Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Отчеты о походах и покатушках

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 10:13:41 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 17:13:41 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Московская кругосветка, лето 2018
Автор: Fishroad 530 HT (46.39.55.---)
Дата:   14-02-19 21:05

Всем привет. В этой теме расскажу вам друзья о нашем походе по маршруту:
Алексин-Таруса-Кашира-Коломна-Рязань-Касимов-Муром-Дзержинск-Нижний Новгород-
Городец-Кинешма-Плёс-Кострома-Ярославль-Рыбинск-Мышкин-Углич-Калязин-Кимры
Этот маршрут известен как "Московская кругосветка" но для нас она была скорее не Московская а Алексинская кругосветка .
Да и судя по карте не совсем кругосветная :lol: , но если вы помните то в Москву мы уже ходили на 9 Мая и теперь чтобы "кругосветка" состоялась нам нужно было лишь дойти до Москвы с севера :D . Забегая вперед скажу что мы это сделали.
Первый этап был запланирован на середину Июля . Задача была дойти до г.Кимры на р. Волга и там потом провести весь Август.
Вторым этапом было запланировано в Сентябре уйти от туда в Москву по каналу и завершить наш круг.
Проделать этот маршрут я хотел давно и вот 14 Июля 2018 г мы в составе 3х чел ( Я, моя Супруга и наш Сын 9 лет) вышли из г.Алексин
на нашем семейном микрокрейсере "Анастасия" . Наш катерок это американский STINGRAY 21фут . Это примерно 6.3 м длинны. Ширина катера при этом 2.4м Катер оснащен стационарным мотором Mercruiser v6 4.3l. Катер имеет 1 каюту,3 спальных места, гальюн ,душ на корме, камбуз с газовой и спиртовой плитами, газовый гриль-мангал, Розетки 220V на борту, береговое питание, 2акб с системой заряда как от мотора так и от берега и очень необходимый в нашем климате автономный отопитель webasto.
В принципе все что нам было нужно для того чтобы провести на нём почти все лето у нас было и мы отправились в путь.

Ответить на это сообщение

Re: Московская кругосветка, лето 2019
Дата:   14-02-19 21:07

Московская кругосветка день 1
Ранним Субботним утром почти в 11 часов :D Мы отдали швартовы и устремились вниз по Оке.
Нашей целью в первый день пути было не напороться на мель, так как глубины на верхней Оке в середине лета оставляли желать лучшего.
Местами глубина посередине фарватера достигала 0.8 метра, а при нашей осадке в 0.9м вообще заставляла изрядно понервничать.
Поэтому нам приходилось идти в водоизмещающем режиме почти до Серпухова, а это 70км. Заскочив по дороге к нашим друзьям в Ланьшинский карьер, повидавшись ,мы отправились дальше и вскоре миновали все опасные участки и смогли наконец то набрать скорость.
Где то около г. Кашира нам встретилась парусная яхта "Мираж" которая шла в попутном нам направлении но с довольно медленной скоростью.
Обогнав яхту мы продолжили свой путь в сторону г.Коломна. Пройдя на крейсерской скорости в 45 км/ч почти до темноты, нам удалось дойти до наплавного моста в г.Озеры. Мы решили запросить проход по рации ( 5 канал позывной "Озеры мост"). Получив ответ что в течении 5 мин мост будет разведен мы решили пройти его и после встать на якорь для ночевки. Пройдя мост мы выбрали безопасное местечко недалеко от берега где можно было бросить якорь . Глубины сразу за мостом опять начались опасные и мы решили что идти дальше по темноте смысла нет. За первый день пути мы прошли около 155 км и встали на якоре в 30 км от г. Коломна

Дата:   14-02-19 21:08

Московская кругосветка день 2
Утром второго дня пока мы стояли на якоре нас догнала яхта "Мираж". Как подумал я . Что же они всю ночь шли ? .
Скорее всего они шли до темноты , и как рассвело,часов в 5 утра продолжили путь . Поприветствовав рукой капитана яхты я продолжил готовить завтрак для нашей команды. Позавтракав и перетащив все запасы топлива с палубы в кокпит , мы отправились в путь. С топливом у нас были постоянные упражнения. Дело в том что бак нашего катера всего 150л . и чтобы комфортно пройти маршрут нам было необходимо взять с собой в канистрах как минимум еще 150 :D . Но места в катере не много, да и вещей и продуктов было тоже не мало . Так что влезло только 5 канистр по 25 л , да и то они стояли в кокпите и в проходе в каюту. По этому на ночь приходилось выкладывать их все на носовую палубу и привязывать там за рейлинг . Ну вот все канистры на своих местах и мы пошли . Эти 30 км до Коломны мы шли 2 часа . Первый час попадалась мель , ну а второй мы просто любовались красавицей Окой, которая вдруг превратилась в большую и могучую реку с хорошими глубинами аж до 10 метров . И вот мы опять видим "Мираж" который подошел носом к берегу не доходя пару км до Коломны . Придя в Коломну мы зашли в Я.К. 40 меридиан на заправку и получив ответ что топливо стоит по 60 р за литр решили оплатить швартовку и взять такси. Вот кстати еще один "лайфхак" как сэкономить в таких путешествиях . Устанавливаем "Яндекс такси" работает оно не везде правда , но в городах точно работает.
Поездка на ближайшую АЗС в среднем стоит 80-120р и топливо ( в нашем случае АИ92) стоило 40-42 р. Заправили мы в итоге 100л топлива что вместе со швартовкой и такси обошлось нам 4490р а заправка услугами Я.К. минимум в 6000р . В итоге на сэкономленные 1500 было куплено провизии в виде хорошего немецкого пива :D . Ну и город посмотрели! . Вернувшись на причал и загрузив топливо в лодку мы отправились дальше, вечером нас ждали в г. Рязань. Участок р. Ока от Коломны до Рязани искусственно зарегулирован 2 мя плотинами, а значит глубины там что надо, но на нашем пути было 2 шлюза Белоомут и Кузьминск. К шлюзу Белоомут мы подошли часам к 15 и нас сразу пригласили на шлюзование. Шлюзование на Оке немного отличается от привычного многим шлюзования на Канале им Москвы или на Волге.
Во первых здесь нет плавучих рымов а есть стационарные тумбы и к ним швартует вас Судопропускник одним длинным швартовым концом .
Все время пока вас шлюзуют ,вы подтягиваете или ослабляете конец чтобы компенсировать уровень воды в камере. С одной стороны сложно, а с другой уровень перепада воды не так высок, около 3-4 метров и шлюзование проходит не так долго. Зайдя в камеру нам указали швартоваться к буксиру пыжом . что мы и сделали. Пока проходило шлюзование вода с двигателя буксира лилась нам на борт :D . Хорошо что не в кокпит .
Но мы выдержали такое испытание и продолжили наш путь. Впереди нам нужно было посетить с. Константиново, родину С. Есенина.
В Константиново есть причал , к которому можно удобно подойти и пришвартоваться . Пока мой экипаж осматривал достопримечательности Константиново я остался на судне и проводил рассчеты оставшегося пути до Рязани. Сразу после Константиново мы подошли к шлюзу Кузьминск . Запросились на 3 м канале и нам сказали ждать когда нас позовут. Спустя 30 мин нас позвали в камеру шлюза одних!!!
Огромное им за это спасибо. Прошлюзовались очень быстро и пулей погнали в Рязань . К вечеру уже почти в темноте , мы пришли в затон Шумашь в Я.К. Бестер. Это место было выбрано не случайно. Этот Я.К. нам посоветовал наш одноклубник из Рязани а вскоре друг и товарищ Андрей.
Андрей позвонил в Бестер и нас там уже ждали. Встретили очень Радушно и с электричеством :D
Ну а дальше был вкусный ужин от Капитана и немного пива.

Дата:   14-02-19 21:09

Московская кругосветка день 3
Утро 3 го дня началось в яхт клубе "Бестер" в затоне Шумашь. Андрей заехал за нами и мы поехали в Рязань на экскурсию.
Город Рязань довольно крупный. Мне понравилось то что его сейчас активно расстраивают и много новых и красивых домов строится там.
Но есть и старый город , по которому мы с Андреем и прокатились.
Посмотрели Рязанский кремль. Заглянули посмотреть на катер Андрея. Он в тот момент был еще не достроен. Андрей взялся за полную реставрацию катера Стрела-4 ( могу ошибаться) Это 6 метровый алюминиевый каютный катер. Катер получился очень монументальный и с хорошим дизайном и внешним видом. Я думаю Андрей вскоре сам про него напишет. Далее мы отправились на АЗС.
В Рязани есть ПЗС ( плавучая заправка) но я в сумерках ее проскочил, а когда спросил в Бестере про эту заправку,мне показали 5 катеров которые стоят у них и теперь меняют фильтры и сливают баки из за качества топлива на этой ПЗС. Андрей взял свою канистру и мы заправили сразу 145л . Пополнив запасы продовольствия мы вернулись в Бестер.
Расскажу немного впечатлений про сам Бестер. Место очень классное, хорошие причалы, розетка , вода , строится гостиница на воде. Есть туалет и душ. Все по высшему разряду. Ну и соответственно немного дороже. Стоянка в Бестере обошлась в 1000р за сутки. Что касается глубин , то Ока в районе Рязани довольно глубокая , не менее 1.8м :D . Глубины на судовом ходу позволяют идти не сбавляя ход везде . Но нужно строго придерживаться фарватера, везде косы и перекаты. Заход в затон Шумашь и сам затон мелкие . где то 0.9-1м , но ребята из Бестера над этим работают. Во второй половине дня мы покинули затон Шумашь, попрощались с Андреем и отправились в сторону г. Касимов. До Касимова было около 300 км и 2 наплавных моста "Троицкий' и 'Фатьяновский" Троицкий мост проскочили на ура. за пару км до Фатьяновского моста нам встретился "Мираж" который судя по всему обогнал нас пока мы стояли в Рязани. Приветственно махнув рукой капитану Миража мы обогнали яхту и первыми подошли к мосту. На запрос на 5 м канале мост нам ничего не ответил . Я спросил еще раз но ответа не последовало. Я подумал что у меня что то с рацией ( благо у меня их было 2 шт). Проверив рацию на работоспособность с помощью второй, я подошел практически вплотную к мосту и спросил у дежурного почему они молчат. На что услышал ответ что откроют мост по правому берегу . Я связался с Миражом и сказал его капитану что мост не отвечает и что проходить мы будем по правому берегу . Пройдя мост мы набрали нашу крейсерскую скорость и оставили Мираж далеко позади. Вечерело и мы решили что пойдем сколько сможем до темноты и встанем на ночь у берега на песочке и сможем поставить донки и искупаться с берега. То место к которому мы шли оказалось заросшим травой и мы продолжили свое движение дальше уже в полной темноте.
После 2х часов ночного судовождения, мы все таки нашли хорошее место где встать на якорь и принялись готовить ужин :)

P.S. Андрюха Большое тебе спасибо !!!

Дата:   14-02-19 21:10

Московская кругосветка день 4
Утро 4 го дня началось с уборки купальной платформы , стола и кресел от остатков насекомых, которые летели на свет всю ночь. Это такие зеленые гады , которые просто в огромном количестве начинают кружить над источником света , а утром просто падают замертво и приходится их убирать . Закончив уборку и позавтракав , мы снялись с якоря и продолжили свой путь . Вскоре мы увидели замечательную песчаную косу неподалеку от деревни « Свинчус» . Там был красивый песочный пляж и глубина позволила нам подняв колонку подойти практически к берегу . Мы решили искупаться , повалятся на песочке , помыть немного лодку и простирать вещи . В скоре нас догнал «Мираж» . Ребята увидели что мы купаемся и решили встать на якорь неподалёку от нас и тоже искупаться . Но минут через 30 они уже пошли дальше , а мы продолжали загорать и купаться до обеда .Погода была просто шикарная, можно было загорать весь день, но нам нужно было придти в Касимов к вечеру. Пройдя где то пару часов, наслаждаясь красотами берегов и многочисленными поворотами Оки мы опять догнали «Мираж» погода стала ухудшатся и впереди появилась большая чёрная туча. Обогнав Мираж мы устремились на встречу этой туче и в скоре началось... С начала поднялся ветер, потом пошёл дождь, потом ливень , а потом ветер стал заставлять дождь литься вверх по стеклу и попадать между тентом и стеклом . Стало не очень комфортно . Обзор был просто нулевой, сильные порывы ветра пытались повернуть лодку боком , приходилось работать газом и рулем чтобы держать курс . Так мы боролись где то минут 40 , потом циклон ушёл вперёд и мы шли у него на хвосте . Пока мы боролись с ветром нас обогнал «Мираж» Капитан «Миража» вызвал меня по рации и спросил все ли у нас хорошо и почему мы идём так медленно. Я ответил что все норм , что мы просто ничего не видели из за дождя . Так мы и познакомились . Я узнал что капитана яхты зовут Виктор и он идёт из г. Пущино что под Серпуховым и что идут они в Казань . Круто ! Подумал я . Казань красивый город. Дальше мы поговорили про шторм, я спросил как рулевой пережил такой дождь и ветер , ведь он стоя управлял и не был защищён тентом, но потом понял что это нормально для настоящего парусного капитана!Потом немного распогодилось и мы опять устремились вперёд , но вскоре я понял что мы догоняем наш ураган. Сбавили ход и опять на хвосте нашего циклона мы пришли в Касимов. В Касимове есть лодочная станция. Мы пришвартовались к причалу и поросили дать нам электричество . Очень хорошо что нам хватило 25 м кабеля и мы подключились к береговому питанию . Я включил зарядку брюатарей и мы собрались в город . Охранник на лодочной станции вызвался мне помочь с заправкой. Я оставил ему канистры и мы пошли гулять по Касимову. Город очень богат древними постройками, но все пребывает в весьма плачевном , полуразрушенном состоянии. Погуляв по центральной части города , зайдя в пиццерию и закупившись пивком и продуктами , мы вернулись на борт нашей «Анастасии» и устроили семейный кинопросмотр поедая пиццу .

Дата:   14-02-19 21:11

Московская кругосветка день 5
Шёл пятый день нашей кругосветки. Отчалив от Касимова мы пошли дальше вниз по Оке. Наша задача была дойти до города Муром. И перейти из Рязанской области во Владимирскую. По пути мы заметили что увеличилось количество рыбаков на лодках. Рыбные места подумали мы и я размотал свои снасти. Ловить рыбу мы решили только для вечернего гриля. Размотав спиннинг и оснастив его воблером на 3 метра заглубления я стал ловить троллингом. Шли мы около 5 км\ч по течению и тут рывок. Зацеп подумал я и скомандовал « Стоп машина» . Но по мере сматывания катушки я почувствовал что я чего то тяну. Трава подумал я или чья то сетка. Но каково было моё удивление когда из воды показалась рыба. Щука закричал я и стал тянуть ее к лодке. Щука была довольно большая, как мне тогда показалось, ну может кг на 3. Когда я подвёл ее к корме я понял что подсак то я не взял, а точнее у меня его и не было никогда , потому что я рыбак то хреновый на самом деле. Я отдал спиннинг своей жене а сам полез одевать перчатку чтобы за жабры схватить щуку и не повредить себе руку. Ну вот такой я рыбак. И как только я ее почти схватил , она сделала «свечку» и ушла вместе с поводком и воблером обратно в Оку. Я тогда так расстроился . Первая большая рыба и я ее упустил. После такого разочарования я решил себя подбодрить и поставил себе цель быстрее дойти до Мурома и купить там подсак, пару воблеров и ножницы для извлечения крючка из зубастой щучьей пасти. Я так хотел этот «Рыбацкий тюнинг « что дал « полный вперёд» и к вечеру мы уже швартовались на лодочной ДОСААФ в Муроме . Лодочная там своеобразно сделана. Швартовка исключительно носом к причалу . Кормой не подойти. Пришлось прыгать на берег через нос. Зато не дорого, за ночь стоянки 300р. Ну а дальше как всегда . Вкусный вечерний пир от Кэпа и спать

Дата:   14-02-19 21:11

Московская кругосветка день 6
На 6й день нашей задачей было погулять по Мурому , заскочить в какой нибудь местный ресторан, заправится топливом, купить рыбацкие цацки и отчалить в сторону Нижнего Новгорода. Начнём по порядку. Ранним утром пока моя команда просыпалась я сгонял с местным охранником на его авто на заправку и в рыболовный магазин. После с чувством исполненной миссии и предвкушением знатной рыбалки мы отправились гулять по городу. Муром нас очень порадовал своей центральной частью. Мы погуляли по центру, сделали несколько фото и видео и пошли обедать в ресторан. Кухня мне очень понравилась, да и цены тоже хорошие. После обеда мы поймали такси и поехали на лодку. Отшвартовавшись мы пошли медленным ходом в надежде поторолить рыбу. Но сегодня явно был не наш день. Три зацепа подряд с потерей приманки. Три блин !!! . Короче мой рыболовный пыл быстро остыл и я занялся делом , продолжил рулить и смотреть на всю красоту русской речки . Ока в районе Мурома уже могучая и широкая река. Начали появляться рыбацкие лачуги по берегам . Какие то полуразрушенные строения с кучей целофана и старых баннеров. Одним словом « жуть» так же стали появляться сети в большом количестве. Вся речка за пределами фарватера утыкана поплавками из бутылок , пенопласта и прочего говна. Расстояния между городами на оке что надо. Среднее это 200 км так что целый день пути будет обеспечен. И вот стало вечереть. Мы принимаем решение пройти Дзержинск и встать в затоне на якоре на ночлег , утром устроить душ с купанием и отправится на швартовку в Нижнем Новгороде . Так и произошло . Встали на Якорь

Дата:   14-02-19 21:12

Московская кругосветка день 7
Наконец то мы в Нижнем!
Проснувшись в затоне за Дзержинском, мы решили сделать все накопившиеся дела по дому. А именно постирать вещи, принять душ, помыть лодку. Далее нужно было сделать ревизию по двигателю, проверить масло в моторе и в колонке да и посмотреть все ли нормально, как никак 1000 км за плечами. Проверив и убедившись что все в норме, мы отправились в Нижний Новгород в Яхт клуб «Ока». Пришвартовали нас замечательно, дали нам хорошее местечко, электричество и воду. Стоянка в клубе обошлась нам 500 р за сутки. Посмотрев карту, мы решили что заправляться будем потом перед отходом, так как заправка газпром была в 2 х км от клуба и не имело смысла держать полные канистры все это время, а стоять в Нижнем мы планировали 2 е суток. Подключив розетку и залив немного воды мы отправились в город.
Сначала решили пройтись пешком на ту сторону Оки по Молитовскому мосту и сделать красивые фото. Когда шли по мосту заметили одну странность . Трамваи едут по полосе движения для автомобилей . Едут то они конечно по рельсам, но эти рельсы вмонтированы в асфальт и машины едут вместе с трамваями и обгоняя их перестраиваются в другую полосу. Мы были удивлены таким явлением. Пройдя мост мы вызвали такси и поехали на местный Арбат,на ул.Большая покровская. Там нужно было отдать мой видавший виды айфон в ремонт и пока ему меняют экран походить и погулять по этой улице. Большая покровская произвела на нас незабываемое впечатление. Везде красота, люди веселые, все такое красивое и красочное, даже несмотря на погоду которая была пасмурной. Перекусив в Блек стар бургер, мы дождались нашего гида. Наш друг Виталий попросил своего брата Сашу, который живет в Нижнем Новгороде показать нам город. Саша заехал за нами и мы поехали на экскурсию по НН. Мы поехали на верхнюю волжскую набережную, на стрелку где Ока отдаёт свои воды Волге. К памятнику Катер герой, к Чкаловской лестнице и ещё по многим местам. Начну по порядку:
В Нижнем очень много воды. И набережные города имеют несколько уровней. Сначала мы посетили верхнюю набережную , там открывается вид на стрелку и стадион Нижний Новгород где проходили матчи ЧМ по футболу FIFA 2018 . Это вообще тема для отдельного поста. Футбольная тема была просто повсюду. Даже не смотря на то что ЧМ уже закончился . После мы поехали на нижнюю набережную к памятнику «Катер герой». На нижней набережной тусовка шла полным ходом. Кафешки,Музыка много людей, нам понравилось очень . Дальше мы пошли на
«Чкаловскую лестницу» это очень красивое сооружение . И там тоже много народа. Вот что значит центр города миллионника. А по атмосфере праздника Нижний был просто номер 1 . Погуляв по набережным мы поехали кататься на канатной дороге, которая соединяет НН и гор. Округ Бор . Канатная дорога высотой более 100 метров над Волгой и пролетом над водой без опор почти 900 метров. Скажу честно было страшно!!! Для нас это был аттракцион а для людей что ехали с нами просто поездка по делам . Короче нижегородцы экстремалы от мала до велика. Выходил я с диким желанием чего нибудь купить из спиртного. Но там ничего не продавали и обратную дорогу на канатке я ехал опять без допинга . После канатки было принято решение ехать на другой берег Оки и смотреть стадион. Так как мой сын очень увлечён футболом и ещё и играет в школьной команде то отмазаться от поездки на стадион я не мог никак. Да и пройти мимо магазинов FIFA тоже было нельзя. Посмотрев на стадион мы поехали пробовать изделия пивзавода
«Волга» и ещё купили немного Чувашского пива. Решили заодно и пополнить запасы продовольствия пока были на Сашиной машине. Закупились и поехали в яхт клуб . На следующий день мы планировали опять ехать в центр и смотеть, смотреть и смотреть .

P.S. Саша спасибо тебе огромное !!!

Дата:   14-02-19 21:13

Московская кругосветка день 8
Прогулки по НН
Утро 8 го дня нас приятно удивило погодой. Вышло солнце после 3 х дней переменчивой погоды. Выйдя на Причал я увидел яхту «Мираж» стоящую у дебаркадера. Я подошёл к Виктору и мы познакомились уже по настоящему. Виктор яхтсмен с большим опытом , более 15 лет . «Мираж» это 30 футовая деревянная яхта, которую Виктор построил сам за 4 года! Все включая корпус из красного дерева.
Лодка просто шикарная. Я прогулялся по всем каютам и понял что это не просто домик на воде , а целый домище. Договорившись с Виктором и его командой что вечером мы отметим знакомство на борту Миража мы поехали в город. Второй день в городе мы начали с посещения магазина FIFA на Большой покровской, потом был кремль и Чкаловская лестница, только на этот раз мы подошли к ней сверху. Потом была ул Рождественская и ещё много красивых мест. Мы гуляли по Нижнему весь день. Этот город просто прекрасен. Наверное лучший город в нашей стране из тех где побывал я. Нижний оставил о себе незабываемые впечатления. Дальше мы решили прокатится на Нижегородском метро и увидеть Горьковский автозавод. Спустившись в метро мы увидели что Карта метро сильно отличается от Московской и имеет всего 2 линии . Одна идёт из центра в сторону Автозавода , а другая к стадиону на стрелке. Мы поехали на автозавод. Вышли правда не на той станции, но я был сильно удивлён когда мы пешком прошли 2 станции метро вдоль забора завода Газ. Толи завод гигантский , то от метро сильно частит со станциями. У проходной Горьковского автозавода туристам были не рады. К нам вышел дядька охранник и сказал что фотографировать завод запрещено и нам надо от туда уйти. Но нам было немного пофиг. Сделав несколько фото на память, мы сели в метро и отправились на станцию московская. Заскочив в магазин за вкусностями мы пришли в яхт клуб и присоединились к Виктору и его команде за ужином . Виктор рассказал о том как он ходил в походы, рассказал про наш маршрут, он им тоже ходил. Рассказал чего опасаться и как идти в волну и ветер. А ещё он угостил меня отменным самогоном. Я был очень впечатлён от общения с увлечённым Мореманом. С опытным яхтсменом и просто замечательным человеком Виктором. За увлекательной беседой мы провели почти пол ночи. На утро ребята продолжили свой путь на Казань, а нам нужно было заправится и выходить из Оки в Волгу.

Дата:   14-02-19 21:43

Так как у меня не получилось разобраться как выложить фото и видео с похода на форуме, то:

Фото с похода можно увидеть здесь: Ссылка.

Видео с похода:

Тизер: Ссылка.

1 часть: Ссылка.

2 часть: Ссылка.

3 часть: Ссылка.

Приятного просмотра друзья,

Re: Московская кругосветка, лето 2018
Автор: broker.rf (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   21-02-19 21:49

Класс! Даже на двух фото в Нижнем Новгороде встретил свой катер на стоянке).

Re: Московская кругосветка, лето 2018
Дата:   23-02-19 01:36

Спасибо. 👍👍👍

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru