Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 18:49:32 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 01:49:32 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 SergeiS (по эхолоту)
Автор: Саша З. (---.vyshgorodnet.vs.wnet.ua)
Дата:   28-02-06 09:08

Сергей, можно подробней о "Humminbird Matrix 47 3D" ?
Впечатления от трехмерности какие ? Хочу приобрести трехмерный эхолот,
нужна мотивация. ( О мотивации шучу ). При эксплуатации, на экране всё
выглядит также, как на картинках? Есть преимущество при определении
свалов, бровок перед обычным 2-х мерным?

Ответить на это сообщение
 
 Re: SergeiS (по эхолоту)
Автор: SergeiS (---.fusionone.ee)
Дата:   28-02-06 19:02

Фотографий у меня нет, как-то руки не доходили :(
Может весной сделаю маленький отчетик.

Коротко о плюсах:
1) отлично видно рельеф дна, то есть легко понять это под тобой ямка, бровка или например старое русло. тем самым существенно облегчает жизнь при троллинге.
2) Зачастую тролил так: палки на левый борт, а по эхолоту следишь за правым боротом чтобы удерживать лодку на бровке.
3) Настройки эхолота позволяют добиться нормальной картинки при самых разных условиях.. претензий нет.
4) работает он у меня вместе с Etrex, удобно прямо на экране эхолота отмечать точки и следить за маршрутом, также на эхолот выводится скорость, напряжение батареи и куча других параметров по выбору. В общем работать с большим дисплеем гораздо удобнее.
5) Эхолот можно подсоединить к PC чтобы работать с точками и треками, также в него можно загрузить маршрут с PC. Вот этим я пока не пользовался. К весне куплю кабель - попробую.
6) В море неоднократно засекал камбалу...на простом Гармине и FishingBuddy этого никогда не происходило
7) Потребление у эхолота вроде не большое. 7Ah батареи всегда хватало на два дня рыбалки.

Минусы (похоже в основном вызваны глюками в программном обеспечении. Надо бы его перепрошить, поскольку версия софта у меня старая. Сделать это можно самому или отдать дилеру) :
1) нестабильная работа алармов, на рыбу, на глубину, падение напряжения, уклонение от курса - то работает, то не работает.
2) Несколько раз за прошлый сезон у эхолота сьезжали мозги под вечер.. не знаю может от перегрева. Выключение минут на 15 проблему решало.
3) Несмотря на то что эхолот может отображать треки, точки, работать с маршрутами... он не позволяет загрузить в него карту :(

Вот наверно и все по большому счету.
P.S обычно пользую эхолот в режиме комбинированного экрана 3D/2D, поскольку в режиме 3D невозможно понять характер дна (песок, ил, камень).



Отправка отредактированного (28-02-06 19:03)

Ответить на это сообщение
 
 Re: SergeiS (по эхолоту)
Автор: Саша З. (---.vyshgorodnet.vs.wnet.ua)
Дата:   01-03-06 05:15

Спасибо! Надо брать.

ЗЫ: А что такое "Etrex"?

Ответить на это сообщение
 
 Re: SergeiS (по эхолоту)
Автор: boom (---.infonet.ee)
Дата:   01-03-06 05:30

навигатор GPS GARMIN eTREX

Ответить на это сообщение
 
 Re: SergeiS (по эхолоту)
Автор: SergeiS (212.7.5.---)
Дата:   01-03-06 05:32

boom писал:

> навигатор GPS GARMIN eTREX

Совершенно верно. В моем случае Garmin eTrex Vista.

Ответить на это сообщение
 
 Re: SergeiS (по эхолоту)
Автор: Саша З. (---.vyshgorodnet.vs.wnet.ua)
Дата:   01-03-06 06:11

Понятно, спасибо!

Ответить на это сообщение
 
 Re: SergeiS (по эхолоту)
Автор: HUNT (---.prim.dsv.ru)
Дата:   01-03-06 08:45

-----) В море неоднократно засекал камбалу...
выходит это в нашем море стало очень мало камбалы???!!! бред какой-то.

Ответить на это сообщение
 
 Re: SergeiS (по эхолоту)
Автор: SergeiS (---.fusionone.ee)
Дата:   01-03-06 17:52

Hunt,
при всем уважении.. желательно в начале посмотреть где находится человек написавший пост, а уж потом :)

Разговор шел не о количестве камбалы, а о возможности эхолота ее показывать.
И море имелось ввиду Балтийское.
Действительно, бред какой-то :)

Ответить на это сообщение
 
 Re: SergeiS (по эхолоту)
Автор: Filibuster (217.20.92.---)
Дата:   01-03-06 22:35

Угол захвата кажется 53 градуса, на речках с глубиной в два метра, обзор предполагаю менее метра!!! Что скажете, прибор заманчивый!!!

Ответить на это сообщение
 
 Re: SergeiS (по эхолоту)
Автор: SergeiS (---.fusionone.ee)
Дата:   01-03-06 22:42

Флибустьер писал:

> Угол захвата кажется 53 градуса, на речках с глубиной в два
> метра, обзор предполагаю менее метра!!! Что скажете, прибор
> заманчивый!!!

Если это о Matrix 47 3D, то да.. угол 53 градуса, 11 лучей.
Вспомнив основы геометрии получим что диаметр охватываемой поверхности будет примерно равен глубине. То есть на глубине в два метра, захватывется круг диаметром два метра.

Ответить на это сообщение
 
 Re: SergeiS (по эхолоту)
Автор: Filibuster (217.20.92.---)
Дата:   01-03-06 23:13

Штука интересная! Прошу не пинать, ничего не считал!!!
Видел картинку в магазине, в режиме тест. Вопрос: насколько правда, что он определяет размер рыбы! Желание купить есть и деньги тоже, но тут вдруг увидел вопрос именно по нему "Humminbird Matrix 47 3D". Понял, что стоит брать. Насколько реально картинка соответствует картинке тесту!!!

Ответить на это сообщение
 
 Re: SergeiS (по эхолоту)
Автор: SergeiS (---.fusionone.ee)
Дата:   01-03-06 23:21

Размер рыбы приблизительно определяют все эхолоты. О самом эхолоте я коротко рассказал выше. Тестовая картинка соответствует реальной работе, только мусора на экране немного больше (регулируется).

Размеры рыбы определяются условно. Из моего опыта с конкретным аппаратом получилось что как мелочь он показывает рыбку длиной менее см 8-10.
Рыбешка чуть больше 12-15см показывается как средняя.
Как большая рыба отмечалось все что более 25 см.

Опять же, все это очень примерно..



Отправка отредактированного (01-03-06 23:27)

Ответить на это сообщение
 
 Re: SergeiS (по эхолоту)
Автор: Filibuster (217.20.92.---)
Дата:   01-03-06 23:28

Спасибо Сергей!!! буду брать!
Посмотрел цену и инете 26-28 тысяч, у нас Нефтеюганске 39 тысяч.
Выпишу из Москвы. 2D меня не устраивают, трудно понять что там такое.
Речка Обь, глубина от 3 до 10 метров, думаю в самый раз будет!!!

Ответить на это сообщение
 
 Re: SergeiS (по эхолоту)
Автор: SergeiS (---.fusionone.ee)
Дата:   01-03-06 23:38

Флибустьер писал:

> Спасибо Сергей!!! буду брать!
> Посмотрел цену и инете 26-28 тысяч, у нас Нефтеюганске 39
> тысяч.
> Выпишу из Москвы. 2D меня не устраивают, трудно понять что там
> такое.
> Речка Обь, глубина от 3 до 10 метров, думаю в самый раз
> будет!!!

Не за что. Кстати у Велхода вроде была неплохая цена: Ссылка.
Рекомендую сразу купить кабель ГПС <->эхолот. В фирменном кабеле для Garmi Etrex сразу идет адаптер питания, то есть ГПС будет работать от аккумулятора эхолота.



Отправка отредактированного (01-03-06 23:40)

Ответить на это сообщение
 
 Re: SergeiS (по эхолоту)
Автор: Filibuster (217.20.92.---)
Дата:   01-03-06 23:46

Спасибо!!! Добавил в избранное.

Ответить на это сообщение
 
 Re: SergeiS (по эхолоту)
Автор: Саша З. (---.vyshgorodnet.vs.wnet.ua)
Дата:   02-03-06 04:45

Поехал подержал в руках (сразу начал привыкать), пообщался с народом на выставке и думаю, что достойный девайс.
Вот по поводу батарейки, а что от бортовой сети неработает.?
Или у тебя нет генератора?

Еще хочу спросить:

< 4) работает он у меня вместе с Etrex, удобно прямо на экране эхолота отмечать точки и следить за маршрутом, также на эхолот выводится скорость, напряжение батареи и куча других параметров по выбору. В общем работать с большим дисплеем гораздо удобнее.

Etrex у тебя вместо родного датчика GPS стоит? Как все происходит в таком случае.

Ответить на это сообщение
 
 Re: SergeiS (по эхолоту)
Автор: SergeiS (212.7.5.---)
Дата:   02-03-06 05:02

Саша,
Etrex работает от батареек, эхолот от аккумулятора/бортовой сети.
При сочленении :) их вместе оба работают от акуммулятора. До этого сезона у меня в лодке генератора не было.
Родной ГПС от Humminbirda стоит 120 зеленых (там). У меня уже был Гармин eTrex, поэтому смысла покупать его не было. Покупается специальный кабель и ГПС работает с эхолотом по протоколу NMEA.
Скажи какой у тебя ГПС, подскажу что нужно дополнительно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: SergeiS (по эхолоту)
Автор: Саша З. (---.vyshgorodnet.vs.wnet.ua)
Дата:   02-03-06 05:49

У меня пока есть только LOWRANCE iFINDER и все.
Хочу купить Matrix 47. Карт киевского водохранилища нет, с этим
не заморачиваюсь пока.

Ответить на это сообщение
 
 Re: SergeiS (по эхолоту)
Автор: SergeiS (212.7.5.---)
Дата:   02-03-06 06:00

Саша З. писал:
> У меня пока есть только LOWRANCE iFINDER и все.
> Хочу купить Matrix 47. Карт киевского водохранилища нет, с
> этим
> не заморачиваюсь пока.

ну тогда и нет смысла пока думать о подсоединении эхолота к ГПС.
Если задумаешь менять ГПС, бери способный получать/выдавать через кабель сигнал в стандарте NMEA.

Ответить на это сообщение
 
 Re: SergeiS (по эхолоту)
Автор: Саша З. (---.vyshgorodnet.vs.wnet.ua)
Дата:   02-03-06 06:43

Продать без проблем. Хотелось бы получить вариант с прицелом на будущие карты. А соединить можно и сейчас. Не надо с батарейками заморачиваться,
что для меня важно. Вечно я их забываю.
Что приобрести ?

Ответить на это сообщение
 
 Re: SergeiS (по эхолоту)
Автор: SergeiS (212.7.5.---)
Дата:   02-03-06 06:55

Тут тебе в начале надо определиться в каком формате доступны карты нужных тебе водоемов. Сколько памяти они все вместе будут требовать от ГПС.

Узнай это, отсюда и плясать начинать. Если пугают какие-то тонкости, узнай для каких производителей ГПС нужные тебе карты сделаны, стандартов в принципе не много.
Если я бы выбирал сейчас для себя, то смотрел бы на серию Garmin GPSMAP 76. Очень неплохой вариант GPSMAP 76C или уже подороже новая модель GPSMAP 76Cx.
Другой вариант GPSMAP 60C. Все приведенные примеры являются достаточно универсальными приборами, пользовать можно и на воде, в лесу и т.п.



Отправка отредактированного (02-03-06 07:06)

Ответить на это сообщение
 
 Re: SergeiS (по эхолоту)
Автор: Саша З. (---.vyshgorodnet.vs.wnet.ua)
Дата:   02-03-06 08:01

Спасибо, задачу понял.
Завтра на выставке узнаю, что ожидается по картам.

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru