Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Отчеты о походах и покатушках

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 03:12:55 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 10:12:55 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Ладога 2019
Автор: Серкап (---.spbmts.ru)
Дата:   13-06-19 08:16

Сегодня последняя ночь моего одиночного похода по Ладоге. Стартовал на своём РИБе 5 июня из Сестрорецка и прямиком направился на север Озера, пробыл в шхерах все эти дни и только сегодня добрался до Валаама откуда собственно и пишу. Завтра предстоит путь домой, правда пока ещё не определился с маршрутом: то ли идти ближайшим путём с Валаама через Вассинсаари на Коневец и затем уже Шлиссельбург - Нева - Питер - Сестрорецк, то ли идти через о. Сухо, посетить маяк тамошний, чтобы получилась некая "кругосветка". Завтра решу по погоде, а пока выложу для затравки небольшое видео созданное прямо в походе, что называется на коленке

Остальные фото- видео- материалы добавлю позже, когда возвращусь домой, это так сказать анонс.

Ответить на это сообщение

Re: Ладога 2019
Автор: Серкап (---.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   14-06-19 03:31

Сегодня вернулся со своего похода домой. Путь от Валааме до Сестрорецка, где живёт моя лодка, занял почти 9 часов и составил без малого 300 км. Всю дорогу (кроме Невы) была волна, местами довольно приличная, поэтому наскокался сегодня на пол-года вперёд, устал малёха, поэтому подробности, если кого они интересуют, буду описывать завтра, а сейчас мыться и спать...

Автор: Марат75 (85.26.164.---)
Дата:   14-06-19 05:34

Обалденно!

Автор: VL (217.150.73.---)
Дата:   14-06-19 07:43

Очень красиво!

Автор: Серкап (178.67.252.---)
Дата:   15-06-19 20:34

Начну потихоньку рассказывать, сперва о подготовке.
Изначально планировался вообще другой поход - хотел попасть на Баренцево море, но где-то в марте появились первые предпосылки, а в апреле полная уверенность, что туда я не попаду, оставалась либо Ладога, либо поход в Онегу. На Ладоге бывал уже неоднократно и конечно хотелось какой-то новизны, но стояла проблема с экипажем: у меня было стойкое желание куда-то сходить, а вот найти такого же желающего , да ещё и в нужные мне временные интервалы было сложно, поэтому в конце концов было принято решение идти одному, но не в Онегу, где все вообще для меня будет ново и почти неизвестно, а по уже проторенной дорожке в шхеры Ладоги. Несмотря на небольшое наличие ПЗС на маршруте (в Шлиссельбурге и Сортавала) захотелось всё равно попытаться сделать поход максимально автономным, а заодно и проверить на будущее такой вариант путешествий - всё топливо было решено брать с собой. В прошлом году была "кругосветка" по Ладоге, где примерно за 850 км пробега спалил приблизительно 340 литров бензина, т.е. путевой расход тогда составил примерно 40 литров на сотню. Из этих цифр я и делал расчет потребного количества топлива: пройти планировалось примерно столько же, но так как прошлогодний ваяж был всю дорогу в отличнейшую погоду и идти приходилось только по "зеркалу", то я ожидал небольшого увеличения расхода топлива в этот раз, т.к. по времени он должен был стать раза в два длиннее и продлиться дней 10, а за это время погода всяко должна поменяться в любую сторону по сравнению с началом. В гараже примерил различные варианты загрузки и остановился на следующем: 4 дополнительных канистры по 25 и ещё 4 по 35 литров. Таким образом на борту с учётом двух штатных баков было бы не менее 380 литров топлива

Дата:   15-06-19 21:39

Так как у меня РИБ, а места в них обычно не велико, то для расширения внутреннего пространства второе кресло было решено снять на время похода дабы не мешалось.

Получив отпускные большую часть из них потратил на всякие плюшки для похода:

1. Решил взять себе новую камеру-стедикам DJI Osmo Packet, до этого пользовался просто стабилизатором для телефона, но в последний выезд на салют 9 мая вдруг оказалось, что этот стедик начал немного дурить и подавать первые признаки скорой кончины. Мне бы очень не хотелось оказаться в походе без такой нужной вещи, а потому встал вопрос о приобретении чего-то похожего в замен. Выбор был из трёх вещей: либо точно такой же стедик, либо похожий по габаритам DJI Osmo с встроенной камерой, либо же недавнюю новинку этой фирмы - малогабаритную DJI Osmo Packet. Первый вариант у меня уже был и основные его минусы мне известны: это, во-первых, довольно большие габариты стедикама, во-вторых, долгая подготовка комплекса стедик+камера телефона к съёмке - нужно засунуть телефон в держатель, отрегулировать его положение (центр тяжести), включить приложение на телефоне и соединиться со стедикамом - проходит слишком много времени прежде, чем начнёшь снимать и иногда объект съёмки уже успевает удалиться из кадра прежде чем ты подготовишься к работе, в-третьих, когда телефон установлен в держателе и уже идёт съёмка, то телефон в силу своих размеров, имеет большую парусность и от этого невозможно вести съёмку, например, на ходу стоя в лодке - камеру сдувает, в общем этот вариант совсем не айс.
Вторым вариантом хоть я не пользовался, но примерно представлял его недостатки, главный из них, в моем представлении, был большой размер, в остальном всё остальное должно быть более-менее нормально.
Третий вариант по идее вообще идеален - у него и с размерами всё в порядке, и всё остальное вроде как на высоте, тем более кто-то из участников мотолодки буквально недавно ее усиленно расхваливал, в общем решил уж если брать, то ее, о чем если не пожалел в последствии, то по крайней мере довольно сильно разочаровался, но об этом позже.

2. Решил осуществить очередную свою "мечту идиота" и всё-таки приобрести себе квадрокоптер - взял немного б/у Мавик2 Зумм в комплектации "почти Комбо", т.е. с тремя батареями и дополнительной зарядкой от 12В.
Выбор был очень трудным и состоял из многих моделей DJI. Прежде всего представьте решить по ценовому диапазону что покупать: то ли стремиться брать как можно более дешёвую модель, чтобы если что называется "не зайдёт", то немного терять на последующей продаже, то ли наоборот, стремиться взять что-то посовременнее. Решил остановиться на последнем, прежде всего потому, что не было никакого опыта управления такой техникой, а в последних моделях есть большое количество автоматических режимов, да и датчиками против столкновений с препятствиями он напичкан по максимуму, не хотелось бы разбить дрон в первых же вылетах. Успел сделать буквально 3-4 полета на нём перед отправкой в поход.
3. После приобретения такого количества новой электроники встал вопрос о ее зарядке, стало ясно, что одним лодочным аккумулятором будет обойтись сложно, не помешал бы бензогенератор, была открыта даже тема здесь о его выборе и в итоге взял самый дешёвый 2т генератор на 650 Вт с выходом на 12В

Дата:   15-06-19 22:10

Ну и ещё один пост посвященный тому, что было погружено в лодку:
1. Палатка (УП-2)
2. Печка для палатки (главным образом для походной бани ну и так, на всякий случай)
3. Стол, кровать, стул складные
4. Бензопила (не пригодилась ни разу, пилить особо не чего, всё попилено давно)
5. Сумка с инструментом, запасным винтом и маслами
6. Гермомешок (большой, 120 л) с тёплыми вещами, спальником, одеялами, подушкой и прочей мягкостью
7. Канистра 10л с водой + канистра 10 литров под бензин для смешивания с маслом
8. Продукты питания, газовые баллончики с плитой, кастрюли-котелки и прочая посуда ехали в трёх контейнерах по 70 литров каждый.
9. Чуть не забыл - на доп. транце была повешена докатка
В общем лодка была загружена основательно и почти под завязку, хотя если бы был второй член экипажа, то всё равно можно было разместить все вещи, просто я себе ни в чём не отказывал, брал всё подряд

РS. Продолжу чуть позже...

Дата:   16-06-19 00:34

Старт похода состоялся 5 июня в 10-ом часу утра отплытием из Сестрорецка. До Питера шёл неспеша, перед городом остановился поснимать с коптера вид города, и обнаружил, что посадить дрон (вернее сказать поймать, т.к. посадка осуществляется на руку) довольно сложно даже в штиль, не говоря уже о волне, ветре или течении, поэтому об идее снимать лодку в движении я распрощался практически сразу, может конечно возвращусь со временем к этой затее, но пока не готов, как пилот к таким маневрам, меня сразу предупреждали, что для таких целей Фантомы предпочтительней, т.к. чисто физически их легче ловить, ну да ладно, зато Маверик намного компактнее. В общем после первого же опыта чуть не утопив коптер я успокоился на время и пошёл дальше. В Шлиссельбург прибыл примерно 12:20, чуть поснимал с воды крепость Орешек и направился в я/к им. Морозова

Дата:   16-06-19 01:56

В яхт-клуб зашёл во-первых, пообедать, т.к. проголодался, а во-вторых, по счётчику топлива от нашего форумчанина Сергея (Радиомана) я уже потратил более 60 литров одного из баков и скоро нужно было либо переключать один бак на другой, либо переливать в него топливо из канистр. И та и другая операция в условиях полной загруженности лодки барохлом было не простым занятием: чтобы перелить топливо нужно было достать канистру(ы), а сверху на них было навалены все палатки, столы, раскладушки и прочее, и прочее, и прочее. Переключить баки было ещё сложнее - кран находится под задним диваном и чтобы до него добраться нужно опять-таки всё раскопать, вынуть канистры и только потом получить к нему доступ. Я не очень хотел заниматься и тем и другим и решил просто дозаправиться на ПЗС, благо доступ к заправочной горловине любого из баков был свободен. Как оказалось позже это было правильное решение...
В общем дозаправившись и отобедав чем Бог послал я продолжил свой путь. Кстати, на счёт заправки - ценник чуть дороже чем в городе: 95 стоил 49 с копейками, к тому же слегка недоливают - по моему счётчику, который сам чуть завышает, я съел 61 литр, мне же залили 63, т.е. обманывают процентов на 5-7...

Дата:   16-06-19 02:39

Выйдя из Морозовки направился в сторону о.Коневец. Погода была просто идеальной: безветрие, жара (разделся до трусов), на воде "зеркало". Температура воды в Озере на участке от Шлиссельбурга до, примерно, устья р.Бурная была примерно 12 градусов (на Финском заливе около 17), в общем сказка! Скорость держал чуть более 40 км/ч пытаясь экономить топливо, но стал замечать, что это плохо получается и путевой расход никак не хотел опускаться ниже 47-50 литров на сотню при ожидаемых 40, т.е. он оказывался выше планируемого процентов на 20! Что так повлияло на эти цифры я так и не понял, если сравнивать с прошлогодним турне, то различия были следующими: появились управляемые транцевые плиты, поставил стальной винт (того же шага) ну и примерно на 100-150 кг увеличилась загрузка. Могло ли всё это так сильно увеличить расход пока не выяснил.
До бухты Владимирской на о.Коневец добрался в 16:15. К этому времени одометр на картплоттер показывал пробег с начала поездки 220 км, а расход топлива 110 литров, т.е. от Шлиссельбурга потратил чуть меньше 50 литров. До шхер на том баке, на котором шёл, я бы не дотянул, а потому решил зайти в бухту на острове и перелить топливо из канистр, что собственно и было сделано

Дата:   16-06-19 02:51

После дозаправки и выхода с о.Коневец вдруг заметил, что прибор Радиомана (Блик - К) дал сбой: подходя к острову счётчик показывал 110 литров, а тут вдруг откуда-то появилась цифра 470. Такие закидоны у него бывают иногда, но достаточно редко, правда обычно он просто подвисает - у него замирают значения на каких-то цифрах и не меняются пока его не выключить и заново не включить, а такое случилось первый раз (как оказалось в последствии позже ещё один раз произошел такой сбой) в общем пару раз меня подвёл этот счётчик, хотя всё равно не смотря ни на что это самый полезный и очень нужный прибор в лодке, всем могу его только посоветовать!

Дата:   16-06-19 02:57

Ещё после прохождения Коневца сразу резко похолодало и также резко снизилась температура воды - она стала всего 5 градусов (кстати, самую низкую температуру, которую я видел в этом походе, была на переходе с материка на о.Валаам - 12 июня температура составляла всего 3,5 градуса!).

Дата:   16-06-19 05:38

Дальше мой путь лежал мимо Приозерска сразу в этот район шхер

Дата:   16-06-19 05:43

Если точнее то конкретно в это место.
Здесь я был ещё прошлой осенью, так что оно для меня не было открытием. Осенью мне это место понравилось, но в июне было уже не то, чувствовалась близость к основным местам спуска на воду других туристов-водномоторников, т.е. не было чувства уединения, буквально в трёхстах метрах от меня стояла ещё одна компания...

Дата:   16-06-19 05:49

Ещё одним большим минусом данного места являлось абсолютное отсутствие какой-либо связи, не говоря уже об интернете, случись чего дома до тебя хрен кто дозвонится, а в остальном место не плохое

Дата:   16-06-19 05:53

Ещё там змей полно, одна так вообще повадилась лезть прямо в палатку ко мне. Неприятное соседство

Дата:   16-06-19 06:03

На это место я прибыл около 7 часов вечера 5 июня и весь следующий день просто ничего не делал и отдыхал душой и телом от перехода, да и вообще от всего. Погода была жаркой, но вода ещё холодной - в шхерах градусов 14-15, особо не покупаешься. Комаров достаточно немного, ожидал большего, мазями практически не пользовался, единственно вечером зажигал в палатке спиральку, чтобы засыпать без комаров.
Ложился всегда поздно, около 1 или 2 ночи, спал утром тоже до поздна, иногда даже до 9, что вообще-то на меня не похоже (жаворонок). На улице белые ночи были в самом разгаре, почти не темнело.

Дата:   16-06-19 06:06

7 июня с утра собрал лагерь и решил сменить место, буквально рядышком, перед выходом в Ладогу, было свободно шикарнейшее место с песчанным пляжем и шикарными видами

Дата:   16-06-19 06:11

Там даже телефон ловил местами связь, но всё равно решил идти дальше, уж больно близко оно было расположено к месту первого лагеря (кому нужны координаты могу скинуть), а в планах было пройти чуть ли не вокруг всего озера поэтому нужно было двигаться ближе к Сортавала, но повторюсь место очень живописное

Автор: mdw75 (213.251.226.---)
Дата:   16-06-19 16:04

Знакомое место на Каувонсари...

Дата:   16-06-19 16:05

Дата:   16-06-19 16:08

mdw75 писал:

>

Оно самое, с детскими качелями!

Дата:   16-06-19 20:01

Странно, откуда там змеи? В тех краях и мышей-то ни разу не видел.
К съедобным продуктам в бумажных коробках никто из местных обитателей не притрагивался...

Дата:   16-06-19 22:32

mdw75 писал:

> Странно, откуда там змеи? В тех краях и мышей-то ни разу не видел.
> К съедобным продуктам в бумажных коробках никто из местных обитателей не
> притрагивался...

Тем не менее они есть, и, по-моему, всегда там были посколько встречаюсь в тех краях с ними регулярно, скажу больше: последние фотографии с пляжем сделаны на острове который в переводе носит название "Змеиный", хотя могу и ошибаться конечно...

Ну да Бог с ними, со змеями, вернёмся к нашим баранам :-)
В общем походил-походил я по этому пляжу и всё-таки двинул дальше, решил идти на своё любимое место, а именно на один маленький безымянный островок, на котором регулярно останавливаюсь. Вот его место положение

Дата:   16-06-19 22:52

На островке никого не было и такое ощущение, что он пустовал с момента нашего последнего посещения в октябре 2018 года.
По-быстрому поставил палатку, организовал ужин, в общем наладил быт. На этом островке, кстати, прекрасно работает сотовая связь и даже ловится интернет, а так как у меня с собой был и генератор и ноутбук, то даже удалось узнать свежие новости, что в мире деется, не напал ли супостат какой на нашу державу многострадальную, в общем немного пообщался с внешним миром.
Вечером, даже можно сказать ночью, часов 12 услышал какие-то всплески, как будто кто-то плывет громко фыркая, вышел из палатки, пригляделся (были уже сумерки, ночь как-никак), смотрю и точно - плывут четыре точки, достал телефон, сфотал с максимальным приближением - очень похоже на лосей, но вот откуда и куда они плыли понять не могу: рядом со мной было пару островков чуть поболее моего, в основном скальные, травы на них мало, чего там делать 4 здоровым лосям не понятно, другой вариант -могли плыть от Валаама, но на мой взгляд это ближе к фантастике, до Валаама там не меньше километров 25, какие-то лоси тогда водоплавающие получаются, хотя, забегая чуть вперёд, скажу, что на Валааме я встретился с нашим форумчанином, живущим там, с Александром (fift), рассказал ему о той группе в полосатых купальниках и он сказал, что запросто могли плыть с архипелага, говорит сам лично встречал плывущих лосей километрах в 4 от берега! Во какая скотина универсальная оказывается: и бегает, и прыгает, да ещё и плавает как торпеда :-)

Дата:   17-06-19 01:55

Насчёт живности ещё одно отступление сделаю - постоянно вижу возле этого островка множество нерп и этот раз не был исключением, но в последнее время замечаю, что их становится всё больше и больше, они стали появляться там, где раньше их не видел, вот и в этот раз первую нерпу я заметил ещё задолго до шхер, примерно в районе устья р.Бурная.
На следующий день решил устроить себе баню - не зря же я с собой взял в лодку печку! Поставил её в палатку, обложил камнями, освободил один контейнер с продуктами и в него натаскал воды, срезал свежий берёзовый веничек и стал топить. Буквально через несколько минут в палатке было так жарко, что взорвалась зажигалка, лежавшая на столе в палатке! Но я всё же дождался, когда прогреется камни на печке до такой степени, чтобы вода от них сразу же вскипала и уже тогда пошел париться - баня получилась что надо! Было здорово сразу после процедуры прыгать в холодную Ладожскую водичку, в общем оставила самые хорошие воспоминания!

Автор: mdw75 (91.193.179.---)
Дата:   17-06-19 02:44

Кстати на соседнем большом острове на северо-востоке можно найти эхо военных лет...
Там кстати хорошая бухта, защищенная со всех сторон...

Дата:   17-06-19 02:54

Хоть я и брал с собой спининговое удилище, но так его ни разу и не собрал, оно у меня лежало "на всякий случай", да и запрет вроде как действовал, хотя местные, по-моему, ни о каких запретах даже не слышали, сколько их видел - ловят себе особо не парясь какими-то формальностями. Кстати довольно часто видел на берегу "китайки", но это как раз скорее всего не местных рук дело, а "туристов" - берут сети на один раз, ставят, рыбу снимают, а сети в кусты. Местные обычно так не делают, берегут свои орудия лова. Вообще поймать там рыбу можно не всегда и не везде, были стоянки, где можно было даже и не пробовать (как например на этом месте), а были наоборот, где рыба активно играла, но у меня не стояла такая цель, возится с ней не хотелось, у меня итак запасов было с избытком от того на дневках и занимался в основном чревоугодием - готовил сам себе различные блюда.

Дата:   17-06-19 03:41

Кстати, наблюдал там облака, которые недавно обсуждали в "Разном". Выглядят прикольно конечно.
А ещё вечером чуть было не случился инцидент с моим квадрокоптером - решил полетать немного, поднял его в воздух, не высоко, метров на 70, отлетел примерно метров на 700-800, летаю, снимаю, наслаждаюсь и тут откуда ни возьмись прилетает настоящий вертолетик типа "Робинсона", маленький такой, со стеклянной кабиной, прилетел очень низко, буквально над водой, видать катал кого-то, виды показывал, так вот он прилетел и улетать, сука, не хочет, кружит и кружит надо мной почти, а мне возвращать свою "птичку" нужно. В общем пережил несколько волнительных минут

Дата:   17-06-19 06:07

На следующий день, 9 июня снова неторопясь позавтракал, собрал лагерь и начал движение. В планах было пройти мимо Сортавал и всё-таки попробовать пройти под понтонным мостом в сторону пролива Ворссунсалми. Когда-то давно, а точнее в 2014 году я уже пытался это сделать, но подойдя к понтонному мосту не увидел какого-то прохода под ним и поэтому так и не попал в те края. Потом читая "Мотолодку" кто-то из местных мне заявил, что проход там есть и все им пользуются, вот я и захотел им воспользоваться и пройти по нему в ещё неизведанный мною район шхер.

Дата:   17-06-19 06:19

Утро было солнечным и теплым, ветра особого не было, правда кое-где стелился туман над водой, но для Ладоги это нормально. Передо мной проплыло несколько байдарок - несмотря на ледяную воду в Ладоге они уже вовсю шастают туда-сюда

Дата:   17-06-19 06:36

До Сортавал добрался быстро, завернул в залив, потом под мост до стоянки катеров, затем прошёлся вдоль бывшего Пограничного отряда - много что поменялось за четверть века с тех пор, как уехал из этого города, единственно центр города остался вроде бы без изменений

Дата:   18-06-19 02:57

Ссылка.

Дата:   18-06-19 06:15

mdw75 писал:

> Ссылка.

Слышал и не раз об этих заражённых островах, но к моему походу это практически никак не относится, т.к. они лежат в самой Ладоге, а я ходил в основном по шхерам.
Вообще считаю, что к этим островам подходить на пластиковом корпусе нужно либо в знакомое место, либо не подходить вовсе, иначе может получится так, что до него дошел, а выйти на берег либо не можешь, либо выход этот не удобен, либо удобен но только в штиль или определенном направлении ветра, в общем не зная брода лучше не соваться. Я однажды в 2014 году попытался дойти до Васьки (так местные называют о. Воссинансари) и дошёл таки, но что толку - не зная ничего о нем я подошёл к северо-западному побережью, а там камни одни, ни сойти толком, ничего. Ладно бы ещё если бы это была просто надувная ПВХашка, которую можно вытащить на берег, но это был тоже РИБ и весил он с мотором под пол-тонны и тащить его куда-то был не вариант, в общем прошёлся я вдоль берега тогда метров 300, вижу пейзаж не меняется совсем, везде одно и тоже, пришлось убраться восвояси (а до берега там километров 30 будет!), И как потом оказалось, до бухточки на этом острове я недошел каких-то жалких полкилометра, знать бы заранее что и где там расположено, такого конфуза не произошло бы.

Re: Ладога 2019к
Автор: Борно (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   18-06-19 16:21

Не понимаю. Ничего не понимаю, Сергей!
Не увидел на видео и фото лиц твоих друзей, приятелей.
Не увидел даже женского силуэта на фоне стволов карельских сосен.
А поговорить? А рюмка за друзей? А посидеть у ночного костра?
Не. За компанию и жид повесился... (С).

Ничего национального, отголоски прошлого.

У турецких янычар, этих головорезов султанской армии, была святыня - большой медный котел для приготовления пищи. Каждый, без достаточного почтения отнесшийся к котлу или вареву, приготовленному в нем, в любой момент мог лишиться головы.. .
Запорожские казаки, в пику янычарам, сделали себе для приготовления пищи из чистого золота огромный котел и назвали его "компания". Поваром при этой компании был тот самый жид. Во время одного из налетов на Запорожскую Сечь враги похитили золотой котел, и тогда жид повесился за компанию. Как видим, жив курилка!
Ждём продолжение. Про Валаам и про путь домой.😀

Дата:   18-06-19 20:06

Борно писал:

> Не понимаю. Ничего не понимаю, Сергей!
> Не увидел на видео и фото лиц твоих друзей, приятелей.
> Не увидел даже женского силуэта на фоне стволов карельских сосен.
> А поговорить? А рюмка за друзей? А посидеть у ночного костра?
>

Александр, я же писал уже, что поход был одиночным, не скажу конечно, что мне было слишком весело, но в принципе вполне нормально. Раз уж речь завели по поводу компаний, то выскажу свое мнение на этот счёт: я вообще не сторонник отдыха на природе большой и шумной толпой, для меня идеальная компания это человека 3-4, максимум 5-6 на 2-3 лодках. Больше уже немного не то: и шумно через чур, и появляются какие-то микрогруппы по интересам, короче, на мой взгляд, идеальная группа в походе должна состоять из двух экипажей или 2 семей, но не более. Сам я одиночество в походах переношу довольно легко, это наверное привычка с юношеских лет - в свою пору, когда ещё жил с родителями на своей родине в Волгоградской области, я сезона три-четыре летом устраивался сторожем на бахчах. Там живёшь один в степи, охраняешь арбузы с дынями и только раз в неделю тебе можно съездить на сутки домой, набрать продуктов на очередную неделю ну и помыться-побриться заодно и всякое-такое, поэтому в этом плане одиночество для меня привычно и от него я нисколько не страдаю, да и скучать-то особо некогда, то одно нужно сделать, то другое, ведь когда путешествуешь один все работы по лагерю тоже одному приходится делать, времени скучать просто не остаётся.

Борно писал:

>
> Ждём продолжение. Про Валаам и про путь домой.😀

Продолжение конечно же будет, просто сейчас собираюсь в дорогу, завтра буду выезжать как раз-таки на свою родину, как туда доберусь, так, глядишь, и время свободное появится продолжить, к тому же никак не могу найти нужные материалы о своем походе, снимал на несколько аппаратов, вроде бы всё скидывал в одно место, а кинулся искать и нет нужных фото...

Автор: ЛёХа.63 (85.26.165.---)
Дата:   18-06-19 21:49

Рыба хде? А так класс конечно.

Дата:   18-06-19 22:19

Нашел наконец то, что искал...
Итак прошелся я мимо Сортавал, глянул на часть, в которой когда пришлось служить, и пошел в сторону понтонного моста, где якобы существует проход. Подхожу к месту - понтон вижу, прохода не наблюдаю...

Дата:   18-06-19 22:22

Думаю "Как так-то, ведь должен быть, обещали же!"

Подхожу ближе...

Дата:   18-06-19 22:26

Еще ближе...

Вижу только щель метра 3 шириной, неужели, думаю, там можно пройти, да там глубины же нет?!

Дата:   18-06-19 22:30

А тут как раз гроза засобиралась, шквал налетел и меня самого туда понесло. Зажмурился и приготовился к удару по корпусу или того хуже ноге мотора, хорошо, что меня в начале прижало именно к самому понтону а не беоегу (правда об угол чуть баллон не порвал...

Дата:   18-06-19 22:33

В общем прошел кое-как, но больше никому не посоветую там ходить, этот проход можно считать только условно проходным, для лодок ПВХ и максимум какой-то Казанки, не более...

Дата:   18-06-19 22:39

Не успел я пройти этот мост как налетел шквал, который не сулил ничего хорошего...

Дата:   18-06-19 23:03

Хорошо, что хоть успел одеть свой костюм-непромокашку, про который зимой даже тест делал и здесь выкладывал, выручил в который раз. Не сочтите за рекламу, но очень советую присмотреться к нему, маркий правда, зараза, и карманов в низу нет, но в остальном свои деньги отрабатывает на все 100%

Дата:   18-06-19 23:18

Не спеша в водоизмещающем режиме поплёлся потихоньку вперёд, решил дойти до самой северной географической точки Ладоги, да и вообще я в этом районе (за этой дамбой) ещё ни разу не был, а неспеша потому, что лил дождь, видимость на глиссе считай никакая, а так и время коротается и что-то рассмотреть можно. Через час-полтора я достиг этой точки, место живописное, но достаточно оживлённое - по берегу трасса проходит, дачи рядом, в общем для отдыха малопригодное.

Дата:   19-06-19 00:00

Дождь к этому времени почти закончился и я стал присматривать какое-нибудь место для очередной стоянки. Думал с этим проблем не будет, но ошибался: то лес неимоверной густоты непозволяющий даже палатку поставить, то кручи какие-то, то подход слишком мелкий, то волна бьёт, то ещё что-то не так, хотя пейзажи проплывали мимо меня просто глаз не оторвать, но, как говорится, видит око да зуб неймёт, в итоге я совершив огромный крюк километров в 50-60 так ничего и не подобрал себе для стоянки, а время между делом шло и приближалось уже к 16 часам, я ещё не обедал и нужно было срочно искать хоть какое-то место пока не начались голодные обмороки, в общем я остановился на ночлег почти там, где и стартовал, недалеко от Сортавал

Дата:   19-06-19 00:09

Место это хоть и не плохое, но достаточно оживленное, т.к. находится недалеко от города и дачного поселка, в общем уединения на этом месте вряд ли найти, поэтому я решил на долго на нем не останавливаться, а лишь переночевать и с утра снова продолжить поиски более интересных мест

Дата:   19-06-19 00:23

Утром следующего дня (10 июня) по-быстрому собрав лагерь покинул это место и снова направился в район, в котором был накануне. Утро выдалось хоть и солнечным, но достаточно ветренным, в открытой Ладоге уже присутствовала небольшая волнишка, зато напрочь отсутствовал туман, который давеча местами был таким, что идти на глиссе было страшно, того и гляди, что ты кого-нибудь или тебя кто-то переедет.
На этот раз место нашел достаточно быстро, это был тоже небольшой островок, который был прекрасно защищён от ветров любых направлений, вернее сказать не сам остров, а место, куда пришвартовал лодку, на самом острове же к этому времени уже задувало так, что палатку пришлось растягивать на все оттяжки.

Дата:   19-06-19 00:32

Лодка же стояла в достаточно узкой протоке, волна в которой образоваться не могла в принципе, сама стоянка была также оборудована кострищем и массивным столом, сделанным из двух половинок ствола толстого бревна распущенного вдоль.

Дата:   19-06-19 00:42

Место понравилось еще и тем, что на нем явно можно порыбачить: много разнообразных точек, где любит стоять рыба (камыш, отмели, перепады глубин и т.д.), рядом с этим конкретным местом были и другие похожие, пригодные для стоянки места, в общем могу рекомендовать этот район для посещений.

Рядом с моим островом находился еще один, более длинный, на котором был установлен поклонный крест - кто, зачем и почему его воздвиг я не знаю, но очень хотелось бы узнать, если кто подскажет - напишите...

Дата:   19-06-19 01:11

Пробыв на этом острове еще и весь следующий день я стал подумывать о возвращении домой, но в моем плане на поход оставалось еще 2 точки, в которые хотелось бы попасть. Прежде всего в обязательном порядке необходимо было посетить Валаам ну и по возможности было бы не плохо пройти через маяк на о.Сухо.
Я решил действовать следующим образом: с утра 12 июня идти на Валаам, походить там на лодке и если удастся, то найти место для ночлега на этом острове, а на следующий день двигаться домой или напрямую, или через Сухо в зависимости от погоды.
Переход до Валаама проблем не составил, погода была отличной, пошел опять-таки не на прямую, а через неизвестные мне участки шхер, присматривая интересные места на будущее

Дата:   19-06-19 01:23

Вернее было одно место, где я несколько раз цепанул-таки редуктором камни на дне, хорошо что хоть шёл крадучись, еле-еле, и мотор был понят по максимуму, но всё равно не хотелось бы на таком многообещающем месте остаться без редуктора...

Дата:   19-06-19 01:43

Итак до Валаама добрался где-то перед обедом, примерно в 12:30, перед самой Монастырской бухтой решил позвонить нашему форумчанину Александру(ник на форуме fift), который постоянно живет и работает на Валааме, правда на форуме он не частый гость, но тем не менее. Я к нему уже обращался дважды в прошлом году, когда посещал Валаам и всегда он мне оказывал всякое содействие, вот и на этот раз только набрал его, как тот сразу же согласился мне помочь.Не успел я попросить его буквально на 5-10 минут присмотреть за лодкой и всем моим барахлом, чтобы я успел сбегать за это время до Храма поставить свечки за упокой умерших да за здравие живых, как он сам предложил мне это, и даже большее - он поставил мою лодку в свой водный гараж (который стоит прямо в бухте), отдал мне от него ключи, а сам куда-то уехал по делам, сказал как сделаешь все свои дела передай ключи от гаража тому-то и тому-то! Таким образом я не спеша сходил в Храм, посетил Игуменское кладбище, зашел в магазин, в общем сделал все что хотел, даже полетал на коптере

Автор: Стажёр (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   19-06-19 02:33

Серкап писал:

> Сегодня последняя ночь моего одиночного похода по Ладоге. Стартовал на своём
> РИБе 5 июня из Сестрорецка и прямиком направился на север Озера, пробыл в шхерах
> все эти дни и только сегодня добрался до Валаама откуда собственно и пишу.

Фантастично! Сохранил себе

Дата:   19-06-19 02:39

После этого я отдал ключи, как условились и пошел во внутренние озёра Валаама с целью поиска места под палатку для ночлега. Место нашел, позвонил Александру, сказал где я остановился и стал готовится к последней в этом походе ночёвке. Вечером, около 22:00 Александр приплыл ко мне на своей лодке и привёз гостинцы: буханку Валаамского хлеба и большой кусок местного монастырского сыра. Тут уж мне окончательно неудобно стало - в прошлом году он угостил меня большой форелиной с икрой, а тут не менее ценный подарок, а мне и алаверды сделать нечем, всё уже выпито и съедено к концу похода, единственно оставалось несколько банок каши с мясом, которую закатывал сам перед походом, в общем накормил этой кашей (вроде как ему даже понравилась) и отдал оставшуюся в качестве ответного презента. Попили чаю на свежем воздухе, поговорили "за жизнь" и расстались уже заполночь, надеюсь друзьями, по крайней мере для меня он точно из разряда "знакомый" перешёл в статус друга - очень интересный и позитивный человек!

После того, как он уехал я ещё немного посидел и попытался прикинуть завтрашний маршрут к привязке к топливу. Получалось примерно следующее: на утро 13 июня у меня были заполнены штатные баки, это примерно 146 литров ("поднять" из них можно наверное не более 140) и оставалось около 50 литров в канистрах, т.е. запас хода по топливу был не более 400 км при хорошей погоде. От Шлиссельбурга до Сестрорецка 115 км, таким образом по Ладоге можно было пройти где-то 290 км. Прямой путь от Валаама до Шлиссера это около 170-180 км, а если идти через о. Сухо, то по моим прикидкам это не менее 260 км, т.е. чисто теоретически у меня ещё оставалась возможность посетить все мои намеченные точки, оставалось дождаться утра и посмотреть по погоде.

Теперь перейду к погоде: ночь была на удивление холодной, ещё вечером изо рта пар шёл, а ночью вообще был колотун (кстати, местное МЧС присылал предупредительное СМС о грядущих заморозках), но хуже было другое - с самого утра как проснулся уже дул довольно сильный ветер (если верить виндгуру 8-10 м/с) причем самого противного для Ладоги направления - южного. Собрался довольно быстро (лагерь накануне сильно не разворачивал, только самое необходимое), и уже в 10:30 был на выходе из Монастырской бухты. Посмотрев по погоде понял, что про Сухо можно забыть на сегодня - было основательно и можно, хотя и было солнечно, решил идти прямым ходом до Шлиссера. Первую половину пути волна только усиливалась достигнув максимума (думаю до 1-1,5 метра) примерно тогда, когда я находился напротив устья р. Бурная, дальше волна становилась меньше, но зато если раньше я шел хоть под каким-то углом к ней, то теперь она била точно в лоб. Сказать, что я замучился скакать это не сказать ничего! Два следующих дня у меня болело буквально всё: и руки, и ноги, и (особенно) задница! Тем не менее, как говорится дорогу осилит идущий, вот и я осилил - пришел в Сестрорецк около 19 часов вечера, преодолев расстояние в почти 300 км за 8,5 часов
Ну и теперь под занавес кратко сухие цифры статистики:
- Длительность похода 9 дней
- длина маршрута составила 780 км
- израсходовано топлива 370 литров
- средний путевой расход составил 47,5 литра/100
- наработка моточасов за поход составила 27 часов
- средняя скорость движения получилась 29 км/ч

У кого какие вопросы есть задавайте, с удовольствием отвечу

Автор: Аралин Макс (---.95-55-136-235.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   19-06-19 04:42

С интересом все прочитал. Спасибо.

Автор: fift (188.170.80.---)
Дата:   19-06-19 05:13

Сергей,спасибо за теплые слова!
Я тоже рад нашей встрече.заезжайте почаще!)
Каша очень хороша кстати;)

Автор: Grek (---.62.21.213.at-home.ru)
Дата:   19-06-19 05:23

Сергей, супер-рассказ, супер-видео, супер-путешествие! Получил огромное удовольствие от знакомства со всем этим!

Дата:   19-06-19 06:08

fift писал:

> Сергей,спасибо за теплые слова!
> Я тоже рад нашей встрече.заезжайте почаще!)
> Каша очень хороша кстати;)

Саш, теперь наверное не скоро в твоих владениях окажусь, в этом году уж точно не получится, как и говорил вторая половина отпуска только в ноябре, а там уже и погода не летная и дни очень короткие, в общем это время явно не благоприятствует многодневным водным походам, так что буду тебя ждать с ответным визитом, нужно же тебе бак обещанный отдать, хотя если какая оказия выйдет я может и раньше передам.

Ну и ещё раз спасибо тебе за гостеприимство!

Grek писал:

> Сергей, супер-рассказ, супер-видео, супер-путешествие! Получил огромное
> удовольствие от знакомства со всем этим!

Вот видишь, а ты всё рыбалка, да рыбалка, а оказывается и просто погулять бывает интересно :-)
Хотя уверен, что если бы ты был со мной, то смог и рыб бы там наловить вволю

Автор: fift (188.170.80.---)
Дата:   19-06-19 08:36

Ноябрь и теплый бывает)
всегда пожалуйста!

Автор: Михаил г.Санкт-Петербург (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   20-06-19 15:29

Какая красота....
Спасибо Серега.
Эх... жаль, что мы так и не побываем на Севере Ладоги.
Ранее как то не срослось, - очень большие переходы,
а теперь и подавно.

Маленькое пожелание по отчету - не забивать текстом полный формат.
Уменьшить длину строки вдвое. И разбивать на абзацы.
Тогда будет удобнее читать, особенно на смартфоне.

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.73.---)
Дата:   20-06-19 15:49

Сергей,спасибо-с удовольствием прочитал.Соберешься на Баренцуху-звони/пиши,что знаю-расскажу,сдам контакты.

Автор: Серкап (---.mtsnet.ru)
Дата:   20-06-19 18:47

Забыл рассказать о свежеприобретенном стедикаме DJI Osmo Pocket, хотя и обещал. Итак от него остались двойственные впечатления: с одной стороны очень удобен размер этого устройства (позволяет всегда держать под рукой, например в кармане брюк или рубашки) и скорость приведения в состоянии готовности (счёт идёт на секунды), но вот управление режимами съёмки удобным назвать нельзя, пока найдешь нужный тебе, устанешь тыкать в этот экранчик, к тому же из-за малого размера экрана не всегда видно куда именно направлена камера. Качество стабилизации, по-моему, хуже чем у более древнего собрата (плата за компактность наверное), но зато камеру не сдувает на какой бы скорости не велась съёмка. Качество видео тоже ожидал большего, но чуда не произошло, в сложных условиях освещения (против света, в сумерках) хотелось бы лучшего, по этой составляющей камера, на мой взгляд, он уступает даже моему телефону (Huawei mate 20 pro), видеосъёмка которым не относится к его сильной стороне (его конек главным образом фото), хотя если свет падает хорошо, то видео получается вполне приличным. Из плюсов этого стедикама есть ещё режим съёмки таймлапс (можно снимать один кадр в несколько секунд на протяжении до 5 часов и потом из этих кадров склеивается видео) - очень неплохо получаются всякие закаты-рассветы. Аппарат довольно требователен к флешке - в походе у меня один раз заглючил и целый переход с первой дневки на вторую не записался. После форматирования флешки вроде бы больше подобных закидонов не было.
По итогу что могу сказать - как и многое в нашей жизни данная камера это компромисс, если устраивают ее минусы, то берите, мне в принципе подошла, просто хочу чтобы другие знали и некоторые недочёты данного девайса

Дата:   20-06-19 19:54

fift писал:

> Ноябрь и теплый бывает)
> всегда пожалуйста!

Тёплый может быть он и будет, а вот что с солнцем делать, дни-то короткие совсем... Хотя чем чёрт не шутит, если найду сподвижника какого, то можно и в ноябре. Один точно в это время не пойду, в одиночку можно только на одном каком-то месте сидеть, без постоянных перемещений, а если опять по шхерам шхериться, то нужен напарник, кто поможет по-быстрому и лагерь поставить и дров для печки заготовить.
Нет случайно здесь, на форуме желающих в начале ноября повторить рейд? Стартовать можно в Берёзово, а дальше куда душа запросится, в это время любое место будет свободно. Если есть желающие, то пишите, обсудим

Дата:   20-06-19 20:30

В ноябре в шхеры?😥
Унылое занятие, кмк.
До Старой Ладоги на прицепе, и выход в Волхов.
Если погода отличная, то есть два путя. Ссылка.
Пойти вверх по Волхову, считай пропал.
А вот в Ладогу, считай ...удача.
Добежать до Сухо, поклониться героям войны,. пойти оттуда в Свирь.
Поймать судака приличного или пару два в Свирской губе, и пройтись вверх до Онего. А потом скатиться до Тверских разливов, можно чуть ниже, встать на пару дней в любой речке , половить леща.
И снова пойти вниз до Волхова. Поймать непогоду и сидеть на островах в шхерах не грозит. Можно по каналу дойти до Волхова.
Места знаю, рыбу и грибы обещаю.😎Ссылка..
Бывает что рыба нас не нашла.

Дата:   20-06-19 21:33

Волхов может и хорош в плане рыбалки, но люден, и природа не та, а в шхерах даже летом найти местечко, где рядом никого постороннего не будет, не составит особого труда, а уж в ноябре и подавно можно почувствовать себя первопроходцем. Не знаю как для кого-то другого, а для меня рыбалка не самое главное, ловится рыба - хорошо, а нет - ничего страшного, главное от цивилизации отдохнуть, от людской суеты, и считаю, что в шхерах это сделать можно гораздо гораздее, нежели на Волхове, поэтому для меня выбор будет однозначно в пользу шхер - там на порядок красивее и интереснее.

Дата:   21-06-19 01:26

Ну да, ну да. Речь, правда, шла про ...Свирь. Хотя и Волхов красив в среднем и верхнем течении.
😀

Автор: Серкап (---.gprs.mts.ru)
Дата:   21-06-19 18:23

Ещё немного расскажу про снаряжение и вещи, которые пригодились в походе, и которые нет.
Про генератор я уже упоминал, что штука хорошая, но тут стал грузить машину в отпуск, решил и его тоже взять, присмотрелся, а у него уже одна нога отломана - лопнул силуминовый корпус рядом со стартером и одна из ног с резиновым демпфером на конце теперь держится только на жестянке стартера, к которой тоже была прикручена. Я так понимаю, что отколоться она могла только когда скакал по волнам возвращаясь с Валаама, жалко конечно, нужно будет попробовать завести без нее и посмотреть как его будет колбасить, а так штука полезная за свои деньги.
Бензопила ни разу не заводилась, но в принципе просто не было особой нужды в дровах, поэтому нельзя говорить о безполезности ее в подобных походах, лучше взять, если есть сама пила и место позволяет.
Кемпинговый фонарь оказался не нужным: во-первых, была переноска от 220В, а во-вторых, белые ночи, светло и так без всяких фонарей.
Мешок с тёплыми вещами (куртка и брюки утеплённые и спальник) оказался не востребованным, было вполне достаточно двух обычных шерстяных одеял, причем одно из них стелилось на раскладушку а другим укрывался. По ночам было не холодно (только в последнюю ночь слегка подморозило, но выручила газовая плитка).
Про газ - с собой брал примерно 15 газовых баллончиков. Обратно привёз 4, а если учитывать, что последнюю ночь ими ещё и палатку отапливал, то можно было обойтись и десятком или по одному на день похода.
С собой брал канистру (12л) с водой - пригодилась, хотя боялся, что не понадобится, хоть вода в Ладоге и чистая, но в шхерах я бы так не сказал, в некоторых местах ее прозрачность составляла всего пол-метра, да и в заливах недалеко от самой Ладоги несмотря на общую чистоту воды, сверху плавало очень много всякой всячины - я попал как раз на период цветения растений и вода тоже была покрыта пыльцой, в общем не знаю как другим, а мне понадобилась данная канистра.
Сумка с инструментом, запасным винтом, всякой проволокой и т.д. не пригодилась (и слава Богу), но без неё я на такие расстояния не езжу, мало ли...
Из крупных вещей в лодке вроде бы все перечислил, по мелочи если только осталось - пригодился и не только в походе, а вообще постоянно им пользуюсь, электронасос для перекачки топлива - он постоянно живёт в лодке. Спиннинг, как уже выше упоминал, даже не собирал, поэтому сумка с коробками воблерными тоже не так и провалялась в лодке весь поход, не нужен был и пневмонасос электрический (лодку вообще подкачиваю всего раз-два в год, баллоны держат давление очень хорошо), осталось пройтись только по продуктам питания пожалуй, но это отдельная история

Автор: Серкап (---.gprs.mts.ru)
Дата:   21-06-19 21:31

С продуктами у меня было такое разнообразие, какое дома не всегда бывает, запасся основательно, а потому половину привёз обратно, особенно много осталось хлеба (я его в повседневной жизни не много употребляю, а взял как положено). Раскладки продуктов по дням и приемам пищи я никогда не составлял и наверное не буду, т.к. у меня не стоит остро вопрос веса, мне проще взять продуктов с запасом и потом привезти часть из них обратно, хотя чем буду питаться в голове в принципе себе планирую.
На этот раз мне рисовалась такая картина питания в будущем походе: один прием пищи в день будет из самопальной консервированной каши с мясом (наделал всякой: рисовая, гречневая, перловка, ячневая, пшеничная, даже гороховая присутствовала в ассортименте), днём небольшой перекус в сухомятку: чай с печеньем, сало с хлебом, копчёная колбаса или вяленое мясо в общем то, что не нужно готовить, ну и один раз в день будет что-то приготовленное в самом походе, для этого взял с собой несколько банок тушёнки, естественно свежие картошка, лук, морковка тоже присутствовали, на первое время, чтобы заменить тушёнку на что-то более вкусное я взял с собой копчёных свиных рёбер. Прикупил также десяток яиц, немного свежих овощей (помидоры, огурцы), были конечно в моём распоряжении растительное масло и специи.
Под еду и посуду у меня были отведены два 70-литровых контейнера. Один из них был больше посудным, в нем ехала сама плитка, чайник, разделочная доска, тарелки, миски, котелок, сковородка и небольшая часть продуктов, которые можно было употребить на перекусе. Основное назначение первого контейнера по моей задумке было по-быстрому достать плитку и вскипятить чайник, чтобы перекусить не тратя много времени, возможно даже в лодке, если не на ходу, то в режиме троллинга (захотел есть во время перехода - остановился или перешёл в водоизмещающий режим, достал плитку, согрел чайник и перекусил). Во втором контейнере ехала основная часть продуктов, а также все консервы (тушёнка, каша).
Но как это часто бывает в реальности всё пошло не так, как задумывалось. Во время переходов на воде я ни разу не останавливался чтобы поесть: когда шёл туда, то перекусил в Морозовском яхт-клубе, когда обратно, то войдя в Неву достал пачку печенья и съел ее пока дошел до Сестрорецка. Во время самого похода питание было как правило двухразовым независимо от того, был это день отдыха или перехода - с утра просыпался и пил чай, часов в 11 готовил что-нибудь или разогревал и следующий прием пищи был часов в 19-20, правда днём часто просто кипятил чайник для кофе или чая.
До тушёнки дело так ни разу и не дошло, всю привёз обратно, в первые разы дважды тушил картошку с копчёным ребрами, дважды была яичница (один раз с помидорами, второй раз с салом) один раз жарил картошку со шкварками, закатанную кашу тоже конечно же ел примерно раз в день. Если я готовил чего-нибудь, то этого мне хватало на два приема пищи (кроме яичницы) - если готовил с утра, то оставалось на вечер, если с вечера, то на утро, голодным не сидел, но тем не менее не съел того, на что рассчитывал, видать старею, обмен веществ уже не тот, что раньше и еды требуется меньше, чем в былые времена, в общем с моим набором продуктов я легко смог бы прожить не 10 дней, а в два раза больше.

Автор: Аралин Макс (---.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   22-06-19 02:47

С продуктами у тебя порядок полный. Вот с кем бы попросился в разведку сходить)).

Автор: Жираф Подмосковье. (---.238.120.176.lofisnet.ru)
Дата:   22-06-19 04:45

Отличный поход! Спасибо большое за рассказ.

Автор: gorlanovmax (109.230.128.---)
Дата:   23-06-19 02:51

Сергей привет,

Все больше жалею, что у нас с тобой в этом году не срослось с Баренцевым.
Хотя в этом году и нас с размещением обломали.
Селят в обычной квартире.

Но чем больше с тобой общаюсь, тем больше понимаю что мы схожи.
Тоже не люблю большие шумные компании.
Тоже жаворонок.
Тоже люблю красоту глазами)))

Кстати и у меня Mavik Air
Довелось его сажать на тент моего риба.
Удовольствие тоже было не из приятных, хотя быть штиль.
Но и в руку его тоже ловить очень не просто, т.к. он норовит вырваться.
Поэтому начиная читать твой отчет, очень удивился съемке катера в движении, т.к. ты был один))).

Пока не знаю, что будет в ноябре, но если позволит работа, я готов.
И если будем планировать Баренцево в следующем году, то надо все-таки ориентироваться на май.
В июле уже рыбы почти нет((

Дата:   23-06-19 03:05

gorlanovmax писал:

> Сергей привет,
>
>
>
> Пока не знаю, что будет в ноябре, но если позволит работа, я готов.
> И если будем планировать Баренцево в следующем году, то надо все-таки
> ориентироваться на май.
> В июле уже рыбы почти нет((

Максим, привет!
Насчет ноября - давай замутим, в палатке я и в декабре на рыбалке жил и было даже жарко, а вдвоем и короткие дни нипочем, зато какая красотища осенью, можно даже и на Онегу сходить!
Что касается Баренцева, то меня опять приглашают на будущий год, но уже с работы знакомые. Они ездят в период с 27 апреля по 4-5 мая, у них есть своя лодка и экипаж в нее (3 человека), говорят если хочешь, то присоединяйся на своей лодке, я им в ответ "У меня машина не доедет до туда, тем более с лодкой". В общем пока все на стадии поиска второго человека в экипаж моей лодки, но с таким условием, что машина, что будет толкать эту лодку до моря-окиана должна быть второго участника. Не хочешь им быть?

Автор: gorlanovmax (109.230.128.---)
Дата:   23-06-19 03:14

Все возможно.
Но ехать в конце апреля со своей лодкой большая лотерея.
Можно приехать и весь отпуск провести в ожидании погоды.
В этом году в апреле у меня директор ездил 7 дней просидели и вернулись обратно так и не выйдя в море.

Я все-таки планирую 27-го июня выехать, да рыбы будет немного, но зато погода будет значительно лучше

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.74.---)
Дата:   23-06-19 03:27

По Баренцухе-конец апреля/начало мая-жесткое время,путешествия,как такового,может не случится,даже на твоем РИБе,Сергей.Мы в этом году,были 4-11 мая,хорошей погоды,из них,наличествовало 2.5дня.Беспроигрышный вариант-сесть в Териберке или Ура-губе,выходить на рыбалку по погоде...Рыба,обычно, в это время еще есть.С проживанием,вопрос надо решать в сентябре/октябре,дальше уже может быть туго-это "высокий" сезон на БМ!
В Териберке,могу порекомендовать Игоря(Териберка-Тур),в Ура-Александра(Мурманские Морские рыбалки).
Можно забросится на Кильдин к Алексею(РОБ Кильдин Восточный)-хорошее место,НО! можно не угадать с погодой и зависнуть на материке/острове из-за шторма.Нам,в этом году,повезло-прорвались,но туда шли жестко:пурга,10-12 м/с,накат с Океана 2.5м...В 17году,Алексею,что бы нас забросить на остров,пришлось нанимать 18метровый железный параход...
Если не упиратся в крупную треску,а идти с туристическими целями,я бы выбрал июль-август.Можно составить интересный маршрут,например из Териберки,пройтись в верховья Кольского залива,с заходом на Рыбачий...В Море,мелкая тресочка всегда присутствует,на берегу кумжа.Ну и приятные "приловы".))))

Дата:   23-06-19 03:31

gorlanovmax писал:

> Все возможно.
> Но ехать в конце апреля со своей лодкой большая лотерея.
> Можно приехать и весь отпуск провести в ожидании погоды.
> В этом году в апреле у меня директор ездил 7 дней просидели и вернулись обратно
> так и не выйдя в море.
>
> Я все-таки планирую 27-го июня выехать, да рыбы будет немного, но зато погода
> будет значительно лучше

Есть конечно такая опасность, они в этом году также поехали на неделю, приехали и два дня ждали погоды, потом два дня ловили, потом опять погода испортилась и они даже ждать не стали, поехали назад, но приехали довольные, как слоны, от радости аж задницы наверное улыбались у них

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.74.---)
Дата:   23-06-19 03:35

Я то же,доволен,как слон-вот мой отчет за весну 19года:
Ссылка.

Дата:   23-06-19 03:37

Кухтиев Вадим писал:

> По Баренцухе-конец апреля/начало мая-жесткое время,путешествия,как
> такового,может не случится,даже на твоем РИБе,Сергей.Мы в этом году,были 4-11
> мая,хорошей погоды,из них,наличествовало 2.5дня.Беспроигрышный вариант-сесть в
> Териберке или Ура-губе,выходить на рыбалку по погоде...Рыба,обычно, в это время
> еще есть.С проживанием,вопрос надо решать в сентябре/октябре,дальше уже может
> быть туго-это "высокий" сезон на БМ!
> В Териберке,могу порекомендовать Игоря(Териберка-Тур),в
> Ура-Александра(Мурманские Морские рыбалки).
> Можно забросится на Кильдин к Алексею(РОБ Кильдин Восточный)-хорошее место,НО!
> можно не угадать с погодой и зависнуть на материке/острове из-за шторма.Нам,в
> этом году,повезло-прорвались,но туда шли жестко:пурга,10-12 м/с,накат с Океана
> 2.5м...В 17году,Алексею,что бы нас забросить на остров,пришлось нанимать
> 18метровый железный параход...
> Если не упиратся в крупную треску,а идти с туристическими целями,я бы выбрал
> июль-август.Можно составить интересный маршрут,например из Териберки,пройтись в
> верховья Кольского залива,с заходом на Рыбачий...В Море,мелкая тресочка всегда
> присутствует,на берегу кумжа.Ну и приятные "приловы".))))

Вадим, приветствую! По поводу Баренцухи - я так понял там уже у них дорожка накатана, они не первый год туда ездят. Июль-август конечно хорошо, но нас на работе всех не отпустят в это время (удивляюсь как в этом году мне в июне-то дали погулять!), а апрель-май можно смело планировать, наверняка отпустят.

Автор: Саня Большой (178.130.40.---)
Дата:   24-06-19 06:54

Сергей, спасибо! И рассказ содержательный, и сам - молодчага. Хотел поинтересоваться сидухами с аммортизаторами: как показали себя?
По-поводу ножки генератора, если сохранилась, и есть желание, привози, приварим.

Автор: Серкап (---.kubangsm.ru)
Дата:   24-06-19 20:31

Саня Большой писал:

> Сергей, спасибо! И рассказ содержательный, и сам - молодчага. Хотел
> поинтересоваться сидухами с аммортизаторами: как показали себя?
> По-поводу ножки генератора, если сохранилась, и есть желание, привози, приварим.

Сидухи стоят второй год. На небольшой волне (примерно до метра) очень помогают, но если выше, то уже не справляются конечно, тогда лучше стоя управлять, правда когда шёл обратно, то всё-таки решил, что стоять 8-9 часов тоже не вариант, поэтому ехал сидя, да и когда стоишь, то умывает регулярно, удовольствие, признаться, ниже среднего, в общем не спасли они меня, отбил всё что только можно было отбить.

Дата:   25-06-19 16:17

А что было конкретно - пробивало до жесткого удара, или амортизаторы недостаточно мягкие?. У меня сидушки с жесткими амортизаторами, под мой вес - гуд. А для "нормальных" людей хочу поставить более мягкие,но не знаю насколько Интересен твой опыт, обычно на видео показано комфортное покачивание.

Дата:   25-06-19 19:07

Даже не знаю как и сказать-то, пробоя как такового нет, если под ним понимать резкий удар после первоначальной амортизации. Просто всё равно все внутренности содрагаются от этих прыжков. Пружина у меня настроена так, что пробить её нужно постараться, т.к. она довольно жёсткая. У меня второе (пассажирское) сиденье с более мягкой пружиной, вот там прибор чувствуются реально, зато на небольшой волне (примерно 0,5-0,6 метра) оно намного комфортнее. В общем универсальной настройки наверное нет: либо будет хорошо на небольшой ряби, либо будет пробивать на волне. Самый наверное правильный вариант настраивать не на максимально возможную волну, а на наиболее часто встречающуюся.

Дата:   26-06-19 16:57

За 8-9 часов даже на автомобильной подвеске по бездорожью очумеешь. Я, если продолжать аналогию с авто, предпочитаю не столько комфорт, сколько безотказность, в данном случае собственных суставов. Хочется, конечно, возможности настроек под разные режимы, но, имхо, в системе пружина-амортизатор общепринятые настройки сводятся к выбиранию свободного хода подвески и являются, скорее, плацебо, чем лекарством.
Спасибо за информацию, более о частном не буду, дабы не засорять тему.

Автор: Шрек (188.94.160.---)
Дата:   28-06-19 00:39

СПасибо за рассказ. Как всегда хорошо.
Все таки север Ладоги - бесподобен. Там хорошо.
вот примерно так

Дата:   28-06-19 00:40

Вода в этом году до сих пор не прогрелась. +9 после волны, но зато прозрачная

Дата:   28-06-19 00:41

И вообще красиво

Дата:   28-06-19 00:43

Несколько вопросов.
А каким стабилизатором пользовались для смартфона?
И, если возможно, координаты того пляжика.
Спасибо

Дата:   28-06-19 00:44

А! подскажите , какая баня? в этом году задумался, может прикуплю.
В этом году тоже прикупил квадрик со стабилизацией. Попробую освоить.

Дата:   28-06-19 00:58

Шрек писал:

> Несколько вопросов.
> А каким стабилизатором пользовались для смартфона?
> И, если возможно, координаты того пляжика.
> Спасибо

Пляжик с координатами на скриншоте, а что касаемо стаба, то в основном пользовался свежеприобретенном DJI Osmo Pocket, но иногда и вставлял телефон в свой старый стаб ZHIYUM

Дата:   28-06-19 01:11

Теперь по поводу бани: организовывал ее в палатке УП-2, что на фото в моем втором посте. Она двухслойная с разделкой под печную трубу. Печка тоже от этой же фирмы, что и палатка (фирма "Берег", модель печки "Экономка-средняя"), с той лишь разницей, что печку ставил не на ножки, а прямо на пол, чтобы она была пониже и не было внизу холодного слоя.

Дата:   28-06-19 01:17

У этой фирмы есть к печке ещё и приблуда для нагрева воды, которая вставляется вместо одного из колен трубы, но я и без этого обошелся - натаскал в контейнер воды и поставил ведро с водой на стол в палатке. Пока баня топилась (примерно час-полтора) эта вода в ведре нагрелась градусов до 40-50 и стало чем разбавлять воду в контейнере. В общем все прекрасно получилось. Баня была в первой половине дня, к обеду вся палатка уже была сухая.

Дата:   28-06-19 01:26

В этой же палатке и ночевали?

Дата:   28-06-19 01:58

Шрек писал:

> В этой же палатке и ночевали?

Да, конечно, отличная палатка, вот только тяжеловат и объёмен слегка весь комплект, но если транспортное средство позволяет, то самое оно!

Автор: Гарик (78.107.64.---)
Дата:   28-06-19 04:44

Спасибо ! Прекрасный рассказ ! Достойно , да еще в одно лицо , это конечно стоит дорогого фанатично ....)))

Дата:   29-06-19 16:47

Гарик писал:

> Достойно , да еще в одно лицо , это конечно стоит
> дорогого...

Кстати, на счёт дороговизны - если в буквальном смысле, то вышло конечно не дёшево, попробую посчитать, разделив все расходы на две категории: на безусловно потраченное и то, что ещё потом может сгодится.

Итак начнем с безвозвратно истаченного и здесь в первую очередь конечно нужно назвать
-бензин - ушло в общей сложности (вместе с бензогенератором) около 380 литров при средней цене в 45 рублей это аж 17100 р;
- газ в баллонах - ушло примерно 10-12 баллончиков где-то на 1000;
- всякие спиральки и мази против комаров хоть особо и не нужны были, но всё равно были куплены это ещё 1000;
- для лагеря покупал всякие веревки, одноразовую посуду, и прочие мелочи - пусть ещё 1000
- продукты питания - тут сложно сказать, многое было заготовлено заранее, ещё с зимы, непосредственно перед походом брал яйца, сала разного, копчёной колбасы и рёбер, картохи и прочих овощей и зелени, пусть всё вместе будет на сумму 3000;
- перед отъездом свозил на сервис свою "докатку" - (ПЛМ Ямаха-4) - с ней почти ничего не сделали (как не заводилась на горячую, так и сейчас не заводится, вернее заводится, сучка, только в сервисе, когда ставишь на транец, то всё, начинаются проблемы) отдал ещё тысячу;
- на всякие запцацки по мелочи ушло тоже не меньше 2-3 рубля.

Итого по этой статье расходов всё вместе потянуло 26-27 тысяч

Теперь то, что было приобретено перед походом, но послужит и пригодится в дальнейшем, и тут первое место по затратам конечно занял коптер
- DJI Mavic 2 zoom (б/у) + комбо комплект к нему (2 доп.батареи и зарядка 12В, а также дополнительный комплект пропеллеров на всякий случай) обошелся мне ни много не мало в 86 килорублей;
- видеокамера-стедикам DJI Osmo Pocket (то же б/у) взял за 19000;
- бензогенератор - самый дешёвый, но новый, который нашел в последний день перед отходом потянул ещё на 5000;
- чтобы не оглохнуть от треска генератора взял удлинитель (50 метров) + ещё один небольшой игравший роль разветвителя розеток забрали из бюджета ещё примерно 2 рубля

Получилось 112 тыр по этому разделу.

Таким образом на этот поход пришлось израсходовать почти 140 000 рублей (это только то, что сумел вспомнить, а возможно и больше), в общем удовольствие получилось не дешёвым, одно успокаивает, что основная часть это все же техника, которая будет служить и дальше, но всё равно очень большая сумма, по крайней мере для меня. По возвращению с похода мне предстояло ехать ещё на свою родину в Камышин, затем жена потащила на свадьбу племянника в Самару (откуда собственно сейчас и пишу эти строки) и ещё нужно как-то вернуться обратно в Питер, а денежков остался последний чемодан, приходится вторую половину своего отпуска проводить в режиме жёсткой экономии, но я ни о чем не жалею, такие походы запоминаются надолго, а деньги приходят и уходят. Осталось смонтировать фильм об этом событии, но это не скоро будет - очень тяжело из более чем 4 часов различного видео выделить 5-10 минут главного и подобрать к этому главному ещё и музыку соответствующую, но буду стараться, Бог даст - сваяю :-)

Дата:   29-06-19 22:51

Какая- то неправильная и плохая арифметика, Сергей!
Считать еду и вносить ее в статью расходов, несерьёзно.
Можно подумать что ты дома совсем не ешь.😂
Вторая группа расходов , включая бензогенератор , удлинитель, разветвители будут служить и в гараже и в последующих походах. Тоже незачет.
Стоимость камеры и квадрокоптера в расчеты не берём вообще. Тут цена могла быть гораздо выше, чем ты вложился.
Итак. Грубо на поход ты потратил тысяч 25-27.
Это приличные деньги, и если коллега по походу кинул бы в общую кассу тысяч 10 , кусок сала и пару литров горилки, то все это не казалось бы в таких темных тонах.
Значит бюджет осеннего похода можно обозначить цифрой 20 тысяч , максимум. Осталось найти компаньона.
Где-то так.

Автор: Серкап (188.170.80.---)
Дата:   30-06-19 02:54

Борно писал:

>
> Это приличные деньги, и если коллега по походу кинул бы в общую кассу тысяч 10 ,
> кусок сала и пару литров горилки, то все это не казалось бы в таких темных
> тонах.

У меня нет никаких сожалений по этому поводу и темных тонов, что сделано, то сделано, как когда-то говорил мой отец: "Всё, что пропито и прое@ёно, то в дело произведёно" и я с ним согласен, а по поводу сметы на осень - у меня богатое воображение, если будет свободных 100-200 тысяч я с легкостью могу придумать куда их потратить при подготовке к походу и еще хватать не будет :-)
всегда стараюсь обходится тем, что есть: не будет сотни, а всего лишь десятка, значит будем исходить из этого, но поход все равно состоится

> Значит бюджет осеннего похода можно обозначить цифрой 20 тысяч ,
> максимум. Осталось найти компаньона.
> Где-то так.

Автор: Dmitry R. (---.245.120.176.lofisnet.ru)
Дата:   30-06-19 06:51

Отличный отчёт, спасибо. А я 11-го июня с Валаама ушёл к Сортавале. Могли в шхерах встретиться.

На Валааме я свой катер бросал справа от последних эллингов на пол-дня. Никак он не закрывался, его там видно ото всюду. Зря я это делал? Были случаи воровства на Валааме?

За описание бани спасибо, через неделю на Белое море собираюсь, думаю насчёт бани.

Я свой отчёт буду писать, когда руки дойдут. Может и через пару месяцев только. Но видео у меня вовсе нет.
Идея ноябрьской Ладоги меня вполне интересует.

Дата:   30-06-19 07:11

В Кочерге 8-го июня температура была до 25 градусов (в самом конце). Мы с удовольствием много купались. Это собственно я.

Дата:   30-06-19 07:13

Тоже Кочерга. Эта шхера мне очень понравилась.

Дата:   30-06-19 07:23

А это мой пепелац (на переднем плане), пришвартован у острова Есусаарет. Тоже было дело 8-го июня сего года.

Дата:   30-06-19 16:22

Dmitry R. писал:

>
>
> На Валааме я свой катер бросал справа от последних эллингов на пол-дня. Никак он
> не закрывался, его там видно ото всюду. Зря я это делал? Были случаи воровства
> на Валааме?
>

Я спрашивал у Александра (fift), который там живёт постоянно на счёт воровства, он говорил, что случаев, чтобы спёрли что-то крупное, например, лодку, не было, но всё равно лучше не провоцировать никого и за вещами поглядывать

>
>
> Идея ноябрьской Ладоги меня вполне интересует.

Это хорошо, я тогда где-нибудь в середине сентября здесь на форуме клич брошу по поводу ноября и уже договоримся окончательно, если что, то мой телефон в профиле есть.

Dmitry R. писал:

> Тоже Кочерга. Эта шхера мне очень понравилась.

А я наоборот туда никогда не хожу, там обычно народу пруд-пруди и поэтому предпочитаю забраться куда-нибудь поглубже, хотя в ноябре и там будет никого, чем собственно и хороша эта пора

Дата:   04-07-19 17:52

Серкап писал:

.......................................
> дальнейшем, и тут первое место по затратам конечно занял коптер
- DJI Mavic 2 zoom (б/у) + комбо комплект к нему (2 доп.батареи и зарядка 12В, а также дополнительный комплект пропеллеров на всякий случай) обошелся мне ни много не мало в 86 килорублей;
..................
..................
> - бензогенератор - самый дешёвый, но новый, который нашел в последний день перед отходом потянул ещё на 5000;

______________ Удивительно, до чего же разные приоритеты у людей ........ По мне так генератор за 86 0000, а квадрокоптер за 5000 , по причине электричество это комфорт и жизнь , от надежность его работы зависит все и квадрокоптер, кстати то же !!!!!!!

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.72.---)
Дата:   04-07-19 19:05

Хм,что зависит от гены в походе?Штука чисто вспомогательная,навернется-и хрен с ней.Зарядить все девайсы,в том числе и квадрик можно от бортовой сети лодки.Я так,вообще гену с собой не вожу-задач под него нет.А вот без квадрика заснять такие прекрасные кадры не выйдет!

Автор: Аралин Макс (185.57.29.---)
Дата:   04-07-19 20:11

Гарик писал:

>
> ______________ Удивительно, до чего же разные приоритеты у людей ........ По мне
> так генератор за 86 0000, а квадрокоптер за 5000 , по причине электричество это
> комфорт и жизнь , от надежность его работы зависит все и квадрокоптер, кстати
> то же !!!!!!!
Действительно разные у людей приоритеты...))) в первые встречаю упоминание о походном генераторе как об источнике ЖИЗНИ.
Хоть бы рассказал о своих походах, и о роли генератора в них.

Дата:   05-07-19 00:41

Гарик писал:

> Удивительно, до чего же разные приоритеты у людей ........ По мне
> так генератор за 86 0000, а квадрокоптер за 5000 , по причине электричество это
> комфорт и жизнь , от надежность его работы зависит все и квадрокоптер, кстати
> то же !!!!!!!

Ничего удивительного, если бы не покупка дрона, то он бы мне вообще не понадобился, брал в основном из-за новой игрушки, т.к. от бортовой сети лодки заряжать его просто так особо не выйдет (на профильных форумах пишут, что даже его штатная автомобильная зарядка работает только когда напряжение в сети выше 12,7 В, что означает только при работе двигателя, а зарядка одной батареи длится примерно 1,5 часа). Всё остальное оборудование мог спокойно заряжать в лодке и не париться (обычно раньше так и делал), а вот ваш опыт, когда от генератора зависит даже жизнь (!) мне тоже интересен, я себе пока даже представить такую ситуацию затрудняюсь...

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.72.---)
Дата:   05-07-19 03:35

Я бы,наверное,вместо гены поставил бы инвертор 12/220...Гена-штука полезная,но слишком много места в лодке жрет.

Дата:   05-07-19 03:59

Кухтиев Вадим писал:

> Я бы,наверное,вместо гены поставил бы инвертор 12/220...Гена-штука полезная,но
> слишком много места в лодке жрет.

У меня был (и есть) инвертор, но почитав данную тему Ссылка. я побоялся, что он будет высаживать аккумулятор "на счёт раз" и решил подойти к вопросу энергообеспечения более координально.
На счёт места - у меня так остро вопрос не стоял, я же один был, всё спокойно поместилось, даже если бы был ещё один человек со мной, то можно тоже было бы постараться впихнуть невпихуемое. Единственно не ожидал, что корпус его такой хрупкий

Дата:   05-07-19 05:18

Серкап писал:

>..........зависит даже жизнь (!) мне тоже интересен, я себе пока даже представить такую ситуацию затрудняюсь...

_________ ну не надо так все в лоб !!! Что бы было понятно - комфортная жизнь. Не кипи, я не осуждаю, а сравниваю ! Стоянка лагерем это одно, тут Гена не заменим во всем , от насоса до света. А снимать одну и туже картинку лагеря с верху не очень интересно. Движение каждый день по маршруту это другое ...

Дата:   05-07-19 06:19

Гарик писал:

>
> Не кипи, я не осуждаю, а сравниваю ! Стоянка лагерем это одно, тут Гена не
> заменим во всем , от насоса до света. А снимать одну и туже картинку лагеря с
> верху не очень интересно. Движение каждый день по маршруту это другое ...

Да я и не думал вскипать :-)

У меня хоть и было достаточно много мест стоянок (целых 5), но все они планировались относительно недалеко друг от друга, расстояние переходов между точками не должно было превышать 30-40 км, а в основном это вообще 10-15 км (на деле правда получалось не совсем так) и если бы я делал ставку только на лодочные аккумуляторы, то как следует подзарядить их генератором двигателя во время таких переходов вряд ли удавалось бы, т.е. был риск оказаться посреди шхер у разбитого корыта, а если учесть, что лодочными аккумуляторами у меня становятся старые машинные и потому качество их оставляет желать лучшего, то шансы такого финала повышались. Конечно можно было ещё гонять движок на холостых и заряжать через бортовую сеть или инвертор то, что нужно, но мне такой вариант не понравился, проще было потратить пять тысяч и быть с электричеством, а этот вариант оставить на крайний случай.
В общем если бы сильно припекло, то мог и обойтись без бензогенератора, но опыт похода с ним понравился (к хорошему быстро привыкаешь), с ним куда как комфортнее, своих денег он однозначно стоит.

Автор: Саня Большой (188.170.73.---)
Дата:   05-07-19 07:59

Не мы же устанавливаем цены на гены и квадры. Критерии выбора, на самом деле, не очень размывчаты. Выжить без гены - да без проблем. Выжить без мечты - по крайней мере, очень грустно.

Автор: Николай Задираев (83.220.238.---)
Дата:   19-07-19 17:42

Всем привет! Автору темы огромная благодарность за такой отличной отчет о своем путешествие, реально было приятно читать и решено повторить в конце сентября данный поход. В связи с чем прошу оказать содействие по выбору маршрута и мест стоянок.
План у нас такой, 27 сентября(пятница) 2019г рано утром выдвигаемся с Тулы в сторону Ладоги, в Тулу должны вернуться в воскресенье 6 октября. Состав 3 мужских человека, катер Гризли 600 и мотор 150. Опыт и все снаряжение для таких походов есть.
Если дадите дельные советы по данному мероприятию, то будем очень признательны и совместное употребление чаев с тульским настоящим пряником при встрече гарантируем.
Пока ситуацию видим так, вечером 27 мы прибудем в район Новой Ладоги, переночуем в гостинице и в субботу утром на воду. Тут уже вопрос, где лучше спустить катер фольксвагеном каравелла и где можно оставить машину под присмотром? Дальше я так понимаю смотрим погоду и если более менее спокойно то можем начать поход с острова Сухо и дальше уже на север к первой дозаправке и судя по карте Серкапа, она в Приозерске. Дозаправившись я так понял мы пойдем выше, в шхеры к месту первого нашего лагеря где планируем постоять пару дней. Вторая дозаправка, опять же опираясь на карты Серкапа, будет в Сортавала, а вот куда податься дальше, четкого понимания пока нет...
На форуме видел сообщения парня с острова Риеккаласаари, что он может посодействовать с заправкой и отвезти на машине на водопады, мы ему написали сообщение но ответа нет, может здесь увидит ответит.
Да и если кто присоединится к нам будет совсем отлично!
Алкоголь употребляем адекватно.

Автор: gorlanovmax (---.westcall.net)
Дата:   19-07-19 17:47

На мой взгляд мало времени у Вас.
Реально на воде 7-8 дней
А пройти хотите много.
Погода в конце сентября штука коварная.
Можете выйти, пройти 50 км и встать на 3-4 дня пережидать погоду

Автор: Серкап (---.178-71-232-209.avangarddsl.ru)
Дата:   20-07-19 07:42

Да, действительно с погодой в это время может возникнуть затык и хотя катер у вас уже достаточно мореходный и в принципе выдержит почти все, что угодно, но тем не менее я бы на вашем месте стартовал или из Приозерска, или из Березово - все равно на юге Озера смотреть особо нечего, это место только для рыбалки хорошо, а все красоты на севере. Если будете выходить с указанных мест, то там и переходы по открытой Ладоге будут не такими длительными (можно в любую погоду немного потерпеть и дойти куда нужно), и к местам дозаправки всегда будете относительно близко. Кстати, какая автономность лодки по топливу?

Автор: Николай Задираев (---.pppoe.tula.ertelecom.ru)
Дата:   20-07-19 17:36

Бак 140, с собой берём 150 в канистрах, расход гружёнными примерно 60/100, итого на 450 км примерно. По поводу Приозерска думали, но смотри что получается, по дороге дальше на 160км от Новой Ладоги, но это ладно, это будет пятница и вечер и сто процентов с пробками это часа три/четыре плюсом к дороге + обратно опять же по пробкам, решили сделаем так, будем подъезжать к месту и по прогнозу погоды посмотрим где остановимся. Серкап, можешь треки свои скинуть?

Автор: ksr (176.59.16.---)
Дата:   20-07-19 18:59

Николай Задираев писал:

> В связи с чем прошу оказать содействие по выбору маршрута и мест
> стоянок.
>

Заправитесь в Сортавала - дальше через Валаам к восточному берегу или вдоль северого берега до Питкяранты и далее на юг вдоль восточного берега до границы Нижнесвирского заповедника. Там по погоде либо в Волховскую губу до Новой Ладоги либо в Свирь у Свирицы в канал. По пути спрятаться/переночевать можно будет в устьях рек Видлица, Олонка, за островом Гачь или у Дедовых.

На Сухо разруха, хотя в последние годы и появились плакаты с описанием боя 1942г.

Не знаю зачем Вы тащитесь на Ладогу в сентябре без цели порыбачить. Конец июля- начало августа самое время для нормального отдыха.

Дата:   20-07-19 19:07

Николай Задираев писал:

> Бак 140, с собой берём 150 в канистрах, расход гружёнными примерно 60/100, итого
> на 450 км примерно. По поводу Приозерска думали, но смотри что получается, по
> дороге дальше на 160км от Новой Ладоги, но это ладно, это будет пятница и вечер
> и сто процентов с пробками это часа три/четыре плюсом к дороге + обратно опять
> же по пробкам, решили сделаем так, будем подъезжать к месту и по прогнозу погоды
> посмотрим где остановимся. Серкап, можешь треки свои скинуть?

В конце сентября уже никаких пробок особо не будет, за это особо не переживайте, в любом случае вы сэкономите и время и бензин - 0,6 л/км это расход по штилю, а по волнам он и до литра может запросто подскочить, так что учитывайте и этот момент.
По поводу треков могу конечно, если скажите как их из Lowrance HDS вытащить?

ksr писал:

>
>
> Не знаю зачем Вы тащитесь на Ладогу в сентябре без цели порыбачить. Конец июля-
> начало августа самое время для нормального отдыха.

Не соглашусь с вами категорически, именно в июле-августе самый наплыв туристов всех мастей, народу даже в шхерах полно становится, а в октябре уже тишина, любое место понравившееся твоё, грибов море, опять же кого интересует - для того рыбалка, в общем отличное время, мне в прошлом году очень понравилось!

В этом году вторая часть отпуска с 1 ноября, и то я серьезно подумываю о походе в шхеры на недельку-другую

Дата:   20-07-19 19:18

ksr спасибо за план маршрута, буду прорабатывать. Что касается похода в конце сентября, то по работе остались только эти дни для похода.

Дата:   20-07-19 19:21

Серкап, с гармина скачивается на компьютер без проблем, здесь думаю тажа история, я узнаю всё.

Дата:   21-07-19 04:51

Нет в августе на островах шхерных районов толп туристов. Толпы туристов на базах седят. В том числе и в тех местах. Но далеко на прокатных лодках не отплывают от базы.
Советую не полениться и доехать до Сортавалы. Там хороший яхт-клуб, где можно слипануться. При нём есть и гостиница, если предстоит приехать поздно.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru