|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 02:30:28 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 09:30:28 |
|
Автор: mamax62 (---.prolink.ru)
Дата: 02-04-12 02:49
Хотел приобрести данный мотор - так как на лодку максимум 70сил можно, а среди 70 сил выбора почти нет!!!
Сначала показался очень классным, но все больше убеждаюсь что неудачная модель. Предлагаю обсудить плюсы и минусы Yam 70AETL.
недостатки:
сумасшедшая степень сжатия 9.4
малая мощность т.к. собран на базе 60-ки (малый объем)
завышеная цена 380000р (сейчас упал до 340000)
все характеристики:
Диапазон мощности - 50 - 70 л.с.
Инжекторный двигатель
Высота транца лодки - 527 мм
Вес мотора - 118 кг
4-х тактный, 4-х цилиндровый двигатель
Рабочий объем цилиндров - 996 см3
Мощность - 51,5 кВт / 70,0 л.с.
Максимальная частота вращения - 5300-6300 об/мин
Степень сжатия - 9.4
Зажигание - емкостное CDI
Передаточное отношение - 28:12 (2.33)
Дистанционное управление
Смазка с мокрым картером
Пусковая система - электростартер
Широкодиапазонные гидравлические дифферентовка и откидывание
Талреп для остановки двигателя
Плавание в неглубокой воде
Генератор переменного тока 17А
Защита стартера
Сигнализация перегрева
Пульт дистанционного управления
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: олегыч 45 (95.84.52.---)
Дата: 02-04-12 03:05
мне этот движок тоже не понравился к продавцу подошел спросил за счет чего в нем 70 лош.все характеристики как у 60 ки.продавец молчит как сом
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Илья-1000 (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 02-04-12 03:08
Думаю, за счет лучшей продувки цилиндров. 60ка - 8миклапанная, 70КА - 16ти.
Кстати, 70лс с литра - не много для современного мотора. А сравнивать с мотоциклами - так вообще ни о чем :)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: mamax62 (---.prolink.ru)
Дата: 02-04-12 03:18
так вот как раз за счет степени сжатия и мощность больше,
степень сжатия - это отношение объема цилиндра в сжатом состоянии к объему в разжатом
из этого следует что при возгорании топлива в цилиндре создается огромное давление - гораздо больше чем у других моторов.
Чем больше диаметр поршня тем меньше давление в момент возгорания топлива в цилиндре.
ИТОГ - мотор работает на износ, создавая звук как без глушителя!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: driver-nn (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата: 02-04-12 04:11
Прочитал первый пост, и возник вопрос: Откуда в нашей молодежи берется нигилизм? Ведь и двух слов техническим языком связать, ни технических характеристик сравниваемых моторов, а все - туда же ДАВАЙТЕ ОБСУДИМ, замечу, не "ПОДСКАЖИТЕ ПЛЮСЫ МИНУСЫ", а "ДАВАЙТЕ ОБСУДИМ". Вообще попахивает провокацией. Ну, ладно, mamax62 - еще молодой наш коллега, которому, если он позволит, дам совет - больше читай и задавай вопросы с просьбой объяснить непонятное. Прости, если обидел, - совершенно этого не хотел.
mamax62 писал:
> Хотел приобрести данный мотор - так как на лодку максимум 70сил
> можно, а среди 70 сил выбора почти нет!!!
Просто плохо искал. Есть и двух и четырех тактные. Предполагаю что речь о четырехтактных. Ну, наверное это два самых распространенных мотора Ямаха Ф70 АЕТЛ и Сузуки ДФ70 АТЛ. Каждый мотор хорош по своему. Ямаха - для легких лодок и Сузуки - там, где придется поработать, т.е. сравни разницу в рабочем ОБЪЕМЕ и РЕДУКЦИИ.
> малая мощность т.к. собран на базе 60-ки (малый объем)
А ты что замерял его (мотора) мощность??? Даже конкуренты ни слова не могут сказать, что прогизводитель ЛЖЕТ. Скажу больше, мтор имеет голову 50-ки. Но пока это самая легкая 4-тактная 70-ка в мире.
> завышеная цена 380000р (сейчас упал до 340000)
Ты бы ко мне обратился, я бы тебе этот мотор тыщщщ за 800 руб нашел. Суза 90 АТЛ стоит в любом магазине любого дилера - не дороже 374000. Так что не ЖГИ.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: driver-nn (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата: 02-04-12 04:18
олегыч 45 писал:
> мне этот движок тоже не понравился к продавцу подошел спросил
> за счет чего в нем 70 лош.все характеристики как у 60
> ки.продавец молчит как сом
Олегыч 45, а тебе-то это зачем? Эвинруд 75 продать? Так для этого есть барахолка.
Идет бракоразводный процесс в Одессе. Судья спрашивает у истца: "Абрам, почему Вы хотите развестись со своей женой - Сарой?" "Она меня, как жена не устраивает" - ответил Абрам. Голос из зала: "Вот пижён, всю Дерибасовскую устраивает, - его одного не устраивает!!!"
Здесь никого из наших нет?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: kawasaki64 (---.Saratov.comstar.ru)
Дата: 02-04-12 04:23
===........недостатки:
сумасшедшая степень сжатия 9.4====
Что же в ней такого сумашедшего ? Посмотрите на мотоциклы..
===из этого следует что при возгорании топлива в цилиндре создается огромное давление - гораздо больше чем у других моторов.
Чем больше диаметр поршня тем меньше давление в момент возгорания топлива в цилиндре.
ИТОГ - мотор работает на износ, создавая звук как без глушителя!===
Вообще то этот мотор работает достаточно тихо,снимать с литра 70л/с это вообще ниачём по нынешним временам
===Автор: олегыч 45 (95.84.52.---)
Дата: 02-04-12 03:05
мне этот движок тоже не понравился к продавцу подошел спросил за счет чего в нем 70 лош.все характеристики как у 60 ки.продавец молчит как сом===
Да пусть уж лучше молчит, чем несет всякую пургу.Лично я не могу припомнить что бы продавац что то путевое сказал в таких случаях,в лучшем варианте пересказ цветного постера
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Tonny12 (---.broadband.telenettv.ru)
Дата: 02-04-12 06:23
//Хотел приобрести данный мотор - так как на лодку максимум 70сил можно, а среди 70 сил выбора почти нет!!!//
Речь о WR - 470?
В декабре повесил на свой вэйв раннер такой мотор. Пока не жалею!!! )))
Если нужен фотоотчёт,- после втроника, как сугроб расчищу! )))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: mamax62 (---.prolink.ru)
Дата: 02-04-12 06:41
Tonny,
очень нужен,
неужели такая лодка есть ещё у кого то!!!!
она продается голая; чего делал, какое доп оборудование?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: driver-nn (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата: 02-04-12 15:56
brodyagin писал:
> Ой, я много с кем дисутировал. не верю в честные 70 из 1
> литра...
Жень, а здесь как в Хонде 50, ХЗ честные они или нет. Но и в Сузуке 90 АТЛ 90 кобыл при макс оборотах 6300. Так же и в Яме Ф70 АЕТЛ, аналогично 4 клапана, макс обороты 6300, и еще добавлен, на мой взгляд, более лучший редуктор (2,33) против что-то около 1,89 у 50 - 60-ток. ХЗ насколько честные это лошади, (тут темка сейчас крутится что=то о Крутящем моменте и Мощности - занятно), но также можно сказать что низшие моторы в линейках (головах) из трех мощностей - это задушенные высшие и наоборот, что высшие - это раскрученные (форсированные, а потому и не честные низшие). Например Ямаха 50, 60, 70 - в одной голове, значит 50 - это задушенная 70, а 70 - это форсированная 50???? или Сузуки 40, 50, 60, и 70, 80, 90.... Только разве это правильно????
Каждый мотор находит свою лодку. Ямаха Ф 70 АЕТЛ, как ни один другой мотор идеально подходит для Катрана - на себе испытал, ввиду того, что он легкий. Да, Сузука ДФ 70 АТЛ вытащила бы на глисс любой груз, но, Катран с ней и с этим грузом стартовал бы со дна.
Ну, а если вернуться к Ямахе - очень неплохой мотор, от Хонды 50 так и ушел на 20 л.с. около 100 часов с ним в прошлом сезоне - полет отличный.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Вальтер (---.nwgsm.ru)
Дата: 02-04-12 16:34
У друга 60ка яма, инжектор----накатали 100часов, покупали б.у. с накаткой 64часа-----вестчь, гемора небыло, даж свечи стоят с завода...Кормим тока 92м.Вообще 40,50,60--в одном обьеме у ямахи эти моторы уже очень давно (40ка к нам офф.не поставлялась)----самый старый я видел в живую 98г, может есть и раньше...70ка ---на их проверенной базе, честные 70---есть думаю без вопросов, могли и больше выжать ,но видимо для этого надо "больше вложить"))))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: mamax62 (85.143.100.---)
Дата: 02-04-12 17:16
а никого не смущают 6300 оборотов.
сейчас у меня Merc 75 и на нем Макс. число об/мин 4750-5250
по опыту знаю что свыше 5000 оборотов мотор начинает свистеть и страшно рычать. Очень сложно с точностью до микрона сбалансировать мотор, и поршни 6000раз в минуту должны туда-сюда смотаться, а у них ведь тоже инерция....
ну и отдельный вопрос смазки - на таких оборотах не каждое масло будет хорошо смазывать. Купишь так какого нибудь паленого масла, зальешь и кирдык на 6000 оборотах. (на среднем ходу думаю ничего страшного)
P.s. На критику не обижаюсь, в моторах я правда не очень силен, перебирал только вихри и нептуны.
я рад любому вашему отзыву, даже критике в свою сторону.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Вальтер (---.nwgsm.ru)
Дата: 02-04-12 17:33
Ничего "не свистит и не рычит"---на родном винте на 13 у нас например был "перекрут"--6200, пока винт другой не купили.Единственно было, на холостых ваще забывали, что мотор работает....снова ключ поворачивали)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: mamax62 (85.143.100.---)
Дата: 02-04-12 17:40
умнее не считаю, но вряд ли они испытывали эти моторы на некачественных маслах, ну и надеются что и в россии будут только на японском масле ездить. Ну а в России, согласитесь, бывает что попадаются подделки, причем по упаковке не каждый спец определит подлинность т.к. упаковка может быть и настоящей а вот содержимое...
(просто были прецеденты когда на 100р дешевле и ...... а потом мотор заклинило)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Selen (---.lansp.ru)
Дата: 02-04-12 17:50
mamax62 писал:
> а никого не смущают 6300 оборотов.
>
> сейчас у меня Merc 75 и на нем Макс. число об/мин 4750-5250
>
>
> по опыту знаю что свыше 5000 оборотов мотор начинает свистеть и
> страшно рычать. Очень сложно с точностью до микрона
> сбалансировать мотор, и поршни 6000раз в минуту должны
> туда-сюда смотаться, а у них ведь тоже инерция....
>
> ну и отдельный вопрос смазки - на таких оборотах не каждое
> масло будет хорошо смазывать. Купишь так какого нибудь паленого
> масла, зальешь и кирдык на 6000 оборотах. (на среднем ходу
> думаю ничего страшного)
>
> P.s. На критику не обижаюсь, в моторах я правда не очень силен,
> перебирал только вихри и нептуны.
> я рад любому вашему отзыву, даже критике в свою сторону.
Не путайте 2т. моторы и 4 такта. На ВСЕХ современных 4т. моторах макс обороты 6000 и более. Вот и СУЗУКИ не далеко ушла хотя и полтора литра.
По теме, мотор хороший!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ctac volgaparts (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 02-04-12 17:51
понравился мотор -купил и радуйся. какая разница какая степень сжатия и из чего сделано, главное что бы работало, ну и при поломках было ремонтопригодно(это для комерческой и спортивной аудитории)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: mamax62 (85.143.100.---)
Дата: 02-04-12 18:00
Suzuki DF 70 ATL - хороший мотор, но мне по весу не подходит. Утопит нафиг мою лодку (она 470см на 180см и 240кг), а у меня еще сзади бак и аккумулятор 75а.ч. итого 160кг мотор + 30 аккум + 50кг бензин =240кг тоесть нагрузка на корму больше чем весь собственный вес лодки!)
кстати вот Suzuki DF 70 ATL явный пример моих слов.
1.5л объем,5500 об макс, а степень сжатия не указана, но думаю что явнно меньше девяти)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Colonel (85.26.234.---)
Дата: 02-04-12 18:25
Максим, я вот на твои посты глядючи старый анек вспомнил с такой концовкой-Мужик, тебе шашечки или ехать?
Если ты не являешься инженером по конструкции двигателей, не работаешь постоянно в этой теме, то вырванные из ТТХ моторов характеристики кроме головной боли больше никакого эффекта тебе не дадут. Ну и что, что оборотов 6300-на моем моторе 6500 макс-мне что теперь, удавиться? Степень сжатия более 9-это что, психологический порог для суицидного состояния???
Ну а уж если ты приводишь в пример свой мерк 75, то неплохо было бы знать, что этот мотор дефорс 2х литрового 90 сильного мотора. Поэтому и обороты на нем низкие
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: bubl.s (---.beelinegprs.ru)
Дата: 02-04-12 19:07
mamax62 писал:
> а никого не смущают 6300 оборотов.
А не смущает, что на мотоциклах обороты выше 15000 бывают?
> по опыту знаю что свыше 5000 оборотов мотор начинает свистеть и страшно рычать.
Ни когда такого не замечал. Со страхом нужно бороться.
mamax62 писал:
> кстати вот Suzuki DF 70 ATL явный пример моих слов.
> 1.5л объем,5500 об макс, а степень сжатия не указана, но думаю
> что явнно меньше девяти)
А на Suzuki 90 уже 6300 максимальные обороты и..........???????
Это абсолютно не говорит о том, что он плохой.
Наверно вам следует обратить внимание на стационарные двигатели, там обороты около 4000 крутятся, а еще лучше дизель)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: kawasaki64 (80.92.223.---)
Дата: 02-04-12 19:18
===Автор: mamax62 (85.143.100.---)
Дата: 02-04-12 17:16
а никого не смущают 6300 оборотов.
сейчас у меня Merc 75 и на нем Макс. число об/мин 4750-5250
по опыту знаю что свыше 5000 оборотов мотор начинает свистеть и страшно рычать. Очень сложно с точностью до микрона сбалансировать мотор, и поршни 6000раз в минуту должны туда-сюда смотаться, а у них ведь тоже инерция....===
А не проще ли к кому-нибудь напросится покататься ,пусть на похожем, чем гадать на кофейной гуще.Я на своем F60AETL , предтечь этого самого F70AETL , не заметил свиста и страшного рычания ))))))) обороты 5500. Не обижайтесь, но по моему Вы находитесь в плену у стереотипов
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Владимир г. Междуреченск (---.77.130.156.rikt.ru)
Дата: 02-04-12 20:06
Вес У Ямаха 70 честный 118 кг., я взвешивал. Уже приятно, что не обманули. Обороты высокие - это для водомета очень хорошо, для винта не знаю, наверно тоже хорошо.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Олег Таганрог (---.tkz.su)
Дата: 02-04-12 20:22
А чего тебя смущает в этом моторе? У меня F60CETL на Казанке 2М стоит. Ничего не орёт, лодку таскает отлично. И эту на воде слышал, звук один и тот же. Цена вот да уж негуманная, но что по нашей жизни дёшево. Разговаривал по этой модели с сервисниками, говорят отличная модель именно для тех кому нужна лёгкая 70ка. Вот тяга правда у неё поменьше чем у 1,5 литровой 70ки. Я бы сейчас себе такую взял, правда оговорюсь на Казанку 2М, а там нужно выбирать исходя из катера.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергей Захаров (---.static.komi.dslavangard.ru)
Дата: 02-04-12 21:08
День добрый. Нужен водомет для YAMAHA 30HMHS-1шт. Если не ошибаюсь ВВ. И для Эвинруд 30 ВIC-1шт.
Сообщите стоимость и сроки.
тел 89129478839
Нахожусь в Респ. Коми г.Ухта.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр\Москва (---.aprelnet.ru)
Дата: 02-04-12 23:25
Сергей Захаров писал:
> Нужен водомет для YAMAHA 30HMHS-1шт. Если не ошибаюсь ВВ.
> И для Эвинруд 30 ВIC-1шт. Сообщите стоимость и сроки.
> тел 89129478839 Нахожусь в Респ. Коми г.Ухта.
"Нужен советский цветной телевизор "Рубин" и старые деревянные лыжные палки, сообщите сроки и способ доставки, срочно..."
На кой хрен в чужой теме давать объявления, к ней никаким боком не относящиеся?! В "барахолке" для этого самое место.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: driver-nn (---.nts.nnov.ru)
Дата: 03-04-12 01:34
2 mamax62
Максим, не сердись на меня за мое стариковское брюзжание. Не парься ты со степенью сжатия и оборотами. Степень сжатия показывает в первую очередь уровень технологичности мотора и никак не влияет, по большому счету, на его долговечность и характеристики, по крайней мере, на те, которые нам с тобой - водномоторникам интересны. Теперь по оборотам, каждый производитель занял сейчас свою нишу моторов по их весовому и мощностному порядку. И да, я с тобой совершенно согласен, что в Ямахе Ф70, так же как и в Сузуке ДФ 90 максимальная мощность кроме всего прочего, ну как бы "натянута" еще и из-за увеличения на 300 об/мин максимальных оборотов, т.е. у Ямахи Ф 60 при этих оборотах мощность была бы, ну (я предполагаю) около 63-64 л.с. аналогично и с Сузукой 80 - 84 -85 л.с. (ИМХО, я не конструктор)
НО, это не означает, что эти моторы плохи. Это замечательные моторы. Сам же говоришь, что Сузука 70 утопит нафиг твою лодку. Поэтому Ямаха нашла свою нишу в сегменте легкой 70-ки. На мою прошлую лодку Катран 460М можно было повесить 70-ку весом не более 120 кг, а двухтактную я не хотел, т.е. как раз Ямаху Ф 70, что и было сделано. Лодка раскрыла все свои лучшие качества, уйдя практически от всех ее недостатков, причиной которых была нехватка мощности (это только мое ИМХО по указанной лодке, кому-то и с аналогичным моему прежнему комплекту достаточно) с Хондой 50 - этот мотор стоял у меня до Ямахи.
Если тебе ГИМС зарегистрирует Яму Ф70 АЕТЛ и ты в состоянии ее купить, то бери и наслаждайся. Великолепный мотор. Правильно подберешь винт и на своей легонькой лодочке на крейсерских оборотах расход топлива у тебя будет стремиться к расходу с 40 - 50-кой. При условии равных крейсерских скоростей. Как-то вот так.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Михаил Крючков (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 09-04-12 23:28
> а среди 70 сил выбора почти нет!!!
А чем вас suzuki df 70 не устраивает? Отличный мотор и обьем полтора литра.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: mamax62 (85.143.100.---)
Дата: 10-04-12 00:17
> А чем вас suzuki df 70 не устраивает? Отличный мотор и обьем полтора литра.
Очень тяжелый. Мотор классный но тяжелый 155 кг!! а лодка 4.70м
(уже взял M75ELPTO)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|