|
О разном...
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 01:33:09 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 08:33:09 |
|
Автор: Алдан14 (46.48.154.---)
Дата: 24-05-26 11:43
Если отпилить большую ветку, положить в канавку и присыпать землей.
Корни прорастут?
Есть смысл в таком действии?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алексей1 (176.59.140.---)
Дата: 24-05-26 15:33
Алдан14 писал:
> Если отпилить большую ветку, п...
Маленькую ветку , в баночку с водой, ждать пока не образуются корни.
По такой методе окг меня соседки друг у друга образают ( в частности сакуру) и разводят.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Koniara (178.157.135.---)
Дата: 24-05-26 16:05
А че бы не яблоньку? Смотри как классно!
(Соседки яблоня. Не знаю, как сорт называется. Яблочки мелкие, как слива. Ярко красные. Очень много!
КислящщЫ!))
Банку компота подогнала в прошлом году. Вкусно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 24-05-26 16:19
Алдан14 писал:
> Если отпилить большую ветку, положить в канавку и присыпать землей.
> Корни прорастут?
> Есть смысл в таком действии?
Да.
Но в достаточно мокром месте.
Надежнее сук отогнуть, прикопать.
А когда корни немного прорастут - отпилить и посадить
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Eugeen (94.243.242.---)
Дата: 24-05-26 16:53
Алдан14 писал:
> Если отпилить большую ветку, положить в канавку и присыпать землей.
> Корни прорастут?
> Есть смысл в таком действии?
С черемухой смысла никакого. Проще пойти в ближайший лес и накопать саженцев сколько надо.
Но если хочется…
Я сейчас вот такую штуку на вишню повесил. Ближе к осени станет понятно насколько рабочая схема.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Шпец (85.26.164.---)
Дата: 24-05-26 18:01
Eugeen писал:
>
> Я сейчас вот такую штуку на вишню повесил. Ближе к осени станет понятно
> насколько рабочая схема.
Расскажи поподробнее.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 24-05-26 18:14
Шпец писал:
> Eugeen писал:
>
> >
> > Я сейчас вот такую штуку на вишню повесил. Ближе к осени станет понятно
> > насколько рабочая схема.
>
> Расскажи поподробнее.
Разве по фото непонятно?
На ветку вешается " муфта- кулёк" с землёй.
Мочится регулярно.
Когда отрастут корни в эту землю - ветка спиливается, срез на дереве обрабатывается по феньшую(масляная краска, садовый вар и т.п.)
А получившийся саженец - высаживаешь куда хотел.
Одна засада есть.
Многие сорта , правда чаще яблонь / груш так не очень получится.
Ибо одни сорта ( подвои) хорошо адаптированы к земле в данной местности.
А другие( привои) дают вкусные плоды.
А при " прямой посадке" могут не развиваться " здесь и сейчас".
Именно потому и практикуется выращивание саженцев из " местных" сортов с последующей прививкой правильных туда.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Андрей65 (176.15.251.---)
Дата: 24-05-26 18:49
Женя Федот проблему уже описал. По итогу можно получить неморозостойкий образец или же дающий много поросли, с которой потом затрахаешься бороться. Я сейчас потихоньку извожу вишни которые мне достались от прежних хозяев именно по этой причине. Но если есть уверенность что сорт корнесобственный то нормально.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Uri (176.209.255.---)
Дата: 24-05-26 21:43
Всю черемуху в России надо вырубить нахер. Задолбал снег и -2 24 мая! (((
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Eugeen (94.243.242.---)
Дата: 24-05-26 22:51
Uri писал:
> Всю черемуху в России надо вырубить нахер.
В Ленобласти кроме черемухи еще и корюшка есть. Когда она идет - холодно.
С ней что делать? Едим, но сами не справляемся :)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Eugeen (94.243.242.---)
Дата: 24-05-26 22:57
Шпец писал:
> Расскажи поподробнее.
Снимается кора на ветке (лучше волчок) кольцом примерно 1 см. Шар наполняется грунтом со всякими присадками, а по резу можно корневина посыпать. Шар надевается и застегивается. Буду ждать пару месяцев, должны прорасти корни. Но это теория. Как будет у меня на самом деле - расскажу позднее.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Eugeen (94.243.242.---)
Дата: 24-05-26 23:05
Андрей65 писал:
> Женя Федот проблему уже описал. По итогу можно получить неморозостойкий образец
> или же дающий много поросли, с которой потом затрахаешься бороться. Я сейчас
> потихоньку извожу вишни которые мне достались от прежних хозяев именно по этой
> причине. Но если есть уверенность что сорт корнесобственный то нормально.
Я хочу получить корнесобственный образец вишни сорта Владимирская. Которым я обжирался у бабушки на родине Федота. Там она вырастала с дом, плодоносила как сумасшедшая и размножалась от корней. Мы ее оттуда привезли и она здесь плодоносила тоже ничуть не меньше, только большая не росла. Но в 2006/2007 полностью вымерзла во время знаменитой зимы.
То что здесь продают - говно полное. Привитое, поэтому отводков не дает, а на здоровенном дереве ягоды можно по пальцам пересчитать.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алексей1 (176.59.140.---)
Дата: 24-05-26 23:08
Александр Иваново писал:
> Алексей, а какую часть отрезают? У соседа сейчас красиво цветёт, так и хочется
> чтобы такую же.
Верхний кончик, сантиметров 15.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Uri (176.209.255.---)
Дата: 25-05-26 01:12
Eugeen писал:
> В Ленобласти кроме черемухи еще и корюшка есть.
Да да, в курсе... на птичку, на речку, на черемуху, на корюшку... далее везде((( а там и белые мухи полетят.
Черемуху вырубить, корюшку выловить...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Самовар (178.178.247.---)
Дата: 25-05-26 01:33
Eugeen писал:
> Шпец писал:
>
> > Расскажи поподробнее.
>
> Снимается кора на ветке (лучше волчок) кольцом примерно 1 см.
Дерево вообще то питается по камбию, а ты его снимаешь кольцом.... Идея то в том, что бы проращивать корни на живой ветке питаетмой от корней дерева, а ты ветку считай что убил. Я понимаю - сделать продольные надрезы до древесины, но снимать кору? Абсурд.
Кто знающий скажет, прав я или не прав?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 25-05-26 02:10
Кора и камбий..
Вернее.
Камбий - есть " подложка" коры.
По нему идет ток соков вниз, к корням.
Зачистка до камбия ..
Может и имеет смысл.
Но что вишня, что черемуха ( близкие достаточно родственники) прекрасно
Что корневыми отпрысками, что " прикопаннцми ветками" размножаются.
Надрезы коры , они ускоряют процесс.
Но вряд ли сильно .
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Eugeen (94.243.242.---)
Дата: 25-05-26 03:08
Самовар писал:
> Абсурд.
У меня такие же мысли были, но методика требует именно снимать на кольцо.
За две недели ветка по крайней мере на засохла.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 25-05-26 04:03
Eugeen писал:
> Самовар писал:
>
> > Абсурд.
>
> У меня такие же мысли были, но методика требует именно снимать на кольцо.
> За две недели ветка по крайней мере на засохла.
И не засохнет.
Ибо подъем соков в дереве идет по сердцевине.
Вернее - по древесине , заболони ( слой под лубом, примерно треть от общего диаметра по толщине ветки/ ствола).
Кстати прикол.
" сухой" дуб, сухостойный - на самом деле мокрый.
Пока стоит.. Ибо вода по капиллярам поднимается вверх.
Если его такой срубить/ попилить/ поколоть и в костёр - горит архиплохо
А вот упавший, пускай и покрытый мхом и плесенью - сама древесина " как порох".
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр Иваново (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 25-05-26 04:20
Алексей1 писал:
> Александр Иваново писал:
>
> > Алексей, а какую часть отрезают? У соседа сейчас красиво цветёт, так и хочется
> > чтобы такую же.
>
>
> Верхний кончик, сантиметров 15.
Спасибо. Дождусь когда уедут и отчекрыжу.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Андрей65 (176.15.251.---)
Дата: 25-05-26 04:21
Ну коли про черемуху, у меня на даче новая Жопа грибная. Черемуху поразил гриб Taphrina pruni. Это когда заместо круглых ягод получаются херня типа банана, на фото. Нагуглил что эта хрень бушевала в прошлом году в Свердловской области Ссылка..
Хрень поражает и другие косточковые. Так что приглядитесь к своим черемухам.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Eugeen (94.243.242.---)
Дата: 25-05-26 04:24
Как то тоже фиговасто. Черемуха отцвела, корюшка прошла. Даже не знаю что сейчас.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Savage (188.170.87.---)
Дата: 25-05-26 05:09
Eugeen писал:
> Я сейчас вот такую штуку на вишню повесил. Ближе к осени станет понятно
> насколько рабочая схема.
Жень, а у вас вишня нормально плодоносит?
У меня хрень какая то. Есть пару штук, цветёт норм, а ягоды нет.
Думаю убирать уже...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Eugeen (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 25-05-26 15:23
С Днюхой!
То же самое. Цвецет шо пипец, но не заваязывается. Вот я и хочу получить оригинальный сорт.
В прошлые года пчел не было, но в этом видать кто то завел и пчелы были. Буду смотреть, если не будет - тоже планирую убрать.
Сейчас развожу кустовую вишню, она хоть на вкус похуже Владимирской - но плодоносит великолепно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Энди Крым (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 25-05-26 15:37
Вообще то тему начал Алдан, он из южной Якутии. Там в лесу лиственница, кедровый сланник и даже местами можно увидеть пару сосен. Всё остальное привозное. Я в Нерюнгри видел цветущий шиповник в сосновом бору. Микроклимат позволяет сосне выжить. Дойду до работы отпишусь по укоренению.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Энди Крым (---.gprs.mts.ru)
Дата: 25-05-26 16:28
Если по классике, то крепкие и здоровые ветки режут ещё зимой. Осенью растение запасает жизненые силы (химические соединения) для весны. Когда цветёт, уже сильно потратилось.
Ветки размораживают и делают продольные царапины до камбия. В воду добавляют гетерауксин, если склероз не изменяет, или корневин, препараты на основе янтарной кислоты, опять же склероз. Двадцать лет уже не занимался. Над поверхностью воды оставляют пару почек. Причем у верхней почки должен остаться стебель срезанный под следующую почку. Срез лучше замазать варом. Ставят например в трёхлитровку на холодильник и наблюдают. На месте царапин появится калюс (наросты) из которого полезут корешки. При появлении корешков не более сантиметра черенок аккуратно высаживают в торф оставляя две почки сверху (почва должна пропускать воздух). например обрезанные пакеты из под сока или молока дырявят снизу и ставят в поддон для полива. Когда окружающая ботва зазеленеет производят пересадку.
Ну как то так.
Подвязать вокруг ветки землю, это вообще супер тема! Так же рекомендуют срезать на кольцо, сделать продольные царапки и использовать препараты для укоренения.
Алдан, если ветку поцарапаешь, оботрёшь укореняющим и на поверхности оставишь несколько почек, шанс есть. Как перезимует? Я вообще удивляюсь, как черёмуха полтос мороза держит?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алдан14 (46.48.154.---)
Дата: 25-05-26 16:38
у нас растут в диком виде в лесу, деревья и кустарники:
ель, лиственница, сосна, осина, тополь, береза, кедр, рябина, черемуха, боярышник, кедровый стланик, верба, тальник, смородина, жимолость, можжевельник, калина, шиповник.
в населенных пунктах есть сирень и, очень редко, дикая яблоня.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Uri (176.209.255.---)
Дата: 25-05-26 17:45
Алдан14 писал:
> все по плану.
> сейчас идет снег с дождем.
Это вам от нас привет....
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Энди Крым (---.gprs.mts.ru)
Дата: 25-05-26 19:39
Ха! Да у тебя тепло!
:-)))
Я на Нагорной такого разнообразия не наблюдал, даже когда к Тимптону спускался
:-))
Тогда копни дикой и пересади.
Я в этом году проморгал черёмуху. На речке Клязьме есть поворот с обрывистыми берегами весь в черёмухе. Белые стены и одуряющий аромат. Традиция в этом году не сложилась...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Eugeen (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 26-05-26 22:23
федот68( Калуга) писал:
> Одна засада есть.
> Многие сорта , правда чаще яблонь / груш так не очень получится.
> Ибо одни сорта ( подвои) хорошо адаптированы к земле в данной местности.
> А другие( привои) дают вкусные плоды.
> А при " прямой посадке" могут не развиваться " здесь и сейчас".
> Именно потому и практикуется выращивание саженцев из " местных" сортов с
> последующей прививкой правильных туда.
Сорт яблони медуница. Сдохла у меня уже третья, замерзает зимой не смотря на должный уход. Хотя районировна под ЛО и прививается на местный подвой. Я грешил на питомник, но…
В выходной был у приятеля, которому даю материал для прививок. Подвой он растит свой и привил 8 моих привоев. Ну и кто же сдох зимой? Правильно - медуница. Причем сам подвой жив и листья ниже прививки пустил. И в прошлом году ней случилось тоже самое.
Так что не факт что подвой поможет, если привой мерзлявый.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Андрей65 (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 26-05-26 22:56
С прививками много разных "интересных" случаев случается. Я раз привил более быстрорастущий сорт на медленно растущий. Все прижилось , но на четвертый год прививки начали отламываться. Толщина прививок к тому времени была раза в 2-3 толще веток привоя к которым прививал.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|