|
О разном...
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 02:18:18 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 09:18:18 |
|
Автор: rover (85.172.77.---)
Дата: 03-06-26 20:10
доброго Всем,
чет всю голову сломал, прошу разъяснения у прошедших эту процедуру
Авто прошел через таможню в 2025 году, на учете не стоит
Выписка из российского ЭПТС есть, статус - действующий
Владельца в выписке нет..
вопрос в чем
С чем я иду в ГАИ в этом случае на регистрацию?
с одним ДКП что-ли?
и с пустым ЭПТС?
а как ГАИ свяжет продавца с ЭПТС в этом случае...если он пустой, эптс этот
прочая эта байда, таможенная декларация, СБКТС, ЭРА глонасс - нужны при регистрации?
может через них продавец с авто будет связан?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Дмитрий555555 (---.pptp.vladlink.net)
Дата: 03-06-26 20:15
Думаю, регистрация машины в ГИБДД и ЭПТС это два разных мира. Можно предложить продавцу получить окончательный расчет после оформления в ГИБДД.
ДКП основной документ.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр Иваново (87.255.240.---)
Дата: 03-06-26 20:22
rover писал:
> Выписка из российского ЭПТС есть, статус - действующий
> Владельца в выписке нет..
Странно. Когда покупал квадроцикл, мне пришлось скачать приложение и там зарегистрироваться. После этого продавец (юр.лицо) вписал там моё имя и смог мне его продать и выдать ДКП.
на учёт пока тоже не ставил.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: rover (92.50.200.---)
Дата: 03-06-26 20:47
> Странно
:0))...
пожалуй это самое точное определение ощущения, возникающего при знакомстве с этим документом (ЭПТС)
>После этого продавец (юр.лицо) вписал там моё имя и смог мне его продать и выдать ДКП.
судя по тому, что пишут - ситуация выглядит немного иначе :0)
получается ЭПТС этот вроде как никому и не нужен...дилеры спокойно продают технику без него (не вписывают покупателя)
в ГАИ он никому тоже особо не интересен, для них основанием для регистрации является ДКП...
получается что проблемы от отсутствия в нем тебя как собственника могут случиться уже потом...к примеру при попытке продать этот авто следующему владельцу
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Eugeen (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 03-06-26 20:52
Именно так, полно уже в сети описано случаев, когда покупатели бегали за продавцом и уговаривали вписать их в эптс.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Шпец (85.26.232.---)
Дата: 04-06-26 10:17
В прошлом году купил Мохав с Кореи.
Потребовался ДКП,ЭПТС и таможенная декларация.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: НямЪ (77.35.243.---)
Дата: 04-06-26 11:39
rover писал:
> доброго Всем,
>
> чет всю голову сломал, прошу разъяснения у прошедших эту процедуру
> Авто прошел через таможню в 2025 году, на учете не стоит
> Выписка из российского ЭПТС есть, статус - действующий
> Владельца в выписке нет..
Я пока не видел ни одного ЭПТС в котором бы не было написано лицо на которое растаможили авто. И по странному совпадению, это же лицо было написано в таможенной декларации ))
Учитывая год растаможки - авто наверняка под льготным утилем и в течение года его отчуждение приведет к тому что тот кто ввозил авто получит доначисление на несколько сот тысяч руб.
Если же год с момента ввоза уже прошел - требуешь у продавца постановки на него на учет, внесения данных о нем в ЭПТС и потом уже заключаешь ДКП, продавец вносит тебя в ЭПТС, ставишь авто на учет.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ark2284 (178.45.118.---)
Дата: 04-06-26 20:11
Покупал Вранглер в Казани, владелец Белорусс, продавцы местные, в МРЭО пришлось дкп переписывать на коленке что я купил у белоруса, проще доехать до МРЭО и все выяснить)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: rover (217.107.127.---)
Дата: 05-06-26 15:45
..так то оно вроде бы и да...подзадолбался уже сам с поисками этими , к родным осинам хочу, пусть даже и на самолете :0))
но пока мешают сдаться два момента..
первый - как говаривал классик "если я чего решил, то выпью обязательно..."
т.е придумал сам себе проблему - значит решай
и второй, тот, который мешает первому :0)... "извращенное понятие о прекрасном у некоторых индивидуумов" :0)..это я про себя если че
"ну сумасшедший,- что возьмешь"..если из классика опять же :0)
Один продавец из прифронтового города мне примерно так и сказал..
если переводить его слова с культурного на нормальный
"Ты че, идиот? Нахрена тебе эта шестилетняя старуха? Давай я тебе за эти деньги 3 gen. продам...беспробежную почти, заводом еще пахнет..."
Тундру я ищу, 2 поколения,CrewMax ....нестарую, и желательно небитую
нетривиальная оказывается задача :0))
такие дела :0)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 05-06-26 16:07
rover писал:
> ..так то оно вроде бы и да...подзадолбался уже сам с поисками этими , к родным
> осинам хочу, пусть даже и на самолете :0))
> но пока мешают сдаться два момента..
> первый - как говаривал классик "если я чего решил, то выпью обязательно..."
> т.е придумал сам себе проблему - значит решай
> и второй, тот, который мешает первому :0)... "извращенное понятие о прекрасном
> у некоторых индивидуумов" :0)..это я про себя если че
> "ну сумасшедший,- что возьмешь"..если из классика опять же :0)
>
> Один продавец из прифронтового города мне примерно так и сказал..
> если переводить его слова с культурного на нормальный
> "Ты че, идиот? Нахрена тебе эта шестилетняя старуха? Давай я тебе за эти деньги
> 3 gen. продам...беспробежную почти, заводом еще пахнет..."
> Тундру я ищу, 2 поколения,CrewMax ....нестарую, и желательно небитую
> нетривиальная оказывается задача :0))
> такие дела :0)
Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями ! ©( Михаил Михайлович Глузский , в роли бухгалтера в фильме " Кавказская пленница")
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: OVN (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 06-06-26 14:12
Покупал мот с Японии через фирму, ДКП и ЭПТС, по номеру ЭПТС можно посмотреть что таможенные пошлины уплачены(а их можно и не платить, перекинув на покупателя). Из эптс гаи берёт технические характеристики ТС, чтоб выдать СТС.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: rover (217.107.127.---)
Дата: 06-06-26 14:40
>Покупал мот с Японии через фирму, ДКП и ЭПТС
Спасибо!
А фирма мотоцикл завозила прямо на Вас? Инвойс на Ваше имя был? Таможенная декларация и пр.?
Тогда понятно, ДКП и ЭПТС будет достаточно
А если "фирма" или частник растомаживали авто на себя, а потом продают его мне
какие документы от продавца кроме ДКП и ЭПТС я должен показать в ГАИ, вот в чем вопрос
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр(Кот) (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 06-06-26 16:03
OVN писал:
> Покупал мот с Японии через фирму, ДКП и ЭПТС, по номеру ЭПТС можно посмотреть
> что таможенные пошлины уплачены(а их можно и не платить, перекинув на
> покупателя). Из эптс гаи берёт технические характеристики ТС, чтоб выдать СТС.
Если не будут уплачены таможенные платежи, у ЭПТС не будет статуса - Действующий.
Для регистрации Вам нужна выписка из ЭПТС и ДКП, возможно спросят СБКТС.
ЭПТС не является правоустанавливающим документом, вписывать в него собственника не обязательная процедура. ЭПТС это всего лишь идентификатор автомобиля.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: rover (217.107.127.---)
Дата: 06-06-26 17:25
... еще раз, чтоб было понятно..и мне самому
в частности :0)
давайте "на матрешках", как бывало говорила препод математики в институте
читаю объявление - некто Вася Пупкин продает интересующий меня авто
авто не стоит на учете в РФ, т.е. таможню он прошел, утиль оплатил (статус ЭПТС -действующий), а на учет ставить не стал
Вопрос - какие документы я должен требовать у Васи перед постановкой на учет в ГАИ?
>Для регистрации Вам нужна выписка из ЭПТС и ДКП
тоесть по номеру ЭПТС работник ГАИ определяет что например тот же самый АКАДЕМ ТЕСТ выписал его именно на Васю?
И больше никакие определяющие документы от Васи не нужны?
а как же тогда Ваше
>ЭПТС не является правоустанавливающим документом
>ЭПТС не является правоустанавливающим документом, вписывать в него собственника не обязательная процедура. ЭПТС это всего лишь идентификатор автомобиля.
ну да, все просто...это лишь "идентификатор авто"
остается объяснить себе - почему я, являясь владельцем, не могу поучить на свой авто полную выписку из ЭПТС (взято в сети)
объяснить человеку, которому я через какое то время вдруг соберусь продать принадлежащий мне авто - почему в ЭПТС владельцем его (авто) прописан Вася :0)
- про то,кто под этот ЭПТС может (и может ли) взять кредит писать не буду, т.к. в кредитах не смыслю вовсе..
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: REUTMEN (95.72.202.---)
Дата: 06-06-26 19:02
1. Вася Пупкин ставит машину на учет в ГАИ на себя.
2. Купить авто у Васи Пупкина с переоформлением.
Пои другому сильно похоже на поиск приключений за свои же деньги. Возможный результат - денег нет, на машине ездить нельзя. Совсем не дорого поехать в ГАИ и там получить консультацию по установке этого авто на учет.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: OVN (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 06-06-26 20:17
Фирма покупала на себя, на мотоциклы пошлина низкая. Но при постановке на учёт требуют указать, уплачена ли пошлина и утильсбор.
К слову, тот же ВАЗ, машина на стоянке у диллера, а ЭПТС нет.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|