|
О разном...
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 01:32:42 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 08:32:42 |
|
Автор: Морис Крым+Т40 (213.85.43.---)
Дата: 25-05-26 22:50
После 20 лет эксплуатации надувной матрас чешского производства подкинул проблем. Стал спускать, причем проколов нет.
Одну микродырочку нашел методом частичного утопления в ванной, заклеил. Все равно травит. Больше найти не могу. Видимо, пора ему на пенсию
Поделитесь опытом, какой самонадувающийся коврик выбрать для поездок до двух недель
Толщина какая предпочтительна, бренд, надежность?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.127.---)
Дата: 25-05-26 22:52
Поролон
Толщину выбери сам в магазине
Это буде дешевле раза в 4
В этих ковриках он и есть, поролон
И возьми модификацию EL 2545
Он жёстче и долговечней
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: НямЪ (5.143.10.---)
Дата: 25-05-26 23:15
Игорь, а почему если самонадувной то он проминается до пола, если дырку не закрыть? Поролон так себя не ведет...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Шпец (85.26.235.---)
Дата: 25-05-26 23:26
Алексика комфорт 7,5.
Спишь как дома на диване.)
Было три штуки в пользовании,лет пятнадцать и в хвост и в гриву,а они как новые,продал тут кому то.Цена конечно приличная,но качественные вещи всегда стоили не дёшево.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.127.---)
Дата: 25-05-26 23:33
НямЪ писал:
> Игорь, а почему если самонадувной то он проминается до пола, если дырку не
> закрыть? Поролон так себя не ведет...
Жень, десяток роликов найдёшь в инете - блогеры разрезают коврики разных производителей, везде поролон
Не зря дал нужную модификацию- он жёстче чем применяют в самонадувных
Есть и ещё жёстче
Но его не использую в своих ковриках - этого хватает
Ссылка.
Смотри плотность и степень сжатия
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: venom712 (---.atrus.su)
Дата: 25-05-26 23:44
НямЪ писал:
> Игорь, а почему если самонадувной то он проминается до пола, если дырку не
> закрыть? Поролон так себя не ведет...
коврик не дает выйти воздуху из пор поролона.... поролон в коврике сам по себе мягче чем просто поролон, он держится именно из-за герметичности мешка.... Коврик можно сжать (хотя места он не намного меньше займет) и еще он не впитает воду в отличие от простого поролона, а иногда сушить поролон никак и негде... Ну и по прочности (износостойкости) поролон уступает....
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.127.---)
Дата: 25-05-26 23:55
venom712 писал:
> НямЪ писал:
>
> Ну
> и по прочности (износостойкости) поролон уступает....
Смотря какой модификации поролон
Если 2030, который применяют с основном в ковриках - то 2525 его переживёт
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Моторогубитель (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 26-05-26 00:14
Игорь, сделать можно все, только некоторые вещи «а зачем»
Пенка из евы гораздо лучше поролона будет.
Ева есть листовая и разной толщины. Ну по крайней мере 20мм я видел.
Нормальный самонадувающийся имеет сторону для низа и сторону для спальника с силиконовами или еще какими то шишечками, хз из чего они, чтоб спальник не скользил. Нижняя часть не промокает. По крайней мере несколько раз на алексике бывал в почти луже изза дождя. Коврик был сухим.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.127.---)
Дата: 26-05-26 00:27
Моторогубитель писал:
> Игорь, сделать можно все, только некоторые вещи «а зачем»
> Пенка из евы гораздо лучше поролона будет.
> Ева есть листовая и разной толщины. Ну по крайней мере 20мм я видел.
> Нормальный самонадувающийся имеет сторону для низа и сторону для спальника с
> силиконовами или еще какими то шишечками, хз из чего они, чтоб спальник не
> скользил. Нижняя часть не промокает. По крайней мере несколько раз на алексике
> бывал в почти луже изза дождя. Коврик был сухим.
Сколько стоит Алексика 100 * 2000 * 6 см?
Зачем ЭВА?
Использую строительную подложку под ламинат
2 листа толщиной по 10 мм + поролон 2525 30 мм
4 разных варианта сэндвичей
Почему "зачем"?
Затем что мне нужен жёсткий поролон в ковриках и разную ширину, до метра
Есть и у меня самонадувные
Гостям даю на тест
Потом свои на сравнение
В походных условиях, если нужно кому то поролон сдуть - сам свариваю пакет из полиэтилена 70-90 микрон
Сварную машинку - могу фото выложить
Рулон в мешок и Браво улитка выкачивает весь воздух
Потом стягивающими ремнями и усё!
Ссылка.
Но!предпочитаю коврики сложенные гармошкой
Уже не раз их здесь выкладывал
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.127.---)
Дата: 26-05-26 01:25
Морис Крым+Т40 писал:
> Посмотрел предложенные, толщины от 3,5 до 7,5 см
> Какие оптимальны по комфорту?
> 3,5 хватает или мало?
Зайди в магаз
Разложи и приляг
Тогда сам узнаешь какой тебе нужен
Если спишь на боку - 3 мало
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Моторогубитель (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 26-05-26 01:30
У меня толщиной 4см. Минимально спал в палатке при -2-4 ночью, минимально в машине при минус 10. Вполне нормально.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Морис Крым+Т40 (213.85.43.---)
Дата: 26-05-26 01:37
Гражданин Страны Советов писал:
> Морис Крым+Т40 писал:
>
> > Посмотрел предложенные, толщины от 3,5 до 7,5 см
> > Какие оптимальны по комфорту?
> > 3,5 хватает или мало?
> Зайди в магаз
> Разложи и приляг
> Тогда сам узнаешь какой тебе нужен
> Если спишь на боку - 3 мало
именно на боку
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Морис Крым+Т40 (213.85.43.---)
Дата: 26-05-26 01:47
Разница между поролоном и самонадувным ковриком как мне кажется заключается в том, что из самонадувного при скручивании выдавливается воздух и он становится более компактным. Я не ошибаюсь?
и также в том что он не промокает
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.127.---)
Дата: 26-05-26 01:55
Морис Крым+Т40 писал:
> Разница между поролоном и самонадувным ковриком как мне кажется заключается в
> том, что из самонадувного при скручивании выдавливается воздух и он становится
> более компактным. Я не ошибаюсь?
Выше написал как сжимаю в походных условиях - насосом Браво улитка
Ты его будешь использовать каждые выходные?
> и также в том что он не промокает
Внутри не промокает - снаружи синт ткань мокнет
Только не бери шире 80 см
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Студент (---.154.124.185.rightside.ru)
Дата: 26-05-26 02:31
Если коврик, то терморест, алексика травит по порам, через несколько лет
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Моторогубитель (94.25.175.---)
Дата: 26-05-26 02:51
Гражданин Страны Советов писал:
>
> Запыхаешься складывать
> Лучше пару поперёк
Это да. У меня два по 70см
И один Alexika Double Comfort. Он шириной примерно 130, может чуть больше. Вот его, сложив вдвое, свернуть чтоб он в свой мешок влез целая эпопея.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.127.---)
Дата: 26-05-26 02:58
Моторогубитель писал:
> Гражданин Страны Советов писал:
>
> >
> > Запыхаешься складывать
> > Лучше пару поперёк
>
> Это да. У меня два по 70см
> И один Alexika Double Comfort. Он шириной примерно 130, может чуть больше. Вот
> его, сложив вдвое, свернуть чтоб он в свой мешок влез целая эпопея.
Так откуда вода в палатке?
Палатка без юбки?
Или траншею водооттока поленился сделать?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Моторогубитель (94.25.175.---)
Дата: 26-05-26 03:13
Гражданин Страны Советов писал:
> Моторогубитель писал:
>
> > Гражданин Страны Советов писал:
> >
> > >
> > > Запыхаешься складывать
> > > Лучше пару поперёк
> >
> > Это да. У меня два по 70см
> > И один Alexika Double Comfort. Он шириной примерно 130, может чуть больше. Вот
> > его, сложив вдвое, свернуть чтоб он в свой мешок влез целая эпопея.
>
> Так откуда вода в палатке?
> Палатка без юбки?
> Или траншею водооттока поленился сделать?
Это все было уже на следующий день. Приезжали несколько раз далеко за полночь и в дождь. Бегом и баи.
Палатка нормальная. Алексика миннесота
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Константин (92.241.16.---)
Дата: 26-05-26 03:17
Гражданин Страны Советов писал:
> Но!предпочитаю коврики сложенные гармошкой
> Уже не раз их здесь выкладывал
Можно еще разок продублировать , что б не искать.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.127.---)
Дата: 26-05-26 03:45
Константин писал:
> Гражданин Страны Советов писал:
>
> > Но!предпочитаю коврики сложенные гармошкой
> > Уже не раз их здесь выкладывал
>
> Можно еще разок продублировать , что б не искать.
В ветке есть описание-
Ссылка.
А здесь фото жёлтого и перед фото - полное описание
Ссылка.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Uri (176.209.255.---)
Дата: 26-05-26 10:16
Еще не попадался коврик, что бы после плотного сезона не начинал травить по порам. В гараже уже штуки четыре валяется... Раскладушки это хорошо, но не вписывается в кокпит лодочного похода. Правда последний Президент фишь 8 см , залитый по углам жидкой латкой продержался полтора сезона. Внизу всегда каремат 1 см. Хорошо , когда палатка на мху... но чаще приходится ночевать на косах с "мелким" галечником. В водном походе открытый поролон конечно не вариант((
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата: 26-05-26 15:25
Может ТС посмотреть в сторону надувных ковриков? По крайней мере в нашей туристической тусовке все давно уже отошли от самонадувашек. Неплохие надувные делает naturehike. Но, если "вылазка" более-менее длительная, то надеяться только на надувник чревато поэтому плюсом всегда православный карематик который вне сна едет в герме или рюкзаке. Он, сложенный в трубу вставляется в герму, а внутрянка набивается остальным шмотом. Получается ровная форма и доп защита.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Uri (176.209.218.---)
Дата: 26-05-26 16:34
Студент писал:
> Юра, термарест травит по порам??
Такой зверь мне не попадался, всякие трампы, президенти и проч. алексики
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: evinrude300 (139.28.180.---)
Дата: 26-05-26 16:36
Любой нормальной фирмы..Алексику и прочий фуфел брать не стоит.
Если на нормальный нет денег- купить толстую пенку .
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: chemmaster (217.70.18.---)
Дата: 26-05-26 17:27
Пенки это хорошо, но коврик вещь!
Мы с дочей покупали такие:
President Fish" пляжный 3см 8803001
он и с подушкой и месте не много занимает, и в палатке, когда и корни и не ровно... и на пляжу гут. Чуть докачал ртом и норм!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: deniss Р80-48АА (95.54.230.---)
Дата: 26-05-26 17:39
Мне тоже подскажите по коврику. Осенью дали коврик, по виду те что в рулон скручивают дешманские, не паралон, и не утеплитель, размер был ~ 1200х700(800)х10. Отличие от дешманского противно не шуршит, если на коврик положить ключ на 13 или шестигранник на 8 и придавить, вдавливается и на какое то время вдавленным остаётся, вода стряхивается, остатки надписи были то ли "фитнесxyитнec" то ли "йогaxyëга" больше чем то на мягкую пористую резину похож чем на "салофаны" вспененные. Но лёгкий. И скручивается хорошо. З.Ы.Ползал под экскаватором на коврике, потом с распределителя на него масло накапало и у меня его отобрали. Хозяин коврика сказал что "приобрёл" его у/или ТРЦ какого то
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Dis1592 (91.149.69.---)
Дата: 26-05-26 18:29
Ссылка.
Я себе для путешествий на автомобиле купил такой, спать в палатке гораздо комфортнее стало чем с пенками и самонадувными. Один недостаток, для пешего похода не годится.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Garry76 (---.1.83.76.yarnet.ru.83.1.37.in-addr.arpa)
Дата: 26-05-26 22:04
Ездим в Карелию каждое лето. 3,5 см коврик это мало, даже если спать на раскладушке. От 5 см толщина. После того, как друзья попробовали мой китайский самонадувной с озона - купили сразу себе тоже, комфорт почти домашний. Покупал самый дешевый на озоне, три сезона редких использований служит. Больше нравится в тандеме с раскладушкой, конечно, комфорта добавляется. Ну или пенку, а сверху коврик, тоже неплохо.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: немановод (---.dyn.nn.ttknn.net)
Дата: 26-05-26 22:53
Ссылка.
У меня трамп живет уже лет 10 точно. Из плюсов. можно сцепить несколько штук в один матрас кнопками. Держат прочно. Не замечал чтобы сдувались. По толщине не менее 5см. Комфорт по сравнению с пенками не сравненный. Сильно теплее надувных матрасов.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата: 27-05-26 03:42
Может посмотреть в сторону компактных раскладушек? Если прям не кабан за сотню и "в хату" набравшись впечатлений входишь более менее с пониманием реальности, то хороший вариант. Пробовал такую многоножку в классической полубочке трёшке, очень удобно спать особенно на боку.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ПалМихалыч (---.112.85-94.samtel.ru)
Дата: 27-05-26 04:41
evird писал:
> Может посмотреть в сторону компактных раскладушек?
На нее все равно нужно коврик стелить. Ибо от земли холодно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Морис Крым+Т40 (213.85.43.---)
Дата: 29-05-26 01:37
evird писал:
> Может посмотреть в сторону компактных раскладушек? Если прям не кабан за сотню
Сильно не люблю раскладушки
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Морис Крым+Т40 (213.219.197.---)
Дата: 03-06-26 06:18
Окончание истории-
матрас заклеил, теперь знаю как найти дырочку "сухим" способом, без окунания в воду.
но коврик все же купил на пробу, белорусский RSP/ 190х65х7,5
полежал, понравилось
на выезде испытаю
|
|
Ответить на это сообщение
|
|