Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 02:22:37 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 09:22:37 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Пропитка для мембраны
Автор: Михаил GE (188.170.78.---)
Дата:   27-05-26 03:10

Кто какую пользует?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата:   27-05-26 03:14

Ссылка. пользуемся такой, отлично работает. Единственное, советую обрабатывать на открытом воздухе, не рискуйте здоровьем. Я крайний раз поленился и решил сделать это на лоджии и словил что-то типа ожога верхних дыхательных путей. Возможно это индивидуальная непереносимость, но помнится со спреями именитых брендов было тоже самое.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: mmaks (---.lan-servis.ru)
Дата:   27-05-26 03:18


У меня такая.Работает...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.127.---)
Дата:   27-05-26 03:29

Для какой мембраны?
Gore-Tex?
Что пропитывать и от чего?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата:   27-05-26 03:48

Гражданин Страны Советов писал:

> Для какой мембраны?
> Gore-Tex?
> Что пропитывать и от чего?
Гортекс сейчас роскошь, ей того меньше надо. А "народный" Hard-tex реально без пропитки быстро утухает.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   27-05-26 03:49

Гражданин Страны Советов писал:

> Для какой мембраны?
> Gore-Tex?
> Что пропитывать и от чего?

Таки именно да, ЮричЬ...
Больно некорректно ТС задачку нарезал...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: @leksei  (95.179.125.---)
Дата:   27-05-26 03:54

Да любая мембрана если верхний слой намокает она перестаёт работать, вода не даёт испарениям выходить. У меня их несколько разных и все более - менее одинаково работают.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.127.---)
Дата:   27-05-26 03:57

evird писал:

> Гортекс сейчас роскошь, ей того меньше надо. А "народный" Hard-tex реально без
> пропитки быстро утухает.

Что значит утухает?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.127.---)
Дата:   27-05-26 04:00

@leksei писал:

> Да любая мембрана если верхний слой намокает она перестаёт работать, вода не
> даёт испарениям выходить. У меня их несколько разных и все более - менее
> одинаково работают.
Ну и пусть, высохнет - пар будет уходить
А если пропитать - тогда смысл в мембране?
Вещь на выброс

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: @leksei  (95.179.125.---)
Дата:   27-05-26 04:07

Не Игорь, пропитка не даёт намокать верхнему слою, вода скатывается, мембрана продолжает работать. А если затяжной дождь и мембрана с намокшим верним слоем не работает то и смысл как раз в мембране теряется, это равносильно что в ОЗК ходить, спаришся.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата:   27-05-26 04:08

@leksei писал:

> Да любая мембрана если верхний слой намокает она перестаёт работать, вода не
> даёт испарениям выходить. У меня их несколько разных и все более - менее
> одинаково работают.
Алексей вот нифига не соглашусь. Есть грубая армейская "вражеская", она в суровых условиях более живучая и без пропитки работает почему-то. И есть всякие поделки от косорылых братьев (финнтрейл, драгонфлай..) . Да, она работает, но до чего же она нежна. На хорошем форсе где-на второй неделе её уже надо спасать средствами. Надеюсь ТС не имел в виду шляпу от коламбии))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата:   27-05-26 04:14

Утухает, это перестаёт отводить пар, "забивается влагой" по внутрянке. Пропитка это вещь, вода скатывается, не забивает так назову "поры" мембраны.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: @leksei  (95.179.125.---)
Дата:   27-05-26 04:14

Да не работает и вражеская мокрая, у меня и английская армейская костюм, гортекс и французкая с иностранного легиона, тоже костюм, полукомбинезон штормовой яхтенный и пара спортивных курток, все одинаково мокрые не дышат.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.127.---)
Дата:   27-05-26 04:17

@leksei писал:

> А если затяжной дождь и мембрана с намокшим верним слоем не
> работает то и смысл как раз в мембране теряется, это равносильно что в ОЗК
> ходить, спаришся.

Лёша
Не поверишь
В горах на лыжах каждый раз такое
Пашешь как в литейном цехе
Верх весь, хоть выжимай
А мембрана работает
Говорю о хорошей
И в голову не приходит портить костюм за 150 тыс

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата:   27-05-26 04:18

@leksei писал:

> Да не работает и вражеская мокрая, у меня и английская армейская костюм, гортекс
> и французкая с иностранного легиона, тоже костюм, полукомбинезон штормовой
> яхтенный и пара спортивных курток, все одинаково мокрые не дышат.
Всё так. Я имел в виду, что армейские чуть дольше живут до "закупорки". И согласись, они толще. Может в этом суть?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: @leksei  (95.179.125.---)
Дата:   27-05-26 04:19

Да вот финтрейл куртку так и не одевал, хз как она работать будет, висит ещё с этикетками, новьё. Думаю может продать, хз, куда их столько. Костюм ещё ввз от мимикрии, наш армейский.😁😁😁

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: @leksei  (95.179.125.---)
Дата:   27-05-26 04:21

А вот по толщине что финтрейловская куртка, что вражеские примерно одинаковая толщина, и то и то трёхслойные.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата:   27-05-26 04:24

@leksei писал:

> Да вот финтрейл куртку так и не одевал, хз как она работать будет, висит ещё с
> этикетками, новьё. Думаю может продать, хз, куда их столько. Костюм ещё ввз от
> мимикрии, наш армейский.😁😁😁
Не, финнтрейл оставь, вполне попижонить на людях пару тройку дней в дождь весьма сойдёт. Но если прям надолго в леса и для комфорта на случай жопы, то только вражеская армейская.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.127.---)
Дата:   27-05-26 04:29

Мой костюм - это как оксфорд D1680
Офигеть какой тяжёлый - 7 кг
Сейчас таких не выпускают
Предыдущий, такой же(только цвет другой) прожил 16 лет
Мембрана забилась, прогонял на манекене низкотемпературным паром
Помогло на пару лет

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: Михаил GE (188.170.78.---)
Дата:   27-05-26 04:29

Пропитать норфиновский костюм. Пока что-то на новый не решился, была у моя тема отдельная. Мнения разшлись, но таскать всякую военщину не хочу

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: Самовар (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   27-05-26 04:37

Хрен знает сколько лет Симмсовкая штормяга ГорТекс и ни чего ей не приключилось. Ни каких пропиток не требуется. Если мембрана потекла - ей трындец. Тут уж пропитывай чем хочешь, будет обычная плащёвка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.127.---)
Дата:   27-05-26 04:38

Михаил GE писал:

> Пропитать норфиновский костюм. Пока что-то на новый не решился, была у моя
> тема отдельная. Мнения разшлись, но таскать всякую военщину не хочу

Тогда забудь про мембрану
Будет просто Waterprof

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата:   27-05-26 04:42

Михаил GE писал:

> Пропитать норфиновский костюм. Пока что-то на новый не решился, была у моя
> тема отдельная. Мнения разшлись, но таскать всякую военщину не хочу
Очень вас понимаю((. На пр неделе брат подогнал полный комплект, прям баул, Горный СПН на все сезоны, - реально чумовой комплект на все сезоны... Но в цифре((. Оочень зачётная реплика буржуйской, но там хоть песчаная версия есть.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: Самовар (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   27-05-26 04:42

Были берцы американские ГорТекс, лет пятнадцать оттаскал, пока подошва не оторвалась - не текли вообще. Сейчас взял Турецкий ЮДС Экстрим, тоже ГорТекс - не текут ни где, если через верх не зачерпнуть :-) Никогда ни чем не пропитывал.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.127.---)
Дата:   27-05-26 04:47

Можешь подобрать лучшую по отзывам палаточную пропитку спрей

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата:   27-05-26 04:53

Самовар писал:

> Были берцы американские ГорТекс, лет пятнадцать оттаскал, пока подошва не
> оторвалась - не текли вообще. Сейчас взял Турецкий ЮДС Экстрим, тоже ГорТекс -
> не текут ни где, если через верх не зачерпнуть :-) Никогда ни чем не пропитывал.
Не в текучести дело. Резиновые сапоги тоже не текут. Отвод влаги, пара вот главная задача мембраны, при этом сохраняя нетекучесть. Правильная пропитка ей в этом помогает, вода скатывается, а не остаётся на поверхности постепенно закупоривая мембрану превращая её в ОЗК. Описывать долго, лучше погуглить, там всё разложено

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: @leksei  (95.179.125.---)
Дата:   27-05-26 04:56

Самовар писал:

> Хрен знает сколько лет Симмсовкая штормяга ГорТекс и ни чего ей не приключилось.
> Ни каких пропиток не требуется. Если мембрана потекла - ей трындец. Тут уж
> пропитывай чем хочешь, будет обычная плащёвка.

Да нет, вопрос то не про протечку, просто если верхний слой намокает то мембрана перестает дышать пока не высохнет, по этому и пропитывают чтобы вода скатывалась.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата:   27-05-26 04:56

Гражданин Страны Советов писал:

> Можешь подобрать лучшую по отзывам палаточную пропитку спрей
Игорь, палаточная пропитка-то каким боком к мембраной относится?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.127.---)
Дата:   27-05-26 05:01

evird писал:

> Гражданин Страны Советов писал:
>
> > Можешь подобрать лучшую по отзывам палаточную пропитку спрей
> Игорь, палаточная пропитка-то каким боком к мембраной относится?
Получим непромокаемую ткань
Ссылка.
Там есть список пропиток

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: @leksei  (95.179.125.---)
Дата:   27-05-26 05:02

Только хотел эту же ссылку вставить. 😁😁😁

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата:   27-05-26 05:08

По палаточным тканям и тентам сейчас ходим с Si/Pu 10d, при должной аккуратности ей никакие пропитки не нужны, лёгкая и столбик свой держит.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: @leksei  (95.179.125.---)
Дата:   27-05-26 05:29

Терпеть не могу в палатке спать, если только с подругой изредка. Не могу уснуть потому что в палатке не контролирую территорию, не вижу что вокруг происходит. Мало ли кто подойдёт....
По этому или кресло - раскладушка или надувное дно от ПВХшки и пенка сверху ну и соответствующая одежда.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата:   27-05-26 05:58

@leksei писал:

> Терпеть не могу в палатке спать, если только с подругой изредка. Не могу уснуть
> потому что в палатке не контролирую территорию, не вижу что вокруг происходит.
> Мало ли кто подойдёт....
> По этому или кресло - раскладушка или надувное дно от ПВХшки и пенка сверху ну и
> соответствующая одежда.
Прикинь как нам тяжело контролировать обстановку вокруг в двух Квазарах с интегрированными пуховыми андерквилтами под Шичими Пагода от Чилл Скилл? Но это другое, наше гамачное... Кайф, но не всем к сожалению понятная концепция. Очень жаль.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: @leksei  (95.179.125.---)
Дата:   27-05-26 06:06

Ну тут каждый сам себе злобный Буратина. Когда большая компания то в принципе похрену что в палатке а вот когда один то уже не могу, как в ловушке, инстинкт какой то, хз.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: venom712 (---.atrus.su)
Дата:   27-05-26 14:50

Гражданин Страны Советов писал:


> Получим непромокаемую ткань
> Ссылка.
> Там есть список пропиток

А пробовал кто-то, что-то купить из тех средств что в статье? Никвакс только если из-за бугра например....
Пропитка SIBEARIAN - шляпа... ни старому костюму Норфин, ни дождевику не помогла.... хотя поливал не жалея....

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: Михаил GE (---.transas.org)
Дата:   27-05-26 17:06

"Пропитка SIBEARIAN - шляпа"

такую мож взять.....Ссылка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: venom712 (---.atrus.su)
Дата:   27-05-26 17:49

Михаил GE писал:

> "Пропитка SIBEARIAN - шляпа"
>
> такую мож взять.....Ссылка.

это для обуви.... одежда тут причём? Такая пропитка полностью непроницаемый слой может создавать, а мембрана дышать как-то должна, иначе смысл какой в ней?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: chemmaster (217.70.18.---)
Дата:   27-05-26 19:15

@leksei писал:

> Не Игорь, пропитка не даёт намокать верхнему слою, вода скатывается, мембрана
> продолжает работать. А если затяжной дождь и мембрана с намокшим верним слоем не
> работает то и смысл как раз в мембране теряется, это равносильно что в ОЗК
> ходить, спаришся.

а вы точно мембрану умете носить и знаете что такое послойно одеваться? флисы там всякие микрофибры потоотводяшки?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: chemmaster (217.70.18.---)
Дата:   27-05-26 19:16

evird писал:

> Утухает, это перестаёт отводить пар, "забивается влагой" по внутрянке. Пропитка
> это вещь, вода скатывается, не забивает так назову "поры" мембраны.

ок, забилась по внутрянке... как поможет пропитка? ещё больше забить?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: Михаил GE (---.transas.org)
Дата:   27-05-26 19:28


Костюм такой, может я чего-то не догоняю, чем его пропитать?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: @leksei  (178.178.233.---)
Дата:   27-05-26 19:40

chemmaster писал:

> @leksei писал:
>
> > Не Игорь, пропитка не даёт намокать верхнему слою, вода скатывается, мембрана
> > продолжает работать. А если затяжной дождь и мембрана с намокшим верним слоем
> не
> > работает то и смысл как раз в мембране теряется, это равносильно что в ОЗК
> > ходить, спаришся.
>
> а вы точно мембрану умете носить и знаете что такое послойно одеваться? флисы
> там всякие микрофибры потоотводяшки?

Конечно же я всё это знаю, имею в наличии и активно использую.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: Garry76 (---.1.83.76.yarnet.ru.83.1.37.in-addr.arpa)
Дата:   29-05-26 16:05

Чтобы тему не создавать. Подскажите, что летнее мембранное купить из военщины, нашей или иностранной, к примеру на Авито??? Как можно дешевле, т.к. использование крайне редкое.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: Михаил GE (---.transas.org)
Дата:   29-05-26 16:46

тут почитай Ссылка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: OVN (---.module.ru)
Дата:   29-05-26 18:53

>летнее мембранное купить из военщины
Мембрана это дорого и нежно, хожу в хб или синтетике. С китая заказал уже второй "тактический костюм" за 3 тыс., типа флиски, дёшево и сердито. Ссылка.
Правда, фурнитура дрянь, молнии разваливаются.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пропитка для мембраны
Автор: @leksei  (95.179.125.---)
Дата:   30-05-26 02:34

Garry76 писал:

> Чтобы тему не создавать. Подскажите, что летнее мембранное купить из военщины,
> нашей или иностранной, к примеру на Авито??? Как можно дешевле, т.к.
> использование крайне редкое.

Размер какой надо? У меня наш российский новый костюм ввз от мимикрии валяется в расцветке мультикам. Думаю продавать.

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):
   
 Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.


Рейтинг@Mail.ru