Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Отчеты о походах и покатушках

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 17:54:18 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 00:54:18 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Рыбалка в Астрахани
Автор: АндрюхаН (82.97.198.---)
Дата:   21-04-06 17:24

Ну вот и дождались весенней рыбалки.

Были в Астрахани с 9 по 15 апреля. Остановились на базе "Пеликан", что находится в деревне Иванчуг в Гандрино (Гандуринский банк).

На фото рассвет в 5:30 утра.

Доехали до Астрахани без особых приключений. Путь Москва-Астрахань занял 20 часов, как и планировали. Выехали в 15:00. На месте были в 11:00. Особенно не спешили - с прицепом больше 120км/ч по тем дорогам стремновато ехать. Особенно плохая дорога начинается за 250 км до Волгограда. Сплошные ямы в асфальте.

Всю дороги встречались попутные машины с прицепленными катерами. В основном с московскими номерами. С одним Хаммером мы всю дорогу друг-друга нагоняли. Он нас обогнал в Кашире, затем он же нас обошел недалеко от Астрахани, пока нас на посту ДПС штрафовали за отсутствие страховки на прицеп. Совсем забыл про необходимость обновить ОСАГО на прицеп. Пришлось в г.Нариманов срочно делать новую страховку, чтобы на всем остальном пути нас не штрафовали.

Как ни странно, на пути туда всего-лишь один раз остановили на посту ДПС (там же и оштрафовали за ОСАГО).

Дорога обратно была более стремная. Остановили 4 раза на постах ДПС - все возле Астрахани. Заставляли демонстрировать отсутствие икры и рыб ценных пород, а также запрещенных предметов. Два раза заставляли лодку расчехлять. Заметили в катере наличие двух тазиков и одного ведра с засоленным окунем и попытались развести на бабки. Не тут-то было! В ответ на заявление, что на 1 человека можно всего 5 кг рыбы, я ответил, что мы ловили двоем неделю, значит можно более 70 кг. Вокруг этой темы и бодались 10 минут, пока старший офицер на посту ДПС не попросил заново расчехлить катер, убедился что там всего-лишь окунь в тузлуке, отдал документы и вежливо попрощался.

На обратном пути, когда ехали через основной мост через Волгу, сразу за постом ДПС, я успел разогнаться под 100 км/ч и впереди увидел ямищу в асфальте на всю ширину полосы. Ни влево, ни вправо, не уйти. Да и затормозить никак. После удара сначала подумал, что пронесло, а затем через 100 м. в зеркало заднего вида увидел дым от правого колеса прицепа. Подумал "Пи...Ц колесу, хорошо запаска есть". Когда подошел - понял, что дела хуже. Сломался рычаг, на котором колесо крепится, в месте, где он крепится к балке. Колесо наклонилось вверх, уперлось в катер и стало об него тереться. В Катере получилась серьезная вмятина. Сначала подумал, что и катер насквозь протерся, но потом убедился, что толщина АМГ в протертом месте вполне приличная - сразу отлегло на душе.

Пришлось домкратить с двух сторон прицеп, снимать колеса и откручивать балку. С ней я сгонял в ближайшую мастерскую, там местные умельцы с помощью болгарки и точечной сварки все поставили на место. На глазок выравняли рычаг и намертво его приварили. Получилось достаточно ровно - колесо крутилось в правильном направлении.

На все ушло где-то 2,5 часа.

Затем довезли катер до базы 97 (Шамбай), там его и оставили. Пообедали у них вкусным ужином и домой ехали уже налегке.

По дороге камень попал в лобовое стекло - пошла трещина. К концу была более 10см.

Но несмотря на приключения - рыбалка прошла отменно. Отдохнули отлично. Мозги проветрились, сезон открылся, настроение отличное!

Ответить на это сообщение

Re: Рыбалка в Астрахани
Дата:   21-04-06 17:32

Рыбачили, в основном, рядом с самими Каспийскими раскатами. На самих раскатах делать было нечего - вся рыба ушла в верховье. Всего-лишь двух щучек поймали в местах, где в горизонт уходит мелководье.

Ехали в Гандурино ловить сомов (как в прошлом году). Но не тут-то было. В тех местах ими и не пахло. Из 5 дней два потеряли, стоя на ямах с донками. Ни одной поклевки. Когда надоело - поехали по протокам ловить щуку и окуня. Вот тут-то и оторвались по полной.

Нашли места, гда на 10 забросов 9 окуней ловилось. Фаворитом была старая знакомая вращалка Mepps Aglia Long № 3 и 4. Также неплохо работала колебалка "атом", разные отвесные блесны, но Аглиа Лонг - форэва. Жалко оторвал 4-й номер - на него брал большой окунь и щучка по-крупнее.

Дата:   21-04-06 17:38

Окуни были отменные. Побили рекорд прошлого года по количеству выловленные больших окуней. Больше килограмма - совсем не редкость, на каждые 10 пойманных окуней - пару штук серьезных экземпляров.

Дата:   21-04-06 17:39

Для сравнения - окуни на фоне щуки за 2,5 кг и моей ноги 45-го размера в огромных ботах.

Дата:   21-04-06 17:40

Таких приятно на спиннинге и в руке подержать. Все с икрой.

Дата:   21-04-06 17:43

Щучка тоже неплохо брала. Особенно в узких заросших протоках.

Там, пробираясь на лодке среди камышей с помощью шеста, щуки разбегались во все стороны. Много приличных по размеру.

Дата:   21-04-06 17:52

Постоянно выручал навигатор. Один раз вышли на раскаты, стали искать выход обратно - нашли его только по навигатору, в котором были занесены прошлогодние точки. Учитывая, что в тех местах глубина не больше 50 см., то просто так искать среди камышей ту самую узенькую протоку, чкерез которую можно вернуться на большую воду - можно целый день потерять.

Дата:   21-04-06 17:54

В ямах показывает много рыбы, но это в основном, белая рыба (лещь, плотва, сазан..). Хищник, кроме жереха, не брал ни на какую приманку.

Дата:   21-04-06 17:55

Жерех ловился стандартно от 2 до 3 кг. Брал на колебалку с красной пластмаской на крючке. На кастмастер не взяли ни одного.

Дата:   21-04-06 17:58

В первый день окуня закоптили. Привез домой целую коробку - в офисе всей фирмой с пивом отмечали мой отпуск.

Дата:   21-04-06 17:59

Остального окуня солили крупной солью. Обменяли эту соль на местном рыбзаводе на 4 бутылки пива.

Дата:   21-04-06 18:08

Весь улов в соленом виде. Оставил этот улов на базе Шамбай. Там местный егерь Володя обещал всю рыбу провялить. Что бы не говорили про окуня, а хорошо провяленный, под пиво идет очень даже не плохо!

Дата:   21-04-06 18:18

Считаю, рыбалка удалась на славу!

Очередной раз убедился, что SilverFox - отличная лодка для рыбалки в Астрахани. Раньше думал менять ее на Silver Hawk. Теперь делать этого не буду. По мелководью на этой лодке пробираться еще возможно - на более тяжелых лодках вряд-ли там пройдешь. Да и комплект с 4-т. мотором Johnson-50 - самый раз. От базы до мест рыбалки мы шли более часа на максимальной скорости. На "туда-обратно" и постоянные переходы во время рыбалки (включая троллинг) уходило где-то 50 литров бензина. Из 10 привезенных с собой 20-литровых канистр пустыми остались 9. На более мощном моторе, пришлось бы на заправку в деревню пару раз гонять.

Застали пару раз очень сильный ветер с большими волнами. Затрудняюсь точно размер этих волн определить, но пару раз нас водой накрыло полностью с головой. По волнам всегда шли на полном ходу - и задница, включая позвоночник, на месте.

Автор: СтаниславТ (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   21-04-06 19:08

Супер!
Поздравляю с отличной рыбалкой, по белому завидую.
Надеюсь скоро начнётся и у нас.

Автор: Salmon. (---.sampo.ru)
Дата:   21-04-06 19:10

Поздравляю с открытием воднорыбацкого сезона!!! А я сегодня на неделю еще на зимнюю, приеду покажу и расскажу.

Автор: Shamaxxs (---.khovansky.ru)
Дата:   21-04-06 19:23

А по мне, если Хороший окунь ХОРОШО клюет, так и вообще больше ничего не надо :))
Поздравляю, хорошая поездка!
ЗЫ: колеса на прицепе (под Волгоградом) я уже трижды отрывал - если судить по состоянию дороги, то Сталинградская битва закончилась вчера. И немцы при отступлении всё взорвали :))

Автор: Дмитриев Михаил (---.volina.ru)
Дата:   21-04-06 21:54

То то я на днях по Варшавке еду, чувствую - окунем копченым пахнет :)))

Спасибо, поднял настроение. Мои тоже здорово отметились, а я не собрался...

Дата:   21-04-06 22:26

Salmon, спасибо за поздравление. Жду твоего отчета с зимней рыбалки.

Дата:   21-04-06 22:28

Думаю другой прицеп взять. Народ советует, что Питерский ЛАВ гораздо крепче МГЗА.

Дата:   21-04-06 22:29

>>>Мои тоже здорово отметились, а я не собрался.

Ничего, сезон только начинается. Скоро тебе обновку пробовать - еще то удовольствие!

Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата:   21-04-06 22:44

Ну и рожи! (те, что снизу ;-)

Дата:   21-04-06 23:09

2 АндрюхаН "Скоро тебе обновку пробовать..."
Не Андрюх, не получается вы...ть все стадо в этом сезоне. Строительство отсасывает свободные ресурсы. К июню тяну только какой-то компромиссный вариант, о котором потом жалеть наверняка буду. А хочу сразу Мечту.
А Мечта воплотится в реальность только к Новому году. Так что пока остаюсь кондомоводителем... Зато новоселье в Завидово летом устрою.

2 Иван
Да рожи то у нас у всех, как у Шарапова. Что сверху, что снизу. Но не за это нас девочки любят!

Автор: Oleg-YO (62.118.10.---)
Дата:   22-04-06 01:56

Андрюх привет!
Если будешь брать ЛАВ, бери сразу 81016 с запасом (тебе все равно категория на любой нужна), ЛАВ-81014 тоже слабоват, ось и дышло гнется во все стороны, рама говорят трескается на стыках, причем не только у меня, а даже под не такими уж тяжелыми РИБами. Я пока попытаюсь обходиться без категории, буду усиливать свой ЛАВ-81014 по всей раме.

Дата:   22-04-06 02:01

Олег, привет!

БОльший прицеп брать не хочется. Мой еле-еле в гараж входит. Я у своего раму тоже усиливал после первой поездки в Астрахань (погнулась конкретно).

А вот категория, как оказалось, мне не нужна, т.к. есть указ президента, где сказано, что если прицеп до 750кг, то категория не нужна (вне зависимости от массы автомобиля).

Дата:   22-04-06 02:07

Да вроде бы здесь уже была дискуссия и выяснили, что категория нужна если прицеп+машина более 3500кг (или если прицеп >750кг.)

PS Вот нашел:

Ссылка.

Правила
сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)
(с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г.)
7. Водители, имеющие право на управление транспортными средствами категории "B", "С" или "D", могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов.
8. Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы снаряженного автомобиля, относящегося к категории "В", а разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов, при управлении им достаточно водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе "В".

То есть, если состав выходит за 3500 кг, то "Е".

Отправка отредактированного (22-04-06 02:18)

Дата:   22-04-06 02:26

Сразу говорю, что действительно, при внимательном прочтении этого текста возможны три толкования:
1. Достаточно В
2. Надо и В и Е
3. Надо В,С,Е.

Однозначно одно-если <3500 и прицеп <750 и <массы авто, то достаточно В, а вот при превышении какого-либо из этих параметров начинается море вопросов.

Автор: x-Major (job) (---.digma.com.ua)
Дата:   22-04-06 03:22

По хорошему завидую! Удачи. :-)

Автор: АндрюхаН (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   22-04-06 16:25

Согласен, что возможны разные толкования. Как-будто специально так сделали,чтобы дать возможность своим меньшим братьям бабла зарабатывать себе в карман.

Вот что странно. В Астрахань с прицепом уже 2 раза туда-сюда мотался. Много раз останавливали на постах ДПС - проверяли документы. Ни разу ни один ДПС-ник про категорию E ни словом ни обмолвился. То же самое в Москве и области. А вот при поездке в Карелию прошлым летом, от Питера до Карелии на каждом посту такие вопросы задавали и разводили на бабки. Один раз мент с рулеткой пытался расстояния от габаритов до крайней точки мотора измерить. Что это, "региональная особенность" и инициатива отдельных ментов или местные власти по другому указания раздают?

Дата:   23-04-06 17:43

Михаил, при наличии оборудованного места стоянки, тем более в Завидово, можно пожертвовать встречу с Мечтой на один сезон. Зато потом можно будет катер выбирать с учетом размеров твоей гавани.

Сообщи зараннее о новоселье, я специально для этого в Астрахань за вкусной рыбкой смотаюсь.

Автор: aragon (---.130.adsl.wplus.ru)
Дата:   23-04-06 18:34

Поздравляю мужики!! Классная рыбалка!!!

Автор: Санёк (---.ipv4.vnet.ee)
Дата:   23-04-06 20:36

Ну раз меня подтёрли, это говорит о том, что администрация форума поддерживает вылов икрящейся рыбы и считает это нормальным, несмотря на разрешение (а это уже распизд...во государственных чиновников). На таких популярных и уважаемых ресурсах рунета наоборот должны пропагандировать хорошее отношение как к природе, так и к себе в частности. Мне очень жаль, что я один в таком понимании

Автор: Федор Л (---.114.ub.cable.rednet.ru)
Дата:   23-04-06 21:37

саша
Не один)) Но ты был излишне резок,кроме того надо понимать где они ловили...Там окунь-бросовая рыба,да и ловили они спинингами....

Но в чем-то ты прав конечно.
Хотя у нас щас плотва пойдет,некоторая с икрой будет,заранее же не отличишь,а если подождать пару недель-клевать не будет.

Автор: Василий К. (---.panavto.ru)
Дата:   24-04-06 16:31

Смоттрю я на отчеты с нижней Волги и тихо офигеваю ...
М-да ... Ловля неотнерестившейся рыбы т.к. она броссовая...
Щука кстати тоже броссовая ? Готовьтесь к тому, что нашим детям рыбы не остается...

Автор: Игорян (81.19.73.---)
Дата:   24-04-06 19:18

Василий К. , Санёк .

Между прочим созревание новых половых продуктов у рыб начинается сразу после нереста . Ну и когда , по Вашему , ловить можно ?

Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата:   24-04-06 19:35

На удочку (любую) - когда угодно.

Дата:   24-04-06 20:04

Сейчас в Астрахани большой ход воблы на нерест. Вся с икрой. Так вот, в этот период все население Астраханских деревень - от мала до велика, включая женщин - целый день на реке проводят - заготавливают воблу на весь предстоящий год. Этим и кормятся - кто продает, кто сам ест. При нас на базе с пирса за два часа егерь пару ведер добротной икряной воблы на червя выловил.

Окуня никто здесь никогда не заготавливает. Хотя его здесь столько, что зная места, можно было бы мешками за несколько часов набирать. Не в почете он у местного населения.

Наверно не зря в Астраханской и Волгоградской областях нет весеннего запрета на лов рыбы. Чем это плохо? Особенно для нас, нормальных рыболовов с удочками и спиннингами, это единственное место где можно по весне душу отвести.

Разговоры о целесообразности принципа "поймал-отпусти" к месту там, где действительно есть угроза уменьшить популяцию соответствующих рыб.

Если следовать принципу предложенной рыбацкой этики - то, что не покупать вяленную воблу с икрой дабы не содействовать браконьерству? Или некоторые ораторы, высказывающиеся выше принципиально не едят икряную тарашку под пиво? Заявления - типа не бедный - нафига столько рыбы забирать с собой - от лукавого. Скажу больше, я помимо собственноручно пойманной и засоленной рыбы еще на местном Астраханском рынке пару мешков готовой рыбы купил. Есть кого угостить - после недели ни одной рыбки не осталось. Никто не жаловался и не пытался упрекать в браконьерстве. И в следующую поездку тоже куплю. В Москве такой рыбы в продаже нет.

Автор: Игорян (81.19.73.---)
Дата:   24-04-06 20:58

Иван .

А почему принято считать , что силиконовый червяк для рыбы опасней настоящего ?

Автор: Толстый (---.msk.skylink.ru)
Дата:   24-04-06 22:35

Поздравляю с отличной рыбалкой, и завидую черной завистью. Лови ишшо!
А мужики-то не знают, что в тех местах окунь рыбой не называется, и в речку не умещается.

Дата:   24-04-06 22:52

Спасибо, Толстый!
Через недельку еще раз в Астрахань смотаюсь. Привезу завяленную рыбку - будет повод встретиться, спланировтаь поездку в Карелию.

Автор: Толстый (---.msk.skylink.ru)
Дата:   24-04-06 23:01

Воблу жду, за икряную совесть не мучает. Пошел с тоски лодку пидорасить.

Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата:   25-04-06 08:33

Игорян писал:

> Иван .
> А почему принято считать , что силиконовый червяк для рыбы опасней настоящего ?

Я не ихтиолог и не заядлый рыбак, поэтому такие тонкости мне неизвестны.

Однако, базового школьного образования мне вполне хватает, чтобы твердо знать:
удочками нанести ощутимый вред поголовью рыб невозможно,
как и совершенно ничтожно влияние мотолодок, пусть даже с двухтактными моторами.

Запреты на лов удочкой и передвижение на лодках во время нереста или еще когда -
- изощренное лицемерие.

Автор: Федор Л (---.114.ub.cable.rednet.ru)
Дата:   25-04-06 15:43

Особенно на фоне воняющих солярой рыболовных баркасов.

Ловлю надо ограничивать,как при коммунизме-5 кг в руки,но не просто тупо запрещать.

Автор: Сергей Чурзин (62.183.100.---)
Дата:   25-04-06 16:12

Кстати это ограничение на 5 кг.на человека действует в Астрахани.
Я как то выкладывал ссылку на новые правила рыболовства в Астрахани, они действуют 2-й год.
А по нересту. Основной нерест у нас происходит в половодье. И на удочку в это время практически ничего не поймаешь. Еды много, так как заливается большая территория, да и не до еды рыбе в это время. А сейчас у нее жор именно перед нерестом. В весенний ход рыбы рыбацкие артели работают, воблу вылавливают тоннами, у них ограничение на размер ячеи, которую они часто незаконно уменьшают, так как крупной мало, а удочками это так, баловство, хотя за 2 часа 1-2 ведра поймать легко

Дата:   25-04-06 17:29

На документы не сошлюсь. Но, если память не изменяет, запрет спиннинга (силиконовых приманок) зиждется на "заблуждении" соответстсвующих чиновников, что спиннинговые приманки имеют больше одного крючка (??!). А ловить в период запрета можно только с берега на одну удочку с одним крючком.
По-моему, это рудимент паранои советской гос. машины, боровшейся со всем чуждым. Джинсами, жвачкой, рок-н-роллом. И до кучи спиннингом...

Отправка отредактированного (25-04-06 17:33)

Автор: Энди Крым (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   25-04-06 21:53

>Запреты на лов удочкой и передвижение на лодках во время нереста или
> еще когда - изощренное лицемерие.

Не лицемерие, а беспокойство о собственной безопасности во время браконьерского лова в нерест.
Всех не причастных к воде - в сад.

Автор: игорь (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   26-04-06 07:18

А мои сейчас там но рыбалка никудышняя и Гандуринский банк оставляет желать лучшего.Рыбы там мало стало,а баз напихали,тьма.
А у вас вроде все срослось,искренне за вас рад.А путевочки почем?
За чукой на раскаты ганяли,или в ерик тухлый?

Дата:   26-04-06 18:31

>>>А путевочки почем?
Путевочки по 1850р. в сутки с человека (домик типа "полулюкс" - с двумя комнатами, кухней, ванной с душем и кондиционерами). В стоимость включена кормежка 3-разовая, но мы питались в основном ужином (завтрак и обед - рыбачили).

>>>За чукой на раскаты ганяли,или в ерик тухлый?
Гоняли на раскаты (час езды от базы Пеликан на катере), но ловили в протоках. На самих раскатах рыбы не было вообще. В "тухлых" ериках, где прошлый год отрывались по щуке и окуню - сплошные сети и другие браконьерские снасти. Наверно поэтому практически и не клевало.

На будущий год хотим в другое место ехать для открытия сезона. Скорее всего остановимся выше - где-нибудь в районе Енотаевки. Там ранней весной более предсказуемая рыбалка. По отзывам - судак проходной приличный попадается. Да и сомики тоже.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru