Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 02:41:40 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 09:41:40 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Чем лучше обработать вагонку...
Автор: mmaks (---.lan-servis.ru)
Дата:   02-06-26 22:58

..для душевой.Захотелось чтоб деревом была отделка.Обычная душевая,кабинку выкинул,хочется деревом отделать.Или накидайье варианты.Не обязательно вагонка,но что б дерево было)Мджет щит мебельный,или что то в таком плане.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: Андрей65 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   02-06-26 23:05

Отделай лучше керамогранитом под дерево. Или кварцвинилом.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: mmaks (---.lan-servis.ru)
Дата:   02-06-26 23:09

Андрей65 писал:

> Отделай лучше керамогранитом под дерево. Или кварцвинилом.
Чем лучше? Возьни меньше с обработкой?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: Андрей65 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   02-06-26 23:13

Тем что простоит долго, в отличии от вагонки . Ну и возни возможно тоже меньше, если стены ровные .

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: mmaks (---.lan-servis.ru)
Дата:   02-06-26 23:14

Андрей65 писал:

> Тем что простоит долго, в отличии от вагонки . Ну и возни возможно тоже меньше
> ).
Тогда линолеум дешевле будет)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: Андрей23 (5.35.113.---)
Дата:   02-06-26 23:44

У друзей покрашено дорогой тиккурилой, для санузлов, второй год норм.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: Энди Крым (---.gprs.mts.ru)
Дата:   03-06-26 00:22

Натуральное льняное масло на горячую. Оно высыхает в отличии от подсолнечного, картины например на льняном масле пишут практически все художники.
:-))
И запах от него приятный. Древний проверенный способ.
Ну ещё натуральным пчелиным воском пропитывали тоже на горячую.

Но лучше всего служит керамика! Черепки из неолита тому подтверждение!
:-))

Применение современных средств пропитки, это лишь способ экономить на натуральном.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: Самовар (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   03-06-26 03:08

Тиккурилой для саун. "Сауна Ясся" кажись называется. Прозрачный матовый акриловый лак. Можно заколеровать , если нужно. У меня санузел таким покрыт, лет шесть уже всё в порядке. Но мокрую зону, куда вода от душа попадает, я отгородил пластиковыми экранами. Чисто вагонку, чем бы она ни была покрыта, я бы под воду не подставлял.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: Александр Иваново (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   03-06-26 03:27

В душевой вагонку покрасил чем-то обычным по древу, а сверху три слоя лака положил. Нормально.
Хотел ещё мягкое стекло приделать, но и так нормально.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: Михаил GE (188.170.87.---)
Дата:   03-06-26 03:43

Масло для саун, раньше было финское.... полог и стенку где спина в бане пропитывал, отличная тема

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: Андрей65 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   03-06-26 03:58

Масло для саун это все же не совсем про душевую.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: mmaks (---.lan-servis.ru)
Дата:   03-06-26 04:19

Андрей65 писал:

> Масло для саун это все же не совсем про душевую.
В чем отличие?И там вода,и там.Или тепературный фактор в сауне?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: GenRen (5.180.241.---)
Дата:   03-06-26 04:19

mmaks писал:
> Тогда линолеум дешевле будет)

И красивее. С имитацией доски светлый дуб. )

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: Владимир 59 (188.170.85.---)
Дата:   03-06-26 04:21

Не надо ни чем пропитывать.
Всякая химия и так окружает нас со всех сторон.
Вот просушку и вентиляцию обеспечить качественную необходимо.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: Михаил GE (188.170.87.---)
Дата:   03-06-26 04:21

Масло норм тема. Лак ну хз

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: Андрей65 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   03-06-26 04:23

Ну в сауне все же меньше её водой поливают, чем в душевой. Сколько видел дерева в душевых, года через 3-4 выглядело неприглядно, особенно нижние полметра. Чем только не обрабатывали.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: Александр Иваново (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   03-06-26 04:23

А что лак? Лака вообще полно вокруг. Вся мебель залачена.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: Андрей65 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   03-06-26 04:24

Владимир 59 писал:

> Не надо ни чем пропитывать.
> Всякая химия и так окружает нас со всех сторон.
> Вот просушку и вентиляцию обеспечить качественную необходимо.
=============================
Вообще через год хрен чем отмоешь, ну если только наждачкой 30 номером )

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: Андрей65 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   03-06-26 04:38

Александр Иваново писал:

> А что лак? Лака вообще полно вокруг. Вся мебель залачена.
===================================
Шелухой пойдет быстро. Не забываем что натуральное дерево живет своей жизнью. Если укрывать лаками , то на лаке образуются трещины через которые насасывает влагу, которая потом уже не в состоянии выйти из древесины, из-за той же пленки лака. Итог черный грибок внутри древесины .

Лет 15-20 назад была натуральная доска в продаже доведенная до состояния пластика . На всю глубину напитанная пропитками то ли под давлением, толи в вакууме. Вот такая бы постояла . Но цена была космос космический.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: Михаил GE (188.170.87.---)
Дата:   03-06-26 04:38

Лак не экологично )))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: Владимир 59 (188.170.85.---)
Дата:   03-06-26 04:41

Андрей65 писал:

> Владимир 59 писал:
>
> > Не надо ни чем пропитывать.
> > Всякая химия и так окружает нас со всех сторон.
> > Вот просушку и вентиляцию обеспечить качественную необходимо.
> =============================
> Вообще через год хрен чем отмоешь, ну если только наждачкой 30 номером )


Стены,серенькие, не самое плохое.
Купола деревянных церквей осиновой дощеякой покрыты.
А как смотрятся на закате...
Если нужна эстетика - про дерево надо не вспоминать.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: МитричЪ (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   03-06-26 04:44

Пластиковая вагонка типа этой:
Ссылка.

Деревянную если только в отработке на год вымочить и то сгниет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: mmaks (---.lan-servis.ru)
Дата:   03-06-26 04:45

GenRen писал:

> mmaks писал:
> > Тогда линолеум дешевле будет)
>
> И красивее. С имитацией доски светлый дуб. )
Но неее,это не очень..)Что то ровное,однотонное)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: GenRen (45.155.204.---)
Дата:   03-06-26 04:54


Лампадное (вазелиновое) масло. Для тех, кто боится химии.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: Андрей65 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   03-06-26 05:05

mmaks писал:

> GenRen писал:
>
> > mmaks писал:
> > > Тогда линолеум дешевле будет)
> >
> > И красивее. С имитацией доски светлый дуб. )
> Но неее,это не очень..)Что то ровное,однотонное)
=======================
При позднем СССР у одного знакомого ванная комната была оклеена обоями под дерево, и поверху закатанными несколькими слоями клея ПВА. Вроде на пару лет хватило ). Но щас хороший ПВА дорог)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: mmaks (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   06-06-26 02:55

Смотрел сегодня в магазе,есть восковые пропиьки для бань и саун,и акриловые.Чему отдать предпочтение?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: ilmarin (---.vitebsk.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   06-06-26 08:17

Террасную доску ещё не предлагали? Ссылка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: федот68( Калуга) (109.197.204.---)
Дата:   06-06-26 09:27

mmaks писал:

> ..для душевой.Захотелось чтоб деревом была отделка.Обычная душевая,кабинку
> выкинул,хочется деревом отделать.Или накидайье варианты.Не обязательно
> вагонка,но что б дерево было)Мджет щит мебельный,или что то в таком плане.

Пропитка в термовакуумной камере смолами.( бакелитовая в частности и самая бюджетная )
Фактически - изготовление дельта- древесины ( ну разве что исключив прессование)

Все остальные " пропитки" - как по манде ладошкой.
От загнивания древесину в данной зоне не спасут .
Либо менять обшивку раз в два года ( если повезёт - раз в пятилетку)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: fendos (195.68.241.---)
Дата:   06-06-26 13:48

PINOTEX ULTRA защитная лазурь для дерева, в составе воск, защита от уф, обрабатывал панели, мебель и дом снаружи, держит несколько лет, ложится хорошо.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: Владимир 59 (188.170.84.---)
Дата:   06-06-26 14:27

Дерево, ещё, пропитывают солями хрома, полагаю шестивалентного, в специальных "бочках", говорят в земле стоит 50 лет и хоть бы что.
Я, таким деревом, душевую отделлывать точно не буду.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: GenRen (176.108.247.---)
Дата:   06-06-26 14:39

Хреновизна ситуации влага-дерево в том, что обновлять покрытие придется постоянно, а тут еще и вагонка, где в пазы по любому вода будет попадать.
Выше на фото я доски разделочные держу в масле 12 часов, пропитка четкая составляет более 3мм. Только так. Просто помазать кисточкой совсем не надолго.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: mmaks (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   06-06-26 14:45

GenRen писал:

> Хреновизна ситуации влага-дерево в том, что обновлять покрытие придется
> постоянно, а тут еще и вагонка, где в пазы по любому вода будет попадать.
> Выше на фото я доски разделочные держу в масле 12 часов, пропитка четкая
> составляет более 3мм. Только так. Просто помазать кисточкой совсем не надолго.
Ну вагонка как пример, можно щит мебельный.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: HUNTER-1 (---.dynamic.bryansk.ertelecom.ru)
Дата:   06-06-26 15:00

Вагонка в душевую, не надо, Андрей65 всё выше рассказал.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: GenRen (5.180.241.---)
Дата:   06-06-26 15:04

Я ни разу не видел дерево на фасаде, которое после одной единственной обработки выглядело прилично долгое время. А энтузиастов которые вваливали в дорогие пропитки, ЛКМ полно из окружения.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: Андрей65 (176.15.250.---)
Дата:   06-06-26 16:13

При любом виде финишной пропитки обязательно предварительно обильно обрабатывать антисептической пропиткой за два раза и с обоих сторон вагонки и прочей рейки. 3 в 1 проходить мимо. Что такое мебельный щит в понимании ТС не совсем понятно. И обрабатывать всеми видами пропиток только поштучно, после предварительной шлифовки дерева . Потом обязательно сушка. И только потом сборка на стене. И если предполагается колеровка пропитки то сначала потренироваться на образцах. После первого слоя финишной еще одна легкая шлифовка для удаления поднявшегося ворса древесины , пыли и насекомых прилипших в процессе предыдущих слоев. Ну это конечно если важен конечный результат.

Что выбрать? Думаю восково-масляные будут главнее, акриловыми несколько работать проще. Но в первую очередь надо смотреть на производителя. Лучше импорт. Я обычно работал Тиккурилой.

PS: и тщательно пропитывать торцы особенно нижние.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: Александр Иваново (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   06-06-26 16:20

Я всё же придерживаюсь мнения, что если проветривание хорошее, то ничего ей не будет.
После всех процедур открываю дверь в парную, парная и душевая совмещены, и открываю окна. Утром сухо как в пустыне).

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: Самовар (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   06-06-26 18:36

mmaks писал:


> Ну вагонка как пример, можно щит мебельный.

Мебельный щит, это куча соединённых на клею отходов. Это в сухом помещении ведёт и рассыхается, а уж в душевой.... :-) Совсем нет опыта в плотницко-столярном деле? Вода из душа не должнв касаться дерева. Только в виде испарений, от этого защитит акриловый лак. И ХОРОШУЮ вентиляцию в санузел, желательно с возможностью включения принудительной вытяжки на время использования душа по назначению и на часок после.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: GenRen (5.180.241.---)
Дата:   06-06-26 19:02


Доска после высыхания из за неоднородности имеет высокое напряжение. При неблагоприятных условиях будут появляться трещины. Щит склеен, напряжение либо отсутствует, либо его нет вообще, если правильно подобраны элементы.
Вот на фото сухая рейсмусованная доска несколько раз побывавшая в воде. До 15мм у склеенной нет такой проблемы.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: Самовар (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   06-06-26 19:27

Щит собран из разных обрезков, разной длины и плотности и даже разных сортов древесины + куча клеевых соединений. Из-за малого поперечного сечения элементов "набора", коробление малозаметно, но зато расхождение клеевых швов и выступание отдельных эелементов из-за изменения геометрии отдельных элементов при изменении влажности... :-))))))
Тут ключевое слово - "правильно подобранные элементы". То есть из одной древесины из одной партии, с учетом расположения и характера волокон древесины. Разве на производстве такое в принципе возможно? :-) Вопрос не требующий ответа :-)
Такое возможно у частного столяра и то с большим опытом, а стоить такой щит будет космически дорого :-)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: mmaks (2.27.21.---)
Дата:   06-06-26 19:37

Мдааа.Ну значит пластик наше все)Нашел 2мм размер 1240/2440

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: Самовар (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   06-06-26 20:29

Хорошее решение, но не забудь, что на деревянные стены, его нужно монтировать с вентзазором, иначе под ним поселится плесень.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: mmaks (---.pspress.ru)
Дата:   06-06-26 20:35

Самовар писал:

> Хорошее решение, но не забудь, что на деревянные стены, его нужно монтировать с
> вентзазором, иначе под ним поселится плесень.
У меня дом кирпичный)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: Шатоба Александр (5.143.111.---)
Дата:   06-06-26 21:53

Керамтгранит или плитка. Дерево влажность набирать будет. Не рекомендую постояно будет расширяется.. Дуб конечно хорошо. Но только для лестниц... Не рекомендую кроме бани где люди попарились вышли и она неделю стоит в естественной влажности. Лучше для парной липа..

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: Duck_Hunter (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   06-06-26 22:03

Андрей65 писал:

> При любом виде финишной пропитки обязательно предварительно обильно обрабатывать
> антисептической пропиткой за два раза и с обоих сторон вагонки и прочей рейки. 3
> в 1 проходить мимо. Что такое мебельный щит в понимании ТС не совсем понятно. И
> обрабатывать всеми видами пропиток только поштучно, после предварительной
> шлифовки дерева . Потом обязательно сушка. И только потом сборка на стене. И
> если предполагается колеровка пропитки то сначала потренироваться на образцах.
> После первого слоя финишной еще одна легкая шлифовка для удаления поднявшегося
> ворса древесины , пыли и насекомых прилипших в процессе предыдущих слоев. Ну это
> конечно если важен конечный результат.
>
> Что выбрать? Думаю восково-масляные будут главнее, акриловыми несколько работать
> проще. Но в первую очередь надо смотреть на производителя. Лучше импорт. Я
> обычно работал Тиккурилой.
>
> PS: и тщательно пропитывать торцы особенно нижние.
х
отлично написано!
Ну, в пределах оценки дачником :-).
Что бы я откомментировал.

обрабатывать всеми видами пропиток только поштучно, после предварительной
> шлифовки дерева
х
на каждый из этапов, до финиша, не надо тратить ресурсы до идеала. Минимум, ворс поднимется и все испортит. Перед первой пропиткой прохожу рубанком. Этого достаточно,чтобы убрать ворс и тем уменьшить площадь пропитки, уменьшив расход пропитки. Потом - весьма грубой наждачкой. Ну, уменьшаю зерно по мере приближения к финишу
Ворс будет доволиться до идеала при каждом последующем цикле.

Все пропитки и покрытия имеют разный состав. Должны быть совместимы.

Торцы погонажа, который можно поднять, методом окунания. Который нельзя - обильно смоченный тампон. Ведь это для себя, переделать - украсть у жизни отдых. Вагонку окунаю секунд на 30. Если под покраску, которая закроет разводы у торца, время и глубина пох - это актуально для пропиток, имеющих цвет, они при высыхании имеют выраженную границу погружения.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем лучше обработать вагонку...
Автор: Андрей65 (176.15.250.---)
Дата:   07-06-26 01:55

Рубанком вагонку¿? Сильно !!! Алексей прикалываешься ) ?

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):
   
 Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.


Рейтинг@Mail.ru