Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 01:24:40 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 08:24:40 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 С днем сварщика!
Автор: venom712 (---.atrus.su)
Дата:   29-05-26 14:59

Всех причастных с профессиональным праздником!

В конце 80-х пришел после ПТУ в экспериментальный цех. Смог поварить почти все, кроме меди и алюминия. Черный металл, нержавейка, титан, чугун... От 0,8 толщины до 60мм (с разделкой кромок). Полуавтомат, ручная, аргон. Резка газом и плазмой... В промышленных масштабах, но не конвейер, и одно изделие не похоже на другое...Сильно нравилась работа, если бы не проклятущие 90-е... развалилось предприятие.... единственное в СССР было... так сложилось, теперь компьютерами занимаюсь...

Но сварка это как велосипед, один раз научился и уже не забудешь.... как говорил мастер "как поймешь где шлак, а где металл, пойдет сварка..."

Ответить на это сообщение
 
 Re: С днем сварщика!
Автор: Иваныч (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   29-05-26 15:23

С праздником !! И профессионалов и нас любителей !!

Ответить на это сообщение
 
 Re: С днем сварщика!
Автор: Шпец (109.188.122.---)
Дата:   29-05-26 15:36

На мотолодке каждый второй сварщик.)

Ответить на это сообщение
 
 Re: С днем сварщика!
Автор: Koniara (178.157.185.---)
Дата:   29-05-26 15:39

Поздравлямба!
Варю хорошо пока только пельмени, но я учусь!) Полуавтомат Ресанта САИПА190.
Кстати, мне проф.сварной как то говорил, что полуавтомат с одной стороны удобно, но если хочешь достичь какого-то уровня надо иметь отдельные аппараты для каждого вида сварки. ТИГ, ММА, Электрод. Это так?

Ответить на это сообщение
 
 Re: С днем сварщика!
Автор: venom712 (---.atrus.su)
Дата:   29-05-26 16:27

Koniara писал:

> Поздравлямба!
> Варю хорошо пока только пельмени, но я учусь!) Полуавтомат Ресанта САИПА190.
> Кстати, мне проф.сварной как то говорил, что полуавтомат с одной стороны удобно,
> но если хочешь достичь какого-то уровня надо иметь отдельные аппараты для
> каждого вида сварки. ТИГ, ММА, Электрод. Это так?

ну сам же понимаешь что узкоспециальный инструмент лучше универсального, но для бытового использования этого не нужно - поверь... "под рентген" и даже "под керосин" ты дома варить не будешь...
если хочешь поучиться, найди в городе курсы сварщиков... пусть даже там может попасться учитель "не очень", но к оборудованию на "потренироваться" доступ будет...

Ответить на это сообщение
 
 Re: С днем сварщика!
Автор: Koniara (178.157.185.---)
Дата:   29-05-26 17:06

В нашем колхозе "Заря, как таковая.." таких курсов нет
Хотя.., в соседней деревне есть ПТУ (150 лет, между прочим! Нынче Многопрофильный колледж, о как!)) может на имеющейся базе что и организовали. Поинтересуюсь.
Про универсальность понял.

Ответить на это сообщение
 
 Re: С днем сварщика!
Автор: deniss Р80-48АА (95.54.230.---)
Дата:   29-05-26 17:49

С праздником. P.S Чё то аж выпить захотелось.

Ответить на это сообщение
 
 Re: С днем сварщика!
Автор: deniss Р80-48АА (95.54.230.---)
Дата:   29-05-26 17:54


Не сварщик.

Ответить на это сообщение
 
 Re: С днем сварщика!
Автор: GenRen (5.180.241.---)
Дата:   29-05-26 17:59

deniss Р80-48АА писал:
> Не сварщик.

А кто? Ни одной 5-ки нету. )

Ответить на это сообщение
 
 Re: С днем сварщика!
Автор: Александр Иваново (87.255.240.---)
Дата:   29-05-26 18:00

С праздником!
Профессионалы, такой вопрос, реально приварить профиль из алюминия к листу из чёрного металла? Надо крышку люка сделать, а с профилем из чернухи слишком тяжёлая получилась. Хочу его срезать и люминь к этому листу приварить.

Ответить на это сообщение
 
 Re: С днем сварщика!
Автор: Стажёр (---.customer.comfortel.pro)
Дата:   29-05-26 18:01


Ответить на это сообщение
 
 Re: С днем сварщика!
Автор: deniss Р80-48АА (95.54.230.---)
Дата:   29-05-26 18:09

GenRen, а я и не учился, просто туда ходил. Я хотел быть экскаваторщиком ну или автослесарем. Попёрся учится потому что там на мотористов судовых учили, а так как в 8 и 9 классе учился сутки через трое(сутки нету, трое дома) экзамен сдал фуёво, взяли только на сборщика КМС. Ну и лень на экскаваторщика или автослесаря было идти документы относить, там брали всех, в ПТУ сам пришёл-молодец, принят.

Ответить на это сообщение
 
 Re: С днем сварщика!
Автор: @leksei  (185.3.35.---)
Дата:   29-05-26 18:14

Александр Иваново писал:

> С праздником!
> Профессионалы, такой вопрос, реально приварить профиль из алюминия к листу из
> чёрного металла? Надо крышку люка сделать, а с профилем из чернухи слишком
> тяжёлая получилась. Хочу его срезать и люминь к этому листу приварить.

Болты или заклёпки, по другому не как не получится.

Ответить на это сообщение
 
 Re: С днем сварщика!
Автор: deniss Р80-48АА (95.54.230.---)
Дата:   29-05-26 18:18


Ответить на это сообщение
 
 Re: С днем сварщика!
Автор: venom712 (---.atrus.su)
Дата:   29-05-26 18:24


GenRen писал:

> deniss Р80-48АА писал:
> > Не сварщик.
>
> А кто? Ни одной 5-ки нету. )

ну раз уж пошла "такая пьянка"... дубликат диплома, оригинал к сожалению был потерян... несколько пятерок есть....

Ответить на это сообщение
 
 Re: С днем сварщика!
Автор: John Zaitsev (---.san.ru)
Дата:   29-05-26 18:31

@leksei писал:

> Болты или заклёпки, по другому не как не получится.

Как вариант - на полиуретан стекольный герметик приклеить.

Ответить на это сообщение
 
 Re: С днем сварщика!
Автор: Александр Иваново (87.255.240.---)
Дата:   29-05-26 18:35

После третьего курса института послали нас на практику на ГАЗ на всё лето. Первый месяц мне доверили резьбу на гайках нарезать, я им нарезал столько, что сказали хватит и поставили меня варить подножки для Газонов. Буквально, показали что к чему и вперёд. Хреновина такая здоровая, подвешенная к потолку, две ручки и посередине контакт (или как его там правильно назвать). Крепишь детали на крутящийся стол и алга точками приваривать по кругу.
В общем, обеспечил я Автогаз подножками на целый год вперёд, со слов мастера.
Помню долго он меня уговаривал бросить институт и на производстве остаться.

Ответить на это сообщение
 
 Re: С днем сварщика!
Автор: федот68( Калуга) (81.222.179.---)
Дата:   29-05-26 18:39

@leksei писал:

> Александр Иваново писал:
>
> > С праздником!
> > Профессионалы, такой вопрос, реально приварить профиль из алюминия к листу из
> > чёрного металла? Надо крышку люка сделать, а с профилем из чернухи слишком
> > тяжёлая получилась. Хочу его срезать и люминь к этому листу приварить.
>
> Болты или заклёпки, по другому не как не получится.
Фсё получится.
В вакууме.
Свози на МКС.
Там заварят.

Ответить на это сообщение
 
 Re: С днем сварщика!
Автор: deniss Р80-48АА (95.54.230.---)
Дата:   29-05-26 19:09

venom712, а что такое"ПДД"?

Ответить на это сообщение
 
 Re: С днем сварщика!
Автор: venom712 (---.atrus.su)
Дата:   29-05-26 19:31

deniss Р80-48АА писал:

> venom712, а что такое"ПДД"?

прикинь в СССР аббревиатура ПДД означала то же самое что и сейчас - Правила Дорожного Движения... что такое НВП надеюсь знаешь?

Ответить на это сообщение
 
 Re: С днем сварщика!
Автор: deniss Р80-48АА (95.54.230.---)
Дата:   29-05-26 19:34


Когда хочешь учиться. Почему то профессию сварщика вобще не рассматривал. Но на работе часто приходится, паять сваривать резать греть

Ответить на это сообщение
 
 Re: С днем сварщика!
Автор: s@nches (128.204.79.---)
Дата:   29-05-26 19:40


Всех причастных с праздником!
Ну и немного профильного юмора.

Ответить на это сообщение
 
 Re: С днем сварщика!
Автор: venom712 (---.atrus.su)
Дата:   29-05-26 19:41

deniss Р80-48АА писал:

> Когда хочешь учиться. Почему то профессию сварщика вобще не рассматривал. Но на
> работе часто приходится, паять сваривать резать греть


ну тут просто "корочки" дозволяющие копать и грузить, к дипломированному специалисту не относится.... у меня тоже таких "сопутствующих" было... стропальшик, пресс, пресс ножницы, гильотина, контактная сварка... без этого в цеху с оборудованию не пускали...

Ответить на это сообщение
 
 Re: С днем сварщика!
Автор: s@nches (---.ip.ilogica.ru)
Дата:   29-05-26 20:00

deniss Р80-48АА писал:

> Не сварщик.

Денис, не примазывайся!))))
С таким раскладом можно еще и на форум биологов обратиться за поздравлением. Оценка ведь тоже есть, да еще и четверка. Вот на форум физиков не советую, засмеют.

Ответить на это сообщение
 
 Re: С днем сварщика!
Автор: deniss Р80-48АА (178.178.246.---)
Дата:   29-05-26 22:20

venom712, а нафига сварщику ПДД?

Ответить на это сообщение
 
 Re: С днем сварщика!
Автор: venom712 (---.atrus.su)
Дата:   29-05-26 22:43

deniss Р80-48АА писал:

> venom712, а нафига сварщику ПДД?

а там вообще дохрена предметов которые к сварке не относятся... по этому у меня диплом, а не корочки.... "эстетика" и "основы экономики" тебя не смущают, да?

Ответить на это сообщение
 
 Re: С днем сварщика!
Автор: Vi RUS (188.170.72.---)
Дата:   30-05-26 02:13


Походу я тут главный сварщик.🤔😁😁

Ответить на это сообщение
 
 Re: С днем сварщика!
Автор: крутоярский0474 (---.162.33.151.dynamic.ufanet.ru)
Дата:   30-05-26 03:19

GenRen писал:

> deniss Р80-48АА писал:
> > Не сварщик.
>
> А кто? Ни одной 5-ки нету. )

Тоже удивился, у меня в школьном аттестате хоть одна, по труду, но честно заработанная пятерка была :О).

Ответить на это сообщение
 
 Re: С днем сварщика!
Автор: deniss Р80-48АА (95.54.230.---)
Дата:   30-05-26 03:35


Не в аттестате "пятёрок" не было. В техникуме были :-)

Ответить на это сообщение
 
 Re: С днем сварщика!
Автор: Роман - 630 (178.176.77.---)
Дата:   30-05-26 04:04

"На мотолодке каждый второй сварщик.)" - присральщик....а сварной это от бога....С праздником Уважаемые!

Ответить на это сообщение
 
 Re: С днем сварщика!
Автор: John Zaitsev (---.san.ru)
Дата:   30-05-26 21:54

Роман - 630 писал:

> - присральщик...

Вот-вот. Я так и говорю: "Присрать я могу, а большего мне и не надо. А на ответственные работы я дружана позову."
И последний раз такие работы были 11 лет назад - когда прицеп под лодку ваял.

З.Ы. Наконец-то нашёлся ещё один праздник, к которому, как к "дню шофёра", может примазаться любая блондинка. Главное - шоб она умела присрать... )

Ответить на это сообщение
 
 Re: С днем сварщика!
Автор: Александр Иваново (80.253.15.---)
Дата:   31-05-26 04:03

День да ночь-сутки прочь.
Бухал со сварщиками. Спал в цехе))

Ответить на это сообщение
 
 Re: С днем сварщика!
Автор: John Zaitsev (---.san.ru)
Дата:   31-05-26 04:22

У Федота?

Ответить на это сообщение
 
 Re: С днем сварщика!
Автор: venom712 (---.atrus.su)
Дата:   02-06-26 17:09

Vi RUS писал:

> Походу я тут главный сварщик.🤔😁😁

почти прав, но техник-технолог классно варить, не обязан.... вот тут и кроется специализация....

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):
   
 Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.


Рейтинг@Mail.ru