Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 01:59:58 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 08:59:58 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 купить готовую или построить?
Автор: Iron1973 (109.169.242.---)
Дата:   26-03-26 02:32

всем привет,была тема в 2024 г про баню -бочку за 800тр,больше инфы не нашел на форуме,может кто покупал в прошедший год поделитесь ,стоит того?с такими ценами рассматриваю покупку 6 м бани-бочки за 240тр плюс доставка с Ижевска,хотел построить из газоблока чтобы душ,туалет, комната отдыха но цены....если качество понравилось делитесь контактами у кого приобретали>>>>

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: uganserg (---.197.151.193.e-yugansk.ru)
Дата:   26-03-26 03:25

Аналогичная ситуация... Сейчас такую рассматриваю, топка с улицы не прельщает, строить уже не хочу. Сейчас такая на рассмотрении: Ссылка.
Думаю в вашем регионе предложения даже получше будут.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   26-03-26 04:01

Погодь.
По осени( 2025) была тема про постройку бани.
По моему - от Александра Ивановского.
Я там влез с баней, что доча моя себе купила и поставила.
Сейчас попробую пошукать ту темку.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: ark2284 (109.169.242.---)
Дата:   26-03-26 04:20

Вот это цены в Сургуте, я в Ульяновске хочу заказать из 45 доски 6*6 цена стенокомплекта 180 тр, Федот у тебя дочь разве за 250 тр ставила? А. И. у него баня обошлась в 1.2 а здесь разговор за 250 тр...

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   26-03-26 04:23

Ссылка.

Вот та темка.
Немало здравых мыслей там промелькнуло
Как и праздного трындежа - тем паче :=))

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Александр Иваново (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   26-03-26 04:31

ark2284 писал:

> А. И. у него
> баня обошлась в 1.2 а здесь разговор за 250 тр...

В 1,5, если точнее.
Но и получилась не баня, а полноценный дом))
В ней сейчас отделочники живут, с ночёвками.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Clever (85.93.58.---)
Дата:   26-03-26 05:11

был я в бане-бочке и могу сказать что это паллиатив. топка с улицы, тесно, неудобно. в чем смысл? сруб ведь не дороже.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Владимир 59 (178.68.164.---)
Дата:   26-03-26 05:15

Бедная русская баня.
Её уже в бочку умудрились засунуть.
Тьфу б... .

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   26-03-26 05:17

Clever писал:

> был я в бане-бочке и могу сказать что это паллиатив. топка с улицы, тесно,
> неудобно. в чем смысл? сруб ведь не дороже.

В Карелии , особенно с бруса 150Х150 ( простота сборки) - дешевле
А в Самаре - гораздо подороже.
М
Материалоёмкость В кубометрах пиломатериала.
И в безлесных регионах таки классность ( качество ) пиломатериала этого менее важно, чем плечо доставки в конечной цене.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Rokaton (109.207.171.---)
Дата:   26-03-26 05:24

Бубафоня вроде про свою баню бочку писал?

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Clever (85.93.58.---)
Дата:   26-03-26 05:27

у нас сруб 3х6 под рубанок стоит 110000 и предложений много. бревно 18-20см. так что в 250 уложиться можно

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: uganserg (---.197.151.193.e-yugansk.ru)
Дата:   26-03-26 06:06

ark2284 писал:

> Вот это цены в Сургуте, я в Ульяновске хочу заказать из 45 доски 6*6 цена
> стенокомплекта 180 тр, Федот у тебя дочь разве за 250 тр ставила? А. И. у него
> баня обошлась в 1.2 а здесь разговор за 250 тр...
Сруб вроде недорого, потом начинаем считать-пол, стропила, крыша, вагонка, изоляция, печка, кирпич... куча еще материалов (про стоимость работ уже молчу- полноценная баня (считал для себя 6х5) меньше 2-х не получается. Либо строить нормально (тогда вышеозвученная сумма), либо "это". Стоимость работ-если нанимать-отдельная песня. Плюс время. Вот и выходит, что иногда проще купить хрень (Да, покупку этой фигни считаю хренью), но быстро, относительно дешево и лет на 10 хватит (скорее больше).
У нас на берегу за 30 км от города стоит баня, построили на скорую руку, каркасник с тонкими стенами, фундамент -резаные железные бочки по 40 см и залитые цементом. Стоит уже 10 лет, все с ней в порядке.
В зависимости от региона цены конечно разнятся, но не думаю что сильно намного.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Clever (85.93.58.---)
Дата:   26-03-26 06:13

а нахрена нужна огромная баня 6х5 или 6х6? что вы там делать собрались? в бильярд играть?

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   26-03-26 06:26

Главное чтоб в бочке вентеляция была хорошая !!!!!!!!!!!
Не как у некоторых.....

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: uganserg (---.197.151.193.e-yugansk.ru)
Дата:   26-03-26 06:31

Clever писал:

> а нахрена нужна огромная баня 6х5 или 6х6? что вы там делать собрались? в
> бильярд играть?
Ну примерно так :). Меньшая половина-комната отдыха. Комфортно-5-6 человек. Для бильярда нужен второй этаж с такими же размерами. 10 футов в притирку.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   26-03-26 06:33

Rokaton писал:

> Бубафоня вроде про свою баню бочку писал?

Эх ты..
Слышал звон...

Печка- бубафонька.
Не сказать, что Бубафоня первый её придумал.
А вот что до ума довёл - таки да.
Для её изготовления лучше всего подходит бочка ( 200-220 и больше, литров) из нержи. Но и " старорежимная" из 2--3 мм котловой стали - тож ничо.
Печка длительного горения.
Если память не врет - Афанасий до 50 ти часов умудрялся её с одной закладки дров гонять....

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Iron1973 (109.169.242.---)
Дата:   26-03-26 13:41

сруб это будет правда дорого,поэтому правильно,лучше купить хрень и каждый год шаманить,строить навека чтобы потом дети все продали нах......хочу взять чтобы туалет,душ,и если что кинул надувной матрас и переночевал)

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Rokaton (109.207.171.---)
Дата:   26-03-26 13:56

федот68( Калуга) писал:

> Rokaton писал:
>
> > Бубафоня вроде про свою баню бочку писал?
>
> Эх ты..
> Слышал звон...
>

Федот, похмелись и напряги память. Кто с далеких северов покупал баню бочку? Лет 5 назад или около. Две больших темы было.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Rokaton (109.207.171.---)
Дата:   26-03-26 14:03

Вот тема, с Бубафоней напутал...
Ссылка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: ark2284 (109.169.242.---)
Дата:   26-03-26 14:37

Баню пока привезут с Ижевска развалится, на месте надо собирать))

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   26-03-26 14:38

Rokaton писал:

> Вот тема, с Бубафоней напутал...
> Ссылка.


Угу.
Тарко- Сале таки " материк".
Ибо ( если склероз не врет) железная дорога имеется.
А Среднеколымск..
Как был острогом " в космосе" двести лет назад - так и сейчас почти не изменилось..

Вот не могу себе представить баню- бочку в СреднеКолымске.
Не срастаются файлы :-))

З. Ы.
Похмеляюсь я крайне редко.
Надобности нет ибо.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   26-03-26 14:47

Iron1973 писал:

> сруб это будет правда дорого,поэтому правильно,лучше купить хрень и каждый год
> шаманить,строить навека чтобы потом дети все продали нах......хочу взять чтобы
> туалет,душ,и если что кинул надувной матрас и переночевал)
Ну и ищи типа такой, что доча моя купила. максимальная длина в автогабарите. ( 7 метров)
А вот терраску - прип... чишь сам. Как и правильныйфундамент.

Кстати.
До снегов подключили ту баню по полной.
И воду протянули ( 1,7--1,7 метра глубины траншея под пнд трубу "32" сечения, греющий кабель , слив с трубы в колодце шаровым краном на глубине около 3 метров- штанга из полипропиленовой трубы для того насос правильный с реле давления внизу висит,, каналюка в пока двухочковый септик. Тоже протянута)
Проверяли - всё работает.. Парилка друзьям зятевым тож понравилась.
Фоты - в теме по ссылке выше.
Если нужно- еще накидаю

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Брат с Севера (31.173.119.---)
Дата:   26-03-26 15:46

uganserg писал:

> Сруб вроде недорого, потом начинаем считать-пол, стропила, крыша, вагонка,
> изоляция, печка, кирпич...

Привет! В Пыть-Яхе есть знакомый, своя пилорама, строит бани и любые деревянные конструкции, Могу дать контакт, может договоритесь по цене.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Vikont8 (213.24.125.---)
Дата:   26-03-26 17:46


Как вам такое? Илон Маск.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: basss (91.225.76.---)
Дата:   26-03-26 17:52

вот и у меня так же, баня на даче, из бруса, а дома сауна, кабинка размерами наподобие той, что выше на фото. по итогу несколько лет уже сауной пользуюсь 2-3 раза в неделю, а баню топлю только если гости приезжают и намечается пьянка. лень дрова таскать, топить, а тут тумблером щелкнул и через 20 минут можно идти потеть.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Rokaton (109.207.171.---)
Дата:   26-03-26 17:53

Vikont8 писал:

> Как вам такое? Илон Маск.

И как в этом аквариуме женщину любить?

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Vikont8 (213.24.125.---)
Дата:   26-03-26 18:04

Rokaton писал:

> Vikont8 писал:
>
> > Как вам такое? Илон Маск.
>
> И как в этом аквариуме женщину любить?
Голь на выдумки хитра.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Александр Иваново (87.255.240.---)
Дата:   26-03-26 18:14

Знакомая купила квартиру в Москве. 13 (тринадцать!) квадратных метров. Я фигею. И ничего, размножаются как-то москвичи.
7 млн. руб. за 13 метров это отдельная песня.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Андрей65 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   26-03-26 18:28


Vikont8 писал:


> >
> > И как в этом аквариуме женщину любить?
> Голь на выдумки хитра.

===============================
Не совсем для голи такие кабинки-сауны. Для неё как на картинке выше.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: ark2284 (109.169.242.---)
Дата:   26-03-26 19:38

В Москве и цены на хаты ппц, я вот Люберцы смотрю сыну с бюджетом 8 млн, хотя бы студию))) говорят на работу в МВД переводом не возьмем если хаты нет))) денег нет за найм компенсировать)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Iron1973 (109.169.242.---)
Дата:   26-03-26 19:49

6 на 2.3 320тр с доставкой и установкой,туалет и душевую сам сделаю

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Clever (85.93.58.---)
Дата:   26-03-26 20:41

ark2284 писал:

>говорят на работу в МВД переводом не возьмем если хаты нет)))

мусором быть это сейчас работа мечты?

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   26-03-26 20:53

Iron1973 писал:

> 6 на 2.3 320тр с доставкой и установкой,туалет и душевую сам сделаю

Дочь, пока "предварительно договаривалась" тоже сумма была поменьше.
Но.
Доставка не просто , а с перегрузом на манипулятор-внедорожник...

Да и "душевая с туалетом" - в смысле само оборудование ( унитаз, душевая кабина, умывальник , нагреватель настенный на 50 литров , разводка воды и электричества) - как раз и получается разница меж "твоими" 320 и дочериными 480.

И эта..
Подобная бытовка 6 метров длины и 7 - на самом деле разница ОЧЕНЬ заметна внутри ( по свободному месту, которого нет :-))

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Vikont8 (213.24.125.---)
Дата:   26-03-26 23:24

Такое бабло вкорячивать в комнату студию. За эти деньги дом в два этажа купить можно. Или что сейчас тенденция жить в термитнике или в пченовейнике?

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Vikont8 (213.24.125.---)
Дата:   26-03-26 23:33

Живу по м3. Пример Апрелевка .ЖК Весна. В подъезде по 90 квартир. Студии. Сральня у газовой плиты ширмой отгораживается. Да и кухня в единственной комнате.
Я наверное что то не понимаю?

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: ViktorMANN (92.100.204.---)
Дата:   27-03-26 00:32

Только сейчас, в Люберцах, собрали на продажу мобильную баню.
Размер 6000*2300.
Вход сделали посередине. Влево- комнатка отдыха и раздевалка. Тамбур 1500*1000. Потом промывочная . Вправо парная 1900*1900.
Топка выходит в тамбур.
Каркас. Утепление 100, общая толщина стен- 150 мм.
Предусмотрена электрика+ установленная печка с дымоходом.
Сделана не на овяжись. Цена 350.
Это для понимания затрат. Маржи практически нет. Все посчитано по минимуму. Материалы нормального качества.
Даже фото есть.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: ark2284 (109.169.242.---)
Дата:   27-03-26 00:34

Студия это 30 м кв просто одно пространство, ванна с туалетом отдельно, чтобы жить в доме надо в деревне родиться, я в своё время построил, 50 м песчаный пляж и Волга, Копылово из окон видно, зимой снег чистил, летом жена газон косила, продал в состоянии нового....

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: ark2284 (109.169.242.---)
Дата:   27-03-26 01:14

Банях бочках дерево сырое, утепления нет...

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: uganserg (---.197.151.193.e-yugansk.ru)
Дата:   27-03-26 02:26

Брат с Севера писал:

> uganserg писал:
>
> > Сруб вроде недорого, потом начинаем считать-пол, стропила, крыша, вагонка,
> > изоляция, печка, кирпич...
>
> Привет! В Пыть-Яхе есть знакомый, своя пилорама, строит бани и любые деревянные
> конструкции, Могу дать контакт, может договоритесь по цене.
Такие контакты всегда нужны, скинь в личку. Спасибо!

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: uganserg (---.197.151.193.e-yugansk.ru)
Дата:   27-03-26 02:29

ark2284 писал:

> Банях бочках дерево сырое, утепления нет...
Откуда такие познания? Стоят несколько на соседних участках по 5-6 лет, жалоб не слышал.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: ark2284 (109.169.242.---)
Дата:   27-03-26 07:11

В своё время искал, в Самаре типо из сухого, Ижевск гонит конвеер качество хуже)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   27-03-26 09:56

ark2284 писал:

> В своё время искал, в Самаре типо из сухого, Ижевск гонит конвеер качество
> хуже)))
В Самаре производство бань??
Это как в Питере - коньяка или вина.
Санкт Петербург так же знаменит виноградниками, как Самара - таёжными лесами...
:-))

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Legendарный МИГ (---.gigalink.su)
Дата:   27-03-26 14:17

федот68( Калуга) писал:
> Это как в Питере - коньяка или вина.
> Санкт Петербург так же знаменит виноградниками, как Самара - таёжными лесами...
> :-))


я хз.. но в питере освоили производство наливок сладких.. и производитель не один..
хз виноделие это или еще чего.. но факт остается фактом.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   27-03-26 14:27

Плинн.
Вспомни - Волжские Беляны.
Самара у них была одним из пунктов назначения.
А не старта.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: OVN (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   27-03-26 16:17

Ну смешно, баня-бочка из говна и палок это лет на 5, я для себя выбор сделал, сложил сруб 6x3, да дорого и долго, но для себя любимого.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: федот68( Калуга) (85.249.17.---)
Дата:   27-03-26 16:46

OVN писал:

> Ну смешно, баня-бочка из говна и палок это лет на 5, я для себя выбор сделал,
> сложил сруб 6x3, да дорого и долго, но для себя любимого.

В Рыбинске это не дорого и не долго.
Особенно если из бруса ( офигенная экономия на работе по рубке сруба)

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: OVN (---.module.ru)
Дата:   27-03-26 17:02

федот68( Калуга), где недорого? Рыбинск-дальнее Подмосковье, в ближнем дешевле, за счёт конкуренции. Выйдет 1-1,2 млн примерно. Сруб рубленный топором в прошлом году 350 тыс, оцилиндровка чуть дешевле, цены у всех одинаковые, плита ещё стоько же, поставил на винтовые и пожалел, на то с утеплёнными полами и выйдет. Стоимость любых работ улетела в космос, конопатка 2 тыс за погонный метр шва. Сруб отстаиваться должен минимум зиму, весной буду резать двери и окна.
Брус это мура, его крутит, щели, что руку просунешь. Кто построился, пожалели.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: ViktorMANN (92.100.204.---)
Дата:   28-03-26 06:24

OVN писал:

> Выйдет 1-1,2 млн примерно. Сруб рубленный топором в прошлом
> году 350 тыс, оцилиндровка чуть дешевле, цены у всех одинаковые, плита ещё
> стоько же, поставил на винтовые и пожалел, на то с утеплёнными полами и выйдет.
> Стоимость любых работ улетела в космос, конопатка 2 тыс за погонный метр шва.
> Сруб отстаиваться должен минимум зиму, весной буду резать двери и окна.
> Брус это мура, его крутит, щели, что руку просунешь. Кто построился, пожалели.

А зачем в бане теплые полы, как на плите?
И где такой ценник за конопатку?

Пару недель назад за две комнаты на втором этаже, примерно по 12-13 квадратов обе, три стены оцилиндровка, четвертая- каркас, потолок мансардного типа. У конька примерно 2, 60, у стены- 1,70 .
Оцилиндровка 30 диаметр.
Отдали за конопатку 30.То есть это вторая конопатка после сборки дома под крышу. Дому около четырех лет. Последние два года живут круглогодично. В некоторых местах откровенно дуло.
Снаружи тоже бы надо, по хорошему, но пока не в этом сезоне.
Ушло хрен знает сколько бобин джута.
Точно больше трех. Некоторые швы были до 4-5 см.
Это я к тому, что работы там было много.


И еще раз про оцилиндровку.
Да, шлифовать все равно придется. НО!
Это скорее лайтовая будет шлифовка. Конопатить по любому и сруб и оцилиндровку . Здесь одинаково. А вот отделка парной+ отделка других помещений в оцилиндровке в любом случае дешевле на порядок.
Ну и в срубе самое слабое место- чашка. Руками сейчас ее никто не выбирает. Бензопила+ электрорубанок - это в лучшем случае. И какая она там получается одному Богу будет известно...

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Legendарный МИГ (---.gigalink.su)
Дата:   28-03-26 15:18

почитал все. и подумал.. тема сруба в общем то мертвая..
каркасник решает...

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Владимир 59 (178.68.164.---)
Дата:   28-03-26 15:40

Legendарный МИГ писал:

> почитал все. и подумал.. тема сруба в общем то мертвая..
> каркасник решает...

Решает конкретный индивидум.
После совета со своими "тараканами" в голове.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Rokaton (109.207.171.---)
Дата:   28-03-26 15:49

Ссылка.

Вот у этого чувака посмотри, у него еще свой канал на ютубе. Всяко лучше чем бочка. Дороже сильно конечно, но аппетит приходит во время еды.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: федот68( Калуга) (---.tis-dialog.ru)
Дата:   28-03-26 17:10

Legendарный МИГ писал:

> почитал все. и подумал.. тема сруба в общем то мертвая..
> каркасник решает...

Таки да.

Была у свата банька рубленая.
С Осинки. Нижний венец - с дуба.
Да вышел её срок жизни...
Построил он со своим сыном ( мой зять, тож филолог по образованию)
Баньку из бруса. 6×4. Парилка 3×2,5, рядом помывочная 3×1,5 и предбанник/ комната отдыха . остальные полбани.
Долго строили. Года три.
По деньгам ушло 2++ ляма примерно ( стены ерунда., хотя с осинового в основном бруса 150/200)
Хватило на два посещения.
Пыхнула в ночи...
В декабре 2025 закончили на её месте каркасную
В смысле - достроена до стадии " уже можно реально париться".

По их же отзывам - разницы с предыдущей парилкой " невооруженным..... Не различима".
Наполнение стен - 150 мм минвата. Снаружи ОСБ. Снутри ( в парилке) всякие гидро- термо пленки/ фольга и обшита необрезанным шлифованным тестом . липа пополам с ольхой.
Вкруг. ( Стены и потолок)
За теплый пол в парилке/ моечной я тоже не догнал.
Напуркуапа??
Один Х он щелястый, " водосливной".

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Владимир 59 (178.68.164.---)
Дата:   28-03-26 17:38

Насчёт банного сруба с осинки - полагаю враньё. Так как имеется личный отрицательный опыт.
Ходят эти байки, а живьём бы кто показал. Я даже не фотографировал что может получиться из осины через год в срубе.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Тоймин (188.225.127.---)
Дата:   28-03-26 18:03

Сам сейчас выбираю варианты. Связываться с очередной стройкой нет желания. Рассматриваю баню Сабантуй. Смотрел на площадке в Казани в агропарке. Бани там стоят уже лет 5, если не больше. Полностью из кедра.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Legendарный МИГ (---.gigalink.su)
Дата:   28-03-26 20:05

федот68( Калуга) писал:

каркасник решает...
>
> Таки да.
>
> Была у свата банька рубленая.
> С Осинки. Нижний венец - с дуба.
> Да вышел её срок жизни...
> Построил он со своим сыном ( мой зять, тож филолог по образованию)
> Баньку из бруса. 6×4. Парилка 3×2,5, рядом помывочная 3×1,5 и
> предбанник/ комната отдыха . остальные полбани.
> Долго строили. Года три.
> По деньгам ушло 2++ ляма примерно ( стены ерунда., хотя с осинового в основном
> бруса 150/200)
> Хватило на два посещения.
> Пыхнула в ночи...
> В декабре 2025 закончили на её месте каркасную
> В смысле - достроена до стадии " уже можно реально париться".
>
> По их же отзывам - разницы с предыдущей парилкой " невооруженным..... Не
> различима".
> Наполнение стен - 150 мм минвата. Снаружи ОСБ. Снутри ( в парилке) всякие гидро-
> термо пленки/ фольга и обшита необрезанным шлифованным тестом . липа пополам с
> ольхой.
> Вкруг. ( Стены и потолок)
> За теплый пол в парилке/ моечной я тоже не догнал.
> Напуркуапа??
> Один Х он щелястый, " водосливной".

я прост чо.. у меня на участке планируется домик.. 11х12... и рядом я еще сварганил фундамент 7х12.. смысл происходящего отдельная тема.. но домик я буду каркасник строить - а тут начав читать - подумал что может не ипстись и сруб поставить на второй фундамент... но это щели через два года и прочее прочее. плюс все мои наблюдения за этим всем.. стало ясно - не взлетит сруб.. и надо и туда думать каркасник.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Clever (188.170.84.---)
Дата:   28-03-26 20:52

Баню из каркаса я бы никогда делать не стал. Сам не фанат бани но жена и дачь обожают. Баня-только сруб иначе это не баня.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: ark2284 (---.dialup.samtel.ru)
Дата:   29-03-26 00:42

Построил каркасные, знал бы в какие деньги он выйдет строил бы из газоблока

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: OVN (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   29-03-26 04:38

>Руками сейчас ее никто не выбирает.
Как обычно ржу, это у вас там не вырубают, а у нас вырубают, просто стоит это как крыло самолёта и не джут у меня, а мох, пол не тёплый будет, а утеплённый со сливом.
Каркас, бочки из досок, это не бани, нефиг и жопу мучать, ходите в общественные.
Как уже написал выше, попытки удешевить выльются в огромные проблемы в будущем и ещё большие траты.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: ViktorMANN (92.100.204.---)
Дата:   29-03-26 22:38

OVN писал:

> >Руками сейчас ее никто не выбирает.
> Как обычно ржу, это у вас там не вырубают, а у нас вырубают, просто стоит это
> как крыло самолёта и не джут у меня, а мох, пол не тёплый будет, а утеплённый со
> сливом.
> Каркас, бочки из досок, это не бани, нефиг и жопу мучать, ходите в
> общественные.
> Как уже написал выше, попытки удешевить выльются в огромные проблемы в будущем и
> ещё большие траты.

Ты можешь хоть лопнуть от смеха.
У меня сейчас баня третья по счету.
Первая , так получилось, была из чистого сухостоя.
Мужик в заброшенном поселке по пути в город Ковдор( Мурманская обл), таскал пару месяцев из леса сухостой по порубочному билету и потом домики садовые рубил, пятистенки, типа 3,5*7,5.
А я этот сруб под баню купил.
Вторая - оцилиндровка, 200 мм.
Разницы никакой, только замаялся снаружи красить этот сухостой коричневыми пропитками потемнее. Чтоб хоть какой вид был. Внутри пришлось все осиновой вагонкой проходить.
Ну и в чем цинус? Только в том, что ухо греет и чухонцы , которые рядом живут, это дело возвели в фетиш.

Да, и это. Гордиться, что у тебя мох вместо джута- это как-бэ... что у меня запорожец на ходу вместо Тойоты!
Джут всегда можно добавить, проконопатить повторно..
А мох? Все равно вторую ( финишную) конопатку будешь джутом конопатить, умник...

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Владимир 59 (178.68.164.---)
Дата:   29-03-26 23:10

ViktorMANN писал:

>
> Первая , так получилось, была из чистого сухостоя.
> Мужик в заброшенном поселке по пути в город Ковдор( Мурманская обл), таскал пару
> месяцев из леса сухостой по порубочному билету.

Тренд - рубить срубы из сухостоя придумали жадные и или очень бедные люди. Или новые бизнесмены не для себя.
Сруб из мёртвого дерева - это пиз...ц какой то.
Даром не надо.
А пиар какой. Финская технология и т. д. и т. п.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Oleg GX (---.southnetworks.cloud)
Дата:   29-03-26 23:54

Если баня/бочка то только на прицепе.
Вывез на берег, попарился, на следущий вечер увез с собой
Иначе зачем она бочкой то?

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: OVN (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   30-03-26 05:56

>А мох? Все равно вторую ( финишную) конопатку будешь джутом конопатить, умник...
Пи…ц тут «спецы»…впрочем как обычно….
Про сухостой бред какой-то, первый раз слышу. Сухостой обычно на болоте стоит, бросовая древесина. Как раньше рубили, с осмолением, на века, вы себе никогда не позволите.
Я собрал уже один сруб на мхе без джута, своими руками, этот второй будет. Есть в доступности ещё две бани по чёрному и по белому, им уж лет 60, тоже джута не видели.
Как мне сказали друзья, делай по-черному, потому как сауны за несколько млн вгроханных, есть сейчас у всех, а вот по-чухонски, сейчас ни у кого. Но если бы я хотел по-чухонски, собрал бы маленькую сибирскую, как у Шукшина, а у меня за млн перевалит банька.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: ViktorMANN (92.100.204.---)
Дата:   30-03-26 07:16

OVN писал:

> >А мох? Все равно вторую ( финишную) конопатку будешь джутом конопатить,
> умник...
> Пи…ц тут «спецы»…впрочем как обычно….
> Про сухостой бред какой-то, первый раз слышу. Сухостой обычно на болоте стоит,
> бросовая древесина. Как раньше рубили, с осмолением, на века, вы себе никогда не
> позволите.
> Я собрал уже один сруб на мхе без джута, своими руками, этот второй будет. Есть
> в доступности ещё две бани по чёрному и по белому, им уж лет 60, тоже джута не
> видели.
> Как мне сказали друзья, делай по-черному, потому как сауны за несколько млн
> вгроханных, есть сейчас у всех, а вот по-чухонски, сейчас ни у кого. Но если бы
> я хотел по-чухонски, собрал бы маленькую сибирскую, как у Шукшина, а у меня за
> млн перевалит банька.

На этом можно и закончить полемику.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: МитричЪ (---.174.129.230.sberbank-tele.com)
Дата:   30-03-26 18:20

А может все таки из мореного леса, а не сухостоя? В Мурманске есть такая фишка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: ViktorMANN (92.100.204.---)
Дата:   30-03-26 22:11

МитричЪ писал:

> А может все таки из мореного леса, а не сухостоя? В Мурманске есть такая фишка.

Ну какой дуб? В Мурманской области?
Поселок Риколатва по Ковдорской дороге. Богом забытое место. Очень давно было пару шахт по добыче редкоземов, штольни до сих пор сохранились.
Но люди живут и сейчас. В квартирах- бараках. С центральным отоплением! Местная котельная углем. Аборигены занимаются чисто лесом: ягоды, браконьерство. Места реально глухие, капец. В п. Енский( типа цивилизация) пару лесопилок было.

Никакого болота. Длинный стальной трос, мотоцикл Урал с коляской, в кармане порубочный билет просроченный.
Ходит мужик по сопкам, и примечает деревья которые на корню засохли или явно засыхают. И неспеша, по бревнышку, пилит на месте, Уралом тащит на дорогу.

С его слов, за пару месяцев на сруб набирается. Заодно разбирает остатки былого советского хозяйства, тоже ооочень аккуратно. А там везде доска 50*150(200) , аж звенит! Это он комплектом , на лаги и крышу ( стропила) собирает.
Рубит всегда один размер. 3,5*7,5, пятистенок.
Я брал, вроде в 2003 году. Но потом , по моей наводке, покупали примерно в 2012-13 годах.
Вся история.
Еще раз. Болота там не видел. Одни сопки и озера...
Да, сам Ковдор ровно 300 км от Мурманска, условно на юг.
Двести чисто по трассе и сотка в сторону, в дебри.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: МитричЪ (---.174.129.230.sberbank-tele.com)
Дата:   30-03-26 22:53

ViktorMANN писал:


> Ну какой дуб? В Мурманской области?

Сосна.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: OVN (---.module.ru)
Дата:   30-03-26 23:14

>мотоцикл Урал с коляской. И неспеша, по бревнышку, пилит на месте, Уралом тащит на дорогу.
Вот у меня было толи 7 то ли 8 Уралов и сейчас есть в заводском состоянии для души. Этот мотоцикл создан для пулемётного расчёта который его на руках через грязь перенесёт. Ничего он из лесу тащить в принципе не может. Жгите дальше.
Думаеться, глухих мест в мире сейчас уже нигде нет, сейчас у лесоохраны, природнадзора и т.п., дроны с тепловизорами, которые позволяют одному человеку контролировать гигантские территории. У всех сейчас смартфоны с интернетом, в глухой деревне услышали, в Москве уже знают.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: OVN (---.module.ru)
Дата:   30-03-26 23:40

просвятился про сухостой Ссылка. это синононим развода лохов, бросовую древесину, которая ни на что не годиться, выдают за древесину с особыми свойствами. Складывал мой отец в 90х сруб из сухостоя(его нае...и), своими силами, даже не стал заканчивать, он гнить начал на этапе рубки сруба.
Как мне рассказывали 30 лет назад, за правдивость метода поручиться не могу, раньше со здорового, стоящего, товарного дерева сдирали кору и несколько лет оно стояло, смола стекала сверху и древесина просмаливалась, вот такие брёвна были не подвержены гниению и стояли столетиями.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: ViktorMANN (92.100.204.---)
Дата:   31-03-26 00:14

Слушай, , OVN, вот ты по жизни какой- то ... Сам привел статью, где эту хрень описали как супер √1 экологию. И сам делаешь вывод, что это для лохов.
Ведь уже хрен знает сколько времени на форуме( мотолодке).
Очень хорошо помню, тыщу лет назад, твои высказывания про вкладывание денег в стройку...
Типа. Хрень это все, мой младший брат вон , уехал в Питер и что? Пытается зацепится и нахрена?
Было? Было! А потом вдруг сам в МСК оказался...
Я чисто про готовые решения, которые уже придумали до нас. Если их придумали и опробовали, то почему не воспользоваться?

Теперь вот с банями очевидные вещи. Про мох свой доисторический пытаешься втирать. Понятно, в тайге, где только природа и больше нифига нет, людям приходится изворачиваться- собирать этот мох, сушить. Хрен знает сколько усилий прикладывать, чтобы результат получить. Но когда есть готовое решение, ничем не хуже, а по своим качествам в разы универсальнее. На хрена козе баян?
Или будешь спорить, что джут равно пакля, которой еще при Петре корабли смолили. В чем разница? В современном изготовлении джута?

Тогда только кнопочный телефон, никаких микроволновок...
Из этой же серии.

Я , например, не очень люблю фХ, хотя там зареген еще со времен постройки той самой бани из сухостоя. Но сказать, что Форум-Хауз это для лохов...
Это ложь и самообман.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: OVN (---.module.ru)
Дата:   31-03-26 00:23

Брат уж 3ий год зимует в Тае, летом Италия-Испания, ему эти бани в средней полосе...
Переехал в Москву, чтоб мог построить баню дороже млн, и не размениваться на всякие бочки, каркасники. Стройка, это да, хрень, про лодки можно забыть, времени не будет, а показать пальцем на место и выложить условно 3 млн за баньку под ключ, а пока строиться на Мальдивы махну, не заработал. Друзья ткнули, выложили и результатом недовольны.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: ViktorMANN (92.100.204.---)
Дата:   31-03-26 00:31

Кстати, вернемся к мобильным баням.
Как всегда чуть копнул предложения, ессно на Авито.
Чуда точно не будет. При чем разница не более 50 тыр.
Если залипуха и завлекуха, то там утепление 50 !!! мм.
Это реально ниже плинтуса.
А если хотя бы сотка, да с мембранами нормальными, так и вылазит, в размере 6.000*2300, на ценник 350+.
Самое главное, лично я вообще не против такой мобильной бани. Особенно пронаблюдав за соседом за забором практически полных девять лет. Они ее и в хвост и в гриву, каждый приезд. Только через лет пять покрасили снаружи , при чем по быстрому, не шлифуя остатки пропитки. Прям по тому, что было, за день.
И стоит дальше, ничего ей не делается. Со слов соседа долго выбирали, сознательно сделали некий симбиоз: у них каркас, но все стойки и силовые элементы из бруса 100*100. Это уже на любителя. Я видел как ее привозили. За пару часов перед этим сделали поле из фундаментных блоков. Под каждый , как положено, подушку сделали ,привезли и поставили готовую.
Потом рядом бочку дырявую врыли для слива. Кинули кабель 220. Все!
Воду из колодца шлангом.
Еще хрен знает сколько простоит. НО! Это чисто попариться и помыться.
Пиво часто на крыльце бани, на лавочке пьет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: ViktorMANN (92.100.204.---)
Дата:   31-03-26 00:36

OVN писал:

> Брат уж 3ий год зимует в Тае, летом Италия-Испания, ему эти бани в средней
> полосе...
> Переехал в Москву, чтоб мог построить баню дороже млн, и не размениваться на
> всякие бочки, каркасники. Стройка, это да, хрень, про лодки можно забыть,
> времени не будет, а показать пальцем на место и выложить условно 3 млн за баньку
> под ключ, а пока строиться на Мальдивы махну, не заработал. Друзья ткнули,
> выложили и результатом недовольны.

Круто! Нищчак!
Как говорили во времена моей молодости. Брат- молодец.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Владимир 59 (178.68.164.---)
Дата:   31-03-26 01:01

Бросьте вы спорить про сухостой.
Сухостой это отстой.
Дерево медленно умирает. Все соки выжаты. На выходе одна труха. И то если вовремя срубишь дерево.
Про то, что сруб из сухостоя будет теплее чем из свежего дерева. спорить бесполезно.
Это так и есть. Ствол сухостоя - уже частично труха, с соответствующей плотностью.
Отсюда и низкая теплопроводность.
А то что гниёт очень быстро - тоже голимая правда.
И духа, здорового, в срубе из сухостоя нет и не будет ни когда.
И да, в Мурманской головы мастерам засраны этим сухостоем достаточно сильно.
Да, ещё за мох заступлюсь.
Мох это природный антисептик, и дерево, в месте контакта с мохом, если и гниёт, то очень медленно.
А укладывают его в сруб мокрым. Если он подсох, то специально замачивают.
От конопатки, естественно ни куда не уйдёшь. Но часть моха в шве всё равно останется и свою антимикробную функцию выполнит.
Я, когда конопатил, специально лён покупал.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: OVN (---.module.ru)
Дата:   31-03-26 01:01

>Кстати, вернемся к мобильным баням.
Ссылка.
были мысли, да там доставка ещё, установка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: МитричЪ (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   31-03-26 03:13

Мох должен быть Вологодский, с какого то особого болота.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Александр Иваново (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   31-03-26 03:20

Владимир 59 писал:

> Я, когда конопатил, специально лён покупал.

И это правильно. Просто джут раскрутили, потому что он дешёвый, в сравнении со льном, это я вам как текстильщик заявляю. Я бы и сам его вместо льна в ткани использовал, но швеи жалуются, у них от джута аллергия и чесотка, и воняет от него маслом машинным.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Владимир 59 (178.68.164.---)
Дата:   31-03-26 03:40

МитричЪ писал:

> Мох должен быть Вологодский, с какого то особого болота.

Про масло, сливочное, вологодское слышал.
Про мох вологодский не слышал.
Не плохо бы тему развить...

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: OVN (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   31-03-26 05:42


>Мох это природный антисептик
Всё так и есть, на первый сруб драл с соседнего болота, носил метров 500 до стройки в мешках, сейчас заплатил 15 тыс, мне надрали на сруб с запасом. Мох бывает двух видов, белый и кукушкин лён. Древесина на мхе не подвержена гниению, он антисептик. Конопатить никто не берётся, запросили 2 тыс за метр шва, я просто подворачиваю, да забиваю, лишнее обрубаю, этого достаточно.
Джут нужен только для утепления окон, дверей, да и то немного, можно и без него.
Технологии стройки из тех материалов, которые вокруг и практически бесплатны, экологически чистых, проверенные веками, сейчас воспринимаются, как заскоки богатых москвичей. Народ уже привык строить из говна и палок, материалов полученных из переработки мусора и т.п.
Местная Технониколь, известная утеплителями на всю страну, травит вонью несколько городских районов.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: МитричЪ (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   31-03-26 05:53

Владимир 59 писал:

> МитричЪ писал:
>
> > Мох должен быть Вологодский, с какого то особого болота.
>
> Про масло, сливочное, вологодское слышал.
> Про мох вологодский не слышал.
> Не плохо бы тему развить...

Там еще кружева , оптику, лён и падшипнеги делают)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Александр Иваново (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   31-03-26 05:54

2000 за метр?! То есть грубо, законопатить сруб 6*4 на 12 венцов в полмиллиона сейчас обойдётся? Не слабо. Восемь лет тому назад за конопатку заплатил 50 тысяч и это было больно помнится, потому что сам сруб 6*4 стоил 75 т.р. с установкой.

пи.здец как всё дорожает.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: ViktorMANN (92.100.204.---)
Дата:   31-03-26 06:34

Александр Иваново писал:

> 2000 за метр?! То есть грубо, законопатить сруб 6*4 на 12 венцов в полмиллиона
> сейчас обойдётся? Не слабо. Восемь лет тому назад за конопатку заплатил 50 тысяч
> и это было больно помнится, потому что сам сруб 6*4 стоил 75 т.р. с установкой.
>
> пи.здец как всё дорожает.

Да загнул он!
А что, своими ручками не?
И считать, что дорого не придется?
Я, например, свою нынешнюю баню с мансардой снаружи сам всю проконопатил перед покраской. Просто, лесА еще не сняли строители и можно было самому до фронтонов добраться.
А внутри за шлифовку и конопатку пришлось заплатить, сил бы своих не хватило.

Да, на фото колхоз- колхозный. Бревна даже не строганные хоть чуть- чуть. Полный трэш. Мое мнение, чисто. Спорить нет желания.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: ViktorMANN (92.100.204.---)
Дата:   31-03-26 06:42

Владимир 59:


> И да, в Мурманской головы мастерам засраны этим сухостоем достаточно сильно.
>

Конечно, с Финки надуло.
А в Финляндии вообще никто не знает о деревостроении!
Они там все в многоквартирниках живут!!!
Вот прям по всей Финляндии одни коробки МКД стоят!
Очередной бред про мурманских мастеров, самому не смешно?

В Мурманской области до сих пор бывшие финские поселения сохранились. Типа, Восмус, Падун( поселок Верхнетуломский). И там можно еще встретить
сохранившиеся финские деревянные дома из кругляка.
А уж фундаменты чухонцы умели выкладывать под эти дома точно на века- хрен разберешь!!!
Так что не надо пороть чушь про мурманских мастеров.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: OVN (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   31-03-26 14:51

>Бревна даже не строганные хоть чуть- чут
Стоит 10 лет без изменений, кондовая сосна. Ещё век отстоит, дальше мне не надо.
Давайте там, из сухостоя стройте.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Владимир 59 (178.68.164.---)
Дата:   31-03-26 14:58

ViktorMANN писал:


> Конечно, с Финки надуло.
> А в Финляндии вообще никто не знает о деревостроении!
> Очередной бред про мурманских мастеров, самому не смешно?
>
> В Мурманской области до сих пор бывшие финские поселения сохранились.
> Так что не надо пороть чушь про мурманских мастеров.

Конечно.
Нет пророка в своём отечестве.
На русском сеаере одни дураки и балбесы живут.
Они ни чего не знают и не умеют.
Топора в руках не держали и жили в землянках.
Вот "чухонцы" это да!
Достигли недосигаемых высот в деревянном домостроении.

Не так ли Виктор?

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Владимир 59 (178.68.164.---)
Дата:   31-03-26 15:26

МитричЪ писал:


>
> Там еще кружева , оптику, лён и падшипнеги делают)))

Так то и наши могут, акромя патшипников.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: buss (178.66.129.---)
Дата:   31-03-26 15:45

ViktorMANN писал:


> В Мурманской области до сих пор бывшие финские поселения сохранились. Типа,
> Восмус, Падун( поселок Верхнетуломский). И там можно еще встретить
> сохранившиеся финские деревянные дома из кругляка.
> А уж фундаменты чухонцы умели выкладывать под эти дома точно на века- хрен
> разберешь!!!

- фундаменты заинтересовало, там тоже встречаются выложенные из камня,
как в окрестностях Выборга и Приозерска?
кстати их бетонные более новые тоже до сих пор живы, 90 лет прошло. стоят себе в лесу, а также доты капониры и зубы дракона.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: vertolet (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   31-03-26 17:12

Iron1973 писал:

> всем привет,была тема в 2024 г про баню -бочку за 800тр,больше инфы не нашел на
> форуме,может кто покупал в прошедший год поделитесь ,стоит того?с такими ценами
> рассматриваю покупку 6 м бани-бочки за 240тр плюс доставка с Ижевска,хотел
> построить из газоблока чтобы душ,туалет, комната отдыха но цены....если
> качество понравилось делитесь контактами у кого приобретали>>>>
Готовую построить!!! Желательно в Вологде.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: OVN (---.module.ru)
Дата:   31-03-26 17:23

>Вот "чухонцы" это да!
У меня бабка из Калининской(Тверской) обл., выросла в деревне карельского автономного округа, ещё при Сталине, по русски местная карела не говорила, была школа на карельском языке, он близок к финскому. После ВОВ автономию ликвидировали, к 90м уж никто не помнил карельский язык, кроме ругательств. Как плотники или зодчие, ничем не выделялись, а вот жила рядом народность сицкари, от названия реки Сить, субэнос русских, они были удивительными зодчими, строили дома особого строя, с четырёхгранной крышей, речные суда и беляны. Дома стоят уж минимум сто лет, если за ними элементарно ухаживают. Так что всякие там восхищения чухонцами, кроме улыбки ничего не вызывают.
>- фундаменты заинтересовало
Чухонцы в традиционной бане так же клали камни под венцы, а нижние венцы прямо на грунт, отличий в технологиях нет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: ViktorMANN (176.59.5.---)
Дата:   31-03-26 20:10

Разговор слепого с немым...
Не я первый начал.
Сначала один сам просветился по врартсусузостоя, хотя я лично сам ,выше , написал, что не впячетлиося этим сухостоем. Второй вдруг погнал бочку на мурманских мастеров. И когда я немного не согласился, вдруг решил что я топлю за Финку...
Вы сначала прочитайте весь пост внимательно!
Простое бревно , даже в баню- атцтой!
И мох- в топку!

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Владимир 59 (178.68.164.---)
Дата:   31-03-26 20:24

ViktorMANN писал:

> Разговор слепого с немым...
> Не я первый начал.
> Сначала один сам просветился по врартсусузостоя, хотя я лично сам ,выше ,
> написал, что не впячетлиося этим сухостоем. Второй вдруг погнал бочку на
> мурманских мастеров. И когда я немного не согласился, вдруг решил что я топлю за
> Финку...
> Вы сначала прочитайте весь пост внимательно!
> Простое бревно , даже в баню- атцтой!
> И мох- в топку!

Не вали с больной головы на здоровую.
И не переходи на личности.
Мнение своё имеешь право иметь.
Но не отказывай и другим людям в этом.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: ark2284 (95.67.199.---)
Дата:   06-04-26 00:25

Бани бочки здесь не в почёте))

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: МитричЪ (92.36.7.---)
Дата:   06-04-26 02:12

ark2284 писал:

> Бани бочки здесь не в почёте))

Воистину так!

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: deniss Р80-48АА (188.170.76.---)
Дата:   06-04-26 02:35

Газблок или баня-бочка? Очумели штоле, ну хотя бы из бруса 150х150. 30лет простояла, могла бы дольше нижние 2венца устали, да и маловата почему то казалась. Сейчас 5х3 по наружке, из кругляка. Не нехочу баню-бочку или баню-бытовку.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Тоймин (178.206.188.---)
Дата:   19-05-26 22:19


Тоймин писал:

> Сам сейчас выбираю варианты. Связываться с очередной стройкой нет желания.
> Рассматриваю баню Сабантуй. Смотрел на площадке в Казани в агропарке. Бани там
> стоят уже лет 5, если не больше. Полностью из кедра.

Вот что получилось. Сабантуй называется баня. Производство в Самаре и Башкирии. Завести на место не получалось, поэтому собрали за 2 дня на месте, где стояла теплица. В писалась банька отлично, как по мне.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Тоймин (178.206.188.---)
Дата:   19-05-26 22:20


Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: basss (91.225.76.---)
Дата:   19-05-26 22:59

ну, с виду бочкой ее уже не назовешь))) остался лишь принцип, периметр на стальных стяжках.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: федот68( Калуга) (85.249.22.---)
Дата:   19-05-26 23:09

Топка с улицы - моветон.
Особенно в дождь.( мерзкое межсезонье,, когда баня больше всего нужна)
Просится там, где топка - " веранда"- комната отдыха.
Но сделать её в том же стиле, что и баньку - проблематично....

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Алдан14 (46.48.154.---)
Дата:   19-05-26 23:15

дрова где лежат?
подкинуть или пошурудить выходить по мокрым ступенькам обернувшись полотенцем.
крыльцо нужно, с перилами.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Тоймин (178.206.188.---)
Дата:   19-05-26 23:51

Алдан14 писал:

> дрова где лежат?
> подкинуть или пошурудить выходить по мокрым ступенькам обернувшись полотенцем.
> крыльцо нужно, с перилами.

Дрова пока нигде не лежат, но в пяти метрах стена дома и крытая веранда, думаю выйдем из положения. Тем более, что народу много не предполагается, типа только Ихалайнены, если вспомнить нашу киноклассику :0)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Тоймин (178.206.188.---)
Дата:   19-05-26 23:53


Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: basss (---.nat-pool.telecet.ru)
Дата:   20-05-26 02:24

<Топка с улицы - моветон >

Зато грязи от дров и золы в бане меньше будет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: pavlovmn1 (178.69.191.---)
Дата:   20-05-26 15:15

федот68( Калуга) писал:

> Топка с улицы - моветон.
> Особенно в дождь.( мерзкое межсезонье,, когда баня больше всего нужна)

Согласен, но дело вкуса. У меня в деревне у соседей есть и вариант топки с улицы, и вариант топки из прихожей, все это для уменьшения мусора. А вот мне надо строго топка в парилке, чтоб улучшить вентиляцию, но правда у меня и печь кирпичная, сначала топлю, потом парюсь, во время парения печь не подтопишь.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   20-05-26 15:50

pavlovmn1 писал:

> А вот мне
> надо строго топка в парилке, чтоб улучшить вентиляцию, но правда у меня и печь
> кирпичная, сначала топлю, потом парюсь, во время парения печь не подтопишь.

Это с какого перепуга?
Кто тебе запрещает пару полешек подкинуть между закидыванием ковшиков на камни??

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: pavlovmn1 (178.69.191.---)
Дата:   20-05-26 16:14


федот68( Калуга) писал:

> pavlovmn1 писал:
>
> > А вот мне
> > надо строго топка в парилке, чтоб улучшить вентиляцию, но правда у меня и печь
> > кирпичная, сначала топлю, потом парюсь, во время парения печь не подтопишь.
>
> Это с какого перепуга?
> Кто тебе запрещает пару полешек подкинуть между закидыванием ковшиков на камни??

Ну, во-первых, у меня закрытая каменка с нижним и верхним прогревом камней, и как во время топки поддавать воды не очень представляю.
А во-вторых, в этом нет необходимости, объём камней большой, за вечер их не залить, хватает даже на следующий день погреться и слегка попариться, камни еще шипят.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Тоймин (178.205.244.---)
Дата:   20-05-26 17:09

В общем, как всегда. Одному нравится арбуз, другому - свиной хрящик...

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: юлл (питер) (---.new-line.net)
Дата:   21-05-26 21:36

Владимир 59 писал:

> Насчёт банного сруба с осинки - полагаю враньё. Так как имеется личный
> отрицательный опыт.
> Ходят эти байки, а живьём бы кто показал. Я даже не фотографировал что может
> получиться из осины через год в срубе.

Про баню не скажу, но дом осиновый довоенный имею. Фундамент ровнять пришлось, было дело. Сам сруб в полном порядке. Точный год постройки узнать не смог, но местный старожил сказал, что аккурат перед войной построен был. Следов ремонта при работе с фундаментом не обнаружил.
Ещё два осиновых бревна клали в сруб на другой даче, так мастера говорили, что осина со временем только твёрже становится. Но та дача по прошествии 10-ти лет была продана, так что там длительного опыта не получилось )

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Владимир 59 (178.68.173.---)
Дата:   21-05-26 21:42

юлл (питер) писал:

> Владимир 59 писал:

>
> Про баню не скажу, но дом осиновый довоенный имею.

Просьба.
Если есть такая возможность.
Фото брёвен выложи.
Если дом из брёвен.
Торец, стены.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Алексей1 (176.59.129.---)
Дата:   22-05-26 00:45

15 лет назад построил баня из бруса-размер 3*4,5
получилась комната 2,7*2 , вторая часть аналогичного размера разделена на парилку и моечную. Для семьи за глаза.
Ушло 7 кубов бруса и 3 куба обрезной доски-на нынешние деньги 150 тыщ , еще половина от этой суммы полагаю уйдет на металочерепицу, печь, утеплитель и проч.
Строил сам, полгода ушло, было интересно строить.

С учетом опыта 4,5 маловато , 3*5 идеальный размер .

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: ark2284 (---.200.88-59.samtel.ru)
Дата:   30-05-26 16:31

Сабантуй в 500 вышел?кедр? Какой размер?

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Тоймин (178.207.146.---)
Дата:   30-05-26 22:57

ark2284 писал:

> Сабантуй в 500 вышел?кедр? Какой размер?

Мне Сабантуй из кедра 6х2.5 с монтажом на месте фактически за 3 дня обошёлся в 630. Печь сталь 9мм тоже ихнего производства. Кстати, запах стоит кедровый, аж жуть. Вкопал пластиковую 200 литровую бочку для слива.

Ответить на это сообщение
 
 Re: купить готовую или построить?
Автор: Тоймин (178.207.146.---)
Дата:   30-05-26 23:00


Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):
   
 Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.


Рейтинг@Mail.ru