|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 22:21:33 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 05:21:33 |
|
Автор: Пузырь67(Весёлый посёлок) (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 19-04-12 16:22
Попалась в руки старая книжка "Приборы для катеров и яхт".Там очень положительно отзываются про зарядку АКБ асимметричным током, несколько схем приводится.Я и раньше про это слышал, но не акцентировал внимания.Скажите что-нибудь или отошлите куда-нибудь, плиз)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: vpelyh (---.dynamic-pool.kanev.mclaut.net)
Дата: 19-04-12 17:12
Я несколько лет использую схему удвоения напряжения,фишка в том, что уже с малых оборотов напряжение превышает напряжение аккамулятора и идет заряд , хотя и меньшим током , а с диодным
мостом заряд начинается только на высоких оборотах,а на полных сейчас не хожу в целях экономии бензина, вышел на глисс, убрал до минимальных и пошёл.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Горыныч (195.135.239.---)
Дата: 19-04-12 18:08
Стас,всё это ничего под собой не имеет,ничего не восстанавливается и заряд не полный.У меня Минн Кота реально долго ходит на аккумуляторе,когда заряжаешь выпрямленным и сглаженным током,после моста 22000 мкф-дроссель-22000 мкф.На штатной импульсной зарядке 40 минут,на нештатной неимпульсной 55 минут,разница есть.Импульсная хороша только весом.Пробовал ещё цикличный заряд,10 минут заряжается,2 минуты отдыхает без разряда,впитывает,переваривает,лучше,но не намного.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: piteff (---.119.17.118.46.sovam.net.ua)
Дата: 19-04-12 22:06
Пузырь67(Весёлый посёлок) писал:
> Попалась в руки старая книжка "Приборы для катеров и яхт".Там
> очень положительно отзываются про зарядку АКБ асимметричным
> током, несколько схем приводится.Я и раньше про это слышал, но
> не акцентировал внимания.Скажите что-нибудь или отошлите
> куда-нибудь, плиз)))
>
В 96г собрал, все эти годы успешно использую и не собираюсь отказываться впредь. Заряжаю им ВСЕ виды аккумуляторов, оно у меня универсальное, автоматическое, на разные пороги срабатывания. Собрал сотруднику примерно в те же годы для автомоб. аккумулятора: ходил с круглыми глазами от счастья и до сих пор радуется. За основу взято: Радио, №8,1995г, с.61, там же расписаны все преимущества. Но это довольно сложно. Есть куча более простых решений.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Витали (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 19-04-12 22:46
Самая простая схема
Прямое направленние диод!
Обратное диод плюс сопротивление!
на сопротивление действует напряжнение обмотки плюс напряжение
аккумулятора!
разрядный ток от 1/10 до 1/50 зарядного в зависимости от запущенности аккумуляторов
Реально помогало в те времена когда аккумуляторы были очень
дефицитны!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|