Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Отчеты о походах и покатушках

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 17:42:09 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 00:42:09 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Калязин, Углическое вдхр.
Автор: Dmitry R. (---.247.120.176.lofisnet.ru)
Дата:   17-11-19 18:02

Ноябрь. Плюс четыре. Дождь. Дальше хуже. Навигация закрыта. Тоска…
А у меня четыре отчёта за лето и один обзор катера не написаны! Есть чем заняться длинными зимними вечерами. Сбацаю-ка я первый отчёт, самый коротенький.
Дёрнуло что-то меня в октябре закрыть сезон летних походов каким-нибудь действием где-нибудь подальше от Москвы. Помимо всего прочего, должно мне было стукнуть 45. Не юбилей конечно, но что-то типа того. Торчать с друзьями за водкою в Москве как-то хотелось меньше, чем вдавить где-нибудь на водном просторе гашетку мотора и с ветерком помчаться вдаль, за горизонт.
Поговорил с женою, а она страсть как тепло любит. Решили поехать в Волгоград и взять с собой дочку. В Волгограде обещали плюс двадцать и солнышко. Идея была пройтись от Волгограда на юг, уж если не до Астрахани и обратно, то хотя бы в район Цаган-Амана – Харабали. Рыбалка какая-то по пути, но главное – успеть немного ещё погреться, пока зима не началась.
И вот при приближении даты выезда прогноз по Волгограду стал ухудшаться. Кроме того, налетели дела на работе и время на поход сократилось. В день перед выездом я сидел перед компьютером и анализировал поездку. Выходило, что путь в Волгоград – 15 часов в машине, обратно 15 часов, на месте три, максимум четыре дня. Да и погода там испортилась, утром +9, днём +13.
В общем, к пробуждению жены план я поменял. Крутя карту на Яндексе, узрел я город Калязин, где широко раскинулось Углическое водохранилище. Едем туда, решил я. Это недалеко, часа три. На Углическом водохранилище я ни разу не был, а погода… ну что погода. В Волгограде утром +9, в Калязине +6. Велика ли уже разница?
Жена посопротивлялась немного, но сдалась довольно быстро, что за не обычно не наблюдается. Сказалось, видимо, приближение моего малого юбилея.
И, вот она свобода трейлерной лодки! Покатили в сторону Калязина, изменив план за пару часов до выезда!
Лодка у меня 7,5 метра, вес с мотором, шмурдяком и трейлером выше трёх тонн. Если хочется спуститься без приключений, то нужен оборудованный слип. И ещё, что лично важно для меня, при наличии двух матросов в виде жены и дочки, мне нужно, чтобы была возможность опереться на поддержку третьего матроса, мужского пола. Короче говоря, мне нужен яхт-клуб для спуска.
В Калязине есть два яхт-клуба. Один при гостинице «Палуба». Он отображен на Яндекс картах. Его-то я и узрел там перед выездом. Второй, я его вычислил уже по возвращении, больше «Палубы» и, видимо, является основным. Называется он «Калязин». Ради того, чтобы мой коротенький отчёт не был бы только водой, добавлю пару слов о этих местах базирования.
«Палуба» располагается в нерестовом участке, который согласно «Приложению N 6 к Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» простирается от деревни Чаплино до деревни Родионово. То есть до 10-го июня пользоваться яхт-клубом «Палуба» нельзя, а вот яхт-клубом «Калязин» можно, там нерестового участка нет.
В общем, яндекс меня вывел точно к «Палубе». Путь занял часа три с хвостиком. Вот немного фотографий.
Когда мы припарковались перед «Палубой» и вышли, вся правда непредсказуемой погоды средней полосы России нахлынула во всей красе. Плюс четыре, мелкий дождик, свинцовые тучи. Небывалая безнадёжность и тоска заключена в такой погоде. Всё оказалось даже хуже, чем в прогнозе.
Зашли на ресепшн гостиницы, там же и яхт клубом управляют. Девушка встретила нас с недоумением. У нас, говорит, все уже поднялись, вот несколько лодок пока ещё на воде, но они в ближайшую субботу будут выниматься, а так никто не ходит. Вы что, спускаться хотите? Да ночью и до нуля может быть! Моя жена тут ей ответила: «а я вообще-то в Волгоград ехала!». Картина маслом, короче!
Почесав затылок, я всё ж решил сбрасывать лодку. Не зря же ехали.
Слип оказался тут превосходнейшим. Он и не пологий, и не крутой, а как надо. Машина чуть касается задними колесами воды, когда лодка уже всплывает. Однако лучше всего то, что, подав прицеп ближе к одной из стенок, можно заходит на лодку прямо с причала. Такого удовольствия я не наблюдал нигде! Выровнив прицеп рядом с правым причалом, я легко в одни руки ошвартовал лодку. Спокойно зашёл на неё, завёл мотор, всё проверил и только потом выгнал прицеп из воды. Красота сплошная, так удобно не было ещё ни в одном яхт-клубе.

Ответить на это сообщение

Re: Калязин, Углическое вдхр.
Дата:   17-11-19 18:03

Мы все погрузились и пошли первым делом к затопленной колокольне в Калязине. Известное место, визитная карточка, так сказать. Вот её фотографии.
В основании колокольни находится искусственный насыпной остров. Причалить на небольшой лодке можно с восточной стороны, как на фотографии. Эта лодка катает туристов из Калязина к колокольне. Рейс стоит 500 руб. Судоводитель, женщина, также является и гидом, у неё есть фотографии, как тут всё выглядело раньше.
Однако я носом тыкаться с востока не стал. Тут мелко, песок, а ветер дул южный и мог меня закинуть на косу, переходящую в мель, выдающуюся далее на восток. Судоводитель туристического катера сказала мне, что к этой косе можно подходить с юга, но не с севера. С севера камни. С севера вообще к острову подходить не надо.
На западной стороне острова есть причал. Вот фотографии моего катера, ошвартованного к этому причалу. Уж не знаю, для кого этот причал делали. Глубина около него где-то 1,2 метра. Высота же причала от воды где-то больше двух метров. С носа своего катера я вылез, конечно, но пришлось делать прыжок вверх. Метр там наверняка был. То есть на лодке с высотой верхней площадки менее 1,2-1,3 метра выйти будет нереально.
Я слаб в судах РРР. Не понимаю, зачем сделали такой высокий причал. При глубине под причалом 1,2 метра мне не понятно, какие суда тут могут швартоваться, чтобы было комфортно сходить.
Вход в колокольню закрыт. Сказать, что она интересна с близи я не могу. Жена и дочка даже не пошли её смотреть.

Дата:   17-11-19 18:06

Дата:   17-11-19 18:07

Дата:   17-11-19 18:07

Дата:   17-11-19 18:09

Вот он, местный туристический катер, ткнулся в берег там, где это безопасно сделать на лодке длиной до 5 метров. Короче на такой, которую руками можно столкнуть обратно, если что.

Дата:   17-11-19 18:11

Телескоп какой-то знаменитый.

Дата:   17-11-19 18:11

Мы отчалили. Тут я понял, что я не истинный водномотрник, поскольку в +4 и мелкий дождь мне не хотелось ночевать на катере, как это планировалось. Нет, холодно не будет, Webasto справлялась. В каюте было тепло. Но зачем? Была быть хоть рыболовная компания, тут дело иное. А так, что делать? Даже пейзажем не полюбуешься. Дождь и день короткий.
В общем, я не истинный водномоторник, видимо. Мне привидилась тёплая баня, друзья, немного храброй воды или просто пенного напитка в хорошей компании, и я захотел туда, в тепло. Позвонил друзьям, они откликнулись, я назначил баню на завтра.
После этого пришёл обратно к яхт-клубу «Палуба». Дёрнул катер на прицеп уже в темноте, благо слип подсвещается. В ресторане яхт-клуба, кстати весьма приличном, я купил пару литров пива, которое они тут же и делают.

Дата:   17-11-19 18:13

Дата:   17-11-19 18:14

Внутри ресторана вполне симпатично.

Дата:   17-11-19 18:14

Вот оно, чудо местных пивоваров. Рекомендую.

Дата:   17-11-19 18:15

В общем, яхт-клуб «Палуба» всем рекомендую. И слип хорош, и причалы есть, и гостиница, и ресторан прекрасный, и пиво собственного приготовления. Придивное место.
Вскоре я рванул домой, где и был часа через три. Дома я попробовал пивка из «Палубы», оно было превосходным. Рекомендую это место.
Ну а на следующий день была и баня, и всё, что после неё положено.

Дата:   17-11-19 18:17

Вот зачем нужна щётка стеклоочистителя на катере. У меня её нет. Без неё... ппц просто.
Зимой планирую установить.

Автор: Жираф Подмосковье. (---.239.120.176.lofisnet.ru)
Дата:   17-11-19 23:37

Dmitry R. писал:

> Вот зачем нужна щётка стеклоочистителя на катере. У меня её нет. Без неё... ппц
> просто.
> Зимой планирую установить.

Да, наличие щеток стеклоочистителя на лодке сложно переоценить. Полезнейшая вещь.

Автор: Миха66 (31.173.86.---)
Дата:   18-11-19 00:42

Тема покатушек не раскрыта...где был, чего видел...

Дата:   18-11-19 02:55

А нечего раскрывать-то. От яхт клуба до колокольни километров шесть. Шёл их по большей части в водоизмещающем режиме, ибо не видно ничего. Красот местности не видел, поскольку видимость маленькая. Шесть километров туда по фарватеру, шесть обратно. И всё. Писать нечего, кроме того, что написано.

Это самый короткий отчёт из планируемых...

Автор: Бродяга Московский (185.79.103.---)
Дата:   18-11-19 14:49

Работает значит Палуба, а то видел на авито, что выставили её на продажу.

Автор: Бродяга Московский (185.79.103.---)
Дата:   18-11-19 14:53

Тоже как то по осени там сбрасывался, ходили на рыбалку, есть небольшой ньюанс, если проживаешь в гостинице, то за слип платить не надо, но если ставишь лодку на причал ночью то надо платить( сейчас не помню сколько) , а если выдергиваешь и стоишь рядом со слипом на прицепе то бесплатно. Отель прикольный, на ресепшене встречают рюмкой самогона с соленый огурцом, в ресторане есть камин и после промозглой рыбалки приятно посидеть у огня.

Автор: Роман - 630 (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   18-11-19 17:20

...Это самый короткий отчёт из планируемых...- краткость сестра таланта :))). Пару раз порывался там скинутся, но ценник отбивал охоту :))), да и шлюз лишний на пути в рыбинку. Искренне не понимаю тягу взимать платы за слипование своими силами... денег же больше можно взять вокруг процесса, или совсем все глухо у нас в этом бизнесе ….

Автор: Любимый (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   18-11-19 18:42

Респект отважным ! Мы уже давно все на зиму зачехлились , а вы не боясь холодов и закрытой навигации продолжаете бороздить просторы Водохранилищ ! Удачи и семь футов.

Дата:   19-11-19 05:37

Стоимость слипования в Палубе 1500 руб. Многовато конечно, в подмосковье я плачу 1000. Вроде в Тверской области должно быть дешевле. Но, в общем, за такой удобный слип я готов платить. Интересно, сколько стоит слипование в яхт-клубе Калязин?

Надеюсь, я туда ещё вернусь. Там должны быть интересные места при впадении Медведицы и Нерли.

Автор: Роман - 630 (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   19-11-19 18:02

….Там должны быть интересные места при впадении Медведицы....- имхо для этого удобнее в Кимрах скинуться в яхтклубе и вроде там дешевле и стоянка и слип...

Автор: Александр\Москва (81.200.8.---)
Дата:   20-11-19 06:57

Роман - 630 писал:

> ….- имхо для этого удобнее в Кимрах скинуться в яхтклубе и вроде
> там дешевле и стоянка и слип...

Или в Скнятино, сразу в Нерль.

Автор: Leha215 (91.198.231.---)
Дата:   22-11-19 00:27

Dmitry R. писал:
> удобный слип я готов платить. Интересно, сколько стоит слипование в яхт-клубе

Я как-то по лету звонил и уточнял: Палуба 1500 спуск-подъем, а яхт клуб 2000.

Автор: Yurei (213.221.27.---)
Дата:   27-11-19 00:59

+ говорят ночевать в лодках запретили!! (сам не узнавал)

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru