Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 01:29:20 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 08:29:20 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Рецепт домашнего кваса
Автор:  Фанат (---.vilash.ru)
Дата:   26-05-26 00:47

Лето на носу! Хочется открыть холодильник, достать холодненького кваса и навернуть стаканяку!
Кто делает и по какому рецепту?
Может другие какие прохладительные напитки.

Че то как то в том году покупал квасное сусло, сделал как написано, но херня какая то получилась.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.127.---)
Дата:   26-05-26 00:57

В конце если на окрошку - чуть хрена добавь
Если пить - изюм

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.127.---)
Дата:   26-05-26 01:00

Нарежьте бородинский хлеб на кусочки.
Подсушите их на сухой сковороде или в духовке до румяной корочки. Чем дольше сушка, тем темнее получится напиток. Если хлеб подгорит, квас будет с горчинкой.
Сложите подсушенный хлеб в банку.
Добавьте сахар, смешанный с дрожжами. Часто в этот этап добавляют ложку изюма.
Поставьте банку в тёплое место. Вскоре появятся пузырьки — дрожжи начали бродить.
Через 8–10 часов квас будет готов. Слейте его в кувшин, процедив через несколько слоёв марли.
Этим рецептом пользуемся

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: Виталий340 (185.95.229.---)
Дата:   26-05-26 01:10

Очень нравился белый квас у покойной тещи. Он был не сладкий и ядрёный. Для окрошки - самое то. Рецепт утерян.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: GenRen (5.180.241.---)
Дата:   26-05-26 01:12

Или я что-то не так делал, но чтобы он был вкусным как был в СССР в бочке, потом надо туда добавить на 0,5л 3 столовых ложки сахара. Кмк это не очень здоровая и полезная доза.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.127.---)
Дата:   26-05-26 01:13

Виталий340 писал:

Он был не сладкий и ядрёный.

это от хрена
бабушка так делала

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: Serjic Samara (81.195.181.---)
Дата:   26-05-26 01:18

Не помню пропорции но всегда делал без дрожжей на ржаном хлебе.
Резал хлеб кубиками и в 1,5 литровые баклажки и сахар всё.
Сахар количество подбирал опытным путём.
В конце брожения закручиваешь пробки и квас становится очень газированный.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: lionbob (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   26-05-26 01:24

Вряд ли пригодится, но напишу:
Т.к. я много лет сам пеку без дрожжевой хлеб в духовке, то естественно, у меня есть ржаная закваска. Вот на ней я квас и делаю, да + ржаные сухари. Квасок получается просто чудо. Изюм добавляю в уже готовый, процеженный и разлитый по полтарашкам, буквально с десяток ягод в бутыль. И на сутки в холодильник. От изюма квас становится ещё ядрёнее.

Только после употребления домашнего кваса, хоть на дрожжах, или как я делаю, за руль сразу садится нельзя. )))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: ViktorMANN (95.55.110.---)
Дата:   26-05-26 01:30

Фанат писал:


> Че то как то в том году покупал квасное сусло, сделал как написано, но херня
> какая то получилась.

Поэтому квас " Царские припасы" из Пятерочки - наше все.
Дорого, но хоть напоминает квас из детства.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: Voivano (---.deac.net)
Дата:   26-05-26 01:35

В общем, решил поэкспериментировать. Но, это для тех кто собирает березовый сок. В трехлитровую банку 2.5 литра сока. Около 1 грамма дрожжей для медовухи (на Озоне продаются), 2 столовые ложки с горкой меда. Банку в непрозрачный пакет, на горловину натягиваем перчатку, банку просто на окно ставил, в основном температура комнатная, поэтому первые банки дня три не трогал, периодически стравливая углекислый газ. Теоретически, больше меда и подольше стоять, то получим что-то в роде пива, а так приятный квас. Мед был дягилевый, поэтому с приятной горчинкой. ни изюма, ни хлеба не добавлял. Потом оставляем примерно пол-литра, добавляем сока, меда и дрожжей, можно поменьше. В одну банку вообще не добавлял, перчатка надувалась точно также. Две банки было. Сейчас пока прекратил, сок берегу на жару. Замораживаем в литровых бутылках, нынче всего 20 штук заморозил, не знал, что такой квас четкий получится. Квас делал, пока сок еще бежал. У меня прямо за огородом березняк. Два -три дня и запасы готовы. Потом чопики забил в отверстия и до следующего года. Сверлю шуриком, свероло на 5 и вставляю трубочки для коктейлей. Как раз четко получается.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.127.---)
Дата:   26-05-26 01:40

Классический рецепт американского лимонада
Ингредиенты:
6 крупных лимонов;
1 стакан (200 г) сахара;
1 стакан (240 мл) воды (для сиропа);
5 стаканов (1,2 л) холодной воды (для разбавления);
лёд для подачи;
свежие мятные листочки для украшения (по желанию).
И жажду летом утолит
И быстро
Через мясорубку лимоны и в банку мешаю с сахаром
Вынул из холодильника
Смешал с водой и всё
Можно чуть листьев мяты

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: Константин (92.241.16.---)
Дата:   26-05-26 02:19

Белый квас уваривается на ржаной муке. Хорошо уваренный и немного настоянный в погребе он действительно становится едреным без всякого хрена. Хрен , мята добавляются на любителя. И родители и жена раньше постоянно уваривали ржаной квас но потом появился стрелецкий довольно неплохого качества и уваривать квас перестали. Геморойно это.
К слову всякие там красные и прочие хлебные квасы вообще не понимаю. Как впрочем и настойку на чайном грибе.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: МитричЪ (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   26-05-26 02:23

Гражданин Страны Советов писал:

> Классический рецепт американского лимонада
> Ингредиенты:

Разбавить водкой забыл

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.127.---)
Дата:   26-05-26 02:31

МитричЪ писал:

> Гражданин Страны Советов писал:
>
> > Классический рецепт американского лимонада
> > Ингредиенты:
>
> Разбавить водкой забыл
Да, коктейль из водки и лимонада действительно считается классическим в американской барной культуре и отличается простотой приготовления. Это освежающий напиток, который можно приготовить быстро, а его вкус сочетает мягкость водки с цитрусовыми нотами лимонада.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: Самарец (---.samaralan.ru)
Дата:   26-05-26 02:42

Игорь , этому рецепту 1000 лет, вместо сахара только мед.....

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.127.---)
Дата:   26-05-26 02:49

Да это мы с Димой так - Косте тему держим в топе)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: МитричЪ (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   26-05-26 04:03

Раньше был напиток типа кваса "кислые щи", кто делал?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: Александр Иваново (---.velvet)
Дата:   26-05-26 04:21

У нас ещё встречается бочковой квас, как в Союзе, только бочки поменьше. Вкус точно такой же как в детстве, на мой вкус по крайней мере.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: Александр Иваново (---.velvet)
Дата:   26-05-26 04:22

Правда и ценник 100 руб за поллитру

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.127.---)
Дата:   26-05-26 04:24

Александр Иваново писал:

> Правда и ценник 100 руб за поллитру
По такой цене чачу 56гр в Грузии продают)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: Самовар (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   26-05-26 04:41

Я делаю. Самый что нинаесть настоящий. Но скажу сразу, дело это очень не быстрое и хлопотное. До того момента, когда "..открыть холодильник, достать холодненького кваса и навернуть стаканяку!"(С) проходит дней пять. Поэтому делаю крайне редко, когда мужики в баню просят. Геморрой тот ещё :-). Даже не буду рецептуру писать, всё равно делать не будете :-) Но ни каких корок там и в помине нет. Всё на ржаном солоде и ржаной муке + ржаная закваска и дрожжи.
Делаю иногда и белый. В деревнях его называли кислые щи :-) Да-да, именно щи :-)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: Буратино (95.106.161.---)
Дата:   26-05-26 04:49

погода такая, что не до кваса с окрошками

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: крутоярский0474 (---.162.33.151.dynamic.ufanet.ru)
Дата:   26-05-26 04:49

Гражданин Страны Советов писал:

> Классический рецепт американского лимонада
> Ингредиенты:
> 6 крупных лимонов;
> 1 стакан (200 г) сахара;
> 1 стакан (240 мл) воды (для сиропа);
> 5 стаканов (1,2 л) холодной воды (для разбавления);
> лёд для подачи;
> свежие мятные листочки для украшения (по желанию).
> И жажду летом утолит
> И быстро
> Через мясорубку лимоны и в банку мешаю с сахаром
> Вынул из холодильника
> Смешал с водой и всё
> Можно чуть листьев мяты

А через сифон газировать не пробовал?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: крутоярский0474 (---.162.33.151.dynamic.ufanet.ru)
Дата:   26-05-26 04:53

Voivano писал:

> В общем, решил поэкспериментировать. Но, это для тех кто собирает березовый сок.
> В трехлитровую банку 2.5 литра сока. Около 1 грамма дрожжей для медовухи (на
> Озоне продаются), 2 столовые ложки с горкой меда. Банку в непрозрачный пакет, на
> горловину натягиваем перчатку, банку просто на окно ставил, в основном
> температура комнатная, поэтому первые банки дня три не трогал, периодически
> стравливая углекислый газ. Теоретически, больше меда и подольше стоять, то
> получим что-то в роде пива, а так приятный квас. Мед был дягилевый, поэтому с
> приятной горчинкой. ни изюма, ни хлеба не добавлял. Потом оставляем примерно
> пол-литра, добавляем сока, меда и дрожжей, можно поменьше. В одну банку вообще
> не добавлял, перчатка надувалась точно также. Две банки было. Сейчас пока
> прекратил, сок берегу на жару. Замораживаем в литровых бутылках, нынче всего 20
> штук заморозил, не знал, что такой квас четкий получится. Квас делал, пока сок
> еще бежал. У меня прямо за огородом березняк. Два -три дня и запасы готовы.
> Потом чопики забил в отверстия и до следующего года. Сверлю шуриком, свероло на
> 5 и вставляю трубочки для коктейлей. Как раз четко получается.

Когда нибудь попробую как в этом видео квас приготовить Ссылка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.127.---)
Дата:   26-05-26 04:54

крутоярский0474 писал:

> Гражданин Страны Советов писал:
>
> > Классический рецепт американского лимонада
> > Ингредиенты:
> > 6 крупных лимонов;
> > 1 стакан (200 г) сахара;
> > 1 стакан (240 мл) воды (для сиропа);
> > 5 стаканов (1,2 л) холодной воды (для разбавления);
> > лёд для подачи;
> > свежие мятные листочки для украшения (по желанию).
> > И жажду летом утолит
> > И быстро
> > Через мясорубку лимоны и в банку мешаю с сахаром
> > Вынул из холодильника
> > Смешал с водой и всё
> > Можно чуть листьев мяты
>
> А через сифон газировать не пробовал?

Пробовали в детстве, когда были сифоны и баллончики
Прикольно
Но крем - сода больше нравился
Но деды больше нас морсом на даче поили и муссом из клубники и малины

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: ОВР (---.nesebar-lan.net)
Дата:   26-05-26 05:34

Сахар + дрожжи = брага. А дальше называйте как хотите.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: chemmaster (217.70.18.---)
Дата:   26-05-26 05:46

что то вспомнились отзывы про квас...))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.127.---)
Дата:   26-05-26 05:47

Самое простое из детства - сода+уксус=шипучка

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: Duba (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   26-05-26 06:07

На цикории. Кстати, на Мотолодке и нашел этот рецепт, лет 15 тому назад. Жена до сих пор делает его, летом- каждый день по 5 литров... Сейчас у нас лето началось пару недель назад, судя по квасу, недели две как. Готов часов за 12, не надо ждать пять суток.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: Самовар (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   26-05-26 07:05

крутоярский0474 писал:


>
> Когда нибудь попробую как в этом видео квас приготовить
> Ссылка.

Можешь хоть завтра :-) Тут типичная "Каша из топора" :-))))) Для этого берёзовый сок не нужен, там всё ржаным суслом перебито напрочь :-) Одно только название, что из берёзового сока... из воды точно так же так же вышло бы.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: крутоярский0474 (---.162.33.151.dynamic.ufanet.ru)
Дата:   26-05-26 07:46

Гражданин Страны Советов писал:

> Но деды больше нас морсом на даче поили и муссом из клубники и малины

Морс предпочитаем с брусники, правда последние годы всё реже, дороговата стала, если покупать, всё собираюсь в окрестностях разведать места произрастания, и самолично заготавливать, да как то времени нет. Практически круглогодично пьем охлажденный компот, супруга варит с сухофруктов(яблоки/груши) с добавлением ягод(черная/красная смородина, крыжовник, клубника, черноплодная рябина) + шиповник, все ингредиенты, кроме шипов, со своего огорода, ягода вся идет в заморозку, шипы, как и сухофрукты, сушим.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.127.---)
Дата:   26-05-26 08:11

Сейчас делаем
Морс - вишня + красная и чёрная смородины + чутка малины
Компот из с/ф + вишня и слива из заморозки
Морозилка битком ягодой забита
Подсел на кисели
Сам варю из ягод
У нас же юг, другие ягоды чем у вас
Сколько не читаю мотолодку - никто не упоминал иргу
В Казани её много и деды много чего из неё делали, даже вино

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: Voivano (178.166.240.---)
Дата:   26-05-26 11:04

Гражданин Страны Советов писал:

> Сейчас делаем
> Морс - вишня + красная и чёрная смородины + чутка малины
> Компот из с/ф + вишня и слива из заморозки
> Морозилка битком ягодой забита
> Подсел на кисели
> Сам варю из ягод
> У нас же юг, другие ягоды чем у вас
> Сколько не читаю мотолодку - никто не упоминал иргу
> В Казани её много и деды много чего из неё делали, даже вино
Вино из ирги очень вкусное получается. Не крепкое, конечно, но вкус отменный. Правда довольно геморройный процесс и выход небольшой. Чисто так, для десерта.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: МитричЪ (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   26-05-26 13:59

Самовар писал:

> Делаю иногда и белый. В деревнях его называли кислые щи :-) Да-да, именно щи :-)

Кислые щи интересуют. Читал в литературе, а очевидцев не видел.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: lionbob (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   26-05-26 14:35

Л.Н.Симонов "Квасоварение и домашнее пивоварение" 1898г. Скачать

PDF: Ссылка.

DJVU: Ссылка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: lionbob (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   26-05-26 15:10


МитричЪ писал:

> Кислые щи интересуют. Читал в литературе, а очевидцев не видел.

Рецепт из поваренной книги от 1912 года. Попробуешь, отпишись. )))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: Самовар (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   26-05-26 17:16

МитричЪ писал:

> Самовар писал:
>
> > Делаю иногда и белый. В деревнях его называли кислые щи :-) Да-да, именно щи
> :-)
>
> Кислые щи интересуют. Читал в литературе, а очевидцев не видел.


Описанный выше , рецепт 12-го года довольно правильно описывает процесс заварки и сквашивания ржаной муки в те времена :-) Ну и конечно, этот рецепт не единственно верный :-)
Вариантов конечно тоже много было, как и с "красным"(ржаным квасом). Вот один из них:
Ссылка.
Хочу заметить, что слово "бездрожжевой", там применяется в контексте того, что "без промышленных хлебопекарных дрожжей". Дикие дрожжи там конечно присутствуют. Собственно, в "додрожжевую эпоху", только дикими и пользовались, выведенными самостоятельно.
Этот Человек с большой буквы, адаптирует старые рецептуры под современную кухню, что бы мы могли попробовать вкус давно забытых продуктов. Именно у него я научился печь правильный хлеб и уже лет пять, как другого не ем. Поэтому у меня всегда есть нужные закваски и испечь любой хлеб из его рецептов или сделать квас, для меня только вопрос желания.
Ссылку даю для ознакомления, что бы было понятно о чем речь, раз уж ты просил :-)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: МитричЪ (80.66.93.---)
Дата:   26-05-26 18:09

Самовар писал:

> Ссылку даю для ознакомления, что бы было понятно о чем речь, раз уж ты просил
> :-)

Рецепты есть, дегустировать лень?
Хочу узнать у очевидцев как на вкус и стоит ли заморачиваться)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: Самовар (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   26-05-26 18:14

Кому лень, мне? Я почти всё по его рецептам перепёк за пять лет. Потом выбрал то, что мне больше всего подходит на повседневку и пеку на регулярной основе. Так же и с квасом. Ты до конца досмотрел? Там про вкус говорится. Я делал, пробовал, подтверждаю. Мне, чем то напомнил не сладкий, жиденький "Швеппс".

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: МитричЪ (80.66.93.---)
Дата:   26-05-26 19:56

Самовар писал:

> Кому лень, мне?

Мне лень. Вместо точки вопрос поставил.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: Самарец (---.samaralan.ru)
Дата:   26-05-26 20:16

Да именно так, бабка его для деда делала, помню всегда 2 трехлитровых банки стояло для внуков по рецепту Игоря, тока из обычного черного хлеба и для деда светлая кислятина......х.з чо там нравилось ему.... Наверное в детстве привык.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: Zloalex (---.10.237.96.netskope-rdns.com)
Дата:   27-05-26 08:45


Из сети

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: KAPER (---.200.88-223.samtel.ru)
Дата:   27-05-26 14:02

Zloalex писал:

> Из сети

приколу лет 15)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Рецепт домашнего кваса
Автор: Шпец (85.26.232.---)
Дата:   28-05-26 01:14

Прочитал с удовольствием.))))

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):
   
 Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.


Рейтинг@Mail.ru