Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 09:09:59 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 16:09:59 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Помогите с выбором ПВХ 420
Автор: Дмитрий1983 (---.users.dmnet.ru)
Дата:   30-12-11 18:22

Решиля приобрести лодку для ладоги и ФЗ. Выбор остановил на корсаре комбат 430 про командор 430про или фрегат 430 с фальшбортом + Мерк 30 кто что скажет по этому поводу, может что то более интересное есть. Заранее благодарен за ответы.

Ответить на это сообщение

Re: Помогите с выбором ПВХ 420
Автор: oleg46 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   30-12-11 18:32

и на х,,,,а извините пвх в таком размере ,смотрите кастрюлю ,она уже не носимая

Автор: икс340 (95.143.214.---)
Дата:   30-12-11 19:14

Дмитрий1983 писал:

> Решиля приобрести лодку для ладоги и ФЗ. Выбор остановил на
> корсаре комбат 430 про командор 430про или фрегат 430 с
> фальшбортом + Мерк 30 кто что скажет по этому поводу, может что
> то более интересное есть. Заранее благодарен за ответы.

Есть и более интересное, если не беден)))
Вот 420 под тридцаткой:

Автор: al104 (---.aum.ru)
Дата:   30-12-11 19:28

Чего ж не носимая. Вдвоем спокойно носимая. А в одиночку таскаемая, т.е. сложенном виде я в одиночку ее в машину заталкиваю и вытаскиваю. От берега до машины можно дотащить в чехле.

Автор: Palermo (---.lanck.net)
Дата:   30-12-11 19:31

Дмитрий1983 писал:

Пользую баджер хд 430 и мерк 30 дистанция для ФЗ и для ЛО.
Значит собирать разбирать ее каждый раз гемор. Вот сейчас покупаю прицеп и транцевые колеса. Лодка в этом размере тяжелая, таскать минимум в двоем, а лучше в троем.

А если есть ресурсы, то лучше смотреть уже на жесткие корпуса, нежели на надувные, только для ФЗ и ЛО надо более безопасное. Ну или РИБы. В Питере много производителей, можно поездить посчупать.

Дата:   30-12-11 19:39

высчитаете носимым да еще и вдвоем вес под сотку ? ну тогда извините ,тогда неман2 тоже носимый )))) а плюсов сколько,не проколишь, места больше ,практически вечная ,при продаже цена не падает ,мне хватило один раз санмарин 330 загрузить в одно лицо так это в патруля где я могу стоять в багажнике ,про 4,2 даже в бредовом сне не хочу представлять,эти размеры только телега ,а если есть телега то на хрен не нужно пвх

Автор: Palermo (---.lanck.net)
Дата:   30-12-11 19:50

oleg46 писал:

>а если есть телега то на хрен не нужно пвх

Ну на самом деле за стоимость лодки ПВХ ни чего не купишь, чтобы соответсвовало такой же безопасности, да и кастрюля за 60 т.р. будет ни какая. Вот и приходится наступать на грабли, и медлено но верно подниматся по водномоторному карьерному росту.

Дата:   30-12-11 20:00

а не стоит ли раз подкопить тем более не такую большую сумму и взять один раз и на долго ,а за 65 по моему бриз 14 новый

Автор: b58 (84.22.215.---)
Дата:   30-12-11 20:06

Вот Титан 440.
http://www.youtube.com/watch?v=Q2Q3EhnOKeA&list=UUZIw4UwBSF8-UblOKKhUCOw&index=6&feature=plcp Лодка спецом делалась для ФЗ и Ладоги

Автор: Вячеслав Д. (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   30-12-11 20:14

oleg46 писал:

> а не стоит ли раз подкопить тем более не такую большую сумму и
> взять один раз и на долго ,а за 65 по моему бриз 14 новый
А Бриз 14 точно для Ладоги и ФЗ пойдет?

Автор: al104 (---.aum.ru)
Дата:   30-12-11 20:20

oleg46 писал:

> высчитаете носимым да еще и вдвоем вес под сотку ? ну тогда
Откуда сотка? У меня 420 размер весит 65 кг. Вдвоем с женой спокойно носим (без мотора и шмоток естественно), она за перед держит, я - сзади за ручки на булях.

Автор: Jekson22 (---.in-addr.mastertelecom.ru)
Дата:   30-12-11 20:42

Добрый день!
Для условий ФЗ и Ладожского озера, я бы порекомендовал присмотреться к лодкам "Ротан" в размерах 420-520.
На серьезных водоемах редко бывает штиль, а мореходность катамаранов "Ротан" несопоставима (в хорошем мысле) с пайольными ПВХ-лодками и корпусными лодками соответствующих размеров.
Я на своей Р420 на Московском море при волнишке 0,4-0,6 м с загрузкой 3 чел. спокойно иду на глиссировании со скоростью 35-37 км/ч без забрызгивания и расколбаса.
При движении на высокой скорости по "стиральной доске" позвоночнику комфортно. С тоской смотрю на мучения коллег в пайольных лодках и вспоминаю как у самого в течении 11 лет позвоночник ссыпался в трусы.
Легко транспортируется (1 мешок 65 кг), собирается-разбирается (полностью надувная) - включил насос и кури...
Из недостатков - цена!!! Но это совсем другой уровень лодки и отдыха, я ни сколько не жалею, что сменил свою пайолку на надувной катамаран.

Дата:   30-12-11 20:48

Jekson22 писал:

> Я на своей Р420 на Московском море при волнишке 0,4-0,6 м с
> загрузкой 3 чел. спокойно иду на глиссировании со скоростью
> 35-37 км/ч без забрызгивания и расколбаса.

А можно видео, где ваша лодка идет по волне, аналогичной вот этой ссылке? http://www.youtube.com/watch?v=Q2Q3EhnOKeA&list=UUZIw4UwBSF8-UblOKKhUCOw&index=6&feature=plcp

Автор: Jekson22 (---.in-addr.mastertelecom.ru)
Дата:   30-12-11 20:51

Посмотрел как видео Титан 440 - жуткое зрелище по сравнению с Ротаном!!!
Волнишка ок. 0,5 м, а Титан идет в переходном и водоизмещающем режимах, брызги в кокпит, у экипажа наверное зубы повылетали и позвоночник в трусы ссыпался((((

Дата:   30-12-11 20:57

Пока это бла-бла... Видео то ваше где? На Ротане - ходил...

Автор: ViktorMANN (---.dynamic.murmansk.dslavangard.ru)
Дата:   30-12-11 21:01

Дмитрий1983 писал:

Из этих трех Корсар "Комбат 430 про", в носу больше места. Цена правда "не камильфо". Лучше смотреть в сторону Посейдона. Или брать там, где скидку дадут больше!

Автор: Jekson221 (---.in-addr.mastertelecom.ru)
Дата:   30-12-11 21:42

Уважаемый В-52 (Стратофортресс),
я прочитал достаточно постов, в которых Вы выступаете резким критиком лодок Ротан и "сектантов", но я в своем сообщении основываюсь исключительно на личных ощущения и показаниях приборов.
Видео нет, каюсь. но обязательно будет.
В тысячный раз спорить с Вами не хочу и переубеждать кого-то тоже.
НО, по моим субъективным ощущениям, в одноклассниках, по мореходности Ротану нет конкуренции!

ЗЫ. Посмотрел Ваш профиль - счастливый человек, когда его работа - хорошо оплачиваемое хобби)))).

Дата:   30-12-11 21:44

Извиняюсь.... B-58 «Хастлер» - первый сверхзкуковой бомбардировщик

Автор: Сергей (27RUS) (92.37.142.---)
Дата:   30-12-11 22:12

"осчучения" - штука субъективная, особенно без видео !
Если что - то Ротан "курил". Мне мой Антей нравится больше .

А сверхзкуковой бомбардировщик - это как ? Эротическое видео с пиченегами ?

Дата:   30-12-11 22:18

Ротан может и хорошо, но принципиально не хочу лодку с надувным дном. На рыбалку один никогда не езжу обычно вдвоем, так что вопрос переноски тоже интересен. В магазине попробовал потаскать сумки, вродебы все ОК, как на практике будет сказать трудно. Сейчас имею баджер 330 и ямаху 5 маловато будет, да в ладогу на ней стремно выходить поэтому и присматриваю что то серьезное и мореходное, в том числе и для дальних походов.

Дата:   30-12-11 22:19

Jekson22 писал:

...... я ни сколько не жалею, что сменил свою пайолку на
> надувной катамаран.

Аналогично. Нисколько не жалею, что сменил жесткий корпус на
Ротан 380К. Даже в этом размере на волне комфортнее чем на Прогрессах и казанках. Из того, что тестировал при поиске нового комфортного комплекта, понравилось поведение на волне Дианы 3-01.
Читал, что Ротаны К комфортны на волнах, но когда попробовал Ротан 420 у товарища, плюнул на цену и взял 380К.
На покатушках интересно наблюдать, как пассажиры вжимают голову в плечи при пересечении на полном ходу волны от "кроссовки".... и при этом лодка только чуть попереваливается и все....

З.Ы. Уже писал несколько раз, что на форумах нужно набирать информацию, а принимать решение только после тестирования своим задом ход по волне....
На видео все прекрасно, а попробуешь сам - так все и понятно.

Дата:   30-12-11 22:20

Кстати что то никто по поводу фрегата с фальшбортом не отписался???

Дата:   30-12-11 22:32

До Ротана пользовал Кайман 330 с 15-кой в течение 10 лет.
Комплект - супер во всех отношениях, но душа (сын вырос, жена не хочет дома оставаться) желает большего (гонку вооружений никто не отменял)))) Поэтому больший размер - Р420 с 30-кой, дальние переходы, напр. кругосветка по Онеге (в планах на сезон 2012 г.), Черное море (в мечтах), ротан позволит мечтам и планам осуществиться.
Чтобы не рвать спину - колеса

Дата:   31-12-11 00:04

Почитал отзыва о ротане, впринципе лодка хорошая но я пока не хочу связываться с надувным днищем + цена для меня дороговата.
Может еще какие нибудь варианты???

Автор: anr (---.83.237.67.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   31-12-11 00:42

Три навигации на лодке Штурман 420 ПРО, у одних знакомых Ротан 420, у других Сан-Марин 420 (комплектация мах). Наверное довольны все, доводилось ходить вместе. Мое мнение лучше чуть-чуть Сан-марин, в основном из-за богатой комплектации. Ротан мне не понравился, качеством. И всегда удивляюсь, когда пытаются убедить, что Ротан очень мобильный комплект, когда засовывают его на заднее сиденье авто или говорят, что он весит "всего 65 киллограммов". В реальности баул с Ротаном просто огромен, и куда либо его засовывать надо иметь богатырское здоровье. Шкура от моей лодки меньше, но и с ней возиться еще тот гемор. По мореходности я своей лодкой очень доволен, в тех ситуациях в которые приходилось бывать в том числе и умышленно, советские дюральки уже б давно утопли. Ротан хорош позажигать, для комфортной рыбалки на нем знакомые под ноги фанеру кладут.

Дата:   31-12-11 00:52

Тут соглашусь поэтому и нехочу надувное днище.

Автор: Птицевод (---.gprs.mts.ru)
Дата:   31-12-11 01:03

ротановцы летом вроде испытания будут проводить с жестким дном

Автор: keparik (178.218.27.---)
Дата:   31-12-11 02:43

свои 5 коп. попробовал (Истинный Гена хозяин лодки) солар 3.5 с надувным дном. стоять на дне не стоял, но вроде жёстко было. А вот по волне (10-15 см всего) как то рыскал. не понравилось.

Автор: almai (---.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   31-12-11 17:52

\\\\anr
И всегда удивляюсь, когда пытаются убедить, что Ротан очень мобильный комплект, когда засовывают его на заднее сиденье авто или говорят, что он весит "всего 65 киллограммов". В реальности баул с Ротаном просто огромен, и куда либо его засовывать надо иметь богатырское здоровье. \\\\\
А не пробовали лодку свернуть перед засовыванием в машину?
Правильно свернуть? Хотя бы так?

http://rutube.ru/tracks/4486879.html?v=8dd74fdb16becb437f8a3c07f984f23a

Автор: almai (---.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   31-12-11 18:12

\\\\\b58

А можно видео, где ваша лодка идет по волне, аналогичной вот этой ссылке? Ссылка.\\\\\\
Не вопрос. Обрати внимание на скорость хода по волне. Почувствуй разницу.

Ссылка.

Ссылка.

Автор: anr (---.83.237.35.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   31-12-11 20:06

Алмай, с наступающим, я как раз это и имел ввиду. Некоторые могут сказать обсолютно честно, что бегают стометровку за 9 секунд, чего и остальным желают. Я будучи владельцем третьей ПВХ, никогда не смог их свернуть в тоже состояние, как они были упакованы с завода. Тоже самое могу сказать и про рубашки. Воздух из лодки при сборки отсасываем насосом, стараемся, но не получается. Как один раз собирали 420 ротан при температуре около 0 и плохой погоде, рассказывать лень, но настроение было хорошее поэтому смеялись долго, т.к. в сложенном варианте она никак не лезла в машину и не давала возможность возвращаться домой. Шкуру от своей 420 вожу на багажнике (на крыше), что бы избежать аналогичных неприятностей. Да, мой знакомый который купил по интернету Солар 450 тоже опупел от размеров (не укладываются они в обычной жизни в заявленные.

Автор: P.Ch (---.cn.ru)
Дата:   31-12-11 20:42

anr,

С опытом придут навыки сборки. У меня по-началу тоже была проблема. Сейчас сворачиваю любую НДНД-лодку в заявленные паспортные размеры легко. Самое главное туго подтянуть друг к другу концевики и сделать максимально плотно первый виток...

Дата:   31-12-11 20:59

Про транспортировку и укладку все понял, но вопрос всеже остался: какую пайольную лодку выбрать??? Хочется услышать побольше мнений с конкретными доводами, а также + и - в каждой модели.

Автор: anr (---.bwc.ru)
Дата:   31-12-11 21:26

К аксесуарам для рыбалки, я отношусь как к игрушкам. Так вот на мой взгляд у Сан Марина, Брига, Квик Сильвера они более качественные и красивые.

Дата:   01-01-12 21:23

Дмитрий1983 писал:

> Кстати что то никто по поводу фрегата с фальшбортом не
> отписался???
Идея неплохая, но на практике не удобно,наверное. У самого не было, но общался много раз с владельцами , которые никак не могли продать данный корабль, ВСЕ в один голос жаловались, что цену предлагают совсем скромную.Может качество....
З.Ы. Размер Вам 430+ носовой тент. Под 30-ку самое то.

Дата:   01-01-12 21:42

Дмитрий1983 писал:

> Почитал отзыва о ротане, впринципе лодка хорошая но я пока не
> хочу связываться с надувным днищем + цена для меня дороговата.
> Может еще какие нибудь варианты???
Если конкретики, то держал в руках Титан-440+ носовой тент+ Тохатсу18. По ощущениям -корабль! Мощный, вместительный. Мотора в одного за глаза. На этом комплекте потом люди сидели на островах до 17 ноября. Возвращались по полному экстриму, но остались довольны.(ВТВ-верхне-туломское водохранилище)

Автор: Valera 420 (---.149.9.165.misp.ru)
Дата:   02-01-12 06:00

Дмитрий1983 писал:

> но вопрос всеже> остался: какую пайольную лодку выбрать??? .

Ничего не понял! Ты пайольную лодку выбираешь или для Ладоги? Обидеть не хотел!

Автор: Valera 420 (---.149.9.165.misp.ru)
Дата:   02-01-12 06:15

ViktorMANN писал:

> Если конкретики, то держал в руках Титан-440+ носовой тент+
> Тохатсу18. По ощущениям -корабль!
По сравнению с Ротон 420, Титан-440 это не корабль! Поверь! Это байдара! Посмотри сам, своими глазами, все говорят - Р420 это баража! Но баржа которая по гидродинамичкским качествам выше (по мнению b58) жестких корпусов, А всех остальных надувастихов почти в полтораза раза (убеждение b58)! Спроси у него.

Дата:   02-01-12 14:45

"... Р420 это баража! Но баржа которая по гидродинамичкским качествам выше (по мнению b58) жестких корпусов, А всех остальных надувастихов почти в полтораза раза (убеждение b58)!.."

Судя по понижающим коэффициентам, которые Ротану повесили на гонках КиЯ, это так и есть!

Автор: Savage (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   02-01-12 23:08

4 года откатал Корсар Командор 430(не ПРОшка),катался по волне на Фрегате многобалонном с фальшбортом.Лодки не для волны,очень трясёт начиная от полуметра.Позвоночник в трусах.Хотя на Корсаре попадал и под два метра,безопасен - да,но чуть больше 0.7м. и начинаешь грустить,на глисс просто не хочется,естественно если не пьян и не занимаешься собственным развлекаловом,потому,что больше десяти\пятнадцати минут выдержать даже в таком состоянии не возможно.Долбит сильно.А если большие переходы,то вообще писец.
Если к этому готов,бери в принципе любую пайолку в этом размере,что ПРОшки от Корсара,что Титан,одна фигня(выложенное видео это подтверждает),вдоль волны ещё ничего,но против - это жесть.

А вот на Ротане мягонько...
Ссылка.
С этого года должна быть пайольная версия в продаже,в природе уже есть и опробована.

Дата:   03-01-12 05:23

Очень понравилось видео, особенно сравнение с Ротаном. На видео действительно все видно. Но вопрос остается если ездишь на рыбалку, часто ловиш на спин стоя, удобно ли стоять на надувном полу??? + частые проколы бывают у днища от различных предметов, ну например ножик упал или блесна крючками зацепилась???

Автор: Warrior (85.26.235.---)
Дата:   03-01-12 05:44

Лодки много не бывает.

Автор: Selen (---.lansp.ru)
Дата:   03-01-12 05:47

Вот ещё видео Титан 440 с Я 40 скорость в одного 54 км. К сожалению видео в свежую погоду не нашлось. 3 года пользования - нареканий к лодке нет!

Дата:   03-01-12 06:09

Warrior писал:
>Лодки много не бывает.

У Баджера при длине 4,7 метра
Внутренняя длина/ширина, м 3.25/0.88
Диаметр борта, м 0.53
Высота борта, м 0,53
Количество надувных элементов 3+киль

У Ротана 380К
Внутренняя длина/ширина, м 2,75/0.95
Диаметр борта, м 0.47
Высота борта, м 0,67
Количество надувных элементов 7 + вст. пуфик

У Ротана 420
Внутренняя длина/ширина, м 3.10/1,10
Диаметр борта, м 0.52
Высота борта, м 0,74
Количество надувных элементов 7 + вст. пуфик

Действительно лодки много не бывает

Дата:   03-01-12 06:13

Дмитрий1983 писал:

> Очень понравилось видео, особенно сравнение с Ротаном. На видео
> действительно все видно. Но вопрос остается если ездишь на
> рыбалку, часто ловиш на спин стоя, удобно ли стоять на надувном
> полу??? + частые проколы бывают у днища от различных предметов,
> ну например ножик упал или блесна крючками зацепилась???

Я по началу тоже думал,что на НДНД не удобно стоять,но вполне приспосабливаешься.
А мы все стелим на НДНД что-то,кто пенку,кто линолиум,у кого на что мозгов хватает.И от пореза защищает и от перегрева.А сворачиваешь всё вместе.

Но сразу скажу,лодка больше 4м. лучше возить на прицепе.
Я это понял,когда три раза отнёс Корсара 430 на 3 этаж старого фонда,да + Я30(автомикс -61кг).

Поэтому,задумался о лодке более 4м.,задумайся о прицепе.:))
Особенно когда это будут ПРОшки либо Титаны,а если ещё с 40л.с.,это вообще не мобильно,даже для двоих.

Ротан же 420 с сороковкой за 70км.ч. убежит...

Дата:   03-01-12 06:25

Мотор 40 нехочется в основном из-за веса. 30 считаю оптимальное соотношение скорость\вес.

Дата:   03-01-12 06:33

Кстати есть еще один немаловажный вопрос: а дает ли ротан скидки на покупку лодки зимой???

Дата:   03-01-12 06:37

У них обычно повышение в конце января,начало февраля,ну так раньше было.О скидках не слышал...

Автор: almai с чужого компа (---.saturn.infonet.ee)
Дата:   03-01-12 06:39

\\\\\\Selen
Вот ещё видео Титан 440 с Я 40 скорость в одного 54 км. К сожалению видео в свежую погоду не нашлось. 3 года пользования - нареканий к лодке нет!\\\\\\\
Ну так Ротан 420 под Хондой 20 идет 59 км\ч, Ротан 380К под Х20 идет за 60 км\ч. А колько Титан 440 может под 20 л.с.?

Автор: Selen (---.lansp.ru)
Дата:   03-01-12 06:53

almai с чужого компа писал:

> Ну так Ротан 420 под Хондой 20 идет 59 км\ч, Ротан 380К под
> Х20 идет за 60 км\ч. А колько Титан 440 может под 20 л.с.?

Вы лучше скажите как пойдет Ротан с максимально паспортной загрузкой ну хотя бы под тонну с винтом который выдает 59 км в ч. на 20 сил. да ещё в свежую погоду. На Титане 11 чел. скорость 45 км. Вся прелесть Ротана заканчивается когда он не может встать на нижние баллоны, а случается это как всегда ни к стати. Кидать стоя спининг 3-м взрослым хомякам на надувном полу ой как неважно(плавали знаем, Ротаны были) всё сказанное ИМХО с Уважением!

Дата:   03-01-12 10:07

Selen писал:

> Вы лучше скажите как пойдет Ротан с максимально паспортной
> загрузкой ну хотя бы под тонну с винтом который выдает 59 км в
> ч. на 20 сил. да ещё в свежую погоду. На Титане 11 чел.
> скорость 45 км. Вся прелесть Ротана заканчивается когда он не
> может встать на нижние баллоны, а случается это как всегда ни к
> стати. Кидать стоя спининг 3-м взрослым хомякам на надувном
> полу ой как неважно(плавали знаем, Ротаны были) всё сказанное
> ИМХО с Уважением!

А зачем на Ротана с Х20 и максимально скоростным винтом сажать 11 человек???Это же глупость полная...
Я на свой 530 РИБ сажал 9 человек(830кг) и мотор 140 Суза,скорость за 50км.ч.,но это в качестве проверки.Кто эти глупости повторять будет.Просто,за чем?
Кидать спининг на лодке меньше 4.5м. 3 взрослым хомякам просто не удобно,какая б она не была,эта лодка для 2х. человек.Перевозить на небольшие дистанции одно,а комфорт это другое.
Да и по поводу скегов,когда он на них не может встать,ничего криминального и прелесть не теряется,не надо ля-ля...

Дата:   03-01-12 13:59

Selen,

"... Кидать стоя спининг 3-м взрослым хомякам на надувном полу ой как неважно(плавали знаем, Ротаны были)..."

Я бы поспорил! Вот глянь видео с Р-420. Здесь трое спиннингистов не мешают друг другу не только спиннингами махать, но и рыбу вываживать...

Дата:   03-01-12 16:45

Selen писал:

> скорость 45 км.

А на Титане под каким мотором? И под каким винтом? Неужели под винтом, который выдает на Титане максимальную скорость, ВЫ выведете тонну на глисс и будете идти со скоростью 45км/ч???
Наверно все-таки винт более грузовой используется?

>Вся прелесть Ротана заканчивается когда он не
> стати.
Прелесть хода на скегах только в скорости(свыше 40км/ч). А комфорт уже ниже. Холодно, мошки бьют в лицо. Шутка.
От минимальной скорости глисса до хода на скегах нет ярко выраженного перехода.
Сидя в Ротане-катамаране, не глядя на ЖПС, Вы не сможете определить как идет Ротан - на скегах или нет. Можно только определить на глиссе или нет. Резкой границы выхода на скеги нет.
По осени, уставший, возвращался на лодочную, погода солнечная, волны 0,3 -0,5м. Очень удивился, что Ротан 380К может идти на глиссе со скоростью 18км/ч. Мотора не слышно(3500об/мин)
Лес на берегу желто-красно-зеленый. Лепота

> Кидать стоя спининг 3-м взрослым хомякам на надувном
> ИМХО с Уважением!
Кстати, на пайольной лодке 3,5м не понравилось ловить стоя из-за волн. Поясню. Когда рядом проходит моторка, а я на якоре "джигую" стоя, то когда подходит горб волны лодка сначала боком катится с нее, а когда горб обгоняет, то лодка боком скатывается обратно, и так пока волны не кончатся. Т.е. лодка ходит на волне не только вверх-вниз, но и вправо-влево по примерно 0,5 м. Первый раз, не ожидая даже схватился за борт. Ротан из-за скегов в стороны вообще не скользит.
Больше 2-их с лодки спиннинговать некомфортно, даже на Прогрессах и Казанках. Последние несколько лет ловлю на спиннинг в основном сидя(см.фото). Меньше устаю. Неудобств в этом не вижу. Все, кто со мной ловили. тоже ловят сидя. Вытаскиваю клюнувшую рыбу стоя. Неудобств не ощущаю....

Автор: Sergey SPB (188.134.34.---)
Дата:   03-01-12 17:05

Дмитрий 1983, у меня корсар kmd 430 Pro, думал тоже буду таскать, в итоге пришлось купить прицеп =).... а так лодка отличная, в лёгкий шторм по ладоге (когда все кастрюли уже на берегу) - не вопрос. Большой плюс - баллоны 60мм.

Автор: Андрей 1967 (46.158.140.---)
Дата:   03-01-12 17:10

P.Ch писал:

> Selen,
>
> "... Кидать стоя спининг 3-м взрослым хомякам на надувном полу
> ой как неважно(плавали знаем, Ротаны были)..."
>
> Я бы поспорил! Вот глянь видео с Р-420. Здесь трое
> спиннингистов не мешают друг другу не только спиннингами
> махать, но и рыбу вываживать...
>
> > value="http://video.rutube.ru/08e27874e24685e2fb536e5c81b95c2e"> > name="wmode" value="window"> > name="allowFullScreen" value="true"> > src="http://video.rutube.ru/08e27874e24685e2fb536e5c81b95c2e"
> type="application/x-shockwave-flash" wmode="window" width="470"
> height="353" allowFullScreen="true" >

Ну посмотрел я видео,где те трое которые одновременно кидают спины ?,один по голове рыбу бьет,другой снимает видео,третий забрасывает боком чтобы не задеть товарищей,и это вы называете комфортной рыбалкой в лодке разм 420-бред

Дата:   03-01-12 17:27

Андрей 1967,

У нас заведено так: если кто-то тащит рыбу, ему товарищи обязательно помогают подсачивать. В противном случае - очень много сходов.

Это видео я снимал лично на Камчатке. Интересовало именно вываживание кижуча. Махание рыбаков спиннингами как-то не очень прикольно оставлять на память. Такие сюжеты не фотографирую.

Дата:   03-01-12 17:58

P.Ch писал:

> Андрей 1967,
>
> У нас заведено так: если кто-то тащит рыбу, ему товарищи
> обязательно помогают подсачивать. В противном случае - очень
> много сходов.
>
> Это видео я снимал лично на Камчатке. Интересовало именно
> вываживание кижуча. Махание рыбаков спиннингами как-то не очень
> прикольно оставлять на память. Такие сюжеты не фотографирую.
Я не против то о чем вы пишите,тут ведь вы говорите ,что в вашей лодке в троем нормально кидать спины,вот я и хотел увидеть как при таком размере лодки три взрослых человека работают спин-ми не мешая друг другу.

Дата:   03-01-12 19:17

\\\\\\Selen
Вы лучше скажите как пойдет Ротан с максимально паспортной загрузкой ну хотя бы под тонну с винтом который выдает 59 км в ч. на 20 сил. да ещё в свежую погоду. На Титане 11 чел. скорость 45 км. Вся прелесть Ротана заканчивается когда он не может встать на нижние баллоны, а случается это как всегда ни к стати. Кидать стоя спининг 3-м взрослым хомякам на надувном полу ой как неважно(плавали знаем, Ротаны были) всё сказанное ИМХО с Уважением!\\\\\
Ну в общем не вижу никакой необходимости ходить с грузом под скоростным винтом. Замена винта занимает ок 20 - 40 сек. Что касаемо вытаскивания груза на глисс, Ротан 380К под Ямой 9,8 раскатался до 27,4 км\ч с четырьмя человеками на борту (вес людей - 115 + 80 + 75 + 60 = 330 кг), с учетом веса лодки. мотора , бензина и пр общий вес получился около 415 кг, или больше 40 кг \л.с. Есть видео.
Что касаемо рыбалки спиннингами взаброс, я с Вами абсолютно согласен. Лодка до 6 метров - для комфортной рыбалки вдвоем. Здесь многие советуют для троих всякие лодки 360 - 380. Не понимаю. Хотя прижодилось на Ротане 420 махать спиннингами втроем (причем один - 13 летний подросток, впервые взявший в руки спиннинг, если можете себе такого "рыбака"в лодке представить - поймете. Этому одному места нужно больше, чем двоим другим ), за неделю никаких ЧП не случилось. Ловить же стоя вполне комфортно - как на матах в спортзале. Два хомячка - 125 и 110 кг очень даже нормально ловят рыбу. Меня в свое время (когда о лодках ПВХ еще не знали) жизнь научила блеснить сидя вдвоем в дюралевой "Романтике", когда борт торчит над водой 5 - 10 см и никаких блоков плавучести нет. Ничуть не хуже получается.
Правда здесь уже нужна техника заброса, а не махания палками .

Автор: Slav_ok (---.mti.ua)
Дата:   03-01-12 19:40

если в ротан еще жесткий пол сделают может и получится что-то путное)
но скажите почему эти лодки такие уё..щные? а денег хотят почти как на задиаКнах)))

Дата:   03-01-12 19:49

\\\\Slav_ok \\\\
Нескромный вопрос: сколько раз в жизни видел Ротан? Сколько минут на нем катался?. Или живете по принципу анкдота:
" - Карузо шепелявит, врет ноты и голоса никакого.
- А Вы слышали Карузо?
- Нет, мне Рабинович напел..." ?

Дата:   03-01-12 19:51

> \\\\\\Selen
> скорость 45 км. Вся прелесть Ротана заканчивается когда он не
> стати. Кидать стоя спининг 3-м взрослым хомякам на надувном
> ИМХО с Уважением!\\\\\
> Ну в общем не вижу никакой необходимости ходить с грузом под
> скоростным винтом. Замена винта занимает ок 20 - 40 сек. Что
> касаемо вытаскивания груза на глисс, Ротан 380К под Ямой 9,8
> раскатался до 27,4 км\ч с четырьмя человеками на борту (вес
> людей - 115 + 80 + 75 + 60 = 330 кг), с учетом веса лодки.
> мотора , бензина и пр общий вес получился около 415 кг, или
> больше 40 кг \л.с. Есть видео.
> Что касаемо рыбалки спиннингами взаброс, я с Вами абсолютно
> согласен. Лодка до 6 метров - для комфортной рыбалки вдвоем.
> Здесь многие советуют для троих всякие лодки 360 - 380. Не
> понимаю. Хотя прижодилось на Ротане 420 махать спиннингами
> втроем (причем один - 13 летний подросток, впервые взявший в
> руки спиннинг, если можете себе такого "рыбака"в лодке
> представить - поймете. Этому одному места нужно больше, чем
> двоим другим ), за неделю никаких ЧП не случилось. Ловить же
> стоя вполне комфортно - как на матах в спортзале. Два хомячка -
> 125 и 110 кг очень даже нормально ловят рыбу. Меня в свое время
> (когда о лодках ПВХ еще не знали) жизнь научила блеснить сидя
> вдвоем в дюралевой "Романтике", когда борт торчит над водой 5 -
> 10 см и никаких блоков плавучести нет. Ничуть не хуже
> получается.
> Правда здесь уже нужна техника заброса, а не махания палками .
Полностью согласен,что когда в лодке два и более спинингиста нужно иметь опыт и взаимопонимание между рыбаками,хотя для меня рыбалка вдвоем в лодке размером 385 не комфорт а полный гемор,это если ты не сидишь и ловишь на поплавок, а именно ловишь хищника на спин

Дата:   03-01-12 19:55

Slav_ok писал:

> если в ротан еще жесткий пол сделают может и получится что-то
> путное)
> но скажите почему эти лодки такие уё..щные? а денег хотят почти
> как на задиаКнах)))
Если нужна красота и блеск -это не та тема,лодка это в первую очередь средство передвижения,мобильность,непотопляемость ,а красоту тут уже кто и как умелые ручки.

Дата:   03-01-12 20:17

> \\\\Slav_ok \\\\
> Нескромный вопрос: сколько раз в жизни видел Ротан? Сколько
> минут на нем катался?.

если покататься то он сразу "красивым" станет?))))
я не ходовые качества обсуждаю а дизайн. и он уё..щный!

Или живете по принципу анкдота:
> " - Карузо шепелявит, врет ноты и голоса никакого.
> - А Вы слышали Карузо?
> - Нет, мне Рабинович напел..." ?

как я живу только моё дело. не нужно на личности ок?

Дата:   03-01-12 20:18

Андрей 1967 писал:
> Если нужна красота и блеск -это не та тема,лодка это в первую
> очередь средство передвижения,мобильность,непотопляемость ,а
> красоту тут уже кто и как умелые ручки.

это именно та тема. или для ротана лодка отдельно, дизайн отдельно?
заплатить деньги "и не малые" и применять умелые ручки потому что лодка не нравится? ерунда! вы себя послушайте)))
средство передвижения.)))
в наше время лодка это хобби и роскошь . какое нах передвижение?
к ближайшим камышам к карасям?)))

Дата:   03-01-12 20:29

Slav_ok писал:

> Андрей 1967 писал:
> > Если нужна красота и блеск -это не та тема,лодка это в первую
> > очередь средство передвижения,мобильность,непотопляемость ,а
> > красоту тут уже кто и как умелые ручки.
>
> это именно та тема. или у ротана лодка отдельно, дизайн
> отдельно?
Ну для меня например дизайн это на втором плане,главное мореходность, ход качества и качество сборки.А тюнинг и тому подобное это уже на любителя.Согласен цена у Ротанов не айс,но посмотреть на другие лодки там тоже цены не 3 рубля,конечно было бы не плохо если ротановцы делали скидки на лодку хотя бы раз в году

Дата:   03-01-12 20:42

Slav_ok писал:

> но скажите почему эти лодки такие уё..щные? а денег хотят почти
> как на задиаКнах)))

Завидуйте молча....
З.Ы У нас Ротаны катамараны мало распространены.
Поэтому как вытащишь на берег сразу толпа собирается. Про многое говорили, спорили, но что У... ная лодка, никто такого не говорил.
А когда на воде в хорошие волны идешь спокойно, а рядом на соседней лодке на полметра подлетают, то.... это дорогого стоит.
А "уё..щность" я в Ротане не увидел, ни в дизайне, ни в форме...
Наверно вкуса у меня нет...
А какие лодки по дизайну Вам нравятся?

Дата:   03-01-12 20:50

Вячеслав Д. писал:

> Завидуйте молча....

да бросьте, какая там зависть))

> А какие лодки по дизайну Вам нравятся?

поверьте если производитель об этом хотя бы немного подумает и вложит в своё детище сверх 3 копейки то у потребителя таких вопросов не возникнет. вот так примерно мне нравится.)

Дата:   03-01-12 21:06

Slav_ok писал:

> Вячеслав Д. писал:
>
> > Завидуйте молча....
>
> да бросьте, какая там зависть))
>
> > А какие лодки по дизайну Вам нравятся?
>
> поверьте если производитель об этом хотя бы немного подумает и
> вложит в своё детище сверх 3 копейки то у потребителя таких
> вопросов не возникнет. вот так примерно мне нравится.)
Эти 3 копейки выльются рядовому покупателю в несколько кило рублей,а по поводу разного обвеса и так у каждого производителя есть свои доп опции правда за доп плату

Дата:   03-01-12 21:11

Андрей 1967 писал:

> Эти 3 копейки выльются рядовому покупателю в несколько кило
> рублей,а по поводу разного обвеса и так у каждого производителя
> есть свои доп опции правда за доп плату

Андрей Вы меня наверное не поняли.
цена лодки такая что и дизайн и всякие полезные опции там УЖЕ должны быть.
Вы потребитель УЖЕ за них заплатили. но их нет. я вот о чём.
моё имхо не видит за что нужно платить ТАКИЕ деньги.

получилась уё...ная лодка с отличными ходовыми х..ками для тех кто знает)
ИмХо)

Дата:   03-01-12 21:43

Slav_ok писал:

> Андрей 1967 писал:
>
> > Эти 3 копейки выльются рядовому покупателю в несколько кило
> > рублей,а по поводу разного обвеса и так у каждого
> производителя
> > есть свои доп опции правда за доп плату
>
> Андрей Вы меня наверное не поняли.
> цена лодки такая что и дизайн и всякие полезные опции там УЖЕ
> должны быть.
> Вы потребитель УЖЕ за них заплатили. но их нет. я вот о чём.
> моё имхо не видит за что нужно платить ТАКИЕ деньги.
>
> получилась уё...ная лодка с отличными ходовыми х..ками для тех
> кто знает)
> ИмХо)
Слава поверь сколько будет лодок столько будет отзывов и нареканий.Я пока тоже не увидел идеала в своем понимании (идеальная лодка),как Бриг рулит,тоже хочу попробовать в таком роде

Дата:   03-01-12 21:49

Slav_ok писал:

> цена лодки такая что и дизайн и всякие полезные опции там УЖЕ
> должны быть.
> Вы потребитель УЖЕ за них заплатили. но их нет. я вот о чём.
> моё имхо не видит за что нужно платить ТАКИЕ деньги.
>
> получилась уё...ная лодка с отличными ходовыми х..ками для тех
> кто знает)
> ИмХо)

Вот я так в прошлом году и думал.
Лодка нужна был 330\380,бюджет в принципе не ограничен.Но естественно хотелось подешевле.За цену в 70р. был Ротан 380К и 360 складной ВинБот,только Ротан пустой,а ВинБот с тентом,мягкими баночками,сумочками и т.д.Вот я и задумался.
Катался перед покупкой я и на том и на том.
Но жадность к сожалению проиграла.
Взял Ротана и не пожалел.
Такой мягкости прохождения короткой Ладожской волны нет ни у одной лодке в этом размере.Вот за это и платишь.

Дата:   03-01-12 21:57

Slav_ok писал:

> а дизайн. и он уё..щный!

Можно поинтересоваться,чем?

У меня был хвалёный Зодиак Cadet fr 285,что в нём такого за цену в 105р.???
Ссылка.
Правда была ещё прошлая модель(красно\белая) и конусными концевиками баллонов.

Дата:   03-01-12 21:59

Андрей 1967 писал:

> Слава поверь сколько будет лодок столько будет отзывов и
> нареканий.Я пока тоже не увидел идеала в своем понимании
> (идеальная лодка),как Бриг рулит,тоже хочу попробовать в таком
> роде
кстати мне за Бриг есть что сказать. по теме
когда заказывал лодку, обсуждал детали с директором Киевского филиала. он предложил доп опцию оч плезную (перфорированное крепление под лавки по всей длине кокпита) с учётом особенности лично моей эксплуатации лодка под румпель. я с удовольствием согласился. но цена лодки как оказалось не изменилась. они мне её подарили. мелочь а приятно. вот отношение к потребителю.
пусть это мелочь ничего не стоящая, зато приятная. не говоря о безупречном качестве самой лодки. как внешне так и на воде.

Дата:   03-01-12 22:01

Savage писал:
> Вот я так в прошлом году и думал.
> Лодка нужна был 330\380,бюджет в принципе не ограничен.Но
> естественно хотелось подешевле.За цену в 70р. был Ротан 380К и
> 360 складной ВинБот,только Ротан пустой,а ВинБот с
> тентом,мягкими баночками,сумочками и т.д.Вот я и задумался.
> Катался перед покупкой я и на том и на том.
> Но жадность к сожалению проиграла.
> Взял Ротана и не пожалел.
> Такой мягкости прохождения короткой Ладожской волны нет ни у
> одной лодке в этом размере.Вот за это и платишь.

но ведь никто не поспорит что проходить Ладожскую волну на красивой (над которой трудились толковые дизайнеры) было-бы прятнее. не так-ли?)

Дата:   03-01-12 22:04

Savage писал:

> Можно поинтересоваться,чем?

а вот это мимо кассы)пусть наймут толкового человека в теме он им и нарисует и надизайнерит.(понимаю фантастика)))
я не буду.

> У меня был хвалёный Зодиак Cadet fr 285,что в нём такого за
> цену в 105р.???
> Ссылка.
> Правда была ещё прошлая модель(красно\белая) и конусными
> концевиками баллонов.

видел "аналог" ротана буржуйского. отличная во всех отношениях лодка.

Дата:   03-01-12 22:07

Slav_ok писал:

он предложил доп опцию оч плезную (перфорированное
> крепление под лавки по всей длине кокпита) с учётом особенности
> лично моей эксплуатации лодка под румпель. я с удовольствием
> согласился. но цена лодки как оказалось не изменилась. они мне
> её подарили. мелочь а приятно. вот отношение к потребителю.

Я приехал на производство Ротана и попросил наприклеевать мне дополнительных лееров и ручек.Приклеили в носу леер+4 пятака на НДНД для крепления коврика + ручку на заднюю банку.
Всё это тоже сделали бесплатно.
Да,ещё,лодки были только серого и светло серого цвета тогда,для меня производитель договорился и купил зелёную ткань из которой и склеили лодку.
Для меня совсем не мелочь,а как приятно...

Дата:   03-01-12 22:11

Savage писал:

> Для меня совсем не мелочь,а как приятно...

о! и мне приятно.

Дата:   03-01-12 22:15

Slav_ok писал:

> а вот это мимо кассы)пусть наймут толкового человека в теме он
> им и нарисует и надизайнерит.(понимаю фантастика)))
> я не буду.

Ты ж про дизайн написал,что он уё....ный,вот и ответь на вопрос.
Мне нравится.

> видел "аналог" ротана буржуйского. отличная во всех отношениях
> лодка.
Фото "аналога" в студию.
Я кроме лодки на базе ЗапКатовского катамарана не встречал.
Ещё у Зодиака Futura Heavy Duty,но там конструкции немного другие.

Да и чем они лучше\красивее?

Дата:   03-01-12 22:22

Savage писал:

> Slav_ok писал:
>
> он предложил доп опцию оч плезную (перфорированное
> > крепление под лавки по всей длине кокпита) с учётом
> особенности
> > лично моей эксплуатации лодка под румпель. я с удовольствием
> > согласился. но цена лодки как оказалось не изменилась. они
> мне
> > её подарили. мелочь а приятно. вот отношение к потребителю.
>
> Я приехал на производство Ротана и попросил наприклеевать мне
> дополнительных лееров и ручек.Приклеили в носу леер+4 пятака на
> НДНД для крепления коврика + ручку на заднюю банку.
> Всё это тоже сделали бесплатно.
> Да,ещё,лодки были только серого и светло серого цвета тогда,для
> меня производитель договорился и купил зелёную ткань из которой
> и склеили лодку.
> Для меня совсем не мелочь,а как приятно...
Все эти мелочи- приклеевание пятаков и прочея атрибутика, это все копеешный вариант ,который я делаю в домашних условиях,мне кажется тут речь не об этом .Любой производитель будет выжимать с покупателя все соки,в т плане что если вы захотите купить лодку как говорится с картинки то это будет стоить не малых денег

Дата:   03-01-12 22:23

Savage писал:

> Ты ж про дизайн написал,что он уё....ный,вот и ответь на
> вопрос.
> Мне нравится.

это нельзя буквами выразить это как чукчу просили вкус апельсина описать )

> Фото "аналога" в студию.

вечером поищу .

> Да и чем они лучше\красивее?
вопрос я так понял риторический)

ЗЫ. непойму чего вы так производителя защищаете? пусть чешут репу как сделать лодку лучше! для нас с Вами. ) знаю. ответите что она ужелучшенебывает))))

Дата:   03-01-12 22:34

ЗЫ. непойму чего вы так производителя защищаете? пусть чешут репу как сделать лодку лучше! для нас с Вами. ) знаю. ответите что она ужелучшенебывает))))
Просто если есть спрос на эти модели ,зачем еще что то мудрить ,вот если цена +качество совсем не совместимы тогда ,минус этому производителю.Но я сразу хочу заметить что эту лодку в руках не держал и попой в ней не сидел,и при хорошем ветре я дома ноги рассматриваю ,мне в лимане делать не чего по такой погоде,а по картинкам ,фото и видео сразу скажу обман зрения, только пока в аочую не увидешь

Дата:   03-01-12 22:59

Slav_ok писал:

> это нельзя буквами выразить это как чукчу просили вкус
> апельсина описать )
Вот лично мне не нравится ниодин РИБ в размере до 6м. ни нашего ни зарубежного производства и я пошёл другим путём,построил при помощи MG(Мобиле Групп) устраивающую меня по всем параметрам лодку,но это другие деньги.

> > Да и чем они лучше\красивее?
> вопрос я так понял риторический)
Да нет,не риторический,производитель не может всем угодить,одному нравится,другому нет,одни считают уё...ный дизайн,другие нормальным,поэтому одни покупают одни лодки другие - другие.Не нравится Ротан,купи Зодиак,дорог Зодиак купи Посейдон.
Меня лично мало интересует внешний вид если у лодки отличные ходовые.Но внешний вид Ротана меня устраивает,я не считаю его уё...ным.Дело вкуса.

> ЗЫ. непойму чего вы так производителя защищаете? пусть чешут
> репу как сделать лодку лучше! для нас с Вами. ) знаю. ответите
> что она ужелучшенебывает))))
Я не защищаю,я не понимаю критиканов которые сами не понимают что хотят(Слава,я в общем,не конкретно тебя имея в виду).
Почему лучше не бывает,бывает,даже знаю что мне надо,но они другой конструкции,другого веса,требуют мощных моторов.
Вот например,про что я говорю(на фото).
Но Ротан универсален...

Дата:   04-01-12 00:54

\\\\\\Slav_ok
если покататься то он сразу "красивым" станет?))))
я не ходовые качества обсуждаю а дизайн. и он уё..щный!\\\\
Если подходить к красоте с точки зрения Туполева: - "Некрасивый самолет не полетит", можно сказать одно - В данном споре именно Бриг, разгоняющийся под 40 силами медленнее и тупее, чем Ротан под 20 силами будет Квазимодой и уе....щем. Туполев, в данном случае - авторитет.
Для утверждения чего то, сперва самому нужно увидеть (хотя бы, а лучше походить самому) то, о чем споришь или высказываншься.

Автор: Slav_ok (---.faust.net.ua)
Дата:   04-01-12 00:55

картинки нет. видео только, там лодка крупно тоже есть.
и дело не только в цвете)
скажете что ротан такойже? даже не стану спорить)

> > Да и чем они лучше\красивее?
хз чем нравится, нельзя описать чем например джаз нравится, просто нравится ивсё.

если владельцев ротанов всё устраивает.... можно только порадоваться (без подколов)
лично мне нааамного тяжелее))))))

Дата:   04-01-12 01:01

> Если подходить к красоте с точки зрения Туполева: -
> "Некрасивый самолет не полетит", можно сказать одно - В данном
> споре именно Бриг, разгоняющийся под 40 силами медленнее и
> тупее, чем Ротан под 20 силами будет Квазимодой и уе....щем.
> Туполев, в данном случае - авторитет.
> Для утверждения чего то, сперва самому нужно увидеть (хотя бы,
> а лучше походить самому) то, о чем споришь или высказываншься.

причём здесь бриг под 40???? или хонда20???
поверь мой бриг разгоняется под 55 оч красиво.

ты что слепой или какой ???? я не ходовые качества обсуждаю, нравится тебе? любуйся! ))))

Дата:   04-01-12 01:34

\\\Slav_ok\\\
По Вашему видео не увидел в Бриге ничего, выделяющего его из серой массы подобных лодок. Ни по виду, ни по показателям... Так, среднестатистическая лодка... Для меня ничуть не красивая... Обычная...
Есть видео - Ротан, гораздо более скоростной, больший по полезным размерам, более комфортный на волне и гораздо легче по весу.... При этом лодка имеет свое лицо и стиль...
( к сожалению, с чужого компа не могу вставить ссылку)
Заметь, я не собираюсь судить о красоте или дизайне Брига. Ну нравится тебе - слава Богу. Вот и тебе не стОит обсуждать что то, чего НИКОГДА не видел. Не слушай "напевших Робиновичей", сходи сам на Карузо... После обсудим.

Дата:   04-01-12 01:43

> \\\Slav_ok\\\
> По Вашему видео не увидел в Бриге ничего, выделяющего его из
> серой массы подобных лодок. Ни по виду, ни по показателям...
> Так, среднестатистическая лодка... Для меня ничуть не
> красивая... Обычная...
> Есть видео - Ротан, ... итд)

ну о чём можно говорить? похоже собеседник слышит только себя.(
Уважаемый almai с чужого компа . я не давал видео с бригом. да ты его и не смотрел))))
всё. я устал.

Savage
всегда приятно пообщаться с адекватным собеседником)

Автор: pumaxim (91.195.61.---)
Дата:   04-01-12 06:14

На Титане 11 чел. скорость 45 км
Ля-ля не надо!

Кидать стоя спининг 3-м взрослым хомякам на надувном полу ой как неважно
Может надо весить меньше 100кг и всё получится?;-))
У меня Флагман 380-вопросов с товарищами не имеем...

А вот как пойдёт Ротан 420 с 30-й под нагрузкой -500кг самому интересно. Если кто в курсе -поделитесь...

Дата:   04-01-12 06:22

\\\\\pumaxim (
А вот как пойдёт Ротан 420 с 30-й под нагрузкой -500кг самому интересно. Если кто в курсе -поделитесь...\\\\
Нормально пойдет. Втроем (90+85+65 кг) плюс ок. 250 груза в кокпите под Хондой 20 скорость 30 км\ч. Под 30 л.с. естественно скорость будет больше.

Дата:   04-01-12 06:44

Slav__ok иди в магазин и там рассматривай витрины:красиво-некрасиво.....
Достал уже бла-бла.... тут лодки(ходовые качества оценивают, а не красоту). А неадекват от тебя прёт.

Дата:   04-01-12 06:53

almai
А какую модель посоветуете 420 или 420М?

Дата:   04-01-12 07:00

pumaxim писал:

> Slav__ok иди в магазин и там рассматривай
> витрины:красиво-некрасиво.....
> Достал уже бла-бла.... тут лодки(ходовые качества оценивают, а
> не красоту). А неадекват от тебя прёт.

Брат, не говори что мне делать ок?

Дата:   04-01-12 18:58

\\\\\pumaxim
almai
А какую модель посоветуете 420 или 420М?\\\\\
Это зависит от планируемой загрузки и мотора. По моим ощущениям, Р 420М как бы больший груз вытягивает на глисс, но чуть медленнее с небольшой загрузкой. Под мои цели (отдых и рыбалка вдвоем - втроем) больше подходит Р 420.

Автор: сергей 42 (---.105.69.26.rikt.ru)
Дата:   04-01-12 20:54

Мне очень понравилась вот эта лодка .Пускай и не 420 а 400 но для троих очень даже хорошо. В ноябре приобрел себе точно такую до этого был Стингрэй.

Дата:   04-01-12 23:25

Вообщем понятно, что альтернативы ротану почти нет, вот только цена конечно кусается.

Автор: Alex60 (46.150.226.---)
Дата:   05-01-12 02:00

Вствлю свое, извините. На каждый день, т.е. выход, имею Амур-Д, если на дальняк, то есть NM360+NM-18( перевожу в машине), а теперь в тему, весу во мне 82, да и жена, где-то 65, но таскать комплект под 100-ку уже, как-то. Вот я и думаю ... на хрена иметь 4,2- и далее, если за меньшие деньги можно кастрюлю, да и проблем с ней меньше... Возможно регионы разные, а у нас смех вызовет. это мое мнение!

Дата:   05-01-12 03:35

Alex60 писал:

........ если за меньшие деньги можно кастрюлю, да и
> проблем с ней меньше...
От небольшой кастрюльки отказался, проблема с зимним хранением.
Если побольше кастрюлю, то уже прицеп(проблема хранения лодки с прицепом, ограниченное количество мест слипования в интересных местах, да и требует уже полного привода. На лодочных с местами напряженка, да и находятся они в местах прессинга.
Да и мечта посетить с лодкой Онегу, Ладогу и т.д. Поэтому и взял очень мореходный комплект ПВХ в 380 размере и Х20, общим весом комплекта лодка(45кг)+ мотор(48кг) + ?= 100кг. Легко в одиночку управляюсь с лодкой.
За эти деньги можно было бы взять хорошую кастрюльку с мотором, но ... взвесив все плюсы и минусы остановился на этом комплекте. Самое интересное, этот комплект можно практически на любой берег выкатить на транцевых колесах к месту ночевки. Да и песчаную косу взял и переехал на колесах, а не оплывал остров (3-4км). А это немаловажно.

Дата:   05-01-12 08:24

almai
Мотор - 30 яма с румпелем или дистанцией. Просто предполагаются ежегодные поездки на северные реки(местами очень мелководные),а загрузка как писал именно по грузу 450-500кг(люди,шмурдяк,топливо).Поэтому желательна меньшая осадка, скорость в районе 35км/ч с этим мотором и такой загрузкой. В данном случаи 420М ?
Понимаю что разница будет не очень существенна,но всё же?
У меня флагман-380 с 15 мерком под нагрузкой примерно 300кг шёл не быстрее 27 на максимуме.

Автор: Savage (217.118.78.---)
Дата:   05-01-12 11:09

Alex60 писал:

> Вствлю свое, извините. На каждый день, т.е. выход, имею Амур-Д,
> если на дальняк, то есть NM360+NM-18( перевожу в машине), а
> теперь в тему, весу во мне 82, да и жена, где-то 65, но таскать
> комплект под 100-ку уже, как-то. Вот я и думаю ... на хрена
> иметь 4,2- и далее, если за меньшие деньги можно кастрюлю, да и
> проблем с ней меньше... Возможно регионы разные, а у нас смех
> вызовет. это мое мнение!

Вот именно у меня практически так же 530РИБ+Суз140 и Ротан 380К+Т9.8(который на РИБе докаткой),в этом году к Ротанчику докуплю скорее всего Х20
Вполне мобильный комплект на дальняк 45кг+46кг...

Больше 4\4,5м. лучше прицеп...

Автор: al104 (212.164.147.---)
Дата:   05-01-12 14:32

Alex60 писал:

> иметь 4,2- и далее, если за меньшие деньги можно кастрюлю, да и
> проблем с ней меньше...
А я вот с трудом представляю хранение кастрюли в квартире. А ПВХ у меня в кладовке лежит.

Дата:   05-01-12 18:21

Кастрюля - это когда водоём под боком ,ну или максимум 300км,а большие перегоны в тысячи км- ну это мазохизм...

Дата:   05-01-12 19:08

По кастрюле минусов достаточно много:
1. Зимнее и летнее хранение
2. Наличие прицепа
3. Как показала практика наличие чего то с полным приводом.
4. Не везде есть места для спуска на воду
5. Неудобная дальняя транспортировка
Это основные из минусов
П.С. Был катер сильвер фокс, так я скажу так, что по волне мне показалось ПВХ както поустойчивей будет, да и помягче тоже ИМХО.

Автор: Андрей 1967 (46.159.29.---)
Дата:   06-01-12 04:52

Дмитрий1983 писал:

> По кастрюле минусов достаточно много:
> 1. Зимнее и летнее хранение
> 2. Наличие прицепа
> 3. Как показала практика наличие чего то с полным приводом.
> 4. Не везде есть места для спуска на воду
> 5. Неудобная дальняя транспортировка
> Это основные из минусов
> П.С. Был катер сильвер фокс, так я скажу так, что по волне мне
> показалось ПВХ както поустойчивей будет, да и помягче тоже
> ИМХО.
Хорошо иметь и ПВХ-ку и катерок,тогда и счастье будет

Автор: almai (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   06-01-12 05:08

\\\\\pumaxim
Мотор - 30 яма с румпелем или дистанцией. Просто предполагаются ежегодные поездки на северные реки(местами очень мелководные),а загрузка как писал именно по грузу 450-500кг(люди,шмурдяк,топливо).Поэтому желательна меньшая осадка, скорость в районе 35км/ч с этим мотором и такой загрузкой. В данном случаи 420М ?\\\\\
Мне кажется, под ваши загрузки лучше Р 420М.

Дата:   06-01-12 20:19

Еще раз ктонибудь может четко ответить, насколько удобно стоять на надувном полу??? Мой вес 87 кг.

Автор: Миха66 (188.123.240.---)
Дата:   06-01-12 20:38

Отвечаю - на Соларе очень удобно стоять на надувном полу, даже лучше чем на пайолах. За другие лодки не скажу.

Дата:   06-01-12 21:44

У меня вес 110 стою спокойно,но лучше попробовать самому...

Дата:   07-01-12 00:04

Вот эти два хомячка - один 120 кг, второй - 105 кг.

Дата:   07-01-12 00:22

Понял,а где дешевле заказывать? У производителя? )))

Автор: anr (---.83.237.32.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   07-01-12 01:38

Покупать лодку лучше всего в магазине, где вы ее пощупаете, поднимете, надуете, честно, даже у одного произвоителя одна на другую не похожа, т.к. много ручного труда. Ротан смотреть особенно, т.к. их маркетологи работают лучше производственников.

Дата:   07-01-12 03:15

Спасибо за ответ. А в Москве кто торгует ими? Или лучше в Питер ехать?

Автор: Alex380 (---.klg.skylink.ru)
Дата:   07-01-12 03:48

anr писал:

> Ротан смотреть
> особенно, т.к. их маркетологи работают лучше
> производственников.

У Ротана маркетологов нет, только добровольно купившие эту лодку сектанты:-)))
В данном размере ПВХ Р420 альтернативы нет, особенно по расколбасу!
Как старый пайольщик могу утверждать, что ловить стоя на НДНД вполне удобно. Перед покупкой Ротана 380К тоже думал насчет "подкладывания фанерки",но такой необходимости не возникло, максимум линолеум или пенка, чтобы рыба с воблером в зубах тройником ПВХ случайно не повредила.
А осмотреть и проверить в магазине любую покупку лишним не будет, и это не только лодок касается!

Дата:   07-01-12 03:51

И на какие места смотреть внимательно?

Дата:   07-01-12 03:53

almai - большое спасибо, все как всегда очень наглядно.

Теперь остается только чуть денег подкопить и в магазин за 420 Ротаном.

Дата:   07-01-12 07:30

\\\pumaxim

Спасибо за ответ. А в Москве кто торгует ими? Или лучше в Питер ехать?\\\\
Насколько я знаю, в Москве Ротанами торгует Гена
Ссылка.

Автор: Alex380 (---.klg.skylink.ru)
Дата:   07-01-12 17:13

pumaxim писал:

> И на какие места смотреть внимательно?

Главное чтобы не было непроклея и была правильная геометрия(часто видно даже на глаз, более точно проверяется рулеткой). Потеки клея скорее могут говорить о хорошем проклеивании швов, хоть на вид неаккуратно, но я бы отнес это к плюсам. На остатки разметки внимания обращать вообще не стоит, если конечно вы не гламурный эстет:-)))

Дата:   12-01-12 20:34

Ок с лодкой определились, а кто что по мотору скажет: Ротан 420 + мерк30 или лучше какой-нибудь другой мотор посмотреть???

Автор: almai с телефона (---.spbmts.ru)
Дата:   12-01-12 21:04

Дмитрий1983
С Мерком 30 получится шикарный комплект. Иногда, для экономии средств покупается Мерк 25 Си Про, который легко переделывается в аналог Тохи 30.

Дата:   12-01-12 21:10

Alex380 писал:

Потеки клея скорее могут говорить о хорошем
> проклеивании швов, хоть на вид неаккуратно, но я бы отнес это к
> плюсам. На остатки разметки внимания обращать вообще не стоит,

перебор Друзья! ))) ржу... это как впаривать нужно уметь)

Дата:   12-01-12 23:47

Alex380 писал:

Потеки клея скорее могут говорить о хорошем
> проклеивании швов, хоть на вид неаккуратно, но я бы отнес это к
> плюсам. На остатки разметки внимания обращать вообще не стоит,
> если конечно вы не гламурный эстет:-)))

Потеки клея говорят только об одном - колхоз, на качество шва если это и влияет, то только в отрицательную сторону. В приличных фирмах это имеет только одно название - косяк! Остатки разметки... это даже не колхоз... это наплевательское отношение к покупателю - и так сожрет, зачем смывать...

Автор: Pankin78 (---.catv.ext.ru)
Дата:   13-01-12 01:31

А у меня Титан 460 . Лодка классная . Меньше теперь и не надо . Один все равно не поеду ни куда ,а с компанией всегда кто нибудь поможет . Зато в ней себя человеком чувствуеш . Места полно , в троем вообще красота . Каждый со своим чемоданом снаряги и спинингом и еще место остается на проход . А потом жесткий пол это жесткий пол ! Борт 60см . Красота .

Автор: икс340 (95.143.214.---)
Дата:   13-01-12 05:48

Дмитрий1983 писал:

> Ротан может и хорошо, но принципиально не хочу лодку с надувным
> дном. На рыбалку один никогда не езжу обычно вдвоем, так что
> вопрос переноски тоже интересен.

Если только один или вдвоём - не парься, бери Ротан. Три года пользую 420, вдвоём с женой троллим. Под 20-кой (Хонда, ясен перец) на переходах за 40 далеко уходим. На 30-ке летать будешь. Ну, а если тебе Алмай винтик подточит, то в одно рыло под 70 пойдёшь)))

А b58 - очень уважаемый гуру, но Ротаны его так часто привозили, (привозят и будут привозить), что он потерял ощущение реальности)))

Автор: Дмитрий555555 (---.pptp.vladlink.net)
Дата:   13-01-12 08:53

Посейдон 480....на видео идет не плохо...520 еще бодрее.

Ссылка.

Дата:   13-01-12 09:31

Дмитрий555555 писал:

> Посейдон 480....на видео идет не плохо...520 еще бодрее.
На половине видео он ползает,на второй половине вдоль волны...

Автор: Дмитрий555555 (---.pptp.vladlink.net)
Дата:   13-01-12 10:45

ну....о чем речь...чудес не бывает...сравнивать риб и пвхашку не совсем уместно..

Автор: Николаевич (---.msk.skylink.ru)
Дата:   13-01-12 13:15

Цитата (В 58) : "...Потеки клея говорят только об одном - колхоз, на качество шва если это и влияет, то только в отрицательную сторону. В приличных фирмах это имеет только одно название - косяк! Остатки разметки... это даже не колхоз... это наплевательское отношение к покупателю - и так сожрет, зачем смывать..."

Потеки клея - это, разумеется плохо. Остатки разметки на лодке - тоже не "айс".
Однако гораздо лучше, чем "колхоз" как на "Русфишинге" с постоянно дельфинирующей лодкой или "тетрисом" с пайолами.

Дата:   13-01-12 13:33

Да у него движок стоит слабенький . Они там на этом видео на полную ее не разгоняют . На верхних постах представленна на видео Ротан ,так она прет как бешенная ! Вы 480 титан или посейдон разгоните так же ,сомневаюсь что его калбасить вообще будет . На том видео с Ротаном поди движок то по максимуму стоит ,или и того лучше с перегрузом по допустимой мощи . Да и штормик там так себе , я бы это полным штилем назвал ,далеко не как на сайте Посейдона . А что сидиш на мягком полу вместо жесткого как на Титане ,так кто мешает в допах прикупить мягкие надувные сиденья . И думаю ни хуже будет ,но при этом пол останется жестким !
Вообще сложилось мнение при прочтении данной темы что идет разговор не коллег по увлечениям а дискуссия между продавцом ,усердно рекламирующего свой товар ,и пары человек ,пытающихся ему же чтото доказать :)
А вобщем то каму что нравится . Каждый кулик свое болото хвалит .

Дата:   13-01-12 13:54

Т/С Не видитесь ни на чьи уговоры и не смотрите на терки сдесь . Поспрашивайте у владельцев о недостатках в их лодках . И поверьте ,если владелец не барыга ,то подскажет все как есть .Сдесь бывает так что пару продавцов начинают демогогию плавно впаривая свой товар . НЕ В ОБИДУ НИ КОМУ . Идеального ни чего не бывает . Недостатки и огрехи есть во всех маделях . И обязательно поездийте и поглядите все на что глаз упал ,и ПВХ тоже потрогайте . Я сначала Фрегат хотел ,потрогал ПВХ и почувствовал разницу и решил взять Титана .
УДАЧИ

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100