Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 15:20:32 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 22:20:32 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Правильный самогонный аппарат 3 :-))
Автор: Энди Крым (---.yota.ru)
Дата:   09-02-16 02:53

Тема "Правильный самогонный аппарат 2 :-))" Ссылка. разбухла до 400 постов, пора отпочковать новую ветку.

Заканчивал я её так:

Вить, первый сидр сделал в 12 лет. Шампусик получился.
Пошли с кружками дегустировать в подсолнухи, открутили проволочки, которыми пробка была притянута, а она как выстрелит! Сидим мокрые, сладкие, по глоточку и вышло попробовать :-)))
Вина делать не просто. Однако разобраться можно. Но в нашем пищевом институте заслужено имеется мнение, что самый сложный напиток это пиво. Очень капризно, очень нежно, требует стерильности и жёсткого температурного режима. Наверное ещё сложнее только у микробиологов работа с мицелиями.
А почему вино у тебя не в чести? Вроде и виноградник урожай даёт?

ФедорЛ писал:

> Вбухивать бабло в дорогие аппараты тоже как-то нет желания и учиться на своих
> ошибках-тоже.
> Народ сначала накупит,потом продает....

Федь, а поставь бражку на пробу в 5 литровой баклахе. Скороварка небось есть, холодильник из медной трубки скрутить и засунуть в консервную банку - пол часа работы. Попробуй разок что получится! первый шажок сделать полюбасу надо.
:-)))

А самая вкусная ВЕСЧЪ это когда спелой черешни насыпешь в банку, да по края зальёшь водкой и под крышкой в подвале не менее месяца!
Нальёшь потом рюмаху, сядешь в кресло и тянешь её по глоточку! Солнечное лето из рюмки так и выпрыгивает!!!

Ответить на это сообщение

Re: Правильный самогонный аппарат 3 :-))
Автор: ФедорЛ (31.134.191.---)
Дата:   09-02-16 03:56

Борисыч,про то,что у нас с тобой похожий характер-ты прав.
На этом давай взаимный срач и закончим и продолжим конструктив...))
Вот ты писал про сварку цветных металлов,а значит даже не смотрел те ролики,которые я выкладывал.... В том-то и дело,что ничего этого не надо!
Пайка медных труб:

посмотри ролик,меньше двух минут,все что надо-газовая горелка,припой и паста,ну там наждачка,ершик-мелочи...
В прошлой теме я выкладывал видео где парень по имени Максим паяет,но это он перфекционист,на продажу делает,нам колхозникам такой уровень не нужен.

Я и поднял сию тему,потому что мало кто знает,вот ты же явно не знал? А труб полно,разных диаметров,фитингов и прочих фасонных изделий тоже,если не гнаться за красотой,думаю вполне по силам.

Борисыч и еще,вот ты пишешь-типа купи правильный(хороший,дорогой) аппарат? А какой он,правильный-то? Может флейта за 130 тыщ,полностью автоматизированная?
Мне пока нравится универсальная система "Антоныч",но там ребята ушлые ,заказывают по своим чертежам в Китае,а здесь продают и получается 37-40 тыр,по мне-дороговато...
Доктор губер? Хорошо,но еще дороже.
ХД-тоже недешево....

Энди.
Давай проводи среди меня ликбез))Ты интересно пишешь,но слишком уж научно...
Вот смотри,я думаю для начального уровня и приемлемого качества нужно сначала перегнать брагу на потстилле,быстро,ничего не отсекая,потом,получив сырец разбавить его до 25-40 градусов и гнать уже на колонне с насадкой,как понимаю лучшая-СПН Селиванова...
Так? В правильном направлении смотрю?

уффф пальцы стер))))

Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   09-02-16 06:03

Тёзка.
Делай как я.
Купи "тромбон" любой . То есть - аппарат с дефлегматором/плёнчной колонной ( как хошь её обзывай) с предварительным и основным холодильниками.
Сеточная набивка ( дефлегматор) - при первом перегоне не даст даже вскипевшей/убежавшей браге пройти "на выход" ( при большой скорости).
Можешь при первом перегоне предварительный холодильник не включать. Для скорости процесса.

Ну а потом ( не 25-40*, а 20-30* разбавив полуфабрикат) - не торопясь( вполгаза), с 20-25 литров зарядки - грамм 300-400 минимум отрубив "голов" , да подключив обязательно первичный холодильник .
Цена вопроса готового агрегата в Петербурге - см. крайние посты Зимандра в предыдущей теме.
Если работать будешь на газовой плите - то попробуй вариант с пивной кегой 25 литров ( вымутить её "занедорога". иль "за красивые глаза" у каких-нить дальних друзей, занимавшихся торговлей пивом - вполне реально)

Общая цена вопроса правильного аппарата ( по Зимандровым ссылям) - порядка 10-11 тыров . Это с "обычным" кубом. без "под индуктор" и без тэнов...
Далее - всегда добавишь "по вкусу" .
Ваять медный аппарат на "сахарку" ?
Смысла не вижу. Хотя - если есть неистребимое желание "сама делил" а технология понятна и знакома - почему нет ?

З.Ы.
И ещё раз!.
Многим ( кому давал сравнивать) больше нравится сэм с такого аппарата с первого перегона ( ессно - "не торопясь, с рублением голов"). после углевого фильтра, правда.
В нём "жидкое масло сивухи" на вкус чувствуется.
Но это всё - только самому пробовать надо. Объяснить словами - нереально.

Автор: zimandr (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   09-02-16 06:27

Ну блин, чего вы все про сивуху... Самогон всегда пахнет и имеет привкус сивухи. Это нормально. В этом весь "цимус". Мяконький, вкусный.
Ну а кстати,Феди... Я что то заболел идеей с Фединого видео. Наверно решусь сделать сам. Интересно же.) Горелочка, припой, трубочки разные. Ща, потеплеет чтоб на балконе можно было работать.

Дата:   09-02-16 06:35

zimandr писал:

> Ну блин, чего вы все про сивуху... Самогон всегда пахнет и имеет привкус сивухи.
> Это нормально. В этом весь "цимус". Мяконький, вкусный.
> Ну а кстати,Феди... Я что то заболел идеей с Фединого видео. Наверно решусь
> сделать сам. Интересно же.) Горелочка, припой, трубочки разные. Ща, потеплеет
> чтоб на балконе можно было работать.

идея-то хорошая... да вот стал я сценами знакомиться,оказывается все не так радужно......дороговато получается....

Дата:   09-02-16 06:45

Федь, а что там дорогого? Два метра труб и штук шесть переходников?
Я особо не изучал, но вроде как фурнитура что то по писят рублей...Ну а трубы можно обрезками купить. Наверняка выбрасывают.

Автор: Андрей65 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   09-02-16 06:45

Особая веселуха когда нужна труба толще 12 мм. Как правило под заказ хлыстами по 5 м (а нужно то сантиметров 40 одной, сантиметров 20 другой). Да ещё у многих оказывается немаркированная и вообще ХЗ какая,но непищевая. Например труба под холодильное оборудование стойкая к хладогентам, но очень сильно гадящая в спиртосодержащие смеси.

Автор: федот68( Калуга) (---.opera-mini.net)
Дата:   09-02-16 07:00

Андрей65 писал:

> Особая веселуха когда нужна труба толще 12 мм. Как правило под заказ хлыстами по
> 5 м (а нужно то сантиметров 40 одной, сантиметров 20 другой). Да ещё у многих
> оказывается немаркированная и вообще ХЗ какая,но непищевая. Например труба под
> холодильное оборудование стойкая к хладогентам, но очень сильно гадящая в
> спиртосодержащие смеси.

С нержей - похожая ботва.
Правда - по "полпалки" ( 3 метра) почти все торгуют.
Но и полпалки на эти дела - десятикратный запас :-))
Хотя.. трубки Ф10мм надо - пять кусочков по 2-3 сантиметра....
Уже - 20-ти кратный перебор при "минимальной закупке" ( если брать не на "чермете/цветмете")

Автор: leks.771 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   09-02-16 07:01

zimandr писал
> Ну а кстати,Феди... Я что то заболел идеей с Фединого видео. Наверно решусь
> сделать сам. Интересно же.) Горелочка, припой, трубочки разные. Ща, потеплеет
> чтоб на балконе можно было работать.
Немного информации к размышлению.Медная бражная колонна это не только вкусный самогон,но и значительное время потраченное на уход за ней.Здесь и чистка и хранение,на балкон уже не бросишь,если конечно из него не сделана еще одна комната.Это я к тому,что на стадии проэктирования нужно учесть все нюансы.Ершик должен везде доставать,разбираться должна для компактного хранения.

Дата:   09-02-16 07:10

zimandr писал:

> Федь, а что там дорогого? Два метра труб и штук шесть переходников?
> Я особо не изучал, но вроде как фурнитура что то по писят рублей...Ну а трубы
> можно обрезками купить. Наверняка выбрасывают.

это оказалось только на первый взгляд,на большие диаметры все дорого,на сайте макскупрума аппарат готовый 5-12 тыщ,думаю затрат будет процентов 50-60

Дата:   09-02-16 07:27

К меди незабываем плюсовать пищевой (серебрянный) припой с флюсом. Рубелёк, а скорее всего полтора.

И большая проблема меди, найти пищевую больших диаметров. Из непищевой есть большой шанс поиметь в продукте окислы и соли меди.

Этикетки на бутылки..
Автор: Борисыч (217.118.64.---)
Дата:   09-02-16 08:04

Хочется , чтоб весь цикл был логически законченным, т.е все розлито по бутылкам и наклеены этикетки.
скиньте, если у кого есть интересные варианты наклеек ( этикеток)
Пробовал делать на принтере на простой бумаге, не очень красиво , хочу на заказ , самоклеящиеся .

Дата:   09-02-16 08:11

Именно на простой а может и искуственно состаренной.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Re: Этикетки на бутылки..
Автор: Александр-Находка (---.dynamic.primorye.net.ru)
Дата:   09-02-16 08:14

Борисыч писал:

> скиньте, если у кого есть интересные варианты наклеек ( этикеток)

Дата:   09-02-16 08:16

ФедорЛ писал:

> Борисыч,про то,что у нас с тобой похожий характер-ты прав.
> На этом давай взаимный срач и закончим и продолжим конструктив...))

Поддерживаю :-)

> Вот ты писал про сварку цветных металлов,а значит даже не смотрел те
> ролики,которые я выкладывал.... В том-то и дело,что ничего этого не надо!
> Пайка медных труб:

НЕ смотрел. с интернетом проблемы, сижу на Билайне, скорости нет, дорогой гад..:-((, Станция YOTA уже вторую неделю на ремонте.

> Борисыч и еще,вот ты пишешь-типа купи правильный(хороший,дорогой) аппарат? А
> какой он,правильный-то?

По моим понятиям правильный, это тот , который у тебя есть и с которым ты научился работать и получать то, что хочешь.
Я пользовался Персиком пять лет, колона -недомерок, но научился и на нем получать вполне хороший продукт, сейчас мой новый аппарат меня вполне устраивает, что будет завтра я не знаю , буду на пенсии без денег, значит будет то, что уже есть, будут лишние ( свободные ) деньги, куплю дополнительную колонну , больше уже ничего не выдумать..
Сейчас я больше озадачен не сколько аппаратом, сколько процессом выдержки в дубовой бочке, там много своих заморочек и не все просто. Хочу поставить несколько боченков 3-5 литров будущим поколениям и себе на поминальную трапезу..

Дата:   09-02-16 08:24

Борисыч писал:

>
> несколько боченков 3-5 литров будущим поколениям и себе на поминальную
> трапезу..

Ну ты даешь.... Какая еще трапеза,живи сто лет))

Дата:   09-02-16 18:33

Федь, Сперва купи винные дрожжи, подойдут любые, за другие не скажу, не пробовал. Хвалят белорусские, типа самое то для самогонки.
На упаковке написано на какой объём предназначены. На глазок отсыпешь в соответствии с нормой.
Теперь вода. Не знаю что у тебя в водопроводе. Тогда сегодня поставь трёхлитровку на подоконник на 2-3 дня, закрой марлей или салфетку сверху положи, пусть хлорка выйдет, она же зараза угнетает микроорганимы. Можно кипячёную, но в ней при нагреве все растворённые газы вылетают, так что тоже хотя бы сутки пусть постоит.
Сперва делаем разводку дрожжей. Не губя много сахара быстро увидим живых ли дрожжей ты купил.
Итак, если нет инструкции, берём в стакан наливаем 4 рюмки воды при температуре 28-32 гр., потом высыпаем 1 рюмку сахара с горкой, размешиваем. Берём нашатырь, мочим в нём спичку и прополаскиваем в стакане, можешь если рука не дрогнет просто капнуть в стакан 1 каплю.
Теперь кидаем в стакан отмеренные на 3 литра дрожжи. Размешиваем и ставим в тёплое тёмное место накрыв марлей или салфеткой. Можно поставить на холодильник и накрыть чем нибудь. Где то через 15-90 минут дрожжи в зависимости от их состояния проснутся и начнут гнать пену, разводка готова.
Дрожжи просто так работать в полную силу не будут, им нужны для жизни нитраты. Поэтому в подготовленную воду либо плеснуть нашатыря, либо в самогонных магазинах продают специальную соль. Думается мне, что это простая калиевая селитра. Тут точно не скажу, мы пойдём другим путём, используем натур продукт. Выбирай сам. Можно взять стакан ячменя и поднатужиться на вискарь, можно пшеницы, а можно взять ДОМАШНЕГО без химконсервантов яблочного варенья и замутить кальвадос. Хочешь возьми изюма или винограда для получения коньяка. Пол стакана изюма хватит, его надо будет прокипятить, стакан винограда просто раздавить. С зерном маленько повозиться придётся. Замачиваем в воде на сутки, потом сливаем и в миске ставим на волшебный холодильник, там повыше и температура будет выше чем на столе например. Как зерно проклюнется, его в мясорубку и крупу поварить минут 15. Короче делаем питательную среду дрожжм и оригинальный запашок для самогонки.
Прикидываем на выпуклый водомоторный глаз сколько у тебя сухих веществ получилось (крупа или изюм) и доводим воду до 2,8 л, тоесть 4 банки 0,7 ну сахара 0,7 банки с горкой. Температура 22-28. В полученное сусло выливаем разводку. Если не хочешь маяться с разводкой, сразу сыпешь дрожжи в сусло, взболтал и под гидрозатвор или перчатку в тёмное тёплое место, можно опять на холодильник или рядом с батареей. Потом следим как пузырит. Закончила - пробуем. если получилось как сухое вино и сахара не ощущается, значит готова к перегонке.
Со скороварки уверенным движением сдёрнуть железную набалду из которой идёт пар при готовке, на её штуцер натянуть трубку и подкючить холодильник намотанный из 2 метров медяхи на скалку или тонкую бутылку. внизу консервной банки подходящей по размеру проколоть дырку и высунуть кусок медной спирали. На высунутый конец
спирали натянуть трубку и в приёмную банку, а консервную со спиралью подвесить под кран.

Дата:   09-02-16 18:44

ФедорЛ писал:

> Ну ты даешь.... Какая еще трапеза,живи сто лет))
>

Ага,тут с вами доживешь до ста лет..:-))

Дата:   09-02-16 18:48

Виктор ну ты что? ) Те до трапезы еще огого...

Я себе когда то вот такую этикетку хотел заказать. Но что то руки не дошли. Все равно больше месяца не хранится. )
А так, ИМХО просто и со свусом. Да информацию полезную на этикетке можно отметить.

Дата:   09-02-16 18:57

zimandr писал:

> Виктор ну ты что? ) Те до трапезы еще огого...
>
Так и хороший коньяк надо настаивать долго..:-), надо бочку литров на 30-ть, чтоб на каждый День Рождения отпивать по 100 гр . для дегустации, как организм перестанет принимать, тогда и можно стол накрывать.:-), ну или когда кончится весь..:-)

> Я себе когда то вот такую этикетку хотел заказать.

Спасибо, хорошая этикетка, мне нравится, пожалуй возьму, как образец.., если ты не против..

Дата:   09-02-16 19:02

А вот тебе почти Смирнов. ) Как ты хотел.)

Виктор, забирай конечно. Там где будешь заказывать, они могут её еще подправить под твои пожелания.

Автор: Drec (5.141.234.---)
Дата:   09-02-16 20:43

Вот еще.

Автор: ФедорЛ (---.spbmts.ru)
Дата:   09-02-16 20:55

Энди.. Спасибо тебе конечно,но я вот тебе простой вопрос,а ты мне-войну и мир)))))))
Нет,правда спасибо,чтиво интересное,но оно же на мой вопрос не отвечает....

Дата:   09-02-16 21:00

Не, Энди спасибо. Нужно будет как нибудь с зерном заморочиться.
Как думаешь, сколько зерна нужно на 25 литров браги? И что, будет действительно зерновой привкус у конечного продукта?

Дата:   09-02-16 23:13

ФедорЛ писал:

> Энди.. Спасибо тебе конечно,но я вот тебе простой вопрос,а ты мне-войну и
> мир)))))))
> Нет,правда спасибо,чтиво интересное,но оно же на мой вопрос не отвечает....
>
Зыыы!!! :-)))))))))))
Федь, ньюансов очень много. Писал кратко, учёл многое. Спробуй сперва что из скороварки выйдет. По времезатратам ифинансам пустяк. Пока сам не похимичишь так и будешь сидеть на берегу. Или напросись на перегонку к соседям.

Дата:   09-02-16 23:18

1-3 кг хватит. При перегонке нужный запах пойдёт сразу после ацетона. Поэтому надо сидеть с чайной ложечкой, нюхать и пробовать. А ещё запах будет вместе с сивухой. Тут главное вовремя сменить банку. Чистоган убрать и цедить хвосты пока не уйдёт спирт. Если в чистогане тебе запаха не хватит, плеснёшь хвостов. Итого: пахнет и эфир, пахнет и сивуха, их сочетание даст запах хлебушка. Как составишь напиток так и попьёшь, это же высокая кулинария!
А можно ячмень проростить и размолоть и замахнуться на вискарь. Одно плохо, сахарного тростника нет, рома нам не сделать :-)))

Автор: OSN (85.26.241.---)
Дата:   09-02-16 23:30

Энди, можно ли в домашних условиях сделать Сэм вообще без сивушного запаха? Если да, то что для этого нужно? Оборудование, технология? Поделись если знаешь

Дата:   09-02-16 23:41

OSN, это как вырастить помидор без вкуса помидора.)
Тут дело в том, что качественно сделанный напиток приобретает приятный вкус этого самого самогона.
Ну а если без запаха и вкуса самогона, тогда спирт-ректификат из колонны.

Автор: sergvp (77.66.205.---)
Дата:   09-02-16 23:44

OSN писал:

> Энди, можно ли в домашних условиях сделать Сэм вообще без сивушного запаха? Если
> да, то что для этого нужно? Оборудование, технология? Поделись если знаешь

Можно. Хотя понятие сивухи как оказывается у каждого своё.
Все надеются что сейчас вот лично им все рецепты, составы и т. п. выложат в виде брошюры. А самим почитать: Ссылка.

Дата:   09-02-16 23:47

Да траванулся по молодости правильным продуктом, столько лет прошло, а душа и тело его не принимают. Знать бы 100% насчет колонны, приобрел бы без раздумий.

Дата:   09-02-16 23:51

sergvp писал: ссылка.

Данный ресурс обнаружил неделю назад. Изучаю, но ответа пока на свой вопрос не нашел. Поэтому и прошу дать правильное направление

Дата:   09-02-16 23:58

Энди Крым писал:

разбухла до 400 постов,
> пора отпочковать новую ветку.

Судя по количеству постов в темах самогоноварения, пора просить хозяина открыть новый спец раздел форума для самогонщиков из водномоторников ..:-)), переплюнет все остальные.., подтянуться неохваченные с других форумов, рейтинг мотолодки возрастет неимоверно ....:-)

Дата:   10-02-16 00:05

OSN писал:

> sergvp писал: ссылка.
>
Изучаю, но ответа пока на свой вопрос не
> нашел. Поэтому и прошу дать правильное направление

Думаю нет правильных и однозначных ответов, слишком много всяких сторонних факторов , влияющих на качество получаемого продукта.

Скажу честно- не люблю пить чужой самогон, не нравится..., как говорят в народе- свое говно не воняет , а пахнет..:-)

Ищите и воздастся по трудам вашим..:-))

Дата:   10-02-16 00:10

> ищите и воздастся по трудам вашим..:-))
спасибо, Борисыч, за мудрое слово!:-)
"И опыт, сын ошибок трудных...":-)

Дата:   10-02-16 01:11

Вот, сегодня случайно увидел в магазе. " Пенис кристалл" ) Мне понравился. Дома глянул по инету. Укрепление есть, дефлегматор есть. Куб 20 литров. Всё в сборе. Выполнен аккуратно. По цене норм.
Что еще надо?

Ссылка.

Дата:   10-02-16 04:13

zimandr писал:

> Вот, сегодня случайно увидел в магазе. " Пенис кристалл" ) Мне понравился. Дома
> глянул по инету. Укрепление есть, дефлегматор есть. Куб 20 литров. Всё в сборе.
> Выполнен аккуратно. По цене норм.
> Что еще надо?
>
> Ссылка.

По описанию куб 10 литров-мало,но если и 20-мало,надо 25 хотя бы.
Лучшая насадка- СПН,а там мочалки.
Неразборный.
Непонятен диаметр-дюйм ли?
А цена,если с кубом да,неплохая.

Дата:   10-02-16 04:39

...и клапана подрывного нет))

Дата:   10-02-16 05:17

С кубом 20ти литровым конечно. Мне бы самое то... У меня бродилка вот такая.

Ссылка.

Тридцать все равно не налить. Влезает где то литра 22-25. Под пенку тоже надо оставлять расстояние. Потом очистка сортиром для мяукующих. Кстати, покупал супер-пупер итальянскую глину. Нифига она не осаждает брагу. Пи-пи бент рулит в этом плане.
В осадке где то около пяти литров бяки будет. Так что под куб в 20 литров это самое то что надо.
А клапан, так я вообще не понимаю зачем он нужен. Там давления вообще нет. Этож не скороварка. Просто пар. ИМХО, развод какой то...

Дата:   10-02-16 07:56

zimandr писал:

....... " Пенис кристалл" ) Мне понравился.

Хм..., название не самогонное..:-)

Дата:   10-02-16 08:06

zimandr писал:

>
> В осадке где то около пяти литров бяки будет. Так что под куб в 20 литров это
> самое то что надо.
> А клапан, так я вообще не понимаю зачем он нужен. Там давления вообще нет.
> Этож не скороварка. Просто пар. ИМХО, развод какой то...

В куб 20 -тилитровый надо бы заливать 15 литров,как я понимаю,у тебя с 30-ти литрового ведра получается 15 литров ?
Под твое ведро оптимальный куб 25 литров.
Клапан нужен что бы был))) Типа если будешь зерно гнать и труба засрется))
зы: теоретик я))
зызы: сейчас зима,говорят хорошо осветлять брагу на морозе,без кошачьих туалетов))

Дата:   10-02-16 10:20

КАК можно засрать вскипевшей брагой трубу Ф 50 мм ??
И КАК через мочалку , которой набита эта труба- дефлегматор пройдёт пена ??

далее ( в моём аппарате - "классический тромбон") - нигде, кроме самого выхода нет диаметра меньше 32мм.
НАХРЕНА какой-то клапан ????

Брага на правильных дрожжах и сахаре при "полной проработке" ( пара дней после "бодрых пузырьков" на отстой) - и так вполне прозрачна.
А даже "подонки" после фильтрации через полотенце - не дают сколько-нибудь заметного привкуса после перегонки...

Дата:   10-02-16 13:51

Ну да...) Засрать трубу так, чтоб йобнуло...) Это из области фантастики.)))
Федь, у меня сейчас куб 12 литров. Наливаю где то 10. Как раз с одного замеса получается на две первых перегонки. Потом развожу водой до 30ти градусов и второй раз как раз получается еще одна. Так что с учетом снятия с осадка и оставления места под бродильную пену получается где то 20 литров сырья. Ну будет 18 литров. Не страшно. Остатки можно морозить, копить, а потом, когда скопится как бонус перегнать. ) Хотя можно и 30 литров.Дороже на две тыщи выходит. Просто громоздкий он уж очень получается для обычной квартиры. А вилла на Рублевке пока только в проекте.) Кстати, мне не попадались кубы на 25 литров. Обычно 20 или 30.
А по поводу осветления на морозе... Нифига она нормально не осветляется. Все равно мутная. А вот после бентонита она получается практически прозрачная, как сухое белое вино. Я советую не лениться и очищать. Тем более что никаких особых трудозатрат нету. Хотя как нету? Я брагу грею до 60ти кипятильником, чтоб как Федя скажет подонки все померли. Потом ложки три-четыре котового сортира кофемолкой размалываю и в брагу. Мешаю. Ну утро как слеза.

Автор: Yurik (---.pool.ukrtel.net)
Дата:   10-02-16 15:30

zimandr писал:

> Федь, у меня сейчас куб 12 литров. Наливаю где то 10.

Мисье знает толк в извращениях )))
От себя могу посоветовать - если есть возможность иметь куб 50л - то его нужно иметь. Больше лучше.
Ибтись ровно столько же сколько и с 10л только выход разный.
Ну а если важен сам процесс ипания за 2литра продукта тогда конечно ДА. Но как по мне сделал за пару раз 20л готового и радуйся (какоето время). Еще нужно учитывать что летом гнать не очень удобно (температура воды в кране высока да и тепло отдает агрегат - не комфортно), я гоню только зимой, а от сюда за зиму нужно нагнать на год.
Пля, вздрагиваю что у меня куб 12 литров - потом прихожу в себя, ан нет 50 - все хорошо. )))

Дата:   10-02-16 15:32

Yurik писал:

> zimandr писал:
>
> Мисье знает толк в извращениях )))
>
месье просто очень любит поспорить......

Дата:   10-02-16 15:43

федот68( Калуга) писал:

> далее ( в моём аппарате - "классический тромбон") - нигде, кроме самого выхода
> нет диаметра меньше 32мм.

Этож какую мощу ты тудой вкачиваеш?
У меня на 2кВт (рабочие 2 на разогреве 3кВт) диаметр 22мм далее переходит в 15мм
Вроде на 3кв хватает 25мм, а 32мм это 6кВт на рабочем подогреве.
В пленочной колонне для правильной работы есть очень важный параметр - скорость движения пара и флегмовое число. Так вот если труба с завышенным диаметром то скорее всего эти параметры поплывут. Насколько это критично хз. Ну у тебя похоже работает )))

Дата:   10-02-16 15:52

OSN писал:

> Энди, можно ли в домашних условиях сделать Сэм вообще без сивушного запаха? Если
> да, то что для этого нужно? Оборудование, технология? Поделись если знаешь

Конечно знаю.

1. Если есть неограниченный ресурс времени и финансов, то в домашних условиях можно сделать и атомную бомбу, а уж СЭМ подавно. Если конечно иметь дом как у Максима Галкина.
2. Ещё надо отталкиваться от чувствительности носа, для курильщика СЭМ без запаха приготовить проще, для собаки сложнее.
3. Купить за пол ста рублей такой аппарат не получится. И дома без должной подготовки (теории) не приготовить. Хотя набив руку и сделав несколько прогонов не жалеючи рубя хвосты к такому результату приблизиться можно. Однако стоимость продукта включая энергию и трудозатраты возможно превысят монопольку.

Дата:   10-02-16 15:54

ФедорЛ писал:

>
> >
> месье просто очень любит поспорить......
>

Да с кем я спорю то? ) Конечно если есть возможность то нужно делать больше. ) Пока есть то, что есть.) Мне в квартире 30литровую бродилку то ставить некуда.
Помница Федь, твой закадычный друг, который лойер из НиНо, вообще ставил по 400 литров( !!!!!!) браги. Вот это я понимаю. ( Кстати, он пропал куда то, давно его не видно)

Дата:   10-02-16 15:56

Борисыч писал:

> Энди Крым писал:
>
> разбухла до 400 постов,
> > пора отпочковать новую ветку.
>
>
> Судя по количеству постов в темах самогоноварения, пора просить хозяина
> открыть новый спец раздел форума для самогонщиков из водномоторников ..:-)),
> переплюнет все остальные.., подтянуться неохваченные с других форумов, рейтинг
> мотолодки возрастет неимоверно ....:-)

И назвать самогоноводкомоторники за экологию. Будем на берегу с помощью бензиновых примусов варить самогон и лить в бензобак, а сивушные масла пихать в редуктор.

Дата:   10-02-16 16:18

Yurik писал:

> федот68( Калуга) писал:
>
> > далее ( в моём аппарате - "классический тромбон") - нигде, кроме самого
> выхода
> > нет диаметра меньше 32мм.
>
> Этож какую мощу ты тудой вкачиваеш?
> У меня на 2кВт (рабочие 2 на разогреве 3кВт) диаметр 22мм далее переходит в
> 15мм
> Вроде на 3кв хватает 25мм, а 32мм это 6кВт на рабочем подогреве.
> В пленочной колонне для правильной работы есть очень важный параметр - скорость
> движения пара и флегмовое число. Так вот если труба с завышенным диаметром то
> скорее всего эти параметры поплывут. Насколько это критично хз. Ну у тебя похоже
> работает )))

Сначала - набитый китайскими мочалками ( по две круглых в упаковке влезло пять упаковок ) сам дефлегматор. Ф 50мм высоты около 20см.
Далее - предохладитель. По наруже - та же 2" ( 1.5мм стенка) труба.длины около 7 см. Два конуса "самостучных" и 32 Х1,5мм труба ( 29мм прохода). Далее - отвод Ф50, прямик около 15см Ф50 и ешё отвод Ф 50. Далее - холодильник внутренней такой же Ф32, наружа Ф50 длины 25см. Выход - труба Ф10Х1 ( просвет Ф8)
Работает нормально, будучи поставленным на две "средние" конфорки 4-х конфорочной врезной плиты( у самых массовых врезных газовых поверхностей они примерно одинаковы все)

Фото в начале темы( предыдущей) есть.

Дата:   10-02-16 16:53

Спасибо Энди за ответ. Когда -то, во времена сухого закона сам был злостным самогонщиком - судьба забросила после института в глухую деревню, а там без бутылки, даже за деньги, ни одного вопроса решить было нельзя. Делали аппараты с подручного материала, я - куб с бачка от доильного аппарата, змеевик с радиатора печки от Газ-66.
Ни дрожжей, ни сахара тоже не было, гнали с чего попало. .Недавно посмотрел интернет магазины для самогонщиков - а там чего только нет. Ну и закралась шальная мысль - почему бы не вспомнить молодость. Но если продукт выходит с сивушным запахом, смысла заморачиваться для меня нет.

Дата:   10-02-16 16:57

OSN писал:

> Спасибо Энди за ответ. Когда -то, во времена сухого закона сам был злостным
> самогонщиком - судьба забросила после института в глухую деревню, а там без
> бутылки, даже за деньги, ни одного вопроса решить было нельзя. Делали аппараты с
> подручного материала, я - куб с бачка от доильного аппарата, змеевик с
> радиатора печки от Газ-66.
> Ни дрожжей, ни сахара тоже не было, гнали с чего попало. .Недавно посмотрел
> интернет магазины для самогонщиков - а там чего только нет. Ну и закралась
> шальная мысль - почему бы не вспомнить молодость. Но если продукт получается с
> сивушного запахом, смысла заморачиваться для меня нет.

Сивушная вонть с разводами и лёгкий сивушный привкус ( как в хорошем виски) - разные вещи.

Собственно - про это уже третья тема....
Не поленись - прочти с начала предыдущие обе, ога ?
Таких вопросов задавать перестанешь.

Дата:   10-02-16 16:58

У меня 2я перегонка с дефлегматором дала горящий продукт при пополамном разбавлении. Для меня запаха не было. Жена сказала что самогон есть самогон, может мнительность не знаю. Так что правильный ответ тебе даст только опыт - сын ошибок трудных.

Дата:   10-02-16 17:06

zimandr писал:

> Я брагу грею до 60ти кипятильником, чтоб как
> Федя скажет подонки все померли. Потом ложки три-четыре котового сортира
> кофемолкой размалываю и в брагу. Мешаю. Ну утро как слеза.

Кошка просила передать,что ты извращенец..:-))))))

Дата:   10-02-16 17:17

zimandr писал:

>
> Да с кем я спорю то? )

Со мной споришь постоянно,гат))

Конечно если есть возможность то нужно делать больше. )
> Пока есть то, что есть.) Мне в квартире 30литровую бродилку то ставить некуда.

Вот я,например,хочу понять оптимальное сочетание компонентов.
Пока вижу так:
емкость для браги 20-25 литров
куб на 25-35
дистиллятор+ колонна(установка 2 в одном)
вот еще вопрос как греть,такую мандулу на плиту не взгромоздить,высоты не хватит,можно в ванную,но придется покупать индукцию,а она сейчас тыщ 15 стоит приличная.
Такими темпами стоимость девайса приближается к 50-60 рублям.
Ну Борисыч-то богатый,для него не деньги,а я вот себя пока уговорить не могу)

> Помница Федь, твой закадычный друг, который лойер из НиНо,

таких друзей заюх и в музей.

Автор: Dick Sand (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   10-02-16 17:21

А я буду только факты.
Вчера второй прогон.
Разбавляю до 23 гр. В кубе 17 литров выходит.
Тарельчатая колонна . 300 гр голов.Медленно. Час.
Потом тело .Вышло 2700 , 91 градус.
При температуре в 92 градуса в кубе перехожу на хвосты . грамм 100 беру и всё.
Остальное в унитаз.
Вчера разбавил до 35 пузырёк, за ужином как к себе домой.
Сегодня как младенец.
Всем бобра!!

Дата:   10-02-16 17:32

ФедорЛ писал:

> Вот я,например,хочу понять оптимальное сочетание компонентов.
> Пока вижу так:
> емкость для браги 20-25 литров

мало, надо на пену скидку , т.е. 40 и выше.., будет удобнее работать. без печенек и т.п. пеногасителей..

> куб на 25-35

хорошо...

> дистиллятор+ колонна(установка 2 в одном)

наверно да..., я склоняюсь к классическому дистиллятору с сухопарником и для эксперимента колонна на второй крышке, чтоб можно было легко менять , понимание , что лучше и чего достаточно устаканится само собой , после второго литра самогона..:-)

> вот еще вопрос как греть,такую мандул,

Так у тебя же газовая плита с магистральным газом, или нет?
ГАЗ - это решение всех проблем с объемом куба, у нас этого добра в квартирах нет..:-((
Меня спасли встроенные Тэны 3квт. , но тут надо , чтоб была плавная регулировка, в большинстве вариантов два тена, один тупо отключается, но этого может быть недостаточно, разогнанный куб может кипеть и на 1.5 квт и гнать очень высокую температуру.
ИМХО.

>

Дата:   10-02-16 17:32

Dick Sand писал:

> А я буду только факты.
>
Факты это правильно,наделай что ли фоток,да опиши поподробнее,интересно.

Дата:   10-02-16 17:50

Борисыч писал:

>
> мало, надо на пену скидку , т.е. 40 и выше.., будет удобнее работать. без
> печенек и т.п. пеногасителей..
>

Все верно... Федь, у меня 30 литров. С допуском под пену и со снятием с осадака получается 20 литров. Вот правда по утверждению кошки Борисыча я извращенец )))) и с бентонитом осадка довольно много получается. )))) Где то около четырех литров.

Автор: Пхов (134.90.154.---)
Дата:   10-02-16 17:51

Вставлю свои 5 копеек...брагу ставлю на 1 кг сахара-3 л воды, 1 пачка дрожжей. Выхаживаться даю около 3 недель. К этому времени успевает отбродить и осветлиться. Перегоняю примерно 4-5 часов не спеша, чтоб струйка была тонкая. Первак идет около 80% (за мою 12 летнюю практику крепче не получалось). Отсекаю головы примерно грамм 150, и заканчиваю гонку при выходе 40%. Двойную перегонку никогда не делал. Запаха и вкуса сивухи нет. Первую очистку делаю углем (который для мангалов), вторую марганцовкой. С 5 кг сахара выходит около 5 литров отличного 50% продукта. Аппарат собирал сам, пусть не совсем эстетично смотрится, но конечный результат меня вполне устраивает. Переплачивать на новоделы жаба душит. Водку не покупаю уже давно, т.к. не понаслышке знаю, из чего ее делают.

Дата:   10-02-16 17:57

ФедорЛ писал:

>
но придется покупать индукцию,а она сейчас тыщ 15 стоит
> приличная.
>
Ну ты ваще.....Какая разница какая плитка? Чем она отличается от той, которая за две с полтиной? 2кВт они и в африке 2кВт. В принципе, баловство все это. Можно и обычную компактую настольную плитку. И тут Борисыч прав, главное чтоб с плавной регулировкой.

Дата:   10-02-16 18:08

ФедорЛ писал:

> Dick Sand писал:
>
> > А я буду только факты.
> >
> Факты это правильно,наделай что ли фоток,да опиши поподробнее,интересно.
>

Отвечаю:
Брага на сахаре.
20л, 4600 сахар, 50 гр.дрож. Турбо. ( на фото из золотистой упаковки.)
На восьмой день гоню.
Первый гон 200 гр. голов , тела 4 л. . хвостов грамм 300.

Дата:   10-02-16 18:09

Второй гон описАл выше.
Времени уходит больше.

Дата:   10-02-16 18:10

Пробовал вот эти дрожжи, на выходе после первого прогона недобрал литр.

Дата:   10-02-16 18:13

Буду пользовать только эти.

Дата:   10-02-16 18:22

Странно... Первый гон 4 литра тела. Второй 2700. Не велика ли разница? Или это из за колонны? Меньше но крепче?

Дата:   10-02-16 18:23

Борисыч,ну плита-то есть,только влезет на нее короткий вариант,для быстрого перегона,колонна уже не влезет.
Андрей... а твоя плитка от куба в 30 кг не развалится? А сколько по времени она 25 литров разгонять будет?

Дата:   10-02-16 18:25

zimandr писал:

> Странно... Первый гон 4 литра тела. Второй 2700. Не велика ли разница? Или это
> из за колонны? Меньше но крепче?

Именно.
Первый гон 50-53 гр.
Второй 91 стабильно.Колонна дольше отдаёт..

Дата:   10-02-16 18:32

Dick Sand писал:

> Именно.
> Первый гон 50-53 гр.
> Второй 91 стабильно.Колонна дольше отдаёт..

91? Отличный результат. Я так понимаю что у тебя ХД?

Дата:   10-02-16 18:38

Хотя все равно не ясно.... 91 это я понимаю как среднее значение. На какой же крепости начинаются хвосты?

Дата:   10-02-16 18:39

zimandr писал:

> Dick Sand писал:
>
> > Именно.
> > Первый гон 50-53 гр.
> > Второй 91 стабильно.Колонна дольше отдаёт..
>
> 91? Отличный результат. Я так понимаю что у тебя ХД?

Хд-3

Дата:   10-02-16 18:42

zimandr писал:

> Хотя все равно не ясно.... 91 это я понимаю как среднее значение. На какой же
> крепости начинаются хвосты?

При первом прогоне как и все . до 40 град. , температура в кубе 96-97 выключаю.
А на втором прогоне смотрю на температуру.Как 92 пошло , значит тело закончилось.

Дата:   10-02-16 18:43

zimandr писал:

> Хотя все равно не ясно.... 91 это я понимаю как среднее значение. На какой же
> крепости начинаются хвосты?

На втором прогоне 91 градус стабильно весь прогон.

Автор: Tailwind  (85.26.164.---)
Дата:   10-02-16 20:04

Dick Sand привет, регулятор мощности для тэнов нужен или нет? Брага не подгорает?

Дата:   10-02-16 20:50

Tailwind писал:

> Dick Sand привет, регулятор мощности для тэнов нужен или нет? Брага не
> подгорает?

Привет. Поначалу тоже задумывал его купить, а потом попробовал без него, и все получилось.
Разгоняю на максимальных до начала процесса, потом убавляю до 65 градусов и потихоньку гоню.
Подразумеваю, что с регулятором можно гнать дольше, а соответственно чище., но больше 4 часов сидеть глазеть на него сил нет )))

Брага сахарная, там нечему подгорать.

Дата:   10-02-16 21:14

Dick Sand писал:

> Второй гон описАл выше.
> Времени уходит больше.

Вау! А где ты такую стеклянную ебулду взял? Хочу такую, я в неё мочалок натромбую и будет суппер дефлегматор!!!

Дата:   10-02-16 21:20

Dick Sand, вот у тебя есть плёночная колонна, может стоило заместо тарельчатой колонны купить удлинитель П/К ХД/4-УПК ? Мне интересно даст царга укрепление в 91градус? Может кто в ТЕМЕ подскажите!

Дата:   10-02-16 21:28

Энди Крым писал:

> Dick Sand писал:
>
> > Второй гон описАл выше.
> > Времени уходит больше.
>
> Вау! А где ты такую стеклянную ебулду взял? Хочу такую, я в неё мочалок
> натромбую и будет суппер дефлегматор!!!
>

Ссылка.

Дата:   10-02-16 21:29

Tailwind писал:

> Dick Sand, вот у тебя есть плёночная колонна, может стоило заместо тарельчатой
> колонны купить удлинитель П/К ХД/4-УПК ? Мне интересно даст царга укрепление в
> 91градус? Может кто в ТЕМЕ подскажите!

Лучшее, враг хорошего.
"Лично мне так каааццааа." (с)

Дата:   10-02-16 21:30

Насчет ебулды... Вот сейчас появился "народный" аппарат антоныч,усиленно рекламируют,многие хвалят.
Обещают выход продукта аналогичный с флейтой,царгу набивают спираль-призматической насадкой Селиваненко,говорят она лучше,чем мочалки.
Энди,что скажешь?

Дата:   10-02-16 21:37

Энди, узнаешь цену этой штуковины, расхочется экспериментировать.

Дата:   10-02-16 21:45

25 рублей, отхотелось. Жду цену просто стекляного цилиндра.

Федь, про призмы не слыхал, ща почитаю. Но закон физический не отменить. Флегма наше ФСЁ! На каплю флегмы молекула воды или сивухи приклеется, а спиртовая пролетит дальше, это главный принцип. На нём работают и дефлегматоры и ректификационные колонны.

Автор: m34m (---.vags.ru)
Дата:   10-02-16 21:48

вопрос салаги) а как эти мочалки вы потом отмываете?

Дата:   10-02-16 21:48

Энди Крым писал:

> 25 рублей, отхотелось. Жду цену просто стекляного цилиндра.
>
> Федь, про призмы не слыхал, ща почитаю. Но закон физический не отменить. Флегма
> наше ФСЁ! На каплю флегмы молекула воды или сивухи приклеется, а спиртовая
> пролетит дальше, это главный принцип. На нём работают и дефлегматоры и
> ректификационные колонны.
>

это понятно,весь вопрос в том-чем набивать,вот говорят,что СПН-лучшая насадка для этого и из-за формы и из-за материала,медная она,как я понимаю.

Дата:   10-02-16 21:57

Почитал. Сия тема муссировалась на самогонщиках лет десять назад. Чуваки запарились и на микростаночках мотали спиральки из нержавейки. Применяли и дрели и токарные станки в том числе. Как Горыныч мотает свои трансформаторы вручную, путём долгой eбли получают таки звиздатую конфету. Кто из них был Селивваненко уж не упомнить.

На единицу объёма получается больше площади смоченной поверхности, если мотать спиральки, значит капелек флегмы больше, значит один и тот же объём (размер ебулды) очистит лучше. Однако берём объём побольше и с мочалками получаем тот же результат с минимальными затратами.

До формы насадки ещё не добрался, где её искать?

Дата:   10-02-16 22:03

m34m писал:

> вопрос салаги) а как эти мочалки вы потом отмываете?

А чем ты хочешь их мыть. Сперва по мочалкам бежит и моет их чистый ацетон с эфирами, потом мочалки моются спиртом, потом обрабатываются дистилированной водой.
Ты сможешь предложить лучшую отмывку?

Просто при перегоне не надо жадничать и наливать 2/3 объёма куба, дабы на мочалки не пёрла пена. А после перегона, подставь мочалки под струю из крана и оставь стечь и высохнуть.

Дата:   10-02-16 22:04

А то что они из меди,разве не полезно?

Дата:   10-02-16 22:08

ФедорЛ писал:

> А то что они из меди,разве не полезно?
>

Медь, свинец и куева туча металлов ядовиты. Вопрос в концентрации и дозе. Для коньяка достаточно ионов меди с заклёпок которыми склёпывали обручи бочки, проникающие в коньяк через влажную древесину и являющемися катализаторами вместе с железом для химических реакций, например синтез ванилина из спиртов и дубильных веществ (формула на пол страницы)

До сих пор по закону Франции кубы для коньяка только медные по 10 чего то там, крутится в голове гекалитров.

Дата:   10-02-16 22:19

Въехал. Он крутит пружинки не на цилиндре обматывая проволку, а на трёхграннике и при съёме она естественным образом малёк раскручивается в обратку и приобретает этакую форму аля призма.

Однако если денег не жалко, то такие пружинки однозначно имеют бОльшую площадь собственной поверхности чем китайские мочалки.

Кстати, там чувак меня опередил, я задумывался набить дефлегматор чем то типа стекловаты, а он предлагает стекло-крученную ажурную ленту. Тоже потянет.

Дата:   11-02-16 01:38

Пхов писал:

> Вставлю свои 5 копеек...брагу ставлю на 1 кг сахара-3 л воды, 1 пачка дрожжей.
> Выхаживаться даю около 3 недель. К этому времени успевает отбродить и
> осветлиться. Перегоняю примерно 4-5 часов не спеша, чтоб струйка была тонкая.
> Первак идет около 80% (за мою 12 летнюю практику крепче не получалось). Отсекаю
> головы примерно грамм 150, и заканчиваю гонку при выходе 40%. Двойную перегонку
> никогда не делал. Запаха и вкуса сивухи нет. Первую очистку делаю углем (который
> для мангалов), вторую марганцовкой. С 5 кг сахара выходит около 5 литров
> отличного 50% продукта. Аппарат собирал сам, пусть не совсем эстетично
> смотрится, но конечный результат меня вполне устраивает. Переплачивать на
> новоделы жаба душит. Водку не покупаю уже давно, т.к. не понаслышке знаю, из
> чего ее делают.

Геморно, тяжело ( по весу) и выход мизерный.

У меня с 12,5 кг сахара - около 20 литров готового продукта около 40* крепости получается.
После двух перегонов.
Первый - "до воды" ( гразусов до 10)
Второй - отрубил головы ( куб литров 23-25) - около 300 грамм.
И - вперёд. До 40* - беру. Остаток( "до воды") - на следующий раз.

Бочка браги 65 литров . Первый выгон - в три присеста по 3-3,5 часа

Получаю около 20 литров 50-55*.
Развожу водой вдвое ( чуть больше воды)- и в два присеста второй выгон.
Сватья ( заслуженная самогонщица - её сэм после настоек - гораздо вкуснее родного Хеннеси, сравнивали дегустируя купленный в Стокгольме в недешёвом магазине) - рожу не кривит. Правда - и не хвалит.
Все остальные - в восторге.

Дата:   11-02-16 03:38

федот68( Калуга) писал:

>
> После двух перегонов.
> Первый - "до воды" ( гразусов до 10)
> Второй - отрубил головы ( куб литров 23-25) - около 300 грамм.
> И - вперёд. До 40* - беру. Остаток( "до воды") - на следующий раз.
>
>

примерно так аксакалы и рекомендуют,на втором до скольки градусов максимум идет?

Дата:   11-02-16 03:59

Первый литр - порядка 90 * крепости.(
Первые 1.8 после отрубания голов ( банка такая - из-под сока, с "большой" винтовой крышкой) - стабильно 85-87*
Вторая банка - порядка 75*
Третья - около 65*
четвёртая - около 40-( полная) , но уже пованивает малость .
Далее - "чиста хвосты" литра полтора .
Это - второй перегон когда делаю .
Крепость в градусах - не самоцель, а скорее - "побочный эффект".

Вероятно - с плёночной колонной бОльшей высоты и с бОльшей мощностью "предварительного холодильника" можно взять и крепче.
Но мне - незачем ( а если честно - тупо под вытяжку на плиту не влезает аппарат. Нарастить п/к для меня не вопрос . Наварить хоть 6 метров трубы - оно несложно :-)) . Ну и напихать туда мочалок)

Автор: Гаррик052 (---.realtvcom.ru)
Дата:   11-02-16 07:18

Пока вы тут трёте,Я ,за все три темы 35 литров выгнал на своей стеклянной колонне и в бочку залил на вызревание.
И теперь у меня 70 литров зреет,а 35литров- годик, по вкусу и цвету от виски хрен отличишь.Кароче,доволен я и пьян.:))))Но решил оставить годовалого на второй год,а если смогу и на третий,а там и здоровье уже не позволит,а там хрен знает.
В этом году перед Новым годом бочку 35 литров годовалого распредилил на Ура,народ в восторге,никто не верит что дома можно делать напитки не хуже именитых,почему то все думают что дорогое бухло делают в космосе из космических ингридиентов\:)))

Дата:   11-02-16 12:14

Гаррик052 писал:

>в бочку залил на вызревание.
> И теперь у меня 70 литров зреет,а 35литров- годик, по вкусу и цвету от виски
> хрен отличишь

Бочку как-то специально готовил ? Есть секреты по подготовки бочонков из магазина ? , то, что пишет интернет изучал, не нравится этот геморрой ..:-((

Дата:   11-02-16 14:32

Борисыч писал:

>
>
> Бочку как-то специально готовил ? Есть секреты по подготовки бочонков из
> магазина ? , то, что пишет интернет изучал, не нравится этот геморрой ..:-((

мало того,интернет пишет,что если ничего не сделать с бочкой или сделать не так,получится "табуретовка",которую пить невозможно.

Дата:   11-02-16 15:24

По поводу мизерного выхода не согласен. Всегда считал, что с 1 кг сахара 1 л чистого продукта это хорошо...тем более я не люблю меньше 50%... А по поводу тяжести...я ж не на себе его ношу постоянно. Он у меня стоит на балконе, а по мере необходимости я его достаю. А то, что не очень компактный, я согласен. Но тут есть большой +...практически все собрано своими руками

Дата:   11-02-16 15:49

Тут - ВСЁ собрано своими руками. Разве что раковина , вытяжка и рабочая газовая поверхность - покупные... :-)) ( ну и шланги, и смеситель на раковине)

Дата:   11-02-16 15:49

ФедорЛ писал:

> мало того,интернет пишет,что если ничего не сделать с бочкой или сделать не
> так,получится "табуретовка",которую пить невозможно.
>

Этого я и опасаюсь...., тоже читал негативные отзывы о самогоне , долго стоявшем в дубовом бочонке и способы приготовления бочонка к заправке самогоном..., давно уже хочу «…Йо-хо-хо и бочонок рома!"...:-)), хотя последнее время все больше нравятся преимущественно фруктово-ягодные настойки, две недели и готово.., вчера открыл настойку с кыш-мышем.., так кошка не отходила от стола..:-))

Автор: федот68( Калуга) (83.149.44.---)
Дата:   11-02-16 15:52

Не прилипло....

Дата:   11-02-16 15:58

Компактно-да...но ведь и свои минусы есть у Вашего аппарата...И еще, чтоб мне собрать наподобие Вашего аппарата, это потребуется около 10-12 тыс руб...

Дата:   11-02-16 16:01

федот68( Калуга) писал:

> Тут - ВСЁ собрано своими руками.

Могут конечно ошибаться, но , ИМХО, качество продукта не зависит от того чьими руками собран аппарат и уверен, что грамотный аппарат, собранный в заводских условиях, будет в работе более приятным, чем тот, который на фото у Пхов.., я как та сорока, люблю блестящее и красивое, с мигающими огоньками ..., с идеальными швами и грамотной конструкцией..
ИМХО в процесс приятнее,когда вибрирует блестящая техника, а не пыхтит огромная паровая машина..:-))
Федя, бери красивый аппарат, он доставить тебе не только удовольствие от употребления продукта, но и эстетическое наслаждение в процесс приготовления, это как смотреть хороший фильм с торрентов, в хорошем качестве на хорошей аппаратуре, хотя можно и смотреть через айфон...:-))

PS но это мое частное мнение, наверно люди, которые сами изготавливают самогонные аппараты для себя имеют совсем другое мнение.

Дата:   11-02-16 16:14

Ошибаться можете...повторюсь, занимаюсь самогоном 12 лет. Продукт, который получается на выходе из моего аппарата + очистка, которую я делаю после, вполне соответствует заявленным требованиям моих друзей))) И кроме того, пыхтения большой паровой машины...это лишь плод больного воображения Борисыча)

Дата:   11-02-16 16:16

2Пхов :
Введи хотя бы сухопарник "в уравнение" - сразу заметишь, несколько вырастет качество при уменьшении трудо ( время) затрат.

Ну а Борисычу :
Куб - безусловно уродлив и страшен. И вряд ли из него "человека" можно сделать ( варен полуавтоматом из 0,8-0,5 мм толщины нержи)
Подумываю о замене на пивную кегу о 25 литрах ( пока не подвернулась)

А на самом "тромбоне" - только лень -матушка , да желание "побыстрее в бой" помешали отдраить до блеска швы .

Дата:   11-02-16 16:24

Про сухопарник думаю уж давно, да руки все не доходят...мой косяк

Дата:   11-02-16 16:48

федот68( Калуга) писал:

> А на самом "тромбоне" - только лень -матушка , да желание "побыстрее в бой"
> помешали отдраить до блеска швы .

Да, лень - двигатель прогресса..:-)),

Немного упростил конструкцию под себя, закрепил на кронштейне холодильник, частично заменил селикон на медь, правда не знаю нахера..:-), все быстросъемное, намедни сколхозил ароматизатор ...
Тестировал на воде, скорость дистиляции огромная, только легкая вибрация идет...

колоннами убедили :-)), точнее добили :-), если сделают вторую крышку с отверстием под колонну, то поставлю тарелки, но только на дистилят.. , никакого спирта.... но не сегодня, подожду новых моделей....

Дата:   11-02-16 17:04

Пхов писал:

> Ошибаться можете...повторюсь, занимаюсь самогоном 12 лет.

я более 25- ти лет , и что?

Продукт, который
> получается на выходе из моего аппарата + очистка, которую я делаю после, вполне
> соответствует заявленным требованиям моих друзей)))

Скажи мне кто твой друг и скажу кто ты...:.)), видно друзья соответствуют вашему аппарату..:-(

И кроме того, пыхтения
> большой паровой машины...это лишь плод больного воображения Борисыча)

с вашего аппарат я бы не стал даже пробовать..,

PS мне без разницы , что и к к вы пьете, чем угощаете своих друзей и какая у вас культура производства самогона, но я бы не стал тут показывать подобные девайсы, помоему он просто ржавый.. ИМХО..

Дата:   11-02-16 17:16

Пхов писал:

> Компактно-да...но ведь и свои минусы есть у Вашего аппарата...И еще, чтоб мне
> собрать наподобие Вашего аппарата, это потребуется около 10-12 тыс руб...
Пхов
Если ты согласен потратить 12,то можно купить красивее(да думаю и качественнее) чем у федота на картинке.
Ссылка. всего 4400 р,только еще и с дефлегматором. То есть еще и куб хороший купишь.

Федот,странно,что у тебя с такой конструкцией такое укрепление,за счет чего?
Народ городит флейты,царги с насадками и т.д.
То,что на твоем фото называется потстилл,я уже теоретизировался достаточно) Т.е. аппарат для быстрого первого перегона.
Если нужна кега. смотри по ссылке
Ссылка. недорого

Борисыч ,а чем тебя ректификация не устраивает? Это та же дистилляция,только продукт на выходе более чистый,хочешь ароматов-настаивай(что ты итак с успехом делаешь),а хочешь унутрь покетик с чаем повесь,в процессе))

Автор: m34m (---.vags.ru)
Дата:   11-02-16 17:21

Энди Крым писал:

> m34m писал:
>
> > вопрос салаги) а как эти мочалки вы потом отмываете?

> Ты сможешь предложить лучшую отмывку?

вопрос звучал как вы из них все гавно вымываете))) я ж за здоровье интересуюсь после нарзана потому и написал "салага" т.к. сам не гоню...
пишете что в меди дофига яда, а вы уверены что в КИТАЙСКИХ мочалках чистое железо и нет примесей и ядов? они ж из говна конфетку сделают, а учитывая конечную стоимость мочалок в магазине я боюсь предположить их состав)))

Дата:   11-02-16 17:23

Ну отвечу Борисычу...я офицер МВД, мои друзья такие же как и я простые граждане нашей страны...мы когда собираемся вместе пару раз в году на 10 ноября ...или же (у нас еще есть своя памятная дата) пьем мою самогонку, и ни у кого не возникло сомнения в ее качестве. А пробовать я тебе не предлагаю... Вы пока уважаемый не говорите про моих дузей ничего

Дата:   11-02-16 17:36

Насколько я понимаю, растворимые соли меди в газообразном состоянии при наших температурах не бывает. То что в дефлегматоре накапливается, стекает вниз в барду. Барду никто не пьёт, она в унитаз. Неплохо разбавлять отработкой корма для свиней. Тогда надо задуматься о наполнении дефлегматора. Можно например мелким гравием.

Дата:   11-02-16 17:43

Энди Крым писал:

> Насколько я понимаю, растворимые соли меди в газообразном состоянии при наших
> температурах не бывает. То что в дефлегматоре накапливается, стекает вниз в
> барду. Барду никто не пьёт, она в унитаз. Неплохо разбавлять отработкой корма
> для свиней. Тогда надо задуматься о наполнении дефлегматора. Можно например
> мелким гравием.
>

А еще есть фарфоровая насадка,в виде мелких таких полых цилиндриков,совершенно нейтральная к воздействию спиртов-ацетонов.
Видишь,какой я теперь начитанный)))

Дата:   11-02-16 17:43

федот68( Калуга) писал:

> У меня с 12,5 кг сахара - около 20 литров готового продукта около 40* крепости
> получается.
> После двух перегонов.

12,5 кг сахара = 8 литров чистого спирта = коэф. 0,64 (в домашних условиях)

Федя это Нобелевская премия - беги быстрее патентуй

Дата:   11-02-16 17:49

Пхов писал:

> Ну отвечу Борисычу...я офицер МВД, мои друзья такие же как и я простые граждане
> нашей страны...мы когда собираемся вместе пару раз в году на 10 ноября ...или же
> (у нас еще есть своя памятная дата) пьем мою самогонку, и ни у кого не возникло
> сомнения в ее качестве.

я не сомневаюсь в качестве вашего продукта, не обижайся, но уж слишком ржавый аппарат, не вызывает аппетита... тут ты меня хоть убей...:-), ну другой у меня поход..,
А друзья у всех разные, главное, чтоб вас устраивали..

и уж простите, ничего личного, но офицеры МВД далеко не простые граждане, имел "радость" с ними ( операми и следователями) общаться в своей жизни.

Дата:   11-02-16 17:54

ФедорЛ писал:

> Борисыч ,а чем тебя ректификация не устраивает? Это та же дистилляция,только
> продукт на выходе более чистый,хочешь ароматов-настаивай(что ты итак с успехом
> делаешь),а хочешь унутрь покетик с чаем повесь,в процессе))
>

та, да не та.... это как те же бонификаторы. вроде можно и дешевле поотдельности взять, да поди возьми .... а тут уже готовое, так же и дистилят,
НЕ люблю спирт на генном уровне, видно в молодости перепил его много:-))
ну сам процесс мне более интересен, я и спирт делал... не вкатило... долго и беспонтово ( ИМХО)

Дата:   11-02-16 18:02

ФедорЛ писал:

> А еще есть фарфоровая насадка,в виде мелких таких полых цилиндриков,совершенно
> нейтральная к воздействию спиртов-ацетонов.
> Видишь,какой я теперь начитанный)))
>

Зыыыы!!
:-))))
"Чукча не читатель, чукча писатель" (с)
Федь, хорош читать! :-))))
Пора уж выгнать чё нибудь! :-)))
Прошу Вас сударь, предъявить свой сизый нос апосля собственного продуХта :-))))

окуительная насадка!
Если погрузимся в насадки придётся разбирать их вспоминая не только про хим нейтральность но и про теплоёмкость и теплопроводность

Дата:   11-02-16 18:07

Энди Крым писал:

>
> "Чукча не читатель, чукча писатель" (с)
> Федь, хорош читать! :-))))
> Пора уж выгнать чё нибудь! :-)))
> Прошу Вас сударь, предъявить свой сизый нос апосля собственного продуХта :-))))
>

Угу... пока получается,что теория меня больше возбуждает,чем практика.... Писал уже,в гараже продают воТку по 800 рэ за ПЯТЬ литров,нормальная такая воТка,уже года три пиу))
Потому -нет для меня стимула,но процесс зело интересен,у меня по химии круглая пятерка была,даже кружоГ посещал))
зы: и таки нет у меня уверенности,что продукт получится лучше той водки....

Дата:   11-02-16 18:12

Уж простите коль Ваше общение вызвало столь негативную бурю негатива из за общения с сотрудниками МВД, но мои друзья такие же как и я офицеры и прапорщики МВД, с кем я имел честь общаться в пору командировок в Кавказский Федеральный округ поддерживают меня...и мы не взирая на мой ржавый аппарат встречаемся и попиваем мои продукт, вспоминаем былые будни... И все же меня мой аппарат меня устраивает, пользуюсь я им 2-3 раза в год...и думаю Вы меня не переубедите...пока с уважением

Дата:   11-02-16 18:18

ФедорЛ писал:

> Угу... пока получается,что теория меня больше возбуждает,чем практика...

Ага, блин, это возрастное..:-)), но лечится...

.но процесс зело интересен,у меня по химии круглая
> пятерка была,

химия тут ни при чем.... мой одноклассники уже давно кандидаты наук по Химии , но до сих пор бодяжат халявный спирт из лабораторий, правда различают ректификат и гидрашку...:-)), поледнюю уважают больше.:-) и дуют мой самогон за милую душу..:-)

> зы: и таки нет у меня уверенности,что продукт получится лучше той водки....

Федя, своя водка, а тем более настойки крепкие на порядку лучше, чем магазинная, я вчера вылил магазинную водку подаренную мне сотрудницами, понятно, что не в унитаз, а в перегонный куб и перегоню её с брагой...
>
Жаль мы с тобой на разных концах страны, а то бы угостил и все сомнения прошли бы сразу..
Бери любой аппарат по деньгам и делай продукт, понимание придет само.., как белочка..:-)

Дата:   11-02-16 18:22

Борисыч писал:

> понимание придет само.., как
> белочка..:-)
Так я ее ,белочку, и опасаюсь....))
Когда бухла станет больше,вероятность ее визита резко повышается.

Дата:   11-02-16 18:36

Пхов писал:

И все же меня мой аппарат меня
> устраивает, пользуюсь я им 2-3 раза в год...и думаю Вы меня не
> переубедите...пока с уважением

Я не пытался вас переубедить, я пользуюсь аппаратом довольно часто и почти весь продукт уходит на друзей-товарищей.... , один я столько не выпью.., я тоже офицер( капитан-лейтенант) запаса и офицер морского торгового флота, ваш аппарат - это ваш выбор и это надо уважать, но тут форум и мы обсуждаем все аппараты и все процессы, мой тоже назвали блестящей перделкой и по добавкам потыкали мордой....:-)), не обижайся, тут даже как-то самоделку самого ИГ обозвали колхозным дерибасом...:-))
форум , есть форум, разные мнения , разные подходы и все мы страдаем жестким и зачастую жестоким сарказмом и склонны к стебу на уровне флуда...:-), главное вовремя остановиться и протянуть руку дружбы... :-)

PS а ещё я пироги пеку. вот только из духовки, между делом, между стопками..:-)... с брусничным джемом..

Дата:   11-02-16 18:37

ФедорЛ писал:

> Когда бухла станет больше,вероятность ее визита резко повышается.
>

НУ надо тормозить периодически...:-))

Дата:   11-02-16 19:44

Борисыч писал:

> Гаррик052 писал:
>
> >в бочку залил на вызревание.
> > И теперь у меня 70 литров зреет,а 35литров- годик, по вкусу и цвету от виски
> > хрен отличишь
>
>
>
> Бочку как-то специально готовил ? Есть секреты по подготовки бочонков из
> магазина ? , то, что пишет интернет изучал, не нравится этот геморрой ..:-((
У меня бочки Сысоевские из под вина 2008 года ,потом когда бочка на вине отработала она больше не годна под вино и её продают,вот я купил таких три по 35 литров,если б знал то взял бы 25-30 бочек,но теперь их не продают,может и продают но не простому обывателю
Бочки просто промывались так как стояли на складе без пробок и рассохлись так что их было даже не налить водой всё через щели текло,подбивал обручи,клёпки выровнял,потом они после трёх дней вымачивания помаленьку замкнулись но окончательно течь перестали только спустя неделю,воду в них менял ежедневно.Потом началось вощщение-пропитка пчелиным воском снаружи,строительный фен и понеслось,воск сам подскажет как правильно его на поверхность наносить и пропитывать.Промудохался с ними неделю но результат оказался выше всяких похвал,сейчас деньги коплю на 200литровую бочку из колотого дуба,новую.

Дата:   11-02-16 19:52

Ни в коем случае на в обиде на Вас, жму руку...а все ж надеюсь, что попробуем мой продукт...Кострома не такой далекий город.. чтоб не прервать такой спор на такой ноте...тем более я пенсионер МВД)))

Дата:   11-02-16 19:53

ФедорЛ писал:

> мало того,интернет пишет,что если ничего не сделать с бочкой или сделать не
> так,получится "табуретовка",которую пить невозможно.
>
Есть инструкция по подготовке новых дубовых бочек к заливке которую надо свято соблюдать,она писана людьми ещё несколько веков назад которые тоже учились и не раз попадали на табуретовку:)))Но табуретовку можно опять перегнать и никуда она не денется.Бочка к заливке где то пол года готовится,не каждый решится на такой поступок,зато потом будет радоваться результату.

Автор: ВадиМск (83.220.236.---)
Дата:   11-02-16 20:15

> ФедорЛ писал:
>
> > Вбухивать бабло в дорогие аппараты тоже как-то нет желания и учиться на своих
> > ошибках-тоже.
> > Народ сначала накупит,потом продает....
>

Фёдор, вот тут глянь отзывы по оборудованию ХД.

Ссылка.
Что стоит покупать, а что под вопросом.

Дата:   11-02-16 20:16

Я так на всякий случай, а в новую бочку сперва вина зальёшь? Однако самогон в новой будет очень корявый и жёсткий.

Опа! Однако опередил.

Будь ласка, выложи инструкцию по подготовке.

Дата:   11-02-16 20:28

Пхов писал:

>.а все ж надеюсь, что попробуем
> мой продукт...Кострома не такой далекий город.. чтоб не прервать такой спор на
> такой ноте...тем более я пенсионер МВД)))

НУ если только проходит поезд на Москву мимо вашего города.., хочу проехать поездом до Калининграда , набрать самогона и колбасы с огурцами... и в путь.., я тоже почти пенсионер..:-((

Дата:   11-02-16 20:30

да.... очевидно, что я на такие геройские поступки не способен..:-((,

Дата:   11-02-16 20:35

Борисыч, мой тел. 8-920-380-05-двадтать два..в Костроме всегда доступен...))))всегдда жду коллег единомышленников

Дата:   11-02-16 20:43

Пхов писал:

> Борисыч, мой тел. 8-920-380-05-двадтать два..в Костроме всегда
> доступен...))))всегдда жду коллег единомышленников

спасибо,буду иметь ввиду..:-)

Дата:   11-02-16 20:45

Энди Крым писал:

> Я так на всякий случай, а в новую бочку сперва вина зальёшь? Однако самогон в
> новой будет очень корявый и жёсткий.
>
> Опа! Однако опередил.
>
> Будь ласка, выложи инструкцию по подготовке.
Хоумдистиллер тебе в помощь,там несколько тем бочкам посвящённых,в одной из тем была ссылка ,да там и так инфы очень много повторяющейся,пьяный сайт я его называю:))) и когда захожу то кнопочку "выпивший" нажимаю в верхнем правом углу:))))

Дата:   11-02-16 20:49

Гаррик052 писал:

и когда захожу то кнопочку "выпивший" нажимаю в верхнем правом
> углу:))))

Че бы на мотолодке не сделать такую кнопочку ? только посредине страницы и большую ,

Дата:   11-02-16 20:56

Полез на форум гранвине по ссылке где обсуждают оборудование.
Окуел.
Оказывается для хорошего борща нужна правильная мультиварка, а если у тебя нож или половник не той системы, можешь к плите не подходить.
Теперь мне отчётливо ясно почему Фёдор пока всё читает, а процессу не приступил.
Федя! Услышь глас вопиющего в пустыне: "Не читайте перед обедом Советских газет! - А если других нет? - Значит никаких не читайте!" (с)
"Путь в тысячу миль начинается с первого шага" (с)
Смодулируй пару тройку выгонов из простой скороварки, далее разберёшься и попрёт.

Дата:   11-02-16 21:42

Энди Крым писал:

> Полез на форум гранвине по ссылке где обсуждают оборудование.
> Окуел.
Услышь глас вопиющего в пустыне: "Не читайте перед обедом Советских газет!
> - А если других нет? - Значит никаких не читайте!" (с)

Так ты сам первый и подвел научную базу под процесс самогоноварения... , я по твоим ссылкам изучал, пока не прихирел и не пошел просто заниматься перегонкой на сермяжном дистилляторе от дяди Васи с номерного завода. , а потом пошла гонка вооружения, Персик с недоколонной и Магарыч с тэнами.... то ли ещё будет..:-)), если я куплю солидную колонну- это будет на совести федота и твоей тоже..:-))

В жизни вообще все гораздо проще, стоит ли усложнять..?

Дата:   11-02-16 21:47

ФедорЛ писал:

> Борисыч писал:
>
> > понимание придет само.., как
> > белочка..:-)
> Так я ее ,белочку, и опасаюсь....))
> Когда бухла станет больше,вероятность ее визита резко повышается.
>

Это было гглавной причиной почему я в 1999 году завязал Сэм гнать.
Но с правильного продукта ,даже если перекушал - отходняк мягче.
И белочка менее вероятна.

Дата:   11-02-16 22:10

Ну вот. Чуть что , опять Косой (с) :-))
Да и не наука это. Просто когда надо решить, так или этак делать, надо небольшой теоретический багаж, дабы сделать выбор осознано.

Вить, тебя не устраивает производительность аппарата? Колонна как стакан, хочешь литрами перегонять, про рюмку забудь, бери трубу под 3 метра, длина и количество мочалок увеличивают производительность. Вернее так: при большей производительности надо увеличить площадь мочалок, чтобы они смогли почистить пар, иначе гуано попрёт.

Блин! А мы ЧО! за чистым спиртом гонимся? А аромат исходного сырья?

Не! Меня простая сахарка для приготовления водки не интересует. Не хочу водки делать. Хочу выдержанные настойки на дубе, и на всякой остальной фигне.

Дата:   11-02-16 22:14

Энди Крым писал:

>
>
> Блин! А мы ЧО! за чистым спиртом гонимся? А аромат исходного сырья?
>
> Не! Меня простая сахарка для приготовления водки не интересует. Не хочу водки
> делать. Хочу выдержанные настойки на дубе, и на всякой остальной фигне.
>

Ну так настойки на спирту делаются,не?

Автор: Энди Крым (83.220.236.---)
Дата:   11-02-16 22:32

самогонка из винограда в провинции Коньяк настаивается в дубовых бочках. спирт они не настаивают :-))

Автор: petr-Kenig (---.koenig.ru)
Дата:   12-02-16 00:24

..поимел опыт настойки на спирту... вытяжка замечательная, цвет запах - офигеть. Но. Стоит попробовать разбавить, даже капля воды - и настойка превращается в молочную муть.. писец... а не разбавив - не идет, гадость, не приучили. В итоге перегнал нах. И этим болотом не хожу боле.

Дата:   12-02-16 00:46

Зря, любое вмешательство в напиток ведёт к горлодёру. Необходимо оставить "отдыхать" напиток минимум на месяц. Петь, поторопился.

Дата:   12-02-16 01:31

Энди Крым писал:

>
>

ты этаа... На "сахарку" батон особо зря не кроши.
Настойка не дубе в месяц ( дубовая кора) и в пару лет ( бочка, купленная новосделанной, и в ней полгода мадеру хранили ) - отличимы.
Но - только "с первой рюмки" и действительно гурманами ( после третьей - сильно посмеюсь, кто различит)

И про очищенный спирт ( ректификат - не путать с дистиллятом!!, но не тебе эти азы объяснять) - с первого топика первой темы вроде договорились не разговаривать ( бял в первой теме форумчанин - толь директор, толь главный технолог спиртзавода , который про спирт "Альфу" вещал ( что для "лабораторных исследований - самое оно, а "вовнутрь " из-за своей хим. чистоты - яд покруче цианистого калия))

Дата:   12-02-16 01:33

Энди Крым писал:

>
>

ты этаа... На "сахарку" батон особо зря не кроши.
Настойка не дубе в месяц ( дубовая кора) и в пару лет ( бочка, купленная новосделанной, и в ней полгода мадеру хранили ) - отличимы.
Но - только "с первой рюмки" и действительно гурманами ( после третьей - сильно посмеюсь, кто различит)

И про очищенный спирт ( ректификат - не путать с дистиллятом!!, но не тебе эти азы объяснять) - с первого топика первой темы вроде договорились не разговаривать про эту отраву.. ( был в первой теме форумчанин - толь директор, толь главный технолог спиртзавода , который про спирт "Альфу" вещал ( что для "лабораторных исследований - самое оно, а "вовнутрь " из-за своей хим. чистоты - яд покруче цианистого калия))

Дата:   12-02-16 02:41

Дуплет от Федота - залог крепости продукта.
Слоган.

Энди, пять месяцев стояло - Г.... случай выпал, перегнал. Нет там добра, не смущай публику.

Дата:   12-02-16 03:28

Федот, к примеру ты любишь арбуз, а я свиной хвостик. Ну не интересует меня арбуз!!!
Потому я не отговариваю от сахарки, мне приятнее по интересу замутить продуХт с естественным ароматом исходного сырья. Ну изврат у меня такой.

Директор на то и профессионал, чтобы нас дилетантов поправить. Кстати, самые вкусные продукты у меня получались на прямотоке без дефлегматора, без термометров, а когда я сидел рядом с аппаратом и чайную ложечку набирал для пробы.

Дата:   12-02-16 03:31

petr-Kenig писал:

> Дуплет от Федота - залог крепости продукта.
> Слоган.
>
> Энди, пять месяцев стояло - Г.... случай выпал, перегнал. Нет там добра, не
> смущай публику.

Дошло! Хорошо, но жаль что не с первого раза :-)))
Петь, дык настойки надо делать при 70 % спирта, а ты чистоган втетерил. Этож аксиома! Потом можно разбавлять но дать отдохнуть месяц!

Дата:   12-02-16 03:38

Жалко у пчелки в попке. А вот ошибся точно зря, сам виноват, исправился. Вот, вам того не советую

Дата:   12-02-16 04:22

Петь,а ароматно настоянный спирт передал свой аромат через перегон? Ты на медицинском настаивал? А то до меня не дошло с первого раза что был чистоган? Кстати достаточно часто медицинский спирт делают медицинским (техническим) путём добавления деэтилфталата, который в парфюмерии используют как закрепитель запахов и деэтил частенько лезет через перегон с закреплённым запахом. Озвучу ещё раз свой провал. Перегонял лимонную настойку на медицинском, дефлегматор (плохенький) с ним и с запахом не справился, думаю гнать ещё раз попытавшись омылить деэтил содой.

Дата:   12-02-16 04:50

Энди Крым писал:

> Петь,а ароматно настоянный спирт передал свой аромат через перегон? Ты на
> медицинском настаивал? А то до меня не дошло с первого раза что был чистоган?
> Кстати достаточно часто медицинский спирт делают медицинским (техническим) путём
> добавления деэтилфталата, который в парфюмерии используют как закрепитель
> запахов и деэтил частенько лезет через перегон с закреплённым запахом. Озвучу
> ещё раз свой провал. Перегонял лимонную настойку на медицинском, дефлегматор
> (плохенький) с ним и с запахом не справился, думаю гнать ещё раз попытавшись
> омылить деэтил содой.

Энди,а ты не думаешь,что он просто плохой спирт сварил,пропустив изопропилы? А потом ошибка снова повторилась?

Дата:   12-02-16 05:28

Федор, с твоим насторожением и чутьём нужно было давно служить в Скотланд Ярде. Явно. Шо б обкакаться агенту 007.

Да, Энди, хоть не сразу ты понял - но до конца. Медицинский тогда был. Нет. Не передал. Вообще чистый спирт - не питье. Работать им привычно и правильно. Городить напитки - осудительно. Не верно. Тупик.

Дата:   12-02-16 05:41

Энди-то тебя живьем видел и то не сразу понял.
А мне-то каково? Твою бредятину большинство людей понимают на 30% ,в лучшем случае.Я,наверное процентов на писят.....
Ну так ты же у нас стильный зато)) Имидж,туда его ети.

Автор: KVANT (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   12-02-16 06:40

petr-Kenig писал:

> Федор, с твоим насторожением и чутьём нужно было давно служить в Скотланд Ярде.

Пётр, все по разному выбирают игрушки, кому то блеск и лоск, другому функциональность, третьему универсальность...итд, и в этом основная сложность выбора одного варианта из многих, для начала надо понять свои хотелки и соизмерить их с бюджетом, и габаритом помещения для винокурения..., супруга уже готова в подарок купить(намекала), но проблема в том, что я сам ещё не определился.

Самое интересное что куб многие однобоко воспринимают и основной выбор - дистиляторектификационная часть, а я нижний элемент считаю наиболее важным, хотя может и ошибаюсь, просто не хочется циклиться на сахародрожжевой самогнке, а иметь возможность сварить пивка или зерновую брагу забодяжить с дальнейшей дистиляцией в хлебное вино, и всё это сделать на одном красивом достаточно вместительном и универсальном кубе.

Автор: Deniska (Киев) (93.76.1.---)
Дата:   12-02-16 07:06

Коллеги, а я вот читаю и закрался у меня вопрос: можно ли использовать в холодильнике водопроводные гофрированные трубки из нержавейки?
Там полезная площадь охлаждения ого-го! Нержа пищевая.
Правда головы сильно могут размазаться в этой гофре....
А в остальном - взять этой трубы несколько метров, скрутить змеевик - и его в ведро.... Фитингов разных водопроводных - валом.

Дата:   12-02-16 07:19

Из гофры вроде чиллеры для охлаждения зерновых браг и пивного сусла рукоблудят, на змеевик скорее всего плохая идея, а вот в кожухотрубный холодильник думаю что пойдёт, только сложно их будет вваривать, возможно паять придётся, и нормально(без размаза фракций) он будет работать только вертикально.

Дата:   12-02-16 08:04

Энди Крым писал:

> Федот, к примеру ты любишь арбуз, а я свиной хвостик. Ну не интересует меня
> арбуз!!!
> Потому я не отговариваю от сахарки, мне приятнее по интересу замутить продуХт с
> естественным ароматом исходного сырья. Ну изврат у меня такой.
>
>

Перегонял лимонную настойку на медицинском, дефлегматор (плохенький) с ним и с запахом не справился, думаю гнать ещё раз попытавшись омылить деэтил содой.

У меня - когнитивный диссонанс..
ты ещё ветеринарную настойку черемицы, иль другу каку гадость в аппарат запихни....

Дата:   12-02-16 08:08

Deniska (Киев) писал:

> Коллеги, а я вот читаю и закрался у меня вопрос: можно ли использовать в
> холодильнике водопроводные гофрированные трубки из нержавейки?
> Там полезная площадь охлаждения ого-го! Нержа пищевая.
> Правда головы сильно могут размазаться в этой гофре....
> А в остальном - взять этой трубы несколько метров, скрутить змеевик - и его в
> ведро.... Фитингов разных водопроводных - валом.
>

Можно то можно.
А зачем ?
устройство холодильника- "прямотока" не подразумевает "километров змеевика". А работает прекрасно.

Трубы - обрезки от изготовления перил - прекрасный материал для самогонного аппарата весьма приятно работающей конструкции.
доказано лично :-))

Дата:   12-02-16 08:29

ФедорЛ писал:

> А мне-то каково? Твою бредятину большинство людей понимают на 30% ,в лучшем
> случае.Я,наверное процентов на писят.....
> Ну так ты же у нас стильный зато)) Имидж,туда его ети.
>

Федя, прекращай блажить..., ну не надо..., все понимают .

Автор: Толстый (---.crnagora.net)
Дата:   12-02-16 08:43

Друзья! Это великая и неисчерпаемая тема, и нет предела совершенству. Я сейчас на Балканах и зашел в садовый центр, где продают саженцы и прочие спиртоносные растения. Почти половина площадей занята самогонными аппаратами, и еще бутылки, пробки, станки для укупорки...Снимать не могу, руки трясутся от возбуждения.

Дата:   12-02-16 10:06

Толстый писал:

> Друзья! Это великая и неисчерпаемая тема, и нет предела совершенству. Я сейчас
> на Балканах и зашел в садовый центр, где продают саженцы и прочие спиртоносные
> растения. Почти половина площадей занята самогонными аппаратами, и еще бутылки,
> пробки, станки для укупорки...Снимать не могу, руки трясутся от возбуждения.
Ты хоть на телефон снимай,покажешь потом как разгребёшь,мы подождём,мы можем.

Дата:   12-02-16 10:25

Толстый писал:

> Друзья! Это великая и неисчерпаемая тема, и нет предела совершенству. Я сейчас
> на Балканах и зашел в садовый центр, где продают саженцы и прочие спиртоносные
> растения. Почти половина площадей занята самогонными аппаратами, и еще бутылки,
> пробки, станки для укупорки...Снимать не могу, руки трясутся от возбуждения.
Ты хоть на телефон снимай,покажешь потом как разгребёшь,мы подождём.

Дата:   12-02-16 16:05

Борисыч писал:

> ФедорЛ писал:
>
>
> > А мне-то каково? Твою бредятину большинство людей понимают на 30% ,в лучшем
> > случае.Я,наверное процентов на писят.....
> > Ну так ты же у нас стильный зато)) Имидж,туда его ети.
> >
>
> Федя, прекращай блажить..., ну не надо..., все понимают .

Поддержу.

Федь, ты технарь до мозга... Тебе только 2х2=4. Напрягись!
Пётр пишет образно и половину воды выкидывает, оставляя только реперы. Всё понятно, даже более того, некая недосказанность даёт возможность включить свой думательный аппарат для домысливания. Сочно выходит.

Федь, в изопропильной теме я не копенгаген. Дал бы кто попробовать. И вообще, пора мутить тему о сырье. Подружка, что 3 месяца колесила по Германии за счёт безалкогольного института, изучала по своей специальности тему самогоноварения бунодосов, дала однозначный ответ. Качество немцы достигают именно правильно приготовляя сусло. Только исходный продукт даёт все составляющие включая изопропил. Тему пора вкурить не по деЦки. Наши же из хрен знает чего пытаются посредством железа вытянуть приличный продуХт.

Дата:   12-02-16 16:09

petr-Kenig писал:

> Федор, с твоим насторожением и чутьём нужно было давно служить в Скотланд Ярде.
> Явно. Шо б обкакаться агенту 007.
>
> Да, Энди, хоть не сразу ты понял - но до конца. Медицинский тогда был. Нет. Не
> передал. Вообще чистый спирт - не питье. Работать им привычно и правильно.
> Городить напитки - осудительно. Не верно. Тупик.

Дембельнувшись, поехал к другу в Питер. Собрались побайдарить на Вуоксу. Мама его на литровую банку клюквы положила банку сахара и залила банкой воды и банкой спирта. Три дня и язык проглотишь. Клюква накалывается иглой.

Дата:   12-02-16 16:51

федот68( Калуга) писал:

> устройство холодильника- "прямотока" не подразумевает "километров змеевика". А
> работает прекрасно.
>
> Трубы - обрезки от изготовления перил - прекрасный материал для самогонного
> аппарата весьма приятно работающей конструкции.
> доказано лично :-))

Можно фото и схему?
А насколько перильная нержавейка хорошо контактирует с продуктом? У меня в пищевой НЖ фляжке как-то водка больше, чем пол-года простояла после зимней рыбалки. Так вот запах и привкус стал какой-то металлически-одеколонный. Очень тяжело описать. Пришлось вылить...
Я сейчас пользуюсь пополам с соседом его медным холодильником в двухведерной выварке, изготовленным лет 30-40 назад. Причем, из паяной листовой меди.
Продукт оченно нравится))) Особенно, используя старые варенья с разделением на яблочные/абрикосовые/черешнево-вишневые и т.п.)))
С учетом, что на даче водопроводной воды нет (а от насосной станции из скважины давление все-таки скачет), такая конструкция очень удобная в плане того, что более лояльна (инертна) по отношению к поступлению охлаждающей воды, а также позволяет использовать снег/лед.
Хочу отвязаться от соседа и сделать подобную конструкцию. Вот о змеевике из водопроводных гофротруб и думаю...

Дата:   12-02-16 17:03

Энди Крым писал:

> Пётр пишет образно и половину воды выкидывает, оставляя только реперы.

Да в том-то и дело,что слишком образно...

Всё
> понятно, даже более того, некая недосказанность даёт возможность

Вот мне ближе,когда все четко, по полочкам.

. Только исходный продукт даёт все составляющие включая
> изопропил. Тему пора вкурить не по деЦки. Наши же из хрен знает чего пытаются
> посредством железа вытянуть приличный продуХт.

Вот именно)) У нас ,почему-то,принято думать,что из сахарки должен получиться суперпродукт ,а у меня сомнения ,на сей счет и что-то мне подсказывает,что на заводе,если технолог не идиот и совсем уж не воруют,качество водки должно быть лучше.
Другое дело-наша действительность,должно-то должно,а на деле...
Вот и получается,купишь аппарат ,начнешь варить сахарку,а на деле ,в лучшем случае,получишь магазинную(имею в виду хорошую) водку.
А толку?
А вот делать ароматные дистилляты-целая наука,которую не каждый в состоянии постичь и все там зависит больше не от железа,а от оператора))
Вот потому и не могу себя уговорить.... Примерный начальный результат понятен-сахар,вода,дрожжи и погнали,по итогу чуть пахнущая дрожжами водка....
И останется ли желание развиваться дальше? Есть сомнения....
Почитал форумы,ну там уже у людей самогоноварение-лайфстайл,я вот не уверен,что у меня сие станет лайфстайлом.
Вот ,например,рыбалка-занимаюсь давно и местами успешно,достиг какого-то уровня,но дальше уже не интересно.....Нет тяги.
Копчение-умею по своему,читаешь других-ну ка пец как заморачиваются,им может и интересно,может и результат получше моего,но насколько?
Ну и т.д. и т.п.

зы: но вы уговаривайте меня,уговаривайте))
зызы: как я понимаю отсечь изопропилы есть самая трудная задача у сахарозников.

Дата:   12-02-16 17:04

Энди Крым писал:

> Качество немцы достигают именно правильно
> приготовляя сусло.

Ну вот и я об этом трындю, нужен не просто куб, а сусловарочный котёл в котором можно сварить зерновые браги без пригорания, то есть необходим пароводяной котёл, желательно с мешалкой.

Мне вот этот громозека понравился- Ссылка.
понимаю что это премиум класс, и даже не представляю сколько оно стоит, но сама технология...пиво-виски-джин-зерновые браги-дистиляция-ректификация, в общем то можно даже сыр сварить если бидон поменьше сделать а люк побольше.
На хоумдистиллере 50 литровые пароводяные котлы(ПВК) из двух кегов рукоблудят, есть два типороазмера ДИН и ЕВРОкег, один в другой отлично входит с зазором по рубашке в 1 сантиметр.

Дата:   12-02-16 18:08

Deniska (Киев) писал:

> А насколько перильная нержавейка хорошо контактирует с продуктом?

Да что же вы как дети малые. Перильная-сверлильная. У любого материала есть маркировка. Тебе нужна или 304 или 316 нержа, ну или в наших старых маркировках 12/10/08х18н10т или без Т.
Забей в поиск продают от пулуметра.

Дата:   12-02-16 18:19

ФедорЛ писал:

> У нас ,почему-то,принято думать,что из сахарки должен получиться
> суперпродукт ,а у меня сомнения ,на сей счет

Ничего путнего из сахарки не сделать, правильные у тебя сомнения. Можно сделать спирт/водку у кого чище, у кого погрязнее. Ну а дальше настаивай сколько влезет. Но ЭТО СПИРТЯГА и не более того. Кто бы чего не расказывал из сахарки только пойло можно сделать. Увы. А большинство за нее голосуют только из-за того что ее можно на коленке согнать и тут юхами мерятся у кого вкуснее. )))
А вот если действительно охота чего то нормального то тут увы и технологии и оборудование немного другое нужно, да и по епле тоже поболее будет. Но результат же координально другой.

Все имхо!

Дата:   12-02-16 18:35

Yurik писал:

>правильные у тебя сомнения.
> А вот если действительно охота чего то нормального то тут увы и технологии и
> оборудование немного другое нужно, да и по епле тоже поболее будет. Но результат
> же координально другой.
>
> Все имхо!
>

Угу... потому и сомневаюсь..... А смысл сахарку гонять? Только если занятие себе придумать,хобби так сказать....

Дата:   12-02-16 18:39

ФедорЛ писал:

> А смысл сахарку гонять? Только если занятие себе
> придумать,хобби так сказать....

Я например делаю бехеровку (ну близкое подобие бехеровки)

Дата:   12-02-16 18:42

Yurik писал:

> ФедорЛ писал:
>
> > А смысл сахарку гонять? Только если занятие себе
> > придумать,хобби так сказать....
>
> Я например делаю бехеровку (ну близкое подобие бехеровки)
>

рассказывай) думаю всем интересно будет)

Дата:   12-02-16 18:54

ФедорЛ писал:

> рассказывай) думаю всем интересно будет)

А чего расказывать?
Настойка обычная, рецептов полно. Все нужно пробовать на мелких дозах 2-3 литра. Потом корректировать под себя.
В оригинале 10% сахара. Как по мне это очень много у меня 5% и специи я менял дозировки по своему вкусу.
Попробовать можешь и со спирта настоять даже выгонять не обязательно )))

Дата:   12-02-16 19:29

Yurik писал:

> Все имхо!
>

Да, только ИМХО , спорить с вами бесполезно , а соглашаться, себя не уважать.... , не правда ваша.... , все химические процессы, происходящий с сахаром, происходят с любым сырьем, хоть с говном..., а вкус хлебной корочки..- это иллюзии и делать коньяк или вискарь со вкусом хлеба? Ну это на любителя, так же и сахарная брага, но она чистая, девственно чистая, без привкусов ячменя, пшеницы и т.п. , понимаете , они не всем требуются и не все гонят сахарку на ректификат, это позволяют только большие колонны.
Поэтому ваше категоричное утверждение, что из сахарной браги нельзя сделать хороший продукт , крайне не верно и субъективно.

Дата:   12-02-16 19:31

Yurik писал:

> А чего расказывать?
> Настойка обычная, рецептов полно. Все нужно пробовать на мелких дозах 2-3 литра.
> Потом корректировать под себя.

Действительно, на бехеревку отлично пойдет сахарный самогон.... , если есть инградиенты для настойки....

Дата:   12-02-16 19:43

Борисыч писал:

>.
> Поэтому ваше категоричное утверждение, что из сахарной браги нельзя сделать
> хороший продукт , крайне не верно и субъективно.

Борисыч,только без эмоций.
Какой,по твоему,может быть вкус у "натурпродукта",как ты любишь повторять, в начальном составе которого сахар и дрожжи?
Ты любишь вкус дрожжей?
Юрик прав,это тупо самый дешевый и простой способ получения спирта.
Ладно еще можно о зерновой браге говорить,про вкус,о фруктовых,пусть и из варенья....

Дата:   12-02-16 20:37

А кто на нас с Борисычем?! :)

Федор, ты не прав в том, что натурпродукт из сахоровки получают настойками. Время и понравившиеся наполнители. Но, главное - время. Со временем уходит колючесть, появляются эфиры и тут поминание сивухи не уместно. Ее нет. Или настолько легкий оттенок, что не важен.
Получить настойки на спирту или водке - не реально. Сколько не стоит - отдает спиртом, отдает водкой....

Мы уже определились - калган (в аптеке - лапчатник), шиповник, рябина, кокос. Если присоветуете еще что, с удовольствием попробуем.

Но, калганнннн.... все, пойду опрокину стаканчик, не можу боле :) Слюньки задавили.......... калганчик, милый мой калганчик... для пузяки крайне полезная вещь......

Дата:   12-02-16 21:21

..эххх. Переборщил чуток. На литр сыпанул 10 пакетиков. Ну ооочень полезная вышла. С горчинкой. Если постоит, впрочем, выровняется вкус..................но,не, не успеет.

Бражка.
Есть знакомые, ставят бражку без затвора. И вообще в ванной мутят. И получают продукт. Не слыхали?

Бражка у нас всегда сборная - варенья, компоты старые... летом соки яблоки... в этом году рассажу виноград вдоль забора, изобелла у нас. Вызревает, растет хорошо, как сорняк. С 30 м забора двухметрового думаю... ведер 10 соберу. Если этим годом нарублю и рассажу чубуков, то в следующем уже будет сбор. Хорошо растет.
Так вот вопрос- сборная бражка. Количество воды и дрожжей. Надо купить сахорометр, верно?, доводить бражку до плотности 20 % сахара, тогда и количество дрожжей будет понятно. Верно мыслю?

Дата:   12-02-16 21:43

Deniska (Киев) писал:

>
>
> Можно фото и схему?
> А насколько перильная нержавейка хорошо контактиру

Пролистай все три темы. И "чертеж" по которому я работал есть тут и фото и описание.
И от Зимандра и Феди Питерского как тоже самое из меди свачть. И комменты почему медь от кондиционеров не канает.
Трубу я брал по айси 304, 316 лучше, 324 ещё лучше. 430 не канает. А 201/210 вполне подшебна

А Энди подсказал как с помощью насосика от домашнего фонтана сделать охлаждение из бочки...

Дата:   12-02-16 21:52

petr-Kenig писал:

> Бражка.
> Есть знакомые, ставят бражку без затвора. И вообще в ванной мутят.

Я ставлю без затвора. Пока идет активное брожение - пофиг ваще. Когда спадает в принципе тоже, главное не передержать а то скиснуть может.

> Если
> этим годом нарублю и рассажу чубуков, то в следующем уже будет сбор. Хорошо
> растет.

Не будет сбора 100%. Что то собереш на второй год, если правильно будеш формировать куст. А вот на третий год - да, а полноценный на четвертый.

> Так вот вопрос- сборная бражка. Количество воды и дрожжей. Надо купить
> сахорометр, верно?, доводить бражку до плотности 20 % сахара, тогда и
> количество дрожжей будет понятно. Верно мыслю?

Про сахарометр 100% верно, это у тебя ведь не сахарка которую можно изначально посчитать, а тут что выросло то выросло - полюбому мерять. Про 20% ответить можно если понимать какие дрожжи будут. Если дрожжи спиртовые и работают при 15-17% спирта то и 27% можно делать раствор по сахару.

Дата:   12-02-16 21:53

федот68( Калуга) писал:

>
> А Энди подсказал как с помощью насосика от домашнего фонтана сделать охлаждение
> из бочки...

А я тебе еще один умный вещь скажу(с),вдруг ты не знаешь...
Для производства браги,особенно зимой,актуален подогреватель для аквариумных рыбок,с терморегулятором,выставил 25 градусов и на застекленный балкон))
И кстати готовые вариации зимандровского ведра с подогревателем продаются.

Дата:   12-02-16 22:00

Я пользуюсь такой штукой
Ссылка.
только у меня на шкале слева %сахара, а справа %спирта (который теоретически получится)
Очень удобная штука. Раньше пользовался ареометрами, но там большая колба, мыть потом это хозяйство, а тут накапал на стекло и все сразу видно.

Автор: Хопёр  (95.84.45.---)
Дата:   13-02-16 00:01

Борисыч, а как сказывается на качестве продукта ржавая бочка Пхова, там может там змеевик платиновый?
Мой покойный дедуля, сотрудник ОББ и НКВД в последствии, гнал в корыте через медный змеевик, воду или снег менял в рукопашную, сем был мама не горюй, наверное подопечные научили.
Да и угощала меня в деревне без водопровода, лет 15 тому как, женщина семом, мать моей знакомой, лучше не пробовал, колонн у неё точно не было. Жаль опытом не озадачился поделиться, а хотел, но не судьба. Градусов 50 и с лёгкой поволокой, не как слеза.

Дата:   13-02-16 01:24

Юра, понял. Спасибо. Круть :) Но. Начнем с малого - сначала поищу ареометр.

"Не будет сбора 100%. Что то собереш на второй год, если правильно будеш формировать куст. А вот на третий год - да, а полноценный на четвертый."
- конечно, в полную силу нужно не менее трех лет, при условии удачной погоды. Потому прикидываю засадить весь забор, метров 30... чубуки надо искать - если свой единственный почикаю, то вообще без винограда останусь этим годом.
Растет он у нас здорово, вызревает, но мелкий, костлявый - никто его не пользует. А теперь спрос появился. Надо расширяться.

Дата:   13-02-16 02:53

petr-Kenig писал:

> Растет он у нас здорово, вызревает, но мелкий, костлявый - никто его не
> пользует. А теперь спрос появился. Надо расширяться.

Изабельные сорта не совсем то что нужно для перегона. Почитай. Там с метилом что то не так.
Самый оптимум это шардоне. Если есть возможность то он для тебя будет самый лучший. Но нужно уточнить по климату и созреванию. Его и на вино и на перегон отлично.

Дата:   13-02-16 04:24

ФедорЛ писал:

>
> Борисыч,только без эмоций.
> Какой,по твоему,может быть вкус у "натурпродукта",как ты любишь повторять, в
> начальном составе которого сахар и дрожжи?
> Ты любишь вкус дрожжей?
> Юрик прав,это тупо самый дешевый и простой способ получения спирта.

Федя, ты уже что-нибудь сделай сам, попробуй , а потом мне напишешь про вкус дрожжей и про тупой способ получения спирта.
Я не делаю спирт принципиально! Не пиши про то, чего не делал и не знаешь и все с чужих слов. Без эмоций..., но не доходите до абсурда. господа.

Дата:   13-02-16 04:35

Да,ответа без эмоций от тебя ожидать-смешно)))
Извини)

Дата:   13-02-16 04:45

ФедорЛ писал:

> Да,ответа без эмоций от тебя ожидать-смешно)))
> Извини)
>

Федя , да чем ты опять не доволен??
Что не так? Я не понимаю причину твоего сарказма.., ну не хочешь общаться, так просто игнорируй, коли тебе так смешно..
Сделай , попробуй, а потом скажешь свои ощущения, ат то устриц не ел, зато рассуждаешь о их вкусе, как то это не правильно.
В каждом способе изготовления самогона есть свои плюсы и минусы , но категорически отрицать какой либо метод не верно.

Дата:   13-02-16 05:09

Борисыч писал:

>
> Сделай , попробуй, а потом скажешь свои ощущения, ат то устриц не ел, зато
> рассуждаешь о их вкусе, как то это не правильно.
> В каждом способе изготовления самогона есть свои плюсы и минусы , но
> категорически отрицать какой либо метод не верно.

Да всем я доволен. Ответ сделай-попробуй,я понял,спасибо за контруктив.
Ты снова заранее обиделся,я продолжать не хочу,будет повторение прошлого срача.

Дата:   13-02-16 05:35

У меня лично один перегон за плечами.
В теме уж лет 15-ть - отец гонит, помогаю...

Федор. Не шуми. Что есть выдержка?.. наше всё.

Виктор, чего не спицо в пол пятого? Пятницы брр, субботы?
....который раз замечаю - ночь, полночь, а ДВ в топике.. спрашиваешь, чё вы там за гу гу? - а в ответ тишина..... так было с... накропал, но.. Стер имена. Лишнее это.
Сами помните. Кто не спит. А надо :) Прально - не.

Дата:   13-02-16 10:11

petr-Kenig писал:

> Виктор, чего не спицо в пол пятого? Пятницы брр, субботы?
> ....который раз замечаю - ночь, полночь, а ДВ в топике.. спрашиваешь, чё вы там

Да причина проста, YOTA кинула, купил недавно модем WI-FI, все было отлично, прекрасный сигнал, не плохая скорость, а неделю назад на вышке просто демонтировали станцию и не понятно будут восстанавливать или нет. Перешел временно на Билайн, но там нет безлимита , выделенный трафик съедается за неделю, а новый пакет только по истечении месяца..., свободный трафик только с часу ночи и до 6 утра.... , вот просыпаюсь фильмы покачать с торрентов , а заодно и с Федей пообщаться,:-), но я у него как красная тряпка, ему все кажется, что я с вилами на перевес пытаюсь его загрызть.... :-))

Автор: leks.771 (5.227.5.---)
Дата:   13-02-16 15:44

Доброго времени суток.
Запустил очередную порцию бражки.Сижу думаю чего делать из сэма буду.Может есть у кого рецептик настойки душевой,чтоб вечерком в компании,не только мужской,под костерок.Понимаю ,что рецептов море,по этому можно озвучивать только названия,а если заинтересует чего,можно и по пунктам разложить,чего,сколько и когда.Сам заготовил хреновуху,настойку на клюкве,калгановку,два вида коньячных настоек; по латгальски и по домашнему,джин,анисовую,лимончелло,кедровку.

Автор: leks.771 (5.227.5.---)
Дата:   13-02-16 15:56

Брагу перегоняю на таком агрегате. Маловат конечно,но пока так.

Автор: Энди Крым (92.38.145.---)
Дата:   14-02-16 05:38

petr-Kenig писал:

> Надо купить
> сахорометр, верно?, доводить бражку до плотности 20 % сахара, тогда и
> количество дрожжей будет понятно. Верно мыслю?

Сахар мерять ареометром менее точно чем спектрометром по коэффициенту преломления.
сахара надо бодяжить 22-24%
однако в наших целях можно не морчиться и измерять массу не взирая на влажность сахара.
измерить же содержание сахара в разбавленом варенье невозможно по причине присутстви в нем кислот и всякой шняги. Можно идти по пути виноделов. сперва оттитровать кислоты потом измерить плотность и по твблицам посмотреть сахаристость. но это муторно и я исхожу из рецепта варенья и на выпуклый глаз прикидываю скока там.
Только привезли меня с дачи где состоялась апробация нового самогонного аппарата. из сливового варенья получилась приличная сливовица с хароктерным запахом. Матерился из за дурацкого сухопарника. он мне мешал.

Автор: Энди Крым (92.38.145.---)
Дата:   14-02-16 06:01

Изабела имеет кислотность выше 8мл. С метилом все в порядке. ее земляничный вкус обусловлен веществом которого в чернике на порядок выше. Все это пиар традиционных самогонщиков итальяшек и лягушатников. метил образуетя действительно выше однако никто не мерял метил в сахарке ипшеничке. и увеличение его содержания незначительно и абсолютно безопасно. Лучший по вкусу самогон был мною выгнат из изабеллы (сорт Альфа. сорта Изабела нет)

Дата:   14-02-16 06:10

"Матерился из за дурацкого сухопарника. он мне мешал."
- но, довезли же :)))

"Лучший по вкусу самогон был мною выгнат из изабеллы (сорт Альфа. сорта Изабела нет)"
- спасибо за интригу. Изабелла не ведомого сорта у нас прекрасно плодоносит. И что то сильно заставляет смущаться. что так сможет какой нибудь шардоне......... переносить дом, друзей и родственников южнее - не вариант.
А изобеллу жую постоянно - она у нас крыльцо от снега прикрывает... Борисыч в курсе.. по осени сочная.. щяз - почти изюм, прям на ветке, где росла, там и висит. Пшёл с дома - куснул, жевнул, плюнул... вкусно.. изобелла... "бэлло!" (с) Итальянский.

Дата:   14-02-16 06:17

"Да ... YOTA кинула, ... Перешел ... на Билайн, ... только с часу ночи и до 6 утра.... , вот просыпаюсь фильмы покачать с торрентов , а заодно и с Федей пообщаться,:-),...пытаюсь его загрызть.... :-))"
- О.оо. Веская, вполне здоровая причина. И к смене часовых поясов привыкнуть полезная. А у нас, хотя бы с провайдерами, ситуация лучше. И Федор ближе, если что :)

Дата:   14-02-16 06:32

.. 6 утра у нас.. :)

Автор: vitalio (---.pool.ukrtel.net)
Дата:   14-02-16 07:05

Тоже перегоняю в основном Изабеллу и ее родственников Примерно 100- 120л. Вина. белых винных сортов у меня нет, только столовые. Сейчас это исправляю.
Перед перегоном гашу мелом. Несколько столовых ложек 3-5-8 развожу в теплой воде. На 18л.( стандарт. Бутылек) пена отличная вылазит. на следующий день на перегон. Вся муть на дне , вино чистое и без кислоты, на мой взгляд меньше пенит в баке.
Я начинающий , перегоняю лет 10-12 всего. Сахарную не пробовал. Мне и вина хватает. Юг Украины все таки.
Завтра или в понедельник буду перегонять Джин, покажу свою машинерию которой уже лет 30. Аппарат делали на Мотор Сiч:-)

Автор: --misha-- (---.233.188-194.ertelecom.ru)
Дата:   14-02-16 08:31

Самогонщиком стал с осени, случайно! После покупки аппарата, прочитал кучу информации сайтов и тд!

Дата:   14-02-16 12:43

Хопёр писал:

> Борисыч, а как сказывается на качестве продукта ржавая бочка Пхова, там может
> там змеевик платиновый?

Хм.... приглашение поступило, надо ехать на дегустацию..:-))

Дата:   14-02-16 12:48

ФедорЛ писал:

> Да всем я доволен. Ответ сделай-попробуй,я понял,спасибо за контруктив.

НА здоровье..

> Ты снова заранее обиделся,я продолжать не хочу,будет повторение прошлого срача.
>

Федя, ты меня просто не любишь..:-)) и всегда представляешь в виде какого то злобного и обиженного тролля... , а я тебе желаю только добра и мудрости и немного выдержки и такта , по отношению в братьям-самогонщикам..:-)

PS Федя, ну хорош уже выступать... , давай в нормальном тоне общаться. без всяких намеков и претензий. и все будет хорошо .

Дата:   14-02-16 12:50

Не, ну реально пора писать петицию ИГ о создании раздела для самогонщиков, темы обогнали всех по кол-ву сообщений... даже про баб отстали..:-)

Дата:   15-02-16 04:32

Энди Крым писал:
> > А то что они из меди,разве не полезно?
> >
>
> Медь, свинец и куева туча металлов ядовиты. Вопрос в концентрации и дозе. Для
> коньяка достаточно ионов меди с заклёпок которыми склёпывали обручи бочки,
> проникающие в коньяк через влажную древесину и являющемися катализаторами вместе
> с железом для химических реакций, например синтез ванилина из спиртов и
> дубильных веществ (формула на пол страницы)
>
> До сих пор по закону Франции кубы для коньяка только медные по 10 чего то там,
> крутится в голове гекалитров.

Можно набить в поисковике arnold holstein и глянуть картинкиСсылка.=_

В Крыму оказывается есть заводик с их оборудованиемСсылка.

ВидеоСсылка.

Дата:   15-02-16 06:55

KVANT писал:

> Можно набить в поисковике arnold holstein и глянуть

))) Зачем ты это сделал
Теперь люди ведь могут замкнуться. Писать перестанут.
Коллапс )))
Оказывается во вселенной есть еще кто то кто Гонит с умом, а не просто у меня самый вкусный )))

Автор: Тихон (178.204.150.---)
Дата:   15-02-16 10:18

во,у меня тоже медный :)

но зимой не гоню,холодно в гараже,да и делаю только ХВ.

Дата:   15-02-16 19:11

Тихон писал:

> во,у меня тоже медный :)

А кожушок какой на кегу одеваешь аль так и грееш?
Я давеча пошил с утеплителем на липучках - очень удобно, и греть меньше надо. Тепло медленнее уходит.

Дата:   15-02-16 19:25

vitalio писал:

> Перед перегоном гашу мелом. Несколько столовых ложек 3-5-8 развожу в теплой
> воде. На 18л.( стандарт. Бутылек) пена отличная вылазит. на следующий день на
> перегон. Вся муть на дне , вино чистое и без кислоты, на мой взгляд меньше пенит
> в баке.

Однако у меня вскочил вопрос. А как по аромату отличаются выгонки из гашёного и не гашёного сусла? Проводил сравнение? Ну очень интересно!

Автор: Александр Волков (---.google.com)
Дата:   15-02-16 23:09

Что выдохлись? Читаю и балдею. Как по почте отправить самогон? Отправлю в три адреса. Компетентным самогонщикам.

Автор: leks.771 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   15-02-16 23:36

Я отправлял почтой,посылка с пластиковыми литрухами.Проложил плотно газетами.Все дошло.

Дата:   16-02-16 01:39

А разве посылки на почте не проверяют?

Автор: Alex_arh (---.pools.atnet.ru)
Дата:   16-02-16 01:59

sergvp :

В предыдущих темах ты показывал свой аппарат с НБК,
скажи пожалуйста каким насосом ты пользуешься для подачи браги в НБК

Я присматриваюсь к аппаратам серии ХД 4 пока определился только с кубом 36 л с теном а дальше ПК 2500 или с НБК

Автор: leks.771 (5.227.6.---)
Дата:   16-02-16 02:00

Даже не открыли,заклеили скотчем,взвесили и все.Помимо напитков была сушоная рыба и сушоные яблоки,запакованные в векуумные пакеты.

Дата:   16-02-16 03:43

Автор: Энди Крым (---.yota.ru)
Дата: 15-02-16 19:
Однако у меня вскочил вопрос. А как по аромату отличаются выгонки из гашёного и не гашёного сусла? Проводил сравнение? Ну очень интересно!

Разницы не почувствовал. Перегоняю сухое 9-11 гр. Даю полностью выбродить и осесть. Кислотность большая.после гашения больше похоже на некислый сок или компот:-) аппарат ископаемый с сухопарником из банки. В котором после перегона простая вода с легким запахом винограда. Никаких вонючек. Гоню до 50 в струе два раза с разделением.
По гашению вычитал несколько лет назад на Х.Д или лаб спирте уже не помню. Вроде кислоты при варке дают не самые полезные соединения. Х.з я не химик.

Вчера перегонял джин.
Можжевельник 40 гр на 2,5л 45°
Кориандр,тмин, цедра лимона и апельсина на 0,5 л 45° по 0,5 чайной ложки.
Настаивал неделю разбавил до 20 перегнал до 50 ° как всегда
Ароматика отличная. Ботаники можно меньше. Можжевельник в самый раз.
Жене очень понравилось.

Дата:   16-02-16 09:27

Назначайте дегустаторов, через дней 10 буду гнать. Отправлю продукт сразу после выгонки 50 гр ( без очистки) и готовый к употреблению.

Дата:   16-02-16 09:49

Александр Волков писал:

> Назначайте дегустаторов, через дней 10 буду гнать. Отправлю продукт сразу после
> выгонки 50 гр ( без очистки) и готовый к употреблению.
ты предлагаешь организовать службу экспресс-доставки сэма ?? :-))

У меня брага болжна быть готова числа 20-го ( через четыре дня примерно).
Первый перегон ( по советам толстого и оценке моей сватьи) - никому на пробу больше не дам ( :-)) - дабы не обсирали зря)
А второй...

КТО готов стать "экспертной комиссией"?
И каков оптимальный объём "опытного образца" ?? ( 0,5, литр или три ??)

Автор: Тихон (178.204.98.---)
Дата:   16-02-16 11:06

Yurik писал:

> Тихон писал:
>
> > во,у меня тоже медный :)
>
> А кожушок какой на кегу одеваешь аль так и грееш?
> Я давеча пошил с утеплителем на липучках - очень удобно, и греть меньше надо.
> Тепло медленнее уходит.
>

он алектрический,тэн там на 3 кв

Дата:   16-02-16 14:22

Федот, а я дам сразу после первой( и единственной) перегонки. Что бы убедить скептиков в том что самогон после выгонки до крепости 50 гр. может не пахнуть сивухой и прочей херней. Жду кандидатуры пезпристрастных дегустаторов. Если что в личке эл. почта.

Дата:   16-02-16 15:36

Тихон писал:

> он алектрический,тэн там на 3 кв

Да за это я понял, у меня так же )
Вот к примеру ты в термос налил кипятка и в чашку, сколько нужно энергии чтобы поддерживать 95градусов? Совсем по разному т.к. тепло твоя кега просто отдает в воздух, вот я и утеплил (буду перегонять сфотаю) - эффект явно заметен и в скорости нагрева (43-45л) и в общем расходе электрики.

Автор: sergvp (95.139.45.---)
Дата:   16-02-16 15:45

Alex_arh писал:

> sergvp :
>
> В предыдущих темах ты показывал свой аппарат с НБК,
> скажи пожалуйста каким насосом ты пользуешься для подачи браги в НБК
>
> Я присматриваюсь к аппаратам серии ХД 4 пока определился только с кубом 36 л с
> теном а дальше ПК 2500 или с НБК
Перистальтики у меня пока нет((
Использую аквариумную помпу. Кран от фильтра перекрывает основной поток, а подача в колонну идёт с писюна который в норм.условиях служит для подачи воздуха. За перегон 25 литров приходится 2-3раза подрегулировать подачу.
Я уже писал что хотел взять тарельчатую колонну, но внутри оказалось что на тоже самое, поэтому взял её, получил 2 в 1

Дата:   16-02-16 17:06

vitalio писал:

> Разницы не почувствовал. Перегоняю сухое 9-11 гр. Даю полностью выбродить и
> осесть.

Французы гонят лёгкий недоброд вместе с осадком. Первый прогон на максимальном огне из медной тары и обязательно должна быть мутной и не более 30-35 %. Второй прогон уже делают медленно и принимают в перегон самую верхнюю часть голов для аромата. Натолкнулся на решение отпробовав коньяк за бешенные бабки. На другой день сел перед аппаратом и начал пробовать из чайной ложечки. На грани когда горечь кончилась, аромат ещё был, а спирт уже пошёл в полный рост подставил банку. Окуительный напиток получился. Крышу срывало от очучений. Окуенно вкусный и ароматный. Гнал из кислющей недобродившей Альфы (Изобелла) вместе с осадком. Вино было в стадии тихого брожения, активных пузырей не было, появлялись при встряхивании, начинало помаленьку осветляться. Попробуй, может понравится? Далее гнал из выбродившего вина, по невозможности гнать вовремя из за работы, таких ароматов не получал. И с Альфой последние годы засада. В Подмосковье туго с виноматериалом естественно.

Дата:   16-02-16 18:25

sergvp писал:

> Alex_arh писал:
>
> > sergvp :
> >
> > В предыдущих темах ты показывал свой аппарат с НБК,
> > скажи пожалуйста каким насосом ты пользуешься для подачи браги в НБК
> >
> > Я присматриваюсь к аппаратам серии ХД 4 пока определился только с кубом 36 л с
> > теном а дальше ПК 2500 или с НБК
> Перистальтики у меня пока нет((
> Использую аквариумную помпу. Кран от фильтра перекрывает основной поток, а
> подача в колонну идёт с писюна который в норм.условиях служит для подачи
> воздуха. За перегон 25 литров приходится 2-3раза подрегулировать подачу.
> Я уже писал что хотел взять тарельчатую колонну, но внутри оказалось что на тоже
> самое, поэтому взял её, получил 2 в 1

Я так понял из предыдущих постов что сначала ты использовал
одну ПК без сухопарника, разница ощущается ПК и ПК с НБК ? сколько времени ушло на прогон 25л ? я вот думаю у них взять шестеренчатый насос перистальтика очень дорого получается

Дата:   16-02-16 18:40

мечта самогонщика

Автор: Владимир12 (---.pppoe.yola.ertelecom.ru)
Дата:   16-02-16 19:05

Александр Волков писал
> Назначайте дегустаторов, через дней 10 буду гнать. Отправлю продукт сразу после выгонки 50 гр ( без очистки) и готовый к употреблению.

федот68( Калуга)
> КТО готов стать "экспертной комиссией"?
И каков оптимальный объём "опытного образца" ?? ( 0,5, литр или три ??)

Ну раз все молчат, и коль не лень вам с пересылкой возиться, готов выступить в качестве дегустатора как лицо не участвовавшее в тематических дебатах по поводу конструктивных аппаратных особенностей и вкусовых качеств конечного продукта, но тем не менее не раз употреблявшим сей продукт от хорошей самогонщицы мамы подруги жены да и просто прекрасного человека Надежды Ивановны, и по сей день снабжающей меня этим прекрасным напитком настоянным на кедровых орешках, шиповнике. В общем не побоюсь показаться самоуверенным снобом знающим толк в СЭМе, а так же возможные последствия его употребления, как от качественного (похмелья практически нет) СЭМа так и от дерьмового (физиологичекие муки, душевные страдания и пр..) готов принять вашу продукцию на дегустацию.
Чтобы продегустировать вкусовые качества достаточно и 50мл продукта, а вот чтобы прочувствовать все последствия употребления, так сказать терзания и муки следующего дня или приятно веселящее благолепие)) или правильнее сказать - химикофизиологичекие свойства продукта, дабы ощутить на себе во всей красе похмельный синдром, или же его отсутствие))), то здесь нужнен взрослый объем продукта т.е не менее 1 (одного) литра на человека.
Опять же, тут нужно учитывать, что дегустация будет проходить в компании матерых профессионалов в количестве двух человек, т.е итого определять годность продукта и его вкусовые качества будут 3 (три) человека дабы не было парных подтасовок и эйфорийных похмельных забав типа "ты меня уважаешь, ну и я тебя значит СЭМ - это вещь (ну или не очень)" тут нужно получить необходимое количество продукта т.е не менее 3 (трех) литров. Короче кто желает чтобы его продукт продегустировали, вот мой адрес для высылки координат: mks7@mail.ru.
PS: пересылка естетственно за мой счет.

Дата:   16-02-16 19:39

Высылать в электронном виде? :-:)))

Дата:   16-02-16 19:42

Да и мало 50лм..))) Надо же еще посмотреть что будет если пивом сверху отлакировать.)))

Дата:   16-02-16 19:51

федот68( Калуга) писал:
> Высылать в электронном виде? :-:)))

Конечно))). Но лучше ТК, на память у нас работают "Деловые линии" "ПЭК" ну и др.. наверное есть. Свой электронный адрес в сообщении обозначил для того чтобы списаться, я вышлю свои координаты куды засылать.

Дата:   16-02-16 19:54

Владимир12...ну ты прямо раб на галерах,за такое действо взялся,не всякий осилит.

Дата:   16-02-16 19:54

zimandr писал:
> Да и мало 50лм..))) Надо же еще посмотреть что будет если пивом сверху отлакировать.)))

Андрюха читай внимательнее, 50гр только для определения вкусовых качеств)). Кстати если что, пиво я не пью совсем, так что дегустация пройдет чистоганом))

Дата:   16-02-16 19:56

ФедорЛ писал:
> Владимир12...ну ты прямо раб на галерах,за такое действо взялся,не всякий осилит.

Да Федор, нелегкое это дело, но что не сделаешь заради мотолодки)))

Дата:   16-02-16 20:55

Владимир12 писал:

> ФедорЛ писал:
> > Владимир12...ну ты прямо раб на галерах,за такое действо взялся,не всякий
> осилит.
>
> Да Федор, нелегкое это дело, но что не сделаешь заради мотолодки)))
Посмотрел профайл. Мелковат для литра на одно тело. При своих 125 кг. Принимаю на грудь до 0.7. Боюсь это будет не дегустация а халявная пьянка до соплей и вызовом ихтиандра.

Дата:   16-02-16 21:21

Alex_arh писал:

>
> Я так понял из предыдущих постов что сначала ты использовал
> одну ПК без сухопарника, разница ощущается ПК и ПК с НБК ? сколько времени ушло
> на прогон 25л ? я вот думаю у них взять шестеренчатый насос перистальтика очень
> дорого получается

Да сначала у меня была только пк. На втором перегоне выход был макс 82 %. Захотелось под 90 но оставить дистиллят, стал смотреть на тарельчатые колонны. Оказалось конструктив НБК И тарельчатой одинаков.
По НБК- не нужно долго кипятить брагу для получения СС
10 л куба хватает перегнать около 50 л браги
Можно перегонять густые браги-мучную, нет проблем с пригоранием
Вот такая брага

Дата:   16-02-16 21:21

Вот такая после колонны спустя несколько секунд

Дата:   16-02-16 21:22

Вот крепость после НБК. Вся органолептика присутствует. Недавно перегонял полностью солод (ячмень+пшеница), запах и вкус выражен. Жалко выход маленький-около 200-250 мл спирта с кг сырья

Дата:   16-02-16 22:00

sergvp спасибо за ответы, а по времени сколько первый прогон проходит ?

Автор: ВадиМск (83.220.237.---)
Дата:   16-02-16 23:33

Alex_arh писал:
> Я присматриваюсь к аппаратам серии ХД 4 пока определился только с кубом 36 л с
> теном а дальше ПК 2500 или с НБК

Загляни на всякий случай сюда для расширения кругозора.
Ссылка.

И сюда Ссылка.

А насадка дешевше тута Ссылка.

Дата:   17-02-16 00:58

Александр Волков писал:
> Посмотрел профайл. Мелковат для литра на одно тело. При своих 125 кг. Принимаю на грудь до 0.7. Боюсь это будет не дегустация а халявная пьянка до соплей и вызовом ихтиандра.

))) Минус один.

Дата:   17-02-16 01:35

Alex_arh писал:

> sergvp спасибо за ответы, а по времени сколько первый прогон проходит ?

Если касается НБК то вопрос времени как то не корректен. Время первого прогона зависит лишь от ёмкости воды в парогенераторе, брагу можно подавать сутками, соответсвенно если парогенератор непрерывного действия, то и работать может долго. Я уже писал, что у меня куб-скороварка 10 л, наливаю до краёв- хватает перегнать 50 л браги.

Дата:   17-02-16 01:38

Владимир12 писал:

> Александр Волков писал:
> > Посмотрел профайл. Мелковат для литра на одно тело. При своих 125 кг. Принимаю
> на грудь до 0.7. Боюсь это будет не дегустация а халявная пьянка до соплей и
> вызовом ихтиандра.
>
>
> ))) Минус один.
Без обид?

Дата:   17-02-16 01:48

Александр Волков писал:
> Без обид?

Да какие же тут обиды, только жаль халява сорвалась.

Дата:   17-02-16 02:58

Мой личный штурман/боцман, вас почитав, уржалси.. отошел, но рядом, говорит, ей 100 гр хватает и для вечернего кайфа, и для утренней эйфории. Врёт, конечно. Много лет ревниво слежу - туда сто писят надо. Предельный максимум 300 - тогда уже "Прощание Славянки".

Но, как адрес заинтересованный, уже засвеченный, стать пробником не могу. (в любом суде любой инстанции с такой подготовкой - адвоката надо гнать поганой метлой).

Продукт готовим. Пошла вторая, с химическими вмешательствами, перегонка. Продукт не готов. Ни выслать... ни принять... не готовы... а жальььь(с)Удав КАА, из Маугли.

Дата:   17-02-16 05:35

вот простенький аппарат для дистилята. производства Мотор Сiч выпуска лохматых годов.
Перегнано как минимум 1Т вина
50 л ячменного сусла отличный вискарь получился. правда выход маленький. перегонял не охмеленное пивное сусло, вернее молодое пиво , бродил на пивных S-33
а сколько сахара и варенья я затрудняюсь сказать ибо получил сей аппарат в подарок.

бак примерно 35л обычная закладка 18-20 стандартный бутылек.

голову снимаю с запасом и большой аккуратностью, ацетон прет конкретный.гоню до 50 в струе потом хвост в следующий погон.начало 88 средняя температура по "больнице" примерно75
гоню без термометра, разгон на двух конфорках. после начала конденсации которую отлично видно по сухопарнику пеевожу на одну, меньшую и малый газ. голова по капельно, тело без струи но быстрее.
воды на 20л уходит примерно 150л.

Дата:   17-02-16 06:05

Бочка Житомирская. подарок на день рождения. В пользовании 1 год средний обжиг 20л заказывал у дочара без крана и извращений.
Вымачивание холодной водой 2 месяца воск с льняным маслом по фен .потом 3 мес с дистилятом 20гр. и первая закладка на 2 мес. потом слил т.к. начал приходить плинтус. после отдыха в бутыле вкус выровнялся, уже допил:)
Вторая заливка уже 2 мес полет нормальный пока стоит.
Раньше пользовался щепой вернее карандашами из дуба.
выдержанный дуб, у меня был примерно 5-6 лет наколоть на щепки, 4-5 раз проварить сливая. 4й раз добавить пищевой соды.
подсушить и отправить в духовку сначала 100 и после просушки поднять до 150 пока не пойдет аромат и цвет станет шоколадный.
Сухой варенный дуб сероватого цвета.
Перед применением немного обжечь строительным феном или на газу. применять аккуратно легко получить плинтус. закладывать можно несколько раз.

Французские технологии в чистом виде нам наверное не подходят.
сорта винограда, обьем бочек и тд. получить преличный бренди за 2-4 месяца выдержки в 20-50 л боченке это бред.
для личного потребления вполне питейный напиток это уже реально. и те ароматные спирты в головах которые ловят Там, после 5 и больше лет выдержки в бочке на 1000 и больше будут выглядить несколько иначе чем после 2х мес у меня.Процесы окисления площадь поверхности на 1л...и тд.

Дата:   17-02-16 06:12

vitalio писал:

>> По гашению вычитал несколько лет назад на Х.Д или лаб спирте уже не помню.
> Вроде кислоты при варке дают не самые полезные соединения.

Давеча я задавал знатокам про возможность перегона старых вин, коих у меня скопилось литров 30. Никто внятно не ответил. Видать, не заморачиваются...
Может, погасить в них кислоту (в т.ч. образовавшийся уксус) и перегнать?
Правда, вспоминаю - химичка в школе когда-то что-то рассказывала и на доске рисовала, что остается в кексах после гашения уксуса содой. Вроде что-то не очень полезное, но в нашем случае, надеюсь, дрянь останется после перегона в браге...

Автор: Alex_arh (---.spbmts.ru)
Дата:   17-02-16 06:13

sergvp писал:

> Alex_arh писал:
>
> > sergvp спасибо за ответы, а по времени сколько первый прогон проходит ?
>
> Если касается НБК то вопрос времени как то не корректен. Время первого прогона
> зависит лишь от ёмкости воды в парогенераторе, брагу можно подавать сутками,
> соответсвенно если парогенератор непрерывного действия, то и работать может
> долго. Я уже писал, что у меня куб-скороварка 10 л, наливаю до краёв- хватает
> перегнать 50 л браги.

Я наверно не правильно выразился ,вот на те 50 л браги сколько времени уходит ? и сколько СС получается с 50 л браги?

Автор: Alex_arh (---.spbmts.ru)
Дата:   17-02-16 06:15

ВадиМск писал:

> Alex_arh писал:
> > Я присматриваюсь к аппаратам серии ХД 4 пока определился только с кубом 36 л с
> > теном а дальше ПК 2500 или с НБК
>
> Загляни на всякий случай сюда для расширения кругозора.
> Ссылка.
>
> И сюда
> Ссылка.
>
> А насадка дешевше тута
> Ссылка.

Я читал даже там зарегестрировался

Дата:   17-02-16 06:36

Автор: Deniska (Киев) (93.76.1.---)
Дата: 17-02-16 06:

Я перегоняю не уксусное вино . а сухарь. полностью выбродивший.
сахар скушали, булькать перестало, немного осветлилось и в перед. и мел кидаю без фанатизма. кислота там есть
пробовал с легким недорбродом., такое впечатление, что пригорает.
мыть потом долго. после осветления сполоснул, щеткой поелозил надрельке и чисто.
и вино старое и прокисшее две больших разницы. старое домашнее вино с привкусом чернослива.(красное) а белое инужно уметь делать. я например этого не постиг пока.

Дата:   17-02-16 06:51

Alex_arh писал:

> Я наверно не правильно выразился ,вот на те 50 л браги сколько времени уходит ?
> и сколько СС получается с 50 л браги?

Скорость перегона где то 12-15 л в час, точно сказать не могу. СС всегда по разному, зависит от исходного сырья. Считаю уже потом по абсолютному спирту с кг сырья,когда получаю второй перегон. С муки -где то 350 мл с кг, с солода получилось 250мл

Дата:   17-02-16 07:13

vitalio писал:

> и вино старое и прокисшее две больших разницы. старое домашнее вино с привкусом
> чернослива.(красное) а белое инужно уметь делать. я например этого не постиг
> пока.

у меня перекисшего почти нет. Просто давно лежит. На вкус - сладкое, крепкое. Почти все перемерзало зимой...

Дата:   17-02-16 07:47

Перегоняй смело. Не кислые вина гони сразу С разделением. И на маленькой скорости. Хвосты и головы не жалей. Головы примерно 10℅ от спирта. Каждые 50 гр принять на руку, потереть, понюхать. При небольшом опыте слышно когда дрянь закончилась и вкуснятина началась. Екоторые советуют порционно по 50 гр сливать и выбрать потом ароматику.
Как по мне в головах сплошной ацетон . На дезинфекцию пускаю.
Шланги на сифоне промыть, крышки на разливе пива и тд.

Автор: Тихон (178.204.84.---)
Дата:   17-02-16 12:04

Yurik писал:

> Тихон писал:
>
> > он алектрический,тэн там на 3 кв
>
> Да за это я понял, у меня так же )
> Вот к примеру ты в термос налил кипятка и в чашку, сколько нужно энергии чтобы
> поддерживать 95градусов? Совсем по разному т.к. тепло твоя кега просто отдает в
> воздух, вот я и утеплил (буду перегонять сфотаю) - эффект явно заметен и в
> скорости нагрева (43-45л) и в общем расходе электрики.
>
он же у меня в рубашке,утепленный,10 ти мм утеплитель

Дата:   17-02-16 15:54

Тихон писал:

> он же у меня в рубашке,утепленный,10 ти мм утеплитель

У меня также на кегу наклеена 10ка, но этого точно мало. И после того как сшили мне обертку толщиной 30мм (материал типа войлока но мягче), стала заметна разница.

Автор: Tailwind  (85.26.165.---)
Дата:   17-02-16 15:57

sergvp, привет. Какой используется насос для подачи браги? Можно фото аппарата в сборе?

Автор: Tailwind  (---.broadband.telenettv.ru)
Дата:   18-02-16 03:39

Yurik,ты хоть расскажи про свой аппарат или фото выложи .

Дата:   18-02-16 03:45

Tailwind писал:

> Yurik,ты хоть расскажи про свой аппарат или фото выложи .

Через пару дней буду перегонять - сфотаю. Влом специально вытаскивать из хранилища )))

Автор: Tailwind  (---.broadband.telenettv.ru)
Дата:   18-02-16 03:54

Ок.

Дата:   18-02-16 03:55

Гм, гм... если брага не из ацетона, завалявшегося в гараже, голова не может превышать 8 % объема спирта/сырца. (с) Мат часть.
... сахоравка дает 4-5% на нос. Мой нос...

Автор: sergvp (85.175.143.---)
Дата:   18-02-16 05:07

Tailwind писал:

> sergvp, привет. Какой используется насос для подачи браги? Можно фото аппарата
> в сборе?

Аквариумная помпа с краном на основном выходе и тонким шлангом идущим от пипки для воздуха. Открыл кран - меньше идёт в тонкий шланг, прикрыл -увеличил подачу. Но это временная схема, буду искать перистальтику

Дата:   18-02-16 14:12

Вот такие , эта для продукта коньячного типа, акцентирую, не коньяк.:-)

Дата:   18-02-16 14:14

а это для плодово ягодных настоек..

Дата:   18-02-16 14:18

Что-то загнал большой размер, вот так лучше..

Дата:   18-02-16 14:50

sergvp, посмотри на али экспресс насос.

Дата:   18-02-16 15:15

Может кто четвертую серию запустит?

Дата:   18-02-16 15:41

Борисыч, а от продуХта № 1 не заштормит? :-))))

Тема разрослась, преходим сюда "Правильный самогонный аппарат № 4" Ссылка.

Дата:   18-02-16 17:03

Энди Крым писал:

> Борисыч, а от продуХта № 1 не заштормит? :-))))
>

Так все в пределах разумного..:-) да и привычные мы к штормам..:-)

> Тема разрослась, преходим сюда "Правильный самогонный аппарат № 4"
> Ссылка.

По ссылке нет темы , показыват вот такое окошко..%-(

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru