|
О разном...
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 01:29:20 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 08:29:20 |
|
Автор: Фанат (---.vilash.ru)
Дата: 26-05-26 00:47
Лето на носу! Хочется открыть холодильник, достать холодненького кваса и навернуть стаканяку!
Кто делает и по какому рецепту?
Может другие какие прохладительные напитки.
Че то как то в том году покупал квасное сусло, сделал как написано, но херня какая то получилась.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.127.---)
Дата: 26-05-26 01:00
Нарежьте бородинский хлеб на кусочки.
Подсушите их на сухой сковороде или в духовке до румяной корочки. Чем дольше сушка, тем темнее получится напиток. Если хлеб подгорит, квас будет с горчинкой.
Сложите подсушенный хлеб в банку.
Добавьте сахар, смешанный с дрожжами. Часто в этот этап добавляют ложку изюма.
Поставьте банку в тёплое место. Вскоре появятся пузырьки — дрожжи начали бродить.
Через 8–10 часов квас будет готов. Слейте его в кувшин, процедив через несколько слоёв марли.
Этим рецептом пользуемся
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Виталий340 (185.95.229.---)
Дата: 26-05-26 01:10
Очень нравился белый квас у покойной тещи. Он был не сладкий и ядрёный. Для окрошки - самое то. Рецепт утерян.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: GenRen (5.180.241.---)
Дата: 26-05-26 01:12
Или я что-то не так делал, но чтобы он был вкусным как был в СССР в бочке, потом надо туда добавить на 0,5л 3 столовых ложки сахара. Кмк это не очень здоровая и полезная доза.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Serjic Samara (81.195.181.---)
Дата: 26-05-26 01:18
Не помню пропорции но всегда делал без дрожжей на ржаном хлебе.
Резал хлеб кубиками и в 1,5 литровые баклажки и сахар всё.
Сахар количество подбирал опытным путём.
В конце брожения закручиваешь пробки и квас становится очень газированный.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: lionbob (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 26-05-26 01:24
Вряд ли пригодится, но напишу:
Т.к. я много лет сам пеку без дрожжевой хлеб в духовке, то естественно, у меня есть ржаная закваска. Вот на ней я квас и делаю, да + ржаные сухари. Квасок получается просто чудо. Изюм добавляю в уже готовый, процеженный и разлитый по полтарашкам, буквально с десяток ягод в бутыль. И на сутки в холодильник. От изюма квас становится ещё ядрёнее.
Только после употребления домашнего кваса, хоть на дрожжах, или как я делаю, за руль сразу садится нельзя. )))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ViktorMANN (95.55.110.---)
Дата: 26-05-26 01:30
Фанат писал:
> Че то как то в том году покупал квасное сусло, сделал как написано, но херня
> какая то получилась.
Поэтому квас " Царские припасы" из Пятерочки - наше все.
Дорого, но хоть напоминает квас из детства.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Voivano (---.deac.net)
Дата: 26-05-26 01:35
В общем, решил поэкспериментировать. Но, это для тех кто собирает березовый сок. В трехлитровую банку 2.5 литра сока. Около 1 грамма дрожжей для медовухи (на Озоне продаются), 2 столовые ложки с горкой меда. Банку в непрозрачный пакет, на горловину натягиваем перчатку, банку просто на окно ставил, в основном температура комнатная, поэтому первые банки дня три не трогал, периодически стравливая углекислый газ. Теоретически, больше меда и подольше стоять, то получим что-то в роде пива, а так приятный квас. Мед был дягилевый, поэтому с приятной горчинкой. ни изюма, ни хлеба не добавлял. Потом оставляем примерно пол-литра, добавляем сока, меда и дрожжей, можно поменьше. В одну банку вообще не добавлял, перчатка надувалась точно также. Две банки было. Сейчас пока прекратил, сок берегу на жару. Замораживаем в литровых бутылках, нынче всего 20 штук заморозил, не знал, что такой квас четкий получится. Квас делал, пока сок еще бежал. У меня прямо за огородом березняк. Два -три дня и запасы готовы. Потом чопики забил в отверстия и до следующего года. Сверлю шуриком, свероло на 5 и вставляю трубочки для коктейлей. Как раз четко получается.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.127.---)
Дата: 26-05-26 01:40
Классический рецепт американского лимонада
Ингредиенты:
6 крупных лимонов;
1 стакан (200 г) сахара;
1 стакан (240 мл) воды (для сиропа);
5 стаканов (1,2 л) холодной воды (для разбавления);
лёд для подачи;
свежие мятные листочки для украшения (по желанию).
И жажду летом утолит
И быстро
Через мясорубку лимоны и в банку мешаю с сахаром
Вынул из холодильника
Смешал с водой и всё
Можно чуть листьев мяты
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Константин (92.241.16.---)
Дата: 26-05-26 02:19
Белый квас уваривается на ржаной муке. Хорошо уваренный и немного настоянный в погребе он действительно становится едреным без всякого хрена. Хрен , мята добавляются на любителя. И родители и жена раньше постоянно уваривали ржаной квас но потом появился стрелецкий довольно неплохого качества и уваривать квас перестали. Геморойно это.
К слову всякие там красные и прочие хлебные квасы вообще не понимаю. Как впрочем и настойку на чайном грибе.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: МитричЪ (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата: 26-05-26 02:23
Гражданин Страны Советов писал:
> Классический рецепт американского лимонада
> Ингредиенты:
Разбавить водкой забыл
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.127.---)
Дата: 26-05-26 02:31
МитричЪ писал:
> Гражданин Страны Советов писал:
>
> > Классический рецепт американского лимонада
> > Ингредиенты:
>
> Разбавить водкой забыл
Да, коктейль из водки и лимонада действительно считается классическим в американской барной культуре и отличается простотой приготовления. Это освежающий напиток, который можно приготовить быстро, а его вкус сочетает мягкость водки с цитрусовыми нотами лимонада.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр Иваново (---.velvet)
Дата: 26-05-26 04:21
У нас ещё встречается бочковой квас, как в Союзе, только бочки поменьше. Вкус точно такой же как в детстве, на мой вкус по крайней мере.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Самовар (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата: 26-05-26 04:41
Я делаю. Самый что нинаесть настоящий. Но скажу сразу, дело это очень не быстрое и хлопотное. До того момента, когда "..открыть холодильник, достать холодненького кваса и навернуть стаканяку!"(С) проходит дней пять. Поэтому делаю крайне редко, когда мужики в баню просят. Геморрой тот ещё :-). Даже не буду рецептуру писать, всё равно делать не будете :-) Но ни каких корок там и в помине нет. Всё на ржаном солоде и ржаной муке + ржаная закваска и дрожжи.
Делаю иногда и белый. В деревнях его называли кислые щи :-) Да-да, именно щи :-)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: крутоярский0474 (---.162.33.151.dynamic.ufanet.ru)
Дата: 26-05-26 04:49
Гражданин Страны Советов писал:
> Классический рецепт американского лимонада
> Ингредиенты:
> 6 крупных лимонов;
> 1 стакан (200 г) сахара;
> 1 стакан (240 мл) воды (для сиропа);
> 5 стаканов (1,2 л) холодной воды (для разбавления);
> лёд для подачи;
> свежие мятные листочки для украшения (по желанию).
> И жажду летом утолит
> И быстро
> Через мясорубку лимоны и в банку мешаю с сахаром
> Вынул из холодильника
> Смешал с водой и всё
> Можно чуть листьев мяты
А через сифон газировать не пробовал?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: крутоярский0474 (---.162.33.151.dynamic.ufanet.ru)
Дата: 26-05-26 04:53
Voivano писал:
> В общем, решил поэкспериментировать. Но, это для тех кто собирает березовый сок.
> В трехлитровую банку 2.5 литра сока. Около 1 грамма дрожжей для медовухи (на
> Озоне продаются), 2 столовые ложки с горкой меда. Банку в непрозрачный пакет, на
> горловину натягиваем перчатку, банку просто на окно ставил, в основном
> температура комнатная, поэтому первые банки дня три не трогал, периодически
> стравливая углекислый газ. Теоретически, больше меда и подольше стоять, то
> получим что-то в роде пива, а так приятный квас. Мед был дягилевый, поэтому с
> приятной горчинкой. ни изюма, ни хлеба не добавлял. Потом оставляем примерно
> пол-литра, добавляем сока, меда и дрожжей, можно поменьше. В одну банку вообще
> не добавлял, перчатка надувалась точно также. Две банки было. Сейчас пока
> прекратил, сок берегу на жару. Замораживаем в литровых бутылках, нынче всего 20
> штук заморозил, не знал, что такой квас четкий получится. Квас делал, пока сок
> еще бежал. У меня прямо за огородом березняк. Два -три дня и запасы готовы.
> Потом чопики забил в отверстия и до следующего года. Сверлю шуриком, свероло на
> 5 и вставляю трубочки для коктейлей. Как раз четко получается.
Когда нибудь попробую как в этом видео квас приготовить Ссылка.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.127.---)
Дата: 26-05-26 04:54
крутоярский0474 писал:
> Гражданин Страны Советов писал:
>
> > Классический рецепт американского лимонада
> > Ингредиенты:
> > 6 крупных лимонов;
> > 1 стакан (200 г) сахара;
> > 1 стакан (240 мл) воды (для сиропа);
> > 5 стаканов (1,2 л) холодной воды (для разбавления);
> > лёд для подачи;
> > свежие мятные листочки для украшения (по желанию).
> > И жажду летом утолит
> > И быстро
> > Через мясорубку лимоны и в банку мешаю с сахаром
> > Вынул из холодильника
> > Смешал с водой и всё
> > Можно чуть листьев мяты
>
> А через сифон газировать не пробовал?
Пробовали в детстве, когда были сифоны и баллончики
Прикольно
Но крем - сода больше нравился
Но деды больше нас морсом на даче поили и муссом из клубники и малины
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Duba (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 26-05-26 06:07
На цикории. Кстати, на Мотолодке и нашел этот рецепт, лет 15 тому назад. Жена до сих пор делает его, летом- каждый день по 5 литров... Сейчас у нас лето началось пару недель назад, судя по квасу, недели две как. Готов часов за 12, не надо ждать пять суток.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Самовар (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата: 26-05-26 07:05
крутоярский0474 писал:
>
> Когда нибудь попробую как в этом видео квас приготовить
> Ссылка.
Можешь хоть завтра :-) Тут типичная "Каша из топора" :-))))) Для этого берёзовый сок не нужен, там всё ржаным суслом перебито напрочь :-) Одно только название, что из берёзового сока... из воды точно так же так же вышло бы.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: крутоярский0474 (---.162.33.151.dynamic.ufanet.ru)
Дата: 26-05-26 07:46
Гражданин Страны Советов писал:
> Но деды больше нас морсом на даче поили и муссом из клубники и малины
Морс предпочитаем с брусники, правда последние годы всё реже, дороговата стала, если покупать, всё собираюсь в окрестностях разведать места произрастания, и самолично заготавливать, да как то времени нет. Практически круглогодично пьем охлажденный компот, супруга варит с сухофруктов(яблоки/груши) с добавлением ягод(черная/красная смородина, крыжовник, клубника, черноплодная рябина) + шиповник, все ингредиенты, кроме шипов, со своего огорода, ягода вся идет в заморозку, шипы, как и сухофрукты, сушим.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.127.---)
Дата: 26-05-26 08:11
Сейчас делаем
Морс - вишня + красная и чёрная смородины + чутка малины
Компот из с/ф + вишня и слива из заморозки
Морозилка битком ягодой забита
Подсел на кисели
Сам варю из ягод
У нас же юг, другие ягоды чем у вас
Сколько не читаю мотолодку - никто не упоминал иргу
В Казани её много и деды много чего из неё делали, даже вино
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Voivano (178.166.240.---)
Дата: 26-05-26 11:04
Гражданин Страны Советов писал:
> Сейчас делаем
> Морс - вишня + красная и чёрная смородины + чутка малины
> Компот из с/ф + вишня и слива из заморозки
> Морозилка битком ягодой забита
> Подсел на кисели
> Сам варю из ягод
> У нас же юг, другие ягоды чем у вас
> Сколько не читаю мотолодку - никто не упоминал иргу
> В Казани её много и деды много чего из неё делали, даже вино
Вино из ирги очень вкусное получается. Не крепкое, конечно, но вкус отменный. Правда довольно геморройный процесс и выход небольшой. Чисто так, для десерта.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: МитричЪ (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата: 26-05-26 13:59
Самовар писал:
> Делаю иногда и белый. В деревнях его называли кислые щи :-) Да-да, именно щи :-)
Кислые щи интересуют. Читал в литературе, а очевидцев не видел.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: lionbob (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 26-05-26 15:10
МитричЪ писал:
> Кислые щи интересуют. Читал в литературе, а очевидцев не видел.
Рецепт из поваренной книги от 1912 года. Попробуешь, отпишись. )))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Самовар (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата: 26-05-26 17:16
МитричЪ писал:
> Самовар писал:
>
> > Делаю иногда и белый. В деревнях его называли кислые щи :-) Да-да, именно щи
> :-)
>
> Кислые щи интересуют. Читал в литературе, а очевидцев не видел.
Описанный выше , рецепт 12-го года довольно правильно описывает процесс заварки и сквашивания ржаной муки в те времена :-) Ну и конечно, этот рецепт не единственно верный :-)
Вариантов конечно тоже много было, как и с "красным"(ржаным квасом). Вот один из них:
Ссылка.
Хочу заметить, что слово "бездрожжевой", там применяется в контексте того, что "без промышленных хлебопекарных дрожжей". Дикие дрожжи там конечно присутствуют. Собственно, в "додрожжевую эпоху", только дикими и пользовались, выведенными самостоятельно.
Этот Человек с большой буквы, адаптирует старые рецептуры под современную кухню, что бы мы могли попробовать вкус давно забытых продуктов. Именно у него я научился печь правильный хлеб и уже лет пять, как другого не ем. Поэтому у меня всегда есть нужные закваски и испечь любой хлеб из его рецептов или сделать квас, для меня только вопрос желания.
Ссылку даю для ознакомления, что бы было понятно о чем речь, раз уж ты просил :-)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: МитричЪ (80.66.93.---)
Дата: 26-05-26 18:09
Самовар писал:
> Ссылку даю для ознакомления, что бы было понятно о чем речь, раз уж ты просил
> :-)
Рецепты есть, дегустировать лень?
Хочу узнать у очевидцев как на вкус и стоит ли заморачиваться)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Самовар (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата: 26-05-26 18:14
Кому лень, мне? Я почти всё по его рецептам перепёк за пять лет. Потом выбрал то, что мне больше всего подходит на повседневку и пеку на регулярной основе. Так же и с квасом. Ты до конца досмотрел? Там про вкус говорится. Я делал, пробовал, подтверждаю. Мне, чем то напомнил не сладкий, жиденький "Швеппс".
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Самарец (---.samaralan.ru)
Дата: 26-05-26 20:16
Да именно так, бабка его для деда делала, помню всегда 2 трехлитровых банки стояло для внуков по рецепту Игоря, тока из обычного черного хлеба и для деда светлая кислятина......х.з чо там нравилось ему.... Наверное в детстве привык.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|