Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 06:39:26 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 13:39:26 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 История под пивко.
Автор: Аралин Макс (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   01-09-12 09:38

Пока свежи воспоминания решил изложить их в виде текста. Фотографиями и видео дополню позже, из видео вообще хотелось бы скроить небольшой фильмец.
Итак, опять Аскольд. Еще в прошлом году мы с Виленом задумали идею побывать там во время настоящего шторма. Когда волны идущие с моря не встречая ни каких преград вылетают на берег. Хотели все это снять. Находясь на берегу в штилевую погоду вообще очень трудно представить себе кто наворотил эти сотни тысяч тонн булыжника, кто сложил этот булыжник в многометровые барханы в сотне метрах от моря. Кто забросил круглые как яйцо валуны диаметром в полтора два метра практически в лес.
И вот на Виндгуру появился интересный прогноз. Я неделю следил за его развитием.

Ответить на это сообщение

Re: История под пивко.
Дата:   01-09-12 11:12

Ожидаемый прогноз оправдался с лихвой. Можно сказать в двойном размере. Дождика правда почти не было.
И так по порядку. Пошли к острову еще в пятницу. Хорошей компанией, с Иваном и Сашей и Аней Романовыми. Провели прекрасно выходные и ребята вернулись домой. А я остался ждать шторм.
Пользуясь штилевой погодой обошел кругом остров выбирая место. Одно из новых мест где я провел одну ночевку в понедельник могло бы стоить мне потерей всего имущества без вариантов, останься я там еще на день. Меня бы прижало к скалам и стерло в пыль.
Пережидать шторм я решил в бухте Наездник, это единственная бухта на острове, в ней оборудован главный островной причал и из этой бухты расходятся все дороги по острову.
Я расположился, вытащил лодку метров на сорок от моря, палатку поставил почти у кустов. Ночью должен был начаться тайфун.
Вся ночь прошла очень беспокойно. Но сюрпризов не было. Ветер выл, палатка лежала у меня на спине, я лежал завернувшись в спальник и делал вид что сплю.
Раз пять выходил посмотреть как там лодка. Один раз нашел ее развернутой ветром на 90градусов. Пришлось привалить ее булыжниками.
Волна с моря шла небольшая, суетливая, колючая. Я даже разочаровался.
К утру ветер начал стихать. Засветало. Я устал корчить из себя спящего и вылез из палатки окончательно. Положил взамен себя на матрас пару булдыганов и пошел побродить по берегу.
Волны шли высотой не многим менее двух метров. Причем били в берег суетливо. Не успевает отойти одна, как следом набегает другая. Ерунда в общем.
Вскоре начало проглядывать солнышко. Вернувшись к лагерю я начал придумывать как согреть себе чаю на таком сильном ветру.
Пока занимался бытовыми делами приходилось дважды отвлекаться и подтаскивать лодку повыше на берег. Ветер начинал стихать и волны словно упорядочились, начали бить в берег размеренно и по очереди. Получалось у них довольно неплохо. Часам к одиннадцати утра я отступил на самый краешек пляжа, за моей спиной начинался пологий подъем в лесочек заросший непроходимыми кустами.
Ветер уже практически стих и я ожидал скорого прекращения шторма. Как я был наивен.
Все началось так неожиданно что я едва сумел справится с ситуацией с минимальными для такого случая потерями.
С моря пошли волны. Другие волны. Не те что разогнал ночной ветер, а те что росли много дней и прошли сотни миль пока не достигли наших берегов.
Первая волна залила мой лагерь на метр глубиной, благо это был ее излет и она почти потеряла силу. Я бросился спасать лодку. Ломанулся в кусты по руслу небольшого ручейка к ближайшему деревцу, мне нужна была точка опоры. К счастью мне удалось надежно закрепить якорь кошку за березку и я наладив простенький полиспаст из яхтенных блочков начал втягивать в верх лодку.
А волны резвились на берегу. К счастью не каждая пока доходила до меня. Палатка была свалена и погребена под слоем гравия не менее полуметра. из слоя гальки торчал только лоскут материи и кусок пластиковой стойки. Я отдал приоритет спасению лодки и мотора, потом немного освободившись попытался спасти другие вещи. Немного предметов одежды, спальник, проколотый матрас, плотно закрытое крышкой терраковское ведро с продуктами, два баллона газа и печка, чайник, ложка и кружка. Это все что удалось спасти, неплохо, жить будем!
Лодка в кустах, я начинаю понемногу собирать в кучу разбросанные вещи. Как море преподнесло очередной сюрприз.
Оно начало жрать берег. Не слизывать, а жрать. Все эти многометровые кучи камней размером с арбуз с каждой волной уходили словно картошка высыпаемая из кузова грузовика. Волны отступая забирали с собой все. Каждая волна снимала не менее полуметра гравия. И соответственно они начали подбираться все ближе и ближе ко мне. Уже практически по пояс в воде я откручивал мотор для облегчения лодки. Склон был довольно крут.
С огромным трудом я заволок оставшееся имущество метров на десять в верх по склону. Мое местоположение было примерно на 10-12 метров выше уровня моря.
И все равно я не был спокоен. Холм подо мной состоял из щебенистого суглинка, и глядя как огромные волны с легкостью перемещают тысячи тонн камней я не был уверен что нахожусь в безопасности.
Но тем не менее передышку мог себе позволить. Словно завороженный наблюдал как громят волны остатки причала. Как швыряют остов 131-го зилка. Здоровенная 25-кубовая емкость под топливо простоявшая лет сорок на берегу была утянута волнами, да ладно бы поплыла, нет. Когда то кто то вырезал из нее пару кусков металла размером с дверь, и с этими проемами она не могла плыть. Так волны утащили эту махину волоком.
В многометровой толще гравия составлявшей когда то пляж, оказывается скрывались целые исторические пласты прошлой жизни острова. Обнажились два кузова от самосвалов наполненные металлом. Это в девяностые годы металлисты готовили на вывоз. Показался какой то мощный бетонный фундамент . А железобетонную трубу диаметром около метра и длиной не менее шести(дорожный водоспуск) которую волны отрыли в гравии, валяло словно бревно.
Пляжа не было. Вот старая фотография какой был пляж, теперь на его месте бесились волны.

Дата:   01-09-12 11:19

Вот фотография сделанная за сутки до шторма, ели приглядеться то видно в далеке мою лодку и палатку.

Автор: Дмитрий555555 (---.pppoe.primorye.net.ru)
Дата:   01-09-12 11:25

Аралин Макс писал:

> Вот фотография сделанная за сутки до шторма, ели приглядеться
> то видно в далеке мою лодку и палатку.

К деревьям лодку затащил?

Дата:   01-09-12 11:29

А вот каким стал берег после атаки волн. Видно как грызли они заросшие склоны острова. На снимке не видно. Но правее в верх по склону я заволок свою лодку.. Снимать ее потом мне помогал смотритель маяка, один бы я не справился.

Автор: Иван (SC)
Дата:   01-09-12 11:35

Аралин Макс писал:

> А вот каким стал берег после атаки волн.

Как мне все это знакомо!
По утру проснулись и охренели! Как тащить лодки по таким каменюкам?

Выходит, что галька и песок приносятся на берег небольшими штормами,
а уносится мощными тайфунами, и все это чередуется.

Дата:   01-09-12 11:47

Два дня и две ночи я потом ждал пока успокоится море. Полный штиль, солнце....Но у берега такой накат, что отойти совершено нереально. У лодки пробит один баллон, поломан шланг насоса, нет палатки и спальных принадлежностей, море проглотило рюкзак с документами и ключами от гаража, правами на лодку, и машину, судовой билет и техпаспорт на а\м.
Иду на вершину острова в точку где есть телефонная связь. Звоню домой своим девчатам, успокаиваю, хвастаюсь прекрасной погодой, о потерях ни слова.
Вместе с рюкзаком про...баны рация, и навигатор.
Зато как прекрасен вид бушующего моря с отвесных скал. Потери я восполню, а впечатления такие не купишь ни за что.

Дата:   01-09-12 11:50

Аралин Макс писал:

> море проглотило рюкзак с документами и ключами от гаража, правами на лодку, и машину, судовой билет и техпаспорт на а\м.

Сочувствую... Столько эботы предстоит...

Дата:   01-09-12 11:54

Позже я обязательно расскажу о своих похождениях на острове, я провел там семь дней. Обязательно будет видео и много фотографий. Но пока завален бытом. Мой грузовик стоявший на причале пока я был в море, едва не утонул. Его чуть не смыло. Спасибо соседу. Он вскрыл его и отогнал подальше.

Дата:   01-09-12 11:58

Аралин Макс писал:

> Позже я обязательно расскажу о своих похождениях на острове, я
> провел там семь дней. Обязательно будет видео и много фотографий.

Ждем.
Зализывай раны!

Автор: Федорович Владивосток (77.35.204.---)
Дата:   01-09-12 12:10

Аралин Макс писал:

> Два дня и две ночи я потом ждал пока успокоится море. Полный
> штиль, солнце....Но у берега такой накат, что отойти совершено
> нереально. У лодки пробит один баллон, поломан шланг насоса,
> нет палатки и спальных принадлежностей, море проглотило рюкзак
> с документами и ключами от гаража, правами на лодку, и машину,
> судовой билет и техпаспорт на а\м.
> Иду на вершину острова в точку где есть телефонная связь. Звоню
> домой своим девчатам, успокаиваю, хвастаюсь прекрасной погодой,
> о потерях ни слова.
> Вместе с рюкзаком про...баны рация, и навигатор.
> Зато как прекрасен вид бушующего моря с отвесных скал.
> Потери я восполню, а впечатления такие не купишь ни за что.

Макс! Ты везунчик, думаю - это тебе последнее предупреждение. Поверь, я не посторонний в этой теме: за свою жизнь в море пережито немало разрушительных тайфунов, своими глазами видел, как рушатся бетонные стены ангаров у "научников" на Попова, простоявшие много лет, страшные глухие ночи среди пенных холмов у берегов Пелиса, спасение обессилевших и неспособных к дальнейшей борьбе людей в накате, среди летающих бревен, смытых с какого-то лесовоза.... Да, еще много чего!
Давно взял за правило, не "крутить фиги" Матери-природе.... Несомненно, встреча с настоящей стихией лицом к лицу, пьянит разум и дает сказочное чувство очищения! Но, не забывай о своих близких....

Автор: Федорович Владивосток (77.35.204.---)
Дата:   01-09-12 12:15

П.С. Да, история эта, далеко не "под пивко"....

Дата:   01-09-12 13:28

Федорович Владивосток писал:

> Макс! Ты везунчик, думаю - это тебе последнее предупреждение.

Прочитанное вызывает сложные чувства.

С одной стороны, кто-то же должен фотографировать и запечатлевать на видео такие явления природы.
И нет сомнений, что при должной подготовке можно совершить такое путешествие без потерь.

Макс подготовился хорошо: подобрал лодку, затащить которую в лес ему вполне посильно,
взял с собой полиспаст, верно выбрал место для бивуака.
Но не учел возможных масштабов катаклизма и скорости его развития.

В субботу, сидя у костра, я пытался обрисовать ему возможные последствия,
рассказывая о своем пребывании на о. Герасимова в тайфун "Орчид" 28 августа 1982 г. (билять, ровно 30 лет прошло!).
Рассказывал именно о том, что волны смывали многолетний слой плодородной почвы
вместе с травой, кустами и деревьями, и что лодки нам пришлось очень далеко тащить.
И что для облегчения лодок мы выгребли из них всё, включая пайолы и сиденья, а моторы сняли и затащили в лес отдельно.

Однако, ситуация у нас развивалась не столь стремительно, как у Макса, поэтому потери были незначительны.
Но, видимо, я не очень хороший рассказчик, не убедил таки заранее затащить лодку подальше, в заведомо недоступное волнам место.
Вдвое дальше, чем кажется безопасным на первый взгляд.

Дата:   01-09-12 19:12

Пожалуй продолжу свое повествование.
Отгремел тайфун. Но остров не хотел отпускать меня. Светило солнце, второй день стоял практически штиль. Но с моря продолжали катится пологие волны. Море ревело на береговой полосе и по синей глади тянулись длинные белые шлейфы пены.
Как я хотел домой. Каждый день поднимаясь на вершину горы, для связи с домом я представлял как вернусь домой. Всеми силами я старался не показать даже оттенком интонации голоса о своем бедственном положении. Любимая жена ни в коем случае не должна была знать и переживать за меня. Вернусь, покаюсь, посыплю голову пеплом... пообещаю дальше городского парка ни ногой.
Так как палатку и практически весь шмурдяк смыло в море то я пошел проситься на ночлег к маячникам. Там меня приняли но о жизни там я расскажу отдельной темой. О лодке вытащеной в лес я не переживал - остров был надежно отрезан от моря полосой прибоя.
По словам маячника, живущего на острове 12 лет, такой сильный накат он видел в первые. И по его мнению успокоится должно не ранее чем через трое суток. Я выждал только двое суток. В первые сутки после шторма позвав на помощь молодого смотрителя маяка мы спустились к берегу и вытащили из лесу лодку на пляж. Осмотр повреждений дал надежду, лодка будет жить. В левом кормовом баллоне РИБа дырочка размером со спичечную головку. Клей в аптечке засох. Но домой я готов плыть хоть на пустой канистре. Поступаю просто. Выстругиваю гладкий круглый колышек и затыкаю дырку. У насоса сломан шланг, надуваю баллон ртом!!!! Сижу минут сорок лодка форму держит - решаю утром идти через залив. Пошел бы немедленно но проклятый прибой долбит еще довольно сильно.
Понуро поплелся на еще одну ночевку на стометровый утес маяка. Дорога туда тот еще променад, почти сорок минут в гору.
Утром едва рассвело бужу молодого маячника и наскоро напившись чаю идем меня отправлять. Волна стихла еще больше и едва превышает метр. К тому же между сильными волнами появляются довольно значительные промежутки относительного затишья. Но тем не менее высота гребня вполне достаточна для того чтоб перевернуть лодку и залив водой вдоволь поелозить по береговым камням.
Решаю идти. Наскоро собираю лодку, делаю пробный пуск мотора на сухую. Задержки в полосе прибоя недопустимы. Все движения должны быть слаженны и точны. Выбираю самую большую волну, и сразу после нее мы выталкиваем лодку в воду. Я запрыгиваю и довольно удачно преодолеваю самые опасные 40-50 метров от берега. Все я в безопасности, вокруг практически полный штиль. Небольшой туман, время 10-12. Так как навигатор я не уберег иду по компасу. Курс 320градусов, это я знаю твердо. 50 километров отделяло меня от дома.. Первые километры я опасался что чопик вырвет потоком воды, держал минимальную скорость глиссирования. Сам чопик я привязал кусочком лески к лееру, чтоб в случае чего не потерять его. Но странно, оказавшись в воде лодка практически перестала стравливать давление. Я за три часа пути только раз поддувал баллон. Залив пересек благополучно.
И просто чудом для меня было, но на берегу меня ждала жена. Я не звонил ей, она не знала что я иду, просто пришла на берег.

Дата:   01-09-12 19:27

Аралин Макс писал:

> По словам маячника, живущего на острове 12 лет, такой сильный накат он видел в первые.

Все верно, с 2000-го года нас совсем не посещали тайфуны.

Автор: Дмитрий555555 (---.pppoe.primorye.net.ru)
Дата:   01-09-12 21:29

попахивает разгильдяйством (засохший клей) и неоправданным риском для жизни.

Автор: орк (31.162.151.---)
Дата:   01-09-12 22:05

Дмитрий555555 писал:

> попахивает разгильдяйством (засохший клей)

Видимо проверяешь давление в шинах и уровень масла в движке своего авто каждое утро ... ??? .......... вот ...... и я тоже нет .... !!! А клей в аптечке я меняю раз в год и не проверяю до весны - разгильдяй я или ..... ? Может не стоит осуждать ...

Дата:   01-09-12 22:33

Да даже будь со мной этот несчастный клей, я бы не рискнул идти на заплатке. Сырость, соль, отсутствие строительного фена и обезжиривателя. Нет парни чопик оказался надежнее, проверено на практике. Возмите лоскут ПВХ из своего ремкомплекта и проверьте как надежно сидит деревянный колышек в небольшом отверстии.

Автор: Нырок ровер (77.35.218.---)
Дата:   01-09-12 23:19

Волосы шевелятся, жуть! Коли ухо, как за прохождение мыса Горн. Ждем продолжения с фото и видео.

Автор: Dizel-1 (---.pool.tolcom.ru)
Дата:   02-09-12 02:39

Макс,чтобы клей не высыхал,вожу с собой скотч армированный (серый такой).Шикарно можно отремонтироваться даже на воде,а лежит он годами не пересыхая.

Автор: орк (31.162.151.---)
Дата:   02-09-12 04:16

Молодца !!! Умиляет чопик на леске !!! Во - помотало человека ...

Автор: petr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата:   02-09-12 06:42

Одно замечание, Макс, уж прости.
Один в поле - не воин. И не стоило оспаривать.
С удовольствием бы сходил с тобой в пару. Не смог - далеко.

Не тереби грабли. Нужен второй. Тогда и подтянуть, и споймать, и сфотать кому есть.... а кои нет, то и нет и то, и сё.. это ошибка, Макс. Хотяяя... задумка хороша.... это ж замечательное дело.
Нужен повтор. Без просчётов.

Автор: Dizel-1 (---.pool.tolcom.ru)
Дата:   02-09-12 07:01

Макс,всё хочу спросить:"А как ты лодку по таким камням в одного таскаешь?Перекатываешь на чём-то?"

Дата:   02-09-12 08:29

Dizel-1 писал:

> Макс,всё хочу спросить:"А как ты лодку по таким камням в одного
> таскаешь?Перекатываешь на чём-то?"
Эту тему упоминали не раз. У меня с собой есть три метровых обрезка пластиковых труб(черная пластиковая труба диаметром около 100мм и стенка 10мм) трубы разрезаны вдоль в виде желобов и удобно складываются один в один. По этим обрезкам уложенным в виде шпал на берег киль лодки скользит как по соплям. Я спокойно втаскиваю груженую лодку с мотором на уклон до 45градусов. При необходимости использую простенький полиспаст с усилием Х2 или Х3

Дата:   02-09-12 08:58

Аралин Макс писал:

> При необходимости использую простенький полиспаст с усилием Х2 или Х3.

Всегда считал, что полиспаст может иметь только четную кратность,
а сейчас, по твоей наводке, сообразил, что из двух блоков можно и тройку организовать.

Спасибо за идею!

Автор: Adios amigo (95.154.74.---)
Дата:   02-09-12 09:13

На Рейнеке при подходе к берегу пробили баллон лодки, обезжирили остатками водки, заклеили клеем из ремкомплекта, выждали час и спокойно дошли до дома, так не переклеевая отходил еще сезон, ничего не травило

Дата:   02-09-12 09:15

Adios amigo писал:

> На Рейнеке при подходе к берегу пробили баллон лодки,
> обезжирили остатками водки, заклеили клеем из ремкомплекта,
> выждали час и спокойно дошли до дома, так не переклеевая
> отходил еще сезон, ничего не травило

Да, обычно постановка временной заплатки не вызывает сложностей, если клей не сухой.

Кстати, спасибо за напоминание, надо будет перед предстоящим во время саммита
кондом-трэвелом прикупить тюбик свежего клея.

Автор: Сергей (27RUS) (95.70.115.---)
Дата:   02-09-12 09:42

Подавиться таким пивком можно !
Вчера глюкал инет - не смог ответить.
Макс - " Безумству храбрых поем мы песни" - это про тебя. Ох как я тебя понимаю, сам такой, но вот больше здесь с Федей согласен - умей слушать знаки судьбы, а то может быть ай-яяй. Очень у меня смешанные чувства от прочтения. Похоже, что ты решил проверить себя на прочность, подергать судьбу за одно место - тебе достойно ответили.
А вообще молодец, но клей вози с собой. Я вообще китайским супер-моментом клею- несколько дней держит насмерть, потом отрываю и делаю нормально. Даже лодку не сдуваю, намазал - хрясь- прижал, подержал минут пять и погнал дальше. Шланг купи поливочный армированый зеленый такой, а то меня желтый гофрированый тоже подводил. А еще лучше от стиральной манинки сливной - тот даже на морозе ведет себя достойно

Автор: Дмитрий555555 (77.35.22.---)
Дата:   02-09-12 09:53

орк писал:

> Видимо проверяешь давление в шинах и уровень масла в движке
> своего авто каждое утро ... ??? .......... вот ...... и я тоже
> нет .... !!!

Давление в шинах проверяю манометром раз в 2 дня, т.к спущенные колеса на 16 сразу же отражаются на расходе топлива в большую сторону. Визуально, каждое утро. И если бы я собрался в автопробег, Владивосток - Иркутск, то взял бы 2 запаски и т.д. Сечешь в чем разница? Доехать до Иркутска или до места работы.

А клей в аптечке я меняю раз в год и не проверяю
> до весны - разгильдяй я или ..... ? Может не стоит осуждать ...

Море наказывает сурово за ошибки/просчеты/хвастовство.

Автор: Борисыч (77.35.22.---)
Дата:   02-09-12 10:30

Дмитрий555555 писал:

> Море наказывает сурово за ошибки/просчеты/хвастовство.

да , это так, Макса не поощряю, но и не осуждаю - это его выбор и его жизнь, думаю. что его не переделать , а просчёты он должен учесть и устранить - не учел много серьезных моментов.
НЕ каждый способен на такие постпупки - это состояние души и тела, если они просят жесткого экстрима , так надо удовлетворить. Кто-то в горы лезет , кто-то прыгает с высоковольтных опор , кто-то ловит кальмара на мелкой надувнушке на весельной тяге далеко в открытом море в тумане и каждый находит оправдание своим поступкам.
Ждем отчет по 8-м и метровой волне, как то сомневаюсь , вроде таких волны не бывает в Уссурийском заливе, это далеко в открытом море в сильный шторм, да и то не так часто , я видел волны подобные волны в Бискайском заливе- страшное зрелище

Дата:   02-09-12 10:36

Дмитрий555555 писал:

> Море наказывает сурово за ошибки/просчеты/хвастовство.
Вот и привел бы парочку примеров из собственного опыта. Или это ты так, к слову !@#$%^анул.

Дата:   02-09-12 10:37

Борисыч писал:

> Ждем отчет по 8-м и метровой волне, как то сомневаюсь , вроде
> таких волны не бывает в Уссурийском заливе,

Похоже я ошибался, бывают..

Ссылка.

Интересно посмотреть на фото

Дата:   02-09-12 10:43

Борисыч писал:

> да , это так, Макса не поощряю, но и не осуждаю - это его
> выбор и его жизнь, думаю. что его не переделать , а просчёты
> он должен учесть и устранить - не учел много серьезных
> моментов.

А семья? Как дочку жене одной подымать?

А что с насосом.Насос-то можно было проверить.

Дата:   02-09-12 10:47

Аралин Макс писал:

> Вот и привел бы парочку примеров из собственного опыта. Или это
> ты так, к слову !@#$%^анул.

Максим, ты меня на слове не лови. Я цену словам знаю. Жизненные уроки усваиваю хорошо и на рожон стараюсь не лезть. Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно, то могу начать повествование.

Дата:   02-09-12 10:51

Дмитрий555555 писал:

>
> А что с насосом.Насос-то можно было проверить.
После наката одной из волн, насос вылетел из лодки и его прикопало слоем гравия. Прикопало шланг, раскапывать я не мог, рисковал сам оказаться под водой. Пришлось рвать шланг.

Дата:   02-09-12 10:53

Аралин Макс писал:

> Дмитрий555555 писал:
>
> > Море наказывает сурово за ошибки/просчеты/хвастовство.
> Вот и привел бы парочку примеров из собственного опыта. Или это
> ты так, к слову !@#$%^анул.

Макс , не горячись, в словах Дмитрия есть доля правды..., ты был на грани и уже второй раз повезло ..., на примеры можно посмотреть в морге, к сожалению многие экстремалы этим оканчивают , допуская просчеты и недоработки или теряют чувство опасности и расслабляются..., не расслабляйся, за тебя все переживают .
Давай остальные фотки...

Дата:   02-09-12 10:58

Дмитрий555555 писал:

Если
> ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно, то могу начать повествование.

НУ вот и началось писькомерянье.:-)), не надо никаких повествований в это теме..., тут взрослые опытные люди , всё все понимают и Макс тоже , насколько я его знаю он не тот человек, которого можно и нужно учить жизни- читаем, смотрим, делаем выводы и ждем следующего экстремального похода и отчета.

Дата:   02-09-12 11:07

Аралин Макс писал:

> После наката одной из волн, насос вылетел из лодки

У меня насос лежит в носовом рундуке.

Дата:   02-09-12 11:30

Предлагаю всем воздержаться от резких осуждающих выпадов.

Каждый человек обладает своим неповторимым комплексом способностей и возможностей.
Я, например, просто не обладаю способностями всё предусмотреть, в каждом походе у меня выползают косяки в подготовке.
И осуждать и тыкать носом бесполезно, поскольку не делать косяки просто выше моих физических возможностей.

А убиться можно легко и просто за рулем автомобиля, для этого нет нужды наблюдать тайфун на Аскольде.

Автор: Федорович Владивосток (77.35.214.---)
Дата:   02-09-12 11:34

Иван писал:

> А убиться можно легко и просто за рулем автомобиля, для этого
> нет нужды наблюдать тайфун на Аскольде.

Пришел "поручик ржевский" и все опошлил.... ))))

Автор: Алдан14 (---.opera-mini.net)
Дата:   02-09-12 12:19

"Есть смелые, есть старые. Старых смелых, не бывает"(с)

Дата:   02-09-12 13:26

Иван писал:

>
> А убиться можно легко и просто за рулем автомобиля, для этого
> нет нужды наблюдать тайфун на Аскольде.

Можно. Но изобретать велосипед заново совсем не обязательно (игнорирование ношения жилета, пренебрежение снабжением, указанным в судовом билете).

Автор: Pobeg (---.opera-mini.net)
Дата:   02-09-12 13:42

Алдан14 писал:

> "Есть смелые, есть старые. Старых смелых, не бывает"(с)
Это типа "если гусар в 25 лет жив, то это трус, а не гусар"? Максу вроде за сорок? Еще лет несколько и успокоится. Наверное.

Автор: radioman (---.chebnet.ru)
Дата:   02-09-12 13:44

Иван,а эта лодочка на веревках висит после шторма,или после отлива? Я море не знаю. Но теперь понимаю наших ГИМСовцев (многие служили на флоте).они на наши волны смотрят с улыбкой,и жилеты одевать не заставляют (но иметь в лодке надо).

Автор: Сергей Юшут (217.118.93.---)
Дата:   02-09-12 14:12

Очень интересная история!

Ели есть какие-то еще похожие идеи, но не хватает времени на их осуществление, то и их тоже выкладывай. Попробуем осуществить.

Вобщем так держать! И делись планами тоже.

Автор: Нырок ровер (77.35.215.---)
Дата:   02-09-12 14:44

Макс, а еще вопрос. Нельзя было попросить кого-нибудь встретить тебя где-нибудь в районе Фокино, когда ты понял, что стихия вмешалась в твои планы благополучного возвращения? Или тогда рекорд не засчитывается? Связь я понял у тебя была.

Автор: Drec (89.204.42.---)
Дата:   02-09-12 15:30

экстримал с большой буквы Э, макс так держать! а ежели все время думать что помрешь, то помрешь точно.

Автор: s (37.112.154.---)
Дата:   02-09-12 16:14

radioman писал:

> Я море не знаю. Но теперь понимаю наших ГИМСовцев
> (многие служили на флоте).они на наши волны смотрят с улыбкой

Вот эта поцыловал..))

Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата:   02-09-12 16:31

radioman писал:

> Иван,а эта лодочка на веревках висит после шторма, или после отлива?

После тайфуна 28-го августа 1982 г.

Весь песок, всю гальку с пляжа, почву с травой, кустами и деревьями смыло волнами.
Три раза я попадал в тайфуны на островах "по залету".
Прогнозы погоды в советское время были никакие, советские моторы не очень надежные, вот и залетали.

Наблюдать за буйством стихии вживую - дело весьма захватывающее.
Но - сейчас добровольно я не буду пускаться на такие приключения.
Как ни крути - а физическая форма уже не та.
Тот же радикулит прихватит в критический момент - и все имущество потеряно...

50 лет - это не 20. Всему свое время.

Автор: Dizel-1 (109.169.182.---)
Дата:   02-09-12 16:41

Макс,спасибо.Как-то пропустил я тему,а меня енто тоже касается.Обязательно себе в лодку сделаю такие шпалы.
Видел раньше,как мужики по брёвнышкам выкатывают,но брёвнышки не всегда под рукой,да и гелькойт с баллонами подрать можно=)Видел,как по пластиковым трубам катают,но лодке такого размера возить громоздко.А вот распиленные вдоль-дело.

Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата:   02-09-12 16:42

Нырок ровер писал:

> Макс, а еще вопрос. Нельзя было попросить кого-нибудь встретить
> тебя где-нибудь в районе Фокино, когда ты понял, что стихия
> вмешалась в твои планы благополучного возвращения? Или тогда
> рекорд не засчитывается? Связь я понял у тебя была.

При чем тут рекорд и Фокино?

Пологая зыбь мешает отойти от берега, а идти по ней совершенно безопасно хоть в Фокино, хоть во Владивосток.

Дата:   02-09-12 19:08

Дмитрий555555 писал:

>
> У меня насос лежит в носовом рундуке.
Дмитрий специально для тебя. Рад за твою предусмотрительность.
У меня с насосом тоже все тип топ, и лежал где положено. Но когда моя лодка стояла в сорока метрах от воды, на высоком берегу. Я предпочел спрятать в герметичный носовой рундук две булки хлеба, начатую банку тушенки и открытую банку кабачковой икры. Там на острове в береговой полосе живут и прыгают меленькие такие мандавошечки, крохотные креветочки, живущие на воздухе. Забираются куда только можно.
И эта, хорош уже обсуждать меня. Задним числом и я бы многое исправил.

Автор: Александр-Находка (77.35.160.---)
Дата:   02-09-12 19:27

Аралин Макс писал:

> И эта, хорош уже обсуждать меня. Задним числом и я бы многое исправил.

Да не бери в голову. Маладец, чо. Завидую.

Автор: VL (---.83.239.11.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   02-09-12 19:53

Макс, я рад что ты жив- здоров.
Искренне завидую такому экспириенсу, ибо видеть буйство стихии - это здОрово.
Бороться со стихией тоже здОрово, но предпочту читать об этом под пивко (а я сейчас пью настоящее камчатское).
Береги себя

Дата:   02-09-12 19:55

VL писал:

> я сейчас пью настоящее камчатское...
> Береги себя

Себя береги, выпивоха ;-)

Дата:   02-09-12 20:15

Иван писал:

> Себя береги, выпивоха ;-)

Умереть с бодуна вдали от дома - довольно пОшло.
А вот читать интересный рассказ под вкусное пиво - весьма приятно.

Автор: Pobeg (---.opera-mini.net)
Дата:   02-09-12 20:19

VL писал:

(а я сейчас пью настоящее камчатское).

Не специалист, но вроде на Камчатке волна должна быть мощнее приморской? Океан там безбрежный в буквальном смысле. На восточном побережье, конечно. Было бы интересно посмотреть хотя бы на простую по камчатским меркам непогоду Вашими глазами фотографа. А?

Дата:   02-09-12 20:24

Аралин Макс писал:

Я предпочел спрятать в герметичный носовой рундук две
> булки хлеба, начатую банку тушенки и открытую банку кабачковой
> икры. Там на острове в береговой полосе живут и прыгают
> меленькие такие мандавошечки, крохотные креветочки, живущие на
> воздухе. Забираются куда только можно.

Штатный ножной насос в сложенном виде достаточно компактен. Предполагаю, что он вместился бы без ущерба для провизии.

> И эта, хорош уже обсуждать меня. Задним числом и я бы многое
> исправил.

Да я и не обсуждаю. Лишь, высказал мнение большинства о неоправданном риске. И не более.

Кстати, компании - производителю (продавцу) лодки можно было бы поощрить Максима новой лодкой с новым (например 4-х тактным) мотором за раскрытие (описание) возможностей комплекта.

Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   02-09-12 20:26

Иван писал:

>
>
> Кстати, спасибо за напоминание, надо будет перед предстоящим во
> время саммита
> кондом-трэвелом прикупить тюбик свежего клея.

Ещё раз.
Лучший из доступных ( и опробованных) обезжиривателей/растворителей при склейке ПВХ - "Очиститель монтажной пены" ( продаётся в баллонах для "профи-пистолетов под пену")
От качества обезжиривания ( "предрастворения") поверхности ПВХ перед склейкой - зело много зависит....

Дата:   02-09-12 20:33

федот68( Калуга) писал:

> Лучший из доступных ( и опробованных)
> обезжиривателей/растворителей при склейке ПВХ - "Очиститель
> монтажной пены" ( продаётся в баллонах для "профи-пистолетов
> под пену")
> От качества обезжиривания ( "предрастворения") поверхности ПВХ
> перед склейкой - зело много зависит....

Что-то упаковка зело неудобная...
А после вскрытия он быстро приходит в негодность?

Дата:   02-09-12 20:41

Pobeg писал:

> Не специалист, но вроде на Камчатке волна должна быть мощнее
> приморской? Океан там безбрежный в буквальном смысле. На
> восточном побережье, конечно. Было бы интересно посмотреть хотя
> бы на простую по камчатским меркам непогоду Вашими глазами
> фотографа. А?

Все зависит от погоды.
Я здесь на две недели и под мои желания Посейдон мутить воду не станет.
Однако для моего читателя позже найдется много интересных картинок. Моря в том числе, и Охотского, и Берингова. Здесь происходит что- то удивительно-необъяснимое и я не хочу выпадать из этой сказки.

Дата:   02-09-12 20:47

VL писал:

> Однако для моего читателя позже найдется много интересных
> картинок. Моря в том числе, и Охотского, и Берингова. Здесь
> происходит что- то удивительно-необъяснимое и я не хочу
> выпадать из этой сказки.

Вилен, закинь пару фоток для затравки, если есть возможность. В данных краях никогда не был. Но знаю людей, которые из ОАЭ ежегодно ездят туда.

Автор: Федорович Владивосток (77.35.246.---)
Дата:   02-09-12 20:57

VL писал:

Здесь
> происходит что- то удивительно-необъяснимое и я не хочу
> выпадать из этой сказки.

Бесконечно рад за тебя! Дождался, бродяга!!! )))

Автор: Dizel-1 (109.169.182.---)
Дата:   02-09-12 21:06

Автор: Иван (SC)
Дата: 02-09-12 20:33

федот68( Калуга) писал:

> Лучший из доступных ( и опробованных)
> обезжиривателей/растворителей при склейке ПВХ - "Очиститель
> монтажной пены" ( продаётся в баллонах для "профи-пистолетов
> под пену")
> От качества обезжиривания ( "предрастворения") поверхности ПВХ
> перед склейкой - зело много зависит....

Что-то упаковка зело неудобная...
А после вскрытия он быстро приходит в негодность?
==========
Ацетона мааааленький фанфурик сделает самую лучшую подготовку для склейки.
Но я предпочитаю ентим заниматься дома в тепле и комфорте,а на природу (уже писал) беру скотч.Им можно не только дырдочку заклеить,но и порез залатать,только давление по-меньше,чтобы баллон форму держал и впуть.Так что рядом с клеем его тоже бывает полезно положить.

Дата:   02-09-12 21:11

Дмитрий555555 писал:

> Вилен, закинь пару фоток для затравки, если есть возможность. В
> данных краях никогда не был. Но знаю людей, которые из ОАЭ
> ежегодно ездят туда.

Дима, возможности нет. Несколько часов назад приехал с реально диких мест, рыбачил рядом с мишкой. Это адреналин и отвал башки :)
У Макса история не менее интересная, поэтому позже будет история под пивко-2
:)
Я с вами

Дата:   02-09-12 21:20

Вилен рад что все идет у тебя удачно. При удачном раскладе на Аскольде со мной должен был бы быть ты. Там было все так как мы с тобой представляли только умноженное на два. Жалею об одном, снимал все на свою мыльницу. За хорошую камеру был готов отдать полцарства. Видеоматериал ждет тебя, его еще никому не показывал, ролик попрошу делать тебя.

Автор: Дмитрий(Камчатка) (---.real.kamchatka.ru)
Дата:   02-09-12 22:07

Посмотрел, прочитал - теперь понял почему Вилен так переживал, что не мог дозвониться до Макса. Крайне экстримально.

Иван:
-Себя береги, выпивоха ;-)

Ни чего подобного )))), Всё в меру и с пользой для организма ))))
Я почему то думаю, что пивко с вяленой камбалёшкой )))

Автор: ЭСБ (---.spbmts.ru)
Дата:   03-09-12 05:35

Макс молодец. Только я не понял, а че накинулись то, риск, экстрим. Ну смыло бы у него все нахер с лодкой в море. Взрослому человеку наверное хватило бы ума не кидаться в волны за шмотьем. На острове маяк, люди, связь. Забрали бы друзья также через неделю, 50 км не 500, полтора часа хода. Ну попал на бабки, в чем экстрим то, что не расчитал безопасное растояние для лагеря, так то ошибка, бывает.

Автор: Сергей Михейкин (---.dynamic.penza.ertelecom.ru)
Дата:   03-09-12 05:47

>Борисыч писал:
>Похоже я ошибался, бывают..

"Максимальная скорость ветра на границе глаза бури доходит до 100 м/с. "- ФИГА СЕ... это ж более 300 км/ч...

Макс, классный опыт! Жаль далеко Владик, с удовольствием вместо отдыха в Турции рванул бы на такое!

Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   03-09-12 06:00

Dizel-1 писал:

>
> Что-то упаковка зело неудобная...
хххххххххххххххххххххххх
Скорее - несколько "громоздковатая". Работать же баллоном под давлением - одно удовольствие. ( к каждому приложены приспособы для "беспистолетного" пользования - либо трубочка, либо наконечник "как на дихлофосном флаконе")

> А после вскрытия он быстро приходит в негодность?
> ==========
Ну - раз начатый у меня лично года полтора в машине болтался до следующей "надобности".
>

Автор: KAPER (195.144.210.---)
Дата:   03-09-12 06:04

Иван писал:

> Что-то упаковка зело неудобная...
> А после вскрытия он быстро приходит в негодность?

пока не закончится...

Автор: Dimmon (---.volia.net)
Дата:   03-09-12 06:51

ЭСБ писал:

> Макс молодец. Только я не понял, а че накинулись то, риск,
> экстрим. Ну смыло бы у него все нахер с лодкой в море.
> Взрослому человеку наверное хватило бы ума не кидаться в волны
> за шмотьем. На острове маяк, люди, связь. Забрали бы друзья
> также через неделю, 50 км не 500, полтора часа хода. Ну попал
> на бабки, в чем экстрим то, что не расчитал безопасное
> растояние для лагеря, так то ошибка, бывает.

Тож не понял всеобщей истерики...

Макс молодец! Только зачем в этот поход нужно было брать права и техпаспорт на авто - загадка.

Автор: Михаил Дмитриев (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   03-09-12 07:12

Макс, ты - молодец! Твои решения, поступки, спокойные комментарии вызывают огромное уважение. Береги себя.

Автор: dm7 (---.81.222.179.248.lanport.ru)
Дата:   03-09-12 07:43

Dimmon писал:

> Макс молодец! Только зачем в этот поход нужно было брать права
> и техпаспорт на авто - загадка.

:)))

Ща разгадаю.
........................

А что их надо было в машине что-ли оставлять ??? :)))

--------

Максу - здОрово. Поздравляю с тем, что задуманное осуществилось, да еще и с лихвой!
Такие истории в копилку на старость - самому вспоминать и внукам рассказывать. :)

Автор: МитричЪ (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   03-09-12 08:01

Сильно однако.

Автор: Mao (---.artem-catv.ru)
Дата:   03-09-12 09:02

Сымаю шляпу!

Автор: Атон (---.1.static.net.vvo.ru)
Дата:   03-09-12 11:33

Ну все-Макс подсел на экстрим-и то верно, чего пресно кататся по Рейникам если туда уже почти на автомобиле с комфортом доехать можно)
Главное не увлечся так этак чересчур а пока все в меру-по мне так самое трудное в этой ситуации это сидеть неделю на острове одному(скучно) и без спальных принадлежностей(мокро и холодно). Я бы наверно столько выдержать не смог и вплавь бы ринулся на Путятин))
В остальном опасность подстерегала шмурдяк но не владельца.
Что касается обсуждения-засохший клей конечно просчет-но такие вещи как правило и забываются. Не совсем понял почему колышек лучше временной заплатки при наличии клея-бензином можно очистить и пресную воду тоже найти не проблема-уверен бы держало.
И самое главное надуть ртом баллон(не представлял что это возможно в принципе) , неужели ничего нельзя было замутить со шлангом?
Сам я в свою очередь после Вилена с его "под пивко-2" таких историй могу рассказать три.
"Под пивко 3"-как мы двое суток сидели в изолированной песчаной бухте(тот же необитаемый остров так как выбраться оттуда только пешком продираясь по густой тайге )чуть южнее Преображения с четырьмя пряниками в качестве еды -также не могли выйти в море из за стометровой полосы прибоя.
"Под пивко 4"-как у меня сдох мотор в 15 км от места где стоит лагерь-в безлюдных местах около 1000 км от Владивостока.

И самое главное "под пивко-5" и как я понимаю Макса теперь в вопросах потери документов-менее месяца назад мы устроили грандиозный оверкиль Солара-380 на Самарге(полторы тысячи км от Владивостока) прямо в устье на песчаной банке-там где морские валы встречаются с встречным течением реки. Кроме всего прочего больше всего у меня волосы на голове встали дыбом в момент когда сидя на НДНД совсем не с той стороны где обычно на них сидят нормальные люди я рукой шарил под лодкой в поиске сидушечной сузумаровской сумки в которой был маленький гермомешок с документами ,деньгами, ключами от машины-все это могло легко утонуть если бы отстегнулось сидение. К счастью не отстегнулось-так как добираться с Самарги даже с деньгами и документами довольно проблематично)))

Автор: Алина (82.162.96.---)
Дата:   03-09-12 12:13

Спасибо, Максим!!! с большим интересом читали, и я, и муж.
Пишите очень интересно, литературно, по-моему я Ваши статьи и в журнале читала - Турист - было или нет? про Аскольд, по-моему )))
Тем, кто пишет всякую ерунду про безопасность или расхлябанность - можно посочувствовать - ЗАВИДУЮТ !!!

Автор: huntercatt прочий (---.83.238.117.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   03-09-12 12:22

С Огромным Уважением к ТС и т.д.. Я вот считаю, что это есть экскурсия все же. У мну есть знакомые серферы , которые под это дело сидели на пресловутом Рейнеке , чтобы покататься на волнах после тайфуна. Покатались - все живы. Это экстрим, я думаю. Волны там были не намного меньше..Но этот диагноз посерьезнее будет. )))
PS Я участия в этом не принимал, ввиду упитанности и природного благоразумия. .Врать не буду :)

Дата:   03-09-12 12:23

P/S - я за безопасность, но в пределах разумного - просто знаю таких людей, кто после фильма "санктум" стал бояться ходить в пещеры (((.
От судьбы не убежишь, на все Воля Божья.
я рада, что у нас в городе есть такие люди, как вы, Робинзоны. (моя любимая книга в детстве).

Недавно пришла в голову такая мысль - люди делятся на 2 категории :
1) одни смотрят фильмы про жизнь во всем ее великолепии.(крайне редко выезжая куда-либо)
2)другие живут так, что про них потом эти самые фильмы снимают (крайне редко зависают перед зомбоящиком).

Каждый решает сам, или смотреть (лежа на диване) - или ЖИТЬ

Автор: LenVV (---.iacp.dvo.ru)
Дата:   03-09-12 14:42

Поучительная история.
Спасибо, Макс! Здоровья тебе!

Полагаю, что обсуждать действия ТС в сложившейся ситуации - занятие бессмысленное. Можно 10 раз проверить все оборудование - и забыть закрутить сливную пробку, к примеру. Что многие и делали не раз, судя по некоторым постам :)

А вот на эти строки стоит обратить особое внимание:

...Вскоре начало проглядывать солнышко. Ветер уже практически стих и я ожидал скорого прекращения шторма. Как я был наивен.
Все началось так неожиданно что я едва сумел справится с ситуацией с минимальными для такого случая потерями.
С моря пошли волны. Другие волны. Не те что разогнал ночной ветер, а те что росли много дней и прошли сотни миль пока не достигли наших берегов.
Первая волна залила мой лагерь на метр глубиной, благо это был ее излет и она почти потеряла силу....

Страшно подумать, что было бы, если бы это случилось ночью :(
Теперь есть понимание, что не стоит расслабляться при прекращении ветра!

Автор: Борисыч (77.35.44.---)
Дата:   03-09-12 19:06

Алина писал:

> Недавно пришла в голову такая мысль - люди делятся на 2
> категории :

Да уж... не ожидал от вас таких мыслей..:-((, а кудыж третьей категории деваться? Или её просто нет? Простите , Алина, но в жизни все гораздо сложнее и нельзя так делить людей по категориям- это не говядина..., это как то смахивает на основы нацизма. Выходит одни герой смело реют над волнами, а вторые пИнгвины, которые робко прячут тело жирное в утёсы?
Плохая мысль пришла вам в голову, уж простите за откровенность.....:-(
А если для вас телевизор является "зомбяшником" , так это слабая психика и неспособность противостоять внешней , часто агрессивной , среде и делать правильный выбор. Я вполне спокойно смотрю телевизор и не ощущаю никакого зомбирования...

Автор: Александр\Москва (---.angstrem.ru)
Дата:   03-09-12 22:33

Борисыч писал:

> Да уж...

Зачёт Борисыч, разделяю.
Максу: реально интересный отчёт о небытовом варианте времяпрепровождения. Надеюсь процесс восстановления утраченного не будет сильно муторным (док-ты). А впечатления останутся на всю жизнь.

Дата:   03-09-12 23:20

Александр\Москва писал:

Надеюсь процесс восстановления утраченного
> не будет сильно муторным (док-ты). А впечатления останутся на
> всю жизнь.
Главное жена поняла и простила.

Автор: Атон (95.154.76.---)
Дата:   03-09-12 23:32

К чему такие выводы Борисыч-у вас с девушкой всего лишь разная фокусировка взляда. Это как вроде чуть дальше отойдешь и вообще все люди на одно лицо-негра от китайца не отличить. А вблизи даже близнецы отличаются. Чем больше опыт тем многовариантнее мир и каждое его творение и тем дальше мы от черно-белого к разным прекрасным сочетаниям красок. Правда чем больше красок тем больше они сливаются в один сплошной серый фон. А потом все повторяется-но уже с кем то другим. Так что даже и не знаю кто из вас прав))

Автор: Caveman (77.35.229.---)
Дата:   03-09-12 23:48

Атон писал:

> К чему такие выводы Борисыч-у вас с девушкой всего лишь разная
> фокусировка взляда.... Так что даже и не знаю кто
> из вас прав))

С годами юношеский максимализм уходит, перестаешь делить весь мир на черное и белое и начинаешь его воспринимать таким, как он есть. Наверное, каждый для своего возраста прав. Лет, эдак, через несколько десятков, и у девушки изменятся взгляды, а ее место займет какой-нибудь юноша, для которого не существует полутонов. Это жизнь.

Дата:   03-09-12 23:51

Caveman писал:

> Атон писал:
>
> > К чему такие выводы Борисыч-у вас с девушкой всего лишь
> разная
> > фокусировка взляда.... Так что даже и не знаю кто
> > из вас прав))
>
> С годами юношеский максимализм уходит, перестаешь делить весь
> мир на черное и белое и начинаешь его воспринимать таким, как
> он есть. Наверное, каждый для своего возраста прав. Лет, эдак,
> через несколько десятков, и у девушки изменятся взгляды, а ее
> место займет какой-нибудь юноша, для которого не существует
> полутонов. Это жизнь.
Да как бэ у девушки уже давно есть юноша.

Автор: Эдик с работы (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   04-09-12 00:03

Борисыч писал:

>а. Выходит одни герой смело реют над волнами, а
> вторые пИнгвины, которые робко прячут тело жирное в утёсы?

---------------------------------------------------------------------------------------------
Как-то раз однажды Горький
Сочинял стихи про птицу,
Что летает над равниной,
Наслаждаясь битвой жизни.

Вдохновенно, но научно
Изложил про гром ударов
И про то, как буревестник
Вел к победе коммунизма.

Но поскольку дядя Горький
Не поэт был, а прозаик,
То имел проблемы с рифмой,
Слогом, ямбом и хореем.

И когда нужда возникла,
Чтобы прятал кто-то тело,
Память классика России
Указала на пингвина.

Видел ли пингвинов Горький
В своей жизни хоть однажды,
То гагарам неизвестно,
Чайки не дают ответа.

Но ботаники планеты
Всем научно доказали,
Что смышленее пингвина
В Антарктиде птицы нету.

Дело, собственно, не в этом,
А в проблеме с удареньем,
Что неправильно поставил
Классик в имени пингвина.

И с тех пор в судьбе той птицы
Наступили измененья :
Каждый рад пинать ногами
Беззащитное созданье.

Всех смешит хромое слово,
Забавляют всех утесы -
Якобы пингвин в них прячет
Тело жирное, робея.

И давай тут все смеяться,
Узнавая про пингвина,
Еще в школе тыча пальчик
В книжку по литературе.

Все друг друга обзывают
Именем несчастной птицы,
Интернетные поэты
Сочинили сто ремиксов

На бессмертное творенье
Рифмоплета, бл@, с о.Капри.
Все наследие поэта
Уместилось в слове "пингвин".

И за что обидел птицу?

Мне, гагаре, недоступно.
Знаю только, если б жив был
Сей пернатый долбодятел,
Я ему бы за пингвина

Клюв начистил бы немедля,
Лапы все пообрубал бы,
Крылья все переломал бы,
Перья в жопу бы засунул
Пеликану, суке, на х#й!

Автор: Caveman (77.35.229.---)
Дата:   04-09-12 00:34

Аралин Макс писал:

> Да как бэ у девушки уже давно есть юноша.

И дай ему бог, оставаться ЮНОШЕЙ в любом возрасте!

...хотя, разговор был о том, что все мы, увы - не молодеем, с годами становимся терпимее, мудрее, а наши места занимает непримиримая экстремальная молодежь, которой пока еще невдомек, что и их поколение будет вытеснено еще более молодыми и непримиримыми...

Автор: Михаил Дмитриев (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   04-09-12 01:23

Аралин Макс писал:

> Главное жена поняла и простила.

Макс... Видишь ли в чём весь фокус. Да, собственно, ты и без меня это лучше знаешь.
Если бы не было того, кто бы простил, то и вдохновения на поступки в нас бы не возникало.
Макс - молодец!

Эдик! Стихи супер! Кто автор?

Автор: VL (---.83.239.83.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   04-09-12 06:35

Caveman писал:

> ...хотя, разговор был о том, что все мы, увы - не молодеем, с
> годами становимся терпимее, мудрее, а наши места занимает
> непримиримая экстремальная молодежь, которой пока еще невдомек,
> что и их поколение будет вытеснено еще более молодыми и
> непримиримыми...

Молодость, при желании, можно совершенно обоснованно считать периодом гормональной интоксикации организма со всеми вытекающими. Кому-то это помогает удобней устроиться в кресле.
Отметавший икру лосось дохнет. В этом правда жизни.

Автор: Caveman (85.95.147.---)
Дата:   04-09-12 08:06

VL писал:

>
> Молодость, при желании, можно совершенно обоснованно считать
> периодом гормональной интоксикации организма со всеми
> вытекающими. Кому-то это помогает удобней устроиться в кресле.
> Отметавший икру лосось дохнет. В этом правда жизни.

Не знаю, не знаю, лососям, конечно, виднее...В отличие от людей, им дано метать икру лишь единожды.

Дата:   04-09-12 09:47

возможно и экстремальная молодежь, но непримиримая - вряд ли. Это про себя )). Просто я хотела сказать вот о чем:
Я буду рядом с тем человеком, который играет в пейнтбол, реально, а не зависает все выходные перед "Танками" в сети.
У меня такие подруги, которые поедут со мной в ботанический сад или пойдут в театр, и среди них нет таких, кто смотрит сериалы с утра до вечера, таких, кто от них зависит, мне просто неинтересно с такими.
Слава Богу, что муж у меня - увлеченный человек (не знаю - молодежь ли он - 42 года) - и меня научил на мотоцикле (на Аскольде и гоняли)
А еще именно став старше, я стала меньше бояться (после 30 лет встала на горные лыжи, села за руль "коробки", стала плавать на большой глубине, купила на работу турбинку (до этого было зубило и молоток). Поэтому и восхищаюсь такими поступками, такими людьми, как Максим.
Страх (а может быть и лень) очень часто мешает людям жить реально, поэтому молодежь выбирает виртуальную жизнь в компе или телевизоре.
конечно, все написанное касается человека здорового, с руками и ногами. Хотя .... у меня муж уже несколько лет подряд вывозит на Аскольд общество инвалидов - среди них 6 человек полностью слепых - и они Едут туда ,на свежий воздух, и идут по разрушенному пирсу, доверяя своим друзьям-поводырям и своей интуиции. а могли бы и "робко прятать тело жирное в утесе"

Автор: PapermanVSработа (---.vntc.ru)
Дата:   04-09-12 11:07

Алина писал:

> Страх (а может быть и лень) очень часто мешает людям жить
> реально, поэтому молодежь выбирает виртуальную жизнь в компе
> или телевизоре.

Не утерпел..

Страх- нормальная реакция организма. Не испытывают страха только идиоты.
Тот кто говорит что не боится, просто не испытал настоящего страха. Такого когда по отходняку адреналин просто глушит всего человека.
Главное уметь его преодолеть когда над тобой 35 метров толща воды а ты 30 минут на дне и лопнул шланг легочного автомата, когда под рукой сорвалась зацепка на скале а ты выше 6 метров от точки закрепления при нижней страховке, когда маленький бугорок на горнолыжной трассе оказывается прикрывает 5 метровый сброс.
После этого страх становится твои помощником, ибо нежелание испытать его вновь заставляет все проверить и перепроверить.
Теперь если лопается шланг я спокойно достаю из за спины резервный а ту Украину-2 вспоминаю с неким трепетом. Лазить к сожалению перестал, но на сегодняшних веревках и сегодняшнем оборудовании чего бы не лазить.
А на 5 метровые трамплины стал выходить сам, ибо перед каждым горнолыжным сезоном регулярно стал ходить в спортзал, и кататься стараюсь регулярно.

Дата:   04-09-12 11:51

Михаил Дмитриев писал:

> Эдик! Стихи супер! Кто автор?
>

----------------------------------------------------------------------
Не знаю . Стырено у неустановленного лица , неосторожно разместившего в интернете :о)

Автор: Caveman (85.95.147.---)
Дата:   04-09-12 12:50

Алина писал:

> Страх (а может быть и лень) очень часто мешает людям жить
> реально, поэтому молодежь выбирает виртуальную жизнь в компе
> или телевизоре.

Я имел в виду совсем другую молодежь, живущую именно в реальном мире. Сутками просиживающие перед монитором особи лично у меня вызывают только глубокое сочувствие. Это не страх, это - лень. Но: это их выбор, и им никогда не понять тех эмоций, которые испытываешь, когда сталкиваешься со стихией вживую. Для них фото, выложенные здесь Максом, да и другими "юношами", просто картинки, которых полно в интернете, где можно найти и что-то поинтереснее...

Автор: Зелёный Кот (95.154.78.---)
Дата:   04-09-12 12:59

PapermanVSработа писал:

> Страх- нормальная реакция организма. Не испытывают страха
> только идиоты.
> Тот кто говорит что не боится, просто не испытал настоящего
> страха. Такого когда по отходняку адреналин просто глушит
> всего человека.
> Главное уметь его преодолеть когда над тобой 35 метров толща
> воды а ты 30 минут на дне и лопнул шланг легочного автомата,

Шланги лопались и редуктора клинило и воздух кончался по до льдом. Страха не было, было разочарование... Я не здоров!? ;)

Дата:   04-09-12 15:03

Парни мне посчастливилось быть очевидцем редчайшего шоу. Я заплатил соответствующую цену. Ни грамма не жалею.

Автор: Salmon. (---.sampo.ru)
Дата:   04-09-12 15:15

Молодец! Шоу даже когда просто читаешь!

Дата:   04-09-12 15:28

Аралин Макс писал:

> Парни мне посчастливилось быть очевидцем редчайшего шоу. Я
> заплатил соответствующую цену. Ни грамма не жалею.
Да всё правильно, всего просчитать не возможно, форс мажор. А вот как ты сознательно поехал на шоу и не озаботился камерами-фотиками-сообщниками, вот главный прокол...

Автор: huntercatt мобилдонский (---.eth.vladlink.net)
Дата:   04-09-12 16:02

Ну а есть еще синдром деревянных игрушек.Когда в 40 лет начинается:мотоциклы, машины спортивные и прочее.В детстве не было велосипеда, в старости тянет к мотоциклу. Только реакция уже не та и срастается все медленнее..Это же и про лыжи и т.д. и т.п. Всему свое время.Ну и каждому свое.

Автор: dm7 в профиль (---.gprs.mts.ru)
Дата:   04-09-12 16:16

Эх, а я вот жалею, что не хватает времени на танки - говорят прикольная игрушка.

Автор: HUNT (95.154.82.---)
Дата:   04-09-12 16:25

Аралин Макс писал:

Звучит как опровдание!

Макс! Не одобряю твоей затеи! Рискуешь неоправданно---то с семьей на последних каплях безина идешь с Аскольда, то под поваленой палаткой делаешь вид , что спишь в то время когда "Аврал" необходимо лодку в верх тащить по максимуму и рюкзак к дереву приязывать.
Да Путешествия и непознаное (тем более с экстримом) сильно тянет, но цена может быть очень высокая. Создается впечетление , что ты сам ищешь плохие "приключения" а это уже надо к врачу, к хрошему специалисту! Задумайся!
Может я резко высказаля но это мои откровенные мысли. Без обид!

Автор: Сергей Владивосток (---.pptp.vladlink.net)
Дата:   04-09-12 16:27

PapermanVSработа писал.
>
> Страх- нормальная реакция организма. Не испытывают страха
> только идиоты.
> Тот кто говорит что не боится, просто не испытал настоящего
> страха. Такого когда по отходняку адреналин просто глушит
> всего человек
А ещё говорят - бесстрашный солдат - мёртвый солдат. Если кто-то утверждает , что чувство страха ему не ведомо , он лукавит или у него не всё в порядке с головой .

Автор: Эдик с работы (95.154.97.---)
Дата:   04-09-12 18:31

Сергей Владивосток писал:

он
> лукавит или у него не всё в порядке с головой .

------------------------------------------------------------------------
А у кого нынче "все в порядке" с головой ? :о)

Дата:   04-09-12 18:32

Caveman писал:

> Сутками просиживающие перед монитором особи лично у меня
> вызывают только глубокое сочувствие. Это не страх, это - лень.
> Но: это их выбор, и им никогда не понять тех эмоций, которые
> испытываешь, когда сталкиваешься со стихией вживую.

А я сильно за такую молодёж. Реально за. Это ж отлично, просто замечательно, что много людей торчит дома на диване перед компьютером/телевизором. Иначе в Альпах было б не продохнуть, на воде - тоже, на островах не было б свободного места для лагеря, в тайге перебили бы всех мишек, в небе рябило бы от парашютов, на дороге ты бы заколебался приветствовать встречных мотоциклистов, в экзотическом ресторане/баре не было б свободных мест...
Пусть они продолжают торчать дома - это прекрасно, они ж молодцы! Не, ну правда.

Автор: Эдик с работы (95.154.97.---)
Дата:   04-09-12 18:36

huntercatt мобилдонский писал:

> Ну а есть еще синдром деревянных игрушек.Когда в 40 лет
> начинается:мотоциклы, машины спортивные и прочее.В детстве не
> было велосипеда, в старости тянет к мотоциклу.

---------------------------------------------------------------------------
Это - нормально . Все яблоки которые хочешь попробовать - нужно попробовать . И какая разница сколько тебе лет ?

.

Дата:   04-09-12 18:43

жаль, что многие это очень поздно осознают... и потом жалеют.

Автор: Сергей Михейкин (---.dsl.sura.ru)
Дата:   04-09-12 20:07

>Всему свое время.Ну и каждому свое.

"Детскими болезнями нужно переболеть в детстве" (из фильма "Стиляги")

Автор: Жираф Подмосковье. (91.221.42.---)
Дата:   04-09-12 20:55

Александр\Москва писал:

> А я сильно за такую молодёж. Реально за. Это ж отлично, просто
> замечательно, что много людей торчит дома на диване перед
> компьютером/телевизором. Иначе в Альпах было б не продохнуть,
> на воде - тоже, на островах не было б свободного места для
> лагеря, в тайге перебили бы всех мишек, в небе рябило бы от
> парашютов, на дороге ты бы заколебался приветствовать встречных
> мотоциклистов, в экзотическом ресторане/баре не было б
> свободных мест...
> Пусть они продолжают торчать дома - это прекрасно, они ж
> молодцы! Не, ну правда.

Глядя иной раз в погожее летнее воскресенье на количество лодок на воде и палаток на островах, хочется запретить "Мотолодку". Чтобы не популязировала, понимаешь... :))

Дата:   04-09-12 21:15

Жираф Подмосковье. писал:

> Чтобы не популязировала, понимаешь... :))

Абсолютно, при чём в части популяризации мест - серьёзно. Популяризировать лодки-моторы и армянский тюнинг - да ради бога, но есть прилично любителей освещать в массы мало известные, тихие места ((

Дата:   04-09-12 21:31

Может быть, таки виноваты какие-то другие темные силы, популяризирующие в массах
идею сбиваться для жительства в одну большую кучу, именуемую Москвой?

Дата:   04-09-12 22:02

Иван писал:

> Может быть, таки виноваты какие-то другие темные силы

И они есс-но тоже виноваты. Тут уже совсем не продохнёшь, тесно стало "шо пипец". Я хоть и не под действием этих сил сюда попал, а так сложилось исторически - здесь жили мои предки ещё как минимум в 19-ом веке, но я не склонен осуждать тех, с чьим приездом в Москву в ней стало тесно, плохо, жутко. Да - сейчас город похож на одну большую жопу, жить в нём тяжело. Кавказ, Азия... - кого только нет. Говорят чёрти как, каждый на своём "курлы-мурлы"... Но - они все приехали сюда не от хорошей жизни. Они пытаются сделать жизнь свою и своих близких лучше, они приехали работать, не побоявшись что-то изменить в своей жизни, рискнуть "уехать в никуда". Да, с их массовым приездом моя жизнь стала хуже, но сами по себе эти конкретные люди в этом не виноваты, и поносИть "понаехавших" при каждом удобном случае я не склонен.
И напротив, вполне даже могу "проехаться" по тем, кто сидит в своей дыре "на попе ровно", ходит там иногда на какую-нить задрипанную работу, вечером по дороге домой берёт баллон дешёвого крепкого пива, и сидя дома на ссаном диване перед телевизором каждый день клянёт весь свет за то, что ему хреново жить, но при этом сам не пытается НИЧЕГО изменить в своей такой говёной жизни, жизни своих детей и близких...
А тот, кто приехал с Урала в Москву учиться, жил в общаге, потом работал, снимал квартиру и ещё учился одновременно, потом получил достойную работу, купил квартиру, завёл семью, детей, купил приличную большую квартиру, построил дачу, дал детям хорошее образование..., такой человек безусловно заслуживает уважение - он сделал свою жизнь сам, он не "сидел на ссаном диване".
ИМХО есс-но.

Дата:   04-09-12 22:15

Упоминая темные силы, я отнюдь не "понаехавших" имел в виду.

Но раз уж ты свернул на понаехавших - сетовать на понаехавших в "мало известные тихие места"
и не сетовать на понаехавших в столицу - логическое противоречие.

У меня же бОльшее уважение заслуживает тот, кто сделал свою жизнь сам, не сидя "на ссаном диване"
там, где родился, или даже переехав в новые, неосвоенные места,
чем тот, кто уехал на все готовое в перенаселенную столицу или за бугор.

Автор: huntercatt мобилдонский (---.eth.vladlink.net)
Дата:   04-09-12 22:30

Ездить по другим надо осторожно..Знаете ли у нас в России (и даже в Москве, хоть она и не Россия,часто так)"Сегодня ты на коне,а завтра конь на тебе)..
Кто то не смог,а кому и не надо.Счастье,это глубоко индивидуальное переживание.Макс, к примеру, на волны любит смотреть и счастлив через это.А кто то счастлив на них кататься...Ссаный диван есть эквивалент счастья для многих..В Москву же часто едут те, кто не смог сделать ничего там, где живет или хочет большего...Я вот 11 лет работаю на и с московскими конторами..Но ехать туда: - не тянет.На диван тоже ))

Дата:   04-09-12 23:18

Иван писал:

> Может быть, таки виноваты какие-то другие темные силы,
> популяризирующие в массах
> идею сбиваться для жительства в одну большую кучу, именуемую
> Москвой?

Георгич, насчет "Мотолодки" и популяризации - шутка с элементами горькой иронии. Неважно какие силы приводят к этой самой популяризации мест отдыха, факт этот так или иначе вызывает легкую досаду. Наш отдых в большей или меньшей степени связан с единением с природой, а растущая популярность любимых мест этому не способствует. Да, собственно, жители немаленькой кучи, именуемой Владивостоком, имеют возможность убедиться в этом на примере Русского острова. Он уже становится у вас очень популярным местом отдыха.

Дата:   04-09-12 23:27

> Да, собственно, жители немаленькой
> кучи, именуемой Владивостоком, имеют возможность убедиться в
> этом на примере Русского острова. Он уже становится у вас очень
> популярным местом отдыха.

Долбо..бам наверху вздумалось строить здесь мегаполис.
Идея настолько же дебильная, как и расширение Москвы вдвое,
но не имеющая ничего общего с "популяризацией" любимых мест отдыха.

Автор: VL (---.83.239.123.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   04-09-12 23:44

Зелёный Кот писал:

> А вот как ты сознательно поехал на шоу и не озаботился
> камерами-фотиками-сообщниками, вот главный прокол...

Многое еще будет не снято.
Потому как нах никому не нуна.

Дата:   04-09-12 23:48

VL писал:

> Потому как нах никому не нуна.

Упрощаешь, IMHO.

Дата:   04-09-12 23:48

VL писал:

> Многое еще будет не снято.

---------------------------------------------------------------
Или снимать - или внимать ...

Автор: oleg_sar (82.116.37.---)
Дата:   04-09-12 23:53

Аралин Макс писал:

Уважаю.
Наверное, даже завидую...
Почти увидеть "Идеальный шторм"...
Есть что вспомнить, когда наступит такой момент...

Дата:   05-09-12 00:00

Иван писал:

>
> Упрощаешь, IMHO.

Стараюсь. Детали неважны

Дата:   05-09-12 00:03

VL писал:

> Зелёный Кот писал:
>
> > А вот как ты сознательно поехал на шоу и не озаботился
> > камерами-фотиками-сообщниками, вот главный прокол...
>
> Многое еще будет не снято.

В поездках и приключениях всё меньше пользуюсь фотиком.
Стараюсь впитать глазами. И находиться в процессе зрением и слухом, не отвлекаясь на судорожные поиски ракурса...

Дата:   05-09-12 00:07

Эдик с работы писал:

> Или снимать - или внимать ...

Макс прекрасно выразил все в тексте. Фотки так не передают и мельчат картину.

Дата:   05-09-12 00:13

Иван писал:

> но не имеющая ничего общего с "популяризацией" любимых мест
> отдыха.

Вот простой пример того, как я понял Жирафа из подмосковья, и я это вполне разделяю:
из года в год я бываю на Волге на одном и том же острове, с палатками и т.п. Там с конца 70-х годов стоЯли одни и те же люди (ну точнее уже даже внуки тех, кто стоЯл в 70-х). Всё чинно-степенно, между лагерями есть умеренные расстояния, песчаные пляжи в достатке, никто не мусорит особо, % людей на квадратный метр земли вполне умеренный. И вот в один сезон (середина двухтысячных годов) там возник прям ажиотаж из каких-то новых людей, палатки готовы были нам и друг другу на голову поставить. Люди разные, и пьянь-быдляк, и нормальные - короче люди стали ездить. Как-то разговорившись с одним из них, узнаю, что он извлёк информацию об этом прекрасном месте из интернета, в частности с данного ресурса, где один из наших соседей за каким-то хреном выложил отчёт с фотографиями аля "как я провёл лето", и подробным указанием места на карте. Всё расписал - как и какая рыба ловится, что песочек отличный, купаться благодать, на острове дрова-грибы-ягоды в избытке, что в месте, где из машины в лодку пересаживаешья и то и другое можно оставлять под охраной и т.д... По описанию лодки мне стало понятно, кто тот "Тургенев".
И вот приезжает этот чудо-писатель, а его место занято, и встать ему даже где-то в округе по-человечески не представляется возможным. Есс-но он всё же признал, что нех было этого делать, а мля поздно. Ну и мы его конечно тоже "похвалили".
Думается, что вот подобное "популяризирование" Жираф имел в виду. Нах оно не нужно.

Дата:   05-09-12 00:14

Принимая во внимание многочисленные комментарии по поводу неосмотрительности моего похода. Пожалуй не удержусь и попытаюсь пояснить почему мне хочется совершать такие поступки.
Давным давно, лет 20 назад в годы срочной службы, угораздило меня оказаться в первый раз на войне (потом приходилось бывать во второй раз уже на другой). Так вот там в окрестностях поселка Агдам, на холмах из красной глины покрытых чахлой растительностью я умолял судьбу дать мне возможность помереть дома, только не в той ужасной стране. Мне повезло, я дома, я в армии самое большее о чем скучал так это о море.
Так что я с удовольствием готов делиться впечатлениями о увиденном, техническими подробностями и пр. А вопросы типа, зачем, нафига, было ли страшно, почему без страховки.... эти вопросы ставят меня в тупик, у меня нет на них ответа.

Дата:   05-09-12 00:20

VL писал:

> Эдик с работы писал:
>
>
> > Или снимать - или внимать ...
>
> Макс прекрасно выразил все в тексте. Фотки так не передают и
> мельчат картину.

плюс 100

Дата:   05-09-12 00:25

oleg_sar писал:

> плюс 100

Вы прекращайте плюсовать.
Надоумите Макса зажать остальные снимки.
Я, в частности, очень хочу увидеть фото лодки в кустах.
Ностальжи, знаете ли...

Дата:   05-09-12 00:33

Иван писал:

> Вы прекращайте плюсовать.
> Надоумите Макса зажать остальные снимки.
> Я, в частности, очень хочу увидеть фото лодки в кустах.
> Ностальжи, знаете ли...

Так ведь бала возможность занять места в партере :)

Автор: Федор Л (---.valdetron.ru)
Дата:   05-09-12 00:42

Аралин Макс писал:

.
> Давным давно, лет 20 назад в годы срочной службы, угораздило
> меня оказаться в первый раз на войне (потом приходилось бывать
> во второй раз уже на другой).

А какая война была 20 лет назад,да еще в другом гос-ве?

Дата:   05-09-12 00:45

Аралин Макс писал:

А вопросы типа,
> зачем, нафига, было ли страшно, почему без страховки.... эти
> вопросы ставят меня в тупик, у меня нет на них ответа.

А не надо было об этом писать,да еще в подробностях. А раз написал-вполне логичные вопросы.
Если бы написал-увидел прогноз,поехал пофоткал,было круто,то и вопросов бы таких не было.
А так-увидел прогноз,не знал на что иду,плохо подготовился,выжил,ну вот и спрашивают-зачем?

Дата:   05-09-12 00:46

Федор Л писал:

> А какая война была 20 лет назад,да еще в другом гос-ве?
Нагорный Карабах.

Дата:   05-09-12 00:48

Аралин Макс писал:

> Федор Л писал:
>
>
> > А какая война была 20 лет назад,да еще в другом гос-ве?
> Нагорный Карабах.

А,ну да,подзабыл уже.... Да и в моем понимании это таки еще СССР....

Дата:   05-09-12 00:49

Федор Л писал:

> А так-увидел прогноз,не знал на что иду,плохо
> подготовился,выжил,ну вот и спрашивают-зачем?
Видимо я все таки неверно изложил произошедшее. Вопрос выжить там и близко не стоял. Я рисковал просрать свое имущество и быть вынужденным просить по телефону друзей забрать меня. Больше я ничем не рисковал.

Дата:   05-09-12 00:50

Федор Л писал:

> А,ну да,подзабыл уже.... Да и в моем понимании это таки еще
> СССР....
Азербайджан и Армения тогда уже имели каждый свое правительство.

Автор: Илья-1000 (---.yta.ru)
Дата:   05-09-12 00:51

Аралин Макс писал:

>...вопросы типа,

+++И не будет ответа, да и нЕзачем.
Ты хотел это увидеть - и сделал это. И впечатлений этих никто не отнимет. Сумку протерял, доехал с чопиком - да и хрен с ним, победителей не судят :)
Касаемо фото-видео - так качественно снять - это уже работа, и она отвлекает от наслаждения моментом. Именно поэтому в один момент забросил фотик и видеокамеру, заменив её регистратором - просто приладил его куда-нибудь - и пусть снимает, не мешая. Зимой что-нибудь да можно будет выбрать.
Но тем, что ты снял - все-таки поделись, с интересом слежу за обеими темами.

Дата:   05-09-12 00:56

Аралин Макс писал:

> Видимо я все таки неверно изложил произошедшее. Вопрос выжить
> там и близко не стоял.

Да почему? Все ты понятно написал.у людей вызывает недоумение,что ты ЗНАЛ на что идешь и понес потери. Если бы тайфун застал врасплох-вопросов нет. А так-странно,можно же было,пока тихо заныкать те же документы,палатку повыше поставить и т.д.

Дата:   05-09-12 00:58

Да поделюсь я, мне не жалко. Говорю же жду когда приедет Вилен и склеит ролик. У меня было всего два аккумулятора на камеру на семь дней похода, лишнего не снимал, приходилось экономить.

Дата:   05-09-12 01:00

Я не ожидал что будет тридцатилетний максимум. По прогнозу просто сильный ветер.

Дата:   05-09-12 01:02

Аралин Макс писал:

> Я не ожидал что будет тридцатилетний максимум. По прогнозу
> просто сильный ветер.

Я в Норвежском море видел 18м/с,неприятно,в море не ходили,водку жрали три дня. Судя по всему,тайфун это гораздо сильнее?

Дата:   05-09-12 01:04

>Думается, что вот подобное "популяризирование" Жираф имел в виду. Нах оно не нужно.

Не согласен. Обмен информацией = обмен опытом. В локальном плане это зло, а в глобальном - добро. Для вас лично это плохо, а для людей приехавших на эти места в первый раз хорошо. С появлением Интернета стало жить много, много, МНОГО легче и проще. Надо тебе найти информацию, ЖМАК и она у тебя есть. Чем плохо?

Не надо жлобствовать - надо делиться. Так и с тобой поделятся. Лично я никогда не зажимаю инфу по рыбалке или грибам или местам отдыха. Так же и мои друзья со мной. В итоге всегда можно кликнуть где ловится и поехать наловить. Иногда это конечно не приятно, что твои друзья сказали своим друзьям и на ранее перспективное место съехалось куча народу, но это случается редко и лично у меня вызывает улыбку аборигена. А вот сколько раз я попадал на ранее неизвестные мне места за счет информации от друзей их друзей...

Дата:   05-09-12 01:08

И представьте, что Макс напитав такое количество эмоций и воспоминаний просто смолчал бы. Или другие писатели рассказов смолчали бы и никто бы не узнал о приключениях на "Таинственном острове" о "Трои" и т.п. :)

Автор: НямЪ... (95.154.76.---)
Дата:   05-09-12 01:36

Тайфун это до 50 м/с
к нам бывает доходит 25-30 м/с, если очень качественный тайфун ))

Автор: Жираф Подмосковье. (95.72.207.---)
Дата:   05-09-12 03:03

Сергей Михейкин писал:

> В локальном
> плане это зло, а в глобальном - добро. Для вас лично это плохо,
> а для людей приехавших на эти места в первый раз хорошо. С
> появлением Интернета стало жить много, много, МНОГО легче и
> проще. Надо тебе найти информацию, ЖМАК и она у тебя есть. Чем
> плохо?

Считаю ровно наоборот - все возрастающая скорость распространения информации и современные коммуникационные технологии лишь в локальном плане добро, а в глобальном зло. Да, я осознаю все преимущества возможности пообщаться в онлайне с единомышленниками с другого края страны, заказать по интернету с доставкой на дом холодильник, мгновенно найти любую нужную информацию, позвонить с середины реки на работу или домой и пр. но эти сиюминутные удобства все убыстряют темп жизни, все меньше оставляют пространства для личных свобод и все больше "сужают" пространство. Сегодня я не могу нигде спрятаться от звонка мне на мобильный в выходной директора, когда ловлю рыбу или жены, если вдруг пойду к любовнице. Благодаря замечательным красочным отчетам хороших людей из интернета на моих любимых заповедных речках Русского Севера стало все больше появляться рыболовов и туристов. Жизнь все больше набирает обороты, а отставать нельзя - выпадешь из обоймы. Я считаю себя разумным человеком и поэтому достаточно органично встраиваюсь в современную жизнь со всеми инновациями, но мне хочется чуть медленнее, уединеннее и созерцательнее, что ли...

P.S. Аралин Макс, все, что написал, к этому отчету напрямую не относится - отличный рассказ, спасибо! Я просто "вслух" философствую.

Автор: Сергей Михейкин (---.dynamic.penza.ertelecom.ru)
Дата:   05-09-12 04:03

А у меня недавно отпуск начался с того, что я завел себе новый номер, отправил о нем информацию ключевым людям (друзьям и коллегам) и ... сдал рабочую симку руководителю/компаньону :)
Никто за весь отпуск не позвонил. Супер срочных вопросов не было :)

С появлением письменности человеческая цивилизация научилась накапливать опыт и предавать его потомкам, с появлением печатного станка скорость прогресса возросла в разы, с появлением Интернета паровоз помчался почти на полную мощность! Мечтаю о том времени, когда все книги и материалы из библиотек будут доступны в Интернете. Вот это будет ДА!

Макс, извини за офтоп

Дата:   05-09-12 07:57

Аралин Макс писал:

> Да поделюсь я, мне не жалко. Говорю же жду когда приедет Вилен
> и склеит ролик.

Макс, сегодня вылетаю домой.
Есть мысли склеить твой материал с моими съемками 2010 года - тогда Аскольд был солнечный и приветливый. Но я знал, что по настоящему он раскроется только во время стихии. Мне интересно.

Дата:   05-09-12 08:45

> Сегодня я не могу нигде спрятаться от звонка мне на мобильный в выходной директора,

Держи два телефона.
Тот, что для деловых звонков - выключай на отдыхе.
Если директор будет залупаться - пошли его лесом.
Будет сильно з-ся - смени директора.

> когда ловлю рыбу или жены, если вдруг пойду к любовнице.

С женой сложнее. Видимо, это нужно принять как должное.

Дата:   05-09-12 12:34

Зелёный Кот писал:

> PapermanVSработа писал:

> > Главное уметь его преодолеть когда над тобой 35 метров толща
> > воды а ты 30 минут на дне и лопнул шланг легочного автомата,
>
> Шланги лопались и редуктора клинило и воздух кончался по до
> льдом. Страха не было, было разочарование... Я не здоров!? ;)

Ну это уж тебе решать :-)
Про разочарование правильно сказал.. у меня после такого обычно досада... мол опять лошара не все предусмотрел..
"Воздух- подо- льдом "...жесть. Видать это уже по новому. В меня в советское время еще вбили- нет свободного всплытия - работай по правилу одной трети. Что это такое - знаешь?

Дата:   05-09-12 12:42

Аралин Макс писал:

> Принимая во внимание многочисленные комментарии по поводу
> неосмотрительности моего похода. Пожалуй не удержусь и
> попытаюсь пояснить почему мне хочется совершать такие поступки.

Макс да не оправдывайся ты.
В твоем походе риска-минимум. Про клей, и документы конечно постучать надо по бестолковке.
Что лодку накрыло- стихия.
А в остальном в пределах нормы.
ПыСы.. у меня жена четверть века на Рейнеке в августе отдыхает, в самой что ни на есть закрытой скалами и открытой всему южняку части.
Каждый год бывает что галечный язык на котором стоят палатки накат смывает а потом опять намывает. А каждые два года бывает что и сутки на скалах сидят волну пережидают.
И что теперь? Не отдыхать? Или все-же просто быть готовым ко всему?

Дата:   05-09-12 16:01

Иван писал:

> Держи два телефона.

Давно так сделал. Когда ухожу в отпуск, оставляю служебный заму - очень удобно. Но в остальное время не канает. :)

Дата:   05-09-12 16:32

> Давно так сделал. Когда ухожу в отпуск, оставляю служебный заму
> - очень удобно. Но в остальное время не канает. :)

Уезжая в отпуск далеко-вообще выключаю телефон. Категорически.
Один звонок "оттуда" родственникам, мол, долетел, всё нормально-и всё.
В крайнем случае-местная симка с копеечными тарифами и номером,который вообще никто не знает)))
На работе привыкли:))

Автор: Матяж Владимир (---.telebit.ru)
Дата:   05-09-12 16:47

Макс, пиши статью в КиЯ. Точно напечатают. Гонорар получишь.)))))
Вообще, если бы кто тебя со стороны снимал - ты бы миллионером стал за такой фильм.

Дата:   05-09-12 16:50

Матяж Владимир писал:

> Вообще, если бы кто тебя со стороны снимал - ты бы миллионером стал за такой фильм.

Так и было задумано, но этот кто-то малодушно свинтил пить пиво на Камчатку ;-)

Автор: ЭСБ (---.ru)
Дата:   05-09-12 17:03

Матяж Владимир писал:

> Макс, пиши статью в КиЯ. Точно напечатают. Гонорар
> получишь.)))))

Владимир, да с чего вы взяли, что в КиЯ гонорары раздают?

Автор: Dimmon (---.volia.net)
Дата:   05-09-12 17:05

oleg_sar писал:

> Уезжая в отпуск далеко-вообще выключаю телефон. Категорически.
> Один звонок "оттуда" родственникам, мол, долетел, всё
> нормально-и всё.
> В крайнем случае-местная симка с копеечными тарифами и
> номером,который вообще никто не знает)))
> На работе привыкли:))

Аналогично, иначе отдохнуть не получается.

Дата:   05-09-12 17:06

ЭСБ писал:

> Матяж Владимир писал:
>
> > Макс, пиши статью в КиЯ. Точно напечатают. Гонорар
> > получишь.)))))
>
> Владимир, да с чего вы взяли, что в КиЯ гонорары раздают?

Ну, немного, но дают... тем, кто просит.))))))

По крайней мере, моему знакомому, который про водоизмещалки статью написал, чего й то сколько то дали.

Дата:   05-09-12 17:08

Матяж Владимир писал:

> Ну, немного, но дают... тем, кто просит.))))))

"На память" всяко попросить надо ;-)

Автор: ЭСБ (---.ru)
Дата:   05-09-12 17:31

Видно надо было просить...

Дата:   05-09-12 19:10

> Считаю ровно наоборот - все возрастающая скорость
> распространения информации и современные коммуникационные
> технологии лишь в локальном плане добро, а в глобальном зло.

Всё верно. Лишь для небольшого кол-ва людей современные коммуникационные технологии - это бизнес, позволяющий делать состояния. Глобально имею в виду Гугл, мобильных операторов и т.п. Остальные 99.9% населения - заложники ситуации, орудие в руках насаждающих эти технологии, говорящих им, что это удобно, хорошо, нужно.

> Да, я осознаю все преимущества возможности заказать по
> интернету с доставкой на дом холодильник... и пр., но эти
> сиюминутные удобства все убыстряют темп жизни, все меньше
> оставляют пространства для личных свобод и все больше
> "сужают" пространство.
> Жизнь все больше набирает обороты, а отставать нельзя -
> выпадешь из обоймы. Я считаю себя разумным человеком и
> поэтому достаточно органично встраиваюсь в современную
> жизнь со всеми инновациями, но мне хочется чуть медленнее,
> уединеннее и созерцательнее, что ли...

Я с грустью вспоминаю те времена, когда не было мобильной связи и интернета. Вот это было время!
Что там говорить про отпуск или выходные - пожрать-то просто по-человечески уже порой нельзя, заказал-принесли-надо есть, а тебе звонок, на который надо отвечать. А всё остывает, а звонок минут на 10... Да чЁ там пожрать, уже поср@ть иногда не дадут. Предвидя чьи-то слова про "выключи телефон и поешь" отвечу, что прав Жираф из подмосковья - теперь уже не выключишь, т.к. выпадешь из обоймы. Несвоевременный ответ на какой-либо звонок может повлечь определённые негативные последствия: кто-то что-то сделает не так или не сделает вовсе. Одному теперь отказаться от этого невозможно - не сможешь работать.
Я бы законодательно нахрен запретил мобильную связь и интернет. Абсолютно серьёзно. Компьютер уж хрен с ним, оставил бы - что б бухгалтера не на счётах считали, ну и дизайнерам там всяким и пр.
Интернет и мобильная связь - редкостное зло.

Дата:   05-09-12 19:16

А что, сказать в трубку два слова:" У меня обед" смелости не хватает?
Зачем интернет то глобально рубить?

Автор: Федорович Владивосток (77.35.208.---)
Дата:   05-09-12 19:18

PapermanVSработа писал:

> ПыСы.. у меня жена четверть века на Рейнеке в августе отдыхает,
> в самой что ни на есть закрытой скалами и открытой всему
> южняку части.
> Каждый год бывает что галечный язык на котором стоят палатки
> накат смывает а потом опять намывает. А каждые два года бывает
> что и сутки на скалах сидят волну пережидают.
> И что теперь? Не отдыхать? Или все-же просто быть готовым ко
> всему?

Я, Сергей - с глубоким уважением отношусь к твоему морскому опыту, в том числе, к нерядовому переходу на деревянной лохани из моргородского ковша прямиком на Шантары в компании таких же обезбашенных, но.... Вот, только не надо про "галечный язык, который накат смывает"! Заглянул я намедни в мешки на палубе "Призрака Удачи": я думал, там треска с Зубра, а там, мля.... Короче, сами глядите - часть того самого "языка"!!! ))))

Дата:   05-09-12 19:24

Я например тоже знаю места на наших островах, куда съезжаются бабуськи со всего мира для выбора каменных голышей чтоб квашенную капустку придавливать.

Дата:   05-09-12 19:31

Александр\Москва писал:

> Глобально имею в виду Гугл, мобильных операторов и
> т.п. Остальные 99.9% населения - заложники ситуации, орудие в
> руках насаждающих эти технологии, говорящих им, что это удобно,
> хорошо, нужно.

Я ни разу ни Гугл, тем не менее, от современных технологий в явном плюсе.

> Что там говорить про отпуск или выходные - пожрать-то просто
> по-человечески уже порой нельзя, заказал-принесли-надо есть, а
> тебе звонок, на который надо отвечать. А всё остывает, а звонок
> минут на 10... Да чЁ там пожрать, уже поср@ть иногда не дадут.

Сразу вспомнилась поговорка про стеклянный куй.

Мне почему-то мобильный телефон не мешает.
Всем собеседникам я сразу даю понять, что не люблю пространной телефонной болтовни.
Все мои разговоры - несколько секунд строго по делу.

В работе пользуюсь только электронной почтой.
На настойчивые просьбы позвиздеть по телефону вежливо объясняю,
что электропочта несравненно удобнее, особенно для связи между разными часовыми поясами,
и что толку от неожиданного звонка ко мне, когда я сплю, за рулем, с набитым ртом или сижу в сортире, не будет никакого.

99% понимают, и далее деловое общение протекает по e-mail.
Для 1% особо настойчивых держу отдельный телефон, включаемый по предварительной договоренности.
Толку от таких звонков все равно ноль, но, видимо, определенной категории лиц просто необходимо услышать голос
с другой стороны Земного шара.

И, кстати, никак не соглашусь относительно 99.9% населения, тяжко зависимых от мобилы и инета.
Большинство знакомых моего круга не звиздуны, и нисколько не страдают от современных технологий связи.

Дата:   05-09-12 21:41

ЭСБ писал:

> Видно надо было просить...

Конечно. Именно так. И поактивнее. Они там сначала со скрипом - ну, хорошо, но мы же бедные, а потом - ладно, ладно, приходи забирай. А за статьи тестовые то плата ай яй какая. Особенно у Артёма. Я уже и думать забыл про них - не потяну.

Дата:   05-09-12 21:52

НямЪ... писал:

> Тайфун это до 50 м/с
> к нам бывает доходит 25-30 м/с, если очень качественный тайфун
> ))

Жесть.....

Автор: Мао (77.35.235.---)
Дата:   05-09-12 21:58

От 32,6 м/с - это Ураган по шкале Бофорта. При этом "все разрушено" по той же шкале.

Дата:   05-09-12 22:17

Матяж Владимир писал:

> А за статьи тестовые то плата ай яй какая. Особенно у
> Артёма. Я уже и думать забыл про них - не потяну.

Присылай мне - размещу бесплатно, если будет в готовом для размещения виде.

Дата:   05-09-12 22:33

Иван писал:

> Я ни разу ни Гугл, тем не менее, от современных технологий в
> явном плюсе.

Интернет-сайт/форум, приносящий его владельцу прибыль от рекламодателей, или интернет-магазин и т.п. - частные случаи, а подавляющее большинство использует интернет в не коммерческих целях. Т.е. занимается баловством.

Дата:   05-09-12 23:06

Александр\Москва писал:

> Интернет-сайт/форум, приносящий его владельцу прибыль от
> рекламодателей, или интернет-магазин и т.п. - частные случаи, а
> подавляющее большинство использует интернет в не коммерческих
> целях. Т.е. занимается баловством.

Так и подавляющее большинство граждан, в т.ч. и жителей столицы, ни разу не ключевые фигуры на своем месте работы,
и спокойно могут есть, срать и отдыхать, не отвлекаясь на телефон.

А коль уж назвался груздем - полезай в кузов и на судьбу не жалуйся.

Дата:   06-09-12 21:17

PapermanVSработа писал:

> досада... мол опять лошара не все предусмотрел..
> "Воздух- подо- льдом "...жесть. Видать это уже по новому. В
> меня в советское время еще вбили- нет свободного всплытия -
> работай по правилу одной трети. Что это такое - знаешь?
всего не предусмотришь. досада от того, что дело не выполнено и всё начинать сначала. влажный воздух в баллонах при воде (-2), внезапный разрыв шлангов, работа в мути, наощупь и влипание в сеть, накрытие полем на течении при работе на глубине. какими правилами прописаны независящие от тебя ситуации?!

Дата:   06-09-12 21:38

> Что там говорить про отпуск или выходные - пожрать-то просто
> по-человечески уже порой нельзя, заказал-принесли-надо есть, а
> тебе звонок, на который надо отвечать. А всё остывает, а звонок
> минут на 10... Да чЁ там пожрать, уже поср@ть иногда не дадут.

Всегда когда звоню спрашиваю заветное "Удобно говорить?" и 99,99999(9)% уважающих себя и того кому звонят моих знакомых, коллег и заказчиков так делают. А если у тебя звонков уже больше 24 часов в сутки, то тебе срочно необходим зам и может не один, но уж точно нужен секретарь референт.
И потом, если ты так говоришь, то либо ты не можешь организовать свое рабочее время, либо рабочую команду. И то и другое недостаток тебя, как руководителя.
Извини за то, что так грубовато, но из песни слов не выкинешь.

Дата:   06-09-12 21:40

Кстати, в бытность, когда не было Интернета и телефонов, самые занятные люди на планете - Короли срали при всех :)

Дата:   06-09-12 21:45

Сергей Михейкин писал:

> Кстати, в бытность, когда не было Интернета и телефонов, самые
> занятные люди на планете - Короли срали при всех :)
К стати да. Тоже наталкивался на такую информацию.

Дата:   07-09-12 00:04

Макс, ну хде самое интересное то? Ну когда?!!!!!

Дата:   07-09-12 15:57

Иван писал:

> Матяж Владимир писал:
>
> > А за статьи тестовые то плата ай яй какая. Особенно у
> > Артёма. Я уже и думать забыл про них - не потяну.
>
> Присылай мне - размещу бесплатно, если будет в готовом для
> размещения виде.

Ну не буду же я сам писать статью про тест. Не поверит никто. Нужен тест пилот, которому все доверяют. В меру критиканистый. Зело знающий. Пользующийся доверием граждан.

Дата:   10-09-12 12:01

Зелёный Кот писал:

> PapermanVSработа писал:

> всё начинать сначала. влажный воздух в баллонах при воде (-2),
> внезапный разрыв шлангов, работа в мути, наощупь и влипание в
> сеть, накрытие полем на течении при работе на глубине. какими
> правилами прописаны независящие от тебя ситуации?!

Например "Наставлением по водолазному делу"
Или "Типовые правила по обучению спортсмена -аквалангиста".
Во всех современных всяческих Кмасах и Пади тоже типовые курсы есть. Поглубинные, по работе без возможности всплытия, по ночным погружениям.
Влажным воздухом ты вообще меня добил... что силикагель в стране закончился? Или как обычно..."а нафига?"..

Дата:   10-09-12 18:57

PapermanVSработа писал:

> Например "Наставлением по водолазному делу"
> Или "Типовые правила по обучению спортсмена -аквалангиста".
> Во всех современных всяческих Кмасах и Пади тоже типовые курсы
> есть. Поглубинные, по работе без возможности всплытия, по
> ночным погружениям.
> Влажным воздухом ты вообще меня добил... что силикагель в
> стране закончился? Или как обычно..."а нафига?"..
интересно, а что даёт такую уверенность не зная ситуаций и обстоятельств, так умничать ;)
я вот живу видать в другой стране.... написано много и правильно, а вот где есть возможность это соблюдать? оглянись кругом, правильный ты наш, что вокруг тебя соответствует написанному?

Автор: Борисыч (77.35.49.---)
Дата:   10-09-12 20:12

PapermanVSработа писал:

> Например "Наставлением по водолазному делу"
> Или "Типовые правила по обучению спортсмена -аквалангиста".
> Во всех современных всяческих Кмасах и Пади тоже типовые курсы
> есть. Поглубинные, по работе без возможности всплытия, по
> ночным погружениям.

Серёжа, ты поостынь немного, этот Зелёный кот понырял столько и профессионально , что тебе на всю жизнь хватит...., опыта у него поболее , чем у тебя... и в более сложных , я бы сказал суровых условиях - это не гребешка собирать в прибрежных водах..., думаю ты ему ничего нового не откроешь, хотя по возрасту он и моложе тебя... .

Дата:   11-09-12 11:07

Борисыч писал:

> Серёжа, ты поостынь немного, этот Зелёный кот понырял столько
> и профессионально , что тебе на всю жизнь хватит...., опыта у
> него поболее , чем у тебя... и в более сложных , я бы сказал
> суровых условиях - это не гребешка собирать в прибрежных
> водах..., думаю ты ему ничего нового не откроешь, хотя по
> возрасту он и моложе тебя... .

Ну так и замечательно.
Но если больше то тем более должен быть опытнее.
Я же писал про перемерзший воздух..
Мы с этим столкнулись когда для ИБМ съемку вели на югах Приморья.
В каждой из бухт 15 пеленгов. Каждые 2 метра глубины- станция.
В феврале. РС забивался в ледовые поля и вперед.
В первый же день минус 20 на воздухе минус 2 вода. . А работать надо.
За ночь подготовились, фильтра перебрали и просушили, редукторы и ЛА перебрали и смазали спец. смазкой.Так и работали.

Дата:   11-09-12 23:30

в моём случае, был выбор или работать с тем, что обеспечивает работодатель или не работать вообще. с моей стороны всё как положено и даже больше. всякое было в жизни.есть захочешь, не так раскорячишься. если бы норм не знал и не соблюдал, здесь бы уже не писал. видел последствия и итог таких работ. например найтрокс без газоанализатора на предельной для этой смеси глубине... осознанный риск. со стороны глупо, но так.

((В первый же день минус 20 на воздухе минус 2 вода. . А работать надо.
За ночь подготовились, фильтра перебрали и просушили, редукторы и ЛА перебрали и смазали спец. смазкой.Так и работали.))

-обычная рутина, глубина 12-32м температура воздух- вода значение не имеют, течение, погода отстой только в шторм, если лодка держит,то пашем, по 6 баллонов в день.

Дата:   11-09-12 23:53

Нда, это не Зелёный, а какой то Подводный Кот.)))))

Дата:   12-09-12 00:01

.

да уж ;)

Автор: Фишер (95.154.78.---)
Дата:   12-09-12 01:31

Володя это что было такое ?

Автор: Александр /Владивосток/ (---.gprs.akos.ru)
Дата:   12-09-12 07:55

Фишер писал:

> Володя это что было такое ?

Это данные с дайвкомпьютера.

Автор: Фишер (95.154.78.---)
Дата:   12-09-12 08:17

Да это я понял.. А зачем ??

Дата:   12-09-12 10:48

Фишер писал:

> Да это я понял.. А зачем ??
Дык вроде начали про риск, а закончили нравоучениями Сергея про правильную нырялку, ну и подкалыванием. Ну я, сгоряча, шоб не прослыть п@болом выложил, удалите, мне не даёт.

Автор: Фишер (86.102.48.---)
Дата:   12-09-12 10:56

Ты бы вместо клавиатуры удочки бы мучил , валил бы в море , погода класс, камбалы в заскриплёвье море. Спасибо САММИТу МРСки в море не ходили .
Звони если что.

Автор: PapermanVS Работа (---.vntc.ru)
Дата:   12-09-12 13:50

Зелёный Кот писал:

> Ну я, сгоряча, шоб
> не прослыть п@болом выложил, удалите, мне не даёт.

У.. круто..
Обратно без выдержек?
Что за комп?
У меня Суунто с 30 постоянно оттормаживал.

Дата:   12-09-12 14:25

Ежли без подколок, то стараюсь уложиться в без декомпрессионный режим, подъем в пределах нормы, даже стараюсь пройти "остановку безопасности". Баллоны 14 литров, 32 смесь, дышу редко, объёма на всё впритык хватает...
Декомпрессиметр- Архимед 2, на 2 смеси с возможностью переключения под водой. До этого был апекс квантум, таинственно исчез... Для работы в самый раз, большая таблетка, крупные цифры, подсветка, звук и память с возможностью вывода всех параметров на внешний носитель. Разницы в алгоритмах не заметил, только время отвиски сместили с 3 метров на 6, а так, те же яйца, только в профиль, ну и корпус более хлибкий.

Автор: Фишер (86.102.48.---)
Дата: 12-09-12 10:56
Ты бы вместо клавиатуры удочки бы мучил , валил бы в море , погода класс, камбалы в заскриплёвье море. Спасибо САММИТу МРСки в море не ходили .

Дык зубы сводит, а немогу ;( , то день рождения у жены, то к врачу, то ещё чего....

Автор: Борисыч (77.35.29.---)
Дата:   12-09-12 19:04

Фишер писал:

> Ты бы вместо клавиатуры удочки бы мучил , валил бы в море ,
> погода класс, камбалы в заскриплёвье море. Спасибо САММИТу
> МРСки в море не ходили .
> Звони если что.

Ага, хрен там , а не камбала, сегодня с 9 утра до 16 дня шибался по всем заливам, включая и заскрыплевье и на 50-ти стоял и на 30 и на Вятлина и в Японце и на Клыкова и на Лаврова и на Рынде..., ничего , совсем..:-((((, а МРСки уже утюжат на полную ... .
Кстати и кальмар ночью плохо шел , 18 шт с 22 до 02....
НО есть два плюса
1. Наконец купил нормальный термобокс... , наверно поэтому и улова не было..:-)
2. запытал подаренный Григорием плавучий якорь... - вещь!!!, не знаю как и чем выразить благодарность за подарок..:-)

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru