип к пальцам и излишки ткани пришлось обрезать и отрывать с некоторым усилием?? Хотя первые слои смолы даже через три часа были достаточно липкими и податливыми, в связи с этим не получилось опробовать «технологию» прессования через плёнку (хотел прокатать валиком через полиэтилен ).
P.S. Светлое пятно на фото, какой-то блик, я сам «шуганулся», когда увидел, думал «непроклей»

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.61.---)
Дата:   29-04-12 09:54

В процессе оклейки борта, получил удар ниже пояса, меня настигла аллергия……, тот самый ЭТАЛ!!! При выборе которого одним из основных критериев был «НЕТОКСИЧНОСТЬ» срубил меня на раз! По утру Вий с его фразой «поднимите мне веки» просто нервно курил в сторонке по сравнению с тем зрелищем которое я увидел в зеркале………. При использовании небольших «доз» смолы всё было нормально, но когда объём увеличился (кстати на один борт у меня ушло 950грамм смолы) и подключился фен, организм сдался (впервые в жизни, я раньше думал, что меня никакая зараза не проймёт).
В связи с «открывшимися» новыми обстоятельствами я понял, что пора «до ветру» тем более в эти выходные погоду нам обещали без дождя и температуру около 27 градусов (сегодня в тени 29,5 было, прям экватор какой-то).

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.61.---)
Дата:   29-04-12 09:55


Сказано-сделано, позвал друзей, достал окно и моя красавица уже греется на солнце, все дальнейшие операции буду проводить на свежем воздухе, глядишь - пронесёт тьфу-тьфу-тьфу.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.61.---)
Дата:   29-04-12 09:57


И с другой стороны.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: samsam (95.67.204.---)
Дата:   29-04-12 14:37

Зачем метизы убрал????? ну и оставил бы чернушку, все равно оклеиваешь сверху....

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.177.---)
Дата:   29-04-12 17:02

samsam писал:

> Зачем метизы убрал????? ну и оставил бы чернушку, все равно
> оклеиваешь сверху....

Долго мучился вопросом оставлять или нет? Неоднократно наблюдал разрушение поверхности именно в местах установки крепежа, (не в лодках конечно) да и думаю, что с моим набором можно не переживать за целостность клеевых соединений. Единственный пока открытый вопрос - это реданы и скуловые брызгоотбойники, вот тут скорей всего придётся оставить саморезы в «теле» лодки, хотя х.з…….

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Серегин с ноута (85.26.235.---)
Дата:   29-04-12 17:14

Иван вроде кардинально к этому подходил..саморезы из нержи использовал..может по магазинам пошукать?? чернушка не есть хорошо...ржа свое дело сделает...

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: hallucinogen (---.pool.tolcom.ru)
Дата:   29-04-12 18:09

Я тебя не понял, ты без защиты работаешь чтоли?

Закатывать тряпкой, прямые поверхности на обводах типа АКЛ - это настоящий праздник. Можно закатать за один присест в 2 слоя, тем более есть возможность работать на свежем воздухе.

Но валик нужен для формовки, а не для обоев. :^)

Тряпки Т-10, 11, ЭЗ катаются на ура, ЭЗ-200 сама пропитывается и пузырей практически нет, но это зависит от температуры и связующего. Катал для пробы и kevlar 12К (450гр), но под него совсем другая смола нужна и для толстых уже вакуум просится.

Чуть не забыл про крепеж. На моем Скифе был только черный крепеж, и лодка не была ни оклеена не окрашена. 4 сезона лодка отходила и с мая по октябрь хранилась на открытом воздухе. Влага имела полный доступ к крепежу. Местами на головка саморезов появился легкий налет ржавчины, лодка была оклеена и окрашена служит второй сезон новому хозяину. под более мощным мотором. :)
В регионах с пресными водоемами черный крепеж можно и нужно использовать, это сделает постройку несколько бюджетней. Если конечно же цель оправдывает средства.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.37.---)
Дата:   30-04-12 01:57

Серегин с ноута писал:

> Иван вроде кардинально к этому подходил..саморезы из нержи
> использовал..может по магазинам пошукать?? чернушка не есть
> хорошо...ржа свое дело сделает...

ШукАу але няма! Смотрел каталог крупной фирмы торгующей метизами, там только один вид нерж. саморезов есть (не факт, что в наличии) и те с полукруглой шляпкой (высокая слишком).

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.37.---)
Дата:   30-04-12 02:29

hallucinogen писал:

> Я тебя не понял, ты без защиты работаешь чтоли?
>
> Но валик нужен для формовки, а не для обоев. :^)

> В регионах с пресными водоемами черный крепеж можно и нужно
> использовать, это сделает постройку несколько бюджетней. Если
> конечно же цель оправдывает средства.

Да работал без защиты, (повёлся на отзывы, что Этал не токсичен, товарищ, который привёз смолу говорил, что на Эпитале работяги, которые её разливают тоже без средств защиты работают) есть в наличии респиратор, но он сделан из полупластмассы-полурезины и очень неудобен.

Валик для формовки не сделал (денег зажал на шайбы, они у нас почему-то стоят как золотые) а валиком для обоев хотел после пропитки ткани наложить плёнку и прокатать, тем самым получить более ровную поверхность.

По поводу крепежа, думаю, что он актуален при установке длинных деталей (типа днищевых стрингеров, реданов, скуловых брызгоотбойников), а случаев отрыва шпангоута от обшивки я не встречал (может плохо искал :))). Когда буду устанавливать реданы, скорей всего саморезы оставлю, только вворачивать их буду из нутри корпуса и шурупчики будут короткими, что бы наружу не вылезли.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: лидский(Р.Б.) (---.84.55.62.belpak.gomel.by)
Дата:   30-04-12 05:59

А я видал privattА после оклейки борта, опухший страх дело ,местные алкаши просто дети против него. Боюсь представить что будет если он ЭДшки нанюхается. privatt правду пишет , я сам заходил на участок где розливают смолу и отвердитель из бочек по вёдрам , ни на одном рабочем не видел намордника. Я свою клею в подвале и хрен меня не брал.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.37.---)
Дата:   30-04-12 06:49

лидский(Р.Б.) писал:

> Я свою
> клею в подвале и хрен меня не брал.

А вот после этих слов надо тьфу-тьфу-тьфу сделать, к лодке в подвал сбегать и по фанерке постучать :::))))).

P.S. Да и чуть не забыл, он меня увидел только через 1,5 суток после того как я сам себя увидел..................

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Елена, Мурманск. (---.dynamic.murmansk.dslavangard.ru)
Дата:   30-04-12 07:22

privatt писал:


> P.S. Да и чуть не забыл, он меня увидел только через 1,5 суток
> после того как я сам себя увидел..................


...думаю, что это у Вас не из-за смолы ...просто стечение обстоятельств.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: лидский р. б . (---.opera-mini.net)
Дата:   30-04-12 08:00

Не, первый раз он опух когда засунул голову вместе с феном в рундук под рецесом

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.37.---)
Дата:   30-04-12 08:46

Елена, Мурманск. писал:

> ...думаю, что это у Вас не из-за смолы ...просто стечение
> обстоятельств.

Я по началу тоже так думал (никогда с алергией не сталкивался), ан нет! Всё от него, от Этала любимого нашего! Проверено дважды!!!

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.37.---)
Дата:   30-04-12 08:54


Воздух, солнце, свежий воздух…
В общем наступило воскресенье. С утречка, бодрячком пошёл оклеивать второй борт. Так-как корпус был не подготовлен, а «удовольствие» растягивать не хотелось (солнце и тепло может быстро и неожиданно закончиться) быстренько позабивал чёпики , срезал, зашкурил, зашпаклевал, нанёс первый слой смолы и прошёлся феном. К этому времени температура в тени составила 31-32 градуса (вот вам и не май месяц:))), а на солнце я даже побоюсь предположить сколько! Пошёл отрезать ткань и пообедать, по возвращении (минут через 20) оказалось, что смола практически «стала», была чуть липкая…. В срочном порядке был нанесён ещё один слой смолы и поверхность пройдена феном. Затем раскатал и прикатал ткань, делал уже с припусками во все стороны, получилось гораздо лучше предыдущего раза. Начал пропитывать ткань и тут же вляпался в очередной косяк: на этом этапе у меня были остатки готовой смолы, смесь уже начинала густеть, но я решил, что с помощью фена смогу её использовать :(. Х…н там пока грел, она «делала вид», что жидкая, а только я убирал фен, тут же превращалась в сопли (достаточно густые). Пришлось соскабливать эту гадость, всё убрать не получилось, в последствии придётся сошлифовывать остатки смолы (благо не много). Сделал новый замес и начал наносить на корпус помогая феном пропитывать ткань ииии ситуация повторилась почти один в один. Впал в лёгкую панику, остановился, подумал, выбросил очередной замес смолы, сделал новый меньшего объёма, с помощью резинового шпателя распределил смолу по ткани и только потом стал греть поверхность феном, шпателем продавливал ткань выгоняя смолу, а на обратном движении шпателя, быстро возвращал удалённый компаунд обратно на ткань. В результате у меня всё получилось!!!
Причём даже через 2 часа после окончания пропитки поверхность была очень липкая.

Кстати на свежем воздухе мои веки подружились с Эталом, ни какого дискомфорта и запаха не испытал, благо был ветерок (если б не ветер, сдохнуть можно было на этом пекле).

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: hallucinogen (---.pool.tolcom.ru)
Дата:   30-04-12 17:14

Что ты хотел от густой и достаточно быстрой смолы еще при повышенной температуре. Еще и феном орудовал. :)
Вопрос тебе, будет ли пластик однородным и монолитным, если его греть феном?

P.S.Обязательно одевай защиту, лучше 3М, многократно проверено на себе, чйорт с ними с этими золотыми шайбами.
Продолжать формовать без шкурения можно в течении нескольких дней, если не ускорять процесс полимеризации (термообрабатывать) деталь.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.105.---)
Дата:   30-04-12 19:42

hallucinogen писал:

> Что ты хотел от густой и достаточно быстрой смолы еще при
> повышенной температуре. Еще и феном орудовал. :)
>
> Вопрос тебе, будет ли пластик однородным и монолитным, если его
> греть феном?
>
> P.S.Обязательно одевай защиту, лучше 3М, многократно проверено
> на себе, чйорт с ними с этими золотыми шайбами.
> Продолжать формовать без шкурения можно в течении нескольких
> дней, если не ускорять процесс полимеризации
> (термообрабатывать) деталь.

Феном орудовал потому, что ткань у меня Т-11 на парафиновом замасливателе и она крайне плохо пропитывается без повышения текучести смолы. Удивило следующее: при всех равных, в зависимости от очерёдности операций получаем разный результат. В первом случае смола наносится с использованием фена и "встаёт" очень быстро, а во втором наносится на ткань, распределяется по поверхности и затем греется феном пока не впитается, в этом случае полимеризация протекает медленно.

По вопросу: Визуально и на экспериментальных образцах я не заметил разницы, может при испытаниях в лабораторных условиях она и будет. Да и при пропитке смола интенсивно перемешивается шпателем на стеклоткани.

Проблему защиты решил свежий воздух! За 3М надо в столицу ехать:(((

А по последнему предложению не понял, как это можно формовать в течении нескольких дней, если только температура не ниже 0 град.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: vitalio (---.pool.ukrtel.net)
Дата:   30-04-12 20:38

Осенью клеил "банки". Ветерок, прохладно, но солнце грело. Накрыл пленкой , вытянул из гаража, подняло температуру огого. На следующий день уже обробатывал.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: hallucinogen (---.pool.tolcom.ru)
Дата:   01-05-12 05:03

Если смола затвердела, это не значит, что процесс полимеризации закончился, он длится продолжительное время. По свежему можно формовать без обработки.
Есть еще уловка, кидают тряпку, она пропитывается частично излишками крайнего верхнего слоя, часть остается сухой, эта прокладка наполнителя потом служим связью при продолжении формовки.

Сдается мне у тебя Т-11 на правильном (прямом) замасливателе иначе пропитка была бы не равномерной.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Brambling (---.opera-mini.net)
Дата:   01-05-12 07:44

Ну и как Вы теперь реданы будете ставить? По высохшей смоле? На высохшей смоле следующие слои хреново держатся даже если поверхность зашероховатить.

И ещё информация для размышления- высохший стеклопластик и склейки- выклейки из него очень легко разбираются при помощи фена (нагрева). А Вы смолу греете( т.е. ускоряете искуственно процес полимеризации) уже при выклейке.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.105.---)
Дата:   01-05-12 09:24


hallucinogen писал:

> Если смола затвердела, это не значит, что процесс полимеризации
> закончился, он длится продолжительное время. По свежему можно
> формовать без обработки.
>
> Есть еще уловка, кидают тряпку, она пропитывается частично
> излишками крайнего верхнего слоя, часть остается сухой, эта
> прокладка наполнителя потом служим связью при продолжении
> формовки.
>
> Сдается мне у тебя Т-11 на правильном (прямом) замасливателе
> иначе пропитка была бы не равномерной.

На счёт полимеризации смолы при оптимальной температуре в течении примерно 3-х суток знаю, но как быть с плёнкой (толи парафина, тили чегото-там) которая появляется на поверхности уже в первые сутки? Все пишут, что её нужно обязательно удалять, а то адгезия между слоями будет плохой.

Уловка хорошая, но в этом случае нижний(ставший) слой связывается с верхним не защёт адгезии, а благодаря наполнителю и качество пластика наверно (ИМХО) похуже будет. Наверно на предприятии используют перед концом рабочего дня, а с утра пришли и дальше формовать :)

Ткань у меня на парафине, на прямом наверно Т-11ГВС-9 будет, на фото таблица производителя моей ткани (в посте от10.03.12 фото этикетки с рулона). Пробовал отжечь кусок, идёт достаточно сильный белый дым и воняет парафином. Однородность пропитки достигается путём приличных усилий (поэтому и фен), когда наношу смолу на ткань, она тупо лежит на поверхности (ведра с утра стоят на солнце и компаунд очень жидкий) и если пытаюсь продавить её шпателем, то получается очень не однородная пропитка. Затем подогреваю феном и как писАл выше с силой резиновым шпателем (белые китайские оказались слабенькими, от температуры становились слишком мягкие, сегодня прикупил более мощный, завтра на днище опробую) выдавливаю смолу из ткани и быстро (пока ткань не поднялась) возвращаю назад, в результате получал однородную пропитку. Когда проклеивал киль (внутри корпуса) ткань мне спрезентовал "лидский р. б", так вот она была наверно на правильном замасливателе или вовсе без него (хотя так наверно не бывает, при отжиге не дымила и не пахла) так вот она пропитывалась без всяких ухищрений и более густой смолой просто на раз обычной кисточкой, но она была мятая и поэтому забракована:(((.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.105.---)
Дата:   01-05-12 09:43

Brambling писал:

> Ну и как Вы теперь реданы будете ставить? По высохшей смоле?
> На высохшей смоле следующие слои хреново держатся даже если
> поверхность зашероховатить.
>
> И ещё информация для размышления- высохший стеклопластик и
> склейки- выклейки из него очень легко разбираются при помощи
> фена (нагрева). А Вы смолу греете( т.е. ускоряете искуственно
> процес полимеризации) уже при выклейке.

Ну и под ткань их засовывать смысла не вижу, при эксплуатации первое, что пострадает это киль (но на нём 3-4 слоя ткани будет) и реданы, и если их под основную ткань закатать, вода пойдёт в фанеру, а оно мне надо? Поставлю на смолу с аэросилом и из нутри шурупами подстрахую.

Фишка в том (не знаю почему???), при способе нанесения о котором писал выше (фен после нанесения смолы, а не вовремя) полимеризация протекает в нормальном режиме( с секундомером конечно не стоял) тоесть через 3 часа смола ещё достаточно липкая (дома без фена и при 22град. результат был такой-же). Завтра специально попробую чтонибудь разобрать (заинтриговали), если найду что :)))))))

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: hallucinogen (---.pool.tolcom.ru)
Дата:   01-05-12 19:42

Стоп, лодка строится и достаточно успешно.
АКЛ народная лодка и должна оставаться ей.
Я не хотел влезать с действием ван-дер-ваальсовых сил, вообще считаю адгезия очень объемное явление и до сих пор не изучено до конца. Да у тебя и времени и возможности на эксперименты нет.
Удачи в строительстве.

Реданы можно смола + аэросил или без наполнителя и прикрутить изнутри саморезами, если очень сцыкатно, ничего с ними не случится. Свои посадил на смолу + березовые чопики. Недавно кантовал корпус с применением лома с опорой на реданы, думал отвалятся, даже не пукнули.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: jordan777 (---.dynamic.pppoe.mgts.by)
Дата:   02-05-12 01:01

С нерж крепежом в Беларуси очень все печально, под заказ и везут они или из Москвы или из Китая, сам заказывал товарищу в Москве после того как все попытки найти на месте не увенчались успехом(

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: беломорец (---.transtelecom.net)
Дата:   02-05-12 02:11

Шурупы крути чёрные, лет на десять хватит. У меня на море в солёной ватер за три года как новые. Правда в надводной части корпуса.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Brambling (---.opera-mini.net)
Дата:   02-05-12 03:12

Вот ещё по тканям- для различнын выклеек-обклеек лучше всего применять ткань САТИНОВОГО переплетения- она тянется в разных направлениях почти одинаково (толщина-вопрос религии) Толстой быстрее, тонкой- прочнее (при одинаковой толщине). И ещё - ткань имеет свойство всплывать на смоле, так что со смолой не переусердствуйте.

ПС- шпатель и фен имеет место быть, как вариант пропитки, но ради интереса попробуйте что-нить оклеить жидкоразведеной смолой при помощи жесткой кисти. (Возможно, что удивитесь и понравится).

С поропиткой и выжиганием- на моей памяти были всегда 2 мнения выжигать и пренебречь( разницы не ощутил).

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Brambling (---.opera-mini.net)
Дата:   02-05-12 03:24

jordan777 - писал -С нерж крепежом в Беларуси очень все печально...
Ну тут ,вообще ,черный советуют, а чем вам бытовой оцинкованый плох ? Разных винтов-шурупов, вроде,сейчас везде навалом. Раньше об таком и не мечтали.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Vova_KGD (80.237.22.---)
Дата:   02-05-12 03:43

Могу выложить фото, как выглядит оцинкованный и анодированный крепёж установленный внутри лодки прошлым летом, и не соприкасающийся с водой. Лодка хранится в сухом гараже.
Вобщем весь крепёж со следами ржавчины. В начале сезона всё заменил на нержавейку.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.167.---)
Дата:   03-05-12 07:49

hallucinogen писал:

> ............. Удачи в строительстве.
>
> Реданы можно смола + аэросил или без наполнителя и прикрутить
> изнутри саморезами, если очень сцыкатно, ничего с ними не
> случится. Свои посадил на смолу + березовые чопики. Недавно
> кантовал корпус с применением лома с опорой на реданы, думал
> отвалятся, даже не пукнули.

Экспериментов уже особо и не будет, а за удачу-спасибо!

Вот и я считаю, что чопики рулят!

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.167.---)
Дата:   03-05-12 08:24


Brambling писал:

> ......лучше всего применять ткань САТИНОВОГО переплетения- она > тянется в разных направлениях почти одинаково
>
> И ещё -ткань имеет свойство всплывать на смоле, так что со смолой
> не переусердствуйте.
>
> ПС- шпатель и фен имеет место быть, как вариант пропитки,
> но ради интереса попробуйте что-нить оклеить жидкоразведеной
> смолой при помощи жесткой кисти. (Возможно, что удивитесь и
> понравится).
>
> С поропиткой и выжиганием- на моей памяти были всегда 2 мнения
> выжигать и пренебречь( разницы не ощутил).

Моя - сатинового.

У меня не всплывёт, я её накладываю не по сухому, а на частично вставшую смолу (прилипает надёжно)

С помощью кисти пропитывал ленты по килю и скулам, ощущения положительные но там я использовал ткань с правильным замасливателем, для ткани с парафином кисти не совсем подходят, здесь нужна более тяжёлая "артиллерия", да и на больших участках лучше использовать шпатель (ускоряет процесс).

+ отжига 1-Лёгкая пропитка смолой

- отжига 1-Чем
2-Как
3-Недожёг
4-пережёг

+ не отжига 1-ни каких дополнительных операций

- не отжига 1- несколько сложнее пропитывается ткань

Качество пластика в обоих вариантах примерно одинаково!

На фото с правой стороны ткань пропитана с помощью фена, а с левой без, причем достаточно долго пытался вдавить смолу в ткань и смола на солнышке была очень жидкая.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (93.84.47.---)
Дата:   03-05-12 17:51

Vova_KGD писал:

> .......Вобщем весь крепёж со следами ржавчины. В начале сезона всё
> заменил на нержавейку.

Думаю, что засовывать крепёж под смолу и стеклоткань не есть правильно, в слое пластика от перепада температуры появятся микротрещины и начнётся подсос воды, а фанерка её тоже не любит. Допускаю установку крепежа внутри корпуса, где можно периодически его осматривать и если что, заменить.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Энди Крым (94.79.4.---)
Дата:   03-05-12 19:53

Сосед старый самостройщик. В клубе у него неплохая статистика. Крепёж хоть латунный хоть из нержи лучше под стекло не катать. А про чернуху и вовсе разговор не идёт. Только подобное в подобном. Бить чёпики. Таково мнение старых аксакалов, что ещё с начала 70х годов фанерки строили на эпоксидке. Кстати на пресной воде. Старые свои калоши они и перестраивали и разламывали и новые строили... Понасмотрелись. Это сейчас стало много заводских катеров, а раньше я ходил как музее самоделкиных. сплошняком самострой был если от 5 метров и выше.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.133.---)
Дата:   04-05-12 07:29

Энди Крым писал:

> Сосед старый самостройщик. В клубе у него неплохая статистика.
> Крепёж хоть латунный хоть из нержи лучше под стекло не катать.
> А про чернуху и вовсе разговор не идёт. Только подобное в
> подобном. Бить чёпики..............

Ну вот и фактически документальное подтверждение моих предположений и убеждений. Чопики РУЛЯТ! ;)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.133.---)
Дата:   04-05-12 09:11


1 мая, трудится, трудится, и ещё раз трудится, как сказал ……. да в общем и неважно, кто сказал:))))))
Шлифанул корпус, использовал такой зажим для наждачки (очень удобная штука оказалась, а по началу хотел брусок использовать в целях экономии) шлифовал в ручную, дабы не поднять облако «стеклопыли». Работал в одних шортах, никакого дискомфорта не наблюдалось, руками старался себя не лапать и мыл их в холодной воде.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.133.---)
Дата:   04-05-12 09:12


Пропылесосил корпус и проклеил малярным скотчем линии будущей обрезки ткани.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.133.---)
Дата:   04-05-12 09:13


Нанёс первый слой смолы, прошёлся феном и следом накатал ещё один слой. Красатища! Следующую лодку только под лак буду (если буду) делать.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.133.---)
Дата:   04-05-12 09:14


Прикатал стеклоткань, потихоньку приходит опыт, никаких ворсистостей и складок уже нет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.133.---)
Дата:   04-05-12 09:15


Вид с кормы.
И тут довелось опробовать уловку от «hallucinogenа», отъехал на пару часов по делам оставив ткань на корпусе. По возвращению приступил к пропитке, каких либо отрицательных моментов от перерыва замечено не было.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.133.---)
Дата:   04-05-12 09:16


Ну и собственно результат моих трудов.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.133.---)
Дата:   04-05-12 09:17


И с кормы.

Как раз к шашлычку поспел :)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.133.---)
Дата:   04-05-12 09:18


На 4-е мая передали дожди, поэтому отступать было некуда и вчера 3-го пришлось срочно доклеивать корпус. Уж не знаю почему, может руку «набил» а может получилась оптимальная последовательность действий: 1-нанёс смолу, 2-прошёлся феном, 3-нанёс смолу, 4-накатал ткань, 5-шпателем нанёс на ткань смолу, 6-подогревая феном и очень сильно прижимая шпатель к поверхности (была бы 4-ка фанера, думаю трещала-бы) фактически вдавил смолу в ткань (такое вот ручное прессование) , причём делал всё это без перерыва. Результат получился практически идеальный.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.133.---)
Дата:   04-05-12 09:18


Поближе.
Эх, была-бы ткань не на парафине……..

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.133.---)
Дата:   04-05-12 09:20


Ну и собственно самый сложный этап пройден, я думаю для 1-го раза неплохо получилось.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Vova_KGD (---.baltnet.ru)
Дата:   05-05-12 01:06

Молодец! Очень аккуратно получилось.
Я когда оклеивал корпус, то ткань не обрезал по ширине, а укладывал как есть. В итоге на днище получилось почти два слоя ткани за счёт перехлёстов, и только узкая полоса около 10 сантиметров посредине в 1 слой ткани. В носовой части в некоторых местах получилось 4 слоя ткани.
Шлифуй и выравнивай сразу, я через год после постройки начал шлифовать борта под покраску, а смола в камень превратилась!

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (93.84.45.---)
Дата:   05-05-12 15:21

Vova_KGD писал:

> Молодец! Очень аккуратно получилось.
>
> Я когда оклеивал корпус, то ткань не обрезал по ширине........
>
> Шлифуй и выравнивай сразу, я через год после постройки начал
> шлифовать борта под покраску, а смола в камень превратилась!

Спасибо, я старался :).

Два слоя ткани для моих условий эксплуатации будет лишним, да и перерасход смолы (дюфцИт она у нас) и лишний вес как ни как (смешно наверно это слышать от человека, который засунул в корпус шесть шпангоутов и борта сделал из 6-ки :))) ).

Забыл сказать: на днище ушло 2,57кг. смолы и того на оклейку корпуса израсходовал 4,47кг. Этала.

Шлифоваться буду сразу, только перерыв сделаю на недельку, а то все дела забросил в погоне за хорошей погодой. Выравнивать слава богу почти нечего, только текстуру ткани заполнить и заматовать под покраску.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Vova_KGD (---.baltnet.ru)
Дата:   05-05-12 17:53

Да не сильно там вес добавится, зато скорлупа прочнее будет ;)
У меня на всю лодку истрачено порядка 8 литров клея. Но и размер лодки поболее :)

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Иван (SC)
Дата:   05-05-12 21:02

privatt писал:

> Два слоя ткани для моих условий эксплуатации будет лишним, да и
> перерасход смолы (дюфцИт она у нас) и лишний вес как ни как
> (смешно наверно это слышать от человека, который засунул в
> корпус шесть шпангоутов и борта сделал из 6-ки :))) ).

Молодец, хорошо оклеил.

А с набором и бортами... ну, что есть, то есть.
Я после перехода против неслабой волны понял, что прочности у мной построенного корпуса с избытком.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Brambling (---.opera-mini.net)
Дата:   07-05-12 04:29

ОКейно!

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Brambling (---.opera-mini.net)
Дата:   07-05-12 04:48

Я смотрю у Вас обшивка без ям и прогибов лежит! Класно! Как так шпангоуты умудрились точно выгнать? Или толщина фанеры помогла?
ПС. Когда свою строил( не АКЛ правда)- у меня провалы были(правда тогда рисовал шпангоуты вручную по таблице с книги) и то ошибки вылезли в процесе обшивки. Пришлось исправлять по ходу. Жаль тогда не умел в 3Д рисовать. Когда нарисовал свою лодку- ошибок ещё больше вылезло,хотя брал при прорисовке цифры из таблиц.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: hallucinogen (---.pool.tolcom.ru)
Дата:   07-05-12 05:43

Чтобы провалов не было, нужно правильно фанеру укладывать, то есть поперек слоями и она гнется в нужном направлении.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Brambling (---.opera-mini.net)
Дата:   07-05-12 06:03

hallucinogen писал- Чтобы провалов не было, нужно правильно фанеру укладывать, то есть поперек слоями и она гнется в нужном направлении
Нука -нука ,как это поперёк слоями- поподробнее пожалуйста!
Гнется фанера хорошо ВДОЛЬ слоёв рубашки. (Но при определёной сноровке можно выдать и двойную кривизну поверхности).

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.238.---)
Дата:   07-05-12 07:20

Vova_KGD писал:

> Да не сильно там вес добавится, зато скорлупа прочнее будет ;)
> У меня на всю лодку истрачено порядка 8 литров клея. Но и
> размер лодки поболее :)

Я тут прикинул, у вас на 1 условный метр корпуса ушло 1,9кг. смолы, а у меня 1,176кг. разница - 61,5% тоесть если-бы не обрезал предположительно ушло-бы на 2,75кг. больше, жалко, дифицит, на этом кол-ве ещё "Тузика" склеить можно ;)))))

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.238.---)
Дата:   07-05-12 07:28

Иван писал:

> Молодец, хорошо оклеил.
>
> А с набором и бортами... ну, что есть, то есть.
> Я после перехода против неслабой волны понял, что прочности у
> мной построенного корпуса с избытком.

Приятно слышать от отца основателя проекта!

Не думаю, что есть много первостроителей, кто не переборщил с запасом прочности, а соответственно и с весом (может только авиамоделисты).

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Иван (SC)
Дата:   07-05-12 07:51

Brambling писал:

> Я смотрю у Вас обшивка без ям и прогибов лежит! Класно! Как
> так шпангоуты умудрились точно выгнать? Или толщина фанеры помогла?

А я вот не могу понять, о каких провалах все говорят?
У моих построенных трех с половиной лодок никаких провалов на днищах нет,
хотя я не особо-то и пряморук, и уж точно не трудолюбив, и условия постройки хреновые.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.238.---)
Дата:   07-05-12 08:05

Brambling писал:

> Я смотрю у Вас обшивка без ям и прогибов лежит! Класно! .......

Вот за это скорей всего многие классический СИС и недолюбливают и попробовав решают следующую строить на стапеле. Я ещё до начала строительства никак не мог представить, как можно отмалковать и засунуть все шпангоуты в уже сшитый и проклеенный корпус (нереально, всё равно где-нибудь перетянешь, или недотянешь при запресовке), поэтому пошёл несколько иным путём, который, как считаю позволил добиться отсутствия вышеупомянутых косяков.

1. Днищевые листы сшивал подкладывая под скрепки пластиковую трубку по всей длине, (можно чопики) затем перед склейкой удалил и это позволило очень точно подогнать листы друг к другу (после переворота корпуса не было ни одного подтёка смолы по килю, хотя перед склейкой грунтовал очень обильно)

2. Подставка на которой строилась лодка позволяла подлезть под корпус и оценить ситуацию (с низу оно совершенно по другому выглядит).

3. Шпангоуты малковались по днищу (и приклеивались), до приклеивания бортов, поэтому никаких горбов и провалов не могло появится.

4. Ну и точные чертежи конечно!

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Vova_KGD (---.baltnet.ru)
Дата:   09-05-12 05:02

privatt писал:


> Я тут прикинул, у вас на 1 условный метр корпуса ушло 1,9кг.
> смолы, а у меня 1,176кг. разница - 61,5% тоесть если-бы не
> обрезал предположительно ушло-бы на 2,75кг. больше, жалко,
> дифицит, на этом кол-ве ещё "Тузика" склеить можно ;)))))

Ну, у меня-то лодка уже построена, бегает, а у кого-то ещё предстоит много работы. В том числе и смола израсходуется. Так что удельный расход подтянется ещё ;)
У моей лодки кстати, ещё и борта выше.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Brambling (---.opera-mini.net)
Дата:   09-05-12 06:08

Ну я свою строил на стапеле по класической технологии. После обшивки на днище между шпангоутами при пристальном и долгом расматривании можно усмотреть провалы обшивки.( вроде как на старых дюралевых лодках) только не так ярко выраженые( может шпангоуты редко, может обшивка тонка и неточность шпангоутов).
Если бы еще строил такую -кинул бы вдоль стрингер дополнително.
Но думаю ,что это преимущество технологии СИС (ровные обводы).
Я даж исходя из этих соображений "Трепанг" под СИС перерисовал. И думается , что при постройке методом СИС можно съэкономить на весе процентов 15-20.

ПС privatt - про а-моделистов Вы точно написали( сам такой)

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.8.---)
Дата:   09-05-12 07:21

Vova_KGD писал:

>.......а у кого-то ещё предстоит много работы. В том числе и смола
> израсходуется. Так что удельный расход подтянется ещё ;)

Вот-вот, а всего 2,5-3кг из 15-ти осталось :((. Ещё нужно две ленты на киль проклеить, шпаклянуть, носовую палубу стеклом "обтянуть" и т.д и т.п. ....... боюсь впритык получится.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.8.---)
Дата:   09-05-12 07:43

Brambling писал:

> Но думаю ,что это преимущество технологии СИС (ровные обводы).
>
>
> Я даж исходя из этих соображений "Трепанг" под СИС
> перерисовал. И думается , что при постройке методом СИС можно
> съэкономить на весе процентов 15-20.

Боюсь тут (СИС и ровные обводы) вы заблуждаетесь, для получения правильной геометрии корпуса (особенно при тонкой (я так понимаю имеется в виду 4мм)) обшивке в идеале придётся городить что-то вроде перевёрнутого стапеля и перед проклейкой обшивки жёстко зафиксировать листы фанеры на этой подставке и не снимать пока не будет установлен весь набор, тогда есть шанс получить ровный корпус. В противном случае результат вас может разочаровать и удивить в сравнении с постройкой на стапеле.

А вот с экономией в весе я с вами полностью согласен, (особенно с учётом вашего хобби ;) ) результат может получиться очень даже приличный.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: hallucinogen (---.pool.tolcom.ru)
Дата:   09-05-12 17:28


2Brambling
Мне и нужно, чтобы обшивка гнулась вдоль волокон, поэтом везде лежит поперек, так жестче и прочнее, так как +1 слой шпона.
Я не связывался с СИС и не буду, мне неинтересно ловить размеры. :^)

Практически везде мной применялась 4мм фанера, за исключением днища овоща (на фото видно гнутые поверхности?), но там загнуто все благодаря слоям которые идут поперек по всей длине.

Давно никого ни в чем не пытаюсь переубедить, каждый строит как хочет и из чего хочет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.40.---)
Дата:   29-05-12 08:52


И снова Здравствуйте! Время летит, а лодка ещё не готова……
После оклейки стеклотканью устроил перерыв на недельку, надо было домашние дела подтянуть да и от «Этала» отдохнуть. По прошествии некоторого времени решил заняться шпаклёвкой корпуса, в виду отсутствия времени, при оклейке не получилось полностью залить смолой текстуру ткани и эту работу предстояло осуществить на данном этапе. Начал с левого борта, поверхность заматовал и с помощью валика (со шпателем у меня как то не складываются отношения) нанёс два слоя смолы. Результат получился не самый лучший в связи с образованием большого количества маленьких пузырьков, которые пришлось удалять (достаточно успешно) с помощью продувки феном. С чувством исполненного долга переместился в дом на обед и тут с криком «ДОЖДЬ» влетает мой сынуля ………..

В общем пока добежал, пока накрыл вся моя работа пошла коту под хвост, поверхность представляла собой лунный пейзаж. Опять шлифовать, опять шпаклевать 8-(( В процессе этих злоключений заехал к «лидскому(Р.Б.)», он как раз закончил шпаклёвку корпуса и результат его трудов меня просто сразил на повал, всё было ровненько, аккуратненько и гладенько :-о . Всё было зашпаклёвано в один проход (на 1 элемент) широкого (60см) шпателя. Шпатель был одолжен, смола с аэросилом замешана и и ииии…. Ничего путного у меня не получилось, погоняв эту коричневую массу по борту с горем но полам удалось «прикрыть» лунные кратеры, результат мягко говоря – хреновенький. Дабы не впасть в уныние, на шпаклёвку решил забить до лучших времён и перейти к другим, не менее важным «процедурам».

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.40.---)
Дата:   29-05-12 08:55


Реданы: По чистой случайности нарвался в одном из магазинов на узкую (28мм) обналичку из сосны, при длине 3 метра на ней не было ни одного сучка (просто фантастическое везение с учётом проблем с хорошими пиломатериалами в нашем городе), прикупил 7 штук и радостный поехал домой. С помощью отдолженой у «лидского(Р.Б.)» дисковой пилы и куска фанеры «сколхозил» «деревообрабатывающий станок» , а так как предполагаемый помощник свалил на дачу и ждать было невтерпёж сделал прижим, с помощью бруска и резинового жгута. Немного «поиграв» с настройкой моей «пилорамы» достаточно быстро были изготовлены реданы и брызгоотбойники с размером – 28х11х31мм (прижим отработал на все 100, позволял переходить с подачи на приём не выключая пилы и не извлекая заготовки).

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.40.---)
Дата:   29-05-12 08:57


Попутно проклеил киль ещё одним слоем ткани, была мысль наложить 2 полосы, но передумал, при наших условиях эксплуатации (берега песчаные) наверно будет достаточно 3-х слоёв ткани по килю. Нарезать полосы с рулона и стыковать было не хорошо, поэтому воспользовался предусмотрительно оставленным обрезком, после оклейки бортов, границу проклеил малярным скотчем, приклеил ткань, обрезал излишки и удалил вместе со скотчем. В результате получилась ровная без стыков лента ткани.
Сегодня что-то подумалось, а будет ли достаточно одного слоя ткани в местах соединения днища с транцем (красным на фото) или усилить ??? Как думаете?

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.40.---)
Дата:   29-05-12 08:58


Реданы решил устанавливать исходя из таблицы «дёрнутой» из чьей-то темы на этом сайте. Так-как размер Ж ~ 600, то соответственно Е и Д были приняты как 450 и 250. Предварительно устанавливал на саморезах, гнулось всё без напряга и треска.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.40.---)
Дата:   29-05-12 09:00


Внутренние реданы не доводил до транца по причине «все так делают» не вникая в подробности ;-)).

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.40.---)
Дата:   29-05-12 09:01


Использовав 108 саморезов, получил вот такой результат. Кажись всё не плохо, только может брызгоотбойники надо было тоже завернуть к килю, типа красившее было - бы (а может и нет).

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.40.---)
Дата:   29-05-12 09:03


Ещё решил «добить» привальный брус, было два варианта его исполнения в кормовой части: первый и самый простой, оставить его прямым, срезав в районе рецесса по линии борта (не гут как-то)

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.40.---)
Дата:   29-05-12 09:04


Второй и более сложный, сделать с изломом по линии борта. Был выбран есес-но второй вариант, как наиболее приглянувшийся :)))

В данный момент стройка практически приостановлена (только потиху днище подчищаю) в связи с реакцией моего организма на ЭТАЛ (чтоб его….., накрыл по новой) не помогает не свежий воздух не респиратор с угольным фильтром. Нахожусь в поиске противогаза, «лидский(Р.Б.)» вчера подвёз один, но размер 2-ка, а мне на тыковку 3-4 нужен, если завтра с погранцами не решу вопрос с маской, придётся наверно 2-ку с мылом натягивать (вазелин не предлагать :)))) . Ну а если и это не поможет придётся наверно химзащиту шукать .

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Иван (SC)
Дата:   29-05-12 09:12

privatt писал:

> Сегодня что-то подумалось, а будет ли достаточно одного слоя
> ткани в местах соединения днища с транцем (красным на фото) или усилить ??? Как думаете?

А почему там один слой?
Ты разве не перепускал ткань при оклейке транца?
Если перепускать и с транца, и с днища, автоматом получается два слоя.

P.S. Открутил тему назад и нашел ответ на свой вопрос.
Не заморачивайся, этого достаточно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.40.---)
Дата:   29-05-12 09:21

Иван писал:

> Не заморачивайся, этого достаточно.

Да как-то тоненько там выглядит :)) но наверно действительно эт меня уже заносит под окончание :).

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Иван (SC)
Дата:   29-05-12 09:27

privatt писал:

> Да как-то тоненько там выглядит :))

Изнутри проклеивал этот стык мокрым угольником?
Это надо, в три слоя.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.69.---)
Дата:   29-05-12 16:28

Изнутри проклеивал в два слоя, за надёжность не переживаю, беспокоят возможные механические повреждения (слой пластика снаружи тонковат), это единственные участки стыков проклеенные в один слой.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.87.---)
Дата:   30-05-12 07:40


Свершилось! Сегодня долганули маску 3-го размера, стало гораздо лучше чем в 2-ке, хотя всёравно тесноватенько, но говорят 4-ки не бывает (покрайней мере в наших погран-войсках). На завтра назначена встреча с Эталом, посмотрим кто - кого :))).

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Alex-177 (---.pool4.poig.ru)
Дата:   07-06-12 21:27

Фантомас(оригинальный, киношный) тихо курит в сторонке))). Как успехи? Этал побеждён?

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.43.---)
Дата:   08-06-12 07:50

Alex-177 писал:

> Фантомас(оригинальный, киношный) тихо курит в сторонке))). Как
> успехи? Этал побеждён?

ЭТАЛ ПОВЕРЖЕН!!! И к сожалению заканчивается..... :(((

В противогазе попробовал один раз поклеить, всё-бы ничего, но жмёт сильно в области подбородка больше 2-х часов не выдержал. Теперь вернулся к респиратору с углём и самое главное наконец дошло, что мои проблемы от того, что смола попадала на кожу рук (пока набор клеил замесы были малые и руки были чистые, а как пошла оклейка с шпаклёвкой то мурзался по самые локти), теперь всегда пользую перчатки резиновые и всё ОК !!! Тьфу-Тьфу-Тьфу!

Стройка ползёт..... чем ближе к окончанию тем медленнее всё продвигается (судя по отчётам так у многих), в добавок погода испортилась +9 и дождь все прошедшие выходные (после 30-ти в тени). Сейчас погода налаживается, за выходные надеюсь днище зашпаклевать и отшлифовать, по результатам проделаного отпишусь в воскресенье-понедельник.

p.s. Жена, когда это фото увидела, тоже почему-то фантомаса вспомнила :)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: jordan777 (---.dynamic.pppoe.mgts.by)
Дата:   28-06-12 07:46

privatt , а где Вы брали аэросил? Я пытался в Гомеле на заводе хоть как то достать, уперлись гады рогом, и ни в какую.
Хорошо бы как нибудь законтактировать, проездом буду, интересно посмотреть на лодку

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.226.---)
Дата:   28-06-12 17:25

jordan777 писал:

> privatt , а где Вы брали аэросил?

> Хорошо бы как нибудь законтактировать, проездом буду, интересно
> посмотреть на лодку

По началу мне "papa Tom" с брика любезно отжалел, а теперь нашлись люди готовые и в Лиде помочь (производство пластика есть) пакет около 1кг. в районе 11$ стоил. Вот в Смолевичах адресок Ссылка. , может продадут небольшое кол-во, а ещё лучше склад их найти, там я думаю мужики пакетик - бы насыпали :)

Всегда пожалуйста, телефоны на почту сброшу, только с 29.06. по 4.07. на Немане подвисну :))

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Vova_KGD (---.baltnet.ru)
Дата:   28-06-12 19:35

Константин, приезжай к нам в Кёниг. На лодку посмотришь, аэросилом тебя затарим, крепежом нержавеющим и латунным ;)
Недавно нашёл отличную замену различным защитным пропиткам типа биотекса, пинотекса и прочим. Акрил-силиконовая пропитка «Акросил-Д». Мне очень понравилась своими свойствами, рекомендую к применению!

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.33.---)
Дата:   28-06-12 19:59

Vova_KGD писал:

> .....аэросилом тебя затарим, крепежом нержавеющим и латунным ;)

Живут-же люди...., у нас днём с огнём не найти :(

Раз уж тема поднялась, спрошу: предложили в качестве наполнителя для шпатлёвки микротальк, может кто пользовал, как результат? По описанию вроде прокатывает?

"В лакокрасочной промышленности микронизированный тальк применяется при изготовлении колеровочных паст, финишных и декоративных шпатлевок, грунтовок, органо-, водоразбавляемых красок и эмалей – там, где востребованы его микроармирующие и дисперсионные свойства, атмосферо-, термостойкость, химическая инертность, мягкость, пластичность"

"В промышленности пластических масс микронизированный тальк также является эффективной удешевляющей и упрочняющей добавкой, не ухудшающими при этом технологические и потребительские характеристики продукции, либо привносящими специфические свойства. Прежде всего, это – возможность создания высоконаполненных систем с заданной плотностью упаковки частиц наполнителя, регулирование реологических свойств, понижение термических усадок и коробления, увеличение прочности наполненных материалов в условиях ударных и знакопеременных деформационных воздействий, содействие обратимости деформационных последствий, улучшение электроизоляционных свойств, атмосферо-, водо-, теплостойкости."

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Vova_KGD (---.baltnet.ru)
Дата:   28-06-12 20:17

Можно и тальк - раньше им пользовались, но тальк - минерал, со всеми вытекающими последствиями.
Зимой через Белоруссию ездил, мог-бы мешок аэросила привезти на всю вашу банду... И где вы были со своими проблемами ?

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.33.---)
Дата:   28-06-12 20:35

Vova_KGD писал:

> Можно и тальк - раньше им пользовались, но тальк - минерал, со
> всеми вытекающими последствиями.

> Зимой через Белоруссию ездил, мог-бы мешок аэросила привезти на
> всю вашу банду... И где вы были со своими проблемами ?

Я думал, что микротальк-типа "покруче" простого талька будет.

Зимой мы по домам сидим и лодки клеим :)

Хотел-бы я посмотреть как-бы вы погранцу объяснили, что это за мешок с белым порошком и для чего его используют:)))))

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Vova_KGD (---.baltnet.ru)
Дата:   28-06-12 21:30

Проходил границу без особого досмотра, по зелёной, ничего не декларируя в среднем за 10-15 минут. Порошок предложил-бы попробовать :)
А вот окуней вёз свежепойманых - прятал :) на территорию евросоюза низя продукты ввозить :(

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: ДимСтасыч (95.67.238.---)
Дата:   29-06-12 00:40

Я как то с Питера три пакета аэросила вез, так видели бы вы лица защитников правопорядка, когда я им втолковывал, что такое аэросил и для чего он нужен :-)
Самое печатное выражение было: "Чо, умный чёли?!"

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Vova_KGD (---.baltnet.ru)
Дата:   29-06-12 01:30

Сказал бы, что это присыпка для многоразовых презервативов, поржали б и отпустили.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: мега брат (188.244.156.---)
Дата:   30-06-12 01:48

privatt-твой отчёт как бальзам на сердце ))) Ну очень популярно всё показал и рассказал.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.251.---)
Дата:   30-06-12 02:36

мега брат писал:

> privatt-твой отчёт как бальзам на сердце ))) Ну очень
> популярно всё показал и рассказал.

Рад если помог :) Продолжение следует после шпаклёвки, шлифовки.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: мега брат (---.opera-mini.net)
Дата:   06-07-12 17:06

Privatt,сколько смолы и отвердителя ушло на постройку?Всётаки придётся в эпитале заказывать отвердитель 45м.Не хочу мучиться с пэпа.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.249.---)
Дата:   06-07-12 17:27

На 3,8 смолы 10кг., отвердитель 5кг., но это впритык особенно если первый раз строишь. На данный момент у меня осталось около 0,5кг. компаунда, думаю ещё около 1кг. ЭД20 уйдёт.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: мега брат (31.47.167.---)
Дата:   06-07-12 23:39

Ну Я собрался брать смолы 20-25кг ну и отвердителя по пропорции чуть больше.(запас как говорится .........).А вот читаю-(прогрунтовал смолой)это без отвердителя что ли?

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.168.---)
Дата:   07-07-12 00:46

мега брат писал:

> Ну Я собрался брать смолы 20-25кг

> (прогрунтовал смолой) это без отвердителя что ли?

Разумно, хоть и великовато (правда на эпитале фасовка смолы либо 10 либо 20кг, 15-шка в самый раз была-б)

Нет! Везде и всегда используется смола с отвердителем.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: мега брат (31.47.167.---)
Дата:   07-07-12 02:32

Спасибо ДРУГ за просвещение!Когда твою красавицу увидим?

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.180.---)
Дата:   08-08-12 17:36

Добрый день (или ночь) всем добрым людям! Время летит, стройка ползёт :( , думал к открытию сезона всё доделаю, а теперь надеюсь к окончанию-бы поспеть. Времени на строительство катастрофически не хватает, летом у меня сезон по работе, да и семья уже начинает коситься не по доброму….. Ну да ладно, перейду к позитиву:

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.180.---)
Дата:   08-08-12 17:38


В один прекрасный вечер под два литра пива, балычок и телевизор были изготовлены 110 чопиков (2-прозапас, на всякий случай). Изначально думал не париться и купил палочки для шашлыка бамбуковые, но они оказались тонкими и были забракованы, а на днях на рынке обнаружил, что они бывают разного диаметра, но было поздно :))))

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.180.---)
Дата:   08-08-12 17:38


Также изготовил шпигат из латунного сгона прикупленного ранее в столице. Штука для этих целей очень универсальная, подойдет под любую толщину транца. Одну гайку (которая в последствии будет в рецессе) закрутил обратной стороной (если так можно выразиться) и с большим усилием, лишнее обрезал по гайке.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.180.---)
Дата:   08-08-12 17:39


Затем внутреннюю гайку подточил для максимально низкой установки шпигата.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.180.---)
Дата:   08-08-12 17:40


Ходил я ходил вокруг транца и решил-таки проклеить дополнительно стык транца и днищевых листов, як у нас кажуць – не пашкодзiць (как у нас говорят – не помешает). Также приклеил накладку на транец, 6мм ФСФ в итоге толщина транца в месте установки мотора составила 40мм.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.180.---)
Дата:   08-08-12 17:41


Приклеил брызгоотбойники и реданы, дырки от шурупов рассверлил, закапал смолы и вбил все 108 чопиков, которые предварительно поплавали в баночке со смолой. Вот и подошёл самый «творческий» и «приятный» процесс шпаклёвки и подготовки к покраске.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.180.---)
Дата:   08-08-12 17:42


Шпаклевал долго и с переменным успехом, шкурил ещё дольше……. Шлиф-машинок не применял, всю работу выполнял вручную, в качестве шпаклёвки использовал смолу с аэросилом. Самым большим моим упущением было то, что в процессе оклейки стеклотканью я не залил смолой структуру ткани, это добавило мне добрый вагон лишней работы и убило кучу драгоценного времени. Также есть вероятность косяков, но об этом чуть позже. На фото примерно только 1/4часть наждачки убитой в процессе шлифовки.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.180.---)
Дата:   08-08-12 17:43


Наконец наступил день пробной покраски!!! Из всей краски представленной в нашем городке максимально подходила TIKKURILA UNICA, в описании сказано: «Применима также по многим пластмассовым поверхностям, например, для окраски лодок из стекловолокна и пластмассы (не для подводных частей)» на фразу в скобках было решено забить так, как на воде лодка храниться не будет. Красить решил велюровым валиком (насмотрелся на Андрея «Лакировку» :)))))), в качестве первой «жертвы» был выбран транец.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.180.---)
Дата:   08-08-12 17:44


Днём с промежутком в два часа нанёс два слоя краски, из минусов:
1 было очень жарко (больше 30-и)и краска быстро подсыхала(красил в тени), поэтому однотонного покрытия получить не удалось.
2 на поверхности наблюдалось достаточно большое кол-во ворса с валика, но это был мой косяк, нужно было второй слой класть новым валиком, а я пожадничал
Из плюсов –дефектов шпаклёвки и шлифовки обнаружено не было, только с расстояния 5-10см можно разглядеть мелкие полоски от наждачки.
С утра следующего дня попробовал колупнуть краску ногтем и она легко ободралась…. задумался.
Подошёл в обед и….. тот же эффект….. напрягся.
Подошёл вечером и покрытие не поддалось :))) расслабился:))).

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.180.---)
Дата:   08-08-12 17:45


Далее в срочном порядке (по возможности конечно, за 2 недели) стал «добивать» корпус и за день до предполагаемой покраски обнаружил такую бяку… На полосе днища между брызгоотбойником и реданом появилось шелушение смолы, колупнул ножом и шпаклёвка отлетела :(((((( в носовой части ободрал кусок диаметром 12-15 см при этом обнажилась структура ткани (то о чём говорил ранее – НАДО ЗАЛИВАТЬ ПРИ ОКЛЕЙКЕ!!!!) . Почему так произошло, точно не знаю, скорей всего при нанесении шпаклёвки поверхность оказалась влажной, может и не доглядел. Всё, что отслоилось было удалено, зачищено, обезжирено и зашпаклёвано (благо дефектных участков было немного).

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.180.---)
Дата:   08-08-12 17:47


Сколько верёвочке не виться…. а спустя ДВА МЕСЯЦА!!! (сам в шоке!!!) процедура шпаклёвки была завершена, лодку перенесли на открытый газон (в саду всякая бяка летала и сыпалась) и поставили в тенёк за сарай. Два раза помыл, один раз обезжирил.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.180.---)
Дата:   08-08-12 17:48


И приступил к покраске. Валик с красной шубкой и очень мелким ворсом был приобретён в надежде, что ворс лезть не будет, оказалось с точностью до наоборот, был выброшен. Пользовал белые велюровые шириной 10см. и на удивление дефектов в виде ворса было очень мало.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.180.---)
Дата:   08-08-12 17:50


Неспешно с перерывом на просушку закатал два слоя краски.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.180.---)
Дата:   08-08-12 17:51


Результат не понравился, опять-же не удалось получить однотонное покрытие.

Причины:

1.- Цвет алюминий

2.- Температура за 30 градусов, краска подсыхала очень быстро

3.- Красил валиком (если исключить пункты 1и2 получилось-бы очень достойно).

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.180.---)
Дата:   08-08-12 17:52


Итог: пока оставлю как есть и займусь внутрянкой, а затем заматую и положу слой распылителем и может быть «оболью» лаком.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.180.---)
Дата:   08-08-12 17:54


Цвет краски был выбран достаточно сложный и «положить» его ровно, тем более валиком практически не возможно. На фото перемешанная краска в процессе окраски :))

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.201.---)
Дата:   09-08-12 08:05


Сегодня перевернул, в естественном положении лодка выглядит поприятнее, раньше думал окрашивать в два цвета, теперь уж и не знаю….. Скорей всего будет однотонной.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.201.---)
Дата:   09-08-12 08:07


Баловался с вариантами покраски, это всё на что хватило фантазии :))))

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Svan (---.avantel.ru)
Дата:   09-08-12 14:23

Доброго времени суток. Если чесно. то в вариантах покраски забыли изначально оставить место под бортовой номер. И линия борта на картинке прямая, а у Вас в лодке скошенная в корме. Из за этого полоски могут и не стрельнуть :)

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.8.---)
Дата:   11-08-12 08:34

Svan писал:

> Доброго времени суток. Если чесно. то в вариантах покраски
> забыли изначально оставить место под бортовой номер. И линия
> борта на картинке прямая, а у Вас в лодке скошенная в корме. Из
> за этого полоски могут и не стрельнуть :)

Да это так, проба пера была :) перо утопил, на раскраску забил, будет серебряной стрелой :))))) (в смысле однотонной, нормально выглядит, мне нравится).

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: hallucinogen (---.pool.tolcom.ru)
Дата:   11-08-12 18:26

Твои варианты раскраски ломают целостность формы. Почему многие лодочники пытаются визуально разрушить а не подчеркнуть то, что создали. В целом очень достойный вариант, не торопись его испортить раскраской.

Есть целое течение визуальных иллюзионистов ОпАрт (оптическое искусство). :^) На военнных короблях это делается намеренно для визуальной маскировки.

Когда рисуешь скетчи, старайся точно передать форму (рецесс на картинке другой).

Для вдохновения тебе ссылка

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Братка (---.pppoe.omsknet.ru)
Дата:   12-08-12 03:41

Приятно видеть серый цвет - у меня такой же :)

Пять копеек по сливному шпигату.
Сначала я поставил 1/2 дюйма.
При мойке лодке (вымывал песок, нанесенный с ногами) выяснилось что он очень мал. Ведро воды сливалось изнутри невероятно долго.

Этот сезон открыли со шпигатом 1 дюйм. :)
Правда пока не мыл. Но, думаю, будет веселее.

Успехов в достройке!

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: ДимСтасич (---.ip.syzran.ru)
Дата:   12-08-12 13:45

Влад, ссылка для "вдохновления" шикарная. Да же я, еще не достроив свою лодку, начал подумывать о ее покраске.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.154.---)
Дата:   14-08-12 19:45


hallucinogen писал:

> Для вдохновения тебе ссылка

М-дааааа если так "вдохновиться" то я и на следующий сезон воды не увижу :))))).

Мне цифровой камуфляж нравится, в теории представляю как сделать, на практике-может руки дойдут, а может и нет, но точно не в этом году (цвет опять-же серенький:))))).

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (93.84.20.---)
Дата:   14-08-12 19:59

Братка писал:

> Приятно видеть серый цвет - у меня такой же :)
> Пять копеек по сливному шпигату.
> Сначала я поставил 1/2 дюйма.
> При мойке лодке (вымывал песок, нанесенный с ногами) выяснилось
> что он очень мал. Ведро воды сливалось изнутри невероятно
> долго.
> Этот сезон открыли со шпигатом 1 дюйм. :)
> Правда пока не мыл. Но, думаю, будет веселее.
> Успехов в достройке!

У меня "люминь" ;))))

По шпигату оставлю как есть, найти сгон большего диаметра не представляется возможным, только из чернухи (этот в Минске только нашёл, у нас нет).

Тему твою читал, там такие строки были:

Планы и мечты
В следующий сезон необходимо:
- накладка на киль (хочу алюм. уголок поставить)
- резину на привальник
- коврик резиновый на палубу (сильно затаптывается)
- хорошие весла
В следующем сезоне хочется:
- ДУ
- стекло
- тент

Мечты сбылись?

За успех-спасибо!

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.84.48.102.belpak.gomel.by)
Дата:   30-08-12 23:55


Продолжим-с, пришло время «марафетить» внутренние борта, на всё про всё ушло около 6-ти часов, по сравнению с наружной частью корпуса это даже разминкой не назовёшь ;)))). Так же решил проблему с носовой частью корпуса (напомню: по какой то причине правый борт оказался выше левого) был выбран простейший путь и с помощью «шлифаря» излишек был удалён (до состояния если не знаешь где смотреть, то и фиг увидишь), результатом остался доволен. Ну и собственно саму носовую палубу подогнал.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.84.48.102.belpak.gomel.by)
Дата:   30-08-12 23:56


Вид спереди.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.84.48.102.belpak.gomel.by)
Дата:   30-08-12 23:57


Вид с кормы, фотоаппарат установлен на стенку рецесса.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.84.48.102.belpak.gomel.by)
Дата:   30-08-12 23:58


И чуть выше.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.84.48.102.belpak.gomel.by)
Дата:   30-08-12 23:59


Пришло время рыма, так как метнуться в столицу и прикупить оригинальный не получилось, пришлось «колхозить» по месту. Был куплен хомут для глушителя и 4-ре гайки с пластиковыми вставками, переживал, что не хватит длинны резьбы, но повезло. Из кусочка дубовой доски сделал для надёжности своеобразную подкладку, всё намазал толстым слоем смолы с аэросилом и зажал по месту, гайки внутри корпуса также «утопил» в смоле дабы не раскрутились.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.84.48.102.belpak.gomel.by)
Дата:   30-08-12 23:59

Вид изнутри (примерка без смолы).

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.84.48.102.belpak.gomel.by)
Дата:   31-08-12 00:00


Ну и снаружи.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.84.48.102.belpak.gomel.by)
Дата:   31-08-12 00:01


Пока стройка шла в доме, где влажность и температура была стабильной, всё было сухенько и аккуратненько, но когда меня с лодкой выселили на улицу, от переменной и высокой влажности вылезла вот такая бяка, покоробилась внутренняя обшивка борта (фанера 4мм), причём в основном с левой стороны. Пробовал и на солнце «жарить» и феном греть но полностью убрать не удалось (в двух местах горбы хоть и уменьшились, но полностью не исчезли), придётся смириться…..

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.84.48.102.belpak.gomel.by)
Дата:   31-08-12 00:02


И ближе.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (---.84.48.102.belpak.gomel.by)
Дата:   31-08-12 00:04

В один прекрасный день я всё таки не выдержал и выпросил у жены только что купленные напольные весы (стеклянные такие, красивые, думал раздавит, но максимальный допустимый вес в 180кг оставлял надежду на благополучный (для меня) исход мероприятия) . Быстренько сварганил нехитрую подставку вдвоём с товарищем с 3-4-го раза водрузили лодку на весы…. Когда сняли, вес моего изделия за вычетом подставки составил 87кг. В документах на весы информации о погрешности не нашёл, но так как они новые и электронные думаю она не велика. Фото не делал, так как корпус лодки полностью скрывал весы и показания были видны только когда мы его снимали (благо электронные и показания держат секунд-10). В завершении строительства постараюсь взвесить на более серьёзных весах.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (93.84.38.---)
Дата:   03-09-12 08:48


Оклеил носовую палубу, ткань решил «отжечь» так как Этал закончился и пользую ЭД-20, а с этой смолой шибко не набалуешь. Уже после оклейки корпуса нашёл где-то в сети способ «отжига» который очень понравился своей простотой и как мне кажется гарантирует качественный «отжиг» ткани.
Разжигаются угли (можно в мангале если он шире ткани), растягиваются по земле в виде прямоугольника, чтобы длинная сторона была шире ткани см. на 15-ть и обкладываются по длинным сторонам кирпичом, с верху можно (желательно) положить сетку металлическую чтобы ткань не провисала. Затем берём две палки, на одну (подающую) наматываем ткань и медленно, контролируя процесс "отжига" протягиваем над углями. Фишка в том, что при таком способе "отжига" парафин испаряется, а ткань не повреждается открытым пламенем.
Но увы, уже поздно……….
Так-как кусок ткани на палубу был небольших размеров, парафин выпарил при помощи фена. Ткань пропиталась очень легко, памятуя старые ошибки, сразу залил структуру ткани смолой, на следующий день шлифанул, дополнительной шпаклёвки не понадобилось.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (93.84.38.---)
Дата:   03-09-12 08:49


Опробовал ещё одну нарытую в сети фишку, использовал в качестве струбцин нарезанную на куски канализационную трубу диаметром 50мм. Очень удобная штука оказалась, быстро фиксируется, не оставляет следов на древесине, ну и дешёвенькие струбцинки получаются :)))))))).

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (93.84.38.---)
Дата:   03-09-12 08:50


Эстетическая составляющая проекта требовала зашивку стыка планширя и внутреннего борта. Был куплен достаточно качественный сосновый уголок 18х18мм. с толщиной стенки 3мм. Попробовал закрепить на струбцинах по сухому, но он треснул:((((. Попробовал распарить в кипятке и притянуть струбцинами по месту, не треснул, но всё пытался выкрутиться и никак не хотел становиться на своё место:(((((( Почесал репу и решил сделать такую «приспособу», на толстом куске фанеры отчертил изгиб планширя в носовой части и распилил по этой линии, одну половинку «пресса» закрепил на куске ДСП и с помощью горячей воды и второй половинки стал гнуть уголок, но он не сдавался и пытался выкрутиться из зажима, пришлось ещё зафиксировать металлическими уголками. В итоге всё получилось, с помощью фена всё было высушено и оставлено до следующего дня привыкать к новой форме.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (93.84.38.---)
Дата:   03-09-12 08:51


На следующий день уголок был извлечён из «тисков» и с помощью смолы, кирпичей и канализационной трубы вклеен на своё место. Съёмную секцию правого борта перед приклейкой уголка обернул пленкой дабы не прихватило смолой. Операция была повторена и для второго борта.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (93.84.38.---)
Дата:   03-09-12 08:52


Вот так получилось в итоге.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (93.84.38.---)
Дата:   03-09-12 08:53


Ну и общий вид.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.45.---)
Дата:   10-09-12 08:47


Занялся уключинами, так как делать под заказ не хотелось, а готовых врезных не было решил воспользоваться от ПВХ (подсмотрел у «samsamа»). Устанавливать решил у передней банки так как средняя у меня съёмная и не всегда будет в наличии да и в носу расстояние между бортами поуже и вёсла будут немного короче. Планширь у меня порядка 60мм поэтому пришлось подрезать по ширине и длине (для пропорциональности). Сначала думал их приклеить и для запрессовки и последующей страховки от отрыва сделал из алюминия пластины и для примерки прикрутил по месту. Уключины держались «мёртво» поэтому клей решил не использовать (по крайней мере пока, а там посмотрим).
Друг Серёга прочитав пост «Братки» (чуть выше) о диаметре сливного шпигата притащил пробку (на фото слева от уключины) и тем самым добавил мне работы (а ведь всё уже было подготовлено, только вклеить и закрутить оставалось) теперь надо рассверлить отверстие и подобрать колено от телескопической удочки нужного диаметра, отрезать кусочек и вклеить в транец…….

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.45.---)
Дата:   10-09-12 08:49


Ну и пара.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.45.---)
Дата:   10-09-12 08:50


Далее прогалтелил все углы и стыки, покрыл двумя слоями смолы под фен, заматовал мелкой наждачкой, пропылесосил, протёр 646-м ииии…..

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.45.---)
Дата:   10-09-12 08:51


Покрасил в один слой (завтра второй положу) хоть температура на улице была и значительно ниже чем при покраске внешней части корпуса, положить краску ровно не получилось в виду «гавнистости» выбранного цвета, но так как в последствии планирую «облить» корпус из краскопульта, сильно по этому поводу не заморачивался.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.45.---)
Дата:   10-09-12 08:52


И так…

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.45.---)
Дата:   10-09-12 08:52


И вот так….

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.45.---)
Дата:   10-09-12 08:54

Прошёл ГОД!!!! с начала строительства 8-() , фанера была куплена 2-го сентября, а первая заусовка была начата 5-го сентября………… А ведь думал весной закончить………

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Pobeg (46.48.179.---)
Дата:   10-09-12 15:12

Очень аккуратная лодка получается!

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Effgenn (213.79.92.---)
Дата:   10-09-12 15:30

...респект тебе всеобщая уважуха!!! ...не нашел, мож невнимательно мониторил... а почему не используешь гелькоут!!??

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Andre523 (---.nationalcablenetworks.ru)
Дата:   10-09-12 17:21

privatt писал:

> Прошёл ГОД!!!! с начала строительства 8-() , фанера была
> куплена 2-го сентября, а первая заусовка была начата 5-го
> сентября………… А ведь думал весной закончить………

Ну и что, что год. Это всегда так))) Если б не работать, а только лодку строить - конечно получилось бы быстрее.
Главное что лодка получается красивая, аккуратная.
Ну и надо быстрее на воду.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: hallucinogen (---.pool.tolcom.ru)
Дата:   10-09-12 17:37

privatt, поднажми, сейчас самая рыбалка начнется.

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: Vova_KGD (---.ekran39.ru)
Дата:   10-09-12 21:08

Вот терпение... Я сезон на непокрашенной гонял :)

Ответить на это сообщение
 
 Re: АКЛ.BY строю потихоньку помаленьку
Автор: privatt (37.45.193.---)
Дата:   11-09-12 03:08

Pobeg писал:
> Очень аккуратная лодка получается!

Спасибо!

Effgenn писал:
>...респект тебе всеобщая уважуха!!! ...не нашел, мож >невнимательно мониторил... а почему не используешь гелькоут!!??

Спасибо!
Гелькоут, насколько я владею информацией, используют при изготовлении полностью пластиковых корпусов да и технология там особая, в домашних условиях сложно добиться хороших результатов. (может и неправ???)

Andre523 писал:
>Ну и что, что год. Это всегда так))) Если б не работать, а только >лодку строить - конечно получилось бы быстрее.

>Главное что лодка получается красивая, аккуратная.

>Ну и надо быстрее на воду.

Полностью согласен!
Спасибо!
На воду планирую к концу этой недели. Тьфу-тьфу-тьфу

hallucinogen писал:
>privatt, поднажми, сейчас самая рыбалка начнется.

Жму из последних сил 8-)))))))))

Vova_KGD писал:
>Вот терпение... Я сезон на непокрашенной гонял :)

Боюсь поговорки "нет ничего постояннее, чем что либо временное", поэтому и стараюсь всё доделать сразу.
Кто-то грозился новый облик своей АКЛ показать общественности ;)))

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru