|
О разном...
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 02:03:26 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 09:03:26 |
|
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата: 03-06-26 04:41
Вопрос в заголовке. Нужно завезти АИ-92(95) в избу, тара крепкая, герметичная, не прозрачная. Хранить в относительно прохладном месте.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: МитричЪ (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата: 03-06-26 04:46
92-й дольше хранится. В лодке в баке 3-й год плюхается , мотор без проблем завелся.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр Иваново (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 03-06-26 04:48
Сложно сказать.
Китайский мопед в начале сезона без смены бензина не заведётся хоть тресни.
Хонде Дио в тех же условиях достаточно на кикстартер один раз нажать, чтобы завелась. Оба мопеда 4Т.
Вот и думай, что хочешь.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата: 03-06-26 04:52
Александр Иваново писал:
> Сложно сказать.
> Китайский мопед в начале сезона без смены бензина не заведётся хоть тресни.
> Хонде Дио в тех же условиях достаточно на кикстартер один раз нажать, чтобы
> завелась. Оба мопеда 4Т.
> Вот и думай, что хочешь.
С китайским мопедом всё просто. Бак из говна, не полный на зиму, конденсат на дне, ржа... И всё это говно весной ессно не поедет. На Дио бак-таки внутри как минимум не так ржавеет.))Баки на китайских поделках перед межсезонным хранение нужно по максимуму промыть и залить под завязку. ИМХО
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: крутоярский0474 (---.162.33.151.dynamic.ufanet.ru)
Дата: 03-06-26 04:57
Двухтактная смесь с прошлой осени осталась от мотора, хранилась в пластике, дорабатываю штилёвскими триммером и бензопилой, всё отлично.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Андрей65 (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 03-06-26 04:59
Китайский культиватор легко , зеленая бензопила ноунейм из Касторамы тоже.
Соседская 10-ка через 3 года отсидки хозяина нормально завелась на старом бензине. Пропустив один водномоторный сезон моя Тоха завелась на бензе в баке.
А вот найденная в гараже канистра с остатками смеси 80 го бенза и масла М8 и простоявшая лет 10 та хреново загоралась даже при сжигании разного горючего мусора.
Но опять же ходила байка что бенз в Госрезерве СССР хранился по 30 лет. На сколько правда ХЗ.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата: 03-06-26 05:00
крутоярский0474 писал:
> Двухтактная смесь с прошлой осени осталась от мотора, хранилась в пластике,
> дорабатываю штилёвскими триммером и бензопилой, всё отлично.
Именно так и делаю(в пластике) чуть взбадриваю октаном повыше и добавляю того же масла в смесь. Никаких проблем многие годы.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Андрей65 (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 03-06-26 05:01
evird писал:
Баки на китайских поделках перед межсезонным хранение
> нужно по максимуму промыть и залить под завязку. ИМХО
=============================
А в инструкциях написано слить )). Но я этому не следую , оставляю как есть.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: solik (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 03-06-26 05:01
evird писал:
> Вопрос в заголовке.
Я слышал, пять лет. Хотя сейчас погуглил: ГОСТ в баке - полгода, 1 год в канистре, в бочке - 2 года. Хотя я машину заводил после 10 мес. - завелась без проблем, как новая.
А вообще, тебе сколько по времени хранить надо? Там чем больше объем - тем лучше сохраняется.
upd: нашел:
Историческая справка: Миф о 5 годах тянется из СССР, когда топливо содержало тетраэтилсвинец, однако современный экологичный бензин портится значительно быстрее.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Самовар (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата: 03-06-26 05:02
Пять лет (!!!) генератор (Элемакс 3.9 с Хондой, если это важно), с полным баком 92-го, простоял под брезентом. Этой зимой случилось большое ЧП в деревне, понадобился. Завёлся вообще без проблем и сожрал этот бенз запросто, даже не хрюкнул, а потом ещё литров сто :-)
Я, если честно, больше за карбюратор переживал, после такого сухого простоя, но опасения были напрасны :-)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата: 03-06-26 05:07
solik писал:
> evird писал:
>
> > Вопрос в заголовке.
>
> Я слышал, пять лет. Хотя сейчас погуглил: ГОСТ в баке - полгода, 1 год в
> канистре, в бочке - 2 года. Хотя я машину заводил после 10 мес. - завелась без
> проблем, как новая.
>
> А вообще, тебе сколько по времени хранить надо? Там чем больше объем - тем лучше
> сохраняется.
>
> upd: нашел:
>
> Историческая справка: Миф о 5 годах тянется из СССР, когда топливо содержало
> тетраэтилсвинец, однако современный экологичный бензин портится значительно
> быстрее.
Хранить в бочках помоему 127 литров, но не тех, что с большой крыжкой, в с винтовой пробкой как на жестяных 200л.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата: 03-06-26 05:10
Вот, похожая, но немного не такие пробки, точнее одна винтовая с уплотнительные кольцом. Скорее большим объёмом. Завтра точнее посмотрю когда буду тариться.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: solik (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 03-06-26 05:14
Я тебя спрашиваю, сколько ты по времени планируешь (сколько требуется) хранить, а ты мне отвечаешь, в чем ты хранить будешь.
Кстати, это пластик, что ли? Не самое лучшее решение.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Жнец (109.63.225.---)
Дата: 03-06-26 05:17
evird писал:
> Вопрос в заголовке. Нужно завезти АИ-92(95) в избу, тара крепкая, герметичная,
не прозрачная. Хранить в относительно прохладном месте.
92-й с приличной АЗС, год должен протянуть. В деревне бензин держу много лет в запасе, к такому выводу пришел на практике.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата: 03-06-26 05:21
solik писал:
> Я тебя спрашиваю, сколько ты по времени планируешь (сколько требуется) хранить,
> а ты мне отвечаешь, в чем ты хранить будешь.
>
> Кстати, это пластик, что ли? Не самое лучшее решение.
Года четыре назад в них тарили, и осушили месяцев за семь. То что пластиковые не вызывает проблем, бенз ушёл без последствий, пластик довольно толстый по стенке. В этот раз будет много бочек и хранить большую часть будется год +хрен знает сколько.. по расходу По факту бочки будут жить в сухом погребе.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ПалМихалыч (---.112.85-94.samtel.ru)
Дата: 03-06-26 05:26
Жнец писал:
> 92-й с приличной АЗС, год должен протянуть.
А дальше что? Что с ним через год станет? Протухнет? Или в воду превратится? А если через два года? Что с ним через 2 года случится? Почему нельзя его будет использовать по назначению?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата: 03-06-26 05:31
ПалМихалыч писал:
> Жнец писал:
>
> > 92-й с приличной АЗС, год должен протянуть.
>
> А дальше что? Что с ним через год станет? Протухнет? Или в воду превратится? А
> если через два года? Что с ним через 2 года случится? Почему нельзя его будет
> использовать по назначению?
Ну там же много конспирологии, падение октана, некий осадок, хотя я наблюдаю, что нет ничего подобного. В машину заливал и ничего критического не замечал.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Самовар (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата: 03-06-26 05:35
Когда продавали дачу родителей жены, забрал из сарайки двадцатилитровую канистру. Полную под завязку. Так как кроме "Риги16" у тестя ни чего бензинового не было и не заводил он её последние лет сорок, предполагаю, что там был 76-ой. В паяльной лампе горел, но ещё лучше пошел в качестве растворителя для краски, когда нужно было сарайку покрасить :-) До сих пор две трети канистры осталось, ждут своего часа, когда нужно будет какие нибудь железки помыть.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Жнец (109.63.225.---)
Дата: 03-06-26 05:40
ПалМихалыч писал:
> Почему нельзя его будет использовать по назначению?
Делай с ним что хочешь через два года. Я ответил ТС про разумный срок хранения.
Мне 2-3-х летний бензин, у которого появился запах ацетона, приходилось использовать только для сжигания мусора или как промывку, для ДВС он уже не годился.
> Что с ним через 2 года случится?
Велика вероятность, что из-за современных присадок этот бензин превратится в то, что не нужно заливать в ДВС. "Гореть" он там нормально не будет, вот и всё.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ПалМихалыч (---.112.85-94.samtel.ru)
Дата: 03-06-26 06:00
Жнец писал:
> Велика вероятность, что из-за современных присадок этот бензин превратится в то,
> что не нужно заливать в ДВС. "Гореть" он там нормально не будет, вот и всё.
Велика вероятность (100%) что выше написанное является чушью.
Вот для таких как вы на пачках с солью которой МИЛЛИАРДЫ лет тоже пишут срок годности. Чтоб вы ее выкинули и купили "СВЕЖУЮ".
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Жнец (109.63.225.---)
Дата: 03-06-26 06:33
ПалМихалыч писал:
> Велика вероятность (100%) что выше написанное является чушью.
Вот то, что ты поратил время на поиск в инете этикетки от пачки с солью - это и есть чушь.
Уверен в своих словах - дай совет ТС по сроку хранения бензина. И будь готов за свои слова ответить.
На мои посты более свои реплики не писать.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ПалМихалыч (---.112.85-94.samtel.ru)
Дата: 03-06-26 06:40
Жнец писал:
> На мои посты более свои реплики не писать.
Очередная седая плакса ))) Аргументов нет, слезы есть.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр Иваново (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 03-06-26 06:41
ПалМихалыч, не будь голословен, залей в свой китае-мобиль просроченный бензин и просроченное моторное масло и расскажи нам, что получилось.
п.с. просроченную соль можно в бак не сыпать, так и быть.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ПалМихалыч (---.112.85-94.samtel.ru)
Дата: 03-06-26 06:46
ТС, даю совет. Как просил Жнец.
Бензин не портится. Это химия. Самое страшное что с ним может стать - он испарится. при этом может выпасть осадок и забить жиклеры, форсунки и прочие тонкие места. Деградацию бензобака, топливопровода тоже никто не отменял.
Но если бензин стоит в бензостойком пластике плотно закрытый то ничего с ним не случится. Нет условий.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ПалМихалыч (---.112.85-94.samtel.ru)
Дата: 03-06-26 06:49
Александр Иваново писал:
> ПалМихалыч, не будь голословен, залей в свой китае-мобиль просроченный бензин и
> просроченное моторное масло и расскажи нам, что получилось.
> п.с. просроченную соль можно в бак не сыпать, так и быть.
Читаю тебя не тебя не первый год... И ты всё хуже и хуже.... Деградируешь потихоньку. Что с тобой стало? Кризис возраста?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Моторогубитель (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 03-06-26 06:54
Ну нет бензина круглого как конь в вакууме
По разному он будет храниться, даже если он товарный.
Если бензин полностью соответствует стандарту, то это не означает что все бензины будут иметь один и тот же набор присадок и будут сделаны из одинаковых нефтей на одном и том же процессинге
Все по разному.
Если говорить о бочке или канистре под горло с минимумом воздуха то я б больше пары лет не хранил. Вот только нужно ли такое хранение. Канистра имеется ввиду пофиг какая, желательно чтоб в темном месте.
А уж если есть большое желание хранить дольше, то надо брать лопату и копать на пару тройку метров вниз.
У меня бензин долго хранится только в баке генератора - 20л примерно. Ну и если вдруг повезет и генератор долго не требуется я иногда вспоминаю, что он бензин там давно лежит. И этот бензин улетает или в снегоуборщик или в косилки.
Жнец писал:
>
> Мне 2-3-х летний бензин, у которого появился запах ацетона, приходилось
> использовать только для сжигания мусора или как промывку, для ДВС он уже не
> годился.
>
> Велика вероятность, что из-за современных присадок этот бензин превратится в то,
> что не нужно заливать в ДВС. "Гореть" он там нормально не будет, вот и всё.
+++++
Запах отдаленно похожий на запах ацетона может быть и у вполне себе свежего бензина прям из ТРК. И этот бензин будет вполне себе товарным
А присадки они собсно говоря особо и не поменялись, ну кроме запрета на ТЭС.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: solik (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 03-06-26 06:59
Моторогубитель писал:
> У меня бензин долго хранится только в баке генератора - 20л примерно. Ну и если
> вдруг повезет и генератор долго не требуется я иногда вспоминаю, что он бензин
> там давно лежит. И этот бензин улетает или в снегоуборщик или в косилки.
Я б вообще не стал заливать сразу 20 л. Залил бы 5, на случай необходимости запуска. А если уж запустил - то можно подливать по мере необходимости. Заодно подольешь свежего, а то иначе там будет 20 л старого, а это неизвестно чем кончится. У меня тоже некоторые девайсы на прошлогоднем не заводятся, поэтому я в конце сезона вырабатываю остатки. Если не забываю. То есть, отсасываю сколько можно шлангом с грушей, а остальное пусть тарахтит, пока не кончится.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ПалМихалыч (---.112.85-94.samtel.ru)
Дата: 03-06-26 07:02
Александр Иваново писал:
> Меня не меня....ты не увиливай, лей сначала себе, что другим советуешь.
Я и лью, на канистрах и баках не пишу дату когда я в них залил бензин, месяцы не считаю.
Сегодня вот залил в моторы одной и второй лодки масло Лукойл который покупал еще в том году,.
А ты походу спиваешься. Или что там с тобой происходит...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Моторогубитель (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 03-06-26 07:04
solik писал:
> Моторогубитель писал:
>
> > У меня бензин долго хранится только в баке генератора - 20л примерно. Ну и
> если
> > вдруг повезет и генератор долго не требуется я иногда вспоминаю, что он
> бензин
> > там давно лежит. И этот бензин улетает или в снегоуборщик или в косилки.
>
> Я б вообще не стал заливать сразу 20 л. Залил бы 5, на случай необходимости
> запуска. А если уж запустил - то можно подливать по мере необходимости. Заодно
> подольешь свежего, а то иначе там будет 20 л старого, а это неизвестно чем
> кончится. У меня тоже некоторые девайсы на прошлогоднем не заводятся, поэтому я
> в конце сезона вырабатываю остатки. Если не забываю. То есть, отсасываю сколько
> можно шлангом с грушей, а остальное пусть тарахтит, пока не кончится.
Да нахрена таки пляски то. Залил и хай с ним. Прошлогоднюю смесь с мотора заливаю в триммер и бензопилу долив масла, заводятся как часы.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр Иваново (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 03-06-26 07:08
ПалМихалыч писал:
> Я и лью, на канистрах и баках не пишу дату когда я в них залил бензин, месяцы не
> считаю.
--Какие месяцы, когда речь о годах идёт?
> Сегодня вот залил в моторы одной и второй лодки масло Лукойл который покупал еще
> в том году,.
---Да, это серьёзная просрочка.
> А ты походу спиваешься. Или что там с тобой происходит...
---А ты походу пустомеля.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ПалМихалыч (---.112.85-94.samtel.ru)
Дата: 03-06-26 07:10
Александр Иваново писал:
> >Да, это серьёзная просрочка.
Мне тебя жаль... Еще больше жаль твоих близких.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: solik (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 03-06-26 07:24
Моторогубитель писал:
> > в конце сезона вырабатываю остатки. Если не забываю. То есть, отсасываю сколько
> > можно шлангом с грушей, а остальное пусть тарахтит, пока не кончится.
> Да нахрена таки пляски то. Залил и хай с ним. Прошлогоднюю смесь с мотора
> заливаю в триммер и бензопилу долив масла, заводятся как часы.
Ну, строго говоря, это не совсем правильно. У меня даже на бутылке для смешивания масла написано "не для хранения", но я забиваю на это болт. Но это не правильно. Я вообще культиватор, который не трогал лет 5 (если не 10) пару недель назад на даче завел почти без проблем и ничего - оттарахтел на старом бензине, а потом я нового туда залил (еще на 10 лет :)
Кстати, куда крутить воздушную заслонку для запуска? В положение "прикрыто" (там нарисована она под углом)? А потом когда прогреется, переводить в положение "полностью открыта", я правильно понимаю?
Вот на гене у меня просто написано, для дураков: START и RUN.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр Иваново (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 03-06-26 07:26
ПалМихалыч писал:
> Александр Иваново писал:
>
> > >Да, это серьёзная просрочка.
>
>
> Мне тебя жаль... Еще больше жаль твоих близких.
н-да уж, аналогично короче.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: solik (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 03-06-26 07:31
ПалМихалыч писал:
> Александр Иваново писал:
> > >Да, это серьёзная просрочка.
> Мне тебя жаль... Еще больше жаль твоих близких.
Я со своим другом так посрался. Он мне тоже однажды заявил "ты слишком много пьешь, ты спиваешься" (причем в телеге, он даже голоса моего слышать не мог! вдруг язык заплетается или еще чего характерного)
Я ему ответил: "Мля, во-первых, откуда ты можешь это знать, если мы с тобой созваниваемся раз в пару недель в лучшем случае, а общих знакомых, кто мог бы тебе настучать, у нас нет. Во-вторых, даже если это и так, какое твоё собачье дело, ты мне кто: папа, деловой партнер и я тебя подвёл или что вообще?" Он мне заявил, что я алкаш, что моя жена меня терпит (мля, вот тут-то точно какое его дело), короче, посрались уже больше года назад, и больше не созваниваемся.
Самое простое, не имея никаких оснований, обвинить человека в пьянстве. Как ты смог понять, что он бухает? Пишет вроде грамотно, без ошибок и опечаток, всякую х=ню явную не пишет.
На ровном месте обвинение, вообще ничем не подкрепленное. Извините, что вмешался, но у меня тут личный интерес, потому что я тоже однажды (см. выше) оказался в положении такого огульно обвиненного. И ведь ничего не ответишь. Оправдываться начнешь - с какой стати перед посторонними? Да и выглядеть будешь как дурак.
(есличо, пишу с трезвых глаз, уже неделю ни капли алкоголя вообще, даже пива)
А масло и правда хранится минимум пять лет. Причем вроде как даже открытое, но это не точно. Закрытое пять лет - стопудово.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр Иваново (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 03-06-26 07:38
Сколько хранится моторное масло я знаю, потому и написал, что это просто смешно, рассуждать, что прошлогоднее масло залил.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: solik (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 03-06-26 07:46
Александр Иваново писал:
> Солик, кто тебе заплатил?))
Саша, где мои денежки? А если серьезно, я описал, почему меня это так триггернуло резануло. Потому что я тоже побывал в такой ситуации. Причем наехал он на ровном месте, полагаю, мы оба были слегка поддатые, но это говнюк потом стёр переписку в телеге и я даже не могу восстановить ход беседы, чтобы понять, почему вдруг человек, который был мне так дорог и я считал его одним из лучших друзей, вдруг стал пытаться меня стыдить.
> Сколько хранится моторное масло я знаю, потому и написал, что это просто смешно, рассуждать, что прошлогоднее масло залил.
Не сомневаюсь, что ТЫ знаешь, моя реплика не тебе адресована в общем-то, смори, кому я пишу.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Eugeen (94.243.251.---)
Дата: 03-06-26 13:38
В паспорте на бензины, который можно посмотреть на АЗС, срок хранения год. То есть за этот период гарантировано ничего не случиться. Ну а дальше может начаться выпадение присадок и некоторое снижение октанового числа.
Самое опасное что может быть - образование всяких смол, которые засирают жиклеры и форсунки. У меня в гараже стоит бутыль с 40 летним керосином. Могу сфоткать если интересно - жидкость из прозрачной стала темно-коричневой.
ИМХО - изначально качественным 92 бензом я бы рискнул кормить обычный атмосферник после трех лет хранения. Турбировонный уже нет.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ПалМихалыч (---.192.32.212.samtel.ru)
Дата: 03-06-26 16:41
Eugeen писал:
> У меня в гараже стоит бутыль с 40 летним керосином. Могу сфоткать
> если интересно - жидкость из прозрачной стала темно-коричневой.
А бутыль от пыли протирал? :-)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: buss (178.66.131.---)
Дата: 03-06-26 17:43
ага, вот вот. у нас тоже хотят ввести ограничение, не более писят литров бензина на рыло. потом рюхнутся, поправятся и напишут на автомобиль.
а сейчас начнется ажиотаж, будут приезжать дед бабка жучка и внучка в одном флаконе и выбирать все емкости заправок.
затем проблемы пожары от неосторожного, запреты хранения, проходили уже в 90х
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Энди Крым (---.gprs.mts.ru)
Дата: 03-06-26 17:47
В каждой скважине своя нефть. С удивлением узнал что существует белая. Нефть это безумный коктейль органики. Сперва бензин делали прямогоном как самогон. Хороший был бензин с длительным сроком хранения. Однако потребность росла и начали рвать длинные молекулы и получать жидкое топливо не только из нефти, но из каменного угля. Сия хрень не стойкая, молекулы бывает опять сцепляются в длинные и появляется смола. Ну и ещё присадки, тоже могут выпасть. Тут как с продуктами, заложили партию в холодильник и вскрывают потихоньку, смотрят когда портиться начнёт. Так и с бензином. Один долго простоит без значимых изменений, другой быстро скуксится. Вершиной истины является эксперимент. Взяли жижу на анализ, прогнали по нужным тестам и вот она ИСТИНА. Мы таких возможностей не имеем, и следуем рекомендациям. Так же используем опыт окружающих. И в этой ветке адекватный ответ получен. Далее на свой страх и риск.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: deniss Р80-48АА (95.54.230.---)
Дата: 03-06-26 17:57
Каждый сезон остаётся 1/2, 3/4 бака смеси и литров 30 чистого. Основной расход начинается в мае-июне, мотоблок съедает даже лодочную смесь 1/50, и так уже несколько лет, так же пилы и триммер. Лет 10 назад затаривался с осени, в сарайке стоял бак топливный литров 150, туда и сливал(сапуны и трубки заглушены) крышка самоточеная винтовая. В днище бака краник с трубкой. В начале сезона как то открыл краник, полилась вода и какие то "маслосопли" литра 3 с бака слилось. С бака затаривали в канистры, а в пустой бак снова заполняли для отстоя.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Eugeen (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 03-06-26 18:02
Александр Иваново писал:
> Почитал новости с утра. Понял, что бензином надо запасаться не только в избу.
> Жизненная тема.
Наш завод стоит. Переодически бывают сбои даже на фирменных АЗС, но в целом пока топливо купить можно. На некоторых азс вводят лимиты, что бы желающие запстись не обсушили заправку.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: deniss Р80-48АА (95.54.230.---)
Дата: 03-06-26 18:02
А не страшно в пластиковых бочках бенз держать? А статическое электричество? Не эпанёт? А пластик не раствориться? Хотя.... заметил бочки металлические и канистры ржавеют и прогнивают. Пока не было никакого 4т у нас, все канистры не ржавели, так или иначе в них была смесь
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Savage (194.190.197.---)
Дата: 03-06-26 18:10
Андрей65 писал:
> А в инструкциях написано слить )). Но я этому не следую , оставляю как есть.
Правильно написано, нужно сливать или вырабатывать. Я тоже не всегда это делаю. Бензопилы и лодочные моторы нормально заводятся.
А вот мотоблок с хондой хуёвничает каждый год, если не слить с карба. Засирается жиклёр какой то хнёй. Предположу, что лью 95, а он отличается от 92 присадками, вот они и виноваты.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Eugeen (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 03-06-26 18:10
Ты не понял, лимиты временные, максимум на сутки, что бы не обсохнуть. Если АЗС обсушить, то никто не заедет и не купит кофе и хот-дог, а на них зарабатывают не меньше чем на топливе.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Eugeen (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 03-06-26 18:39
Не нагнетай. Я смотрю в окно и вижу, что сегодня бензин есть и лимитов нет. В выходные понаехавшие питерские дачники вынесли бенз, сейчас все нормально.
Но запас конечно карман не тянет. Литров 200 по-любому в гараже должно быть
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Самарец (---.samaralan.ru)
Дата: 03-06-26 18:45
Евгений, это ты не понял. Временные лимиты станут постоянными.
Не смотри телевизор. Смотри в окно.
Я уж лет семь
беру бензин с бензовоза от нужного завода, пока он до сетевика не добрался ))))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Eugeen (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 03-06-26 18:48
ПалМихалыч писал:
> Eugeen писал:
>
> > У меня в гараже стоит бутыль с 40 летним керосином. Могу сфоткать
> > если интересно - жидкость из прозрачной стала темно-коричневой.
>
>
> А бутыль от пыли протирал? :-)
Не, отлил немного для разжигания костров.
Поди тоже кто то керосином запасался :) Если чо лампа Летучая мышь есть :)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр Иваново (87.255.240.---)
Дата: 03-06-26 18:58
Eugeen писал:
> > Но запас конечно карман не тянет. Литров 200 по-любому в гараже должно быть
Вот и я о том же. Тему надо бы назвать "срок и условия безопасного хранения бензина"
кстати, а диз.топливо как быстро портится?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр Иваново (87.255.240.---)
Дата: 03-06-26 19:06
Eugeen писал:
> Не нагнетай. Я смотрю в окно и вижу, что сегодня бензин есть и лимитов нет.
А дым над Васильевским островом видишь?
Ну вот. Это нефтебаза.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Eugeen (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 03-06-26 19:09
Насчет безопасного хранения нюансы есть. У тебя ладно дом свой, а в гаражном кооперативе долго запас не простоит в случае глобального дефицита. Как в 90 будут проходит весь ряд насквозь через боковые стенки и выносить. Смысл делать запас больше?
Безопасное хранение это как топикстартер делает - в бочечки и в тайгу :)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр Иваново (87.255.240.---)
Дата: 03-06-26 19:12
Насчёт безопасного это не про воровство. В жару канистра пластиковая в гараже раздувается, смотреть страшно, если забыл крышку приоткрыть. А от 200-т литровой пары какие представляешь?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Самарец (---.samaralan.ru)
Дата: 03-06-26 19:20
Насчёт безопасного это не про воровство. В жару канистра пластиковая в гараже раздувается, смотреть страшно, если забыл крышку приоткрыть. А от 200-т литровой пары какие представляешь?
Ни каких там раздутий нет, стоят гараже 2 -200 там пластик времен перестройки, вообще вопросов нет.
У шурина металл по 60л , штук 10 , стоят им тож пох, в них и возим .
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата: 03-06-26 20:57
deniss Р80-48АА писал:
> А не страшно в пластиковых бочках бенз держать? А статическое электричество? Не
> эпанёт? А пластик не раствориться? Хотя.... заметил бочки металлические и
> канистры ржавеют и прогнивают. Пока не было никакого 4т у нас, все канистры не
> ржавели, так или иначе в них была смесь
Денис, возможно сейчас для тебя будет новым открытием, но в большинстве современных автомобилей бензобаки пластиковые)). В моём случае бочки по заводскому исполнению предназначены для хранения горючих жидкостей, тоесть они антистатические ESD-PP.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата: 03-06-26 21:01
Александр Иваново писал:
> Насчёт безопасного это не про воровство. В жару канистра пластиковая в гараже
> раздувается, смотреть страшно, если забыл крышку приоткрыть.
Писал уже неоднократно. Пластиковая канистра залитая по горлышко и герметично закрытая не раздувается.
P/S взял сегодня кубик, в субботу поедем забрасывать. Всем спасибо.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Андрей65 (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 04-06-26 02:17
Пока суть да дело Роснефть на своих заправках запретила заправлять в канистры ... в любые .
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата: 04-06-26 02:30
В пластиковые бочки заливал, вопросов не возникало. Правда у нас нет сетей Роснефти.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: OVN (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 04-06-26 02:40
Коса на годовалой смеси не завелась. Сейчас бензин храниться недолго, пол года, 92 ой должен храниться дольше. Обратил внимание, что немного бензин за зиму протекал на бензокран совкоцикла и кран стал как в олифе измазан, запах ацетона присутствует.
Уже тема поднималась с хранением, у меня в гараже отдельное помещение в подвале для хранения гсм, со времён ссср, стоит бочка металлическая 200 литровая, вентиляция отдельная, зил подъезжал и шлангом сливали.
Перед смертью не надышишься, нет смысла делать запасы.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ighor Volkov (178.163.181.---)
Дата: 04-06-26 02:49
Только если закопать канистру, может и сохранится дольше?)
Раньше да, железная бочка была украшением гаража.
Сейчас делать запасы смысла нет. Канистры бензина покупаю для мототехники.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: @leksei (95.179.122.---)
Дата: 04-06-26 03:30
Анадысь купил тут Джонсон 8 ну и по получению запытал в бочке, под это дело заодно погонял в этой же бочке резервные Джонсон 15 и Ямаха 5. Для этих целей у меня отдельный бак предусмотрен, бензин с маслом Лукойл 2т 1:40 был налит в этот бак в 24 году для таких же пробных запусков 1-2 раза в год этих резервных моторов. И что могу сказать - на этой позапрошлогодней смеси Джонсоны запустились со второго-третьего потяга, Ямаха с пятого шестого. При этом я никогда не вырабатываю смесь из карбюратора. Возмём теперь б.пилу штиль 180. Осенью пилил старые доски от причалов, в баке осталась смесь с фирменным маслом Штиль. Недавно там же на лодочной станции нужно было спилить пяток прямых стволов деревьев в среднем Ф 10-15 см. Таки пила на осенней смеси пердела, заикалась и вообще тормозила. Вылил, налил свежей и авек плезир, пила работает как нужно,без вопросов. Почему так происходит, плм на "протухшей" смеси с лукойлом работают отлично а пила на относительно (осень, зима, весна) свежей смеси с фирменным маслом не хочет работать?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ighor Volkov (178.163.181.---)
Дата: 04-06-26 03:35
Присадок много в бензине 92. Вот он и творит чудеса от хранения.
76-80 токсичен был из-за свинца и хранился долго.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ighor Volkov (178.163.181.---)
Дата: 04-06-26 03:52
@leksei, масло в бензине образует хлопья от хранения и карбюраторы ( жиклёры) по своему пропускают эту смесь.
Поэтому для бензопил и триммеров рекомендуют свежую смесь и хранение недолгое.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата: 04-06-26 04:16
Ighor Volkov писал:
> @leksei, масло в бензине образует хлопья от хранения и карбюраторы ( жиклёры) по
> своему пропускают эту смесь.
> Поэтому для бензопил и триммеров рекомендуют свежую смесь и хранение недолгое.
Карбюраторы пил и триммеров работают со встроенными импульсными насосами чтобы стабильно работать практически под любыми углами . Клапана(тарелочки) этих насосов очень чувствительны к любым включениям в смеси.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: deniss Р80-48АА (95.54.230.---)
Дата: 04-06-26 04:29
evird, так всё же сколько планируется хранить бенз и для какой техники? Мож у тебя где в лесах "полуторка" заныкана, а может вертолёт.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: МитричЪ (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата: 04-06-26 04:30
Ighor Volkov писал:
> Присадок много в бензине 92. Вот он и творит чудеса от хранения.
> 76-80 токсичен был из-за свинца и хранился долго.
Весьма ошибочное мнение.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: deniss Р80-48АА (95.54.230.---)
Дата: 04-06-26 04:33
И... бензобак и канистра герметичная всё же разные вещи, так же и масло 2т одно легко размешивается, а другое трясти надо в одельной таре, так же и отстаивается. Ну и заправки. Как по мне так лучше заправляться в морозы
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: solik (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 04-06-26 04:44
deniss Р80-48АА писал:
> Как по мне так лучше заправляться в морозы
Из экономии что ль?
Кстати, ты в курсе, что в авиации топливо меряют не литрами, а килограммами? Как раз из-за различия температур.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата: 04-06-26 05:18
deniss Р80-48АА писал:
> И... бензобак и канистра герметичная всё же разные вещи, так же и масло 2т одно
> легко размешивается, а другое трясти надо в одельной таре, так же и
> отстаивается. Ну и заправки. Как по мне так лучше заправляться в морозы
Вроде речь была в статике и растворимости пластика (из чего сделана канистра) в бензине, не? Заправляться в морозы, в чём прикол? На большинстве азс ёмкости под землёй и вода в них не замерзает, а попадая в бак переходит в твёрдое агрегатное состояние. А вот держать бак машины на минимуме зимой действительно зло по части образования конденсата и последующей воды(льда) на дне бака.
Бензин хранить, предполагаю, будем год может чуть больше. Заправлять им будем всю технику которая есть ну и как некий запас держать тоже.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: solik (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 04-06-26 05:25
evird писал:
> Бензин хранить, предполагаю, будем год может чуть больше. Заправлять им будем
> всю технику которая есть ну и как некий запас держать тоже.
Кажется, я догадался. Бензин запасается с учетом наличия свободных дензнаков и в ожидании неминуемого роста цен. Угадал?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Моторогубитель (94.25.175.---)
Дата: 04-06-26 05:32
solik писал:
> что в авиации топливо меряют не литрами, а килограммами? Как
> раз из-за различия температур.
На всем плече, от выхода с завода и до входа на азс топливо измеряется по массе. И только продается конечному потребителю по объему.
Все исключения на опте связаны только с ценообразованием.
Если тебе доводилось видеть бегающих и залезающих на бочку бензовоза операторов с длинной алюминиевой палкой (метр штоком), хотя может и без него) если в горловине топливо не ниже планки и с типа длинной гильзой с ручкой (отборник пробы) то это как раз приемка топлива которое пришло в килограмме и в литре, и принять его нужно как правило и так и так.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата: 04-06-26 05:37
solik писал:
> Кажется, я догадался. Бензин запасается с учетом наличия свободных дензнаков и в
> ожидании неминуемого роста цен. Угадал?
Отчасти эти факторы тоже в списке причин. Ещё и задолбались каждый раз с канистрами мотаться, тут подвернулась возможность завезти сразу много и одной ходкой.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Самовар (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата: 04-06-26 05:44
solik писал:
> Кажется, я догадался. Бензин запасается с учетом наличия свободных дензнаков и в
> ожидании неминуемого роста цен. Угадал?
Весьма сомнительный способ вложения денег :-))))
Полагаю вопрос в завозе топлива на какую нибудь заимку. Завезти один раз, что бы закрыть вопрос на год. У меня у соседа, с давних ещё времён, всё АВАРИЙНОЕ обеспечение дома завязано на стационарный, японский дизельный трехфазный генератор. Емкость с топливом к нему в полторы тонны соляры. Раз в год дозаправка, электричество у нас частенько отсутствует.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: @leksei (95.179.122.---)
Дата: 04-06-26 05:48
Ighor Volkov писал:
> @leksei, масло в бензине образует хлопья от хранения и карбюраторы ( жиклёры) по
> своему пропускают эту смесь.
> Поэтому для бензопил и триммеров рекомендуют свежую смесь и хранение недолгое.
Когда вылил в банку, посмотрел специально, небыло ни каких хлопьев, мути и соплей. Ну если только невидимые глазу.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Витька (95.54.231.---)
Дата: 04-06-26 14:26
У меня 3 года стояла лодка без дела с небольшим остатком бензина в баке. Расчехлил, попробовал завести - на трёхлетнем бензе ни мотор 4Т, ни Вебаста не завелись. Бензин заменил, лодкой немного попользовался и оставил на 2 года. Через 2 Вебаста заводится, Хонда - нет. А когда пользовался лодкой постоянно, то весной осенний бензин всегда доезживал, не хуже свежего.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Андрей65 (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 04-06-26 15:09
Я когда переходил с импортного масла на Люксе полусинь предварительно налил в стеклянную банку смесь бензина с этими маслами, хотелось увидеть будет ли реакция, потому как у меня автомикс. Реакции не последовало ни через неделю, ни через месяц, ни через пару лет ). Столько банка так и простояла, может и дольше, точно не помню. Пока не сжег с очередным мусором.
Хлопья видел в смеси только во времена М8 , когда перешел на Лукойл 2Т и далее на импорт больше не наблюдал.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|