Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 01:52:03 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 08:52:03 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 выбор сварочного аппарата
Автор: mikhailak (---.kis.ru)
Дата:   26-05-26 19:55

Всем ДВС.
Планирую приобретение сварочного аппарата для дома.
Рассматриваю вариант с возможностью сварки " проволокой" с мех подачей и электродами без использования газа.
Подскажите, какой рассмотреть и какая оптимальная толщина проволоки.
На озоне и ВБ их полно, отзывы разные. Цены разные
Соответственно, обращаюсь за советом к опытным людям.

Например: максимальная толщина проволоки используемой -1,2 мм. Нужно брать 0,8-1 мм.

Варил пару раз электродами. Получается не особо эстетично( не важно), но прочно - ничего не отвалилось. Опыта прям нет....

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: Моторогубитель (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   26-05-26 21:05

Проволока толще 1.0мм тебе для дома явно не понадобится.
1.0 самое то варить все кроме жести
Проволока с флюсом нужна если только 100мм катушка в запас сварить пару швов если газ закончился а доварить хочется. Все остальное 99.9% варить с газом.
Больше 200А в обозначении тебе дома тоже не понадобится, вангую что и 180 и даже 160 зайдут норм. Если не собираешься варить люмень. Если варить люмень в перспективе, то брать 200 с двойным пульсом.
Тем про полуавтомат вагон, пройди поиском.

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: venom712 (---.atrus.su)
Дата:   26-05-26 22:04

Моторогубитель писал:

> Проволока толще 1.0мм тебе для дома явно не понадобится.
> 1.0 самое то варить все кроме жести
> Проволока с флюсом нужна если только 100мм катушка в запас сварить пару швов
> если газ закончился а доварить хочется. Все остальное 99.9% варить с газом.
> Больше 200А в обозначении тебе дома тоже не понадобится, вангую что и 180 и даже
> 160 зайдут норм. Если не собираешься варить люмень. Если варить люмень в
> перспективе, то брать 200 с двойным пульсом.
> Тем про полуавтомат вагон, пройди поиском.

Ну как можно советовать велик, тому кто ездить не умеет? Не понимаю.... при нынешнем опыте ТСа можно брать любой... всё равно получится хреново...

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   27-05-26 04:03

venom712 писал:

>
>
> Ну как можно советовать велик, тому кто ездить не умеет? Не понимаю.... при
> нынешнем опыте ТСа можно брать любой... всё равно получится хреново...

Таки да.
Я не настоящий сварщик.
Я эту маску нашёл случайно.
Четверть века всему того как ( с лихуем)
На моём нынешнем опыте..
Штучным электродом варить - уж не сложнее, чем недополуавтоматом " без газа".
Монопенисуально..

Для " под газом" в полуавтомате нужен только клапан газа.( канает клапан системы ЭПХХ от жиговской/ УАЗовской системы " в обход" карбюратора которая)
Включаемый курком горелки полуавтомата.
И выключаемый с задержкой ( 0,5 - 2,0... Иль сколько тама) секунд.
По колхозному легко организуется введением в схему реле с пневмозадержкой. ( это по древней, 80-х годов схемотехнике)

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: mikhailak (---.157.255.208.dynamic.ufanet.ru)
Дата:   27-05-26 05:44

Еще раз:
1.Варить с газом не собираюсь. Вообще.
2.Проволока более 1 мм не нужна, но взять под проволоку 1,2 почему бы и нет.
3.Аппарат какой рассмотреть - марка, параметры?

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   27-05-26 14:00

mikhailak писал:

> Еще раз:
> 1.Варить с газом не собираюсь. Вообще.

Тогда нахуа тебе " полуафтомад"??



> 2.Проволока более 1 мм не нужна, но взять под проволоку 1,2 почему бы и нет.

ЗАЧЕМ???

> 3.Аппарат какой рассмотреть - марка, параметры?
Любой ММА . " чисто" .
Из ныне продающихся дешмановских.
Разницу в деньгах - пропей. Честнее будет.

И купи себе пачку ОК 46.00.
Но только от ЭСАБа.
Диаметром 1,6 мм. ( такие существуют. Ищи !!!)
И не ипи моск.
Либо пестуй на базар, купи там резинового гуся.
И ему моск или.

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: Брат с Севера (31.173.119.---)
Дата:   27-05-26 14:55

mikhailak писал:

> Опыта прям нет....

Очень рекомендую посмотреть на досуге канал "Сварщик в городе" на Ютубе. Начинать с ранних роликов, там как раз для чайников. Мне, как чайнику, очень помогло для гаражно-дачного рукожопства, в том числе и с практикой, и выбором сварочника... %))

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: Alex-K (---.l.time4vps.cloud)
Дата:   27-05-26 15:35

Не бери полуавтомат с "синергией". Подача проволоки должна настраиваться отдельной крутилкой.

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: МитричЪ (---.174.129.142.sberbank-tele.com)
Дата:   27-05-26 16:03

федот68( Калуга) писал:

> Тогда нахуа тебе " полуафтомад"??

Присоединяюсь к вопросу.

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: OVN (---.module.ru)
Дата:   27-05-26 16:39

Я купил какой-то полуавтомат за 6 тыс, умеет и проволокой и электродом, с газом и без газа, mig, 5в 1, две крутилки, два индикатора, режимы кнопкой в центре, сразу сварил самодельный снегоход.
Ссылка.
что то похожее но не он

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: Моторогубитель (94.25.175.---)
Дата:   27-05-26 17:06

Alex-K писал:

> Не бери полуавтомат с "синергией". Подача проволоки должна настраиваться
> отдельной крутилкой.

А что не так с синергией?

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: mikhailak (---.kis.ru)
Дата:   27-05-26 18:04

OVN писал:

> Я купил какой-то полуавтомат за 6 тыс, умеет и проволокой и электродом, с газом
> и без газа, mig, 5в 1, две крутилки, два индикатора, режимы кнопкой в центре,
> сразу сварил самодельный снегоход.

Первый ответ по делу. Спасибо.
Ожидал примерно таких ответов:
у меня такой( марка, модель) - 2 года без проблем. И проволокой и электродами варит.

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: chemmaster (217.70.18.---)
Дата:   27-05-26 19:13

аврору 180 и 10 литров смеси, проволокой 0,8 хоть ковш от эскаватора

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: Alex-K (---.l.time4vps.cloud)
Дата:   27-05-26 19:30

Моторогубитель писал:

> Alex-K писал:
>
> А что не так с синергией?

Не получается правильно настроить подачу относительно тока. Всегда хоть немного но " срет".

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: Моторогубитель (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   27-05-26 20:08

Alex-K писал:

> Моторогубитель писал:
>
> > Alex-K писал:
> >
> > А что не так с синергией?
>
> Не получается правильно настроить подачу относительно тока. Всегда хоть немного
> но " срет".

Это не из этой области. Это из области что за аппарат.
А так: Скорость подачи = сварочный ток. Это не относительно, это равно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: Alex-K (---.l.time4vps.cloud)
Дата:   27-05-26 20:15

На автомате с синергией нет возможности регулировки скорости подачи. Она задаётся автоматически.

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: Моторогубитель (94.25.175.---)
Дата:   27-05-26 20:29

Alex-K писал:

> На автомате с синергией нет возможности регулировки скорости подачи. Она
> задаётся автоматически.

У меня их 2 было.
На старом это регулировалось в режиме +/-, для стали нормально, для амг на краю.
На новом и в режиме +/- и в полностью ручном.

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: s@nches (---.ip.ilogica.ru)
Дата:   27-05-26 21:03

Воспользуюсь темой, чтобы задать вопрос Федоту, так как он всяко ее смотрит.
У меня предстоит сварка одного изделия толщиной 8 мм (сталь).
Готовлюсь морально варить его своим п/а, заодно и научусь им пользоваться нормально. Мучает вопрос, а смогу ли я нормально проварить тавровые и угловые соединения при условии, что фаску я делать не собираюсь? Сколько автоматом раельно проварить по глубине такое соединение? Шов будет накладываться с двух сторон, опыта сварки такой толщины не имею, но вангую, что не проварю всю толщину металла, в лучшем случае по 3 мм проплавка пойдет. Есть какая-то хитрость при такой задаче? Может индукцию по максимуму выкручивать нужно будет? Аппарат обычный, бытовой, TORROS MIG-200Pulse LCD.

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: МитричЪ (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   28-05-26 04:25

Вот сварочник без газа и на батарейках )))
Ссылка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   28-05-26 04:45

s@nches писал:

> Воспользуюсь темой, чтобы задать вопрос Федоту, так как он всяко ее смотрит.
> У меня предстоит сварка одного изделия толщиной 8 мм (сталь).
> Готовлюсь морально варить его своим п/а, заодно и научусь им пользоваться
> нормально. Мучает вопрос, а смогу ли я нормально проварить тавровые и угловые
> соединения при условии, что фаску я делать не собираюсь? Сколько автоматом
> раельно проварить по глубине такое соединение? Шов будет накладываться с двух
> сторон, опыта сварки такой толщины не имею, но вангую, что не проварю всю
> толщину металла, в лучшем случае по 3 мм проплавка пойдет. Есть какая-то
> хитрость при такой задаче? Может индукцию по максимуму выкручивать нужно будет?
> Аппарат обычный, бытовой, TORROS MIG-200Pulse LCD.
Реальных 180 А маловато для такой работы ( вряд ли больше твой аппарат на-гора выдаёт)
Шов вести углом вперед. ( так лучше прогрев тела)
Вертикалки - в подъем.
И фасочки все же лучше снять.
Ну и.
Ведро с водой держи прям рядом.
Горелку туда кунать.
Сопло лучше " цилиндр" ( их три минимум - " чок", " получок" и " цилиндр".)
Прям по аналогии с дробовым ружьём.
Наконечник - тоже лучше большой.
Мы про 15 горелку разговариваем??

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: venom712 (---.atrus.su)
Дата:   28-05-26 14:52

s@nches писал:

> Воспользуюсь темой, чтобы задать вопрос Федоту, так как он всяко ее смотрит.
> У меня предстоит сварка одного изделия толщиной 8 мм (сталь).
> Готовлюсь морально варить его своим п/а, заодно и научусь им пользоваться
> нормально. Мучает вопрос, а смогу ли я нормально проварить тавровые и угловые
> соединения при условии, что фаску я делать не собираюсь? Сколько автоматом
> раельно проварить по глубине такое соединение? Шов будет накладываться с двух
> сторон, опыта сварки такой толщины не имею, но вангую, что не проварю всю
> толщину металла, в лучшем случае по 3 мм проплавка пойдет. Есть какая-то
> хитрость при такой задаче? Может индукцию по максимуму выкручивать нужно будет?
> Аппарат обычный, бытовой, TORROS MIG-200Pulse LCD.

Смотря для чего будет использоваться сие "поделие", если это какая опора несущая, да с вибрацией, то шляпа всё это.... Я такие штуки варил на производстве, промышленным аппаратом, проволокой 1,6.... току было столько, что с обратной стороны был виден прогрев во время сварки....
Как по мне нужно брать нормальный аппарат, и варить электродами минимум ф4.... ибо внешне можно "нарисовать" полуавтоматом любой шов, но на "провар" это не повлияет....

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   28-05-26 17:12

Ну..
Когда 205А " на табло" ( мой аппаратик кажет ампераж непосредственно во время работы, пока дуга горит)
То на 8 мм " пятке", привариваемой к винтовой свае - с обратной стороны поджог с поздравлением. А не просто прогрев .
И это на, 0,8 проволоке.

Про что на глаз готовый шов " налитый декоративный" от настоящего после полуавтомата практически неотличим - полностью поддерживаю.
Но.
Попробовать стоит.
Может получиться вполне.

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: venom712 (---.atrus.su)
Дата:   28-05-26 17:26

федот68( Калуга) писал:


> Про что на глаз готовый шов " налитый декоративный" от настоящего после
> полуавтомата практически неотличим - полностью поддерживаю.
> Но.
> Попробовать стоит.
> Может получиться вполне.

конец 80-х, делаем экспорт в Финляндию... был у нас сварной который в чертежи не смотрел... никогда.... а там стыковой шов - высота 3мм +\- 1мм,и ширина 10мм +\- 1мм..
а у него где-то шире допуска, где-то выше.... слесаря шов стачивали, а я по меловой черте рисовал нужный шов электродами.... ибо на шлифованной поверхности, поди пойми где там стык....

прерывистые швы по паронитовому шаблону изображали... чтобы "шаг" соблюсти...

"но попробовать" конечно можно... смотря чем будет служить сия конструкция.... особенно если сварной понимает где дуга и металл и управляет процессом... как мой мастер в ПТУ говорил: "накрути больше току, и не бойся".... (трансформатор промышленный с катухами и ручкой сверху многие помнят)... 8мм без разделки прожечь очень трудно....

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: s@nches (128.204.79.---)
Дата:   29-05-26 18:12

федот68( Калуга) писал:

> Реальных 180 А маловато для такой работы ( вряд ли больше твой аппарат на-гора
> выдаёт)
> Шов вести углом вперед. ( так лучше прогрев тела)
> Вертикалки - в подъем.
> И фасочки все же лучше снять.
> Ну и.
> Ведро с водой держи прям рядом.
> Горелку туда кунать.
> Сопло лучше " цилиндр" ( их три минимум - " чок", " получок" и " цилиндр".)
> Прям по аналогии с дробовым ружьём.
> Наконечник - тоже лучше большой.
> Мы про 15 горелку разговариваем?

Спасибо за советы!
Да, горелка у аппарата 15, но это евроразъем, так что в планах поменять на 38. Может перегреваться не так сильно будет.
Кромку разделывать нет желания, там будет метров 20-30 швов. Детали будут нарезаны все на плазме или лазере, кромки в таком количестве болгарином устану точить.

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: s@nches (128.204.79.---)
Дата:   29-05-26 18:17

venom712 писал:

> Смотря для чего будет использоваться сие "поделие", если это какая опора
> несущая, да с вибрацией, то шляпа всё это.... Я такие штуки варил на
> производстве, промышленным аппаратом, проволокой 1,6.... току было столько, что
> с обратной стороны был виден прогрев во время сварки....
> Как по мне нужно брать нормальный аппарат, и варить электродами минимум ф4....
> ибо внешне можно "нарисовать" полуавтоматом любой шов, но на "провар" это не
> повлияет....

Это будет мини-погрузчик. МИГом мне варить привычнее, но как говорят: "Имеем что имеем". Там швы будут в местах таких, что трудно будет их чистить от шлака, хочу облегчить себе жизнь.

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: venom712 (---.atrus.su)
Дата:   29-05-26 20:35

s@nches писал:


> Это будет мини-погрузчик. МИГом мне варить привычнее, но как говорят: "Имеем что
> имеем". Там швы будут в местах таких, что трудно будет их чистить от шлака, хочу
> облегчить себе жизнь.

я бы помощнее аппарат поискал (взял в аренду)... шоб не думалось.... 30 метров шва на собранной конструкции не так уж и много... собрать все, можно и тем аппаратом который под рукой...

зачем кромки "точить болгарином", это газовым резаком сделать можно, но газорезчик с "прямыми руками" должен быть... а уж если плазму найти...

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: федот68( Калуга) (81.222.179.---)
Дата:   29-05-26 21:07

s@nches писал:

>
>
> Спасибо за советы!
> Да, горелка у аппарата 15, но это евроразъем, так что в планах поменять на 38.
Больше 25й смысла нет на твой аппарат.
Да и15я справится.
Мой аппарат заявлен " 250".
Но. Больше 205 А на табло не видел ни разу.
Восьмую пластину с подрезкой кромки спокойно варит на этом режиме.
0,8 проволокой.
Да.
Тавровое соединение прихвати с зазором 3-4 мм.
И тогда вари.
Да и угол тоже ( с двух сторон, ессно)
За " один присест" шов больше 10-15 см вряд ли получится положить.
Горелка гореть начинает :-))( для того и ведро с водой нужно)


> Может перегреваться не так сильно будет.
> Кромку разделывать нет желания, там будет метров 20-30 швов. Детали будут
> нарезаны все на плазме или лазере, кромки в таком количестве болгарином устану
> точить.
И все же.
Наверняка твой аппарат может и в ММА(штучным электродом)
Возьми родную Кобелку. 52 U. ( красная такая пачка)
Тройки достаточно.
Шлак отбивать ?
Зачем ??
Само отлетит.

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: федот68( Калуга) (81.222.179.---)
Дата:   29-05-26 21:11

venom712 писал:

> s@nches писал:
>
>
> > Это будет мини-погрузчик. МИГом мне варить привычнее, но как говорят: "Имеем
> что
> > имеем". Там швы будут в местах таких, что трудно будет их чистить от шлака,
> хочу
> > облегчить себе жизнь.
>
> я бы помощнее аппарат поискал (взял в аренду)... шоб не думалось.... 30 метров
> шва на собранной конструкции не так уж и много... собрать все, можно и тем
> аппаратом который под рукой...
>
> зачем кромки "точить болгарином", это газовым резаком сделать можно, но
> газорезчик с "прямыми руками" должен быть... а уж если плазму найти...

Не пори Муру.
Фаски как раз лучше болгарином.
Газом/ плазмой - один Х окалину сдирать.
Либо варить на диком токе, играя в " металлурга".
30 (60)метров фаски с катетом около 3 мм - не так много, как кажется.
Всего пара обдирных дисков ( можно Лугу) Ф125 мм уйдёт.

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: venom712 (---.atrus.su)
Дата:   29-05-26 21:12

федот68( Калуга) писал:


> Наверняка твой аппарат может и в ММА(штучным электродом)
> Возьми родную Кобелку. 52 U. ( красная такая пачка)
> Тройки достаточно.
> Шлак отбивать ?
> Зачем ??
> Само отлетит.

ток на маскималку, и шлак бывает сам на угловых швах отходит.... и да, электродами проварится лучше...

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: s@nches (---.ip.ilogica.ru)
Дата:   29-05-26 21:12

venom712 писал:

>
> я бы помощнее аппарат поискал (взял в аренду)... шоб не думалось.... 30 метров
> шва на собранной конструкции не так уж и много... собрать все, можно и тем
> аппаратом который под рукой...
>
> зачем кромки "точить болгарином", это газовым резаком сделать можно, но
> газорезчик с "прямыми руками" должен быть... а уж если плазму найти...

Никакого смысла искать аппарат мощнее нет. Фаза только одна в мастерской доступна, а проводить из дома трехфазку ради этой затеи - иррационально. 200 амперный полуавтомат и так будет тянуть из сети под 5 кВт, а у меня в принципе приходит всего по 5 кВт на фазу. Будем использовать то что имеется. Иначе на кой ляд я этот п/а вообще покупал!? ))) Стоит уже второй год без дела, отвалил 60 тысяч за него.

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: федот68( Калуга) (81.222.179.---)
Дата:   29-05-26 21:17

На аппарате есть показометр тока " в моменте"??
Если есть - попробуй на максимальных регулировках поварить.
И посмотреть( обычно для этого второй человек нужен) показания этого показометра.
Если хотя бы 190 А будет = всё получится.
180 может быть маловато.

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: s@nches (---.ip.ilogica.ru)
Дата:   29-05-26 22:12

федот68( Калуга) писал:

> И все же.
> Наверняка твой аппарат может и в ММА(штучным электродом)
> Возьми родную Кобелку. 52 U. ( красная такая пачка)
> Тройки достаточно.
> Шлак отбивать ?
> Зачем ??
> Само отлетит.

Поддерживает конечно, да и отдельный ММА тоже есть, древний правда Элитех, но варит.
Я пару месяцев назад набрал питерских ОК 46.00 от ЕСАБа, очень понравились электроды. Основное покрытие - самое то что надо для рукожопых))) С рутилом так и не могу подружиться нормально.
Но полуавтомат в приоритете, хочется и севрюгой насладиться, и на чресла взгромоздиться. Там такая конфигурация в некоторых местах, что сильный нагрев - зло. Нужны будут в т.ч. угловые соединения с 90 градусами, а сильный нагрев будет уводить металл, нарушая геометрию. Короче, будем смотреть по ходу пьесы.
Вот, для понимания Ссылка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: s@nches (---.ip.ilogica.ru)
Дата:   29-05-26 22:14

Есть, это модель с ЛСД дисплеем. Ссылка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   29-05-26 23:14

Ну и каша у тебя в голове..
Даже я, самоучка , знайу :
ОК46.00 - самый наирутилейший рутил из всех рутиловых электродов.
Оттудова ево волшебные качества.( еще недавно стандарт звался " 6013". А ныне " Э-46". Вернее - не стандарт, а целый класс электродов)

Но!
Самая жопа именно ОК 46.00 - трудно им собрать самый простой шов.
Пристенный плинтус.
Ибо слишком быстро металл схватывается, не успевает шлак " сам" уплыть из сварочной зоны.
Потому я , для твое работы и посоветовал саму круть из доступных основных электродов ( сиречь " трубных")
С минимальными трудозатратами даёт возможность получить прекрасный шов.
Но.
Зазор таки необходим....

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: s@nches (---.ip.ilogica.ru)
Дата:   29-05-26 23:19

федот68( Калуга) писал:

> Ну и каша у тебя в голове..
> Даже я, самоучка , знайу :
> ОК46.00 - самый наирутилейший рутил из всех рутиловых электродов.

От Ё-моё. Перепутал, конечно. Все наоборот. С основным покрытием не могу совладать.

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: s@nches (---.ip.ilogica.ru)
Дата:   29-05-26 23:32

федот68( Калуга) писал:


> Зазор таки необходим....

Погляди еще вот это видео. Ссылка.
В моем случае зазор только болгаркой вышкрябывать. Можно конечно положить гвоздочки по 2 мм, но во-первых - наибесьси потом с геометрией, так как там все должно быть как можно приближено к параллельно-перпендикулярным размерам, уйдет одна часть, потом будешь иметь неприятности на противоположной стороне с шипом-пазом, а еще хуже - в узлах крепления осей рычагов и стрелы, которые на 100% должны быть параллельны друг другу. Я модель подобного агрегата вычертил сам и там все собираться должно 1 к 1, так как везде шип-паз и вычерчены они без припусков. Чуть уплывет в одном месте и все переделывать. Если уж делать, то нормальную расшивку, а не эту щелочку на 2 мм. А делать в таком объеме расшивку 8 мм стали 09г2с, думается, проблематично будет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: venom712 (---.atrus.su)
Дата:   29-05-26 23:35

s@nches писал:


> Там такая конфигурация в некоторых местах, что сильный нагрев -
> зло. Нужны будут в т.ч. угловые соединения с 90 градусами, а сильный нагрев
> будет уводить металл, нарушая геометрию. Короче, будем смотреть по ходу пьесы.
> Вот, для понимания Ссылка.

"мама моя, мама..."© на угловых соединениях 8мм металла при нагреве "будет уводить"? Ты представляешь ЧЕМ и КАК нужно нагреть железку с видео чтобы её "повело"?
Кстати на видосе сварка производилась сварка на токе который "вполне себе"... и проволока явно не 0,6 была...

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: venom712 (---.atrus.su)
Дата:   29-05-26 23:44


вот сварочник с видоса... не мелкий... может и на 380... я не спец в современных моделях...

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: s@nches (45.88.209.---)
Дата:   30-05-26 01:53

venom712 писал:

> "мама моя, мама..."© на угловых соединениях 8мм металла при нагреве "будет
> уводить"? Ты представляешь ЧЕМ и КАК нужно нагреть железку с видео чтобы её
> "повело"?
> Кстати на видосе сварка производилась сварка на токе который "вполне себе"... и
> проволока явно не 0,6 была...

Речь про сборку передней полурамы и стрелы, когда нужно получить строго параллельные детали, иначе потом получишь несоосность втулок, а не про общий изгиб металла после нагрева. Локальный провар с одной стороны таврового соединения, хочешь не хочешь, а будет уводить верх детали в сторону нагрева. Об этом сказано в одном из видео с производства, там также сказано, что есть тонкости. Скорее всего речь о швах вразбежку. Да и мой, пусть и небольшой, но опыт говорит, что увод будет. А уж катет для угла из металла 8 мм и подавно будет стремиться загнуться. Я тут весной варил вот такое чудо для перемещения лодки, даже на нем присутствует загиб косынок и деталей в сторону нагрева. Без жёсткого основания (сварочного стола) трудно соблюсти конечную симметрию.
На видео раннее производство компании Мейкер, это старое видео, они уже давно сделали большие шаги в плане технологичности и оснастки. В приведенном фрагменте изображён аппарат Аврора Про Speedway 200, однофазный. Так что есть шанс и моему Торросу справится. Напрягает немного тот факт, что я давно не юн и прекрасно осознаю, что на 99% варит не аппарат, а сварщик. Ну да ладно, не Боги горшки обжигают, справлюсь. Может половину проблем окажутся надуманными, сначала на прихватках, потом постепенно придам общую жесткость всей конструкции.

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: s@nches (45.88.209.---)
Дата:   30-05-26 01:54


Файл не прикрепил.

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   30-05-26 01:54

s@nches писал:

> федот68( Калуга) писал:
>
> > Ну и каша у тебя в голове..
> > Даже я, самоучка , знайу :
> > ОК46.00 - самый наирутилейший рутил из всех рутиловых электродов.
>
> От Ё-моё. Перепутал, конечно. Все наоборот. С основным покрытием не могу
> совладать.

Чё там совладывать.
Поджог электрод.
И веди его без отрыва.
В смысле - не рви дугу.
Пока до окурка не стлеет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: выбор сварочного аппарата
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   30-05-26 01:57

s@nches писал:

> федот68( Калуга) писал:
>
>
> > Зазор таки необходим....
>
> Погляди еще вот это видео.
> Ссылка.
> В моем случае зазор только болгаркой вышкрябывать. Можно конечно положить
> гвоздочки по 2 мм, но во-первых - наибесьси потом с геометрией, так как там все
> должно быть как можно приближено к параллельно-перпендикулярным размерам, уйдет
> одна часть, потом будешь иметь неприятности на противоположной стороне с
> шипом-пазом, а еще хуже - в узлах крепления осей рычагов и стрелы, которые на
> 100% должны быть параллельны друг другу. Я модель подобного агрегата вычертил
> сам и там все собираться должно 1 к 1, так как везде шип-паз и вычерчены они без
> припусков. Чуть уплывет в одном месте и все переделывать. Если уж делать, то
> нормальную расшивку, а не эту щелочку на 2 мм. А делать в таком объеме расшивку
> 8 мм стали 09г2с, думается, проблематично будет.

Фаска катетом 3 мм.
Желательно с двух сторон.
Достаточно на " ножке" Т образного соединения.
На угловом - снутря на примыкающей стороне, снаружи- на любой.

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):
   
 Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.


Рейтинг@Mail.ru