Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 11:33:01 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 18:33:01 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 вопрос по ремонту динамика
Автор: Den21 (---.178.151.89.chtts.ru)
Дата:   15-01-25 04:05


Народ .прошу совета;достался по случаю комплект блинов JVC/,один в порядке ,а у другого на участке длинной примерно в 1см пластиковая защита катушки приклеилась к сердечнику.
Не пойму чем можно разделить ,пробовал подсовывать бумагу,тонкий пластик,смачивать обезжиривателем ,жидкостью для удаления лака-результату ноль.Чем ещё можно попробовать?
Следов нагрева вроде не видно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: вопрос по ремонту динамика
Автор: Ighor Volkov (178.163.189.---)
Дата:   15-01-25 06:25

А канал точно работает? Насколько ом динамик?
Проверь тестером обмотку.

Ответить на это сообщение
 
 Re: вопрос по ремонту динамика
Автор: Буратино (---.pppoe.yaroslavl.ru)
Дата:   15-01-25 06:47

Такие вещи ремонтируются почти никак, усилий потратишь море, а в результате будет пердеть.

Ответить на это сообщение
 
 Re: вопрос по ремонту динамика
Автор: Длинный (---.spbmts.ru)
Дата:   15-01-25 07:01

Это не "пластиковая защита" - это каркас катушки, на который она и наматывается. Ну а от перегрузки (а ток там приличный) либо из-за пробитого выходного каскада (появилось постоянное напряжение) пластик перегрелся, подплавился и прилип к железу. Отдирать подвес и разбирать с перемоткой катушки и обратной сборкой - геморрой. Хотя - если поищете в интернете - есть в продаже ремонтные катушки, но это уже на работу спеца рассчитано. Центровка, зазоры... Выдержать всё ровно очень непросто

Ответить на это сообщение
 
 Re: вопрос по ремонту динамика
Автор: Den21 (---.178.151.89.chtts.ru)
Дата:   15-01-25 14:31

Ighor Volkov писал:

> А канал точно работает? Насколько ом динамик?
> Проверь тестером обмотку.

Да,звук есть ,диффузор не двигается,4 ОМ,именно поэтому и предпринимаю попытку оживить.

Ответить на это сообщение
 
 Re: вопрос по ремонту динамика
Автор: Den21 (---.178.151.89.chtts.ru)
Дата:   15-01-25 14:33

Длинный писал:

> Это не "пластиковая защита" - это каркас катушки, на который она и наматывается.
> Ну а от перегрузки (а ток там приличный) либо из-за пробитого выходного каскада
> (появилось постоянное напряжение) пластик перегрелся, подплавился и прилип к
> железу. Отдирать подвес и разбирать с перемоткой катушки и обратной сборкой -
> геморрой. Хотя - если поищете в интернете - есть в продаже ремонтные катушки, но
> это уже на работу спеца рассчитано. Центровка, зазоры... Выдержать всё ровно
> очень непросто

Это понятно,тоже есть на это подозрение на перегрев,пробовал греть промышленным феном в меру,тоже не вышло .

Ответить на это сообщение
 
 Re: вопрос по ремонту динамика
Автор: evird (212.124.7.---)
Дата:   15-01-25 18:39

Если есть непреодолимое желание порукоблудить, то надо браться и делать. Архисложного там ничего нет. Однозначно нужно будет извлекать диффузор из корзины, катушку и подвес под замену. Для снятия точных параметров(размеров) катушку желательно максимально сохранить. На авито куча людей занимаются их изготовлением и это доверить лучше кому-то из них. Подвесы, сферические заглушки тоже в доступе любые, но!!! нужно понимать, что по характеристикам динамики с разными подвесами будут отличаться, поэтому ооочень желательно проделать эту процедуру и со вторым. То есть на втором тоже придётся демонтировать защитный колпачок магнитной системы, выставлять катушку в сердечнике через оправку и переклеивать подвес. В качестве оправки можно взять фотоплёнку и вырезать по окружности сердечника, там по зазору будет видно, иногда хорошо подходят жесткие файлы для канцухи. Внимательно нужно будет осмотреть магнитную систему внутри. Если там вдруг что-то присутствует из магнитящегося, то квест вас впереди ждёт ещё тот. Придётся полностью разбирать магнитную систему, очищать и заново клеить также с помощью оправки. Наставлений по этим работам в ютубе тьма, поэтому не буду здесь расписывать. Если вас не пугает весь этот кропотливый объём работ, то заняться стоит, уверяю при благополучном исходе вы будете сильно горды собой.

Ответить на это сообщение
 
 Re: вопрос по ремонту динамика
Автор: Zloalex (---.nb13.nsw.asp.telstra.net)
Дата:   15-01-25 19:07

А можно поменять катушку не снимая диффузор
Проделывал такое не один раз.
Процесс сродни удалению гланд через жопу автогеном.
Но результат порадует.

Ответить на это сообщение
 
 Re: вопрос по ремонту динамика
Автор: ilmarin (---.vitebsk.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   15-01-25 19:18

evird писал:

>... Если вас не пугает весь этот кропотливый объём работ, то
> заняться стоит...

Особенно при стоимости пары новых от 1990 р.))

Ответить на это сообщение
 
 Re: вопрос по ремонту динамика
Автор: evird (212.124.7.---)
Дата:   15-01-25 19:18


Был такой случай, приехал к маме и решил навести порядок в уличном сарае. Далеко в углу наткнулся на свои старые колонки амфитон, вид у них был жалкий, динамики заплесневели, внутри дохлые мыши вообщем жуть и только на помойку. Уже погрузил их в тачку, а перед глазами все мои песни юности, школьные танцы... Была не была, решил попробовать восстановить. Достаточного опыта в этих делах не имел, но-таки получилось, лет пять наверно служат верой и правдой. Попробую сейчас фото загрузить.

Ответить на это сообщение
 
 Re: вопрос по ремонту динамика
Автор: evird (212.124.7.---)
Дата:   15-01-25 19:19


Ответить на это сообщение
 
 Re: вопрос по ремонту динамика
Автор: evird (212.124.7.---)
Дата:   15-01-25 19:20


Ответить на это сообщение
 
 Re: вопрос по ремонту динамика
Автор: evird (212.124.7.---)
Дата:   15-01-25 19:23


Ответить на это сообщение
 
 Re: вопрос по ремонту динамика
Автор: evird (212.124.7.---)
Дата:   15-01-25 19:31


Ответить на это сообщение
 
 Re: вопрос по ремонту динамика
Автор: evird (212.124.7.---)
Дата:   15-01-25 20:29

ilmarin

> Особенно при стоимости пары
> новых от 1990 р.))
Согласен с вами в части целесообразности.
Если это автодинамики, да ещё и лежали в дальнем углу гаража, то с большой степенью вероятности магнитная система "забита" металлической окалиной, что часто и является причиной заклинивания магнитной катушки в сердечнике. Тогда, пожалуй, ремонт не имеет смысла.

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru