Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 02:03:26 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 09:03:26 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Срок хранения бензина.
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата:   03-06-26 04:41

Вопрос в заголовке. Нужно завезти АИ-92(95) в избу, тара крепкая, герметичная, не прозрачная. Хранить в относительно прохладном месте.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Михаил GE (188.170.87.---)
Дата:   03-06-26 04:44

Если доступа воздуха нет то пох, год легко

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: МитричЪ (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   03-06-26 04:46

92-й дольше хранится. В лодке в баке 3-й год плюхается , мотор без проблем завелся.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата:   03-06-26 04:46

Бочки зальём по горлышко и под герметичные пробки. Спасибо.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Александр Иваново (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   03-06-26 04:48

Сложно сказать.
Китайский мопед в начале сезона без смены бензина не заведётся хоть тресни.
Хонде Дио в тех же условиях достаточно на кикстартер один раз нажать, чтобы завелась. Оба мопеда 4Т.
Вот и думай, что хочешь.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата:   03-06-26 04:52

Александр Иваново писал:

> Сложно сказать.
> Китайский мопед в начале сезона без смены бензина не заведётся хоть тресни.
> Хонде Дио в тех же условиях достаточно на кикстартер один раз нажать, чтобы
> завелась. Оба мопеда 4Т.
> Вот и думай, что хочешь.
С китайским мопедом всё просто. Бак из говна, не полный на зиму, конденсат на дне, ржа... И всё это говно весной ессно не поедет. На Дио бак-таки внутри как минимум не так ржавеет.))Баки на китайских поделках перед межсезонным хранение нужно по максимуму промыть и залить под завязку. ИМХО

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Александр Иваново (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   03-06-26 04:56

Надо попробовать так сделать.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: крутоярский0474 (---.162.33.151.dynamic.ufanet.ru)
Дата:   03-06-26 04:57

Двухтактная смесь с прошлой осени осталась от мотора, хранилась в пластике, дорабатываю штилёвскими триммером и бензопилой, всё отлично.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Андрей65 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   03-06-26 04:59

Китайский культиватор легко , зеленая бензопила ноунейм из Касторамы тоже.
Соседская 10-ка через 3 года отсидки хозяина нормально завелась на старом бензине. Пропустив один водномоторный сезон моя Тоха завелась на бензе в баке.
А вот найденная в гараже канистра с остатками смеси 80 го бенза и масла М8 и простоявшая лет 10 та хреново загоралась даже при сжигании разного горючего мусора.

Но опять же ходила байка что бенз в Госрезерве СССР хранился по 30 лет. На сколько правда ХЗ.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата:   03-06-26 05:00

крутоярский0474 писал:

> Двухтактная смесь с прошлой осени осталась от мотора, хранилась в пластике,
> дорабатываю штилёвскими триммером и бензопилой, всё отлично.
Именно так и делаю(в пластике) чуть взбадриваю октаном повыше и добавляю того же масла в смесь. Никаких проблем многие годы.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Андрей65 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   03-06-26 05:01

evird писал:

Баки на китайских поделках перед межсезонным хранение
> нужно по максимуму промыть и залить под завязку. ИМХО
=============================
А в инструкциях написано слить )). Но я этому не следую , оставляю как есть.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: solik (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   03-06-26 05:01

evird писал:

> Вопрос в заголовке.

Я слышал, пять лет. Хотя сейчас погуглил: ГОСТ в баке - полгода, 1 год в канистре, в бочке - 2 года. Хотя я машину заводил после 10 мес. - завелась без проблем, как новая.

А вообще, тебе сколько по времени хранить надо? Там чем больше объем - тем лучше сохраняется.

upd: нашел:

Историческая справка: Миф о 5 годах тянется из СССР, когда топливо содержало тетраэтилсвинец, однако современный экологичный бензин портится значительно быстрее.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Самовар (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   03-06-26 05:02

Пять лет (!!!) генератор (Элемакс 3.9 с Хондой, если это важно), с полным баком 92-го, простоял под брезентом. Этой зимой случилось большое ЧП в деревне, понадобился. Завёлся вообще без проблем и сожрал этот бенз запросто, даже не хрюкнул, а потом ещё литров сто :-)
Я, если честно, больше за карбюратор переживал, после такого сухого простоя, но опасения были напрасны :-)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата:   03-06-26 05:07

solik писал:

> evird писал:
>
> > Вопрос в заголовке.
>
> Я слышал, пять лет. Хотя сейчас погуглил: ГОСТ в баке - полгода, 1 год в
> канистре, в бочке - 2 года. Хотя я машину заводил после 10 мес. - завелась без
> проблем, как новая.
>
> А вообще, тебе сколько по времени хранить надо? Там чем больше объем - тем лучше
> сохраняется.
>
> upd: нашел:
>
> Историческая справка: Миф о 5 годах тянется из СССР, когда топливо содержало
> тетраэтилсвинец, однако современный экологичный бензин портится значительно
> быстрее.

Хранить в бочках помоему 127 литров, но не тех, что с большой крыжкой, в с винтовой пробкой как на жестяных 200л.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата:   03-06-26 05:10


Вот, похожая, но немного не такие пробки, точнее одна винтовая с уплотнительные кольцом. Скорее большим объёмом. Завтра точнее посмотрю когда буду тариться.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: solik (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   03-06-26 05:14

Я тебя спрашиваю, сколько ты по времени планируешь (сколько требуется) хранить, а ты мне отвечаешь, в чем ты хранить будешь.

Кстати, это пластик, что ли? Не самое лучшее решение.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Жнец (109.63.225.---)
Дата:   03-06-26 05:17

evird писал:

> Вопрос в заголовке. Нужно завезти АИ-92(95) в избу, тара крепкая, герметичная,
не прозрачная. Хранить в относительно прохладном месте.

92-й с приличной АЗС, год должен протянуть. В деревне бензин держу много лет в запасе, к такому выводу пришел на практике.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата:   03-06-26 05:21

solik писал:

> Я тебя спрашиваю, сколько ты по времени планируешь (сколько требуется) хранить,
> а ты мне отвечаешь, в чем ты хранить будешь.
>
> Кстати, это пластик, что ли? Не самое лучшее решение.
Года четыре назад в них тарили, и осушили месяцев за семь. То что пластиковые не вызывает проблем, бенз ушёл без последствий, пластик довольно толстый по стенке. В этот раз будет много бочек и хранить большую часть будется год +хрен знает сколько.. по расходу По факту бочки будут жить в сухом погребе.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: ПалМихалыч (---.112.85-94.samtel.ru)
Дата:   03-06-26 05:26

Жнец писал:

> 92-й с приличной АЗС, год должен протянуть.

А дальше что? Что с ним через год станет? Протухнет? Или в воду превратится? А если через два года? Что с ним через 2 года случится? Почему нельзя его будет использовать по назначению?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата:   03-06-26 05:31

ПалМихалыч писал:

> Жнец писал:
>
> > 92-й с приличной АЗС, год должен протянуть.
>
> А дальше что? Что с ним через год станет? Протухнет? Или в воду превратится? А
> если через два года? Что с ним через 2 года случится? Почему нельзя его будет
> использовать по назначению?
Ну там же много конспирологии, падение октана, некий осадок, хотя я наблюдаю, что нет ничего подобного. В машину заливал и ничего критического не замечал.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Самовар (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   03-06-26 05:35

Когда продавали дачу родителей жены, забрал из сарайки двадцатилитровую канистру. Полную под завязку. Так как кроме "Риги16" у тестя ни чего бензинового не было и не заводил он её последние лет сорок, предполагаю, что там был 76-ой. В паяльной лампе горел, но ещё лучше пошел в качестве растворителя для краски, когда нужно было сарайку покрасить :-) До сих пор две трети канистры осталось, ждут своего часа, когда нужно будет какие нибудь железки помыть.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата:   03-06-26 05:40

Ой, о сорока годах речи нет. ... Упаси боже)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Жнец (109.63.225.---)
Дата:   03-06-26 05:40

ПалМихалыч писал:

> Почему нельзя его будет использовать по назначению?

Делай с ним что хочешь через два года. Я ответил ТС про разумный срок хранения.
Мне 2-3-х летний бензин, у которого появился запах ацетона, приходилось использовать только для сжигания мусора или как промывку, для ДВС он уже не годился.

> Что с ним через 2 года случится?

Велика вероятность, что из-за современных присадок этот бензин превратится в то, что не нужно заливать в ДВС. "Гореть" он там нормально не будет, вот и всё.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата:   03-06-26 05:46

Мнение. Спасибо.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: ПалМихалыч (---.112.85-94.samtel.ru)
Дата:   03-06-26 06:00


Жнец писал:


> Велика вероятность, что из-за современных присадок этот бензин превратится в то,
> что не нужно заливать в ДВС. "Гореть" он там нормально не будет, вот и всё.

Велика вероятность (100%) что выше написанное является чушью.

Вот для таких как вы на пачках с солью которой МИЛЛИАРДЫ лет тоже пишут срок годности. Чтоб вы ее выкинули и купили "СВЕЖУЮ".

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Жнец (109.63.225.---)
Дата:   03-06-26 06:33

ПалМихалыч писал:

> Велика вероятность (100%) что выше написанное является чушью.

Вот то, что ты поратил время на поиск в инете этикетки от пачки с солью - это и есть чушь.
Уверен в своих словах - дай совет ТС по сроку хранения бензина. И будь готов за свои слова ответить.
На мои посты более свои реплики не писать.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: ПалМихалыч (---.112.85-94.samtel.ru)
Дата:   03-06-26 06:40

Жнец писал:

> На мои посты более свои реплики не писать.

Очередная седая плакса ))) Аргументов нет, слезы есть.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Александр Иваново (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   03-06-26 06:41

ПалМихалыч, не будь голословен, залей в свой китае-мобиль просроченный бензин и просроченное моторное масло и расскажи нам, что получилось.
п.с. просроченную соль можно в бак не сыпать, так и быть.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: ПалМихалыч (---.112.85-94.samtel.ru)
Дата:   03-06-26 06:46

ТС, даю совет. Как просил Жнец.

Бензин не портится. Это химия. Самое страшное что с ним может стать - он испарится. при этом может выпасть осадок и забить жиклеры, форсунки и прочие тонкие места. Деградацию бензобака, топливопровода тоже никто не отменял.

Но если бензин стоит в бензостойком пластике плотно закрытый то ничего с ним не случится. Нет условий.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Александр Иваново (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   03-06-26 06:48

Только водка не портится. И то если не палёная, конечно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: ПалМихалыч (---.112.85-94.samtel.ru)
Дата:   03-06-26 06:49

Александр Иваново писал:

> ПалМихалыч, не будь голословен, залей в свой китае-мобиль просроченный бензин и
> просроченное моторное масло и расскажи нам, что получилось.
> п.с. просроченную соль можно в бак не сыпать, так и быть.

Читаю тебя не тебя не первый год... И ты всё хуже и хуже.... Деградируешь потихоньку. Что с тобой стало? Кризис возраста?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Моторогубитель (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   03-06-26 06:54

Ну нет бензина круглого как конь в вакууме
По разному он будет храниться, даже если он товарный.
Если бензин полностью соответствует стандарту, то это не означает что все бензины будут иметь один и тот же набор присадок и будут сделаны из одинаковых нефтей на одном и том же процессинге
Все по разному.
Если говорить о бочке или канистре под горло с минимумом воздуха то я б больше пары лет не хранил. Вот только нужно ли такое хранение. Канистра имеется ввиду пофиг какая, желательно чтоб в темном месте.
А уж если есть большое желание хранить дольше, то надо брать лопату и копать на пару тройку метров вниз.
У меня бензин долго хранится только в баке генератора - 20л примерно. Ну и если вдруг повезет и генератор долго не требуется я иногда вспоминаю, что он бензин там давно лежит. И этот бензин улетает или в снегоуборщик или в косилки.


Жнец писал:

>
> Мне 2-3-х летний бензин, у которого появился запах ацетона, приходилось
> использовать только для сжигания мусора или как промывку, для ДВС он уже не
> годился.
>
> Велика вероятность, что из-за современных присадок этот бензин превратится в то,
> что не нужно заливать в ДВС. "Гореть" он там нормально не будет, вот и всё.
+++++
Запах отдаленно похожий на запах ацетона может быть и у вполне себе свежего бензина прям из ТРК. И этот бензин будет вполне себе товарным
А присадки они собсно говоря особо и не поменялись, ну кроме запрета на ТЭС.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Александр Иваново (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   03-06-26 06:54

Меня не меня....ты не увиливай, лей сначала себе, что другим советуешь.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: solik (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   03-06-26 06:59

Моторогубитель писал:

> У меня бензин долго хранится только в баке генератора - 20л примерно. Ну и если
> вдруг повезет и генератор долго не требуется я иногда вспоминаю, что он бензин
> там давно лежит. И этот бензин улетает или в снегоуборщик или в косилки.

Я б вообще не стал заливать сразу 20 л. Залил бы 5, на случай необходимости запуска. А если уж запустил - то можно подливать по мере необходимости. Заодно подольешь свежего, а то иначе там будет 20 л старого, а это неизвестно чем кончится. У меня тоже некоторые девайсы на прошлогоднем не заводятся, поэтому я в конце сезона вырабатываю остатки. Если не забываю. То есть, отсасываю сколько можно шлангом с грушей, а остальное пусть тарахтит, пока не кончится.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: ПалМихалыч (---.112.85-94.samtel.ru)
Дата:   03-06-26 07:02


Александр Иваново писал:

> Меня не меня....ты не увиливай, лей сначала себе, что другим советуешь.

Я и лью, на канистрах и баках не пишу дату когда я в них залил бензин, месяцы не считаю.
Сегодня вот залил в моторы одной и второй лодки масло Лукойл который покупал еще в том году,.

А ты походу спиваешься. Или что там с тобой происходит...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Моторогубитель (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   03-06-26 07:04

solik писал:

> Моторогубитель писал:
>
> > У меня бензин долго хранится только в баке генератора - 20л примерно. Ну и
> если
> > вдруг повезет и генератор долго не требуется я иногда вспоминаю, что он
> бензин
> > там давно лежит. И этот бензин улетает или в снегоуборщик или в косилки.
>
> Я б вообще не стал заливать сразу 20 л. Залил бы 5, на случай необходимости
> запуска. А если уж запустил - то можно подливать по мере необходимости. Заодно
> подольешь свежего, а то иначе там будет 20 л старого, а это неизвестно чем
> кончится. У меня тоже некоторые девайсы на прошлогоднем не заводятся, поэтому я
> в конце сезона вырабатываю остатки. Если не забываю. То есть, отсасываю сколько
> можно шлангом с грушей, а остальное пусть тарахтит, пока не кончится.


Да нахрена таки пляски то. Залил и хай с ним. Прошлогоднюю смесь с мотора заливаю в триммер и бензопилу долив масла, заводятся как часы.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Александр Иваново (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   03-06-26 07:08

ПалМихалыч писал:

> Я и лью, на канистрах и баках не пишу дату когда я в них залил бензин, месяцы не
> считаю.

--Какие месяцы, когда речь о годах идёт?

> Сегодня вот залил в моторы одной и второй лодки масло Лукойл который покупал еще
> в том году,.

---Да, это серьёзная просрочка.


> А ты походу спиваешься. Или что там с тобой происходит...


---А ты походу пустомеля.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: ПалМихалыч (---.112.85-94.samtel.ru)
Дата:   03-06-26 07:10

Александр Иваново писал:

> >Да, это серьёзная просрочка.


Мне тебя жаль... Еще больше жаль твоих близких.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: solik (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   03-06-26 07:24

Моторогубитель писал:

> > в конце сезона вырабатываю остатки. Если не забываю. То есть, отсасываю сколько
> > можно шлангом с грушей, а остальное пусть тарахтит, пока не кончится.
> Да нахрена таки пляски то. Залил и хай с ним. Прошлогоднюю смесь с мотора
> заливаю в триммер и бензопилу долив масла, заводятся как часы.

Ну, строго говоря, это не совсем правильно. У меня даже на бутылке для смешивания масла написано "не для хранения", но я забиваю на это болт. Но это не правильно. Я вообще культиватор, который не трогал лет 5 (если не 10) пару недель назад на даче завел почти без проблем и ничего - оттарахтел на старом бензине, а потом я нового туда залил (еще на 10 лет :)

Кстати, куда крутить воздушную заслонку для запуска? В положение "прикрыто" (там нарисована она под углом)? А потом когда прогреется, переводить в положение "полностью открыта", я правильно понимаю?

Вот на гене у меня просто написано, для дураков: START и RUN.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Александр Иваново (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   03-06-26 07:26

ПалМихалыч писал:

> Александр Иваново писал:
>
> > >Да, это серьёзная просрочка.
>
>
> Мне тебя жаль... Еще больше жаль твоих близких.

н-да уж, аналогично короче.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: solik (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   03-06-26 07:31

ПалМихалыч писал:

> Александр Иваново писал:
> > >Да, это серьёзная просрочка.
> Мне тебя жаль... Еще больше жаль твоих близких.

Я со своим другом так посрался. Он мне тоже однажды заявил "ты слишком много пьешь, ты спиваешься" (причем в телеге, он даже голоса моего слышать не мог! вдруг язык заплетается или еще чего характерного)

Я ему ответил: "Мля, во-первых, откуда ты можешь это знать, если мы с тобой созваниваемся раз в пару недель в лучшем случае, а общих знакомых, кто мог бы тебе настучать, у нас нет. Во-вторых, даже если это и так, какое твоё собачье дело, ты мне кто: папа, деловой партнер и я тебя подвёл или что вообще?" Он мне заявил, что я алкаш, что моя жена меня терпит (мля, вот тут-то точно какое его дело), короче, посрались уже больше года назад, и больше не созваниваемся.

Самое простое, не имея никаких оснований, обвинить человека в пьянстве. Как ты смог понять, что он бухает? Пишет вроде грамотно, без ошибок и опечаток, всякую х=ню явную не пишет.

На ровном месте обвинение, вообще ничем не подкрепленное. Извините, что вмешался, но у меня тут личный интерес, потому что я тоже однажды (см. выше) оказался в положении такого огульно обвиненного. И ведь ничего не ответишь. Оправдываться начнешь - с какой стати перед посторонними? Да и выглядеть будешь как дурак.

(есличо, пишу с трезвых глаз, уже неделю ни капли алкоголя вообще, даже пива)

А масло и правда хранится минимум пять лет. Причем вроде как даже открытое, но это не точно. Закрытое пять лет - стопудово.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Александр Иваново (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   03-06-26 07:36

Адвоката заказывали?
Нет.
Не ипёт оплачено

Солик, кто тебе заплатил?))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Александр Иваново (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   03-06-26 07:38

Сколько хранится моторное масло я знаю, потому и написал, что это просто смешно, рассуждать, что прошлогоднее масло залил.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: solik (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   03-06-26 07:46

Александр Иваново писал:

> Солик, кто тебе заплатил?))

Саша, где мои денежки? А если серьезно, я описал, почему меня это так триггернуло резануло. Потому что я тоже побывал в такой ситуации. Причем наехал он на ровном месте, полагаю, мы оба были слегка поддатые, но это говнюк потом стёр переписку в телеге и я даже не могу восстановить ход беседы, чтобы понять, почему вдруг человек, который был мне так дорог и я считал его одним из лучших друзей, вдруг стал пытаться меня стыдить.

> Сколько хранится моторное масло я знаю, потому и написал, что это просто смешно, рассуждать, что прошлогоднее масло залил.

Не сомневаюсь, что ТЫ знаешь, моя реплика не тебе адресована в общем-то, смори, кому я пишу.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Eugeen (94.243.251.---)
Дата:   03-06-26 13:38

В паспорте на бензины, который можно посмотреть на АЗС, срок хранения год. То есть за этот период гарантировано ничего не случиться. Ну а дальше может начаться выпадение присадок и некоторое снижение октанового числа.
Самое опасное что может быть - образование всяких смол, которые засирают жиклеры и форсунки. У меня в гараже стоит бутыль с 40 летним керосином. Могу сфоткать если интересно - жидкость из прозрачной стала темно-коричневой.
ИМХО - изначально качественным 92 бензом я бы рискнул кормить обычный атмосферник после трех лет хранения. Турбировонный уже нет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: ПалМихалыч (---.192.32.212.samtel.ru)
Дата:   03-06-26 16:41

Eugeen писал:

> У меня в гараже стоит бутыль с 40 летним керосином. Могу сфоткать
> если интересно - жидкость из прозрачной стала темно-коричневой.


А бутыль от пыли протирал? :-)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Александр Иваново (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   03-06-26 17:12

Почитал новости с утра. Понял, что бензином надо запасаться не только в избу.
Жизненная тема.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: buss (178.66.131.---)
Дата:   03-06-26 17:43

ага, вот вот. у нас тоже хотят ввести ограничение, не более писят литров бензина на рыло. потом рюхнутся, поправятся и напишут на автомобиль.
а сейчас начнется ажиотаж, будут приезжать дед бабка жучка и внучка в одном флаконе и выбирать все емкости заправок.
затем проблемы пожары от неосторожного, запреты хранения, проходили уже в 90х

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Энди Крым (---.gprs.mts.ru)
Дата:   03-06-26 17:47

В каждой скважине своя нефть. С удивлением узнал что существует белая. Нефть это безумный коктейль органики. Сперва бензин делали прямогоном как самогон. Хороший был бензин с длительным сроком хранения. Однако потребность росла и начали рвать длинные молекулы и получать жидкое топливо не только из нефти, но из каменного угля. Сия хрень не стойкая, молекулы бывает опять сцепляются в длинные и появляется смола. Ну и ещё присадки, тоже могут выпасть. Тут как с продуктами, заложили партию в холодильник и вскрывают потихоньку, смотрят когда портиться начнёт. Так и с бензином. Один долго простоит без значимых изменений, другой быстро скуксится. Вершиной истины является эксперимент. Взяли жижу на анализ, прогнали по нужным тестам и вот она ИСТИНА. Мы таких возможностей не имеем, и следуем рекомендациям. Так же используем опыт окружающих. И в этой ветке адекватный ответ получен. Далее на свой страх и риск.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: deniss Р80-48АА (95.54.230.---)
Дата:   03-06-26 17:57

Каждый сезон остаётся 1/2, 3/4 бака смеси и литров 30 чистого. Основной расход начинается в мае-июне, мотоблок съедает даже лодочную смесь 1/50, и так уже несколько лет, так же пилы и триммер. Лет 10 назад затаривался с осени, в сарайке стоял бак топливный литров 150, туда и сливал(сапуны и трубки заглушены) крышка самоточеная винтовая. В днище бака краник с трубкой. В начале сезона как то открыл краник, полилась вода и какие то "маслосопли" литра 3 с бака слилось. С бака затаривали в канистры, а в пустой бак снова заполняли для отстоя.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Eugeen (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   03-06-26 18:02


Александр Иваново писал:

> Почитал новости с утра. Понял, что бензином надо запасаться не только в избу.
> Жизненная тема.

Наш завод стоит. Переодически бывают сбои даже на фирменных АЗС, но в целом пока топливо купить можно. На некоторых азс вводят лимиты, что бы желающие запстись не обсушили заправку.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: deniss Р80-48АА (95.54.230.---)
Дата:   03-06-26 18:02

А не страшно в пластиковых бочках бенз держать? А статическое электричество? Не эпанёт? А пластик не раствориться? Хотя.... заметил бочки металлические и канистры ржавеют и прогнивают. Пока не было никакого 4т у нас, все канистры не ржавели, так или иначе в них была смесь

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Александр Иваново (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   03-06-26 18:04

Лимиты в условиях кривой экономики кончаются ростом цен...а куйли, спрос рождает цену..

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Savage (194.190.197.---)
Дата:   03-06-26 18:10

Андрей65 писал:

> А в инструкциях написано слить )). Но я этому не следую , оставляю как есть.

Правильно написано, нужно сливать или вырабатывать. Я тоже не всегда это делаю. Бензопилы и лодочные моторы нормально заводятся.

А вот мотоблок с хондой хуёвничает каждый год, если не слить с карба. Засирается жиклёр какой то хнёй. Предположу, что лью 95, а он отличается от 92 присадками, вот они и виноваты.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Eugeen (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   03-06-26 18:10

Ты не понял, лимиты временные, максимум на сутки, что бы не обсохнуть. Если АЗС обсушить, то никто не заедет и не купит кофе и хот-дог, а на них зарабатывают не меньше чем на топливе.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: МитричЪ (80.66.93.---)
Дата:   03-06-26 18:18

В Конаково на выходных был лимит 15 литров. Пришлось 2 чека пробивать.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Александр Иваново (87.255.240.---)
Дата:   03-06-26 18:33

Евгений, это ты не понял. Временные лимиты станут постоянными.
Не смотри телевизор. Смотри в окно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Eugeen (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   03-06-26 18:39

Не нагнетай. Я смотрю в окно и вижу, что сегодня бензин есть и лимитов нет. В выходные понаехавшие питерские дачники вынесли бенз, сейчас все нормально.
Но запас конечно карман не тянет. Литров 200 по-любому в гараже должно быть

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Самарец (---.samaralan.ru)
Дата:   03-06-26 18:45

Евгений, это ты не понял. Временные лимиты станут постоянными.
Не смотри телевизор. Смотри в окно.
Я уж лет семь
беру бензин с бензовоза от нужного завода, пока он до сетевика не добрался ))))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Eugeen (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   03-06-26 18:48


ПалМихалыч писал:

> Eugeen писал:
>
> > У меня в гараже стоит бутыль с 40 летним керосином. Могу сфоткать
> > если интересно - жидкость из прозрачной стала темно-коричневой.
>
>
> А бутыль от пыли протирал? :-)

Не, отлил немного для разжигания костров.
Поди тоже кто то керосином запасался :) Если чо лампа Летучая мышь есть :)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Александр Иваново (87.255.240.---)
Дата:   03-06-26 18:58

Eugeen писал:

> > Но запас конечно карман не тянет. Литров 200 по-любому в гараже должно быть

Вот и я о том же. Тему надо бы назвать "срок и условия безопасного хранения бензина"
кстати, а диз.топливо как быстро портится?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Александр Иваново (87.255.240.---)
Дата:   03-06-26 19:06

Eugeen писал:

> Не нагнетай. Я смотрю в окно и вижу, что сегодня бензин есть и лимитов нет.

А дым над Васильевским островом видишь?
Ну вот. Это нефтебаза.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Eugeen (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   03-06-26 19:09

Насчет безопасного хранения нюансы есть. У тебя ладно дом свой, а в гаражном кооперативе долго запас не простоит в случае глобального дефицита. Как в 90 будут проходит весь ряд насквозь через боковые стенки и выносить. Смысл делать запас больше?
Безопасное хранение это как топикстартер делает - в бочечки и в тайгу :)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Александр Иваново (87.255.240.---)
Дата:   03-06-26 19:12

Насчёт безопасного это не про воровство. В жару канистра пластиковая в гараже раздувается, смотреть страшно, если забыл крышку приоткрыть. А от 200-т литровой пары какие представляешь?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Eugeen (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   03-06-26 19:16

От 200 литровой металической бочки паров нет и не раздувает ее.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Самарец (---.samaralan.ru)
Дата:   03-06-26 19:20

Насчёт безопасного это не про воровство. В жару канистра пластиковая в гараже раздувается, смотреть страшно, если забыл крышку приоткрыть. А от 200-т литровой пары какие представляешь?

Ни каких там раздутий нет, стоят гараже 2 -200 там пластик времен перестройки, вообще вопросов нет.
У шурина металл по 60л , штук 10 , стоят им тож пох, в них и возим .

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Александр Иваново (87.255.240.---)
Дата:   03-06-26 19:21

Понял, спасибо.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата:   03-06-26 20:57

deniss Р80-48АА писал:

> А не страшно в пластиковых бочках бенз держать? А статическое электричество? Не
> эпанёт? А пластик не раствориться? Хотя.... заметил бочки металлические и
> канистры ржавеют и прогнивают. Пока не было никакого 4т у нас, все канистры не
> ржавели, так или иначе в них была смесь
Денис, возможно сейчас для тебя будет новым открытием, но в большинстве современных автомобилей бензобаки пластиковые)). В моём случае бочки по заводскому исполнению предназначены для хранения горючих жидкостей, тоесть они антистатические ESD-PP.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата:   03-06-26 21:01

Александр Иваново писал:

> Насчёт безопасного это не про воровство. В жару канистра пластиковая в гараже
> раздувается, смотреть страшно, если забыл крышку приоткрыть.
Писал уже неоднократно. Пластиковая канистра залитая по горлышко и герметично закрытая не раздувается.
P/S взял сегодня кубик, в субботу поедем забрасывать. Всем спасибо.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Андрей65 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   04-06-26 02:17

Пока суть да дело Роснефть на своих заправках запретила заправлять в канистры ... в любые .

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата:   04-06-26 02:30

В пластиковые бочки заливал, вопросов не возникало. Правда у нас нет сетей Роснефти.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: OVN (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   04-06-26 02:40

Коса на годовалой смеси не завелась. Сейчас бензин храниться недолго, пол года, 92 ой должен храниться дольше. Обратил внимание, что немного бензин за зиму протекал на бензокран совкоцикла и кран стал как в олифе измазан, запах ацетона присутствует.
Уже тема поднималась с хранением, у меня в гараже отдельное помещение в подвале для хранения гсм, со времён ссср, стоит бочка металлическая 200 литровая, вентиляция отдельная, зил подъезжал и шлангом сливали.
Перед смертью не надышишься, нет смысла делать запасы.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Ighor Volkov (178.163.181.---)
Дата:   04-06-26 02:49

Только если закопать канистру, может и сохранится дольше?)
Раньше да, железная бочка была украшением гаража.
Сейчас делать запасы смысла нет. Канистры бензина покупаю для мототехники.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: @leksei  (95.179.122.---)
Дата:   04-06-26 03:30

Анадысь купил тут Джонсон 8 ну и по получению запытал в бочке, под это дело заодно погонял в этой же бочке резервные Джонсон 15 и Ямаха 5. Для этих целей у меня отдельный бак предусмотрен, бензин с маслом Лукойл 2т 1:40 был налит в этот бак в 24 году для таких же пробных запусков 1-2 раза в год этих резервных моторов. И что могу сказать - на этой позапрошлогодней смеси Джонсоны запустились со второго-третьего потяга, Ямаха с пятого шестого. При этом я никогда не вырабатываю смесь из карбюратора. Возмём теперь б.пилу штиль 180. Осенью пилил старые доски от причалов, в баке осталась смесь с фирменным маслом Штиль. Недавно там же на лодочной станции нужно было спилить пяток прямых стволов деревьев в среднем Ф 10-15 см. Таки пила на осенней смеси пердела, заикалась и вообще тормозила. Вылил, налил свежей и авек плезир, пила работает как нужно,без вопросов. Почему так происходит, плм на "протухшей" смеси с лукойлом работают отлично а пила на относительно (осень, зима, весна) свежей смеси с фирменным маслом не хочет работать?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Ighor Volkov (178.163.181.---)
Дата:   04-06-26 03:35

Присадок много в бензине 92. Вот он и творит чудеса от хранения.
76-80 токсичен был из-за свинца и хранился долго.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Ighor Volkov (178.163.181.---)
Дата:   04-06-26 03:52

@leksei, масло в бензине образует хлопья от хранения и карбюраторы ( жиклёры) по своему пропускают эту смесь.
Поэтому для бензопил и триммеров рекомендуют свежую смесь и хранение недолгое.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата:   04-06-26 04:16

Ighor Volkov писал:

> @leksei, масло в бензине образует хлопья от хранения и карбюраторы ( жиклёры) по
> своему пропускают эту смесь.
> Поэтому для бензопил и триммеров рекомендуют свежую смесь и хранение недолгое.
Карбюраторы пил и триммеров работают со встроенными импульсными насосами чтобы стабильно работать практически под любыми углами . Клапана(тарелочки) этих насосов очень чувствительны к любым включениям в смеси.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: deniss Р80-48АА (95.54.230.---)
Дата:   04-06-26 04:29

evird, так всё же сколько планируется хранить бенз и для какой техники? Мож у тебя где в лесах "полуторка" заныкана, а может вертолёт.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: МитричЪ (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   04-06-26 04:30

Ighor Volkov писал:

> Присадок много в бензине 92. Вот он и творит чудеса от хранения.
> 76-80 токсичен был из-за свинца и хранился долго.

Весьма ошибочное мнение.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: deniss Р80-48АА (95.54.230.---)
Дата:   04-06-26 04:33

И... бензобак и канистра герметичная всё же разные вещи, так же и масло 2т одно легко размешивается, а другое трясти надо в одельной таре, так же и отстаивается. Ну и заправки. Как по мне так лучше заправляться в морозы

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: deniss Р80-48АА (95.54.230.---)
Дата:   04-06-26 04:36

МитричЪ, ты прав на 100%

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: solik (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   04-06-26 04:44

deniss Р80-48АА писал:

> Как по мне так лучше заправляться в морозы

Из экономии что ль?

Кстати, ты в курсе, что в авиации топливо меряют не литрами, а килограммами? Как раз из-за различия температур.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: deniss Р80-48АА (95.54.230.---)
Дата:   04-06-26 04:51

Неа, вода замерзает

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата:   04-06-26 05:18

deniss Р80-48АА писал:

> И... бензобак и канистра герметичная всё же разные вещи, так же и масло 2т одно
> легко размешивается, а другое трясти надо в одельной таре, так же и
> отстаивается. Ну и заправки. Как по мне так лучше заправляться в морозы
Вроде речь была в статике и растворимости пластика (из чего сделана канистра) в бензине, не? Заправляться в морозы, в чём прикол? На большинстве азс ёмкости под землёй и вода в них не замерзает, а попадая в бак переходит в твёрдое агрегатное состояние. А вот держать бак машины на минимуме зимой действительно зло по части образования конденсата и последующей воды(льда) на дне бака.
Бензин хранить, предполагаю, будем год может чуть больше. Заправлять им будем всю технику которая есть ну и как некий запас держать тоже.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: solik (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   04-06-26 05:25

evird писал:

> Бензин хранить, предполагаю, будем год может чуть больше. Заправлять им будем
> всю технику которая есть ну и как некий запас держать тоже.

Кажется, я догадался. Бензин запасается с учетом наличия свободных дензнаков и в ожидании неминуемого роста цен. Угадал?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Моторогубитель (94.25.175.---)
Дата:   04-06-26 05:32

solik писал:

> что в авиации топливо меряют не литрами, а килограммами? Как
> раз из-за различия температур.


На всем плече, от выхода с завода и до входа на азс топливо измеряется по массе. И только продается конечному потребителю по объему.
Все исключения на опте связаны только с ценообразованием.
Если тебе доводилось видеть бегающих и залезающих на бочку бензовоза операторов с длинной алюминиевой палкой (метр штоком), хотя может и без него) если в горловине топливо не ниже планки и с типа длинной гильзой с ручкой (отборник пробы) то это как раз приемка топлива которое пришло в килограмме и в литре, и принять его нужно как правило и так и так.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата:   04-06-26 05:37

solik писал:

> Кажется, я догадался. Бензин запасается с учетом наличия свободных дензнаков и в
> ожидании неминуемого роста цен. Угадал?
Отчасти эти факторы тоже в списке причин. Ещё и задолбались каждый раз с канистрами мотаться, тут подвернулась возможность завезти сразу много и одной ходкой.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Самовар (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   04-06-26 05:44

solik писал:


> Кажется, я догадался. Бензин запасается с учетом наличия свободных дензнаков и в
> ожидании неминуемого роста цен. Угадал?

Весьма сомнительный способ вложения денег :-))))
Полагаю вопрос в завозе топлива на какую нибудь заимку. Завезти один раз, что бы закрыть вопрос на год. У меня у соседа, с давних ещё времён, всё АВАРИЙНОЕ обеспечение дома завязано на стационарный, японский дизельный трехфазный генератор. Емкость с топливом к нему в полторы тонны соляры. Раз в год дозаправка, электричество у нас частенько отсутствует.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: @leksei  (95.179.122.---)
Дата:   04-06-26 05:48

Ighor Volkov писал:

> @leksei, масло в бензине образует хлопья от хранения и карбюраторы ( жиклёры) по
> своему пропускают эту смесь.
> Поэтому для бензопил и триммеров рекомендуют свежую смесь и хранение недолгое.

Когда вылил в банку, посмотрел специально, небыло ни каких хлопьев, мути и соплей. Ну если только невидимые глазу.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Витька (95.54.231.---)
Дата:   04-06-26 14:26

У меня 3 года стояла лодка без дела с небольшим остатком бензина в баке. Расчехлил, попробовал завести - на трёхлетнем бензе ни мотор 4Т, ни Вебаста не завелись. Бензин заменил, лодкой немного попользовался и оставил на 2 года. Через 2 Вебаста заводится, Хонда - нет. А когда пользовался лодкой постоянно, то весной осенний бензин всегда доезживал, не хуже свежего.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Срок хранения бензина.
Автор: Андрей65 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   04-06-26 15:09

Я когда переходил с импортного масла на Люксе полусинь предварительно налил в стеклянную банку смесь бензина с этими маслами, хотелось увидеть будет ли реакция, потому как у меня автомикс. Реакции не последовало ни через неделю, ни через месяц, ни через пару лет ). Столько банка так и простояла, может и дольше, точно не помню. Пока не сжег с очередным мусором.

Хлопья видел в смеси только во времена М8 , когда перешел на Лукойл 2Т и далее на импорт больше не наблюдал.

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):
   
 Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.


Рейтинг@Mail.ru