|
О разном...
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 02:22:37 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 09:22:37 |
|
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата: 27-05-26 03:14
Ссылка. пользуемся такой, отлично работает. Единственное, советую обрабатывать на открытом воздухе, не рискуйте здоровьем. Я крайний раз поленился и решил сделать это на лоджии и словил что-то типа ожога верхних дыхательных путей. Возможно это индивидуальная непереносимость, но помнится со спреями именитых брендов было тоже самое.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата: 27-05-26 03:48
Гражданин Страны Советов писал:
> Для какой мембраны?
> Gore-Tex?
> Что пропитывать и от чего?
Гортекс сейчас роскошь, ей того меньше надо. А "народный" Hard-tex реально без пропитки быстро утухает.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 27-05-26 03:49
Гражданин Страны Советов писал:
> Для какой мембраны?
> Gore-Tex?
> Что пропитывать и от чего?
Таки именно да, ЮричЬ...
Больно некорректно ТС задачку нарезал...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: @leksei (95.179.125.---)
Дата: 27-05-26 03:54
Да любая мембрана если верхний слой намокает она перестаёт работать, вода не даёт испарениям выходить. У меня их несколько разных и все более - менее одинаково работают.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.127.---)
Дата: 27-05-26 04:00
@leksei писал:
> Да любая мембрана если верхний слой намокает она перестаёт работать, вода не
> даёт испарениям выходить. У меня их несколько разных и все более - менее
> одинаково работают.
Ну и пусть, высохнет - пар будет уходить
А если пропитать - тогда смысл в мембране?
Вещь на выброс
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: @leksei (95.179.125.---)
Дата: 27-05-26 04:07
Не Игорь, пропитка не даёт намокать верхнему слою, вода скатывается, мембрана продолжает работать. А если затяжной дождь и мембрана с намокшим верним слоем не работает то и смысл как раз в мембране теряется, это равносильно что в ОЗК ходить, спаришся.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата: 27-05-26 04:08
@leksei писал:
> Да любая мембрана если верхний слой намокает она перестаёт работать, вода не
> даёт испарениям выходить. У меня их несколько разных и все более - менее
> одинаково работают.
Алексей вот нифига не соглашусь. Есть грубая армейская "вражеская", она в суровых условиях более живучая и без пропитки работает почему-то. И есть всякие поделки от косорылых братьев (финнтрейл, драгонфлай..) . Да, она работает, но до чего же она нежна. На хорошем форсе где-на второй неделе её уже надо спасать средствами. Надеюсь ТС не имел в виду шляпу от коламбии))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата: 27-05-26 04:14
Утухает, это перестаёт отводить пар, "забивается влагой" по внутрянке. Пропитка это вещь, вода скатывается, не забивает так назову "поры" мембраны.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: @leksei (95.179.125.---)
Дата: 27-05-26 04:14
Да не работает и вражеская мокрая, у меня и английская армейская костюм, гортекс и французкая с иностранного легиона, тоже костюм, полукомбинезон штормовой яхтенный и пара спортивных курток, все одинаково мокрые не дышат.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.127.---)
Дата: 27-05-26 04:17
@leksei писал:
> А если затяжной дождь и мембрана с намокшим верним слоем не
> работает то и смысл как раз в мембране теряется, это равносильно что в ОЗК
> ходить, спаришся.
Лёша
Не поверишь
В горах на лыжах каждый раз такое
Пашешь как в литейном цехе
Верх весь, хоть выжимай
А мембрана работает
Говорю о хорошей
И в голову не приходит портить костюм за 150 тыс
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата: 27-05-26 04:18
@leksei писал:
> Да не работает и вражеская мокрая, у меня и английская армейская костюм, гортекс
> и французкая с иностранного легиона, тоже костюм, полукомбинезон штормовой
> яхтенный и пара спортивных курток, все одинаково мокрые не дышат.
Всё так. Я имел в виду, что армейские чуть дольше живут до "закупорки". И согласись, они толще. Может в этом суть?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: @leksei (95.179.125.---)
Дата: 27-05-26 04:19
Да вот финтрейл куртку так и не одевал, хз как она работать будет, висит ещё с этикетками, новьё. Думаю может продать, хз, куда их столько. Костюм ещё ввз от мимикрии, наш армейский.😁😁😁
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: @leksei (95.179.125.---)
Дата: 27-05-26 04:21
А вот по толщине что финтрейловская куртка, что вражеские примерно одинаковая толщина, и то и то трёхслойные.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата: 27-05-26 04:24
@leksei писал:
> Да вот финтрейл куртку так и не одевал, хз как она работать будет, висит ещё с
> этикетками, новьё. Думаю может продать, хз, куда их столько. Костюм ещё ввз от
> мимикрии, наш армейский.😁😁😁
Не, финнтрейл оставь, вполне попижонить на людях пару тройку дней в дождь весьма сойдёт. Но если прям надолго в леса и для комфорта на случай жопы, то только вражеская армейская.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.127.---)
Дата: 27-05-26 04:29
Мой костюм - это как оксфорд D1680
Офигеть какой тяжёлый - 7 кг
Сейчас таких не выпускают
Предыдущий, такой же(только цвет другой) прожил 16 лет
Мембрана забилась, прогонял на манекене низкотемпературным паром
Помогло на пару лет
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Михаил GE (188.170.78.---)
Дата: 27-05-26 04:29
Пропитать норфиновский костюм. Пока что-то на новый не решился, была у моя тема отдельная. Мнения разшлись, но таскать всякую военщину не хочу
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Самовар (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата: 27-05-26 04:37
Хрен знает сколько лет Симмсовкая штормяга ГорТекс и ни чего ей не приключилось. Ни каких пропиток не требуется. Если мембрана потекла - ей трындец. Тут уж пропитывай чем хочешь, будет обычная плащёвка.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.127.---)
Дата: 27-05-26 04:38
Михаил GE писал:
> Пропитать норфиновский костюм. Пока что-то на новый не решился, была у моя
> тема отдельная. Мнения разшлись, но таскать всякую военщину не хочу
Тогда забудь про мембрану
Будет просто Waterprof
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата: 27-05-26 04:42
Михаил GE писал:
> Пропитать норфиновский костюм. Пока что-то на новый не решился, была у моя
> тема отдельная. Мнения разшлись, но таскать всякую военщину не хочу
Очень вас понимаю((. На пр неделе брат подогнал полный комплект, прям баул, Горный СПН на все сезоны, - реально чумовой комплект на все сезоны... Но в цифре((. Оочень зачётная реплика буржуйской, но там хоть песчаная версия есть.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Самовар (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата: 27-05-26 04:42
Были берцы американские ГорТекс, лет пятнадцать оттаскал, пока подошва не оторвалась - не текли вообще. Сейчас взял Турецкий ЮДС Экстрим, тоже ГорТекс - не текут ни где, если через верх не зачерпнуть :-) Никогда ни чем не пропитывал.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата: 27-05-26 04:53
Самовар писал:
> Были берцы американские ГорТекс, лет пятнадцать оттаскал, пока подошва не
> оторвалась - не текли вообще. Сейчас взял Турецкий ЮДС Экстрим, тоже ГорТекс -
> не текут ни где, если через верх не зачерпнуть :-) Никогда ни чем не пропитывал.
Не в текучести дело. Резиновые сапоги тоже не текут. Отвод влаги, пара вот главная задача мембраны, при этом сохраняя нетекучесть. Правильная пропитка ей в этом помогает, вода скатывается, а не остаётся на поверхности постепенно закупоривая мембрану превращая её в ОЗК. Описывать долго, лучше погуглить, там всё разложено
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: @leksei (95.179.125.---)
Дата: 27-05-26 04:56
Самовар писал:
> Хрен знает сколько лет Симмсовкая штормяга ГорТекс и ни чего ей не приключилось.
> Ни каких пропиток не требуется. Если мембрана потекла - ей трындец. Тут уж
> пропитывай чем хочешь, будет обычная плащёвка.
Да нет, вопрос то не про протечку, просто если верхний слой намокает то мембрана перестает дышать пока не высохнет, по этому и пропитывают чтобы вода скатывалась.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата: 27-05-26 04:56
Гражданин Страны Советов писал:
> Можешь подобрать лучшую по отзывам палаточную пропитку спрей
Игорь, палаточная пропитка-то каким боком к мембраной относится?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.127.---)
Дата: 27-05-26 05:01
evird писал:
> Гражданин Страны Советов писал:
>
> > Можешь подобрать лучшую по отзывам палаточную пропитку спрей
> Игорь, палаточная пропитка-то каким боком к мембраной относится?
Получим непромокаемую ткань
Ссылка.
Там есть список пропиток
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата: 27-05-26 05:08
По палаточным тканям и тентам сейчас ходим с Si/Pu 10d, при должной аккуратности ей никакие пропитки не нужны, лёгкая и столбик свой держит.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: @leksei (95.179.125.---)
Дата: 27-05-26 05:29
Терпеть не могу в палатке спать, если только с подругой изредка. Не могу уснуть потому что в палатке не контролирую территорию, не вижу что вокруг происходит. Мало ли кто подойдёт....
По этому или кресло - раскладушка или надувное дно от ПВХшки и пенка сверху ну и соответствующая одежда.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата: 27-05-26 05:58
@leksei писал:
> Терпеть не могу в палатке спать, если только с подругой изредка. Не могу уснуть
> потому что в палатке не контролирую территорию, не вижу что вокруг происходит.
> Мало ли кто подойдёт....
> По этому или кресло - раскладушка или надувное дно от ПВХшки и пенка сверху ну и
> соответствующая одежда.
Прикинь как нам тяжело контролировать обстановку вокруг в двух Квазарах с интегрированными пуховыми андерквилтами под Шичими Пагода от Чилл Скилл? Но это другое, наше гамачное... Кайф, но не всем к сожалению понятная концепция. Очень жаль.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: @leksei (95.179.125.---)
Дата: 27-05-26 06:06
Ну тут каждый сам себе злобный Буратина. Когда большая компания то в принципе похрену что в палатке а вот когда один то уже не могу, как в ловушке, инстинкт какой то, хз.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: venom712 (---.atrus.su)
Дата: 27-05-26 14:50
Гражданин Страны Советов писал:
> Получим непромокаемую ткань
> Ссылка.
> Там есть список пропиток
А пробовал кто-то, что-то купить из тех средств что в статье? Никвакс только если из-за бугра например....
Пропитка SIBEARIAN - шляпа... ни старому костюму Норфин, ни дождевику не помогла.... хотя поливал не жалея....
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: venom712 (---.atrus.su)
Дата: 27-05-26 17:49
Михаил GE писал:
> "Пропитка SIBEARIAN - шляпа"
>
> такую мож взять.....Ссылка.
это для обуви.... одежда тут причём? Такая пропитка полностью непроницаемый слой может создавать, а мембрана дышать как-то должна, иначе смысл какой в ней?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: chemmaster (217.70.18.---)
Дата: 27-05-26 19:15
@leksei писал:
> Не Игорь, пропитка не даёт намокать верхнему слою, вода скатывается, мембрана
> продолжает работать. А если затяжной дождь и мембрана с намокшим верним слоем не
> работает то и смысл как раз в мембране теряется, это равносильно что в ОЗК
> ходить, спаришся.
а вы точно мембрану умете носить и знаете что такое послойно одеваться? флисы там всякие микрофибры потоотводяшки?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: chemmaster (217.70.18.---)
Дата: 27-05-26 19:16
evird писал:
> Утухает, это перестаёт отводить пар, "забивается влагой" по внутрянке. Пропитка
> это вещь, вода скатывается, не забивает так назову "поры" мембраны.
ок, забилась по внутрянке... как поможет пропитка? ещё больше забить?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: @leksei (178.178.233.---)
Дата: 27-05-26 19:40
chemmaster писал:
> @leksei писал:
>
> > Не Игорь, пропитка не даёт намокать верхнему слою, вода скатывается, мембрана
> > продолжает работать. А если затяжной дождь и мембрана с намокшим верним слоем
> не
> > работает то и смысл как раз в мембране теряется, это равносильно что в ОЗК
> > ходить, спаришся.
>
> а вы точно мембрану умете носить и знаете что такое послойно одеваться? флисы
> там всякие микрофибры потоотводяшки?
Конечно же я всё это знаю, имею в наличии и активно использую.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Garry76 (---.1.83.76.yarnet.ru.83.1.37.in-addr.arpa)
Дата: 29-05-26 16:05
Чтобы тему не создавать. Подскажите, что летнее мембранное купить из военщины, нашей или иностранной, к примеру на Авито??? Как можно дешевле, т.к. использование крайне редкое.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: OVN (---.module.ru)
Дата: 29-05-26 18:53
>летнее мембранное купить из военщины
Мембрана это дорого и нежно, хожу в хб или синтетике. С китая заказал уже второй "тактический костюм" за 3 тыс., типа флиски, дёшево и сердито. Ссылка.
Правда, фурнитура дрянь, молнии разваливаются.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: @leksei (95.179.125.---)
Дата: 30-05-26 02:34
Garry76 писал:
> Чтобы тему не создавать. Подскажите, что летнее мембранное купить из военщины,
> нашей или иностранной, к примеру на Авито??? Как можно дешевле, т.к.
> использование крайне редкое.
Размер какой надо? У меня наш российский новый костюм ввз от мимикрии валяется в расцветке мультикам. Думаю продавать.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|