|
О разном...
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 02:34:19 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 09:34:19 |
|
Автор: Алексей1 (176.59.142.---)
Дата: 31-05-26 17:02
Периодически снимал с себя клещей, но чтоб впившись...это было лет 20 назад.
Прививка от эфанцелита была всегда.
И всегда была страховка от укуса клеща-она всегда была недорогой, ныне 300р.
Но вот в этот год както лоханувшись и не застраховались(жена этим всегда занималась)
Обнаружив впившегося клеща ( на заднице) поехали до травмотологии-там уже очередь в тему клещей. Клеща сняли, поместили его в маленький пузырек и дали адреса где клеща брали на анализ.
В травмотологии передо мной была бабушка 94 лет, имуноглобулин ей поставили бесплатно-не то в силу ее возраста, не то у нее была страховка, факт что имуноглобулин и них был.
Клеща на анализ взяли в медцентре, где принимают кровь на анализы.
Еслиб была вышепомянутая копеечная страховка, то анализ был бы бесплатным, а так порядка 3 тыщ по 7 инфекциям. Так что страховаться НАДО.
В медцентре передо мной забирали готовые анализы-почти у все сданых клещей нашли барелез( или как его там).
В травмотологии до кучи расказали какие таблетки принимать с упреждением( купил, принял).
Такая вот неприятность.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: oleg_sar (---.dynamic.saratov.ertelecom.ru)
Дата: 31-05-26 17:25
А в каком регионе дело происходит?
Просто интересно.
У нас на берегах реки клещей раньше никогда не было(лес-поля то понятно), позапрошлый год один попался, в прошлом уже штуки 4 прихлопнул(пока просто ползали по одежде) но там место новое было, вот теперь думаю-то ли они у нас появились на реке, то ли так случайно вышло....
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алексей1 (176.59.142.---)
Дата: 31-05-26 17:47
@leksei писал:
> А это где нужно страховаться?
Да практически в каждой страховой кампании.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Шпец (109.188.123.---)
Дата: 31-05-26 17:55
Наверное застрахуюсь.
Пару штук уже снял с себя в этом году.
И было это на Алтае и на Урале.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 31-05-26 18:05
Боррелиоз штука неприятная, если запустить.
Ближайший родственник сифилиса, кстати ( их возбудители - бактерии спирохеты только цветом отличаются, да немножко предпочтениями " в еде") даже первичные симптомы очень похожи ( форма и характер покраснения вокруг точки первоначального заражения)
Но.
Первые два часа после укуса клеща можно особо не беспокоиться - клещ просто не успел начать активный обмен жидкостями с новым хозяином.
Ну и не все клещи в нашей полосе ( Подмосковье, и вообще юго- запад европейской части России) способны переносить как боррелиоз, так тем более энцефалит.
Так что опасность имеется.
Но вот размер её чрезмерно раздувать не стоит.
Ссылка.
И самое главное.
В наших краях ( от Карелии до Воронежа) в лесу, особенно еловом полно лосиных мух.
Этих тварей местами больше, чем комаров.
После откидывания крыльев, а особенно после присасывания на хозяине и насасывании кровью от клеща эту муху удаётся далеко не сразу отличить.
( самое надежное- лапки посчитать. У клеща их восемь, а у мухи - шесть, ибо она к классу насекомых относится)
Ну а по опасности этой мухи..
Можно спать спокойно.
Ввиду их образа жизни.
Однолюбы они :-))
Не меняют хозяев ( еду) " как перчатки" - как клещи- кровососы.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Самовар (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата: 31-05-26 18:24
Если эритема пошла после укуса "кольцеввые покраснения с центром в месте укуса" - значит бореллиозный.... бегом в аптеку за антибиотиким тетрациклиновой группы. Основной Доксицилин, но сейчас много более мощных развелось. Последний раз ловил впившегося клеща на внутренней стороне правого бицепса, десять лет назад. Когда вытаскивал, повредил, пошло заражение (по виду как мишейнь, кругами). В городке нашел только Тетрациклин, его и пропил курсом две недели. Полкраснение ушло на второй день приема таблеток. На счет инцефалита поинтересовался у местного фельдшера - сказал, что у них там это крайне редкий случай и когда было он даже не припомнит.
Клеща словил у себя на участке - овцы соседские таскали на себе. Потом снял с себя ещё двух, но те не успели присосаться. После того, как поставил забор, а потом сосед и овец перестал держать, о клещах забыл... но штанины в носки заправлять, привычка осталась :-)))))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алексей1 (176.59.142.---)
Дата: 31-05-26 18:45
федот68( Калуга) писал:
> Боррелиоз штука неприятная, если запустить.
> Ближайший родственник сифилиса, кстати ( их возбудители - бактерии спирохеты
> только цветом отличаются, да немножко предпочтениями " в еде") даже первичные
> симптомы очень похожи ( форма и характер покраснения вокруг точки
>...
Автор: Самовар...
Если эритема пошла после укуса "кольцеввые покраснения с центром в месте укуса" - значит бореллиозный.... бегом в аптеку за антибиотиким тетрациклиновой группы. Основной Доксицилин
Умеете успокоить ...
Конкретное покраснение в месте укуса, болит как от укола.
Доксициклина дозу принял.
( у него в анотации...а также при сифилисе...)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Самовар (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата: 31-05-26 18:53
Алексей1 писал:
> Умеете успокоить ...
> Конкретное покраснение в месте укуса, болит как от укола.
> Доксициклина дозу принял.
>
> ( у него в анотации...а также при сифилисе...)
Дозу принял в ожидании анализов что ли? Так то его курсом надо пропить. Эритема - это когда вокруг места укуса ещё образуется кольцевое покраснение. У меня прям как в "учебнике" было :-) Помнится дозняк какой то конский был нужен, чуть ли не пачку Тетрациклина за раз....
ЗЫ Ага, они, тетрациклиновые, все "от сифилиса" :-)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 31-05-26 19:17
Конкретное покраснение , болит прям как от укола = "клюв" в ранке остался.
Тут два путя :
Либо подождать, пока образуется нарыв ( гнойный мешок) и выдавить с гноем.
Либо - резать ( ножницами, бритвой , можно иголкой)
Ничем , кроме всякой " обычной грязи" этот клюв ( игла, хоботок ) тебя уже не заразит.
Разве что место укуса расчешешь и грязь попадёт.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алексей1 (176.59.142.---)
Дата: 31-05-26 19:42
Клещ сидел на заднице-сам я ничего бы не снял.
Сняла медсестра в круглосуточной травматологии-на них возложены эти обязаности.
Там же дали две бумажки -какие таблетки и как принимать, с упреждением, не дожидаясь анализа клеща -одна бумажка в тему энцефалита, вторая в тему борелиоза.
Ну и после получения анализа клеща на прием к.... дальше фельшера кабинета первичного приема не попасть.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 31-05-26 19:58
Алексей1 писал:
> Клещ сидел на заднице-сам я ничего бы не снял.
Значит попроси друга/ жену/ сестру/ сына- дочь.
Или даже просто прохожего.
Ибо.
Если снять клеща сразу ( в первые два часа после того, как он прицепился)
Как правило никаких последствий не будет.
Ну - кроме моральных ( переживания всякие нехорошие)
А когда эта падла на твоей жопе просидела полсуток = прыснула тебе весь запас дерьма, что с собой носила.
Не со зла, а разомлев от " сытного стола" ( в данном случае - твоей задницы)
Как снять?
1)Спецовый " гвоздодёр" ( даже у нас в каждой аптеке имеется, у вас их должно быть в каждом ларьке с пивом/ сигаретами)
2) петля из нитки( лески)
3)
Просто выкрутить.
Не раздавливая.
Крутить в одну сторону. До результата.
Можно пинцетом, а можно и ногтями пальцев .
Поместить в пузырёк/ баночку и бегом на анализы.
Стыд и смущение ( светить своей голой жопой посторонним) забрось подальше.
Не тот случай.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алексей1 (176.59.142.---)
Дата: 31-05-26 20:14
Спасибо за советы.
Обычно после *природы* осматриваюсь на пару с женой.
И если выезжаю на квадре( за черемшой) то рано по утру-по заморозку.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ЛёХа.63 (85.26.235.---)
Дата: 31-05-26 20:57
Укусил, стряхнул, думал мошка но когда пальцем даванул не раздавился, колупнул ногтём отвалился и упал в траву,вроде клещ.
Пару дней вот такое было.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Uri (176.209.218.---)
Дата: 31-05-26 22:26
Северное счастье!...Август, глухомань, граница с Эвенкией - ни клещей ни комаров с мошкой!....(Слава иайцам севернее Ангары клещей нет , от слова совсем). Можно ходить по тайге не осматриваясь. В Саянах же полно((( , поэтому постоянные осмотры, пшикалка с циперметрином, ну и в аптечке Бициллин-5 1000000ед и йодантипирин на курс. Так как сдавать не получится , после присасывания (тьфу тьфу) сразу дозу по полной программе!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: VadKudryavtsev (188.162.175.---)
Дата: 01-06-26 00:46
Меня дома грызли во сне пару раз,из леса приносил.Как он,сука,с соседней комнаты добирается,где штаны висят,х.з.За несколько метров чует походу.
Я вообще в шортах в лесу ходить предпочитаю.Клещ-то,если цепляются,его сразу чуешь,как он ползет по ноге.Сразу-то он не кусает,скинул,раздавил.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 01-06-26 01:03
Клещ ( о которых разговариваем) чаще даже не в лесу.
А на лугу встречается
Всё же в лесной чаще - лосиные мухи больше ( оно же оленья муха, оно же лесная вошь).
Эти да. Ползают по телу порой десятками...
В смысле - гораздо больше десяти штук одновременно :-))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: VadKudryavtsev (195.66.24.---)
Дата: 01-06-26 01:05
федот68( Калуга) писал:
> Клещ ( о которых разговариваем) чаще даже не в лесу.
> А на лугу встречается
> Всё же в лесной чаще - лосиные мухи больше ( оно же оленья муха, оно же лесная
> вошь).
> Эти да. Ползают по телу порой десятками...
> В смысле - гораздо больше десяти штук одновременно :-))
У нас на лесных полянах и на лугах,где лес кончается,в высокой траве сидят.
Но так посмотрю,что за лосиная муха,первый раз слышу.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Yoric (90.189.210.---)
Дата: 01-06-26 04:34
Думаю изготовить мобильный клещ-экстрактор электронного действия, батарейка с нихром-жилкой, как у выжигателя. Припёк - и сам выпадет. А то выкручивать нитками и клещедёргами неудобно. Но клещ будет негоден для анализа, скорее всего, после прижога. Дома коту паяльником клещей прижигал
Переночевал недавно в лесу, на след. день глядь на себя сзади через два зеркала - на шее черно и на пояснице. Выколупнуть самому никак, и больше некому. Прыснул рефтамидом жёстким (который для одежды), рукой провёл над ванной - они и отпали. Девять клещей и остальные комары раздавленные уже были. После рефтамида тоже негодны для анализа, скорее всего, но мне и не надо, у меня пожизненный энцефал-иммунитет.
И только я всё это придумал, а тут по ТВ кино показывают "Ученик лекаря" старое советское. Там есть эпизод, принцессе в ухо клещ впился, так его раскалённой спицей доставали. Всё придумано до нас ®
С одёжи клеща удобнее припечь зажигалкой, лучше всепогодной платиновой, или как их там. Пшик - и только жареным запахнет ®
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Yoric (90.189.210.---)
Дата: 01-06-26 04:37
Говорят, на Дальнем Востоке клещей много. Их типа японцы вывели как оружие, и упустили, или выпустили. То есть энцефалит, есть такая версия
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: НямЪ (77.35.241.---)
Дата: 01-06-26 10:26
С начала сезона в лаборатории Приморского края обратилось более 1600 человек с присосавшимися клещами. У 43% исследованных паразитов нашли инфекции. Энцефалита среди них нет, но больше половины заражённых клещей были переносчиками риккетсиоза.
Ссылка.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алексей1 (176.59.142.---)
Дата: 01-06-26 14:15
Yoric писал:
> ...
> негодны для анализа, скорее всего, но мне и не надо, у меня пожизненный
> энцефал-иммунитет.
>...
На производстве в рамках выполнения профобязаностей всегда ставили прививки от клеща. В рамках оптимизации список професий подсократили, последнее время вакционировался сам ( энцефалит)
Потому к энцефалиту отношусь спокойно.
Но кроме энцефалита клещ тянет с собой еще с десяток разных болезней.
На работе парень повесился, знаком с его отцом, тот рассказал-сын словил клеща, заболел чемто из букета болезней. Вроде как есть различные разновидности Лайма, скажем 10 разновидностей, 2 из которых не излечимы. По итогу вроде и работоспособен, но постояные боли....
ПиСи-недели три как утром ставая..ноги где крепятся к заднице, такая боль что искры из глаз. Жена говорит что это поясница. Расходишься-вроде как и ничего.
Несколько дней назад пару часов поработал мотоблоком-в итоге икры ...ну когда на снегоходе первый выезд в сезоне, а при езде нагрузка на ноги.. Но со снегоходом это проходило через день. А тут после мотоблока три дня, как забиты ( онемение?).
Аккурат тут пойманый клещ и ссылка Федора-....борелиоз, поражает суставы и мышцы...
Но у клеща инкубационый от недели до двух.
В эту же тему -подруга дочки окончила медицинский, говорила что изучая различные болезни всегда находила их признаки у себя ( на данный момент здорова, работает главврачем в одном из райцентров)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: HUNTER-1 (---.dynamic.bryansk.ertelecom.ru)
Дата: 01-06-26 15:49
Лосиных мух, у нас их называют лосиная блоха, больше чем клещей в лесу, очень сильная и неприятная живность, от клеща голодного отличается более крупным размером, снимал с себя их часто, но ни разу не присасывались. Да и ползают они очень живо, чувствуешь сразу, в отличии от аккуратного клеща. )
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иваныч (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 01-06-26 15:54
Как здорово всё описал, что подумалось о "скрытой рекламе" страховок. И так всё здорово.....поехал, сняли, упаковали в бутылочку, отвёз на анализ.....Лепота ! Прямо как в телевизоре.
А вот как это выглядит по правде: ..Лахденпохья 2019, в душе обнаружил клеща, помчался на "скорую", отправили к хирургу, отстоял очередь, снял... положил в банку, отдал и сказал: "....делай с ним что хочешь". Пошёл на "скорую". Вопрос: "куда отправить на анализ ? " Ответ: "....везите куда хотите, хоть в Петрозаводск (300км), хотите в Питер (240км)... у нас машины нет ". Я бы поехал в Питер, но время уже 18 час. И это имея страховку от "госстраха" !! Да, ещё...на "скорой" попросил сделать "имунноглабулин" цена 20 000ре. !!! Имея "омс"....
Результат : позвонил местному другу охотнику, спросил совета. Он сказал, что в нашем районе пока "сильной" заразы нет....Выпей стакан водки и спи спокойно.
Так и сделал :) . И больше не трачу деньги на страховку.
Всё это хорошо,наверное, для жителей больших городов.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алексей1 (176.59.142.---)
Дата: 01-06-26 17:11
Иваныч писал:
> Как здорово всё описал, что подумалось о "скрытой рекламе" страховок. И так
> всё здорово.....поехал, сняли, упаковали в бутылочку, отвёз на анализ.....Лепота
> ! Прямо как в телевизоре.
> А вот как это выглядит по правде: ..Лахденпохья 2019, в душе обнаружил клеща,
> помчался на "скорую", отправили к хирургу, отстоял очередь, снял... положил в
> банку, отдал и сказал: "....делай с ним что хочешь". Пошёл на "скорую". Вопрос:
> "куда отправить на анализ ? " Ответ: "....везите куда хотите...
Лет 20 назад мне аналогично вручили в РУКИ удаленого клеща....делай с ним что хочешь...
Ныне в травмотологии я был вторым ( время было примерно 10 утра), пока разбиралисьь со мной подьехало еще три укушеных.
Дали распечатаные инструкции чего, сколько и как принимать пока делают анализы.Клеща выдали в маааленьком пузырьке-видимо от какихто иньекций.
Дали адреса четырех точек где можно сдать клеща на анализ-Санапидстанция, ЦентрСПИД, Инвитро и АБВ.
День был выходным, первые два наверняка не работали, Инвитро была по пути-тоже не работала, АБВ работала ( до 14 часов)
Сдали клеща заплатив 2600( 300р. дали скидку как пенсионеру). Девченки на рецепшен сказали , что еслиб была страховка от клеща, то анализ был бы бесплатным...
Были варианты подешевне на меньшее число анализов-выбрал максимальный.
Город 100 тыщ населения. От самой удаленой деревни моего куста (7 административных районов) до моего города часа два на машине.
ПиСи-передо мной был парень-у того в пузырьке было 2 клеща, както не получалось у девок их оформить( или сильно дороже выходило) , сказали убирай одного-на выбор...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Вячеслав Д. (---.ipmras.ru)
Дата: 01-06-26 17:37
Товарищ в свое время посоветовал иметь с собой в аптечке Доксициклин.
Часто на байдарочном сплаве укусит и быстро не отвезешь на анализ.
Поэтому, говорит, снял клеща и пропил курс, как в инструкции на всякий случай. Энцифалита у нас нет, а боррелиоз встречается.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Самовар (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата: 01-06-26 20:15
Из леса ни разу не приносил, везло.... на собственном участке - там да, было много, пока огорожен не был и по нему овцы не шлялись соседские. На соседних участках, слышал, тоже встречаются, но там ограды сплошной нет, поэтому всякая живность из леса шарится постоянно... то еноты, то лисы, то хорьки... а то и волк забредёт :-) Было дело, у лесника овцу спёр из овчарни :-) - вот и тащат клещей видимо.
А вот лосинных мух , тех до жопы, даже внимания уже не обращаю. Спутать их с клёщем не сможет даже слепой, они крупнее раз в пять и похожи на маленьких крабиков, когда крылья отвалятся. Каждый поход в лес снимаю с себя десятками, правда где то больше, где то меньше, но есть всегда. Лезут, падлы, везде... но безобидные они, только прикусывают бывает, и только там, где есть волосяной покров, но не впиваются как клещи. Да и сами укусы как то не чувствуются! Потом только, дома уже, чесаться начинает укушенное место. Мажу места укусов Флуцинаром. Маленький тюбик всегда лежит в шафчике в ванной комнате, лучше для этих дел ни чего не встречал. Зуд и отёк уходят практически моментально. Средство универсальное, помогает и от ран от слепней/оводов, укусов комаров.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (85.249.17.---)
Дата: 01-06-26 20:47
Самовар.
Ты просто насосавшуюся лосиную муху не видел.
Вернее - присосавшуюся и надутую до размеров виноградины.
В таком вот виде ( с собаки когда снимаешь)от клеща очень непросто отличить.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Самовар (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата: 01-06-26 21:23
федот68( Калуга) писал:
> Ты просто насосавшуюся лосиную муху не видел.
> Вернее - присосавшуюся и надутую до размеров виноградины.
> В таком вот виде ( с собаки когда снимаешь)от клеща очень непросто отличить.
Да пофигу чего ты там с собак снимаешь, речь о людях идёт. Люди лосинным мухам не интересны совершенно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иф (178.178.246.---)
Дата: 01-06-26 22:16
—- Сами люди чудные бывают . Вчера смотрю молодая пара лет 30-35. идут на берег молодуха растилает , какое-то покрывало и обе попы садятся на это покрывало! Пришлось выйти и сказать , что тут клещей можно подхватить. так, как у собаки день назад сосед пять штук извлек. Парочка это предупреждение проглотила и через минуту побежали с береговога луга прочь! Не думаю, что в возрасте 30-35 лет не знают, где обитают клещи и как можно залететь от укуса клеща! А, потом такие кадры ‘будут рассуждать о том, что не обрабатывают луга против клещей гадостью какой-то !))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Yoric (90.189.210.---)
Дата: 01-06-26 23:07
федот68( Калуга) писал:
> Вернее - присосавшуюся и надутую до размеров виноградины.
> В таком вот виде ( с собаки когда снимаешь)от клеща очень непросто отличить.
Клещ до размеров виноградины? Ну и гиганты там у вас :) Муху эту не видел надутую (всегда раньше с себя сгонял), а клещ больше 3мм тоже не видел.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Самовар (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата: 01-06-26 23:13
Yoric писал:
Муху эту не видел
> надутую (всегда раньше с себя сгонял), а клещ больше 3мм тоже не видел.
Федот тоже не видел, это у него через линзу стакана всё таким огромным кажется :-), остальное дорисовывает фантазия.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: HUNTER-1 (---.pppoe.nsk.ertelecom.ru)
Дата: 02-06-26 00:39
С лаек, собак, снимал надутых клещей по 10-15мм в диаметре, без последствий, 1990е годы, не было столько болячек. А позже от пироплазмоза приходилось спасать постоянно.(
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (85.249.17.---)
Дата: 02-06-26 02:22
Самовар писал:
> федот68( Калуга) писал:
>
>
> > Ты просто насосавшуюся лосиную муху не видел.
> > Вернее - присосавшуюся и надутую до размеров виноградины.
> > В таком вот виде ( с собаки когда снимаешь)от клеща очень непросто отличить.
>
> Да пофигу чего ты там с собак снимаешь, речь о людях идёт. Люди лосинным мухам
> не интересны совершенно.
Мож я и не человек..
Но таки присосавшуюся лосиную муху с мошонки себе снимал.
Было дело.
В прошлом веке ещё :-))
Ессно не успела она много моей крови сожрать.
Не с виноградину, а скорее с горошинку жопка ейная тогда надулась...
Именно лосиная муха.
Не клещ.
Мухам этим глубоко параллельно.
Лосик, кабан , собака иль человек.
Лишь бы большое и тёплое.
Да с укромными местами.
Садятся, крылья отбрасывают и ползают по телу в поисках укромных местечек...
Ну и по размеру они не сильно от клещей то отличаются.
( просто клещей минимум видов двадцать у нас обитает.
Из них те, что способны энцефалит переносить - порядка 6%. Пара- тройка видов. у них , кстати - отличительная черта. Вернее крестик. На " спинке"( верхнем щитке головогруди) потому и зовутся " иксоидными" клещами.
. Ну и по статистике из " энцефалитных" даже в природном очаге энцефалита заражены им тоже не больше 6%.
6% от 6%... Исчезающе малая величина. 36 штук из десяти тысяч.
Но....
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ЛёХа.63 (178.176.84.---)
Дата: 02-06-26 02:34
Сегодня эти мелкие тварюжки съели нас,
лазили в зарослях шиповника где кабаны трутся.
В итоге пока ехали на машине штук шесть
с одежды сняли, а дома присосавшихся три(
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (85.249.17.---)
Дата: 02-06-26 02:35
ЛёХа.63 писал:
> Сегодня эти мелкие тварюжки съели нас,
> лазили в зарослях шиповника где кабаны трутся.
> В итоге пока ехали на машине штук шесть
> с одежды сняли, а дома присосавшихся три(
Клещи или мухи??
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: беломорец (94.25.234.---)
Дата: 02-06-26 14:28
Самовар писал:
> федот68( Калуга) писал:
>
>
> > Ты просто насосавшуюся лосиную муху не видел.
> > Вернее - присосавшуюся и надутую до размеров виноградины.
> > В таком вот виде ( с собаки когда снимаешь)от клеща очень непросто отличить.
>
> Да пофигу чего ты там с собак снимаешь, речь о людях идёт. Люди лосинным мухам
> не интересны совершенно.
Ещё как интересны, Фёдор прав. Ты просто с ними не сталкивался.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Самовар (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата: 02-06-26 18:50
В чём Федот прав? В том, что фантазирует неуёмно? У этих оленьих кровососок челюстной аппарат как у обычных мух, они физически присасываться не способны :-)))) Кровь пьют из ран от укусов, как слепни или оводы. С горошину он у себя на яйцах нашел.... ага :-))) Если так уж интересно, попроси своего любимого Гугла показать хоть одну картинку насосавшейся крови лосинной мухи, что б жопа была с горошину :-)))))) С келещем её попутать ,даже после литра шмурдяка не получится :-)
В наших Новгородских лесах, этой твари, что звёзд на небе, успевай только стряхивать, пока в волосы не залезли! И ни каких проблем кроме как обычных укусов от них нет. Слепни/оводы/комары куда докучливее и злее. Не исключаю, что могут какую нибудь инфекцию затащить, но это можно и столбняк или ботулу с земли подобрать - жизнь такая.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: VadKudryavtsev (188.162.175.---)
Дата: 02-06-26 20:50
беломорец писал:
> Самовар писал:
> > Да пофигу чего ты там с собак снимаешь, речь о людях идёт. Люди лосинным мухам
> > не интересны совершенно.
> Ещё как интересны, Фёдор прав. Ты просто с ними не сталкивался.
Да,погуглил я,что за зверь лосиная муха,нифига не замечал даже их.Если и есть,людям не докучают.У нас мелкие мандавошки сейчас заёпуют,от них жутко рассасываются раны.Но они исчезнут через 2 недели.Вот это да,потом слепни с оводами,и ппц.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (217.118.78.---)
Дата: 03-06-26 01:31
Самовар писал:
> В чём Федот прав? В том, что фантазирует неуёмно? У этих оленьих кровососок
> челюстной аппарат как у обычных мух, они физически присасываться не способны
> :-)))) Кровь пьют из ран от укусов, как слепни или оводы. С горошину он у себя
> на яйцах нашел.... ага :-))) Если так уж интересно, попроси своего любимого
> Гугла показать хоть одну картинку насосавшейся крови лосинной мухи, что б жопа
> была с горошину :-)))))) С келещем её попутать ,даже после литра шмурдяка не
> получится :-)
> В наших Новгородских лесах, этой твари, что звёзд на небе, успевай только
> стряхивать, пока в волосы не залезли! И ни каких проблем кроме как обычных
> укусов от них нет. Слепни/оводы/комары куда докучливее и злее. Не исключаю, что
> могут какую нибудь инфекцию затащить, но это можно и столбняк или ботулу с земли
> подобрать - жизнь такая.
Прежде, чем пороть Муру - почитай хотя бы литературку.
Про ротовой аппарат лосиных мух в частности.
Кабанья или лосиная шкура им " по зубам".
А человечья - и подавно.
И эта..
Подтяни историю с географией ( я про " заброшенную" деревню Наумово под Ферзиковом. Которая на своём месте как минимум в 1808 году уже стояла, если по старинным картам местности судить ) либо ты не в Наумово с папой ездил " на деревню к дедушке".
Вспоминай название малой родины своих предков.
Оводов, кстати - севернее Сухиничей не замечено пока.
Всякие ктыри, слепни и прочие пауты ( видов 40-50 минимум этой мразоты) - те либо скусывают кусочек кожи, либо прокалывают её.
И просто пьют кровь.
А вот оводы - ниразу не вампиры.
Они просто под кожу млекопитающим откладывают свои яйца.
И их личинки ( такие же с виду опарыши, только " зубки " покрепче) под кожей живут и здравствуют.
Вплоть до вылета " на свободу".
Грамотность и чтительность повышай, невежда дремучий.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Самовар (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата: 03-06-26 02:53
Кончай бухать, Федот, деградируешь на глазах. Я понимаю, что лучшая оборона - нападение, но если обосрался, то будь мужчиной и признай, что навыдумывал, ради хайпа. А то я уже начинаю думать, что ты с налитых глаз, со своей мошонки не муху с горошину размером оторвал, а собственное, усохшее от шмурдяка яйцо :-)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Самовар (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата: 03-06-26 03:45
VadKudryavtsev писал:
У нас мелкие мандавошки сейчас заёпуют,от них жутко
> рассасываются раны.Но они исчезнут через 2 недели.
У нас тоже "мошкА" сейчас лютует. И размером то с маковое зёрнышко, а кусает как собака :-) Слава Богу только по вечерам или если в траве её спугнул. У некоторых сильные отёки образуются от её укусов. В прошлом году соседа тяпнула в веки, так заплыл как после удара кулаком в перенгосицу :-))))) Я уже писал, что Флуцинар спасает от последствий этих укусов очень хорошо. Обработал его - глаза быстро открылись :-)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Самовар (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата: 03-06-26 03:59
Ещё раз говорю - бросай бухать, пока не поздно. Ты уже канву беседы теряешь, переходишь на отстранённые темы, приводишь аргументы не имеющие ни какого отношения к теме. Побереги себя, не мальчик уже. Я серьезно. Отвечать мне больше не надо, жалко выглядит.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 03-06-26 05:46
Во первых.
С позавчерашнего вечера и не употреблял пока ничего, крепче кислого молока:-))
Во вторых:
"Я то наутро протрезвею. А Ваши ноги так и останутся кривыми" ©
( Герцог Мальборо. Он же Винстон Черчилль. Дважды премьер - министр Великобритании в XX веке.
К сожалению - ты на столько потупел к старости, что всех, кто умнее тебя считаешь безбожными выдумщиками...
Хотя ..
Может я наговариваю.
И ты с рождения был таким неострым совсем.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алексей1 (176.59.136.---)
Дата: 03-06-26 18:30
Федот -откуда у тебя такие фундаментальные знания в тему клещей?
Как вариант-проходили в лесоустроительной бурсе?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: buss (178.66.131.---)
Дата: 03-06-26 18:44
Алексей1 писал:
> результат ...
- поздравляю, было такое.
взяли на анализ его и ждите говорят, если в течении пяти дней не позвоним значит все Окей..
и вот в крайний день под вечер, когда булки уже совсем расслабились, вдруг телефон за раз выдал штук десять смсок и пять звонков , и пишет поликлиника, и это в зоне неуверенного приема.
вот же ж блин, да как так, а оказалось это их реклама посетите наших специалистов.
рекламщики хреновы.
а вообще они на запах мочи очень любят цепляться, в лес по этому делу без сапог не заходи, даже на минуту. всех пострадавших кого спрашивал, обоих полов ,тем или иным образом, по этому делу в лес или в кустарники и высокую траву заходили .
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (109.197.204.---)
Дата: 04-06-26 00:59
Алексей1 писал:
> Федот -откуда у тебя такие фундаментальные знания в тему клещей?
> Как вариант-проходили в лесоустроительной бурсе?
Интересно в детстве было.
Много книжек читал.
В бурсе проходили много.
Но больше - именно " проходили"( рядом или очень быстро)
Хотя что касается кровососов - аккурат препод по предмету " лесозащита" был бессменным предводителем банды наших практикантов в Коми АССР.
И про клещей , особенно энцефалитных нам подробно рассказывал.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: pivomakaroni (85.249.24.---)
Дата: 04-06-26 02:07
Боррелиозом переболел.
После укуса снял плохо... По частям. Запомнил дату. И через положенное время появилось легкое недомогание. Здал анализ и лег в больницу колоть уколы. Врачи сказали пришел бы сдавать раньше не показал бы анализ.
Теперь скидка-второй раз не заболею.
Страховать... Ну на любителя. Лечение бесплатное, платил только за хорошую палату. Можно вообще самому было колоться... Там курс в больнице неполный -остатки жена колола...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: SurayKLD (78.81.110.---)
Дата: 06-06-26 07:08
федот68( Калуга) писал:
>
> Значит попроси друга/ жену/ сестру/ сына- дочь.
> Или даже просто прохожего.
>
> Ибо.
> Если снять клеща сразу ( в первые два часа после того, как он прицепился)
> Как правило никаких последствий не будет.
5 дней назад, поликлиника г.Балтийск (город существует, ты видел) я стоял в очереди в регистратуру за книжкой на медкомиссию. Прям передо мной мужик с клещём в банке с вопросом - куды идти, кому отдать, сам выкрутил. Ответ - кто выкрутил, тот и платит за анализ. Цена - примерно 4 тыр. Если б принес на себе и выкрутили в кабинете неотложной помощи, то бесплатно. Поэтому сначала узнавать по телефонам горячей линии.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (109.197.204.---)
Дата: 06-06-26 09:05
SurayKLD писал:
> федот68( Калуга) писал:
> >
> > Значит попроси друга/ жену/ сестру/ сына- дочь.
> > Или даже просто прохожего.
> >
> > Ибо.
> > Если снять клеща сразу ( в первые два часа после того, как он прицепился)
> > Как правило никаких последствий не будет.
>
>
> 5 дней назад, поликлиника г.Балтийск (город существует, ты видел) я стоял в
> очереди в регистратуру за книжкой на медкомиссию. Прям передо мной мужик с
> клещём в банке с вопросом - куды идти, кому отдать, сам выкрутил. Ответ - кто
> выкрутил, тот и платит за анализ. Цена - примерно 4 тыр. Если б принес на себе и
> выкрутили в кабинете неотложной помощи, то бесплатно. Поэтому сначала узнавать
> по телефонам горячей линии.
Блять.
Тебе что жальче - четыре тыра ?
Или своё здоровье???
Если ты снял клеща " до начала сокодвижения" - то есть ДО того, как он начал насасываться кровью . пока брюхо у него пустое ( считается, что это первые два часа после того, как клещ " угнездился" )
Почему подробно расписываю?
А потому, что сам " момент присасывания" вряд ли определишь.
А вот по вторичным признакам - вполне.
Так вот.
Если снять клеща ДО начала наполнения его желудка( брюха)
То вероятность заражения исчезающе мала .
Даже при 146% зараженности всеми видами возможной заразы данного клеща.
Далее.
Энцефалитный клещ начал появляться в наших краях ( Калуга, Тула, Брянск, Смоленск) в середине 80-х годов.
До Тридевятого царства думаю, что ни распространение иксодиевых клещей, ни тем паче природные очаги заболевания энцефалитом вряд ли добрались на сегодня.
Боррелиоз ?
Как диагностировать , и как лечить - тебе любой спец по сифилису расскажет ( обе болячки вызываются близкими по родству и действию бактериями- спирохетами)
Кстати.
Не удивлюсь, если и сифилис может передаваться подобным путём ( через укус иксодиевого клеща).
Но тут схематоз... :-))
Клещ должен прям перед тобой попить крови сифилитика, болеющего в определенной фазе ( когда спирохет в крови - что капусты в щах)
Так что не надо топить за сохранение на своём туловище присосавшегося клеща.
Чем быстрее его извлечь - тем больше шансов не заболеть
ДАЖЕ если данное животное заражено всем, чем только можно себе представить.
Это раз
Ну а " два":
Если при попытке удаления клеща ( особенно еще не начавшего надуваться) произошло его " расчленение" ( часть головы осталась в ранке)
То.
Эта оставшаяся часть опасна не более, чем обыкновенная заноза.
Пусть из грязной щепочки. Но - " просто заноза".
В смысле - заражение " нехорошими болезнями" от неработающей части туловища клеща не происходит.
Для заражения ему необходимо " пить кровь в процессе".
Ибо он не только пьёт кровь, но и впрыскивает свою ( назовём " слюной") для обезболивания " места укола"( чтобы его дольше нельзя было заметить)
Как только клещ помер - впрыскивать слюну он прекращает.
По естественным причинам.
Правда..
Если при извлечении клеща сжимать его жопку..
То впрыснешь в свою кровь всё её содержимое ( часть уж точно)
Но тут тоже " смотри выше" - и спецовые " клюкарзы" имеются, и нитка и просто навыки работы пинцетом ( вместо пинцета канают и пара монет со спичкой)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алексей1 (176.59.132.---)
Дата: 06-06-26 09:55
SurayKLD писал:
>..
> 5 дней назад, поликлиника г.Балтийск (город существует, ты видел) я стоял в
> очереди в регистратуру за книжкой на медкомиссию. Прям передо мной мужик с
> клещём в банке с вопросом - куды идти, кому отдать, сам выкрутил. Ответ - кто
> выкрутил, тот и платит за анализ. ..
я так понимаю в регистратуре была пьяная и безграмотная медсестра.
Поликлиника в принципе не делает анализы.
Анализы делают- в моем регионе это центры федеральной ( или региональной?) сети АБВ и Инвитро. Ну еще плюс в ЦентрСпид и Санапидстанция.
При обращении в эти конторы они ....есть полис-бесплатно, нет полиса-за деньги.
Офисы этих контои сами тоже не делают анализы-они собирают образцы ( кровь, клещи) и отправляют в краевую ( региональную) лабораторию. Отдаешь им клеща в любой емкости-кто, где и как снимали они не спрашивают.
Ньюанс в уколе противоклещевой сыворотки. К примеру в травмопунке , где мне сняли клеща- ...есть страховка -ставим имуноглоулин, нет страховки-не ставим.
Цена того глобулина..поиском запостил в сети-до 35 тыщ . 35 тыщ вам жалко или нет? Но тут ньюанас-дети вроде как должны получить сыворотку при любом раскладе.Ну и похоже старики-при мне 95 летней бубушке предрожили укол имуноглобулина... он будет для вас бесплатным...
повторяюсь-в первом посте про это уже писал.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 06-06-26 11:00
Иммуноглобулин - это таки противоэнцефалитный препарат.
Зачем его колоть , если энцефалита в регионе НЕТ ??
Всё же Калининград и Красноярск - несколько разные регионы...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Yoric (90.189.210.---)
Дата: 06-06-26 15:08
федот68( Калуга) писал:
> Если снять клеща ДО начала наполнения его желудка( брюха)
> То вероятность заражения исчезающе мала .
То-то знакомому повезло. Снял клеща ползущего, не присосавшегося, энцефалит трясучка помер
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 06-06-26 15:33
Yoric писал:
> федот68( Калуга) писал:
>
> > Если снять клеща ДО начала наполнения его желудка( брюха)
> > То вероятность заражения исчезающе мала .
> То-то знакомому повезло. Снял клеща ползущего, не присосавшегося, энцефалит
> трясучка помер
А того, который его пожрал и отвалился , наевшись - просто не заметил.
От ползущего по телу клеща разве что кондратий ( апоплексический удар) хватить может.
От одного его вида.
Среди врачей , занимающихся " Клещёвым" болезнями существует поговорка :
"Во всём виноваты мужики."
Дело в том, что тот клещ, что напивается " до размеров чемодана" это самка. Ей нужно много животного белка для " изготовления" яиц.
А самцу крови нужно " всего- ничего". Надувается он гораздо меньше и быстрее самки. А нажравшись - отваливает в сторону сам.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: VadKudryavtsev (188.162.185.---)
Дата: 06-06-26 16:24
А как клеща можно не заметить,не пойму?По телу ползет,щекотится,как муха.Кусает так же больно,по ощущениям,как муха в августе.Или ваши клещи по другому кусают?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Yoric (90.189.210.---)
Дата: 06-06-26 16:48
федот68( Калуга) писал:
> А того, который его пожрал и отвалился , наевшись - просто не заметил.
В тебя клещ впивался? Не заметить невозможно, оно зудеть начинает спустя некоторое время, не сразу. Если есть хоть малая чувствительность, а не броня. Или не бухой до упаду :) Но бухого клещ избегает
А вирус любой, хоть энцефал, хоть бореллий, содержится во всех биожидкостях клеща, и в слюне и в крови и в кале, я так думаю. Надеяться на другое просто опасно.
> Среди врачей , занимающихся " Клещёвым" болезнями существует поговорка :
> "Во всём виноваты мужики."
А может мужики вообще не кусают? Как комары, вроде существует мнение.
Кстати, могут комары переносить СПИД? Врачи против. А почему бы и нет при совпадении некоторых условий - впился в носителя, тот согнал, быстро впился в здорового - вуаля. И гепатит Ц тоже.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 06-06-26 16:50
VadKudryavtsev писал:
> А как клеща можно не заметить,не пойму?По телу ползет,щекотится,как муха.Кусает
> так же больно,по ощущениям,как муха в августе.Или ваши клещи по другому кусают?
В том то и дело.
К тому же впивается он во время работы или активной ходьбы...
Те же слепни - сам момент укуса не всегда замечаешь.
Ибо " обезболивающее" они применяют при прогрызании твоей шкуры..
А клещ - особенно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Yoric (90.189.210.---)
Дата: 06-06-26 16:51
VadKudryavtsev писал:
> А как клеща можно не заметить,не пойму?По телу ползет,щекотится,как муха.Кусает
> так же больно,по ощущениям,как муха в августе.Или ваши клещи по другому кусают?
Наверное, другие. Наши клещи кусают незаметно.
Или у тебя очень тонкая кожа, пронизанная нервными окончаниями, и высокая поверхностная чувствительность. Да и как заметишь, когда идёшь по лесу, одежда трётся, комары наседают, пот течёт и прочие факторы? В спокойстве на диване и то не заметишь.
> Ст.Вёшенская,Ростовская область
Ты наверное с клопами попутал :)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 06-06-26 16:55
Yoric писал:
> федот68( Калуга) писал:
>
> > А того, который его пожрал и отвалился , наевшись - просто не заметил.
> В тебя клещ впивался? Не заметить невозможно, оно зудеть начинает спустя
> некоторое время, не сразу. Если есть хоть малая чувствительность, а не броня.
> Или не бухой до упаду :) Но бухого клещ избегает
>
> А вирус любой, хоть энцефал, хоть бореллий, содержится во всех биожидкостях
Энцефалит - вирусная болячка
Боррелиоз - вызывается бактериями.
Спирохетами. От возбудителя сифилиса ( белая или бледная спирохета)только цветом отличаются.
> клеща, и в слюне и в крови и в кале, я так думаю. Надеяться на другое просто
> опасно.
>
> > Среди врачей , занимающихся " Клещёвым" болезнями существует поговорка :
> > "Во всём виноваты мужики."
> А может мужики вообще не кусают? Как комары, вроде существует мнение.
>
Клещи, в отличии от комаров практически весь цикл своего развития " на крови " проводят
> Кстати, могут комары переносить СПИД? Врачи против. А почему бы и нет при
> совпадении некоторых условий - впился в носителя, тот согнал, быстро впился в
> здорового - вуаля. И гепатит Ц тоже.
Объем мал .
И возбудители что СПИДА, что цешного гепатита дохнут в комариных желудках.
Ну научитесь читать что либо. Кроме заглавных букв на водочных этикетках...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Yoric (90.189.210.---)
Дата: 06-06-26 17:13
федот68( Калуга) писал:
В тебя клещ впивался?
> > Кстати, могут комары переносить СПИД? Врачи против. А почему бы и нет при
> > совпадении некоторых условий - впился в носителя, тот согнал, быстро впился в
> > здорового - вуаля. И гепатит Ц тоже.
>
> Объем мал .
> И возбудители что СПИДА, что цешного гепатита дохнут в комариных желудках.
На кончике вторично используемого шприца хватает
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 06-06-26 17:21
Yoric писал:
> федот68( Калуга) писал:
>
> В тебя клещ впивался?
>
> > > Кстати, могут комары переносить СПИД? Врачи против. А почему бы и нет при
> > > совпадении некоторых условий - впился в носителя, тот согнал, быстро впился
> в
> > > здорового - вуаля. И гепатит Ц тоже.
> >
> > Объем мал .
> > И возбудители что СПИДА, что цешного гепатита дохнут в комариных желудках.
>
> На кончике вторично используемого шприца хватает
Не на кончике.
А - внутри иглы и камеры шприца. Там объем поболее, чем в брюхе у десятка комаров.
То, что " на кончике" от УФ, имеющегося в обыкновенной комнате при солнечном освещении минут за 5-10 дохнет.
Да.
Задний раз снимал клеща с себя( жена снимала с- под лопатки) примерно два года назад.
В весьма ( по нашим меркам) возможном и энцефалитнопроблемном месте.
Ничо.
Живой и не болел ни чем.
Повторяю
Снят он был примерно в течение получаса после прогулки по " лесному лугу" голова - больше жопы была у него. ( не успел к трапезе приступить)
Понятно, что под Иркутском или Ноаосибом клещей надо опасаться " несколько поболее"..
Ибо у вас там ПЦ ( энцефалит) не экзотика, а массовая обыденность.
Ну а у нас больше Хy.. ни, чем ПЦ.
Потому и бравада. И спим спокойно.
( а в русской Пруссии про ПЦ только по телевизору видели, но на воду таки дуют...)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Yoric (90.189.210.---)
Дата: 06-06-26 17:33
федот68( Калуга) писал:
> > На кончике вторично используемого шприца хватает
> Не на кончике.
> А - внутри иглы и камеры шприца. Там объем поболее, чем в брюхе у десятка
> комаров.
Когда делают укол, выдавливают содержимое в человека, и потом специально назад засасывают? В игле остаётся лекарство. В и на самом кончике биожидкость. Если это не пункция, конечно. Если подумать своей головой
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: VadKudryavtsev (188.162.185.---)
Дата: 06-06-26 18:49
Yoric писал:
> VadKudryavtsev писал:
>
> > А как клеща можно не заметить,не пойму?По телу ползет,щекотится,как
> муха.
> > Ст.Вёшенская,Ростовская область
> Ты наверное с клопами попутал :)
Ничего я не попутал.У нас их на пойменном лугу кишмя кишит,все местные об этом знают.Я с ягдтерьером в высокую траву там заходил,на обоих потом по 2 -3 десятка снимать забадался.С собаки в мелкой шерсти особенно тяжело их выковыривает.
Но у нас они не энцефалитные,люди обычно ничего не цепляют от укусов.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (109.197.204.---)
Дата: 06-06-26 18:59
Yoric писал:
> федот68( Калуга) писал:
>
> > > На кончике вторично используемого шприца хватает
> > Не на кончике.
> > А - внутри иглы и камеры шприца. Там объем поболее, чем в брюхе у десятка
> > комаров.
> Когда делают укол, выдавливают содержимое в человека, и потом специально назад
> засасывают? В игле остаётся лекарство. В и на самом кончике биожидкость. Если
> это не пункция, конечно. Если подумать своей головой
Не специально.
Но оно засасывается.
Особенно , когда давят " до донышка" укол из шприца.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|