Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Отчеты о походах и покатушках

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 21:02:25 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 04:02:25 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Ладожские шхеры 2018. Лучшие места!
Автор: Akun (212.59.104.---)
Дата:   30-01-19 01:53

СКОРО ВСЕ ИЗМЕНИТСЯ!

И, вряд ли, к лучшему :(
В декабре 2017 года Постановлением Правительства шхеры Северной Ладоги получили статус Национального парка.

Что это значит для туристов, пожелавших насладиться красотами этих мест? Будет ли удивительный берег, изрезанный озерными фьордами, доступнее, лес чище, а путешествие по этим местам доступнее.

Узнаем в 2019 году, когда планируется завершить реализацию проекта создания нацпарка.

А пока, добро пожаловать в это удивительно место. И смотрите кино о путешествии по этим местам!

Ссылка.

Ответить на это сообщение

Re: Ладожские шхеры 2018. Лучшие места!
Автор: Dmitry R. (---.229.120.176.lofisnet.ru)
Дата:   30-01-19 05:54

Если будет так, как в Кенозерском или Водлозерском нацпарках, то я буду очень рад. Стоянки чистые, баки для мусора, которые вывозят, дрова нарублены.

Шхеры северной Ладоги - это фактически не дикая природа, а городской парк. Если ничем не управлять, то стоянки загадят, мусором завалят, кусты соседние в туалет обратят. Что собственно и происходит во всех популярных местах.

А за фильм отдельное спасибо, уж очень у Вас творчество замечательное.

Дата:   30-01-19 14:34

Спасибо! Перспективы, которые вы расписали, вселяют надежду!!!

Автор: Роман - 630 (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   30-01-19 19:55

Dmitry R. сказал : "Если ничем не управлять, то стоянки загадят, мусором завалят, кусты соседние в туалет обратят. Что собственно и происходит во всех популярных местах." + 10000000

Автор: Dmitry R. (---.cln.net)
Дата:   30-01-19 21:15

Да, там красиво.

Дата:   30-01-19 21:16

Дата:   30-01-19 21:16

Дата:   30-01-19 21:17

Дата:   30-01-19 21:17

Дата:   30-01-19 21:18

Дата:   30-01-19 21:18

Автор: Саша Ладога (217.107.115.---)
Дата:   02-02-19 05:05

Я б на 175 ке ушел бы...

Дата:   03-02-19 04:05

Огромное спасибо!

Автор: ksr (176.59.14.---)
Дата:   20-02-19 04:55

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.74.---)
Дата:   21-02-19 00:30

После запрета рыбалки и охоты,посещение тех мест теряет для меня всякий смысл.Да,красиво,но водки попить я и дома могу,а без возможности рыбачить,охотится и ходить под мотором,что там еще делать?
К счастью,существует масса не менее красивых мест,где еще рыбачить и охотится не возбраняется...

Автор: Dmitry R. (---.248.120.176.lofisnet.ru)
Дата:   24-02-19 08:40

А откуда информация, что рыбалка, охота и хождение под мотором будут запрещены?

Я и в Кенозерском, и в Водлозерском нацпарках рыбачил и ходил под мотором. Охотники, я слашал, там тоже бывают.

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.81.---)
Дата:   24-02-19 18:20

Почитайте режим нац.парка "Ладожские шхеры" в и-нете,он есть.Ссылку не приведу-с телефона искать не удобно.

Дата:   24-02-19 20:45

Почитал пока то, что нашёл. Тоже с планшета. На нём удобнее, чем на телефоне, но тоже не очень.
Я так и не понял, ещё обсуждение проекта или уже всё подписано?
Из того, что смог понять - охота запрещена. Соболезную. Я, правда, не охотник.
Посещение заповедной зоны запрещено, но она реально маленькая - 3% территории.
Рекреационная зона разрешает и хождение под мотором, и любительскую рыбалку. Это более 80 процентов территории, кроме того это собственно практически всё шхерное побережье. Из хорошего, с моей колокольни, везде запрещена ловля сетями. Давно пора.
В общем, я пока не напуган. А если в шхерах станет чище, то и доволен.
Но, может, я не то читал?

Дата:   24-02-19 22:24

Любительский лов сетями и так в ЛО запрещен.Касательно рыбалки и мотора-хорошо,если так.А вот с чего там станет чище-не знаю.Оборудовать стоянки и сейчас можно,без "национальных парков"

Дата:   24-02-19 22:39

Ну я смотрю по примеру Водлозёрского и Кенозерского нацпарков. Чисто, мусора нет, стоянки оборудованы.

Нет, без Нацпарка оборудовать стоянки нельзя. Нужно какое-то правовое основание, финансирование и отвечающая организация. Это как раз и есть нацпарк.

Мне почему-то кажется, что большинство россиян продолжают относиться к природе, как будто они в глухой тайге в Сибири живут.

Нет, Ладожские шхеры, Подмосковье, Соловки, Кузова и прочие подобные места - это давно почти городской парк. Там много народу бывает. Там нужно управлять потоком, чистить, убирать, следить.

Там, где рядом есть деревни, вся крупная рыба выбита напрочь сетями. И так по всей Европейской части РФ.

А горы мусора на популярных стоянках? А запах забродившей мочи и разлагающегося говна из соседних кустов? А туалетная бумага и влажные салфетки с коричневыми пятнами, разбросанные ветром?

Пусть лучше будет Нацпарк.

С моей точки зрения.

Автор: ksr (176.59.18.---)
Дата:   24-02-19 23:15

Насколько помню, Д.Медведев подмахнул указ о создании парка Ладожские шхеры в последних числах декабря 2017г. Там же проскочила информация, что границы парка будут утверждены в 2019г.

Один из проектов таких границ на картинке. Заповедную зону нельзя посещать ни под каким предлогом.В особоохраняемой зоне посещения не запрещены, но, как правило, прямо или косвенно запрещено или ограничено использование автомобилей и моторных лодок.

Из давно существующих на Ладоге зон можно выделить Нижнесвирский заповедник,
Олонецкий ООПТ
Андрусовский ООПТ
Валаамский парк ООПТ.

На Валааме, например, запрет сформулирован так, что останавливаться можно только в специально оборудованных местах.
В Олонецком ООПТ запрет на движение на машинах вне асфальтированных дорог и движение на лодках.
Некоторые территории ( например Кочерга) берут в аренду и навязывают там свой сервис.
В любом случае с созданием любой зоны возникают проблемы с разведением костра.

Дата:   25-02-19 02:42

Ещё раз перечитал то положение, что я нашёл в интернете.

Заповедная зона водных туристов волновать вроде бы не должна - она начинается в 500 метрах от берега.

Что касается особоохраняемой зоны, то хождение на лодке там точно прямо разрешено. Рыбалка прямо разрешена только местным.
Мне не понятно из Положения можно ли туристам ловить рыбу в особоохраняемой зоне.

Дата:   25-02-19 03:27

Мне очень не понятно понятие "местный" Местный,это кто?Житель деревни "задрищево",Приозерского района,Ленобласти,Российской Федерации?

Дата:   25-02-19 04:20

Местный - это термин, который я уплтребил. В документе его нет.
Думаю, Вам всё же надо документ прочесть.

Дата:   25-02-19 04:37

Я его читал,скорее просмотрел поверхностно.Шхеры Озера не входят в "сферу моих жизненных интересов" потому,в основном,чужими компеляциями пользуюсь...

Дата:   25-02-19 05:01

Dmitry R. писал:

> Местный - это термин, который я уплтребил. В документе его нет.
> Думаю, Вам всё же надо документ прочесть.
Таки Вы вынудили меня занятся изучением этого положения(целиком можно ознакомится здесь:Ссылка. )
III. РЕЖИМ ОСОБОЙ ОХРАНЫ ТЕРРИТОРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА

9. На территории национального парка запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно- историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе:
..........
8) промысловая, любительская и спортивная охота;
9) промышленное рыболовство и прибрежное рыболовство
Про любительское рыболовство не сказанно,но есть интересный термин "прибрежное",на этом основании прикроют и любительскую...
......
14) движение и стоянка механизированных транспортных средств, а также прогон домашних животных, не связанные с функционированием национального парка или с обеспечением функционирования населенных пунктов, расположенных в его границах или примыкающих к ним, вне дорог общего пользования и вне специально предусмотренных для этого мест (кроме случаев, связанных с использованием транспортных средств собственниками, владельцами и пользователями земельных участков, расположенных в границах
национального парка);
15) проход и стоянка судов и иных плавучих средств, не связанные с функционированием национального парка или с обеспечением функционирования населенных пунктов, расположенных
в его границах или примыкающих к ним, вне водных путей общего пользования и специально
предусмотренных для этого мест (кроме случаев, связанных с использованием транспортных средств собственниками, владельцами и пользователями земельных и водных участков, расположенных в границах национального парка);
Ну вот Вам запрет на пользование лодками,машинами и др.механическими средствами.Кирдык територии,экологи,млять,приехали...

Автор: ksr (176.59.18.---)
Дата:   25-02-19 05:26

Кухтиев Вадим писал:

> Таки Вы вынудили меня занятся изучением этого положения

10.2
5) маломерному флоту передвижение
разрешено с ограничением высадкии на берег в период размножения охраняемых животных.

Дата:   25-02-19 05:41

ksr писал:

> Кухтиев Вадим писал:
>
> > Таки Вы вынудили меня занятся изучением этого положения
>
>
> 10.2
> 5) маломерному флоту передвижение
> разрешено с ограничением высадкии на берег в период размножения охраняемых
> животных.
Приводите тогда уже весь 10.2:

В пределах особо охраняемой зоны дополнительно к ограничениям, перечисленным в пункте 9 настоящего Положения, запрещаются:
1) пребывание граждан вне дорог общего пользования и специально выделенных маршрутов;
2) строительство зданий и сооружений, предназначенных для размещения посетителей национального парка, а также устройство и оборудование стоянок для ночлега;
3) выпас и прогон домашних животных;
4) сенокошение, за исключением проводимого в целях биотехнического или противопожарного мероприятия;
5) размещение ульев и пасек;
6) заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений для собственных нужд, заготовка гражданами древесины для собственных нужд;
7) использование территории для спортивных занятий, в том числе для скалолазания;
8) высадка на берег и лов рыбы в местах массового гнездования околоводных и водоплавающих птиц в период с 1 мая по 15 июля;
9) использование снегоходов, а также лов рыбы сетями в местах щенения и залежек ладожской нерпы с 1 февраля по 31 мая.

Уменьшение площади особо охраняемой зоны не допускается.

В особо охраняемой зоне допускаются:
1) научно-исследовательская и эколого-просветительская деятельность,
2) ведение экологического мониторинга,
3) проведение природоохранных, биотехнических и противопожарных мероприятий, лесоустроительных и землеустроительных работ,
4) организация и обустройство экскурсионных экологических троп и маршрутов;
5) спортивное и любительское рыболовство, осуществляемое гражданами, проживающими на территории муниципальных районов, в границах которых расположен национальный парк, без использования рыболовных сетей.

Передвижение маломерного флота и иных плавучих средств разрешено весь безледный период, с ограничением высадки на берег в период размножения охраняемых животных. Возможно использование снегоходов, за исключением периода с 1 февраля до схода льда в местах щенения ладожской нерпы. В зимнее время при условии, что лед на озере достаточно мощный, возможна прокладка автомобильной дороги через зону.

Пребывание на территории особо охраняемой зоны национального парка граждан, не являющихся работниками Учреждения, или должностными лицами Минприроды России и Росприроднадзора, допускается только при наличии у них разрешений Учреждения или Минприроды России.
Из данного параграфа делаем вывод:для осуществления любительского рыболовства и вообще пребывания в особо охраняемой зоне необходимо:
1) Быть жителем муниципального района,на котором расположен Парк
2) иметь разрешение Парка или МинПрироды
Кирдык при любых раскладах.А от того,что мне дадут вне "периода размножения охраняемых животных" пристать к берегу,мне легче не станет...

Дата:   25-02-19 06:00

Да. И в Водлозерском и в Кенозерском нацпарках я получал разрешение и на посещение, и на рыбную ловлю. За деньги. 350 руб до недели, 450 руб больше недели. Дают всем. На машину и лодку билетики отдельные, порядок цен схожий.
Если приехать, то сначала надо посетить офис, где оформить прибывание. Если заехать сразу на кордон, то тоже можно, тогда местный егерь билетик выпишет. Инфраструктурой мы пользовались. Жили и на кордонах, и на оборудованных стоянках. Мне это было удобно. Возвращался в оба парка по многу раз. Нацпарки добавляют сервис, останавливают развал природы толпами неуправляемых туристов и местных, предлагают услуги. В красивых местах есть стоянки, кордоны есть с банями. Цен на кардоны точно не помню, но не дорого.
Сказать, что в Ладожских шхерах будет также хорошо не могу, ибо не знаю наперёд. Надеюсь, что будет аналогично.
В принципе нацпарки создаются не для уменьшения турпотока, а для его увеличения, что и происходит.

Дата:   25-02-19 06:07

В Водлозерском нацпарке егерь нам рыбные места показывал, а вечером чистил всю пойманную рыбу. Незадорого. Нам нравилось.

Дата:   25-02-19 06:35

Дмитрий,возможно,но я предпочитаю "дикий" туризм и отрыв от благ цивилизации.Мне в принципе,не нужна никакая инфраструктура.Если приходится арендовать избу(чего,в целом,стараюсь по возможности,избегать),то почти всегда можно найти таковую у местных жителей.
Именно наличием инфраструктуры,мне не нравится Финляндия-постоянное ощущение,что ты находишься не в дикой природе,а в обустроенном парке.Но это уже мои личные предпочтения.
Если в результате создания Парка в Ладожских шхерах станет чище и при этом,мне не будут мешать пристать к берегу,где я хочу,поставить палатку,половить рыбы,я не буду против.Но,врожденный пессимизм,нашептывает мне обратное...

Дата:   25-02-19 07:10

Я Вас понимаю. Тоже провёл немало недель в очень удалённых местностях - ходил в горы. На катере тоже предпочту уехать далеко.

Только это не про Ладожские шхеры. Это место очень близко от Питера и даже близко от Москвы. Это действительно почти городской парк.

Нет, там скоро точно нельзя будет "пристать к берегу,где я хочу,поставить палатку,половить рыбы", ибо таких желающих с каждым годом всё больше. Мало того, даже в некоторых местах Белого моря становится тесно. Нас много, машин понакупили, лодок тоже стало много. Проблема. Движемся в сторону Финляндии, и слава Богу, потому что иначе нельзя.

Именно за диким туризмом я планирую летом 2019 года податься на Белое море и Топозеро. Там пока народу мало, но спрос увеличивается. Кстати проблема с мусором на Белом море в полный рост уже, но только в "особо излюбленных местах".

Вообще в нашей стране очень нетрудно найти место, где "пристать к берегу,где я хочу,поставить палатку,половить рыбы", только ехать надо хотя бы за 1 тыс км от ближайшего миллионника. В общем, в России вполне реально.

Да вон, Онега пока вполне дикая.

Дата:   25-02-19 14:14

На счет Топозера-не знаю,Пя(это одно Кумское водохранилище) заселено изрядно-народ со всей России едет.Был там в 11 году,уже тогда народ присутствовал.Но водоемы большие,мест стоянки много,можно,думаю еще местечко найти.Кстати,то же на Пя этой осенью собираюсь,но срастется или нет-не знаю...
Белое море-я там не был,надо как нибудь побывать-места красивые!Но после Баренцева,боюсь мне там скучновато будет...
Касательно Ладожских Шхер,народа там всегда хватало,как и на Вуоксе.В Озеро,я обычно на ЮБЛО,из Н.Ладоги хожу-последние годы,на том же Птинове тихо стало,толпы куда то рассосались.Раньше,для палатки место хорошее не всегда найдешь,сейчас-2-3 лодки на весь остров...

Дата:   26-02-19 04:40

На Пя я только заходил из Топозера километров на 5-6, недалеко. Лень было пройтись. Вот, может в этом году наверстаю. Но тем не менее еду всеж на Топозеро именно потому, что там более дико.
На Баренцовом море был только в Норвегии, вернее это не Баренцево море уже, а просто стык океанов - на Nordkapp.
А Белое море какое-то уютное, милое, красивое. Рыба конечно там не та, что в океане, но мне нравится.
Я чего всё это пишу: душа кровью обливается, когда приходишь мимо стоянок, напрочь загаженных. Думаю, как же это можно так природу ненавидеть? В общем, по мне нацпарки меньшее зло, хоть природа внукам останется.

Дата:   26-02-19 05:19

Я на Кильдин повадился-очень мне там нравится.
Про срачь на стоянках-противно конечно,приходится после каждого посещения генеральную уборку проводить,по 2-3 50л мешка вывожу,это только то,что сжечь не смог...Места в РИБе мало,но как то пристраеваешь.
По Пя-доделал карту глубин для Гарминовского картплоттера-если надо,могу поделится.Сделал бы и на Топозеро,но батиметрии на него не найти...

Дата:   26-02-19 11:58

Да, мусора много. По подмосковным водохранилищам когда катаюсь, имею с собой моток мешков. Из некоторых мест вывожу по мешку 120 л. мусора (не своего), но это такая капля в море.
Там, где у меня дом в Подмосковье, как-то около своих участков несколько домов скинулись мусор из граничащего леса вывезти. Так нагрузили аж 5 контейнеров 20-ти кубовых! И это с дорожки, в лес уходящей, на протяжении всего-то 300-400 метров и метров 20-30 вправо и влево. Ужас короче.
На Кильдин (ну или куда-то туда) я как-нибудь хочу попасть. Но не в этом сезоне видимо. Как соберусь, обязательно обращусь за консультацией.

А карта глубин по Пя нужна! Сообщение кинул в почту.
Я даже не подозревал, что это у кого-то есть. Я свою делал по Топозеру, но такая хрень выходит. Столько надо промеров сделать, чтобы хоть немного водоём очертить. В общем, у меня только маленькие куски вышли, рядом с тем местом, где стояли. Это я для Lowrance делал. Могу логи кинуть, если надо.

А на Пя, когда я туда заходил из Топозера, прямо ужас. Русло петляет, справа и слева затопленный лес. То и дело ловил себя, что уже не в русле, а по затопленному лесу плыву. Может потому далеко и не зашел.

Дата:   26-02-19 14:56

Карта Пя(батиметрия от SergNet+растр ГГЦ500,слегка мной доработанного):
Ссылка.
ХоумПорт и БэйсКамп карту корректно не видят-создаем папку garmin в корне карты памяти прибора и кидаем в нее скаченный по ссылке gmapsupp.img
Пы Сы,с картой будут корректно работать навигаторы с поддержкой растровых карт и картплоттеры.Под старые модели типа gpsmap60Cx пока не доделал карту,но кое что то же есть
За логи картплоттера буду весьма признателен.
Если нужно,могу скинуть исходники под Пя-для лорика карту никогда не делал...
Затопленный лес на Пя это-затопзона реки Софъянги.Если пройти дальше-большие глубины,острова...все как мы любим...

Дата:   26-02-19 17:29

Вот тут Ссылка. лежат логи 2015 и 2016 годов, они с разных эхолотов и разных лодок.
2017 год что-то я не нашёл, наверное вообще с прибора не скачал, так как новую карту в ReefMaster не делал - не ездил туда с тех пор.Найду, скачаю, тогда выложу.
Вообще страшно разочарован я попыткой сделать карту на более-менее большой водоём, невозможно это, слишком много надо логов, чтобы хоть что-то обрисовать.
Да, за исходники по Пя буду благодарен. Может под Lowrance выйдет что-то сделать.

Дата:   26-02-19 17:47

Ага,спасибо!Сегодня доберусь до компа-скину исходники.
Да,отрисовать более-менее приличный водоем-не реально.Это нужно создавать проэкт единомышленников в несколько лодок и тратить огромное кол-во времени и бензина только на снятие батиметрии.

Автор: Андрей777 (95.213.218.---)
Дата:   26-02-19 23:49

!

Автор: Babaii (128.199.254.---)
Дата:   28-02-19 02:58

По Топозеру и Пяозеру глубинами лучше не заниматься, они каждый год разные. Я оставляю на карте метки с камнями,подводными горами и прочими опасностями, а глубины всегда новые.
А так:первый раз в сезон идешь как кот в новую комнату, а потом по своим трекам как у себя дома.

Дата:   28-02-19 03:30

Вот тут в корне не согласен-глубина меняется в пределах метра.Там,где для безопасности судоходства,метр критичен,лучше на глиссе вообще не ходить,даже по своему треку,учитывая погрешность навигатора.А там где под килем 30м и до ближайшей изобаты 500м,никакой трек не нужен.
Мне карта глубин,учитывая,что точность доступной батиметрии на Пя ± лапоть,скорее,как обзорная,нужна-понимать,где искать ямы,свалы,бровки.
Тем не менее,если поделитесь логами с эхолота буду весьма признателен!

Дата:   28-02-19 03:55

Я сейчас не дома. Смогу на следующей неделе. Правда, не представляю как это сделать. У меня garmin93sv. Свои карты с сонара я скидывал в общую базу

Дата:   28-02-19 03:59

Не помню название, это база данных с quick draw пользователей garmin. Там много глубин отрисовано, есть и Кумское водохранилище

Дата:   28-02-19 04:32

Попробую посмотреть.К сожалению,данные квикдро в общедоступный формат( Рифа или DrDept) пока не конвертировать.
Мою карту берите-пользуйтесь.Она поинтересней сделана,чем Топо или OSM,даже без учета глубин.По крайней мере Госгисцентр мне больше нравится.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru