Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 01:31:20 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 08:31:20 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Сплит система ???
Автор: Леха44 (194.58.180.---)
Дата:   29-05-26 23:56

Добрый день. Занимается кто Сплит системами??? Или стоит у кого такая???
Хочу купить. Сомневаюсь стоит она того или нет.
Ballu ACE PEAK ERP FUUL DC INVERTER
BSPKI-13HN8_V4

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: Андрей23 (5.35.113.---)
Дата:   30-05-26 00:41

У меня много разных стоит и инверторы и обычные, но платить за китайские поделки для русклимата, как за дайкин?) Обычный сплит, внутренний блок тихий. Надо на внешний смотреть, вес и габариты, за 20-15 лет почти вдвое уменьшились.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: soldatmax (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   30-05-26 01:19

Ballu хорошие кондеры делает.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: VadKudryavtsev (188.162.182.---)
Дата:   30-05-26 01:34

soldatmax писал:

> Ballu хорошие кондеры делает.

Ballu вообще ничего не делает.Это бренд,который русклимат придумал.Делают заводы Midea и Gree нормально работающее.Это из более-менее доступного.Так-то Тошиба тайландская есть в наличии,но инверторные и дорого.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: Rokaton (109.207.171.---)
Дата:   30-05-26 01:37

Недавно создавал тему. Тоже выбирал всякие балу и хаеры. Позвонил установщику. Тот сказал не ипи мозг, бери дексп. Ставит их уже 3 года. Продавец ДНС с гарантией рядом, компрессор грии, гарантия 5 лет на инвертор. Правильно или нет поступил время покажет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: GenRen (5.180.241.---)
Дата:   30-05-26 02:14

Rokaton писал:
> Тоже выбирал всякие балу и хаеры.

Обратил внимание, что в Дубае ну оочень дохрена сплитов этих самых Haier-ов. Они там почти круглый год работают, однако. )

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: Леха44 (194.58.180.---)
Дата:   30-05-26 02:20

Радость той системы которую хочу что можно включать на обогрев до минус -
25 градусов.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: GenRen (5.180.241.---)
Дата:   30-05-26 02:50

Леха44 писал:
> Радость той системы которую хочу что можно включать на обогрев до минус -
> 25 градусов.

У нас в торговом комплексе 200 павильончиков 20-50 кв.м. У всех сплиты, но никто ими не греется, потому что дороже и заметно менее эффективно обычной 1,5-3кВт пушки.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: Леха44 (194.58.180.---)
Дата:   30-05-26 03:14

Мне не как основной обогреватель. А подогреть пару градусов.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: Alexander_SH (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   30-05-26 06:17

GenRen писал:

> Леха44 писал:
> > Радость той системы которую хочу что можно включать на обогрев до минус -
> > 25 градусов.
>
> У нас в торговом комплексе 200 павильончиков 20-50 кв.м. У всех сплиты, но никто
> ими не греется, потому что дороже и заметно менее эффективно обычной 1,5-3кВт
> пушки.

Гена, это .... Учить физику надо. Там экономия в сравнении с обычными нагревателями может достигать 5-6 раз. Зависит от наружной температуры.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: Виталий-Уфа (5.24.112.---)
Дата:   30-05-26 07:48

Леха44 писал:

> Радость той системы которую хочу что можно включать на обогрев до минус -
> 25 градусов.
Если внимательно изучить тему Тепловых Насосов, то станет понятно, все, что ниже -15, это идеальный вариант, греет простой ТЭН.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: Маршал V (---.59.114.188.donpac.ru)
Дата:   30-05-26 08:58

Alexander_SH писал:

> GenRen писал:
>
> > Леха44 писал:
> > > Радость той системы которую хочу что можно включать на обогрев до минус -
> > > 25 градусов.
> >
> > У нас в торговом комплексе 200 павильончиков 20-50 кв.м. У всех сплиты, но
> никто
> > ими не греется, потому что дороже и заметно менее эффективно обычной 1,5-3кВт
> > пушки.
>
> Гена, это .... Учить физику надо. Там экономия в сравнении с обычными
> нагревателями может достигать 5-6 раз. Зависит от наружной температуры.

Учить физику Гене не нужно, он прав.
А тебе всё неймётся показать свою "веру в сказки."
Как и ТС верит в -25С и гарантию 5 лет. Работать то будет и в -40С, только какая будет его производительность.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: GenRen (5.180.241.---)
Дата:   30-05-26 16:10

Alexander_SH писал:
> Гена, это .... Учить физику надо. Там экономия в сравнении с обычными
> нагревателями может достигать 5-6 раз. Зависит от наружной температуры.

Саша, да все 199 тупые неучи. ) Последнему упёртому физику с красным дипломом принесли, поставили пушку, "на попробуй". Потом от него услышали: "бля, где вы раньше были". ))
Ну пусть в теории там в диапазоне нескольких градусов сплит переиграет пушку, но на практике то предпочтительна производительность и экономия в более широком диапазоне.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: Алексей1 (176.59.135.---)
Дата:   30-05-26 22:35

Alexander_SH писал:

....
>
> Гена, это .... Учить физику надо. Там экономия в сравнении с обычными
> нагревателями может достигать 5-6 раз. Зависит от наружной температуры.

Там в идеале выигрыш в 4 крата для холода, для обогрева плюнув в потолок будет двукратно при температуре около нуля.

Пару лет назад самостоятельно смонтировал Сентек,семерку, стоил порядка 25 тыщ.
Полный Инвертор. Такто бывают и неполные-производительность компресора регулируется , а обдув компресора всегда на максималке.

В азартные игры никогда не играл, при том что самостоятельно решиться на монтаж...оно примерно как в картишки перекинуться -на кону 25 тыщ...

Внешний блок-компрессора (полагаю) 100% в подавляющем большинстве от трех ведущих мировых производителей.
А вот радиатор охраждения в наружном блоке это тема для Кроилова.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: Alexander_SH (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   30-05-26 23:01

Маршал V писал:
>
> Учить физику Гене не нужно, он прав.
> А тебе всё неймётся показать свою "веру в сказки."
> Как и ТС верит в -25С и гарантию 5 лет. Работать то будет и в -40С, только
> какая будет его производительность.

А ты часом не "Тихий дон", или как там оно было ?!

Я то знаю о чем пишу, я оплатил сей эксперимент из своего кармана, и он оказался коммерчески успешным. И если задать поиск по слову Зубадан, то будет много информации, не только от меня, на этом рессурсе. При минус 25 смысла уже нет, но при нуле коэффициент порядка 4 получается, одного электрического квт в тепловой .

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: Alexander_SH (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   30-05-26 23:06

Алексей1 писал:

>
> Пару лет назад самостоятельно смонтировал Сентек,семерку, стоил порядка 25 тыщ.
>

А я в 2009 за мицу зубадан, шестерку, отдал 120 тысяч с установкой... Сравниваем запор и мерседес ?!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: Алексей1 (176.59.135.---)
Дата:   30-05-26 23:22

Alexander_SH писал:

> Алексей1 писал:
>
> >
> > Пару лет назад самостоятельно смонтировал Сентек,семерку, стоил порядка 25
> тыщ.
> >
>
> А я в 2009 за мицу зубадан, шестерку, отдал 120 тысяч с установкой... Сравниваем
> запор и мерседес ?!


Сравниваем выполнение функции охлаждения.
мой *запор* БЕСШУМНО и круглосуточно работает в режиме *сна*, на 25-30% мощности.
Чего еще желать?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: Alexander_SH (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   30-05-26 23:42

Ладно. Тут куча теоретиков... При минус 25 смысла пользовать воздушный тепловой насос нет смысла. Обычный конвектор эффективнее будет. Но !!! Примерно до минус 15 смысл есть, при нуле и чуть теплее - выигрыш значительный. Если соберешься ставить, обрати внимаение, где будет стоять наружный блок. При минусе из него будет течь конденсат. У меня была сделана фатальная ошибка, которую потом пришлось исправлять - блок повесили над лестницей на второй этаж. Пришлось ставить под ним систему слива, с подогревом, чтобы не лестнице лед не скапливался...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: Андрей НСК (176.59.133.---)
Дата:   31-05-26 03:53

Много лет работал с климатом. Кондер эффективно работает что на нагрев, что на холод др - 5 по Цельсию. Да, в моменте экономичнее тепловентилятора, но ветродуй быстрее согревает)). Экономия в принципе работы хладагента! На нагрев в 3 кВт, кондер поребляет около 900 Вт электрнергии. Если на улице - 20, кондиционеру просто неоткуда будет брать тепло.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: Андрей НСК (176.59.133.---)
Дата:   31-05-26 04:03

По теме, рекомендую брать кентатсу(знакомые монтажники хвалят). Он же роял Клима. Мицубиси не надо - много заводского брака (и сам столкнулся, и знакомые).

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: GenRen (5.180.241.---)
Дата:   31-05-26 04:06

Андрей НСК писал:
> Много лет работал с климатом. Кондер эффективно работает что на нагрев, что на
> холод др - 5 по Цельсию. Да, в моменте экономичнее тепловентилятора, но ветродуй быстрее согревает))
> На нагрев в 3 кВт, кондер поребляет около 900 Вт электрнергии.

На 3 кВт тепла 900 Вт это до -5? Ну эта температура преобладает в наших суровых зимах. В районе 0 я включаю Aeronic ASO-12HS1 на обогрев, ну есть конечно тепло. Стартую пушку 3 кВт, прям сильно заметна разница. И в быстроте и в целом. Площадь 40 кв.м. Что я делаю не так?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: Андрей65 (176.15.248.---)
Дата:   31-05-26 05:07

Сейчас освежил этот вопрос в памяти. Максимальная эффективность отопления сплит системой при температуре за бортом +7. Вот именно при этой температуре достигается максимальный коэффициент СОР (Coefficient of Performance) - 4. При понижение забортной температуры коэффициент СОР ощутимо снижается.

Освежал память тут Ссылка.

Если что прошу ногами сильно не пинать, лень было искать глубже и ширше, да и не очень удобно с планшета с подтормаживающим инетом.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: Саша Ростов (П 2 + Suz30) (178.76.216.---)
Дата:   31-05-26 05:35

Ген, ты просто получаешь быстрый результат. Вся засада в разнице температур ТЭНа тепловой пушки и горячего контура кондиционера. Пушка дует более горячим воздухом, за счет этого быстрее прогревает помещение. Но потребляет больше электроэнергии. Если мне не изменяет память, температура горячего реона (сука, Буква "F" русская на клаве перестала работать ....) не выше 75 градусов. А ТЭН может и до красна греться.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: GenRen (5.180.241.---)
Дата:   31-05-26 13:40

Саша Ростов (П 2 + Suz30) писал:
> температура горячего фреона не выше 75 градусов. А ТЭН
> может и до красна греться.

Саша, спасибо, теперь понял. При слабой теплоизоляции и часто открывающейся двери вот я и имею большую разницу получается.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: Маршал V (93.178.112.---)
Дата:   31-05-26 20:51

GenRen писал:

> Саша Ростов (П 2 + Suz30) писал:
> > температура горячего фреона не выше 75 градусов. А ТЭН
> > может и до красна греться.
>
> Саша, спасибо, теперь понял. При слабой теплоизоляции и часто открывающейся
> двери вот я и имею большую разницу получается.

Гена не ведись на пустулаты.
***Теплопроизводительность -  Количество теплоты, передаваемое нагреваемому объекту в единицу времени*****

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: GenRen (5.180.241.---)
Дата:   31-05-26 23:22

Уговорили, буду дальше пушками греться. ))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: АндрейА (---.39.160.133.mosline.ru)
Дата:   31-05-26 23:24

GenRen писал:

> Андрей НСК писал:
> > Много лет работал с климатом. Кондер эффективно работает что на нагрев, что на
> > холод др - 5 по Цельсию. Да, в моменте экономичнее тепловентилятора, но
> ветродуй быстрее согревает))
> > На нагрев в 3 кВт, кондер поребляет около 900 Вт электрнергии.
>
> На 3 кВт тепла 900 Вт это до -5? Ну эта температура преобладает в наших суровых
> зимах. В районе 0 я включаю Aeronic ASO-12HS1 на обогрев, ну есть конечно тепло.
> Стартую пушку 3 кВт, прям сильно заметна разница. И в быстроте и в целом.
> Площадь 40 кв.м. Что я делаю не так?


Согласен с Геной, ро ощущениям тёплый воздух из Кондер идёт до 0 где то. Это если 24 в комнате. Ниже выигрыш нет. Обыкновенный Хариер, ка. Висит на теневой стороне,может на солнечной будет лучше греть.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: Андрей23 (5.35.113.---)
Дата:   31-05-26 23:30

Леха44 писал:

> Радость той системы которую хочу что можно включать на обогрев до минус -
> 25 градусов.

В квартире недорогой MDI, вроде как на мидеи сделан, жена без зазрения совести включала в -25, в этом году, грел хорошо. Никаких доработок, из коробки. Выставляла +27, дул ощутимо тёплым воздухом, после 3-5 минут раскачки.
На лодочной 15ти летняя 5ти кВт супра, не инврертор, до -15 дует тёплым, очень приятно оттаивать домик по приезду. Эффективность не замерял, ибо пох. Нужен комфорт.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: Виталий340 (185.95.229.---)
Дата:   31-05-26 23:49

Два "Фуная" инвертора, которые до минус 26°С, на даче. За час до выезда на приложении в телефоне зимой включаю и приезжаю в тёплый дом. Жрут копейки по электричеству.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: Андрей23 (5.35.113.---)
Дата:   01-06-26 00:01

Виталий340 писал:

> Два "Фуная" инвертора, которые до минус 26°С, на даче. За час до выезда на
> приложении в телефоне зимой включаю и приезжаю в тёплый дом. Жрут копейки по
> электричеству.

Зря ты это, щаз пушками тепловыми закидают, бесшумными и экономичными. Не мешай людям быть счастливыми)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: Alexander_SH (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   01-06-26 00:24

Виталий340 писал:

> Два "Фуная" инвертора, которые до минус 26°С, на даче. За час до выезда на
> приложении в телефоне зимой включаю и приезжаю в тёплый дом. Жрут копейки по
> электричеству.

Я тут проверил, набрал в поиске "зубадан", вылезло куча сообщений, мои в том числе. Лень повторять, но там есть график, зависимость квт энергетических в квт тепловых от забортной температуры. И эта... Я тогдас когда поставил зубадан, не поленился, сделал удлинитель с разведенными проводами, чтобы можно было клещами померить ток...Совпало с заявлениями производителя.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: VadKudryavtsev (188.162.175.---)
Дата:   01-06-26 00:38

Андрей23 писал:

> Леха44 писал:
>
> > Радость той системы которую хочу что можно включать на обогрев до минус -
> > 25 градусов.
>
> В квартире недорогой MDI, вроде как на мидеи сделан, жена без зазрения совести
> включала в -25, в этом году, грел хорошо.

MDV только.Это Медея,да.Если зимний комплект не установлен,зимой ему быстро кизда придёт.Застывшее в пластелин масло в картере компрессора при -25 никто не отменял.Повезло просто,может солнышко грело блок.

Но опять же,КПД сплита на обогрев в мороз падает в соответствии с тем-ой за бортом,с этим не фиг спорить.Даже кореш Маршал в этот раз в точку с умничал))).

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: VadKudryavtsev (195.66.24.---)
Дата:   01-06-26 00:55

И ещё,чего сравнивать тепловой насос Zubadan,специально адаптированный к работе в холод лучшим мировым производителем климатической техники,и бытовую с.систему из подвала дядюшки Ляо.Естественно,она нихрена греть не будет даже в малый мороз.
Ещё Крузак с Уазом можно сравнить,вроде как оба джипы

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: Андрей23 (5.35.113.---)
Дата:   01-06-26 01:11

VadKudryavtsev писал:

> MDV только.Это Медея,да.

Ага, отсвечивало, не разглядел.

Если зимний комплект не установлен,зимой ему быстро
> кизда придёт.Застывшее в пластелин масло в картере компрессора при -25 никто не
> отменял.Повезло просто,может солнышко грело блок.

Когда солнышко бока греет, мы на работе, подогревались вечерком. Из коробки, как и подвальная супра из Мвидео, та правда, никак не дождётся кизды, а ждёт больше 10 лет.
>
> Но опять же,КПД сплита на обогрев в мороз падает в соответствии с тем-ой за
> бортом,с этим не фиг спорить.

Писал же, насрать на КПД, важен комфорт. Места мало, не хочу конвекторами и т пушками засорять маленькое помещение 935кв м) на лодочной, как и квартиру.

Даже кореш Маршал в этот раз в точку с умничал))).

Это уже ваше, личное)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: GenRen (5.180.241.---)
Дата:   01-06-26 01:20

Андрей23 писал:
> Зря ты это, щаз пушками тепловыми закидают, бесшумными и экономичными. Не мешай
> людям быть счастливыми)))

Хренасебе счастливыми. В некоторых публичных местах в три раза выше электроэнергия по цене. Хочу приобщиться к вашему успеху хотя-бы в благоприятном для этого диапазоне температур, но заметь, толком никто ничего не посоветовал. Естественно покупать для этого то, что 20 лет назад стоило 120тр, в мои планы не входит. ))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: Леха44 (194.58.180.---)
Дата:   01-06-26 05:07

Вот варианты тепловых насосов до 35 м2:

Ballu Ice Peak DC Inverter 13 - цена 65990 ₽, по акции до 07.06 цена 58000 ₽ (до -30 С)

Dantex Perfect inverter 12 - цена 66000 ₽, по акции до 07.06 цена 60000 ₽ (до -25 С)

Electrolux Onix Super DC inverter 12 - цена 68990 ₽, по акции до 07.06 цена 61000 ₽ (до -25 С)

Electrolux Avalanche Super DC Inverter 12 - цена 69990 ₽, по акции до 07.06 цена 62000 ₽ (до -25 С)

TOSOT Clivia inverter 12 - цена 76100 ₽, по акции до 07.06 цена 70000 ₽ (до -25 С на обогрев)

MDV INFINI Nordic Heat Pump DC-Inverter 12 - цена 70000 ₽, по акции до 07.06 цена 67000 ₽ (до -30 С)

Electrolux Enterprise Super DC Inverter 12 - цена 87990 ₽, по акции до 07.06 цена 80000 ₽ (до -25 С)

Energolux Lugano Pro Line inverter 12 – цена 94800 ₽, по акции до 07.06 цена 90000 ₽ (до -30 С)

Royal Thermo Fenix inverter 12 - цена 117.200 ₽, по акции до 07.06 цена 100.000 ₽ (до -30 С)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: Леха44 (194.58.180.---)
Дата:   01-06-26 05:49

Вот что предлагают . На Авито можно купить дешевле.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: НямЪ (77.35.241.---)
Дата:   01-06-26 12:51

Андрей23 писал:

> Леха44 писал:
>
> > Радость той системы которую хочу что можно включать на обогрев до минус -
> > 25 градусов.
>
> В квартире недорогой MDI, вроде как на мидеи сделан, жена без зазрения совести
> включала в -25, в этом году, грел хорошо. Никаких доработок, из коробки.
> Выставляла +27, дул ощутимо тёплым воздухом, после 3-5 минут раскачки.

Бывает в них ставят нагревательную спираль, чтобы в минуса догревать ))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: Алексей1 (176.59.142.---)
Дата:   01-06-26 14:24

Леха44 писал:

> Вот варианты тепловых насосов до 35 м2:
>
> Ballu Ice Peak DC Inverter 13 - цена 65990 ₽, по акции до 07.06 цена
> 58000 ₽ (до -30 С)
>
> ...
>
> Royal Thermo Fenix inverter 12 - цена 117.200 ₽, по акции до 07.06 цена
> 100.000 ₽ (до -30 С)

тут ровно вдвое дешевле Ссылка.

( там на сайте можно выбрать и инвертор и обычный)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: HUNTER-1 (---.dynamic.bryansk.ertelecom.ru)
Дата:   01-06-26 15:39

Ballu у меня лет 10, наверное, работает в доме, не постоянно, в сильную жару , но претензий нет никаких.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: Леха44 (194.58.180.---)
Дата:   01-06-26 18:06

Баллу на горбушке можно взять за 45. Смущает что. Дешево

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: АндрейА (---.39.160.133.mosline.ru)
Дата:   02-06-26 15:39

То есть я правильно понимаю что есть кондеи которые до более минусовых температур греют?
Вопрос чисто академический, топлюсь газом. Кондей для прохлады ставил.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: АндрейА (---.39.160.133.mosline.ru)
Дата:   02-06-26 15:47

Леха44 писал:

> Баллу на горбушке можно взять за 45. Смущает что. Дешево

В Костроме тоже Горбуша есть? Я на авито брал, дешевле Озона, все новое.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: Андрей23 (5.35.113.---)
Дата:   02-06-26 16:06

Леха44 писал:

> Баллу на горбушке можно взять за 45. Смущает что. Дешево

А с чего ты взял, что 45 это дёшево? В лемане маленькие, меньше 20-ки лежат.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: Андрей23 (5.35.113.---)
Дата:   02-06-26 16:08

АндрейА писал:

> То есть я правильно понимаю что есть кондеи которые до более минусовых
> температур греют?
> Вопрос чисто академический, топлюсь газом. Кондей для прохлады ставил.

Да и там где газ не светит, получается универсальнее и просто удобнее, чем пушки и конвектора.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: АндрейА (---.39.160.133.mosline.ru)
Дата:   02-06-26 16:22

Андрей23 писал:

>
> Да и там где газ не светит, получается универсальнее и просто удобнее, чем пушки
> и конвектора.

Да это понятно, зачем много разных агиегатов если есть один универсальный. Вопрос в другом, товарищ у меня без газа, в Нахабино. Вот он меня про отопление кондеем и спрашивал. Я ему сказал как есть что мой Хариер при 0 на улице уже чуть тёплый воздух гонит. То есть мои можно топиться до +5 примерно эффективно.
Есть ли принципиально другие системы кондеев для отопления? Люди вон до минус 20 пишут топятся.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: АндрейА (---.39.160.133.mosline.ru)
Дата:   02-06-26 16:42

Вот сейчас по разным брендам кондеев и по разным ценам пробежал...
Мой Хариер работает на отопление до - 7, есть до - 15, есть до - 25 на отопление работают.
Вопрос, там принцип действия разный что ли???

Я простой завхоз, скажите мне-табличку приклеить или прибить?)))))
Камеди клаб гарик харламов

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: VadKudryavtsev (188.162.175.---)
Дата:   02-06-26 16:55

АндрейА писал:

> Вот сейчас по разным брендам кондеев и по разным ценам пробежал...
> Мой Хариер работает на отопление до - 7, есть до - 15, есть до - 25 на отопление
> работают.
> Вопрос, там принцип действия разный что ли???
>
> Я простой завхоз, скажите мне-табличку приклеить или прибить?)))))
> Камеди клаб гарик харламов

Любой сплит до -25 может работать,если полноценный зимний комплект поставить.Инверторные,особенно флагманы брендов,с завода адаптированы для работы до -25.
До -15 это урезанный комплект,т.е обогрев картера установили,без вариатора вентилятора.И реле давления ещё под вопросом.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: АндрейА (---.39.160.133.mosline.ru)
Дата:   02-06-26 17:02

VadKudryavtsev писал:

>
> Любой сплит до -25 может работать,если полноценный зимний комплект
> поставить.Инверторные,особенно флагманы брендов,с завода адаптированы для работы
> до -25.
> До -15 это урезанный комплект,т.е обогрев картера установили,без вариатора
> вентилятора.И реле давления ещё под вопросом.


А до - 5 как у меня стоит это просто вентилятор? Мне топить и не надо, я про товарища. И почему инвертор лучше работает? Я понимаю что у инвертора очень много скоростей в отличие от неинвенторного, но на максималку принцип работы тот же. Так в чем преимущество инвенторного?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: Андрей23 (5.35.113.---)
Дата:   02-06-26 18:22

АндрейА писал:

> Вот сейчас по разным брендам кондеев и по разным ценам пробежал...
> Мой Хариер работает на отопление до - 7, есть до - 15, есть до - 25 на отопление
> работают.
> Вопрос, там принцип действия разный что ли???
>

Тёзка, я не климатотехник, скорее завхоз))) Инвертор точно тише, остальное видимо маркетинг. Повторюсь, новый недорогой инвертор в минус 25 грел отлично, без доработок, ничего с ним не случилось. Древняя Супра, в -15 заводится и греет будь здоров, она на 5 кВт) Как мне умные люди объясняли, зимний пакет нужен для тех сплитов, что серверные обслуживают. Так то обмотать компрессор и поддон саморегулирующимся греющим кабелем, 5 мин делов, дольше крышку снимать.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: venom712 (---.atrus.su)
Дата:   02-06-26 18:39

Андрей23 писал:

> Как мне умные люди объясняли, зимний пакет нужен для
> тех сплитов, что серверные обслуживают. Так то обмотать компрессор и поддон
> саморегулирующимся греющим кабелем, 5 мин делов, дольше крышку снимать.

а теперь внимание вопрос "зачем греть компрессор и масло если на серверной система работает 24\7?" т.е. у нее нет остановок и стартов ибо тепло нужно отводить постоянно...
как мне "умные люди объясняли" зимний комплект для серверной это регулировка оборотов карлсона на внешнем блоке, чтобы при сильных минусах компрессор из рабочей температуры не выходил... т.е. не переохлаждался....

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: АндрейА (---.39.160.133.mosline.ru)
Дата:   02-06-26 18:40

Понял. Спасибо за ответ. Но более подробно про отличия тех кто греет в минус 5 и минус 25 наверно кондейщики напишут. У меня обыкновенный Хариер при нуле уже не греет практически. Но при этом в комнате 23-24.
Если бы в комнате был 0 или минус то наверно тепло бы от него ощущалось.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: АндрейА (---.39.160.133.mosline.ru)
Дата:   02-06-26 19:19

Полазил в инете. Ответ на свои вопросы нашёл. Всем спасибо.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: Андрей23 (5.35.113.---)
Дата:   02-06-26 19:29

venom712 писал:

> Андрей23 писал:
>
> > Как мне умные люди объясняли, зимний пакет нужен для
> > тех сплитов, что серверные обслуживают.

Так то обмотать компрессор и поддон
> > саморегулирующимся греющим кабелем, 5 мин делов, дольше крышку снимать.

Имел в виду применительно к отоплению в мороз. Надо было разделить)
>
> а теперь внимание вопрос "зачем греть компрессор и масло если на серверной
> система работает 24\7?" т.е. у нее нет остановок и стартов ибо тепло нужно
> отводить постоянно...
> как мне "умные люди объясняли" зимний комплект для серверной это регулировка
> оборотов карлсона на внешнем блоке, чтобы при сильных минусах компрессор из
> рабочей температуры не выходил... т.е. не переохлаждался....

Ну ты ведь тоже, про замерзающий дренаж, не написал)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: немановод (---.dyn.nn.ttknn.net)
Дата:   02-06-26 19:44

GenRen писал:

> Леха44 писал:
> > Радость той системы которую хочу что можно включать на обогрев до минус -
> > 25 градусов.
>
> У нас в торговом комплексе 200 павильончиков 20-50 кв.м. У всех сплиты, но никто
> ими не греется, потому что дороже и заметно менее эффективно обычной 1,5-3кВт
> пушки.

Вот это поворот. У меня как раз все наоборот. Сплит двенашка имеет максимальное потребление 1квт. Когда включаешь на обогрев в помещении 48м2 минут за пятнадцать температура поднимается с 10 до +25гр. После прогрева включается временами для поддержания температуры. А ваши пушки работают на постоянку. И рябом с ними тепло, отошел три метра и сопли замерзли. До этого работали два конвектора по 1,5квт. Они нагоняли комфортную температуру к утру. ИМХО
Применительно для уличных температур до -10. Если ниже топится печь.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: немановод (---.dyn.nn.ttknn.net)
Дата:   02-06-26 20:04

При работе кондера воздух в помещении сильно лучше. С работающей пушкой с утра голова болит. Видимо кислород выжигает.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: АндрейА (---.39.160.133.mosline.ru)
Дата:   02-06-26 20:13

немановод писал:


> Вот это поворот. У меня как раз все наоборот. Сплит двенашка имеет максимальное
> потребление 1квт. Когда включаешь на обогрев в помещении 48м2 минут за
> пятнадцать температура поднимается с 10 до +25гр. После прогрева включается
> временами для поддержания температуры. А ваши пушки работают на постоянку. И
> рябом с ними тепло, отошел три метра и сопли замерзли. До этого работали два
> конвектора по 1,5квт. Они нагоняли комфортную температуру к утру. ИМХО
> Применительно для уличных температур до -10. Если ниже топится печь.



Ну конвектор то тоже то включается то отключается, это не ветродуй.
Кондей дает 4квт тепла получается, и за четверть часа прогревает 48м2?
Это киловатт всего получается. Маловато как то.
Что за чудо кондей?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: GenRen (80.115.202.---)
Дата:   02-06-26 20:46

немановод писал:
> А ваши пушки работают на постоянку. И
> рябом с ними тепло, отошел три метра и сопли замерзли. До этого работали два
> конвектора по 1,5квт. Они нагоняли комфортную температуру к утру. ИМХО
> Применительно для уличных температур до -10. Если ниже топится печь.

Пушка воздух гоняет нормально в отличии от конвектора. Помещение 8х4х3м, 8 метров стеклопакетов, остальное утеплитель 50мм, 3кВт пушка с 0 до 10 град нагоняет минут за 30-40 и поддерживает в течении дня. Выше поднять не может, дверь часто открывается. При -5 -10, внутри +5, +7. Вот так.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: Алексей1 (176.59.136.---)
Дата:   02-06-26 20:57

Народ-пушка в климатологии есть ГО..ВВВ..но. Потому как для комфорта воздух должен циркулировать по минимуму.
При том что есть конвекторы, которые те же киловатты передадут воздуху без всякого напряга.

Второе-чего и как в ньюансах работы кондиционера никакой специалист по установке кондиционеров не обьяснит. Потому как давно есть разделение-есть люди которые проектируют ( они ооочень далеко-на другой планете) и есть те кто монтирует, соблюдая инструкции.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: VadKudryavtsev (188.162.175.---)
Дата:   02-06-26 21:06

Алексей1 писал:

> которые проектируют ( они ооочень далеко-на другой планете) и есть те кто
> монтирует, соблюдая инструкции.

Любой холодильщик,кто сам собирает холодильные установки прекрасно все объяснит.Они не на другой планете вовсе))).Есть даже целый сайт специалистов-холодильщиков.
Сплитчики да,обычно не шибко соображают в холодильных установках.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: немановод (---.dyn.nn.ttknn.net)
Дата:   02-06-26 21:32

АндрейА писал:

> Что за чудо кондей?

Tosot 12 инвертер. По паспорту должен греть до -25 из коробки. подогрев масла и все такое имеется. Но я понимаю что чудес не бывает и ниже -10гр я его не использую.

Дом обычный деревенский рыбацко-охотничий не для постоянного проживания. На постоянку включен конвектор 1,5кв на половинку мощности. Он поддерживает температуру +5/+10гр. Приезжаю, включаю и пока раскладываю сумки и кипячу чай дома тепло, кофту снимаю.
Пушки выкинули в первый год ибо шумные, воняют горелой пылью, сжигают воздух, плавят розетки и тд.
Потом стал включать доп конвекторы+ топить печь. Тепло как правило к утру.

С кондиционером любовь с первой минуты. Приятное тепло дует мощным потоком. Влагу сушит, в доме находиться приятно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: немановод (---.dyn.nn.ttknn.net)
Дата:   02-06-26 21:38

GenRen писал:

> немановод писал:
> > А ваши пушки работают на постоянку. И
> > рябом с ними тепло, отошел три метра и сопли замерзли. До этого работали два
> > конвектора по 1,5квт. Они нагоняли комфортную температуру к утру. ИМХО
> > Применительно для уличных температур до -10. Если ниже топится печь.
>
> Пушка воздух гоняет нормально в отличии от конвектора. Помещение 8х4х3м, 8
> метров стеклопакетов, остальное утеплитель 50мм, 3кВт пушка с 0 до 10 град
> нагоняет минут за 30-40 и поддерживает в течении дня. Выше поднять не может,
> дверь часто открывается. При -5 -10, внутри +5, +7. Вот так.

Тогда вопрос.
Зачем пушка 3квт которая греет внутри максимум до +7гр, если кондиционер 12ка с потреблением 1квт разогреет до +25гр не обращая внимания на дверь? к тому же у вас площадь всего 32м2

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: GenRen (80.115.202.---)
Дата:   02-06-26 21:48

немановод писал:
> Тогда вопрос.
> Зачем пушка 3квт которая греет внутри максимум до +7гр, если кондиционер 12ка с
> потреблением 1квт разогреет до +25гр не обращая внимания на дверь? к тому же у
> вас площадь всего 32м2

Это рабочее помещение, все в верхней одежде. Мой сплит 12 (неплохой, кстати) нагревает хуже пушки. Дискуссия вся в этой теме выше.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: Алексей1 (176.59.145.---)
Дата:   02-06-26 21:51

VadKudryavtsev писал:

> Алексей1 писал:
>
> > которые проектируют ( они ооочень далеко-на другой планете) и есть те кто
> > монтирует, соблюдая инструкции.
>
> Любой холодильщик,кто сам собирает холодильные установки прекрасно все
> объяснит.


Я в курсе данных сайтов.
Тут какая заковыка-разработчики внедряют все новые и новые комбинации хладогентов. Внедляются на территории которые промышленым холодильщикам не нужные-как то загоняя функционал бытовых сплитов добывать тепло из воздуха при -25.
Так что в тему специалистов полагаю не все однозначно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: VadKudryavtsev (188.162.175.---)
Дата:   02-06-26 21:59

При чем тут состав хладогентов?Вообще ни к селу.Их внедряют под нажимом зелёных,безопасны для озонового слоя,не токсичные и прочая.Тот же R22 прекрасный простой хладон,но ядовитый.Его надышишься,как с будуна на след.день.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: немановод (---.dyn.nn.ttknn.net)
Дата:   02-06-26 23:01

GenRen писал:

> немановод писал:
> > Тогда вопрос.
> > Зачем пушка 3квт которая греет внутри максимум до +7гр, если кондиционер 12ка
> с
> > потреблением 1квт разогреет до +25гр не обращая внимания на дверь? к тому же у
> > вас площадь всего 32м2
>
> Это рабочее помещение, все в верхней одежде. Мой сплит 12 (неплохой, кстати)
> нагревает хуже пушки. Дискуссия вся в этой теме выше.

Ищи причину. Возможно не долив газа.

У меня так панасоник мозг делает. Покупал в спальню самый тихий и дорогой на тот момент инвертер. Охлаждает еле еле. Газ есть, но его мало. Доливают, на режиме охлаждения на тех же настройках начинается ледниковый период. Спальня 11м2 панас 9ка инвертер Проходит зима , наступает лето и эта падла кудато опять девает часть газа. Ошибка не выскакивает, работает, но очень слабо на всех режимах.
Может у тебя так-же?
У меня вот прям сильно дует теплом как с тепловой пушки на дверях магазинов. Площадь 48 м2. Сруб. Когда приезжаем на рыбалку человек шесть, бывает восемь. Двери буквально "поют" при загрузке и выгрузке вещей вообще можно сказать не закрываются . Буры, ящики, шуруповерты, паноптиксы, бауля с вещами, еда пока затащят все на растопашку. Потом начинается шашлык, баня тоже дверям достается. У меня так.

Может у тебя трасса длинная и компрессор не тянет? Трубки заужены?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: venom712 (---.atrus.su)
Дата:   02-06-26 23:08

Андрей23 писал:


> Ну ты ведь тоже, про замерзающий дренаж, не написал)))

дренаж какой? если дренаж внутреннего блока, то он даже у меня дома в канализацию, чего уж про серверную говорить.... Насколько "потеет" внешний блок зимой не вникал...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: Алексей1 (176.59.136.---)
Дата:   02-06-26 23:55

немановод писал:

> ..
>
> У меня так панасоник мозг делает. Покупал в спальню самый тихий и дорогой на
> тот момент инвертер. Охлаждает еле еле. Газ есть, но его мало....

Я на своем завел под термоизоляцию газовой трубки датчик термометра( на ЖК, которые стоят 100р , с батарейкой). Он там и стоит - на кожухе в котором идут трубки.
Глянул на него и виден весь раскрад, единствено что у инвертора температура на газовой трубке плавает в отличии ок кондиционеров что работаю старт-стоп, по любому информативно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сплит система ???
Автор: АндрейА (---.39.160.133.mosline.ru)
Дата:   03-06-26 16:42

Алексей1 писал:

>
> Я на своем завел под термоизоляцию газовой трубки датчик термометра( на ЖК,
> которые стоят 100р , с батарейкой). Он там и стоит - на кожухе в котором идут
> трубки.
> Глянул на него и виден весь раскрад, единствено что у инвертора температура на
> газовой трубке плавает в отличии ок кондиционеров что работаю старт-стоп, по
> любому информативно.

Это на каком блоке и какая Т должна быть?

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):
   
 Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.


Рейтинг@Mail.ru