Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Отчеты о походах и покатушках

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 08:02:24 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 15:02:24 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 ОСТРОВА 2019....
Автор: Федорович Владивосток (217.150.72.---)
Дата:   05-05-19 11:37

Когда я, пользуясь выходным днем и непогодой за окном, немного подкорректировавшей наши с женой ближайшие планы, сел написать этот отчет, в голову мне пришла спонтанная мысль, как резко, в последнее время, изменилась моя жизнь! Как и в молодости, не осталось в ней времени на предвкушение и неспешное наслаждение. Как в бурной горной реке, нет времени созерцать живописные берега, только успевай махать веслом, чтобы миновать очередной водоворот проблем, грозящий затянуть тебя с головой или, вовремя увернуться от губительного порога, норовящего вероломно прервать это стремительное плавание. Я счастлив от ощущения того, что я вновь востребован, что служба забирает так много времени! Что, Острова опять стали для меня не отдушиной в скучной монотонной жизни, а живительным глотом свежего воздуха, дающего тебе силы плыть по этой капризной реке Жизни к поставленной цели!!! Что я чудом не сел на мель спокойных пенсионерских радостей на грядках огорода или попирая собственной спиной мягкий уютный диван перед телевизором.
Итак, ОСТРОВА 2019! Сброшенный на воду аккурат 1 мая «Мебиус» на следующий день был приведен в относительный порядок и был условно приготовлен к выходу в море! В каюте еще лежали якорные концы и запасные якоря, но, уже, пользуясь тихим и солнечным утром, были промыты пресной водой и просушены стропа, установлен судовой холодильник и завезен необходимый в море «шмурдяк»…. Оставалось пройти небольшие ходовые испытания и можно выходить в море!

Ответить на это сообщение

Re: ОСТРОВА 2019....
Дата:   05-05-19 11:38

Я спросил Таню: «Ну что, «прохватим» немного?»… Но осторожная жена, как всегда, немного охладила мой пыл: «Давай уже с подготовкой до конца разберемся – все равно тебе завтра на вахту!». Я согласился, тем более, на лице я ощутил чуть заметное, еще робкое, прикосновение сырого прохладного ветерка – предвестника скорого шквала!!! На западе, на глазах стала формироваться нехорошая тучка, из которой тянулись к земле характерные серые полоски дождя….

Дата:   05-05-19 11:40

В одночасье, теплый и солнечный, по-летнему тихий денек, превратился в земной филиал преисподней! Скоротечный шторм, порождение термальных фронтов самого начала сезона, уже начал украшать ветровую волну пышными пенными кружевами!

Дата:   05-05-19 11:41

Злая ветровая волна, как цепной пес, бросалась на катерок «тружеников» моря, вовремя не успевших свалить со своих огородов!

Дата:   05-05-19 11:41

В небесах потемнело, наступили сумерки!

Дата:   05-05-19 11:43

Налетевший шквал бессильно пытался вырвать из «силков» прочных швартовов, не обращавший на него никакого внимания, «Мебиус», переживший за свою жизнь не один такой «катаклизм»…. Первые капли дождя, в аккомпанементе по-зимнему завывающего в небе ветра, побудили Таню плотно застегнуть штору рубки, зажечь газовую плитку, чтобы немного подогреть кашу из пшеничной крупы булгур, налить в кружки ароматного чая и достать из холодильника сырокопченые немецкие колбаски!
Перекусив, мы дождались окончания непогоды и погрузились в машину, так и не проведя ходовые испытания…. )))

Дата:   05-05-19 11:43

Дата:   05-05-19 14:52

На следующий день, отправляясь на вахту, я наказал Тане: «Ты все приготовь заранее, чтобы утром не терять времени!». Всю вахту, время от времени заглядывая в карту приземного анализа, я терзался несправедливостью, что исключительно теплый, солнечный и тихий денек выпал именно на мою вахту!
К тому же, к малоградиентному полю повышенного давления с севера-запада подло подбирался неглубокий циклон, грозя испортить погоду на следующий день! До него было еще далеко, и шел он не быстро. Но давно знал их скверную привычку, по мере приближения к побережью, набирать скорость, углубляться, а для полного счастья, обзаводиться окклюзией, как правило, вызывающую «мокропупость»…. Видя, что до обеда желательно опять все успеть, я позвонил моряку и попросил подменить меня пораньше!
Валентин ответил: «Федорыч, не вопрос, буду к 07.00, а может пораньше!»….
И вот, часиков в восемь, мы подъехали на пустынную в этот час стоянку! Через минуту, я повернул ключ в положение «включено» и после короткого тест-сигнала, довернул его в положение «пуск». Рыкнул дизель и довольно заурчал чистыми нотками, будто не было вовсе долгой студеной Зимы….
Я быстро отдал швартовы и, пройдя немного по моргородскому ковшу, направил «Мебиус» к его выходу!

Дата:   05-05-19 14:53

Я прошел минут пять средним ходом и, не услышав под машинным капом фальшивых нот, двинул ручку газа вперед до упора! Катер сразу отозвался с готовностью на это движение: меня слегка прижало к спинке сиденья, затрепетал на ветру обвисший флаг и катер слегка отжался от воды на продольных реданах!

Дата:   05-05-19 14:54

Я глянул на дисплей приборного щитка: электронный тахометр показывал небольшой «перекрут»…. Сбросив немного газ до максимально разрешенных 3200 об/мин …

Дата:   05-05-19 14:55

…, я глянул на значение скорости в левом верхнем углу «Гармина». И убедился, что как и в молодости, катер легко летит 25-узловым ходом….

Дата:   05-05-19 14:55

Минут через десять, на траверзе, показался остров Елена, где отмечали уже второй день открытие сезона Владивостокские водномоторники!

Дата:   05-05-19 14:56

А, примерно через полчаса, я прижался под левый входной мысок бухты Алексеева, чтобы водрузить на штатные места троллинговые снасти и исполнить второе намерение – «макнуть» их в бирюзовые воды, чтобы выдернуть трепыхающуюся симу, подойти к берегу и отметить начало ОСТРОВОВ 2019!!!
В голове мелькнула мимолетная мысль, что лет 30-40 назад, мы делали это, тоже, на майские праздники! Наколов, вернувшейся с «зимних квартир» толстомясой камбалы, пожарив ее дольками. А потом, набрав черемши и отбив у чаек на о.Циволько немного крупных чаичьих яиц и отварив их вкрутую, готовили «фирменный» салат с майонезом!
Давно нет уже той команды беспредельщиков: одни уже лежат в сырой земле, с другими – давно потеряна связь…. Неузнаваемо изменилась и сама жизнь: напрочь исчезла весенняя камбала, да и карабкаться по отвесным обрывам уже не с руки! )))
Так что, единодушно решили с женой поймать симинку и стрескать ее просто с черемшой вприкуску, не заморачиваясь с приготовлением салата, хоть куриные яйца в холодильнике у нас присутствовали.

Дата:   05-05-19 14:57

Быстро привинтив на планширь даунриггеры…

Дата:   05-05-19 14:58

…, я установил троллинговые стаканы…

Дата:   05-05-19 14:58

…и воткнул в них снаряженные спиннинги!

Дата:   05-05-19 14:59

Весь горизонт был усыпан «троленгуями»!

Автор: Борно (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   05-05-19 16:34

Ну???
А дальше что?
Федорович, не томи.
Даунригеры работают по показанию эхолота? Или это просто электрика подъёма с пульта?
Повезло? 😏
И всё-таки вы вышли. Классно. С открытием!
Ещё вопрос. Гармин даёт показания в км/ час ?

Дата:   05-05-19 17:13

Борно писал:

> Ну???
> А дальше что?
> Федорович, не томи.
> Даунригеры работают по показанию эхолота? Или это просто электрика подъёма с
> пульта?
> Повезло? 😏
> *******

Я и так читаю троллинг нуднейшей рыбалкой! Так что, мне не тяжело немного размять ноги, поднявшись с кресла, чтобы потоптаться возле даунриггеров, чтобы выставить глубину, на которой эхолот пишет рыбу! ))) Да и не такой я рыбак, чтобы тратить деньги на разного рода "приблуды".... )))

> И всё-таки вы вышли. Классно. С открытием!
> Ещё вопрос. Гармин даёт показания в км/ час ?

"…, я глянул на значение скорости в левом верхнем углу «Гармина». И убедился, что как и в молодости, катер легко летит 25-узловым ходом"…. ))) Измерять на море скорость в километрах, для меня противоестественно. Коллеги меня не поймут! )))

П.С. После ужина, постараюсь продолжить! Завтра начинается очень короткая рабочая неделя, надо еще пару писем в техупр подготовить....

Дата:   05-05-19 17:40

Коллеги не поймут, но Гармины у нас с тобой одной масти.У меня G 50 S.
И при переходе на русификацию, метры, градусы...он у меня переходит в км/ час.
Хочу посмотреть в ближайшее время, может в меню и есть переход на узлы, футы, Кельвины...в русской версии.
Ладно, потом расскажешь, как установлен датчик, какую глубину берет и на какой частоте, какие карты закачаны, как ведёшь обновление. Интересно.

Дата:   05-05-19 19:51

Я опять подал ручку вперед, ровно до щелка, указывающего положение включения реверса. И мы пошли прочь, от этого приветливого берега, с которого доносилась песня какой-то голосистой птички, пока я настраивал снасти. На минимальной частоте вращения, скорость, все равно, была великовата – ее значение, в зависимости от ветра и волнения, составляла от трех до четырех узлов. Это нормально, но чуть позже, когда сима перейдет на питание анчоусом! А в самом начале сезона, когда ее основным рационом является рыба-лапша, ловить лучше на скорости, не превышающей 2,5 узлов.
Кивки слегка согнувшихся на ходу бланков, слегка покачивались туда-сюда, в унисон легкой качке на несильной волне! Скоротечно поймать рыбу не получилось. Шел уже второй час троллинга, а меня все чаще стала посещать мысль, бросить это нудное занятие и ограничиться обедом из прихваченных из дома, на всякий случай, элефантовских Буржуинских сарделек!
Девственно чистый дисплей эхолота, тоже, не прибавлял оптимизма…. Лишь изредка, в полводы и у самого дна, проскакивала совсем хилая засветка от кокой-то «мелочевки»!

Дата:   05-05-19 19:52

Но, это был бы уже полный крах, отмечать открытие сезона купленной в магазине едой! Пусть не толстомясая камбала с салатом из черемши, заправленной чаичьими яйцами и майонезом из трехлитровой стеклянной банки от Уссурийского МЖК, но… - сардельки это несмываемый позор на имени старого водномоторника!!!
Вот, с такими грустными мыслями проползли мы черепашьим ходом почти до островов Пахтусова. На обратном пути, я чуть подвернул к острову Козлова, чтобы пройти через «пятачок», на котором нам всегда везло!

Дата:   05-05-19 19:53

Везло, но не сегодня! Экран был чист, только у самого дна эхолот прописывал хилую полоску толи очень мелкой рыбы, толи крупного криля.
Я принял решение вернуться в район бухты Алексеева. Не успели мы обогнуть мыс Низкий, эхолот показал косячок мелкой рыбы, а следом, о Боже, долгожданную крупную рыбу, которая просто не могла быть не чем иным, как симой!!!
Я заорал: «Есть засветка, крупная рыба!»… Мы замерли в напряженном секундном ожидании долгожданной поклевки! И, вот она!!!!
Сработали сразу оба спиннинга, немного разнесенные по глубине. Я застопорил ход и выхватил из стакана спиннинг правого борта, крикнув Тане, чтобы она «вирала» второй! На моей снасти рыба почти сразу «отстегнулась». Я не спеша взял подсак и встал чуть в стороне от Тани, чтобы не мешать ей, вываживать рыбу. Наконец, за бортом блеснул флешер, а за ним, почти не сопротивлявшаяся сима. Таня легко завела ее на подсак, а я поднял на борт! Поднятая рыба оказалась некрупной, но для этого времени вполне приличной упитанной симой!

Дата:   05-05-19 19:54

Все, дело сделано! Можно завершить это несколько нудное занятие – троллинг. Мы вывирали снасти и полным ходом пошли в приветливую бухточку, в которой останавливались с друзьями ненадолго в конце прошлого сезона! Чтобы пошкерить симу и отобедать парной рыбой….
Дизель, проработав на оборотах холостого хода около двух часов, недовольно выплюнул небольшое облачко дыма, показав мне, как ему пришлось несладко. А затем, радостно понес нас к берегу, наконец, задышав полной грудью!

Дата:   05-05-19 19:54

Подойдя к берегу, я, сначала, хотел ткнуться носом в берег, чтобы была возможность немного погулять по пустынному бережочку, на котором в сезон будет «яблоку негде упасть». Но Таня, опять меня отговорила: «Зачем, мы же ненадолго!»….

Дата:   05-05-19 19:55

Я достал из куботейнера пойманную симу и приступил к привычному процессу – разделке рыбы!

Дата:   05-05-19 19:56

Дата:   05-05-19 19:57

А Таня, завершила начатый процесс, доведя его до логического конца! )))

Дата:   05-05-19 19:58

Неспешно пообедав и отдохнув, мы решили сниматься в сторону дома. Тем более, что усилившийся ветер от юго-востока, погнал с пролива Старка густой туман, уже скрывший от взора мыс Птичий на острове Попова. Клочки наползавшего тумана, преодолевали даже сопки полуострова Кондратенкова….

Дата:   05-05-19 19:59

Только мы успели обогнуть мыс Камень…

Дата:   05-05-19 20:01

… и дать полный ход, из бухты Воевода нам наперерез выскочил потрепанный «фишерок», явно выбирая курс, при котором пеленг явно не менялся! Я мысленно выматерил представителей когорты «судоводятлов», которым в море всегда места мало!
Но, подчиняясь требованиям МППСС, я подвернул право на борт и пролетел у них по корме! Обернувшись, я увидел мужиков в форме, махавших руками и надпись на борту «рыбоохрана». Секунду подумав, я решил «тормознуться» и пообщаться.
Молоденький ПГМИшник, глядя на торчащие даунриггеры и троллинговые стаканы, спросил меня, чем мы занимались в море? Я ответил, что отдыхали! Последовал второй вопрос: «Симу ловили?». Я честно ответил, что ловили! И добавил, что мы не злостные браконьеры и ограничились одним хвостом. Другой инспектор, оторвавшись от видеосъемки «Мебиуса», поинтересовался: «А где он?». Я погладил себя по животу и сказал: «Вот здесь, внутри!»…. И, увидев недоуменные лица, добавил: «Съели!». Мужик с иронией переспросил: «Сырую?». Я возмутился: «Я что, так сильно на японца похож? Пожарили на берегу и сожрали! В сыром виде я ем только желтополосую камбалу!».
Я им еще хотел рассказать об опасности употребления сырой симы из-за опасности инвазии гельминтами. Но, мужики явно потеряли ко мне интерес, даже на предложение сфотографироваться на память вежливо отказались!
Ничего не оставалось, как снова дать ход, покидая эти ставшие такими неприветливыми холодные туманные воды!
Еще немного и начнет ловиться на Островах моя любимая желтополосая камбалеха. Я искренне люблю эту рыбалку, где можно слушать плеск воды, а не занудливую песню дизеля! Где легкий нежный ветерок доносит с недалекого берега аромат островного разнотравья. Где не надо часами насиловать дизель и колонку оборотами холостого хода. А божественный вкус парной камбалы даст фору любой симе….
До скорой встречи, Острова!!!

Автор: VL (95.154.76.---)
Дата:   06-05-19 10:21

Спасибо, Федор Федорович!
Морские пейзажи, свежий воздух, парная рыба на столе.
Приятно смотреть, удобно читать.
Места знакомые, родные... тоже ведь тянет и в тумане померзнуть в ожидании поклевки, и в закрытой бухте отогреться на солнышке.
Сейчас и осенью берега особенно красивы, пока нет туристов-пляжников.

Дата:   06-05-19 11:59

Да, первый выход получился немного скомканным! Хотелось бы посидеть вечерком за накрытым столом, пригубить немного алкоголя.... Но, увы - получилось так, как получилось! )))

Автор: Флейта (93.91.116.---)
Дата:   06-05-19 21:52

С открытием поздравлять не буду) Тогда с первым выходом весь экипаж вашего корабля!)) За новый сезон нужно обязательно воплотить в жизнь все свои идеи и рассказать нам об этом)

Дата:   07-05-19 19:16

Флейта писал:

> С открытием поздравлять не буду) Тогда с первым выходом весь экипаж вашего
> корабля!))

Наверно, это будет правильно! Как только мы отдали швартовы, возникло странное чувство, что будто и не было длительного МЕЖСЕЗОНЬЯ и ЗИМЫ, с ее первым ледком и зимней рыбалкой! А с момента нашего предыдущего выхода прошло лишь несколько дней! )))

За новый сезон нужно обязательно воплотить в жизнь все свои идеи и
> рассказать нам об этом)

Не обещаю! Зачастую, это закрытая информация, особенно, в своей интимной части.... )))

Автор: Greg (185.57.29.---)
Дата:   10-05-19 15:57

Спасибо, Фёдорович.
Как всегда интересно и легко читать.
И слюни пускать на ваши фотки :-)
А мне вот наоборот троллинг нравится. Правда пару раз всего лишь в прошлом году удалось сходить на него. Но постоянное, пусть и долгое на малом ходу ожидание Здоровой Рыбины - оно для меня - тоже адреналинистое :-)

Автор: Фишер (185.57.30.---)
Дата:   12-05-19 20:55

Фёдор порадовал !! Как то же там побывал ))

>Я погладил себя по животу и сказал: «Вот здесь, внутри!»….

В моём случае не прокатило бы ))))

Дата:   12-05-19 21:07

В твоем случае, была месть за ранее сказанное.... )))
А вообще, измельчал народ служивый, ходят хрен знает на чем, готовы за один "хвост" уцепиться, по именам "ветеранов" уже не знают! )))
И к "Мебиусу" никакого почтения!!! ))) Видимо, придется на Острова "по форме" ходить....

П.С. Вот начнут лицензии продавать, куплю сразу две - себе и Тане! Буду по три штуки ловить: одну сразу в живот, а две - в холодильник. )))

Дата:   12-05-19 21:19

Сейчас возможность на уровне их начальника их строить, общаемся нормальные мужики, но не хочется та обоюдная игра вспоминается с теплотой))

Дата:   12-05-19 21:35

Боюсь ты ошибаешься: их "начальники" еще больше "шугаются", чтобы честь офицера ФСБ не запятнать! ))) Пойманную рыбу сразу прячут (знаю доподлинно)… ))) Да и некрасиво людей напрягать, за то, что они делают свою работу! И, подставлять их "начальников". И с тобой, насколько помню, поступили по-человечески.... )))
Эх, а были времена... Помню, как катерок Береговой охраны влетел в самую кучу "троллингуев"! Народ не успел "напрячься", как служивые настроили по бортам спиннинги и принялись мирно рыбачить.... )))

Дата:   12-05-19 21:41

Да прав ты Федор во всем.. Просто в последнее время я больше по кабинетам ))
Хотя...знание вопроса сильно помогает.))

Дата:   12-05-19 21:56

Не жалуйся! Все у тебя в жизни теперь хорошо!!! С годами поймешь, что для настоящего мужика главное в жизни - востребованность.... )))

Дата:   12-05-19 22:00

Да ни боже мой! Какие жалобы! Живу полно и интересно...........

Дата:   12-05-19 22:02

Жаль писать нельзя а то... А дно в БК углубляют с превышением графика, а напротив свала вода чистая сегодня ездил смотрел

Дата:   26-05-19 21:37

Как одно мгновение пролетели три недели, после нашего с Таней скоротечного выхода на Острова! Недели, до предела наполненные заботами и делами, когда было не до отдыха на островах и рыбалки…. Доковый ремонт «казенного парохода» не оставлял ни минуты свободного времени, заставляя метаться между катером, заводом и техническим управлением ТОФ. Но, как, ни странно, эта канитель была мне не в тягость: я опять оказался в своей стихии: тридцатилетний опыт «бюрократа» не прошел даром! Я с упоением сращивал, убеждал, добивался, согласовывал и, как в молодые годы, принимал решения и брал на себя ответственность. «Капдва», представляющий «техупр» при доковом осмотре после подъема катера, послушав мое общение с «заводскими», весело изрек: «Что, ребята, не на того напали?»… ))) А немолодой представитель военной приемки, подписывая технический акт, с искренним удивлением произнес: «Первый раз за тридцать лет вижу удешевление ремонта». На что я ответил: «Удешевления не будет, просто завод сделает мне работы не те, которые он хочет, а те, которые необходимо выполнить»….
И вот, к концу третьей недели, я неожиданно почувствовал некоторую усталость и непреодолимое желание немного «выпустить пар»! Нестерпимо захотелось проведать Острова: посмотреть в бирюзовую глубину и увидеть, как отчаянно борется за жизнь, попавшаяся на крючок рыбина, ублажить взор созерцанием весенней островной «зелени», а обоняние – пьянящим «коктейлем» аромата нагретого на солнце островного разнотравья и моря! Полюбоваться вечерней зарей! А потом, сладко заснуть в уютном кубрике «Мебиуса», чтобы проснувшись ранним утром и выпив сваренного Таней кофейку, сполна вкусить тех прелестей, которые дарит «жизнь кораблятская»!!!
Всю вторую половину недели я с тревогой по вечерам заглядывал в прогноз погоды на выходные и внимательно изучал японскую карту приземного анализа! Ведь капризная мать-природа, ниспослав непогоду, может разрушить все планы. Вот и сейчас, я с тревогой наблюдал за неглубоким странной формы циклоном, украшенным «хвостом» окклюзии,
подползавшим к Владивостоку с запада 15-узловым ходом.
Наконец, пришла суббота! Быстро позавтракав, я сказал жене: «Собирайся, а я забегу ненадолго на «пароход» и поедем на стоянку. Вернувшись, я взял уже стоявшую у дверей сумку с вещами и термос с едой. Минут через двадцать мы уже ступили на палубу «Мебиуса». Глядя на порывистый ветер, гнавший от берега мелкую, но злую волну и готовые разразиться «мокропупостью» тучки, я засомневался и позвонил приятелю, катера которого не было у причала. «Как там волна?» - спросил я. И услышал ответ: «Море – болото! Только туман есть! По слухам, на Шкота камбала начала ловиться»….
Минут через сорок, мы уже майнали снасти! )))

Дата:   26-05-19 21:38

Слухи оказались сильно преувеличены! Сменив три точки лова около Шкота, мы решили пройтись по другим «злачным» местам! Результат был аналогичный….

Дата:   26-05-19 21:38

Наконец, мы оказались около Рикорда!

Дата:   26-05-19 21:39

Который я еще дома наметил для ночевки и, который должен был стать нам надежной защитой от свежего южного ветра. Который к ночи должен был зайти на юго-восток!

Дата:   27-05-19 17:47

В бухточке, которую я наметил для ночевки, болтались на якоре два катерка, ошвартованные бортами! Но Таня успокоила: «Похоже, они без ночевки!». Я сказал, что тогда поболтаемся, пока, на маленьком якоре напротив скалы, а потом, перейдем левее и отдадим надежного «адмирала»….
Но, очередным порывом ветра нас сдернуло с якоря! Легкий «плуг», не предназначенный для каменистого грунта, как кастрюля беспрепятственно заскользил по свалу, пока якорный конец не встал панером. Пришлось запускаться и переходить! Я, стараясь сильно не приближаться к катерам, перешел ближе к центру бухточки на ровный песчаный участок дна и отдал «адмирала», встав чуть больше полукабельтова от незнакомой компании!
Вскоре, в подтверждение Таниных слов, один катер запустился, отдал швартовы и направился прямо к нам! Проходя у нас по корме, рулевой вышел в кокпит и прокричал: «Федорович, я Санька – друг Дениса!»….
И тут меня «закоротило»: я упустил момент и не сфотографировал новый катер вблизи! Когда я спохватился, катер отошел уже довольно далеко. Но я, все же, выжав из фотоаппарата полный 18-кратный оптический «зум», успел сделать снимок «друга моего друга»!!! )))

Дата:   27-05-19 17:48

Дата:   27-05-19 17:49

Таня восторженно спросила: «Ты видел, какой широкий просторный катер?». Но не успели мы обсудить видимые достоинства нового катера, как зазвонил телефон! Но я не успев взять его в руки, сразу догадался, что на ниссановском катамаранчике был мой давнишний приятель Андрей Галицких…. ))) Андрей сказал: «Федорович, я сейчас подойду на минутку!».
Как оказалось, он с женой уже четыре дня болтаются по островам!

Дата:   27-05-19 17:49

Дата:   27-05-19 17:50

Немного пообщавшись, Андрей помахал нам рукой и отправился ночевать в соседнюю бухту! А у меня стало тепло на душе при мысли о чудесной стране зачарованных островов, где друзей встречаешь чаще, чем на городских улицах! Где так вольно дышит грудь вольным морским воздухом! Где мать-природа щедро одаривает тебя божественной едой! Где слух ласкает нежный шелест воды в голышах пляжа, а с наветренной стороны доносится грозный гул свирепого наката, с грохотом разбивающегося о непреступные скалистые берега! Где очарование предвечерних часов, поражающих нежной голубизной красок, …

Дата:   27-05-19 17:51

… сменяется красочной вечерней зарей, заставляющей сжиматься сердце, и рождающей в душе светлую грусть! Грусть, что подходит к концу казавшаяся бесконечной собственная жизнь, что начинает потихоньку сдавать тело, уже не позволяющее надеть маску и ласты, чтобы легко «проткнуть» несколько десятков метров морской пучины или месить болотными сапогами десятки километров густых «камышей»….
Спасибо тебе, вечерняя заря, за то, что ты позволяешь так остро почувствовать оторванность от всего суетливого мира и испытать нежность к жене, единственной родной душе, ставшей частичкой тебя самого!!!

Дата:   27-05-19 20:43

Толи наши сегодняшние скитания по островам архипелага императрицы Евгении, толи переживания и напряжение последних недель – дали о себе знать, но я с нетерпением ожидал той минуты, когда можно будет забраться в кубрик «Мебиуса» и сладко заснуть под чуть заметное убаюкивающее покачивание катера и негромкий плеск воды в реданах. И, когда Таня спросила, что будем готовить на ужин, я предложил не заморачиваться и открыть банку пайкового паштета из говяжьей печени и употребить его с Бородинским хлебом! Так и сделали: я открыл ножом банку, Таня быстро нарезала хлеб и «замутила» бутерброды с паштетом, сдобрив их сверху зеленью! Быстро намолола ручной кофемолкой ароматных зерен и сварила кофеек.

Дата:   27-05-19 20:45

Пока Таня колдовала с кофе, я сжевал еще ароматный банан!

Дата:   27-05-19 20:46

Быстренько перекусив, я предложил отойти ко сну, но Таня с укоризной сказала: «А ночью, что делать будешь?»…
Время, действительно, было еще раннее! До звезд с кулак, подпоясанных млечным путем было еще далеко и мы принялись созерцать островную жизнь, пока берега еще не заполонили полчища туристов….
В лучах предзакатного солнца очень рельефно прорисовался западный бережок мысочка, за который ушел ночевать Андрей!

Дата:   27-05-19 20:47

А на восточных склонах, наоборот, уже поселились вечерние тени.

Дата:   27-05-19 20:47

Как счастливые невесты, стояли в благоухающем белом убранстве какие-то деревья!

Дата:   27-05-19 20:48

Но, самое интересное, происходило прямо напротив катера! Над заболоченной, заросшей камышом низиной, носились опять расплодившиеся на Рикорда кряковые утки, которых не видел я уже много лет! Белые краснокнижные цапли, изредка противно крича, перелетали с места на место и с аппетитом жрали местных лягушек…. Таня взялась за фотоаппарат, пытаясь заснять их в полете. Но, пока она ловила объективом цель, цапли успевали уже приземлиться в густую траву! Наконец, одна цапля сочувственно вышла на относительно чистое место и великодушно позволила себя сфотографировать, время от времени опасливо поглядывая в сторону катера! Снимок получился так себе: с расправленными крыльями в воздухе цапля смотрелась бы эффектней, но… «на безрыбье и рак рыба»!

Дата:   27-05-19 20:49

Часок понаблюдав гармонию островной жизни, выпив на полчаса раньше вечерние пилюли, прописанные мне профессором, я наконец, забрался в кубрик, помахал тоже усталому солнышку, готовому закатиться за отроги горных хребтов на российско-китайской границе, забрался в спальник и крепко заснул!
Вот так и завершился первый день нашего пребывания на островах!!!

Автор: VL (95.213.218.---)
Дата:   28-05-19 05:38

Спасибо, Федор Федорович!
Приятно видеть безлюдные острова, да еще в зеленом летнем убранстве.
Вдвойне приятно ощущать полотно гармонии, на котором пишется эта чудесная картина.
Воистину, в глубоком созерцании боги касаются нас, открывая суть в простых вещах.

Те немногие фотографии, которые до мелочей видны без очков...

Автор: Борно (---.opera-mini.net)
Дата:   28-05-19 16:18

Красиво!
А нам показывают с утра какие-то ужасы.
Ветер ураганный, месячные нормы осадков, завалы из упавших деревьев...
Вы там как?
ФФ, в воскресном отчете тема рыбы не раскрыта.-))

Дата:   28-05-19 17:36

VL писал:

> Спасибо, Федор Федорович!
> Приятно видеть безлюдные острова, да еще в зеленом летнем убранстве.
> Вдвойне приятно ощущать полотно гармонии, на котором пишется эта чудесная
> картина.
> Воистину, в глубоком созерцании боги касаются нас, открывая суть в простых
> вещах.
>
> Те немногие фотографии, которые до мелочей видны без очков...

Спасибо тебе, Вилен! Спасибо, что, каждый раз, когда отхожу немного в сторону от описания простых очевидных фактов, ты каждый раз развеиваешь мои сомнения, что моя писанина кому-нибудь интересна….
Дай Бог, чтобы судьба была к тебе благосклонна и заниматься тем, что приятно твоей душе! Чтобы ты мог творить по ее требованию, а не по требованию «партии и правительства». Удачи!!!

Дата:   28-05-19 17:38

Борно писал:

> Красиво!
> А нам показывают с утра какие-то ужасы.
> Ветер ураганный, месячные нормы осадков, завалы из упавших деревьев...
> Вы там как?
> ******
> ФФ, в воскресном отчете тема рыбы не раскрыта.-))

Еще не вечер! Позже, продолжу отчет. Сразу оговорюсь, моей любимой "толстомясой" еще нет.

Дата:   28-05-19 22:44

Сладкий сон в кубрике «Мебиуса» был так крепок и безмятежен, что открыв глаза, по привычке, минут за пятнадцать до шести часов утра – времени, на которое выставлен по умолчанию будильник моего телефона, я не сразу сообразил, где я нахожусь! А осознав, что я, наконец, реализовал желание выхода на острова с ночевкой, сладко потянулся, еще повалялся пяток минут и выбрался в кокпит. Таня уже «суетила» традиционную утреннюю яичницу с Буржуйской сарделькой от «Элефанта». Я огляделся вокруг: над низинкой, где вечером кормились цапли, висел утренний туман.

Дата:   28-05-19 22:45

На самом берегу, в полосе отлива, собралась компания чаек, выискивая съестное, пользуясь отступившей водой!

Дата:   28-05-19 22:45

Несмотря на ранний час, горизонт уже был усыпан катерами «троллингуев».

Дата:   28-05-19 22:46

Мимо нас, прополз неспешно катер еще одного моего знакомого Львовича, по «кличке» Кадет! С Львовичем изредка мы встречаемся только в море, по обыкновению, в проливе Японец.

Дата:   28-05-19 22:47

Закончив завтрак, я спросил Таню: «Троллить будем?». И услышав, что камбалы еще нет, а домой возвращаться с островов без свежей рыбы крайне неприлично, обреченно начал вооружать катер снастями….
Вывирав якорь, я дал ход и, отойдя немного от берега, смайнал снасти! Черепашьим ходом мы обогнули юго-западный мыс острова Рикорда, миновали остров Кротова и прошли немного в направлении острова Циволько. Потом, я развернул катер в направлении островов Пахтусова. Томительно шло время, а слух ни разу не уловил трель трещоточного тормоза, только недовольное бурчание дизеля, опять вынужденного работать без нагрузки….

Дата:   28-05-19 22:48

Глядя на появившуюся в воде плавающую траву, озадаченный затянувшимся ожиданием поклевки, я решил проверить снасти на предмет чистоты снастей. Не останавливая катер, я включил дауриггер правого борта на «вира», вытащил спиннинг из стакана и начал выбирать снасть. Какого же было мое удивление, когда я увидел, что за флешером болтается еще один, оказавшейся «мелкопупой» симой на килограмм-полтора! Даже не выбив леску из клипсы даунриггера, она неизвестно, сколько уже болталась за кормой, засекшись сразу на два гака «ассистов».
Подняв снасть с левого борта, я обнаружил на гаках кусочек шкурки с мясом и нежный хрящик…. Второй «недомерок» так и не дождался пока его поднимут на борт!
Ловить такую рыбу я счел недостойным занятием! Да и пойманной рыбешки нам было достаточно, чтобы поесть «свежачка». Так что, дойдя до островов Пахтусова, я снял снасти….

Дата:   28-05-19 22:48

Дата:   28-05-19 22:49

Пока я снимал снасти, «Мебиус», влекомый течением, сдрейфовал до маленького пляжика западной стороны острова, где я любил отдыхать по молодости дружной студенческой компанией молодых бесшабашных обормотов и таких же бесшабашных девчонок! Мы вкопали в голыши найденный на берегу столб, прибили к нему кусок фанеры с привязанным наплавом, на котором написали головешкой из костра – кабачок «У буя»!
Теперь здесь «батонился» только какой-то «гребубля»-одиночка….

Автор: DENKILLER (95.154.87.---)
Дата:   29-05-19 19:58

Федорович Владивосток писал:

> И тут меня «закоротило»: я упустил момент и не сфотографировал новый катер
> вблизи! Когда я спохватился, катер отошел уже довольно далеко. Но я, все же,
> выжав из фотоаппарата полный 18-кратный оптический «зум», успел сделать снимок
> «друга моего друга»!!! )))

Федорович, спасибо за фото !
Со стороны интересно посмотреть - в море "брата" не встретишь, нету их в городе ((
Ага, промысловая палуба шикарна, согласен ))
В пятницу ставили даунриггеры и монтировали проводку для них, вся спина сгорела нафик, облазит сейчас.
Я так в море и не вышел со своими заботами семейными.
После того, как скинули на воду и поставили рулевой гидроцилиндр, вышли на ходовые - обогнули Елену, да к Скреплеву подошли, вот и все.
Только и понял, что катерок как надо, но основное впереди еще..
Времени ни писать, ни читать нет от слова совсем.
Если бы ты не позвонил сегодня, так и не зашел бы на мотолодку.
Может быть на выходных с ночевкой выскочим, если все будет нормально и все успею ))

Дата:   29-05-19 20:23

DENKILLER писал:

> Может быть на выходных с ночевкой выскочим, если все будет нормально и все успею
> ))

Буду рад встрече!!!

Дата:   29-05-19 20:24

Я хотел, было, предложить Тане немного перекусить, но катер сдрейфовал уже к самым скалам обрывистого мыса! Канителиться с якорем не хотелось, и я запустил дизель, чтобы отойти от берега на безопасное расстояние. Но, неожиданно передумал, «шестым чувством» ощущая близость желтополосой камбалы! ))) И предложил Тане: «А давай снова смотаемся на Шкота! Вот чувствую, не сегодня-завтра начнет клевать «толстомясая»!»….
Я решительно подал ручку газа вперед до упора и прицелил катер на пролив Ликандера! Слева по борту промелькнул «оскверненный» бакланьим пометом остров Козлова.

Дата:   29-05-19 20:25

Расчесав пролив Ликандера замысловатым зигзагом, чтобы миновать навигационные опасности, мы не останавливаясь миновали бухту Пограничная, обогнули остров Наумова и «тормознулись» у самых шкотовских рифов! Где я, если не подошла желтополосая, надеялся зацепить хоть парочку толстомясых «катух»….

Дата:   29-05-19 20:26

Дата:   29-05-19 20:26

Но, увы! Мать-природа решила посмеяться над моим нетерпением и не позволила «обновить» новый «камбалячий» спиннинг! Это было позавчера. А сегодня, узнав, что около Наумова появились «резинки» поповских аборигенов, перезвонил моему поповскому «информатору» Саше (Бешани), который, на мой вопрос, ответил: «Да, появилась! Местные ловят потихоньку»….

Дата:   29-05-19 20:27

Осталось только дождаться субботы и, если не подведет погода, помчаться в «пампасы»! Поймать на ужин долгожданной камбалехи, нажарить ее дольками и устроить в кокпите «Мебиуса» «романтический ужин» под звездами! А если повезет повстречаться с друзьями, щедро разбавить ужин дружеским общением под глоток любимого вина!!! До скорой встречи, Острова!!!

Дата:   29-05-19 23:10

Навигационные опасности?
Да у вас там прямо рифы! Коралловые?😀
Федорович , не дразни, и так тошно.
Закончу ремонт этой комнаты и тоже поеду с моими приятелями на Свирь и Ладогу.
Уловы наши не сравнимы с вашими, но на уху наловим.
Очень красивые Острова и море, снимки замечательные.
Удачи вам!

Автор: Иван (77.35.251.---)
Дата:   30-05-19 07:32

Борно писал:

> Да у вас там прямо рифы! Коралловые?😀

Базальтовые.
Гранитные и ещё более мягкие - недолговечны.

Дата:   30-05-19 20:38

Борно писал:

> Навигационные опасности?
> Да у вас там прямо рифы! Коралловые?😀
> *****
> Федорович , не дразни, и так тошно.
> Закончу ремонт этой комнаты и тоже поеду с моими приятелями на Свирь и Ладогу.
> Уловы наши не сравнимы с вашими, но на уху наловим.
> Очень красивые Острова и море, снимки замечательные.
> Удачи вам!

Коралловые, коралловые.... Только не в том смысле, что из хитиновых панцирей умерших полипов сложены, а в том смысле, что на них наши дальневосточные мягкие кораллы живут! По красоте, ничем не уступают тем, что с Большого барьерного рифа.... )))

Дата:   30-05-19 20:49

Вкупе с колониями различных актиний - натуральные сады Семирамиды!

Дата:   30-05-19 20:49

Дата:   30-05-19 20:50

Дата:   30-05-19 20:51

Дата:   30-05-19 20:52

Дата:   30-05-19 20:54

Зато, у тебя Карелия "в шаговой доступности"!

Дата:   31-05-19 00:45

> Зато, у тебя Карелия "в шаговой доступности"!
Вот пошутил- то!😥
200 км по трассе, эта " шаговая доступность"? Финны называют
свои приграничныее районы - южной Карелией.
Тогда уж лучше ехать к ним.
Кстати , ближе будет.
Да, беда жителей мегаполисов , а именно Питера, в том, что нужно уходить/ уезжать от него на 150-200 км.
И нет у нас теплого моря, и нет островов.Или идти к ним надо эти же 150-200 км. Увы!
Ладога? Онего? Это холодные озера- моря, где не каждый год можно искупаться.А непредсказуемость этих водоемов хорошо известна всему миру.
Свирь, Волхов, Паша, Опять и ещё ряд рек в мнимой ,,шаговой доступности" заполнены рыбаками, водномоторников, отдыхающими так, что встать негде.
Вот поэтому, ув.ФФ, мы смотрим и читаем твои ответы , да и отчёты других дальневосточников, с огромным удовольствием.
Синее море, острова, рыбалка...что ещё надо.😋
Пиши ещё, и здоровья!

Автор: Федорович Владивосток (37.29.88.---)
Дата:   31-05-19 12:15

Борно писал:

> Да, беда жителей мегаполисов , а именно Питера, в том, что нужно уходить/
> уезжать от него на 150-200 км.
> И нет у нас теплого моря, и нет островов.Или идти к ним надо эти же 150-200
> км. Увы!
> Ладога? Онего? Это холодные озера- моря, где не каждый год можно искупаться.А
> непредсказуемость этих водоемов хорошо известна всему миру.
>

Чрезмерная доступность всегда нивелирует истинное наслаждение! Страсть превращается в привычку, обесценивая радость общения.... Это, усвоенный мной объективный Закон природы, справедливый во всем и для всех!
Так что, теряем в одном, находим в другом.... )))

Дата:   02-06-19 19:05

«Человек предполагает, а Бог располагает» - эта расхожая истина легко бы могла стать «эпиграфом» сегодняшнего повествования…. Я рассчитывал, что наши друзья, как планировали, сбросят к выходным катер на воду! Еще и Денис (DENKILLER) сказал, что на эти выходные, возможно, выберется в море! Но, в пятницу, позвонив Димке, я услышал, что не срослось с эвакуатором. А, ранним субботним утром, когда мы отдали швартовы и собрались выйти с «Вольного Шкипера», неожиданно зазвонил телефон! Денис, поздоровавшись, спросил: «Федорович, ты уже в море?». Я ответил, что только собрался выходить! Но, Денис продолжил: «А у меня, опять не получается!»…
Ну, что ж, я уже давно взял за правило не связывать себя и друзей какими-то обязательствами! Срастется – чудесно, не получилось – не беда! В море всегда есть, чем заняться…. Тем более что накануне, позвонив на Попов Саше (Бешани), я узнал, что в Пограничной пошла нерестовая камбала!!!
Сначала, я планировал выйти со стоянки часиков в семь, чтобы успеть на утренний клев. Но, суетная неделя, для полноценного отдыха, требовала выспаться. Поэтому, не став «заводить» будильник, я, по привычке, проснулся около шести часов утра! Мы с Таней быстро позавтракали, перегрузили с холодильника «домашние заготовки»: борщ, окрошку и присовокупили к ним яйца, колбасу и другую снедь и загрузились в машину!
Так что, «пришпорить» «Мебиуса» получилось только около восьми часов! Чтобы наверстать упущенные драгоценные утренние часы, я, прогрев дизель, дал самый полный ход!!!
Обогнув мыс Проходной, мы зарулили в Пограничную только в 08.30…. Местные, наловив камбалы, уже начали понемногу расходиться. Рассудив, что аборигены лучше знают «театр», я отдал якорь невдалеке от местных «дюралек» и «резинок»!
Некрупная, но вполне «съедобная» желтополосая камбала начала клевать почти сразу! На дно пластикового куботейнера упали первые «хвосты»!

Дата:   02-06-19 19:06

Первый день Лета обещал быть приятным! Но тут, откуда ни возьмись, появились сурового вида тучки, а через некоторое время, по тенту звонко застучали первые капли…. Пришлось отодвинуть раскладное кресло от борта, куда не достали капли дождя!

Дата:   02-06-19 19:07

Хуже пришлось местным! Их ряды начали быстро таять и, вскоре, только самые упертые продолжали рыбачить.

Дата:   02-06-19 19:07

Таня, тоже, отодвинувшись глубже под навес…

Дата:   02-06-19 19:08

…, спросила: «А камбала в дождь ловится?» Я ответил, что не знаю! Жена засмеялась: «Что, раньше необходимости не было?». Но, я не успел ей ответить: новый чуткий спиннинг передал, что кто-то, робко интересуется смачным куском мидии на моей снасти. Чтобы не вспугнуть осторожную рыбу, я замер и только посылал невидимое «биополе» через бланк и леску, успокаивая осторожную камбалеху, внушая ей, что перед ней вкусная и безопасная еда!
И, только вытащив неплохую «плоскую» на борт, ответил Тане: «Сама видишь – ловится!»….

Дата:   02-06-19 19:09

Тем временем, дождь перешел в ливень, сопровождаемый свежими порывами ветра из-под тучи! А мы остались в компании какого-то катерка, пришедшего с города….

Дата:   02-06-19 19:10

Дата:   02-06-19 19:11

Вскоре, мать-природа, чтобы не портить первый день Приморского Лета, призвала к порядку, разверзнувшиеся было «хляби небесные» и успокоила ветер! Теперь, никто не смущал нас авторитетом аборигенов и я, глядя на ставший никаким клев, предложил жене перейти на наше проверенное место, стабильно дарившее нам неплохие уловы первой камбалы!

Дата:   02-06-19 19:11

Так и сделали. Утихнувший ветерок позволил ловить в дрейфе! Таня устроилась на своем любимом месте – машинном капе.

Дата:   02-06-19 19:12

Переход ближе к берегу, с 15-метровой изобаты на 12-метровую, сразу дал результат! У меня клюнула отличная «желтополоска»!!!

Дата:   02-06-19 19:13

Я решил попробовать половить еще ближе и остановил катер еще на меньшей глубине. К тому же, почти заштилевшее море позволяло ловить в дрейфе! Не успели мы опустить снасти, как Таня зацепила отменную желтополосую камбалу. Стыдно было пасовать перед женой и я вытащил огромную толстомясую «катушку»….

Дата:   02-06-19 19:15

Поглядев в куботейнер, в котором уже лежало полтора десятка отменной островной камбалы, я сказал жене: «Вполне достаточно на островах поесть и домой свежака взять! Морозить не будем, сначала надо морозилки от «зубаря», малоротки и наваги освободить!»…

Автор: VL (31.200.239.---)
Дата:   02-06-19 22:57

Очередное спасибо за свежий морской репортаж, привет супруге!
Камбалы захотелось просто жуть.
Надо бы купить парной да изжарить килограмчик-другой.
Похрустеть корочкой. Действительно, самая вкусная летняя рыбалка :)

Дата:   03-06-19 22:04

Вилен, я не привык ничего обещать заранее, но "зарубку" в голове у себя поставил! )))

Дата:   03-06-19 22:05

Дело было сделано! Теперь, можно предаться всеобъемлющему отдыху: не спеша оглядеться вокруг, ублажить взор очарованием первого календарного дня Приморского Лета и ощутить, как волшебный воздух Островов наполняет грудь, изгоняя из нее остатки смрадного городского воздуха!
Как начинает сильнее биться сердце при виде знакомых с детства картинок зачарованных Островов!!!
Удивительно, но по прошествии более четырех десятков лет, я не могу пресытиться этими картинками. И пусть не рождают они у меня такой восторг, как в юности! Но, на смену этому восторгу и влюбленности, пришла более спокойная глубокая любовь….

Дата:   03-06-19 22:05

Дата:   03-06-19 22:06

Дата:   03-06-19 22:07

Долго или коротко я любовался Островами, но послеобеденное время напомнило о себе подлым желудком, разбудившем во мне «вкусовой пупырышек»…. Сдавшись, я сказал жене: «Давай сниматься! Встанем в какой-нибудь бухточке, пообедаем и пойдем еще побродяжить среди Островов!!!
Через пролив Ликандера мы вышли в Амурский залив и решили встать в небольшой бухточке под западным мысом острова Рейнеке. Берега бухточки, в отличие от разгара пляжного сезона, были еще пустынны. Из лесочка на его склоне доносился «пропитый", крик какого-то неутомимого фазана! Видно удалась затея Поповского аборигена Саши (Бешани) развести фазанов на острове Попова, отделенном от острова Рейнеке узким проливом. Таня засмеялась: «Местный горластый петух!»…

Дата:   03-06-19 22:07

Я хотел перешкерить камбалу, пока Таня приготовит «перекус», но жена предложила сначала перекусить окрошкой, типично летней едой, а потом уже приступать к «тяжкому труду»….
Так и сделали! Таня вручила мне толи большую миску, толи маленький тазик приготовленной дома окрошки, посолила, вылила туда почти полную бутылку кваса. А сама взяла небольшую тарелочку и плеснула туда остатки кваса! Опять мне пришлось отдуваться за двоих…. )))

Дата:   03-06-19 22:08

После «перекуса», я почистил камбалу, Таня перемыла ее в забортной воде и убрала в холодильник. Толи от «тяжкого труда», толи от тазика окрошки, а может от семидесяти граммулек 15-летнего «Торреса» я осоловел и, посмотрев время, сказал Тане: «Время уже к вечеру, может, здесь заночуем?».

Дата:   03-06-19 22:10

Таня была не против моего предложения! Я достал из палубного лючка правого борта надежного увесистого «адмирала», запустил двигатель и подошел ближе к берегу, чуть прижавшись в левый угол с учетом прогноза, обещавшим к утру заход ветра на юго-восток! Выбрав легкий рабочий «плуг», я смайнал вместо него Адмиралтейский якорь и растравил метров тридцать якорного конца, чтобы безмятежно провести ночь!

Дата:   03-06-19 22:11

Теперь можно было неспешно заняться приготовлением традиционного островного ужина! Таня предложила: «Давай я уху сварю, а ты рыбу пожаришь!»… Я согласился. И жена, уже постигшая тонкости рецептов из морепродуктов, принялась варить правильную уху из камбалячьих голов, хвостов и обрезей, добавив в почти полную кастрюлю парной рыбы с пол-литра родниковой воды! )))

Дата:   03-06-19 22:13

Вскоре, уха была готова! Божественный аромат заполнил кокпит, а Таня, на мои слова восхищения сказала: А знаешь, из чего лучшие повара мира варят бульон для приготовления рыбных соусов? Как ни странно – из свежей камбалы!»….

Дата:   03-06-19 22:14

Чтобы не ударить перед женой «лицом в грязь», я нашинковал «толстомясую» и пожарил ее по проверенному рецепту – «По-Островному», в слизи на кости, стараясь, чтобы весь сок остался внутри, а кусочки рыбы были покрыты золотистой хрустящей корочкой!

Дата:   03-06-19 22:48

Федорович, я не понял почему тема названа ,,Острова"? Проще было назвать ,,О вкусной и здоровой пище на Мёбиуса ". Вот что мне понравились :
кепка Т, уха, жареная камбала.
😯

Дата:   03-06-19 22:52

Иди ремонт квартиры заканчивай! Нечего по форумам торчать! ))))
А то будет тебе от супруги "вкусная и здоровая пища".... )))

Автор: VL (31.200.239.---)
Дата:   04-06-19 00:24

Снимок западного мыса Рейнеке ок-ры-ля-ет! ))
Великолепное кадрирование!

Поймал себя на мысли о том, что накатывающее желание оказаться там, на островах, окунуться в это цветущее великолепие в контрасте суши и моря... мешает мне получать удовольствие от просмотра фотографий друзей.
Это определенно надо починять и править, ибо чужими глазами иногда можно видеть больше, чем своими собственными.
Я наверное стремительно старею, т.к. для меня контекст приобретает все бОльшую роль, а внешнее неумолимо и, похоже, бесповоротно сдает позиции внутреннему. А в этих снимках столько полноты мира!
Кто улавливает, о чем я, тот заметит, что с этим приходит время созерцания обычных вещей и получения удовольствия от живописи.
Еще, похоже, что человек, обладающий даром видеть что-либо стОящее в этой жизни, обречен искать соглядатая, как настоящий мастер - ученика. Иначе все подделка.

На самом деле конечно я нахваливаю Федоровича за килограмм жареной камбалы и миску островной ухи.
Вся эта лирика - маска )

Дата:   04-06-19 02:06

Во ты даёшь, ФФ, насчёт окончания ремонта.
Его нельзя окончить, можно прекратить.😥
Прекращаю 15-16.06. На все лето, до глубокой осени.
Я и так-то не спешу. Зачем, три- четыре часа/ день. Достаточно.
Есть в этой жизни ещё радости.
17.06 приезжает Петр.Кенинг, на недельку в СПб.
Встретимся, потрещим за жизнь.
Ну, и с этих дней открытие сезона ,,Ладога - Свирь - Хищник 2019".
Зацеплю Ритм и поеду рыбачить.
Привези Вилену камбалы. Лишние полчаса и ему будет счастье.
Он реально оценивает красоты Островов 2019 .

Дата:   04-06-19 18:54

VL писал:

> Снимок западного мыса Рейнеке ок-ры-ля-ет! ))
> Великолепное кадрирование!
>
> Поймал себя на мысли о том, что накатывающее желание оказаться там, на островах,
> окунуться в это цветущее великолепие в контрасте суши и моря... мешает мне
> получать удовольствие от просмотра фотографий друзей.
> Это определенно надо починять и править, ибо чужими глазами иногда можно
> видеть больше, чем своими собственными.
> Я наверное стремительно старею, т.к. для меня контекст приобретает все бОльшую
> роль, а внешнее неумолимо и, похоже, бесповоротно сдает позиции внутреннему. А в
> этих снимках столько полноты мира!
> Кто улавливает, о чем я, тот заметит, что с этим приходит время созерцания
> обычных вещей и получения удовольствия от живописи.
> Еще, похоже, что человек, обладающий даром видеть что-либо стОящее в этой
> жизни, обречен искать соглядатая, как настоящий мастер - ученика. Иначе все
> подделка.
>
>
> На самом деле конечно я нахваливаю Федоровича за килограмм жареной камбалы и
> миску островной ухи.
> Вся эта лирика - маска )

В «десятку», Вилен! Ты интуитивно уловил то, что заставило меня бросить штурвал и схватить фотоаппарат…. К сожалению, чаще приходится заниматься фотофиксацией банальных моментов жизни «корабляцкой», чтобы была возможность немного разбавить текст, давая отдохнуть глазу! И, так редко перед глазами неожиданно возникает картина, заполняющая душу восторгом и желанием «увековечить» ее не только в своей памяти! Я лихорадочно прицеливался объективом, менял немного ракурс, увеличивая или уменьшая оптический зум, стараясь вселить «жизнь» в снимаемый кадр…. По-моему, многое удалось! ))) Тут есть ближняя перспектива, передающая очарование и уют этой бухточки, благоухание зелени и манящий изумруд спокойной воды под обрывистым берегом! А в дальней перспективе, теряющиеся в дымке отроги горных хребтов, символизирующее наступившее Лето кучевые облака и насквозь пропитанный солнцем и морем бескрайний голубой простор! Чтобы немного оживить картинку, придать ей динамику и обозначить наше присутствие, я «втиснул» в кадр кусочек палубы «Мебиуса» и правого носового релинга…. )))
Ты не представляешь, как порой приятно ощутить родственную душу, делающую ту же работу, что происходит и в твоей душе….
И, обнаруживая в «личке» такие послания: «Добрый день, подскажите пожалуйста в каком районе вы ловите такую камбалу, за камбалой хожу редко, но хочется поймать хорошей.
Место не здам », порой опускаются руки и прорывается легкое ощущение, что твоя писанина никого не трогает и никому не нужна. Спасибо тебе!!!

Дата:   04-06-19 19:13

Борно писал:

> Привези Вилену камбалы. Лишние полчаса и ему будет счастье.
> Он реально оценивает красоты Островов 2019 .

Боюсь, сильно это его не осчастливит! Но, постараюсь выполнить твой наказ... )))

Дата:   04-06-19 19:15

Итак, «возвращаясь к нашим баранам, а точнее – к жизни «вкусового пупырышка», понемногу продолжу…. )))
Таня водрузила на машинный кап сваренную по озвученному рецепту уху, пожаренную «по-островному» толстомясую камбалу, немного «силоса» и небольшую бутылочку из-под «Старого Кенигсберга», которую я дома предусмотрительно «зарядил» 15-летним испанским «Торресом»!

Дата:   04-06-19 19:16

Спасибо тебе, жена! За то, что ты не просто появилась в моей жизни, а послушав мои разговоры с друзьями молодости и посмотрев старые фотографии и слайды, подбила меня снова обзавестись катером, чтобы вместе вкусить прелестей жизни «корабляцкой»!!! Спасибо, за твою верность, доброту и заботу, что сумела вновь наполнить мою жизнь смыслом и не дала утонуть в море серых будней!!!

Дата:   04-06-19 19:17

Пока мы ужинали, на западе сгустились дождевые тучи, щедро поливая западный берег Амурского залива обильным дождем.

Дата:   04-06-19 19:17

Глядя на них, я с тревогой поглядел на небо над головой. Оно было по-летнему безмятежным! А густая облачность, пропитанная «мокропупостью», взяла курс прямо на Елену, чтобы немного охладить накал страстей «мясофеста» прохладой дождя. )))

Дата:   04-06-19 19:18

Усталое солнце приготовилось погрузиться в «колыбель» горных отрогов, подарив на финише этого чудесного дня сказочную зарю!

Дата:   04-06-19 19:19

И окончательно погрузилось за приморские сопки…

Дата:   04-06-19 19:19

…, оставив на сразу осиротевшем небосводе только ставшие пронзительно рельефным невесомые облака!

Дата:   04-06-19 19:20

Засыпая, я слышал сквозь сон свирепые порывы южного ветра с недалекого берега! Но, спокойствие, порожденное десятилетиями «жизни среди волн», научившее выбирать для ночевки безопасные места и массивный надежный Адмиралтейский якорь, сделали мой сон безмятежным и глубоким.
Созерцание млечного пути и звезд с кулак, были принесены в жертву слипающимся глазам и рыбалке с утра спозаранку….
Но, проснувшись на рассвете, я обнаружил, что прогноз, обещавший под утро слабенький юго-восток, был сильно преувеличен! Я представил, как сейчас море злиться в Пограничной!!! Даже под защитой Рейнеке, мелкая дифракция, рассорившись с приливным течением, развернувшим катер бортом к мелкой волне, противно хлюпала в реданах «Мебиуса»!
Посоветовавшись с Таней, я перешел под мыс Ликандера, где мы неспешно приготовили в уюте обильный завтрак, попили сваренного Таней кофейку и снялись в сторону города неспешным семиузловым ходом, чтобы посозерцать чудесную страну Островов, подольше подышать сладким вольным воздухом, а заодно, сэкономить немного топлива для новых морских походов!
Подходя к мысу Низкому, я оглянулся, невольно поймав себя на мысли, что неизбежно делаю это на протяжении уже более сорока лет! Чтобы полюбоваться островами «домашнего» архипелага императрицы Евгении, что до боли знакомая «картинка» не стала для меня привычной, рождая в сердце жгучее желание, вернуться сюда вновь!!!
До скорой встречи, Острова!!!

Дата:   05-06-19 02:29

Правильно благодаришь. Это и совпадение интересов, и самого образа жизни.
Катер реально составляет у вас часть этого образа.
А вот облака, на фоне уходящего на ночлег солнца ,
действительно приобрели объемный и пушистый вид. Красиво!
Могу представить вечернюю тишину, и запах кофе.
Пусть так и будет!😐

Автор: Иван (77.35.251.---)
Дата:   05-06-19 16:52

> Место не здам »

Мне - можно, я точно не сдам ;-)

Дата:   05-06-19 17:02

Иван писал:

> Федорович Владивосток писал:
>
> > Место не здам »
>
> Мне - можно, я точно не сдам ;-)

Справедливости ради, это не я писал! А, "из песни - слов не выкинешь".... ))) Что касается места, чуть левее островка в центе Пограничной, глубина 10-12 метров! Но, поторопись: там камбала долго не будет - отнерестится и уйдет.
Как "самозанятому", для тебя это не проблема! ))) Это нам "наемникам" приходится "мантулить" пять дней в неделю! )))

Дата:   05-06-19 17:04

Борно писал:

> Могу представить вечернюю тишину, и запах кофе.
> Пусть так и будет!😐

Для всеобъемлющего счастья, забыл глоток хорошего коньяка! )))

Автор: VL (95.154.76.---)
Дата:   25-06-19 19:03

Дата:   26-06-19 18:40

VL писал:

> Ждем продолжения

Вилен, пока слишком много работы! Вот, черкнул немного. После ужина, если в не "выпаду в осадок", напишу еще! )))

Дата:   26-06-19 18:41

Прежде, чем продолжать тему ОСТРОВА 2019, я хотел бы сказать хоть несколько слов о тех людях, благодаря которым я обрел определенный душевный покой, без которого для меня не может быть полноценного отдыха и беззаботного общения с зачарованными островами! Спасибо вам, друзья, что впервые за всю историю Дальзавода, доковый ремонт моего «казенного парохода» был завершен в запланированные сроки без дополнительного финансирования! Пока ремонт не был завершен, мысли о нем возникали в моей голове в самый неожиданный момент: утром, когда я только открывал глаза или, вечером за ужином! И, когда, наконец, вырывались мы с женой повидаться с островами, я нечаянно задумывался с удочкой в руках. Тогда, Таня глядела на меня с улыбкой и спрашивала: «Ты где? Опять на работе?»…. Огромное удовольствие доставляет мне выразить искреннюю благодарность начальнику отдела докового судоремонта Гиричу Сергею Владимировичу, доковому строителю заказа Котову Денису, а также, технологам, работникам ЦЗЛ, корпусникам, сварщикам, малярам и слесарям участка по ремонту ВРК.

Дата:   26-06-19 18:44

Итак, благополучно завершилась еще одна, не то, чтобы страничка, а только одна строчка моей «жизненной книги», породив жгучее желание опять увидеть Острова! Наполнить грудь их вольным воздухом, а самое главное, уже без оглядки, поймать настоящую «взрослую» симу, заякориться в уютной бухточке вдвоем с женой и усугубить нахлынувшее чувство всеобъемлющей эйфории романтическим ужином и глотком доброго коньяка! Посмотреть на бездонное черное небо, щедро украшенное звездами «с кулак» и послушать многоголосый хор лягушей!!!
И вот, наступили долгожданные выходные! Душа рвалась в «пампасы», а мать-природа поддакивала ей, обещая погожую солнечную погоду!
С утра я ненадолго заскочил на «казенный пароход» завершить неотложные дела и вернулся домой. Таня уже собрала необходимый «шмурдяк». Загрузив его в «Носорог», мы перед обедом уже были на «Вольном Шкипере»! Отдав швартовы, я плавно подал ручку газа вперед до упора, «пришпорив» застоявшегося «Мебиуса».
Глядя на тихое солнечное великолепие этого летнего дня, я предложил жене: «Давай поймаем в Японце две-три камбалехи на ужин, а потом, пойдем «батониться» на Пахтусова! Так и сделали….
Несмотря на обеденное время, рыбалка не заняла много времени! И вскоре на дне куботейнера упокоились три неплохие «катушки».

Дата:   26-06-19 18:46

Запустившись, мы неспешно направились к знакомым островам! Засолочный бетонный чан в восточной бухточке острова, оставшийся со времен женской колонии, значительно «постарел»: с момента нашего первого знакомства, он лишился двух секций! Когда я увидел его впервые, он был еще почти цел, только его торцовая стенка имела небольшой пролом. За квадратного сечения загрузочный люк мы цепляли небольшой носовой якорь Холла. Сейчас этой секции нет и в помине….
Давно засыпан и глубокий колодец, таившийся в густых зарослях шиповника на склоне чуть левее засолочного чана, со стенками, выложенными из дикого камня с мутноватой водой! По этой причине, в молодости, мы использовали эту воду только в крайних случаях, предпочитая пополнять запас пресной воды в кристально чистых холодных родниках острова Рикорда!

Дата:   26-06-19 18:47

Слегка разморившись на полуденном солнце, я обреченно сказал Тане: «Давай посуду, надо рыбу пошкерить и убрать до ужина в холодильник!»…

Дата:   26-06-19 18:48

И предложил не заморачиваться сильно обедом, и перекусить элефантовскими колбасками для жарки.

Дата:   26-06-19 18:49

Пока мы обедали, с юго-запада потянул довольно свежий ветерок! Задремавший было флаг, снова ожил, весело затрепыхавшись на порывистом ветру!

Дата:   26-06-19 18:50

Но, на этом погодные метаморфозы не закончились…. Недолго подув с юга, ветер подло зашел на юго-восток! Из-за острова Рикорда поползли клочья тумана, а бездонная голубизна неба вмиг сменилась тяжелым низким свинцом! Из-за мыса пошла довольно сильная дифракция…. Всю ночь перпектива держать «ушки на макушке» не прельщала, и я предложил Тане перейти под Рейнеке, где мы ночевали в прошлый раз! Так и поступили….
Простите острова Пахтусова! Но, слишком острожен я стал с годами. Это по-молодости я мог заночевать у любой скалы, торчащей из моря! )))

Дата:   26-06-19 18:51

Я уже давно привык к капризному нраву Приморской погоды, когда рай земной на глазах превращается в ад! Вот и сейчас, летняя благодать тихого погожего дня вмиг улетучилась, сделав окружающий мир черно-белым….
Неприветлив стал пролив Японец, буквально пару часов назад лаская нас на небольшой пологой зыби и задабривая поклевками толстомясой «катушки»! )))

Дата:   26-06-19 18:52

В бухточке, где мы ночевали прошлый раз, было полно народа! Я предложил уйти под Ликандера, но там еще не улеглась полностью остаточная волна от юго-запада…. Уже в ранних сумерках, мы, все же, нашли уютную бухту, обещавшую подарить спокойную беззаботную ночь. Пройдя всех приютившихся здесь на ночевку, я, на всякий случай, отдал надежного Адмирала и заглушил дизель…. Только легкая рябь ветра с берега, которая даже не хлюпала в реданах, покрывала поверхность усмиренной берегом воды!

Дата:   27-06-19 04:50

Ф.Ф! Там у тебя на корме синий доверие стоит.
С коньячком ?😅
С окончанием ремонта! И хороших походов, удачных снимков!

Автор: petr-Kenig (195.135.215.---)
Дата:   28-06-19 06:43

Григорич, Федорович романтик. Непостижимый для нас. Как может быть более жесткое более мягким? Почему происходит не возможное, просто... ежедневно.. как течение воды..
Не имеет смысла место, время, что то в кадре. Есть только миг. Это буквами не объяснить. Бесконечность, и цель, в одном. Едином.
... не могу сказать, сам так живу (надеюсь:)), и это - здорово :)

Федорович, приветствуем :)

Григорич. Помним твое слово крайнее.... придется писать отчет :)... ой, придется...

Дата:   28-06-19 15:32

Я знаю, что ФФ и его Татьяна - романтики. А поэтому, всегда интересно увидеть тот край, который от меня далек. Причем, куда я явно не попаду в своей жизни. Вот почему я с удовольствием смотрю замечательные отчёты и описание этих мест.Да! Сейчас все новоиспечённые блогеры берут в руки смартфон или камеру, в лучшем
м случае квадрокоптер и "кидают"в сеть видео без каких либо комментариев и своих оценок. Неинтересно совсем.
Вот почему люблю смотреть фотоотчёты ФФ, Вилена и некоторые местечковые отчёты дальневосточников о совместных выходах , в которых есть фотографии и комментарии о природе этого интересного края. Про кулинарные изыски на борту Мёбиуса я просто промолчу.😥

Наш край, особенно Карелию, северную Ладогу, острова Валаамского архипелага , да и просто местную природу со своими оценками и описаниями , мне приятно было видеть в отчетах Стаса Пузыря. Это всегда было красочно и оригинально. Сейчас очень интересно эти места описывает Серкап.
Да, Петр, пока свежи и яркие впечатления , нужен отчёт про этот ваш выезд в " Россию", в город , который оставляет неисгладимые впечатления навсегда. Тем более, что Питер вам подарил самую лучшую солнечную и жаркую погоду, самые длинные дни и кратчайшие белые ночи, Алые Паруса и фейерверки , да и многое другое. И пусть так всегда будет, когда приезжают в наш город замечательные и интересные люди! Привет Марине и Маше!
С уважением.

Дата:   28-06-19 19:31

А что еще остается на старости лет? ))) Но в любом случае спасибо вам, мужики, что читаете мои отчеты! )))

Дата:   28-06-19 19:37

Итак, наступил вечер пятницы! За окном промозглый юго-восток нещадно треплет кроны деревьев, а набрякшее свинцовое небо готово разразится скорым дождем.... Самое время черкнуть несколько строк! )))

Глядя на быстро сгущающиеся сумерки, предложил Тане не затевать канитель с жаркой рыбы, а снова ограничиться «эрзац-перекусом» из обжаренной шашлычной колбасы и гречневой каши, прихваченной из дома! Так и поступили: жена быстро обжарила колбасу, разогрела гречневую кашу, добавив туда сливочного масла, настрогала немного помидоров, купленных на ярмарке у фермера из Кроуновки.

Дата:   28-06-19 19:41

Тем временем, на берегу в домиках, спрятавшихся в густой зелени разлапистых деревьев, зажглись первые огоньки и негромко затарахтел дизель-генератор! Вышли на берег прогуляться перед сном аборигены с детьми и двумя огромными черными терьерами, между которых носилась какая-то неугомонная «моська»! ))) От испарителя судового холодильника шло приятное тепло, подсушивая в рубке сырой морской воздух. Где-то на берегу «включился» на полную громкость многоголосый лягушачий хор!!! Все это наполнило душу каким-то покоем и счастливым умиротворением, побудившим меня предложить жене: «А не усугубить ли нам эту идиллию глоточком доброго коньяка?»….
Жена согласилась, сказав, чтобы ей я налил «буквально чуть-чуть – губы намочить»! Так и сделали. Себе я налил чуть больше, ровно столько, чтобы почувствовать, как разливается внутри тепло благородного напитка и заполняется грудь ощущением всеобъемлющего счастья, что рядом со мной верная любящая жена, что с утра предстоит долгожданная рыбалка, что после ужина можно забраться в уютный кубрик «Мебиуса» и предаться сладкому глубокому сну!!!

Дата:   28-06-19 19:42

А на самом излете этого прекрасного вечера, довольно свежий ветер от юго-востока, неожиданно разорвал на востоке тяжелое серое покрывало низкой облачности, обнажив кусочек голубого неба стремительно угасающего в последних лучах вечерней зари!

Дата:   28-06-19 19:49

Быстро поужинав, мы немного прибрались в кокпите катера и немного понаблюдали за счастливыми черными терьерами, которые с готовностью бросались в воду, поднимая тучу брызг и пены, чтобы принести хозяину брошенную в воду палку!
Но, не успели мы дождаться первых звезд на окончательно очистившемся от облачности черном небосводе, заставив вздрогнуть, зазвонил телефон! Денис (DENKILLER), слегка возбужденным голосом сказал: Федорович, мы сейчас около Птичьего три поклевки бездарно не реализовали! Ты где стоишь? Сейчас на ночевку пойдем!»…. Я ответил, что мы недалече, буквально «за углом»! И добавил: «Проходи всех, в самую глубину бухты! Стоим недалеко от берега!»….
Через несколько минут из-за мыса показались ходовые огни! Я сказал Тане: «Вон Денис с «другом Санькой» идет!!!». Я выкинул с левого борта кранцы, достал шватровы и вышел на нос, попросив Таню принять кормовой швартов!
А вскоре, к нам в кокпит высыпался дружный энергичный десант, с ящиками, пакетами и коньяком….))) Без лишних разговоров, парни принялись «строгать» и открывать коробки со снедью! Таня достала из холодильника пошкеренную еще днем, но так и не съеденную камбалу, а я быстренько обжарил ее дольками, перепутав бутылки с постным маслом. Снятая со сковороды камбала сильно западала жареными семечками….

Дата:   28-06-19 19:50

Пожарив рыбу и пока друзья канителились с ужином в кокпите «Мебиуса», …

Дата:   28-06-19 19:52

… я перебрался посмотреть их новый «пароход»! Здесь все было «заточено» под рыбалку: огромный удобный кокпит, мореходный добротный корпус и несколько тесноватый спальник, рассчитанный не на длительный отдых, а чтобы ненадолго прикорнуть или переждать непогоду!

Дата:   28-06-19 19:53

Впечатление несколько портила подвесная «Хонда», висевшая на транце, вместо установленного в моторном отсеке добротного судового дизеля! )))

Дата:   28-06-19 19:54

Команда «за стол» заставила прервать «экскурсию» и вернуться в кокпит «Мебиуса»! ))) Таня сняла с газовой плиты кастрюлю с аппетитно дымящимся «картофаном» и мы начали то, без чего немыслима «жизнь корабляцкая» - дружескими вечерними посиделками под звездами под лягушачий радостный хор!!!
Жалко, по причине позднего времени, были они недолгими: Денис и Саша, сославшись на то, что завтра надо вставать «ни свет - ни заря», ушли на свой катер. На мое предложение остаться до утра под бортом, они отказались, сказав, что не хотят нас стеснять и встали на свой якорь!
Когда я на следующее утро в пять часов утра вышел на палубу, их в бухте уже и след простыл…. )))

Дата:   29-06-19 03:01

Молодежь... боятся не успеть... и, широко шагая, пропускают добрую половину. Это плохо? Хорошо? Это... правильно. Жизнь идет своим чередом: цацки разные - сплошь новые/проблемы человеческие - вечные нерешаемые : ) ... зато ушли красиво.

"Впечатление несколько портила подвесная «Хонда», висевшая на транце, вместо установленного в моторном отсеке добротного судового дизеля!"
- Федорович, а тебе уже говорили, что ты ворчун ?:))) И, это тоже правильно - давно пора.
На самом деле эту мысль поддерживаем. Дизель. Любо его использовать. И Вид, и запах, а звук.... Уверен, что коли придется, Мёбиус дошлепает до Балтики спокойно... как наши два дизеля/пикапа докатятся до Владика... не то, что бы уже припёрло, а в принципе... в принципе - да.

Дата:   29-06-19 07:05

«Ешь, пока рот свеж»! Я, не исключение: когда-то торопливо и жадно откусывал от «пирога» Островов здоровые куски, глотая их, толком не прожевывая! С возрастом, уже не тот аппетит, да возможности…. Возраст и время, лишает нас не только «зубов», чтобы откусывать жизнь смачными кусками, но и учит смаковать каждый кусочек, в корне меняя наши приоритеты. Не стану скрывать, в самом начале пути, для меня главным было «покорение новых земель», акваланг и молодые девчонки! Душа рвалась в «пампасы»: острова архипелага Римского-Корсакова, побережье южного Приморья, штормовые ночи на Большом Пелисе, очарование и уют бухты Средней, акулы за стеклом маски, бескрайний голубой простор!
Обо всем этом я уже писал: Ссылка.
Ныне все уже покорено и увидено…. ))) Вместо молодых девчонок появилась моя половинка – любящая жена, разделившая со мной главное мое увлечение, ставшее для нас едва ли не смыслом жизни! Врачи категорически запретили нырять, и подводную охоту полностью заменила рыбалка…. Но это не страшно!!! Взамен, жизнь научила меня смаковать «каждый кусочек», вызывающий в моем воображении давно знакомые картинки. Взяв в руки чуткий спиннинг и, почувствовал осторожное прикосновение толстомясой камбалы, я вижу ее перед глазами, глубоко на дне – в родной стихии…. И могу предугадать, как она поступит в следующий момент! Стали запретными дальние острова, но глядя на старые снимки, передо мной вновь оживают картинки той давней беззаботной жизни из далекой молодости…. И, чтобы «выжать» у матери-природы тот самый удивительный нектар, приносящий наслаждение, уже не обязательно что-то делать – достаточно предаться Созерцанию!!! )))

Автор: Greg (185.57.29.---)
Дата:   29-06-19 10:54

Душевно. Спасибо.

Дата:   29-06-19 15:36

Раннее утро, в отличие от прошлого нашего выхода, порадовало почти полной тишиной: лишь легкая рябь от случайных утренних «сквозняков» портила идиллию мертвого штиля! Пока не проснулась жена, я стоял в кокпите и пытался решить, с чего начать сегодняшнюю рыбалку…. Небо, спросонья, тоже никак не могло решить – «похмариться» или уступить место бездонной голубизне! Пока мы пребывали в сомнениях, проснулась Таня. И я сказал ей: «Выбирай сама – троллить симу или ловить камбалу? Я согласен с любым твоим решением!»… Жена выбрала троллинг!
Торопиться не стали. Таня достала ручную кофемолку, насыпала в нее ароматных зерен! Аромат свежемолотого кофе перебил даже привычный терпкий запах моря. С вечера я так набил «бункер», что есть, абсолютно не хотелось! Мы попили кофейку с плавленым сыром «Янтарь», густо намазанным на «трофейный» удивительно ароматный хлеб, оставшийся от ужина. Жена начала приборку на машинном капе после завтрака, а я взялся перевязывать снасти. Потом, я водрузил снаряженные спиннинги в стаканы, запустил дизель и выбрал якорь. Глянув на часы, я немного удивился – прошло уже два часа с момента нашего пробуждения! )))
Итак, ровно в семь часов, подав ручку газа вперед, мы тронулись на выход из бухты! Неспешно дойдя до линии входных мысов, дождавшись, когда эхолот покажет глубину, необходимую, чтобы заглубить снасти на 13-15 метров, не опасаясь зацепить дно, я растравил спиннинги, оставив на одном «октопус Федоровича», а на другом, заменил светло зеленый октопус на прозрачно-голубовато-синеватый, с красноватым продольным вкраплением.
Не успел я занять место за штурвалом, чтобы убедиться в Таниных словах, что пошла плотная засветка дисплея, как громко взвизгнул левый спиннинг с замененным октопусом!!! Обернувшись, я увидел то, что давно ожидал увидеть: спиннинг ходуном ходил в стакане, леска, выбитая из клипсы даунриггера мощным ударом, стелилась почти горизонтально поверхности воды! Я вырубил ход, перевел переключатель даунриггера в положение «вира» и начал неспешное вываживание. Таня, подняв второй даунриггер и выбрав снась, взяла подсак и заняла место у борта рядом со мной.
Матерая симина, как это часто бывает, сначала сама шла в сторону катера, заставив даже на секунду усомниться в своем присутствии на гаках! Но, слишком давно я ловлю рыбу, чтобы купиться на такие уловки: она и я готовились к решающему моменту! ))) Она, чтобы, сохранив силы, сделать отчаянный рывок к свободе, а я – хладнокровно парировать этот бросок мгновенным наклоном бланка и, если понадобится, отдать немного лески со шпули….
И вот, наконец, недалеко от борта показался мерцающий флешер, а следом за ним, толстенная спина доброй симины! Секунду, мы глядели друг на друга…. С первого раза завести рыбу в подсак не получилось: в последний момент она сделала рывок в сторону, увернувшись от западни! Помня, что у симы очень слабая губа, вследствие чего сильная матерая рыба часто уходит из-под самого борта, я нивелировал этот рывок и, последовавший за этим кульбит в воздухе! Сердце екнуло, когда я услышал Танин шепот: «Сейчас уйдет!!!»…. Я плавным движением, не форсируя нагрузку, снова развернул рыбину и, со второго раза она влетела в подсак! У Тани не хватило сил поднять ее на борт за довольно длинную ручку подсака, но я мгновенно помог ей левой рукой! Симина продолжала буйствовать уже на борту, подлетая выше краев глубокого куботейнера, заставляя его с грохотом плясать по палубе кокпита….

Дата:   29-06-19 19:46

Короче, первая выловленная законно рыба, доставила нам много положительных эмоций и радостного удовлетворения! ))) Теперь, наконец, проморозив ее в морозилке пару недель, можно будет засолить вполне приличную рыбу, не дожидаясь конца лета, когда появится в продаже свежевыловленная нерка или чавыча. Я смотрел на толстое жирное брюшко симы-икрянки и явственно чувствовал, как во мне опять просыпается «вкусовой пупырышек»…. Как, приятно, будет на завтрак достать из холодильника кусочек малосольной симы, запечатанный в «вакуум», нашинковать его ломтиками, намазать кусочек хлеба домашним сливочным маслом и положить сверху симу! А потом, употребить все это с куриным яйцом, сваренным «в мешочек», запивая все ароматным сладким и крепким чаем! )))
Но, пока, надо было решить, что мы будем делать дальше – продолжать троллить или уйти ловить камбалу! Таня предложила еще потроллить, мотивируя тем, что нам можно за день выловить две симы. Но мне хотелось половить камбалу! Я сказал: «На засолку одну поймали! На сегодня хватит, а то драгоценное утреннее время упустим. Чем ужинать всю неделю будем?»…
Я быстро убрал троллинговые снасти и полным ходом, через пролив Ликандера, рванул в бухту Пограничная. Чутье меня не обманула: лодки поповских аборигенов густо теснились по центру бухты!
Я выбрал более – менее свободное место и лег в дрейф, настроив Тане «спин» для камбалы. А сам принялся шкерить симу, которая преподнесла еще один сюрприз – жменю икры, вполне пригодной для засолки!!! Икра у симы удивительно нежная и по этой причине не годится для промпереработки…. Но сварганить из нее «пятиминуточку» - вполне возможно!

Дата:   29-06-19 19:47

Клев камбалы был довольно вялый. Пока я возился с симой, Таня поймала всего три штуки. Аборигены потихоньку начали сниматься до дома. Глядя на это, я, закончив, возится с симой, перешел на свое любимое место – в левый угол бухты. По времени, отнерестившаяся камбала уже должна была отходить от берега, поэтому, я лег в дрейф на изобате двенадцать метров и включился в лов! На новую снасть, купленную у Дениса в прошлом году, камбала клевала, «как из пулемета»!!! Вскоре, у нас уже было половину большого куботейнера отменной камбалы – Желтополосой и камбалы Шренка! Несмотря на довольно ранний час, я предложил идти на базу, чтобы почистить и помыть рыбу, а не квасить ее на жарком солнышке, упрямо стремящимся к зениту!

Дата:   29-06-19 19:48

Так и поступили! В одиннадцать часов мы уже подключились к береговому питанию и водопроводу! Я чистил рыбу, а Таня мыла ее, упаковывала и убирала в холодильник. Закончив с этой суетой, я огляделся: чудный солнечный, тихий и совсем не душный летний день совсем не располагал возвращаться «в четыре стены»…. )))

Дата:   29-06-19 19:50

И я предложил жене остаться на катере до вечера! Но она сразу озаботилась, чем мы будем обедать? Я засмеялся и ответил: «Стыдно задавать такие вопросы!»... Пока я выдирал с камбальных потрохов уже вполне увесистые печенки, Таня быстро сварила ароматный тузлук из лаврушки, перца-горошек и соли. Слегка проварила в нем печеночки, слила и размяла со сливочным маслом! Добавила туда мелко натертого чеснока и немного свежего укропа.

Дата:   29-06-19 19:51

А я, сглатывая слюну в предвкушении, приготовил горячий тузлук и засолил извлеченную из холодильника икру! «Экспромт» был так вкусен и сытен, что, вернувшись вечером домой, мы не стали ужинать, ограничившись, чаем с конфеткой…. )))
Вот и все! До новой встречи, Острова!!!

Дата:   29-06-19 21:28

... хорошо... :)

Автор: Алексий (77.34.22.---)
Дата:   30-06-19 18:20

Как всегда обалденно!

Дата:   01-07-19 17:43

Алексий писал:

> Как всегда обалденно!

Ничего уникального! Это посильно любому водномоторнику…. )))

Дата:   03-07-19 12:53

> Короче, первая выловленная законно рыба, доставила нам много положительных
> эмоций и радостного удовлетворения! ))) Теперь, наконец, проморозив ее в
> морозилке пару недель, можно будет засолить вполне приличную рыбу, не дожидаясь
> конца лета, когда появится в продаже свежевыловленная нерка или чавыча. Я
> смотрел на толстое жирное брюшко симы-икрянки и явственно чувствовал, как во мне
> опять просыпается «вкусовой пупырышек»…. Как, приятно, будет на завтрак достать
> из холодильника кусочек малосольной симы, запечатанный в «вакуум», нашинковать
> его ломтиками, намазать кусочек хлеба домашним сливочным маслом и положить
> сверху симу! А потом, употребить все это с куриным яйцом, сваренным «в мешочек»,
> запивая все ароматным сладким и крепким чаем! )))
>

Свершилось!!! ))) Сегодняшний завтрак....

Автор: Алексий (77.35.40.---)
Дата:   03-07-19 18:48

Хотел было спросить за 20 грамм, перечитал повнимательнее... Утро ж ведь!:))

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru