Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 18:11:17 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 01:11:17 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Правильный самогонный аппарат 11 :-))
Автор: Энди Крым (31.173.84.---)
Дата:   27-10-16 23:12

Опять тема разрослась, надо перескакивать по новой

№ 1 Ссылка.
№ 2 Ссылка.
№ 3 Ссылка.
№ 4 Ссылка.
№ 5 Ссылка.
№ 6 Ссылка.
№ 7 Ссылка.
№ 8 Ссылка.
№ 9 Ссылка.
№ 10 Ссылка.

Ответить на это сообщение

Re: Правильный самогонный аппарат 11 :-))
Дата:   28-10-16 00:17

Автор: федот68( Калуга) (83.220.239.---)
Дата: 28-10-16 00:03

Значит так.
Первый перегон ( сахарка) делаю просто.
Куб =30литровая кега.
Бродильные баки - тоже30литровая кега.
Там 5-6 кг сахара и 100г сафлевюр.
Аппарат - с дефлегматором/плёночной колонной.
Первый перегон - до 20* по попугаю.
Это 6-7 литров.60-70* сырца.
Осаживаю содой. Пара столовых ложек на 6 литров баклаху.

Второй перегон - два по 6 литров сырца. И столько же воды.
Голов отбираю 400мл. Банка от магазинных огурцов.
Потом спокойно 6 литров продукта ( 80-85*)
Далее - ещё пара литров получается по попугаю до 60* .
К этому времени продукт карать начинает ооочень мееедленно...
Фсё.
Потом настойка, разбавления до 40* и фильтр- кувшин аквафор. Самый дешман ибо кроме угля в нём ничего нет.
Пить можно и сразу после фильтра. Но лучше хотя бы недельку в стекле подержать.
Заливать в бочку сахарку ... Все говорят моветон. А я и не спорю.
И не заливаю.
Кора дуба в пакетиках из аптеки - вполне оно.

Автор: Толстый (---.crnagora.net)
Дата:   28-10-16 00:27

Федот, тебе осталось сделать самый главный шаг - вместо второй перегонки перейти к ректификации, и познать смысл жизни. Так ты построишь коммунизм не только в одной квартире, но и в гараже и других местах. Ты будешь потрясен качеством самодельной водки, самогон после нее будешь пить только настоящий фруктовый. Дерзай!

Автор: федот68( Калуга) (83.220.239.---)
Дата:   28-10-16 00:42

Паровая колонна - ещё можно думать.
Но зачем ?
Мне по производительности моего аппарата хватает.
Друзей/знакомых вполне обеспечиваю вполне приемлемым напитком ( даж в Египет "пробничек" на пару литров летом скатался - доча коллеги жены там анимашкой трудится . Уже попросила добавки, как поедет туда опять - придётся загрузить девчонку... Англичанам и нигерийцам - понравился мой сэм :-)) )

Да.
по "головам" :
Главное - не объём ( ну - не меньше 5% получается)
А органолептика.
Как перестаёт вонять ацетоном , чуть ещё подождать - и головы отсечены.
Кстати - попугай в этот момент даёт подскок крепости продукта.
Не знаю почему так, но - заметно.

Дата:   28-10-16 00:51

Дело не в производительности, при дистилляции производительность выше, а в чистоте. Из сахара и крахмала надо делать водку, из вишни - кирш, из груш вильямовку и прочие грушевки, и так далее. А уж из водки настойка, например, на бруснике, лучше, чем из сэма.

Автор: Alex_arh (95.53.69.---)
Дата:   28-10-16 00:59

ruaepi

Понял, спасибо. Трехходовой кран с электроприводом + некоторые элементы системы "умный дом" :-))))
Даешь самогон автоматом!!! :-)))

ещё придумать как увеличить скорость отбора тела, ведь покапельно как головы отбираешь будет долго

Дата:   28-10-16 02:02

Федоту. Ты измеряешь не крепость, а плотность. Изменение плотности может быть вызвано разными причинами. Это и смена фракции, и изменение температуры на выходе, что логично при экономии воды. Кстати, после ацетона, которого совсем немного, идет другая несъедобная гадость, и метанол, который по запаху отличить очень трудно, а в смеси с этиловым невозможно. Я теперь головы снимаю по объему, а проверяю по разнице температур, для интереса. Их количество все время разное, но в 7% я всегда укладывался. Так же и с хвостами. Можно их определять носом, когда они уже в спирт попали, а можно заранее, и в спирт их не допускать совсем. Когда это делается по плотности, то в последней бутылке спирта они будут всегда. У меня рука не поднималась прекратить отбор при 96%. Теперь поднимается.

Дата:   28-10-16 02:14

Разница температур в кубе ?
На "верхнем изгибе тромбона" ?
или готового продукта ?
Кстати.
У меня схема охладителей примитивная.
Вода входит в низ "главного холодильника", потом последовательно - в предварительный ( "холодильник дефлегматора").
Стараюсь расход воды выставлять так, чтобы на слив шла холодная водичка, а не подогретая ( на втором перегоне. на первом - как раз делаю тёплой воду "на выходе" - "для скорости процесса" - так дефлегматор меньше отсекает и процесс тупо быстрее идёт)

Да.
качество ( в том числе и "неприсутсвие метанола") продукта подтверждается просто :
Полное отсутствие похмельного синдрома. Разве что после "большого перепела" утром банально ещё пьян. Крайне редко - сушняк поутру(вернее - к обеду, ибо утром ещё "под газом")
Что такое похмелье ( головная боль и прочее, кроме сушняка)с "перепела" забыл. Как перестал пить водку.

Да.
Крепость и плотность...
Безусловно - эти вещи связаны. И зависи плотность от фракции ( температура - практически равна температуре водопроводной воды - что-то около 11*С, не суть важно)
И очень примечательно - изготовление "бабловала" ( много лимона и много сахара) - крепость никуда не девается, а вот плотность....
Становится продукт тяжелее воды...
Да. добавляется сахара, но спирта не настолько становится в % меньше. чем показывает "спиртометр"( плотномер. косвенно показывающий содержание этанола в ЧИСТОЙ воде)
Но КАК измерить крепость, а не плотность , не прибегая к масс-спектрометру ?? :-))
В домашних условиях - не могу даже близко себе представить...
Это как измерить массу тела.
Вес - ноу проблем.
А массу ??

Дата:   28-10-16 03:54

Не заморачивайся. Расчёт ведётся в массах. Плотность обезвоженного сахара 1,6. Но лучше мёд.
По сахару, отбирается навеска и в бюретке сушится, температуру не помню. Потом на весы. Разницу вычитаешь, это вода. Он сука (сахар ) очень гигроскопичен.

Автор: petr-Kenig (195.135.215.---)
Дата:   28-10-16 05:18

.. а ведь и верно Энди.. мы тут новыми дрожжами кучу рецептом пробуем, а влажность не учитывали...

И смех. И грех. Крайние четыре прегона 10% потерь.. :) А осень.. а подвал.. ты видел.
.. щяз пересчитаю.

Дата:   28-10-16 06:58

Температуру действительно стоит измерять на верхнем изгибе тромбона и сравнивать с температурой флегмы, то есть кипящей смеси всего. Пока они сильно отличаются, идут головы, то есть легкие фракции. Когда он станут близки и разница не будет меняться, будет идти питьевая фракция. Когда разница начнет увеличиваться, пойдут хвосты. Это точно для колонны, но, думаю, применимо и к дистиллятору с дефлегматором.
Примесь метанола веселит и бодрит, тем более, что антидот - наш любимый этанол. Наличие или отсутствия похмелья - показатель не абсолютный, особенно для впившихся. Тем более, что по сравнению с казенкой, собственный продукт всегда лучше. Прошу медиков меня поправить в теории, я алкаш-практик.

Автор: Борисыч (217.118.64.---)
Дата:   28-10-16 08:03

> Автор: федот68( Калуга) (83.220.239.---)
> Дата: 28-10-16 00:03
>
> Значит так.
...............

> Кора дуба в пакетиках из аптеки - вполне оно.

Точно оно, говно..., ваша кора дуба..... деревенский самогон на продажу, ты ещё чаем закрась...
Только натуральный обработанный дуб, без коры...

Автор: федот68( Калуга) (2.92.93.---)
Дата:   28-10-16 13:05

Борисыч писал:

> > Автор: федот68( Калуга) (83.220.239.---)
> > Дата: 28-10-16 00:03
> >
> > Значит так.
> ...............
>
> > Кора дуба в пакетиках из аптеки - вполне оно.
>
> Точно оно, говно..., ваша кора дуба..... деревенский самогон на продажу, ты ещё
> чаем закрась...
> Только натуральный обработанный дуб, без коры...

Тю..
Да ну?
И это говорит апологет примитивных аппаратов??
Сколько лет настаивать на " обработанном дубе без коры"??
А?
Я скажу:
Не менее двух-трёх.
И кто из нас "на продажу" гонит ??
:-))

Дата:   28-10-16 14:26

Да ладно кора дуб из аптеки отстой , купи дубовые чипсы и поймёшь разницу , а так пей чё хочешь таое дело я на продажу не делаю и аппарат у меня далеко не простой , у меня их три . Это ты примитивный , давно уже никто не использует кору дуба ...вот тебе и тю....,ни хрена ты не понимаешь , только споришь по каждому поводу, 21 век на дворе, ...-:))

Автор: OSN (---.6.243-162.dynamic.3bb.co.th)
Дата:   28-10-16 16:02

Про кору дуба.
Латгальский коньяк.
Ссылка.
Сам не делал, но пользователи хвалят

Автор: Энди Крым (31.173.81.---)
Дата:   28-10-16 18:47

Борисыч, художника (повара) может обидеть каждый, но каждый варит свой суп как ему нравится. Я сегодня вернул на работу 3х литровую банку чужой самогонки, которая три дня постояла на моём подготовленом дубе. Человек завис, однако готовить ему дуб долго и лениво, а иметь такие напитки хочется.
Вить, не ругайся. Ты конечно прав, но каждый имеет право идти своей дорогой. Любопытство в конце концов победит и дуб будет подготовлен.

АфориЗЬм:
Доширак так же отличается от лапши как корявый самогон от дубового
:-)))

Федь, ты как Заслуженный Лесник, даю рупь за сто, точно знаешь какие и где дубы бывают. Провёл бы эксперимент с разными породами, да по итогу научил бы уважаемое сообщество. Небось вкус напитка и от почвы где рос дуб зависит. Вот нутром не принимаю идти в гамазин за разной щепой. Тянет самому всё сделать. Поспособствуй!

Дата:   28-10-16 19:36

Энди Крым писал:

> Вить, не ругайся. Ты конечно прав, но каждый имеет право идти своей дорогой.

Нисколько не против, пусть идет , я бы даже сказал куды

...А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем.

Чаем, пусть закрашивает чаем..., грузинским, будет "грузинский коньяк"..:-))), я делаю самогон уже четверть века , кора дуба , марганцовка была в 90-х годах.... когда все познавали на своем личном опыте,интернета не было, нихера не было, сейчас можно взять массу полезного, в доступе все, что душа пожелает, так хрена упираться жбаном , да еще и отстаивать "свою кору дуба.".., федот толстолобый и его не прошибить и не достучаться.... пусть топает сам, куда хочет.., честно говоря я от него немного устал...:-)))
Молчу и больше не возбухаю...:-))

Никогда не сделать коньяк на коре дуба.... сурогат и эрзац..., тогда проще купить коньячный экстрат и разбавить самогон ИМХО... и по....:-))

Дата:   28-10-16 21:49

Скажу банальность - коньяк делают во Франции. Все остальное - бренди. А он бывает разный. Из бананов, кокосов, виноградного жмыха, дубовой коры и прочей срани. И что-то мне подсказывает, что в нормальном виноградном "коньяке' кроме дуба есть еще что-то, чего нет у большинства из нас, Рецепт дал, кстати, один из вариантов старинного латвийского. Назвали латыши коньяком свое пойло - и хрен с ними, мы свои напитки тоже повсякому называем.

Автор: Энди Крым (31.173.85.---)
Дата:   29-10-16 00:10

В 1903, если не ошибаюсь, армяне взяли 1, 2 и 3 место на выставке во Франции. За что заслужили право свою виноградную самогонку именовать коньяком. С тех пор французы не проводят выставки с обезличенной дегустацией. Дегустатор должен знать что пьет и помнить кому отдать 1 место. Виноградный самогон в европах зовут бренди, на кавказе чачей, мы будем звать коньяком, потому как так привычнее.
Самогон из сахарного тростника зовут ром. Из ячменя виски, из яблок кальвадос ну и так далее.

Дабы из спирта 2 перегона виноградного сусла получить коньяк надо настоять спирт на дубе, смешать разные спирты по вкусу (возраст ставят по самому старому) фигануть туда сгущёного виноградного сока для сладости и вкуса и довести спиртуозность до 42,5 гр. Но и 45 гр пьётся очень хорошо.
Так что ничего таинственного и исключительно сложного в коньяке нет. Нужен лишь талант составителю коньяка и побольше выбор разных спиртов, в том числе и очень старых. Это обычная высокая кулинария.

Дата:   29-10-16 01:12

>Виноградный самогон в европах зовут бренди, на кавказе чачей, мы будем звать коньяком, потому как так привычнее.

Чача и коньяк - разные напитки. Коньяк получают перегоном вина, полученного из сока винограда преимущественно белых сортов и выдерживают в дубовых бочках - не на щепе, колышках, чипсах и тд.
Чача делается из того, что осталось после отжима сока с добавлением сахара. Выдерживать можно на чем угодно, или не выдерживать вообще.

Автор: федот68( Калуга) (83.220.238.---)
Дата:   29-10-16 01:24

Борисыч!
я нигде и никогда не говорил. что делаю "коньяк".
Базар про то, что "сахарку" - вполне уместно "благородить" корой дуба из аптеки ( в пакетиках - тобы не морочиться потом с фильтрацией)
Только и всего.
Чиста зерновуху ( точнее - на "пшеничных дрожжах" - на пророщенном зерне в качестве закваски) и на вымытом из пшеничной муки крахмале - делали всей большой семьёй ( процесс вымывания крахмала - то ещё занятие).
Эта зерновуха стоит в дубовом бочонке ( сначала полгода там херес хранили. спецом литров пять купили, каждый день взбалтывали)
Так вот - первый раз пробовали почти два года тому. На рождение внука.Тогда было полтора года выдержки.
Долили таким же продуктом, что отпили.
Второй раз - почти год , на год внуку. Уже совсем другое дело.
Ждём третьей дегустации.
Внуку ( первому) на НГ 2017 будет два года...

А заморачиваться супер чем-то из сахарки....
Смысла нет особого.
Вот разыщу "Кодзи". как ты поставил. Затру на пшенице дроблёной - тогда и бочечку ангажирую под настаивание благородного напитка.

так. к слову.
Отжал у племяша коробочку с пакетиками "для варки глинтвейна".
Там - штук шесть пакетиков. Все ем-то отличаются. Но во всех присутствует корица ( куском), гвоздика, розмарин и ещё всякой твари понемногу.
Поставил первый пакетик ( на 6 литров баклаху 85* продукта).
Месяц выдержки , разведение до 40 *, "кувшинчик"...
Вкусненько. Запах чем-то маринованные грибы напоминает :-))
Второй пакетик ( немного другой состав) - уже ванилью отдаёт.

Попробуй.

"Яблоковку" ( намясорубил мешок яблок - антоновки в основном, добавил немного пральных дрожжей , сахарку- кил 6-8 на общий объём около 55 литров, перегнал два раза)
Поставил опять на яблоках ( антоновки пару яблок порезал в 6 литров баклаху 80* продукта) и гвоздика четыре кинул гвоздики.
Пьётся приятно. А рыгается ( если говорить "благородно" - послевкусие) - яблоками.
"чипсы" дубовые - это стружка "для копчения" ?
Если САМ делаешь ( у вас там дубы "несколько другие", чем в наших краях) - то интересно.
Из "наших" - думаю та же фича. что и с дубовыми бочками.
Лучшие - с Кавказских дубов.
Худшие - с Карпатских..
Дело даже не столько в "модели" дуба, сколько в месте произрастания. ну - как с виноградом тем же. Или Массандровским луком...:-))
И мне кажется. что на щепу лучше брать дуб по принципу чем темнее , тем лучше. Как мне кажется - в нём больше всяких дубильно/красильных веществ.

и опять пара слов за магазинную пыль :
Пробовал и на "саморубной" коре. - потребное время настаивания возрастает здорово. Правда - кору кусочками кидал, а не мелкой стружкой ( как с-под пилы), что в аптечных упаковках...
Пробовал на чаге.
Так себе.
Чагу всё же лучше заваривать по старинке. на воде или молоке.

Кстати.
Угощали меня домашним "коньяком" ,что делают в казачьих станицах на Ставрополье( в каких точно - не скажу, ибо не знаю. Одна Калужская художница- подруга жены родом оттуда)
По вкусу не понял - чача или "пшеничка". А настоено - на перегородках грецких орехов.
Цвет - благородно-тёмный. Вкус.... Вполне уместно сравнивать со многими "магазинными" коньяками. Только уверен на 100% , что даже после "перепела" никаких особых последствий не будет.

Зачем гнаться за названиями ?
Делаем своё.
Пётр в Кёниге - "дубровку" (по отзывам - очень хвалят)
Борисыч во Владике - "Борисычевку".
Ну и у меня, нескромного - тож вроде неплохо получается.

Может правда - выбрать "независимого дегустатора" ? отправить ему по толике малой продукта ?
Пусть сравнит и скажет :-))
Кстати.
Делюсь способом отправки самогона через Почту России :
С третьего раза получилось. ( два разА - заворачивали НАХ сначала - как ЛВЖ, потом просто - "не положено")
А девчонкам -почтовичкам тож хоца вкусняшки.
Как в том анекдоте про таможенника на судне :
"этот чемодан денег, десяток "стволов" и пакет героина - Ваш?.
-Нет.- ВАШ. моё - в трюме :-))
То есть - бутылочку девчонке, принимающей посылку.
И в сопроводительных бумагах ( в графе - содержимое посылки) появляется отметка - "тёплые вещи"... :-))

Автор: vitalio (94.240.173.---)
Дата:   29-10-16 05:07

Какие-то армяне, это братья Шустовы.Гран-при в Париже 1900 г.
Им пренадлежал Одесский ,Ереванский и Кишеневский коньячные заводы.

Автор: федот68( Калуга) (83.220.238.---)
Дата:   29-10-16 05:14

vitalio писал:

> Какие-то армяне, это братья Шустовы.Гран-при в Париже 1900 г.
> Им пренадлежал Одесский ,Ереванский и Кишеневский коньячные заводы.
Может Тираспольский, а не Кишинёвский?
По крайней мере - по современной их продукции ...
Уж Кишинёвское пойло - точно даже в соседних подвалах с коньяком не лежало...

Дата:   29-10-16 10:16

федот68( Калуга) писал:

> Борисыч!
> я нигде и никогда не говорил. что делаю "коньяк".
> Базар про то, что "сахарку" - вполне уместно "благородить" корой дуба из аптеки
> ( в пакетиках - тобы не морочиться потом с фильтрацией)
> Только и всего.

Понимаешь, все прошли стадию дубовой коры , чая , жженки и т.п. , понятно, что кора гораздо дешевле, чем дубовые чипсы,. я и сам делал дубовую щепу для самогона- сушил, обжигал .., но потом стало лень, проще купить пакет готовых чипсов и заправить самогон, дорорже , но конечный результат , уж поверь на слово старому алкашу, гораздо выше, чем на коре дуба.. , при этом чиапсы есть разные , разной обжарки , ванильные и т.п..... я добавляю в ним сушенный шиповник, боярышник и черноплодку.... получается супер витаминный напиток , непросто вкусный , а ещё и полезный..

Показатель, что "гости все выжрали за вечер", не объективный, на халяву пьют всё..., и все..:-))
У меня гости выкушали с Нового года более 40 литров...

> А заморачиваться супер чем-то из сахарки....
> Смысла нет особого.

Есть смысл, выкинь кору и заморачивайся, это хобби и довольно интересное..:-)

> Вот разыщу "Кодзи". как ты поставил.

а чё их разыскивать, делаешь заказ и получаешь по почте - делов то...но что-то мне с трудом вериться, что в итоге будет какой то благородный напиток, вижу смысл в более низкой цене на исходный продукт, у нас сахар 60 руб .кг, рис на развес 49 , а сечка 18 руб.
Еще дней пять и буду делать первый перегон с риса, будет ясно - есть ли смысл заморачиваться с кодзи и зерном..

Дата:   29-10-16 10:23

OSN писал:

> Скажу банальность - коньяк делают во Франции. Все остальное - бренди.

Я скажу ещё хуже...:-)), большинство коньяков из Франции , тоже практически бренди.., а настоящий коньяк делают и в России, только ни я ни ты его никогда не увидим..,, не для нас ..и не для подавляющего большинства людей.... , это коллекционные спиртные напитки , по сути не для пития, а для будущих поколений "золотого миллиарда" ..:-))

Автор: amok (95.106.43.---)
Дата:   29-10-16 18:29

> Еще дней пять и буду делать первый перегон с риса, будет ясно - есть ли смысл
> заморачиваться с кодзи и зерном..

Борисыч, с нетерпением жду отчета, мне как раз через недельку должны кодзи придти. Вот думаю на чем ставить, тоже пока склоняюсь в сторону риса...

Автор: OSN (---.6.244-241.dynamic.3bb.co.th)
Дата:   29-10-16 19:06

Рис очень хороший продукт, дает один из наибольших выходов спирта, однако органолептики в нем минимум

Дата:   29-10-16 19:28

OSN писал:

> Рис очень хороший продукт, дает один из наибольших выходов спирта, однако
> органолептики в нем минимум

Переживаю, что как то бродит слабо.., по всем форумам пишут , что брожение до 25 дней, а у меня неделя и вялотекущий процесс..., булькает, но очень слабо.., правда у меня емкость стоит на теплом полу,может температура высокая и быстро переиграла. хотя сахаровка играет 10--12 дней...

Автор: OSN (---.6.241-222.dynamic.3bb.co.th)
Дата:   29-10-16 22:45

Борисыч! Все нормально. Не надо ждать 25 дней! Это время рассчитано на сбраживание цельного зерна в шкуре! Сделай как я писал выше.

Дата:   29-10-16 23:28

Да как то неделя совсем маловато.., получается, что не только быстро , но даже быстрее сахарки отыграла.., правда стоит вторая бутыль, прозрачная, весь процесс виден, играет интенсивно.... пока подожду немного..

Автор: OSN (---.6.241-222.dynamic.3bb.co.th)
Дата:   29-10-16 23:32

Брага не отыграла. Процесс идет полным ходом, только выделяется меньше углекислого газа. подожди до 14 дней

Дата:   29-10-16 23:46

да лишь бы не скисла...

Автор: OSN (---.6.244-240.dynamic.3bb.co.th)
Дата:   30-10-16 00:02

С чего бы вдруг! Ты еще туда антибиотика высыпал! Поделюсь маленьким секретом:-). Когда брага вот-вот скиснет, на ее поверхности образуется пленка, как бывает у железистой воды. Тогда надо гнать немедленно, иначе за сутки ей придет писец.

Дата:   30-10-16 08:37

OSN писал:

Поделюсь маленьким
> секретом:-). Когда брага вот-вот скиснет, на ее поверхности образуется пленка,
> как бывает у железистой воды. Тогда надо гнать немедленно, иначе за сутки ей
> придет писец.

Я знаю про это секрет, но это надо открывать каждый день и смотреть..... что очень нежелательно для браги и даже противопоказано.., быстрее скиснет...

"Как проверить лезть под платье
Так схлопочешь по мордам,
Но инструктор парень-дока
Деловой попробуй срежь..."....

...:-))) Короче ждемс....., ещё дней пять... , пока помаленьку "пукает"...:-)

Автор: федот68( Калуга) (---.opera-mini.net)
Дата:   16-11-16 02:56

Вопрос честной публике .
Получил посылку из слваного города Чита.
С орешками кедровыми.
Вопрос , собственно вот какой ( знаю, что был где-то ответ, но путаюсь что-то ) :
Есть толк, если для настойки кидать скорлупу ореховую.
В смысле - сами орешки съели, а скорлупу - в настойку.
Или это ерунда галимая.
Что орехи "в сборе" - спору нет. Уже забросил.
А будет ли толк от "добавки" в виде просто скорлупы ?
Орехи свежие.
Шишки ( их тоже малость прислали) - ещё "живые". в смысле - мягкие , не засохшие. А духмяные какие....

Дата:   16-11-16 03:33

Кидал в сборе. Блевотина! Только скорлупки!

Автор: Пхов (---.kmtn.ru)
Дата:   16-11-16 03:54

Настаивал на скорлупе, понравилось. Только сначала высыпь в дуршлаг, и промой кипятком, чтоб смолу смыть. За неделю дает и цвет и вкус

Автор: Yurik (---.pool.ukrtel.net)
Дата:   16-11-16 04:24

федот68( Калуга) писал:

> Или это ерунда галимая.

А что с ентих орехов ты захотел перетащить себе в продукт?
Что в них? И в каком количестве?
Думаю ответ придет сам собой.
На мой имхо - фонарь это все. Дуб рулит.
Но все на любителя. Кому блонди, кому брюнетки, а кому и корова невеста (с)

Автор: Дмитрий (---.iren.ru)
Дата:   16-11-16 06:40

За объемами не гонюсь, мне важнее эстетика и качество.
Что скажете по поводу дефлегматора из лабораторного стекла? Колба угол 75 и дистиллятор-холодильник есть, но это прямоточник. Хочется поднять качество

Дата:   16-11-16 06:41

Дата:   16-11-16 06:48

Вместо угла 75 докупить насадку Вюрца с градусником

Дата:   16-11-16 17:36

Стекло помогает визуально контролировать "флегмовое число", то есть подаваемую мощность на котёл, дабы дефлегматор не захлeбывался с одной стороны и с другой, установить для него максимальную скорость перегонки.
Максимально возможно получаемый чистый спирт не равно получению вкусного напитка. Про это надо помнить. И ещё, чем чище спирт не равно легкому похмелью. Однако какова должна быть оптимальной смесь примесей для конкретного человека дабы получить лёгкое похмелье никто не знает и исследований на эту тему никто не проводил. Есть лишь наблюдения. Один не болеет от виски, другой от водки ну и т.д. Некоторые производители самогона тоже случайно попадают в десятку и делятся рецептами. Не всегда воспроизводимыми последователями.
Решение должен принять сам. Результат будет известен только экспериментально.
Если хобби, то денег не жалей, бери однозначно.

Дата:   17-11-16 00:07

Одна проблема :
Куда пихать.
В смысле - соединение на притёртых конусах - оно супергут для лабораторного прибора.
А на том. что имеется аппарате есть совместимые переходники ?
Плясать от этого надо.
Если нет - то проще прикупить под имещюиеся разъёмы "просто трубу"
Конечно - красявее из стекла ( поди кварцевое ?)
И наглядно, и занимаельно.
Подсветку зафигачить - цветомузка курит под лестницей :-))
Но и просто труба из нержи, набитая ПРАВИЛЬНЫМИ мочалками из хозмага ( на них ОБЯЗАТЕЛЬНО как минимум должно быть прописано - "мочалка из нержи", а не "металлическая мочалка")
работает точно так же.
Но - нет той эстетики, что со стеклом. Тут базару нема.
А если и набить стеклянными шариками.... ( мона фароровыми, но стекло, особо разноцветное - красивше будет)

Дата:   17-11-16 01:44

Лабораторная посуда имеет соединения шлифованными конусами с размерами, в колбу вертикально хочу поставить готовый дефлегматор ёлочку или холодильник шаровый и набить пружинками, далее насадка Вюрца, в неё сверху термометр, а в отвод по шлифам ещё холодильник шаровый.
Если вместо дефлегматора заколхозить холодильник с набивкой, он будет эффективнее разбивать фракции и внешний контур можно

Дата:   17-11-16 01:47

Из внешнего контура откачать воздух, будет отличная теплоизоляция.

Это всё недорого, колба правда со шлифом самая большая два литра, цена 630.
Холодильник 650, второй 450. Насадка Вюрца рублей 600 может быть и термометр пару сотен
Дефлегматора в наличии нет в городе, да и стоит он порядка 1200

Дата:   17-11-16 01:48

Есть стеклянные колбы и 10 литров, цена около 1700. Но горлышко не шлиф, обычное 50 мм диаметром, под силиконовую пробку

Дата:   17-11-16 01:52

Кхм.
Дефлегматор - это и есть колонна с набивкой, выше которой стоит "предварительный" холодильник.
Когда дефлегматор "большой высоты" ( не понятно - когда "большая", а когда "не большая") - его чаще обзывают плёночной колонной.

Масло масляное.
Ну а "просто труба с набивкой", без холодильника сверху ...
Это, скажем так - " просто фильтр". Который , конечно же отделяет мелкие ( и немелкие) капельки барды, поднятые " в воздух" при бурном кипении.
Но - не более того.

Каждый способ перегонки даёт свой, неповторимый вкус.
И тот же дефлегматор порой "слишком чистит" продукт ( например - при перегоне браги из яблочного сока). Простое отключение предварительного холодильника - выключает дефлегматор и работы.
Хотя...
Угостили чачей ( сырьё - отходы от виноградного вина, ну , правда - с добавкой в брагу сахара )
Сделана на моём "первом" аппарате ( что в теме №2 или №3 "засвечен" - страшный такой)
Вкусненько. Явный привкус виноградного сырья - никуда не делся.

Дата:   17-11-16 01:54

Вчера перегнал дважды таким макаром. Первый раз быстро, в принципе норм питейное качество. второй раз продукт разбавил кипятком чистым и очень медленно при 79 градусах перегнал. Получилось нереально крепко, почти без запаха. В баке очень очень вонючая жижа.

К новому году хочется сделать зерновой сэм. Интересно познакомиться с опытом холодного осахаривания. Варить солод мне показалось очень трудоемко

Дата:   17-11-16 01:56

я считал дефдегматор и труба с набивкой это одно и то же. Набивка эффективнее витиеватой геометрии

Дата:   17-11-16 01:58

По Федота словам, выше дефлегматора должен быть первый холодильник. До какой температуры он студит?

Дата:   17-11-16 02:06

Труба с набивкой - это труба с набивкой.
Дефлегматор - это та же труба, но с холодильником выше неё.
Холодильник лучше "прямоток" ( прямая труба с просто водяной рубашкой)
Основной холодильник на "тромбоне" - как правило - тоже прямоток.
Температура паров после первого холодильника - порядка 75*С.

Дмитрий!
Настоятельно рекомендую тебе перечитать темы . Хотя бы с №2 до №5.
Там "по железу" ( моделям аппаратов) - всё уже обсосали.
На примитивном аппарате ( просто холодильник - можно и лабораторный, как у тебя) - вполне реально и продукт порядка 85-90* сделать.
С трёх-четырёх перегонов. Без промежуточного разбавления.
Но если каждый раз при этом рубить головы и хвосты...
А в промежутке ещё и марганцовка/сода/углевание....
Выход будет удручающе мизерный.
И желания заниматься "прикладной химией" с каждым разом будет всё меньше и меньше... :-((

Автор: Дмитрий (---.nextconnex.net)
Дата:   17-11-16 13:34

спасибо!

мне бы процесс описать, благодаря чему выделяется фракция этанола для конденсации, чтобы я понял

Автор: sergvp (178.155.5.---)
Дата:   17-11-16 14:17

федот68( Калуга)
Труба хоть с набивкой, хоть без к дефлегматору отношения не имеет.
Не путай понятия. Дефлегматор-это и есть холодильник. Просто в данной ситуации назван дефлегматором из за способа перегонки- колонна с наполнителем, где требуется возврат флегмы в колонну, для правильности процесса, поэтому любой холодильник над колонной- дефлегматор

Автор: федот68( Калуга) (2.92.93.---)
Дата:   17-11-16 15:47

Кхм.
Холодильник без колонны флегму не вернёт.
Колонна без холодильника - тоже.
Может все же "узел в сборе" есть это матерное слово ???
Дмитрию :
Ещё раз.
Перечитай темы про самогон сначала.
Безусловно - там немало хвастовства со всех сторон.
Но про "железо" и про процесс - всё очень подробно есть.

Дата:   17-11-16 16:20

федот68( Калуга) писал:

> Кхм.
> Холодильник без колонны флегму не вернёт.
> Колонна без холодильника - тоже.
> Может все же "узел в сборе" есть это матерное слово ???

Как это не вернёт? Поставь холодильник на куб и будет у тебя течь флегма обратно в куб сконденсированная в этом холодильнике. Если ставить на восходящий поток- дефлегматор. Заверни поток на 180 градусов тот же холодильник сконденсирует продукт в другую ёмкость-просто холодильник.
Сделай отвод части флегмы с регулировкой- вот дефлегматор классический для колонны. колонна может и без дефлегматора работать- просто отвод сразу в холодильник и в ёмкость 100% пара. Будет просто продукт укреплять, причём если колонну точно просчитать по высоте и подводимой мощности к кубу, то и дефлегматор не нужен будет, просто холодильник поставь что бы всё что вышло из колонны конденсировал.
Дефлегматор - он и позволяет не заморачиваться с расчётами, а регулировать отбор с колонны в нужных пределах. И реализовывать работу колонны в режиме прогрева, когда отбор закрыт и всё возвращается в колонну

В твоей плёночной колонне - холодильник на восходящей части- это и есть дефлегматор, ты же регулируешь возврат в куб и степень укрепления подавая или прикрывая подачу воды не него

А на фото универсальная вещь- развернул вниз- мощный холодильник на первичную перегонку, развернул на клампе вверх под углом 45 град, дефлегматор.
Себе такой сделать хочу, пока на перильных обрезках тренируюсь и комплектуху заказываю

Дата:   17-11-16 16:25

Дмитрий писал:

> спасибо!
>
> мне бы процесс описать, благодаря чему выделяется фракция этанола для
> конденсации, чтобы я понял

Вот 152 раза писали уже
У тебя есть вертикальный кусок трубы который идет из куба. По нему идет пар, часть которого конденсируют и этот конденсат бежит по стенкам и набивке этой трубы. Меряя температуру пара в верхней точке трубы (чем точнее тем лучше) ты можешь четко разделять мух от котлет. Дальше смотри что получается в твоей браге которую ты греешь в кубе и самое главное при какой температуре оно испаряется. Холодильниками на этой трубе (включая их больше/меньше) ты регулируешь температуру пара в верхней точке вертикального куска трубы от куба. Все.

Грубо говоря много дерьма начинает кипеть/испарятся при температуре 75гр. Спирт испаряется при 78гр. Но это теория. На практике каждый аппарат нужно для себя откалибровать. Т.к. разные термометры, разный материал корпуса и соответственно разные теплопотери. Что это значит? А то что если твой термометр показывает 75 градусов то не факт что температура пару уже за 80.
Как то так.

Дата:   17-11-16 16:27

Фото забыл

Дата:   17-11-16 18:49

вот что хочу, только раздельными элементами

это же дефлегматор, термометр и холодильник. То же самое

Дата:   17-11-16 18:49

вот ещё схема

Дата:   17-11-16 18:53

и я думаю, что вместо готового ёлочного дефлегматора как на этой картинке

Дата:   17-11-16 18:54

лучше будет работать вот такой холодильник с набивкой

Дата:   17-11-16 18:55

если с рубашки охлаждения откачать воздух, будет отличная теплоизоляция

Дата:   17-11-16 19:25

Дмитрий писал:

> вот ещё схема

Не вижу охлаждения детали №2

Как ты будешь охлаждать восходящий пар? И регулировать его температуру в верхней точке?

Тебе нужно остудить пар с 90-95 до 78-80. Т.е. мощность холодильника минимальна.

Дата:   17-11-16 19:28

Yurik писал:

> Дмитрий писал:
>
> > вот ещё схема
>
> Не вижу охлаждения детали №2
>
> Как ты будешь охлаждать восходящий пар? И регулировать его температуру в верхней
> точке?

ну так нагревом колбы и регулировать, почему нет?

Дата:   17-11-16 19:46

Дмитрий писал:

> спасибо!
>
> мне бы процесс описать, благодаря чему выделяется фракция этанола для
> конденсации, чтобы я понял

Тля! Пишу пиццотсотый раз! Мог бы бывшие темы почитать!

1. Если жидкость пролить на стол, она сцука высохнет. Полетят свободные молекулы.
2. Чем ближе температура к температуре кипения, тем быстрее высохнет дрянь на столе и перейдёт в свободные молекулы.
3. Смесь фигни в сусле при нагреве будет испаряться ВСЯ, но с разной скоростью.
4. При кипении пузыри лопаются и появляются мелкие брызги.
5. Капли подвержены гравитации (молекулы тоже но гораздо меньше) их ловят сухопарником. Пар после него сухой без мокрых капель.
6. Холодная поверхность конденсирует свободные молекулы пара если она ниже температуры кипения.
7. Молекулы сбившиеся в каплю называются флегмой.
8. Молекулы сталкиваются с каплей и только те что имеют температуру кипения ниже чем капля к ней прилипают, а если выше, летят дальше.
9. Сколько тех капель и сколько молекул! Из этого следует, чем больше капель, тем больше вероятность всем низкокипящим молекулам столкнуться со своей каплей. Имея бесконечное количество капель получаем 100% очистку.
10. Публичный дом для встречи капель и молекул называется дефлегматором только в том случае если набухающие капли капают не в стакан выпивохи, а возвращаются обратно в барду (сусло, брагу)
11. Для увеличения капель нужна площадь. Для сокращения объёма установки в трубу набивают хрень (стекляные шарики, гравий, нержавеющую стружку)
12. Путём экспериментов интернетовский разум создал лучшую поверхность из спиралек нержавеющей проволки и продают её на вес.
13. Лучшим дефлегматором является стеклянный объём с этой насадкой. Сквозь стекло видно на какой высоте заканчивается флегма. Если флегма заканчивается почти на самом верху, значит дефлегматор работает оптимально, не захлёбываясь, максимально возможно собирает свободные молекулы.
14. Дефлегматор собирает не только молекулы, но в первую очередь брызги, поэтому сухопарник не нужен.
15. Дефлегматор по мере разогревания последовательно отсекает всё что кипит ниже его температуры.
16. Дефлегматор есть жалкое подобие ректификационной колонны, достигающей высоты в десятки метров.
17. Дефлегматор позволяет резко поднять степень очистки но не достигает качества ректификата.
18. Дефлегматор убивает вкус и запах самогонок (коньяк, виски, граппа...)
19. Дефлегматор позволяет получить приемлемый спирт для производства домашней водки или настоек.
20. Водка тоже сцука настойка на угле. Именно уголь даёт привкус отличающий водку от разбавленного спирта.

Не ленись, читай ранние темы.

Дата:   17-11-16 19:55

спасибо!

и всё же, холодильник шаровый с насадкой будет лучше работать, чем готовый стеклянный дефлегматор?

Дата:   17-11-16 20:04

Нет.
Оптимально создать поралельный поток пара, медленно проходящий через окуенную площадь. В шариках будут области где он летит, и где движется медленно. ПОстрадает очистка. Лучше цилиндр.

Автор: Толстый (---.689.crnagora.net)
Дата:   17-11-16 20:41

Вот! Про настойку на угле не знал, думал, что главное в этом деле - умягчение воды и доочистка раствора. Но знания мои скудны и несистематизированны. Все таки добавлю к хорошему описанию процесса. Если измерять температуру флегмы и температуру в точке конденсации, и отбирать пищевую фракцию тогда, когда разница температур будет стабильной и минимальной, то можно получить спирт или самогон максимально возможной степени очистки. Просто температура кипения не помогает.

Дата:   17-11-16 21:01

Толстый писал:

> Вот! Про настойку на угле не знал, думал, что главное в этом деле - умягчение
> воды и доочистка раствора. Но знания мои скудны и несистематизированны. Все таки
> добавлю к хорошему описанию процесса. Если измерять температуру флегмы и
> температуру в точке конденсации, и отбирать пищевую фракцию тогда, когда разница
> температур будет стабильной и минимальной, то можно получить спирт или самогон
> максимально возможной степени очистки. Просто температура кипения не помогает.

На форуме дважды высказывались работники отрасли. Последний раз отписывался директор спирт завода. А в первый раз человек разъяснял каким углём и как пользоваться, давал марку активированного угля. По сколерозу: "не более 12 часов".

Дык можно сразу после дефлегматора дать трубу с уклоном к холодильнику и пох разница температуры. ИМХО все тромбоны и удлинения для первого малого холодильника есть ни что иное как попытка добиться бОльшей производительности при небольшом ухудшении качества. За мнение прошу не пинать, обосновываю с точки зрения абстрактной физики. "Экскримент" не производил.
По наблюдениям и с позиции абстрактной физики, стабильный подвод тепла к барде даёт устойчивую температуру над бардой в чане при выкипании бОльшей части спирта. Ибо в устойчивом процессе всё тепло идёт на газообразование (кипение или превращении жидкости в газ с отбором энергии на этот фазовый переход) Те же процессы к примеру идут при термообработке металлов, когда температура в печи вдруг перестаёт расти, потому как на превращение одних в другие нужно тепло (перлиты аустениты цементиты и т.д.). Но характерный звоночек звенит когда начала подниматься температура в перегоном кубе, значит этилового осталось мало и начинают подкипать другие фракции, значит ща полезет говно из чана. При наличии дифлегматора это говнецо будет некотрое время задерживаться пока не прорвёт.

Дата:   17-11-16 22:17

Я как раз про звоночки. Когда температура флегмы примерно сравнялась с температурой пара и разница не меняется, значит отшли головы и можно брать наш спиртик/самогончик. Когда разница температур начнет расти, надо кончать отбирать спиртик, скоро пойдут хвосты. Смысл не в автоматизации как таковой, а в том, чтобы знать о приближении говнища заранее, когда оно только подпирает снизу :))). Нюх мне подсказывает, когда уже поздно.

Дата:   17-11-16 22:39

Есть в продаже штыревые китайские термометры у которых есть сигнал по достижении заданной температуры. Очень удобно, причём точность до десятых градуса. Звучок правда тихий, из соседней комнаты слышно если ничего не включено музыкального.
Получил устойчивую температуру, выставил градусник на 2 десятых выше и ждёшь сигнала.

Дата:   17-11-16 23:22

Как вариант годится, но лучше сравнивать в двух точках. Температура кипения очень сильно зависит от давления, а варка - процесс долгий, и давление днем и вечером будет разным.

Автор: Энди Крым (31.173.80.---)
Дата:   18-11-16 05:23

С давлением не поспоришь :-))

Автор: Пенс (---.199.151.193.e-yugansk.ru)
Дата:   19-11-16 22:53

Коллеги, а кто пользовал аппарат с двумя сухопарниками, один который типа для ароматизации продукта?

Автор: amok (---.static.ryazan.ru)
Дата:   20-11-16 00:01

У меня был самодельный сухопарник из 850 граммовой банки. Трубка к холодильнику (выходная) была почти вровень с крышкой. Трубка от аппарата (входная) не доходила до дна сантиметра три. Жидкости в нем никогда не набиралось больше 2-2,5 сантиметров. В четырех сантиметрах ото дна - решеточка-фальшдно из нержавеющей проволоки. На нее и клал ароматизаторы. Больше всего понравилось класть сухарики из ржаного хлеба - сушил сам в духовке. Очень приятный аромат придает напитку. Но я гоню всегда два раза: первый быстро и недробно, с головами и до нуля. Второй - дробно. Ароматизация - только при втором погоне.

Дата:   20-11-16 05:36

Жжёный писал:

> Чачу нужно очищать? (Марганец,молоко) аль дубовые чипсы сделают своё дело?

Нет конечно
Ты же все прибьешь в ней ради чего виноград бродил.
Чипсы ничего не сделают, только отдадут в раствор часть своих веществ. А вот они уже будут как то преобразовываться со временем.
Второй погон нужно очень не жадно отобрать тело. А первый на космической скорости отгонять.

Дата:   20-11-16 13:26

Нормально чача на "тромбоне" получается, с включённым дефлегматором.
И осаживание содой сырца ( после первого перегона) - вкус не портит.

Автор: Жжёный (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   20-11-16 20:34

Чипсы готовил так: топориком наколол дубок на щепки толщиной с палец, обжег со всех сторон горелкой. Затем вымачивание сутки со сменой воды. Часок кипячения, промывание с содой,короче процесс примерно такой же как и боченок готовить.
Уже за сутки продукт приобрёл аромат и золотистый цвет. Разбавлять водой не стал, крепкость оставил 70. вкусный ссука. Есть опасения... спиться ж можно.

Дата:   20-11-16 20:57

Не можно. Во первых других дел полно, во вторых близкие тему прочухали и пошел мощный расход, в третьих нормальный настой выходит от трех месяцев.... все наращиваю и наращиваю производство. Не хватает только времени.

Дата:   20-11-16 20:58

Дозревают ещё две фляги...готовлю боченок, все как положено, даже липовый носик выточил))
Вернее это какая-то кадка для капусты. (Подарок) на вкусовые качества думаю не повлияет. Не просочилась бы.))
А то знакомый два года ждал. Открыл а там пусто))

Дата:   20-11-16 21:37

Возникло желание сделать не большой бочёнок литров на 10-ять

Дата:   20-11-16 23:28

Жжёный писал:

Есть опасения... спиться ж можно.

Теоритически можно, практически нельзя..., 6-ть литров "рисовки" ( 12 Бутылок водки !!!!!!. ), улетает на заметно...., за вечер... блин..., да же попробовать не успеваю...,гости начинают напрягать...:-:))

Автор: OSN (85.26.241.---)
Дата:   20-11-16 23:58

Получилась рисовка, Борисыч? Не скисла? :-)

Дата:   21-11-16 00:31

OSN писал:

> Получилась рисовка, Борисыч? Не скисла? :-)

Та уже шестой литр скушался... и "работает " очередная фляга..., но уже на цельном рисе...,
НО...!!, при перегонке никаких "хлебушков" и т.п. привкусов я не заметил.... обычный сэм..., не лучше и и не хуже сахарного.
НЕ спорю и не ищу правды... , что есть тот есть.. , может у кого то иначе , у меня вот так...
плюс в деньгах.... рис сечка почти в три раза дешевле.

Для полного сбраживания требуется постоянная высокая температура , не менее 25 гр.С. , в противном случае перестает бродить на 9 сутки..
Это мои "лабораторные " данные, субъективные..

Автор: OSN (85.26.241.---)
Дата:   21-11-16 00:41

У риса очень слабая ароматика . Попробуй кукурузу, должна понравиться - и пьется легко и дух приятный.
Можно сделать в смеси с тем же рисом. Будет выход больше чем с кукурузы, но останется ее вкус

Дата:   21-11-16 00:49

OSN писал:

. Попробуй кукурузу, должна понравиться - и пьется
> легко и дух приятный.

кукуруза есть, но цельная.. боюсь не добродит..молоть не на чем..
Пьется отлично.... все выпили.... , настой на дубе и березовых почках.., настояться не дают... :-((

Дата:   21-11-16 01:02

Борисыч, рисовую на кодзи ставил?

Дата:   21-11-16 01:21

Пенс писал:

> Борисыч, рисовую на кодзи ставил?

Да, на кодзи..

Автор: федот68( Калуга) (83.149.46.---)
Дата:   21-11-16 01:40

Борисыч писал:

> OSN писал:
>
> . Попробуй кукурузу, должна понравиться - и пьется
> > легко и дух приятный.
>
>
> кукуруза есть, но цельная.. боюсь не добродит..молоть не на чем..
> Пьется отлично.... все выпили.... , настой на дубе и березовых почках..,
> настояться не дают... :-((

Подумай о дубовой коре в пакетиках :-))
Помнишь - спорили про неё?
Дней пять - семь - и Дубовка готова :-))

Дата:   21-11-16 01:51

Борисыч, дробленая кукуруза недорого приобретается в комбикормовых лабазах. Ну или дробится там.

Дата:   21-11-16 04:16

Автор: petr-Kenig (195.135.215.---)
Дата: 20-11-16 20:57
...все наращиваю и наращиваю производство. Не хватает только времени.
+++
Удачи!)) ибо есть к чему стремиться ))

Дата:   21-11-16 04:35

Виктор. Успеет Аля к нам заскочить - угостим (ждем), что смогли наработать. Сможем ли передать пробник тебе - вопрос.Только если багаж будет у Альбины.
Но, коли багаж будет - будет пробник и тебе, и Олегу (с командой есстессно-а то как?:)), и Ивану. Ребята, наши-ваши, подтянутся, уверен :)
Даешь багаж!!!

Жжёный. Не наступай на больной мозоль. Деревянщик - без бочек. Сапожник - без сапог. Нет времени. Пока. Вот осерчаю, окончательно, сменю таки профиль :)

Дата:   21-11-16 04:52

Тоже мозгую) но ни о смене а о расширении ))

Автор: Пузырь67(Весёлый посёлок) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   21-11-16 05:22

Чё-то у вас как-то всё мелко)))

Дата:   21-11-16 06:16

Бля, Стас, идею подал... своего самогонного аппарата у меня пока ещё нет. Был в думках что приобретать?
А ты тут вона че подкинул.))

Дата:   21-11-16 06:24

Дык, все Балканы на таких варят. Но не из сахара, а из фруктов, которые девать некуда. Сильные напитки выходят.

Дата:   21-11-16 06:49

Чача из браги хурмы! Как раз самый сезон. Надо к чурекам на фруктовую оптовую базу заехать. Заодно и молдавским виноградником разжиться.

Дата:   21-11-16 06:50

А ни кто на канабисе настаивать не пробовал?? Не..?)

Автор: Миха (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   21-11-16 06:55

Типа так)))

Дата:   21-11-16 07:06

Типа да, именно на листьях. Потому как если на бошках... убийственный напиток получится.) хотя это все теория, практика наше все!))

Дата:   21-11-16 07:15

Нет.
И хурма у нас дорога.
А виноград - к празднику рад.
.. а вот братья - есть, много, Таджикистан, Узбекистан..стан.. стан.. стан..

Это - другая тема. Там всё тонко. Восток.

Автор: Данила (Самара) (85.26.165.---)
Дата:   21-11-16 09:48

Жжёный писал:

> А ни кто на канабисе настаивать не пробовал?? Не..?)

Баян конечно, но как хорошему человеку отказать...)

Про абсент я знал тока одно, что где-то лет сто назад, бедолага Ван Гог нажрался абсентом до белочки и отчленил себе ухо. И, в общем-то, история эта с настоящим абсентом никаких точек соприкосновения не имеет. Но может быть напиток, о котором сейчас пойдет речь, достоин своего места в самых изысканных винных картах. Потому как рецепт прост и будет ниже изложен.
Начать надо с конопли. Как-то возвращаясь с рыбалки мы пробили колесо, пока меняли кто-то подсмотрел на обочине несколько бошок дикорастущей конопли. Их конечно тут же оборвали, и ясно понимая, что это фонарь, сделали такой косяк из газеты, что бабкины кулечки от семечек, нервно курят в сторонке…. Долбануть эту хрень рискнули только двое. Когда ее растягивали, из далека, можно было подумать что по Лачиновской узкоколейке снова пустили паровоз. Ну я вам скажу, понта в сибирской конопле никакого, так дурь одна, минут на пять шибает, слегонца, как будто пропустил в лоб удар через перчатки.
После перекура взяли эти бошки мне в чайник запихали зачем-то. И я бы забыл про эту ботву, но недели через две, ко мне заехал Серега (он тоже на рыбалке был) Привез банку самогона. Просто так, сам-то не пьет. Я попробовал - вещь конечно суровая, но доброкачественная, градусов под 70. Я даже не спросил у него, откуда контрабанда, он обычно другими поставками занимался с Испании через Эстонию. Как ни странно.
А дня через два едем с тем же Серегой по Ягуновке и он мне показывает дом на окраине, мол смотри дым какой валит из трубы, ну и че думаю, такого - ноябрь месяц, люди печь топят, колотун реальный. Оказалось жизнь устроена гораздо сложнее, особенно когда у@бет тебя ключем по голове. - Эта печка топится круглые сутки – сказал Серега, - я купил, как лох, вагон мёда, по дешевке, а он оказался просроченным, я его никуда сдать не смог и подарил деду, из того дома. 1,5 тонны меда и представь в фасовке для Аэрофлота по 10 грамм, дедушка сидит и сутками выковыривает мед в флягу и гонит самогонище, а бабка фантики в печи жжот.
Я прямо сразу оглянулся и уже с интересом рассмотрел это жилище. Дом был абсолютно черным, снег вокруг дома был черным, а из трубы валил дым как из фашистскава кремотория. Я пришел в ужас и бился в истерике минуты две.
Мне чем с Серегой нравится, с ним вечно всякие истории происходят, и умеет он красиво проигрывать, сейчас оторвет руку от руля и грустно улыбнется: Типа: - а )(уле я ж не виноват.
-Я деду мед просто так отдал, бесплатно, дед сказал литров 400 первака ожидаемый выхлоп, ну я у него всегда банку взять могу… давай возьмем 3 литра, а ты дома в нее засунешь траву что на Лачиновке надрали?
Так и сделали. Рецепт ясен всем надеюсь - самогон и драп. Больше ничего добавлять не надо, я вас умоляю…Стояла эта )(уйня у меня на балконе всю зиму. К весне нежно-желтый сивушный цвет первака насытился глубокими коньячными тонами, хотя если честно, то больше это было похоже на мочу желтушника, ну да пох, главное сразу видно напитаг-термояд.
1-й литр
Пришла пора первой весенней рыбалки, я пацанам говорю: - я на водку скидываться не буду, а возьму литр самогона – они мне ответили, мол, иди ты нах#й со своим самогоном, можешь и не скидываться, а водки мы будем брать как обычно, то есть очень дох#я. Как сейчас помню 11 бутылок на 6 человек, и это на одну ночь, и литр моего «абцента», и учитывай что Тема Галлеев вообще не пьет. Несчастный человек.
Как мы квасили до трех ночи, рассказывать никому не надо, все так делают поголовно, особенно на рыбалке. Утро. Часов шесть если не пять еще темно. Темно и холодно. И страшно, потому что понимаешь, водки, наверное, больше, бл@ть, нет. Меня разбудил Сажен, он весь трясся и просил помощи. Ему надо было одновременно пить, выпить и согрецца. «Я уже за@бался водку искать!» плаксиво произнес он под конец. И я вылез, достал из заначки последнюю бутылку, развел костер, и пошел будить братву. Это было не более чем ритуальное шествие. Понятно что х#й кто встанет, но предложить надо в обязон. А то ведь, за крысятничество водки в два рыла, вместо пяти, могут подвергнуть обструкции, по-русски выражаясь, можно п#зды отхватить не по-децки. Трое спали в Ниве – Гаврош, Славик Егоров, и непьющий Тема. Я заглянул в салон сквозь мрачные стекла. Как можно втроем спать в Ниве? Особенно с Славой Егоровом, с этим несостоявшемся борцом сумо. Как он вообче, сцуко, в ниву пролез, через заднюю дверь тока, по-любому. На всю Ниву было одно славиково брюхо. От его богатырского храпа Нива слегка дребезжала. Когда Тема повернулся, я понял, что спит он, свернувшись калачиком прямо на животике нашего слонопатамчика. Толстого это ничуть не е@ло, он даже и не замечал. Как ни странно водку встали пить все, даже Тема, хотя не пьёт, и не стал, хотя встал. Во-каламбур. Водка быстро кончилась и настал черед моего абцента. Светало. Я плюхнул в кружки коричневой жижи, смесь дедовской 70-тиградусной сивухи-медовухи с колхозным драпом, разила стойкой вонью больницы и химической атаки. Налил я как обычно наливаю водки - по песюрику, но когда замахнул, по телу моему пробежались рвотные судороги. Но я удержал этот шайтан-компот внутри себя. Одновременно понимая, что следующую рюмку я буду запихивать в себя руками. Мнения разделились, одни говорили, что х#йня, другие говорили – х#йня, пить можно. Пили все. Кроме Темы. Счастливый человек. После третьей абцент стал у меня в горле комом. Я еще не знал, что у этого напитка такая функция есть, типа предохранителя. Три по песят и абзац. По любому хватит. Но у нас то мальчишки такие, что пока все не кончится, они пить не бросят. После пятой Сажен залез в палатку и больше я его на этой рыбалке не помню. После седьмой мы с Кузей поехали проверять сети, а у Гавроша сработал предохранитель, Славик продолжал пить один. Я понял, что мне п#сдес, где-то на середине реки. Мир как бы остановился, периферийное зрение не работало, я видел перед собой лишь тоннель и то смутно. В башке приятно гудело, ажно отдавая в позвоночник. В конце тоннеля я видел лишь куст, к которому были привязаны сети и тело Юрича бесцельно валяющегося на дне резинки. Юрич не смог отвязать сеть от куста, Я понял, что если меня так нахлобучило с трех рюмок, то юричу практически кранты. Надо делать все самому. Я обрезал шнур и стал вытягивать сеть. Я как будто попал в сказку. Из сети один за другим вываливались лещи, судаки и щуки. Видимо вода слишком прибывала, и рыба поперла под берег. Потом события развивались стремительно - из-за того, что вода поднялась, перемыло перемычку между двумя протоками. Прямо рядом с нами. Я тока услышал, как невъе@бенно плюхнуло. И мы вдруг оказались на гребне волны, я схватился за борта лодки и распластался на дне, одновременно прижимая ногами к лодке и Юрича, чтоб не вывалился нах#р. Что-то похожее я испытывал в детстве когда сел на аттракцион «Сюрприз» (мне кажется сначала на этом тренажере готовили космонавтов, потом списали к нам в парк культуры, бл@дь и отдыха.) Короче, лодка взмыла в воздух, к самому как мне показалось, небушку, одновременно она вращалась вокруг своей оси, резко меняя углы наклона, потом мы как невъе@енные серфингисты полетели вниз, подлетая на волнах поменьше, зависая в водоворотах и каким то чудным образом обруливая кусты. По выпученным глазам юрича я понял, что овощ этот не догоняет, об чем счас речь, толи мы на весельной лодочке катаемся, толи в космос летим. Короче приземлились мы прямо у лагеря, то расстояние, что я греб туда десять минут, мы пролетели секунд за тридцать, метров 300, наверное, там течение и успокоилось, но до берега было еще метров 15. Я сказал:
-Ну все вроде приплыли.
Тут Юрич начинает спешно покидать лодку прямо посреди водоема, поймал я его практически за шиворот, в один болотник он все-таки успел воды набрать. Пока я вытащил на берег лодку, сети, рыбу и тело «убитого» товарища, жесткая отдышка с тошнотой накрыли меня. Не в силах стоять я упал на 4 кости. В лагере тем временем происходило следующее. Гаврош сидел у пепелища потухшего костра в позе накуренного индейца и видимо уже ничего перед собой не видел. Вещи наши были равномерно разбросаны по всему берегу. Юрича я положил прямо рядом с кучкой морковки и картошки, ну х#ли овоща к овощам. Очень странно абцент подействовал на Славу Егорова. Он разделся догола и начал бегать по кругу. Представляете гора мышц и жира, несется сверкая белой )/(опой вдоль берега, затем заскакивает на черемуховый куст, плаксиво наклонившийся над водой. Древо под ним проседает и трещит, после чего туша Егорова, издавая победный визг, падает в воду, прямо в только что образовавшийся бурный поток, вместе с обломками деревьев, льдинами и прочим прибрежным мусором его несет обратно к лагерю, там Славик, с абсолютно счастливым лицом ребенка, которому строгие родители разрешили покупаться, выскакивает из воды, и, побрякивая уже околевшим от весеннего паводка х#ёчком, бежит на исходную.
Потом к нам подъехал Серега, он минут десять не мог выйти из-за руля, с открытым ртом наблюдая за игрищами молодого, очень толстого, и видимо е@анувшегося тюленя.
- Что это с вами? – спросил он у меня, когда я на карачках подполз к тачке.
- Абцент, сука. – тупо ответил я и прилег в тенечек от машины. Через некоторое время мы с Серегой вытряхнули из палатки Сажена, собрали кое-какие вещи, забрали половину рыбы, засунули Юричу в ж@пу самую большую морковку и уехали.
На следующий день звонит Сажен и говорит:
- Шишок, я буду писать в Юнеско, что бы они запретили твой абсцент на людях испытовать. Меня вчера чуть в реанимацию не увезли.
Когда мы высаживали Сажена у его подъезда, он еще ничего не соображал, мы дали ему в руки его вещи и запихали в подъезд. Подниматься на пятый этаж ему предстояло самому. И вот он, топорщась удочками, сачками и самораскладывающейся китайской палаткой начал восхождение. На четвертом этаже у него как у настоящего альпиниста началось кислородное голодание. Он слегка отпустил из рук китайскую палатку, и она саморазложилась на площадке 4-го этажа, загородив Сажену проход окончательно. Там его и нашли соседи. Представляю картину. Живешь в хрущевке, открываешь дверь, а у тебя на площадке альпинистский лагерь и полумертвый отмороженный альпинист лежит в обнимку с удочками и стонет. Когда врач, вызванной скорой, вколол Сажену пятирчатки и предложил ему госпитализацию, то Сажен даже не смог расписаться в том, что он от неё отказался. Ослабшей синей рукой в журнале врача он нарисовал синий крестик.

2-й литр.
Второй литр я взял с собой на Берчикуль (самое большое озеро в Кемеровской области). Компания была практически та же. Народ уже знал великую силу абцента. Народ даже сам попросил меня взять этого жгучего и тягучего напитка. Потому что, когда водка кончается, лучшего средства догнаться человечество еще не изобрело. Догонялся им один Славик Егоров, когда все уже расползлись спать, он закинул в одно рыло грамм 400 и что-то мычал в ночи, пытаясь тренькать на гитаре. Потом его начали одолевать комары. Я ему сказал, что Дэта у меня в кармане рюкзака, совершенно забыв, что в другом кармане, в похожем тюбике лежит резиновый клей для лодки. Славику то пох#й было чем е#ло намазать. Так он и уснул на улице с резиновой маской на лице. Утром он очень напугал соседних рыбачков, когда пошел вдоль берега искать укромное место посрать. Они думали, из леса вылез толи леший, толи Хищник-2, потому что к Славиковой шайбе прилипли ровным слоем хвоя, старые листья и веточки лесной подстилки.
Утром, взяв удочки, спиннинг и оставшиеся 600 г. абцента я поплыл рыбачить. В сетях то у меня рыба, конечно, попалась а вот на удочку не клевала. Тут я заметил местного деревенского рыбака на старой деревянной лодке. Он то как раз таскал карасиков одного за другим. Я подплыл к нему с целью выведать у него секреты лова (наживку, прикорм, волшебное слово) Деревенский мужик оказался не разговорчивым и лишь хитро улыбался. Мол сам не знаю как это у меня ловится а у тебя нет. Тогда я достал бутылочку. Через часок, так и не выведав секрета, да мне уже и не надо было, я оставил упрямому аборигену бутылку, в которой еще грамм 200 плюхалось, и поплыл на берег спать, где меня и срубило в тенечке, нах#р. После обеда меня разбудили:
- Олеган, там по моему твоему дружку плохо…
А я друзей в беде не бросаю, тем более я знаю, как помочь. Метрах в сорока на берегу сидел мой неразговорчивый абориген стучал зубами и трясся мелкой дрожью, хотя было тепло. Когда я подошел ближе я увидел, что он полностью мокрый видимо только из озера вылез. Теперь у него не было ни лодки, ни удочек, ни ведерка с карасями.
- Ы-ыыыы-ыыы, - только это и мог он выговорить сквозь стучащие зубы.
Я сразу понял: Абцент е@учий довершил свое дело. Лодка видимо покоится на дне водоема. Вот караси поржали, наверное.
- На прими антидота. – я протянул пострадавшему полторашку пива. Но деревенский не стал из моих рук уже ничего брать. Он встал и убитый своими несчастьями тихонько пошел по тропинке в лес, на его лице было ярко прописаны все обиды и противоречия города и деревни.

3-й литр
Остатки легендарного абцента разошлись незаметно, так я угощал иногда им некоторых ненасытных гостей. Да и то дозировано. Не обошлось и без исключений. На одного человека этот напиток не действовал, но это был настоящий Универсал по Кайфу, он постоянно бухал, обкуривался и кололся.
С тех пор я больше не производил Абцент, ибо это аццкое пойло, было предано анафеме русской православной церковью. Аминь.

Автор: Жжёный (85.26.235.---)
Дата:   22-11-16 03:00

Ну как теперь не попробовать настоять?))
Юрок, литр 70ти сильного продукта спецом до летнего сборища приберегу!))

Дата:   22-11-16 04:53

Жжёный.
Изобрази себе "тромбон".
Купи.
Или из меди спаяй ( смотри темы №2 -№5 на эту тему)
И полученная крепость продукта перестанет быть даже тенью предмета гордости.
Вот вкусовые качества...

А с таким "железом" - уже во главу угла станут первоначальные ингредиенты.
В смысле - сырьё.
От солода /дрожжей и материала ( сахар/ сусло/ останки от вина) и качество той же воды в системе "сырьеподготовки".
Это будет началом пути к предварительной стадии просветления.
Так сказать - первая нитка белого пояса....

Автор: Энди Крым (31.173.80.---)
Дата:   22-11-16 23:27

Жжёный писал:

> А ни кто на канабисе настаивать не пробовал?? Не..?)

Я пробовал.
Началось с того, что в ванне задница над костром подгорала и подстелили вереск. Дальше больше. Мы ж не алкоголики и стали в водку всякую хрень пихать, рябину не дозревшую, травки, ягодки... Типа настойками санаторно лечимся на природе :-))
Потом впомнился этот эпизод в астрахани. Нашли мелисы по берегам, ну всякую хрень пихали, за одно и конопли замочили. Попробовали, мерзость редкостная. Трава - травой по вкусу. Ни кто пить не порывался, однако в затянувшуюся пьянку, когда всё кончилось и её допили и пошли спать. Так что побочное действие канабиса отмечено не было.

Автор: Alex_arh (---.pools.atnet.ru)
Дата:   24-11-16 03:07

Поставил брагу на муке ГОС по ленивому как описывал sergvp в 9ой части, выбродила за за 3.5 суток по вкусу брага крепче чем на сахаре выгнал на НБК из 8.7 кг сухой засыпи вышло 5.7 литра 48% СС ,0.314 мл на 1 кг, прозевал один пролив колоны

Автор: sergvp (85.175.124.---)
Дата:   24-11-16 15:38

Снял как то на камеру весь процесс. Только вот жена говорит -не выкладывай. Вот теперь меньжуюсь)))

Автор: Виталий Юрьевич (---.hsd1.tx.comcast.net)
Дата:   24-11-16 16:11

Вот моя дуда-ректификационная колонна. Производительность 1л. в час при выгонке 70% продукта, 50л. куб, заправка на 35л. браги, 2 тена по 2 Киловатта от кухонных водонагревателей, на каждый по отдельному выключателю. Разгон за 30 минут на двух тенах, основной отбор на одном, дожим на двух переодически отключаемых. Контроль по температуре куба (в кубе проволочный датчик от мультиметра) и капельно-паровой фракции. На выходе дополнительный холодильник. Брага - на винном сорте винограда "Изабелла" с добавлением сахара и дрожжей "Алкотек Турбо 48 часов", сбраживал неделю. Бочку ставил в ванной комнате, в крышке просверлил отверстие 8мм, в него плотно вставил шлангочек от системы и вывел засунув на пару метров в вентиляционную отдушину. Запаха как при брожении, так и при перегонке практически небыло. То ещё было время....

Автор: Виталий Юрьевич (---.hsd1.tx.comcast.net)
Дата:   24-11-16 16:17

Адские дрожжи "Алкотек Турбо 48 часов" с Британии. Обещают 14% за 48 часов, 20% за 5 дней.

Дата:   24-11-16 16:21

Виталий Юрьевич писал:

> Обещают 14% за 48 часов, 20% за 5 дней.

Про 20% мне кажется вчес.
Померяйте, если набродит 20% то это очень крутые дрожжи )))

Автор: Alex_arh (---.pools.atnet.ru)
Дата:   24-11-16 18:21

sergvp писал:

> Снял как то на камеру весь процесс. Только вот жена говорит -не выкладывай. Вот
> теперь меньжуюсь)))

А чего меньжеватся выложил на youtube и всё
У меня на НБК 9 выгонов, чтобы всё гладко наверное пару раз было, а так постоянно что то подправлять приходится особенно в конце когда литра четыре браги остаётся. Твоё видео интересно бы посмотреть

Дата:   25-11-16 02:09

Дата:   25-11-16 02:13

Стас! :) Изыди!:) Завтра в школу.. тфу.. на пробу - с родителями!

Дата:   25-11-16 02:57

Alex_arh писал:

> А чего меньжеватся выложил на youtube и всё
> У меня на НБК 9 выгонов, чтобы всё гладко наверное пару раз было, а так
> постоянно что то подправлять приходится особенно в конце когда литра четыре
> браги остаётся. Твоё видео интересно бы посмотреть

Смонтировать нужно, всё не нужное порезать. Это же ещё нужно всё это гуглить и осваивать, время и так на хобби не остаётся.))) Вчера опять ставил ржанную + пшеничную (2/3+1/3), новый год скоро. Друзья просят.

Дата:   28-11-16 06:53

Кто как чачу делает
Заделитесь рецептом от начала самого и до употребления.

Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   28-11-16 08:06

Yurik писал:

> Кто как чачу делает
> Заделитесь рецептом от начала самого и до употребления.

Если с конца..
То только цитата :
"И незамедлительно выпил" (с) ( В.Ерофеев)

А так...
Отдал свой первый аппарат племяшу .( сын сёстры жены)
У того евонный шурин ( муж сёстры - то есть мой толь тоже племяш, толь двоюродный зять).именно на выгон чачи отобрал инструмент.
Виноград - Калужского урожая. В основном Изабелла.
Вина стоит, доходит - литров 60-100.
Как положено жмых и "помои" с вина , с добавкой сахару и воды - на брагу.
Перегон через "тромбон". Двойной, но без осаживания сырца.
Вкус - лёгкая горчина от видимо браги с осадком ( подгорелое малость)
А основной вкус - винный спирт.как точнее сказать не знаю, но послевкусие чисто виноградное.

Дата:   28-11-16 08:21

Вот я точно так и сделал, жду что получится еще крепость не понижал до 40.

Может еще у кого какие тонкости есть?

Автор: Жжёный (---.dynamic.samara.ertelecom.ru)
Дата:   28-11-16 17:34

При втором перегоне в сухопарник горсть винограда кидаю,придает аромату. 70градусный настоянный на дубовых чипсах при выпивании втихаря глотку сушит. треть одной выпитой банки разбавил водой - стала жестче! Та что 70 пить приятней!!! Попробую глюкозы добавить.

Дата:   28-11-16 18:26

Глянь в предъидущих темах, я расписывал технологию производства французами коньяка.

Автор: Hunter-095 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   29-11-16 04:41

Приятель недавно угощал своим самогоном, такого чудного сэма я никогда не пил.. Оч приятно и мягко пьется утром голова свежая и чистая, был немного в ахуе.. Выпили дохрена.. Но вот он его делает без дрожжей, на яблоках (давит домкратом) и на пшенице (проращивает) на одной пшенице 3 раза ставит брагу.. Но вот холодильник у него не обычный. Зовется "Димрота" (Дефлегматор) Повторно не перегоняет продукт оч. чистый выходит и вкусовые качества супер. Холодильник маленький труба 65мм. в диаметре и 15см в высоту. Никакого сухопарника и двойного перегона.. Наворачивает его сразу на металлическую кегу пивную (перегон куб) Вот тоже хочу купить такой холодильник, а то со своим обычным нужно 2 раза перегонять.. и все равно не такой душистый как у него. У кого дефлегматор Димрота?? Расскажите как у вас?

Автор: KVANT (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   29-11-16 05:22

Это обычный холодильник с змеевиком., он никакого укрепления или очищения не даёт. Так что странно что продукт высшего качества получается, по идее сначала - сырец, через димрот или кожухотрубник(не важно), а после разведения(сырца) уже дробный перегон на том же димроте, только с царгой или дефлегматором.

Дата:   29-11-16 05:47

.. не ищите черную кошку в ... - отзыв, это индивидуально.
А учитывая благородную бражку - вполне допустимо.

Дата:   29-11-16 06:17

Пётр, да понятно что брага хорошая, но всё равно должен быть дробный перегон с вычленением голов-хвостов.

Дата:   29-11-16 06:35

Так он конечно головы и хвосты убирает, и холодильник Димрота это не простой холодильник.. у обычного холодильника вода в колбе, а у него в змеевике бежит, а конденсируется пар на витках спирали потом по колбе в тарелочку специальную стекает и уходит в трубку.. Самогона я попробовал много разного, но от его сэма я поменял мнения о двойной перегонке... (она не нужна)

Дата:   29-11-16 06:45

Да я в курсе змеевика, бывает двойной кстати - один большего диаметра а внутри поменьше, возможно и тройные - четверные есть, это только на мощность утилизации влияет, но не на очистку и укрепление, всё дело в благороднейшей браге, её кстати если двойным перегнать - возможно вообще шедевр будет.

Автор: battlehanter (213.24.135.---)
Дата:   29-11-16 07:05

а если есть порошок из ягод. сколько его сыпать и сколько настаивать?

Дата:   29-11-16 07:20

KVANT писал:

> всё дело в благороднейшей браге, её
> кстати если двойным перегнать - возможно вообще шедевр будет.

Нет. ставили брагу вместе с ним. у меня после моего аппарата с сухопарником беее.. а у него кристал. Так еще и пахнет и вкус яблочный, разводит обычной водой бутилированной до 40% она даже не мутнеет. и не чистит ни чем. А мне перегонять приходится. Вот и стало мне интересно, здесь все вроде гуру в этом деле, вот и спрашиваю, может кто такой холодильник пользует. Кстати, у него туда можно накрутить царгу, но у него ее нету)) говорит и без нее продукт хорош. Да, змеевик намотан 4.5метра. в такую маленькую колбочку.

Дата:   29-11-16 07:42

Чудес не бывает - бывают только чудаки )))
Что димрот что дефлегматор наружный выполняют одну и туже задачу и работают по одному принципу.
Вот если твой товарищ использует правильную набивку на которую капает конденсат с димрота - вот тут может быть и за один погон. Набивка (засыпка) может дать очень высокое разделение фракций. Ну и сырье - тут не поспоришь.

Дата:   29-11-16 07:52

Что за набивка?

Дата:   29-11-16 07:57

Спирально - призматическая Ссылка.

По колхозному можно губки для мытья посуды набить в царгу из нержи.

Дата:   29-11-16 08:02

нету царги)) ну нету ее.. вот я так же не поверил бы, только после того как попробовал в афиге..

Дата:   29-11-16 08:21

Hunter-095 писал:

> нету царги))

т.е. есть куб и сразу после куба в трубе димрот?
уверен что тебя товарищ угощал именно тем что перегнал сам?

Дата:   29-11-16 08:25

Да, все верно.

Дата:   29-11-16 08:30

Hunter-095 писал:

> Да, все верно.

Тогда пусть товарищ бежит в патентное бюро и срочно патентует технологию производства водки. Он совершил прорыв в дистилляции. Будет продавать патент на ЛВЗ и спирт заводы, станет миллионером.

Дата:   29-11-16 12:42

Hunter-095 писал:

>
>
> > всё дразводит обычной
> водой бутилированной до 40% она даже не мутнеет. и не чистит ни чем. А мне
> перегонять приход

Вот и нашли, где собака порылась...
Если мутнеет при разведении = гонишь "с брызгами" - на ну ооочень большом огне, когда барда не выпаривается, а "кусками" летит на выход....

Повеселила Квантова ссылка...
Оказывается - самогон , полученный с "тромбона" - есть "спирт- ректификат высшего качества" .
Пацталом.

Что не придумаешь ради того, чтобы нержетрубу втюхивать втрое против РОЗНИЧНОЙ цены "в деревне"....
"спирально-призматическая набивка". по 1600 руб/за ЛИТР .
Пацталом.
В розницу "мочалка из нержавейки" - 48 руб за 2 штуки.
Таких мочалок в трубу Ф 50,8 мм стенка 1,5 по айси 304, полированная ( из чего уличные перила делают - "главперила. ру") - на четверть метра больше восьми штук ( на 196 рублей) не удаётся затрамбовать.

Дата:   29-11-16 14:34

Федь, я рад что поднял тебе настроение с утра, но про ректификат я не говорил ни слова, это ты уже сам додумываешь :-)

Кстати как у тебя называется сэм - "перилица" ? :-))))))))))))))))))))))))))))
Не, наверна - " периловка" :-))))))))))))))))))

Дата:   29-11-16 14:46

Ты - не говорил.
А в ссылке, что ты дал - на каждой строке :-))
как называть - вторично.
Первична органолептика.

Автор: KVANT (83.220.237.---)
Дата:   29-11-16 15:43

Ссылка - ответ по насадке. У тебя ведь тож насадка ест, а ректификата нет.

Автор: федот68( Калуга) (83.149.47.---)
Дата:   29-11-16 17:18

Ну... у меня не "насадка", а неотъёмная часть аппарата :-))
Дело не в этом.
На сайте по ссылке утверждается, что после насадки ( дефлегматор, плёночная колонна - не важно как называть сей агрегат) - получается ректификат :-))

Это как диски колёсные R15.
такая же безграмотная ахинея.

Задача плёночной колонны (подвид, но совсем по другому работающий - паровая колонна) - не получение более крепкого продукта. Это - "побочный эффект", а возврат высококипящих ( "тугоплавких") фракций обратно в бак-испаритель, то есть отделение "до входа в основной холодильник" основной массы сивушных масел ( и прочего говна - ну не химик-пищевик я ниразу, как оно прально зовётся - у Энди спроси, у ево диплом на данную тему в багаже имеется)
тёрли этот момент наиподробнейше. в темах №3 и №4, если память не врёт.

Дата:   29-11-16 17:57

федот68( Калуга) писал:

> "спирально-призматическая набивка". по 1600 руб/за ЛИТР .
> Пацталом.
> В розницу "мочалка из нержавейки" - 48 руб за 2 штуки.

Федя вылазь из Пацтола, бери калькулятор и считай площадь тепло-массо обмена. Так вот у этой насадки она будет в разы больше чем у твоей мочалки. На этом сайте нет, есть на других, засыпка которая в два раза по площади больше чем спирально-призматическая. Т.е. раз в 10 больше твоей мочалки. Соответственно и разделение по фракциям и укрепление больше гораздо чем у тебя. Спирт 95гр дистилляцией не вопрос уже давно. Не нужно никаких рект.колонн. Плюс из-за травления увеличенная удерживающая способность выше на порядок чего нет в мочалках. 21 век епт )))
Как то так.

Автор: федот68( Калуга) (83.149.47.---)
Дата:   29-11-16 18:24

Самогон ( не спирт !) 92-94* - легкодостижим и на моём аппарате.
Высота "колонны" всего 25 см, Ф "колонны" - 50мм . как выше говорил - восемь мочалок туда только удаётся забить.
Базар не про качество продукта.
А - про термин "ректификация"
К плёночным колоннам - никакого отношения не имеет.
Как и понятие "разделение на фракции"
"Выделение пакета наиболее приемлемых фракций" - об этом ещё можно разговаривать.
А вот "разделение на фракции" - этим и занимается ректиикационная колонна :
Ацетон - в одну сторону
Метанол - в другую
Этанол - в третью
ну и так далее.
Точно так же, как делится нефть на фракции на нефтеперегонных заводах ( не путать с нефтехимией - производство "синтетических" и "полусинтетических" масел , как впрочем и современное производство бензина - совсем другая кухня, на порядок сложнее)
тут обсуждаем ПРЯМУЮ дистилляцию.
С ректификацией - ничего общего ( разве кроме бака- испарителя. Но в случае паровой колонны - и это мимо.)

Автор: leks.771 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   29-11-16 18:45

Дааа.........))))
Ссылка.
может пригодится кому статейка.

Дата:   29-11-16 18:47

федот68( Калуга) писал:

> тут обсуждаем ПРЯМУЮ дистилляцию.
> С ректификацией - ничего общего ( разве кроме бака- испарителя. Но в случае паровой колонны - и это мимо.)

Где ты увидел ректификацию? Прочитай внимательно, только дист.
Может немного не так написал (про фракции). Засыпка позволяет четко отделить головы, тело и хвост.

Дата:   29-11-16 18:52

федот68( Калуга) писал:

> Вот и нашли, где собака порылась...
> Если мутнеет при разведении = гонишь "с брызгами" - на ну ооочень большом огне,
> когда барда не выпаривается, а "кусками" летит на выход....

Тоже про это думал, у меня капает потихоньку при выгонке, а у него струйкой маленькой подкапывает (бежит быстрее)
У меня стоит сухопарник на 800г. а у него его вообще нет.
(все это относится к первой перегонке)

Автор: чечако (---.spb.ru)
Дата:   29-11-16 19:10

Коллеги муншайнеры, расскажите, почему сахарная брага бродить не хочет ?
До этого ставил несколько раз на сахаре с добавлением яблочного сока из соковарки, выбраживало быстро и продукт получался вкусный.
Сейчас ставлю на чистом сахаре, дрожжи Пакмайя кристалл или Саф-левюр. Подкормку азотистую вношу по букварю, температуру держу 26-28 град. Начинает бродить бурно, но дня через 3-4 затихает и до конца никак не дображивает, так и приходится гнать чуть сладковатую.

Дата:   29-11-16 19:14

Пилять! Выше в теме написал 20 пунктов! И опять те же вопросы.

Качество самогона в исходной браге. Во веки веков! Все механизЬмы типа тромбонов, насадок и т.д. есть во первых возможность срубить бабла с новичков, а во вторых попытка, ЕЩЁ РАЗ ПОПЫТКА улучшить напиток с помощью технологических наворотов. Попыткибывают более и менее удачные. Ни одно оборудование не сможет на говне и кривых руках дать хороший напиток. Как подтверждение приведу основную практику закупки спирта для элитной водки. Дегустатор сначала пробует выпущенную по ТУ на профессиональном оборудовании партию, а потом покупает. Даже на заводе, где многие процессы автоматизированы бывают сбои.

Для успешного самогоноварения необходимо (в порядке значимости):
1. Сырьё!!!
2. Правильное брожение!!! (запуск и пригодность к выгонке)
3. Самогонщик с кулинарными зададками и знанием основ технологического процесса.
4. Оборудование для варения и настаивания.

Дата:   29-11-16 19:16

<чечако>

Коллеги муншайнеры, расскажите, почему сахарная брага бродить не хочет ?

мое ИМХО дрожжей мало. они не могут сожрать весь сахар. или сахара много для данного количества браги.

Дата:   29-11-16 19:38

Как в машине, или нечему гореть или нечем поджечь.
Или дохлые дрожжи или среда для них невыносима. Сахар это консервант и переизбыток губит дрожжи. А может диверсия, кто то подбросил антисептика.

Дата:   29-11-16 19:43

чечако писал:

> Коллеги муншайнеры, расскажите, почему сахарная брага бродить не хочет ?
//////////
Недавно позвонил знакомый,рассказал такую же историю,пробовал и дрожжи менять и температуру строго держать,результат тот же-брага сладкая,выход в два раза меньше.Пришли к общему мнению,что сахар не той системы,а закупил он его много.Будет пробовать сырье другого производителя.

Дата:   29-11-16 20:00

А вот про антисэптик то я и не подумал,воду он всегда брал из под крана,я даже как то спорил с ним на эту тему.Может быть из за воды такая канитель??? Последнее время уж больно хлоркой от не воняет.

Дата:   29-11-16 20:11

чечако писал:

> Коллеги муншайнеры, расскажите, почему сахарная брага бродить не хочет ?
> До этого ставил несколько раз на сахаре с добавлением яблочного сока из
> соковарки, выбраживало быстро и продукт получался вкусный.
> Сейчас ставлю на чистом сахаре, дрожжи Пакмайя кристалл или Саф-левюр. Подкормку
> азотистую вношу по букварю, температуру держу 26-28 град. Начинает бродить
> бурно, но дня через 3-4 затихает и до конца никак не дображивает, так и
> приходится гнать чуть сладковатую.

Воды мало ? и получается недопустимая для твоих дрожжей концентрация спирта.
Я на 25-27 литров воды кладу 5. край - 6 кг сахара ( 100 грамм "Сафлевюр")
Всё пучком.
Кстати. если вода воняет хлоркой - её надо кипятить перед заправкой браги. Или хотя бы отстаивать в широкой, открытой посуде ( бочка) примерно сутки перед "началом процесса"...

Дата:   29-11-16 20:18

Yurik писал:

>
>
> Где ты увидел ректификацию? Прочитай внимательно, только дист.

Хочешь поржать ?
Сходи по ссылке Кванта ( где он про пральну засыпку для колонны)
На том сайте через слово - "засыпка для РЕКТИФИКАЦИОННОЙ колонны...:-))

> Может немного не так написал (про фракции). Засыпка позволяет четко отделить
> головы, тело и хвост.
Тут спору нема.
Но мой "недоаппарат" прекрасно и головы отделяет ( как Толстый велел - после ацетонового запаха ещё немного подождать) - примерно 0,5 литра на заправку второго перегона ( 12 литров сырца 60--65*, столько же воды).
А хвостов - умрёшь ждать. Прекращаю гнать, когда попугай ( он у меня маленький - стеклнная мензурка 25мл) наполняется дольше 20 минут.
Продукт в это время идёт около 60*. ну - пусть ближе к 50*.
Общий объём "тела" - 7-7,5 литров. в среднем 80*.

Я к тому, что "тромбон" работает. и роль "железа" в качестве продукта - имеет место быть. Пусть и под №3 в классификации от Энди.

Дата:   29-11-16 20:28

Чёт ругательное у меня сёдня настроение.
А про кислород для дрожжей никто не забыл?
Хлорку убрать кипячением, потом дать подышать дабы опять вода взяла в себя кислород, который при кипячении ушёл. Иначе дрожжи будут недображивать, а значит спирта хрен и брага сладкая. ВОобще первые 3 дня для винных дрожжей недопустимо ставить под гидрозатвор. И не более 6 дней держать чан открытым.
Если пользуемся живыми существами для самогоноварения, то сперва учимся их дрессировать и учим условия их содержания..

Автор: чечако (---.spb.ru)
Дата:   29-11-16 20:42

федот68( Калуга) писал:

> Воды мало ? и получается недопустимая для твоих дрожжей концентрация спирта.
4 кг сахара/20л чистой вкусной воды/100 гр. саф-левюр или пакмайа
Сахар хоть инверт, хоть обычный - без разницы. Пакмайа чуть получше, но все равно плохо.
Начальная сахаристость чуть меньше 20%, стартует бурно, дображивает до 10-12% сахара и почти останавливается. Пробовал аэрировать рыбьим компрессором в первые пару дней, особого эффекта не увидел.

То же самое + 1-2 литра сока - бродит идеально. То есть, похоже дрожжам не хватает подкормки.
Чем кормить, кроме азотистых солей?

Дата:   29-11-16 21:04

не знаю как у кого
Я беру 35-36 литров воды и 10 кг сахара, два пакета саф по 100гр и обильно засыпаю крошенным печеньем чтобы не было пены. Воду наливаю из под питьвого фильтра (не осмос) в емкость за один день до закладки остального. Чтобы отстоялась и по большей части нагрелась, т.к. дрожжи и холод разные вещи. Сахар обычный из мешка 50 кг.
Все выбраживает без каких либо подкормок при температуре 23-25гр.

Дата:   29-11-16 22:01

чечако писал:

> То же самое + 1-2 литра сока - бродит идеально. То есть, похоже дрожжам не
> хватает подкормки.
> Чем кормить, кроме азотистых солей?

Дык любой растительностью, можно даже травы нарвать или кактус накрошить :-))) Крупы кинуть. Однако помнить про запах внесённой растительности.

Дата:   29-11-16 22:50

Энди Крым писал:

> чечако писал:

> > Чем кормить, кроме азотистых солей?
>
> Дык любой растительностью, можно даже травы нарвать или кактус накрошить :-)))
> Крупы кинуть. Однако помнить про запах внесённой растительности.

Может говнеца добавить, у Вани Чонкина бродило отменно . конечный продукт был востребован даже во властных структурах.. :-)))

Вы, господа, не переигрывайте слишком, в этом деле все гораздо проще.... , если вы в состоянии сварить борщ , компот и пожарить котлеты.., то вам и самогон по плечу, умничать только надо поменьше, особенно с "азотистыми солями"..., а если совсем "баобаб" тогда в магазин, за водкой и самогон не для вас...
"Молодым самогонщикам" не рекомендую читать эти темы, они писаны с бодуна и после литров выпитого самогона , поэтому , по большей части, бредовые и не имеющие никакого практического значения.
Энди акцентировал несколько пунктов, которые требуется учитывать, все остальное субъективно и относится к выпендриванию друг перед другом , все 11 тем...
Самогон - он или есть или его нет..., он как свой ребенок.... самый лучший и сделан гениально , естественно мастером,., у всех остальных немного , а то и гораздо хуже..... :-))все остальное вторично , даже федот Калужский, со своим "тромбоном".... :-) , это лишь говорит о том, что самогон можно успешно гнать на любых "канализационных" трубах..:-)), не эстетично , зато сурово и продукт, судя по всему забористый..:-))
...
Правильного самогонного аппарата нет и никогда не будет.
И самогон - это яд!

Намедни выписал автоклав, перехожу на изготовление тушенки, посему скоро будет новая тема: - " Правильный автоклав для тушенки"..., тушенка тоже актуальна для водномоторника...:-)

Дата:   30-11-16 00:28

тушёнка..
Если по теме сайта - то из тюленей.
Ну - из бобров, на худой конец...
Про рыбные консервы слышал только, что требуют на порядок большей тщательности, нежели мясные и тем паче овощные/грибные.
Ботулизм и ещё чего-то там...

Дата:   30-11-16 01:46

Верно, мне тоже нравится готовить самому. Получается. Сэм распробовали родственники, не предвзятое решение перейти на сэм у всех, скока смогу - нагоню.
Колбаски, консервы и коптильня - в планах, не добрался еще - пока мебель делаем. Многа... :) Но всему приходит конец - доберусь и до этого. Буду вас догонять.

Автор: Alex_arh (---.opera-mini.net)
Дата:   30-11-16 02:51

чечако такие случаи бывали у моих знакомых когда они ставили на " русском сахаре " красная упаковка вот Ссылка.

Дата:   30-11-16 03:01

Alex_arh писал:

> чечако такие случаи бывали у моих знакомых когда они ставили на " русском сахаре
> " красная упаковка вот Ссылка.

Красная упаковка по килушке ?
И сахар кипельно-белый. и раствор его не желтоватый , а скорее чутка в зеленцу.
Нормально у меня бродил. и выход прекрасный.

Дата:   30-11-16 03:58

О! Вить, привет, давненько не слышно тебя было.
Я тут в сети видел продают автоклав и одновременно самогонный перегонный куб. И очень возбудился. Тоже хочу тушёночку попробовать. Ни разу не копенгаген.

Всем! Всем! Всем!
Ответственно заявляю!
Специально для пчеловодного форума, напрягал батю. Он выпускник МТИПП по специальности сахарник. Ушёл в соседнюю отрасль работать и дабы дать мне наисвежайшую информацию по теме, отзванивал и встречался с сокурсникам сахарникам по моей просьбе он сподвигся посетить ежегодный вечер выпускников, да и юбилей подоспел выпуска. (уровень главные технологи, директора, завлабы) Необходимо было выяснить, что химичат сахарники для поднятия маржи. И как не налететь на левый сахар чтобы не мёрли пчёлы на зимовке. С вечера выпускников батю забирал в лоскуты, кафедра сахарников гудела :-)))
Ответ: Всё старо как мир. С тех пор как немецкий аптекарь изобрёл технологию выделения сахара в середине 19 века НИЧЕГО НОВОГО НЕ ПРИДУМАЛИ. Сахар он и в африке сахар. Чем отличается тростниковый от свЁкольного. (профи делают ударение именно свЁкла, у них тоже своя гордость как у мореманов и летунов). Ответ - НИЧЕМ, то есть совсем ничем. Как в аналитической лаборатории определить из чего сделан сахар? Ответ- только по следам не качественной очистки. Чем очистка лучше, тем сложнее определить. Например в свЁкле есть танины, как в зелёной картошке. Нашёл их, значит из свЁклы сахар. Что за белая муть иной раз бывает в чашке когда насыпишь сахара в чай? Это извёстка, элемент технологической цепочки, если фильтр надорвался. Извёстку в сахар не подмешивают специально, если только пpoeбут фильтра. Что такое коричневый сахар за бешенные деньги? Это тростниковый, почти не очищенный, с пОтом и плевками сборщиков. Стоимость его в несколько раз ниже рафинада, а маржу пилят маркетологи на наивных лохах.
Вывод, сахар можно брать подешевле, можно жёлтый, я например не чувствую у жёлтого какой нибудь привкус. Если он есть, поправте.

Дата:   30-11-16 04:52

Зачем править.. сё верно, пока :)
Могу добавить - расчистил площадку (грунт), заказал чубуков на март. Буду рассаживать изабеллу. Пока метров 50/на/2.

Дата:   30-11-16 05:31

Смотрел как-то передачу про коричневый сахар, типа - "контольная закупка", так вот не один образец не был тростниковым!!!, все исследуемые образцы - подделка(подкрашенный обычный сахар), за цену в несколько раз больше :-)

Энди, а извёстка не может тормозить брожение?

Дата:   30-11-16 05:47

petr-Kenig писал:

> заказал чубуков на март. Буду
> рассаживать изабеллу. Пока метров 50/на/2.

Может что получше присмотреть? Потом захочется винца сделать, а изаббелла ну не знаю. Если только по климату остальное сложно.

Дата:   30-11-16 06:50

Хортиця - це Запарижье ? ( :-)) )
всё же Запорожский климат - гораздо "винограднее" Кёнигсбергского.
А "изабелла" - и в Калуге успешно растёт.
У нас , правда - больше в декоративных целях ( мал и непредсказуем урожай)
Но племяш/ двоюродный зять - он , сцуко - хитрый..
Сам не стал заморачиваться. А просто пробежался по друзьям.
Там - лукошко, там - полведра...
Что лукошко, что полведра - это так. побаловаться, ну - выпендриться , поставив вазу со своим виноградом посреди стола.

А с бору по сосенке - хитрожопому поросёнку - терем :-))

Дата:   30-11-16 08:11

Энди, пчелам нужно мёд оставлять на зиму, а не сахар им класть, они с него весной дрищут и дохнут зимой. И не честно это как то....

Дата:   30-11-16 17:56

федот68( Калуга) писал:

> Хортиця - це Запарижье ? ( :-)) )

Не Федь, Запарижье - это за Парижем, а я ближе в Запорожье. )))

Дата:   30-11-16 18:36

Yurik писал:

> федот68( Калуга) писал:
>
> > Хортиця - це Запарижье ? ( :-)) )
>
> Не Федь, Запарижье - это за Парижем, а я ближе в Запорожье. )))
Скока помню - на въезде ( по Симферопольке "старой") - всегда стояла стела "Запорiжже"
Так что, коль читать по русски - ЗАПАРИЖЬЕ:-))
А домик у бабушки подруги жены - был в районе за "институтом" ( над которым "лазершоу" по ночам светилось) И винограда у бабушки было - толпой в десять рыл и за месяц не сожрать :-))
А поутру раненько - рядом рыночек. С бабульками-молочницами.
Какая в Запарижье сметана.... До сих пор вспоминается.( 1997 - ездили на бухлобусе в Крым, в 1998 - на том же бухлобусе в Кирилловку. и по паре дней у бабушки зависали)

Дата:   30-11-16 19:02

KVANT писал:

> Энди, а извёстка не может тормозить брожение?

Да Х.З., по идее не должна. Извёстка может снизить кислотность, дрожжам кислотность нужна определённая, вроде как.

Дата:   30-11-16 19:11

Hunter-095 писал:

> Энди, пчелам нужно мёд оставлять на зиму, а не сахар им класть, они с него
> весной дрищут и дохнут зимой. И не честно это как то....

Привожу мнение опытных пчеловодов.
Среднерусской пох на чём зимовать, у них жопа крепкая и каловую нагрузку держат лучше всех. но пасеку надо держать минимум в 150 метрах от людей, иначе пожрут, особливо тех кто согнут и имеет много волос и резкий запах. Типа дачницы первый объект на нападение типа похожи на медведей.
Другие породы терпят меньше. Но им пох люди и они почти не кусают. Чем мед темнее, условно там примесей, влияющих на количество кала выше. Могут на тёмном обосраться. Могут и из за немотоза (болезнь такая). В сахарном сиропе примесей нет и пчела кала много не накапливает, может и кавказянка и карпатка отзимовать нормально. Но зимующие на сахаре слабы и плохо развиваются весной. Высший пилотаж зимовать на сахаре, а перед самой весной откормить мёдом. Так пчела меньше страдает и весной работает как охреневшая.

Дата:   01-12-16 00:03

федот68( Калуга) писал:

> Скока помню - на въезде ( по Симферопольке "старой") - всегда стояла стела
> "Запорiжже"
> Так что, коль читать по русски - ЗАПАРИЖЬЕ:-))

Не
запамятовал ты
там написано ЗапОріжжЯ, от "За порогами" (Днепровскими)

Дата:   01-12-16 00:13

Юр, Даю рупь за сто! Федя в курсе. Прикалывается г'атТ такой!
В Париж захотел! :-)))

Дата:   01-12-16 00:18

Тема разрослась, пора перескакивать

Re: Правильный самогонный аппарат 12 :-)) Ссылка.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru