|
О разном...
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 13:47:34 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 20:47:34 |
|
Автор: Eugeen (79.173.121.---)
Дата: 08-11-24 01:57
Заклинил замок на квартире старшего киндера. Сам в командировку свалил, а в квартире девица оставлена. Что она там сделала хз, но открыть дверь никак и она там заблокирована.
Замок с цилиндровым механизмом, снаружи ключ, внутри барашек. Цилиндр вращается и ключом и барашком, но в определенном положении упирается во что то и дальше не идет. Один раз мне удалось его провернуть на один оборот, но на второй никак. Снова закрыл полностью и больше его провернуть уже не получалось.
Во что там кулачок упирается и клинит. Нашел по объявлению спеца, но он может только завтра вечером, а девице утром на сутки.
Пойду сейчас еще раз схожу уже с инструментом.
Жду совета.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Глеб (94.25.224.---)
Дата: 08-11-24 02:00
Если собственник или прописан в квартире - вызови МЧС. Откроют.
Если нет то... аборт по телефону получается.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: крутоярский0474 (---.162.33.183.dynamic.ufanet.ru)
Дата: 08-11-24 02:08
Eugeen писал:
> Заклинил замок на квартире старшего киндера.
> Жду совета.
Если никакой накладкой личина не прикрыта, то снаружи нижнюю часть(под вращающимся цилиндром, куда вставляется ключ) просверливаешь, сначала тонким сверлом, затем более толстым, внутри цилиндрики/пружинки осыпятся и разблокируют сам цилиндр, далее отрываешь дверь, выкручиваешь винт крепления личины, вынимаешь ее, ставишь новую, дел на минут 5 нормальным шуруповертом.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Самовар (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата: 08-11-24 02:49
Вызывай медвежатника. Таке услуги сейчас есть. Как то на работе дверь не могли открыть. Приехал парень - секунд десять и мы вошли :-)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Eugeen (79.173.121.---)
Дата: 08-11-24 03:33
Повезло что дверники (гении своего дела) поставили ручку шурупами наружу. Снял наладку, зацепился пассатижами и ворочая личинку открыл таки замок. Разобрал, причину определил. Сижу в размышлениях - чинить или новый купить.
Пленница выпущена, дверь закрыта на второй замок.
Всем спасибо!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: YURAN (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата: 08-11-24 03:38
В личинку вкручивается саморез и гвоздодером вынимается. Это радикал.
Сам пользовался услугами медвежатника, замок гораздо интереснее был.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 08-11-24 03:38
Развалилась сувальда.
Это такая рамка- скоба, которую поднимает и таким образом разблокирует язык замка флажок цилиндрового механизма.
Обломком заклинило гребенку языка( засова) замка.
Высверлить так, чтобы не просто "'перепилить" винт крепления цилиндрового механизма, а чтобы его можно было вынуть.
У а далее крючочками сдвинуть язык замка и открыть дверь.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Eugeen (79.173.121.---)
Дата: 08-11-24 03:41
Да, Федь. Только не развалилась, а износилась. В принципе я бы обработал напильником и вернул на место, но хозяин против. Говорит новый куплю. Видимо пленница мозг ему капитально вынесла :)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: lionbob (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 08-11-24 03:42
s494 писал:
> Высверлить личинку?
Именно так я и сделал лет 20 тому назад. Сама процедура занимает минут 10. Гораздее по времени, это привоз хорошего (мощного) сверлильника, нужного сверла и подключение к электричеству. С электричеством и удлинителем мне тогда помогла соседка.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 08-11-24 03:45
Чинить там нечего.
Как не купить такое же говно, но совпадающее по посадкам с этим...
Отдельный квест.
В замковый магазин иди с этим угрёбищем.
Дабы не ашицца по посадкам.
Надеюсь - второй , " запасной" замок имеется в двери??( сорри. Сентенцию про " второй замок спиану пропустил между глаз..)
Ну или пусть невестка берёт отгул, пока свёкр ищет новый замок...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Глеб (94.25.224.---)
Дата: 08-11-24 03:51
Если уж замок заглючил - лучше его выбросить (тем паче, что замок этот сам по себе дешевая дрянь). Поставить, например, Моттуру - и радоваться десятилетиями.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Самовар (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата: 08-11-24 04:02
Хорошая тема. Напомнила, что надо бы замки сменить. А то уже оба капризничают. Уеду куда нибудь и вдруг случится... супруга потом плешь проест :-))))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (176.59.204.---)
Дата: 08-11-24 15:03
Тут веть как
Чем красивее принцесса тем быстрее приезжает принц на выручку ))
И жили они долго и счастливо (с)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: GenRen (178.67.198.---)
Дата: 08-11-24 15:17
Eugeen писал:
> Снял наладку, зацепился пассатижами и ворочая личинку открыл таки замок.
Прекрасное начало. Многообещающая перспектива если развиваться в этом направлении. )
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: KVANT (95.221.203.---)
Дата: 08-11-24 15:23
Eugeen писал:
> Повезло что дверники (гении своего дела) поставили ручку шурупами наружу.
Это прям пять), но это скорее такая комплектация, ведь шурупами внутрь не поставить,
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Eugeen (---.spbmts.ru)
Дата: 08-11-24 19:48
KVANT писал:
> Eugeen писал:
>
> > Повезло что дверники (гении своего дела) поставили ручку шурупами наружу.
>
> Это прям пять), но это скорее такая комплектация, ведь шурупами внутрь не
> поставить,
Почему не поставить? У ручки с одной стороны нет ничего, а с другой отверстия под винты. Люди, дружащие с головой, ставят головками винтов внутрь помещения.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Eugeen (---.spbmts.ru)
Дата: 08-11-24 20:02
Глеб писал:
> Если уж замок заглючил - лучше его выбросить (тем паче, что замок этот сам по
> себе дешевая дрянь). Поставить, например, Моттуру - и радоваться десятилетиями.
Ну так и этот уже 2 десятилетия отслужил. Привести его в чувство мне не составит проблем. Но тут пусть хозяин решает.
Просто я уверен, что будет куплена еще большая дрянь, учитывая общее снижение качества промышленной продукции.
Там даже не столько сам износ играет, как особенности пользования. Дверь с уплотнителем и что бы замок легко провернулся нужно дверь слегка прижать. Как это делаю я? Тяну одной рукой за ручку, а второй поворачиваю замок. Как это делают дети? Тянут одной рукой за барашек цилиндра, потому что в другой руке телефон! И додергали цилиндр до того, что кулачок перестал цеплять сувальду. При вскрытии я пассатижами подвытащил цилиндр наружу и все встало на штатные места.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Duck_Hunter (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата: 08-11-24 20:33
МитричЪ писал:
> Может он специально её закрыл.
> А ты все обломал сыну.
х
или она не хотела на сутки идти, а отоспаться в одиночестве и спокойствии, и сломала.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: HUNTER-1 (---.dynamic.bryansk.ertelecom.ru)
Дата: 08-11-24 22:59
Было недавно.
МЧС спросили, угроза жизни есть? Нет, тогда идите нах.
Вызвал спеца, просверлил рядом с личинкой и через 10 минут открыл дверь за 5 тыщ, ночью.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: GenRen (178.67.198.---)
Дата: 08-11-24 23:19
Мне ночью машину за 6 открывали. Подушку маленькую надувную просунул вверху под рамку стекла двери, чуть накачал ее грушей от тонометра, через щель прутком длинным нажал кнопку на торпеде. )
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Глеб (94.25.224.---)
Дата: 08-11-24 23:23
Eugeen писал:
> Глеб писал:
>
> Там даже не столько сам износ играет, как особенности пользования. Дверь с
> уплотнителем и что бы замок легко провернулся нужно дверь слегка прижать. Как
> это делаю я? Тяну одной рукой за ручку, а второй поворачиваю замок.
Поставь замок с защелкой. Тогда данные операции можно будет совершать последовательно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Eugeen (79.173.121.---)
Дата: 09-11-24 01:03
GenRen писал:
> Мне ночью машину за 6 открывали. Подушку маленькую надувную просунул вверху под
> рамку стекла двери, чуть накачал ее грушей от тонометра, через щель прутком
> длинным нажал кнопку на торпеде. )
За выезд мастер обозначил 2,5. Плюс фактическая работа по неясному заранее прайсу.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Eugeen (79.173.121.---)
Дата: 09-11-24 01:09
Глеб писал:
> Поставь замок с защелкой. Тогда данные операции можно будет совершать
> последовательно.
Так он с защелкой. Просто ответка в коробке вырезана с запасом.
Замок купили такой же, встал как там и был. Но есть одно существенно НО :) Новый замок раза в два легче старого. Сколько он проживет неизвестно. Так что старый подшаманю и уберу в кладовку, не исключено что пригодится.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: KVANT (95.221.203.---)
Дата: 11-11-24 16:05
Eugeen писал:
>
> Почему не поставить? У ручки с одной стороны нет ничего, а с другой отверстия
> под винты. Люди, дружащие с головой, ставят головками винтов внутрь помещения.
Поставить можно, но ручка открытия, в сторону коробки торчать будет)
Накладки для правых и левых дверей отличаются, наверно можно снять стопорные кольца на основаниях ручек, и переставить в другую сторону)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: GenRen (178.67.196.---)
Дата: 11-11-24 17:39
KVANT писал:
> Поставить можно, но ручка открытия, в сторону коробки торчать будет)
Ручка на накладке вращается на 360 град. Поворачиваешь ее как надо и одеваешь на квадрат.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: KVANT (95.221.203.---)
Дата: 12-11-24 05:29
GenRen писал:
>
> Ручка на накладке вращается на 360 град. Поворачиваешь ее как надо и одеваешь на
> квадрат.
Странно, я только подпружинееные в самой накладке встречал...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 12-11-24 05:44
KVANT писал:
> GenRen писал:
>
> >
> > Ручка на накладке вращается на 360 град. Поворачиваешь ее как надо и одеваешь
> на
> > квадрат.
>
> Странно, я только подпружинееные в самой накладке встречал...
А перевернуть направление подпружинивания ?
Настолько руки кривые???
Не верю!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: John Zaitsev (178.45.208.---)
Дата: 12-11-24 06:32
Eugeen писал:
> Так он с защелкой. Просто ответка в коробке вырезана с запасом.
Тож хотел про защёлку сказать, но раз она есть, то значит надо запас тот ликвидировать.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: alterbear (62.118.72.---)
Дата: 13-11-24 21:21
Eugeen писал:
Так что старый подшаманю и уберу в кладовку, не исключено что пригодится.
Был у меня похожий случай, но замок был какого то класса взломостойкости, в редкоземельном корпусе, и чтобы его поменять надо заказывать замок на заводе изготовителе, который уже лет 10 как закрыт и продан на металл. Эльбор назывался. Никакой другой аналог в дверь не установить без болгарки и сварки.
Ремонтировал сам. Проблема была в пакете сувальд, который немного износился. Самое интересное, что замок открывался новым клюем нормально, а хоть немного б-у только половину оборота и блокировка.
Так вот ремонт прошел успешно и уже 5 лет замок работает как новый. По понятным причинам технологию ремонта расписывать не буду, но догадаться там не сложно. Умные люди дали дельный совет: никогда никакой замок НЕ СМАЗЫВАТЬ. Смазка с пылью - абразив. Вот этот абразив убивает механизм.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Eugeen (---.spbmts.ru)
Дата: 13-11-24 23:15
Когда покупал новый замок, видел в магазине целый стенд замков Эльбор. Видать как и телефоны Нокиа.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (85.249.23.---)
Дата: 13-11-24 23:56
Eugeen писал:
> Когда покупал новый замок, видел в магазине целый стенд замков Эльбор. Видать
> как и телефоны Нокиа.
Ты зря прошел мимо этого стенда.
Вдруг там был замок, совпадавший с твоим по посадкам?
Экономия в этом деле неуместна
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: John Zaitsev (178.45.208.---)
Дата: 14-11-24 05:04
alterbear писал:
> Умные люди дали дельный совет: никогда никакой замок НЕ СМАЗЫВАТЬ. Смазка с
> пылью - абразив. Вот этот абразив убивает механизм.
Сталь по стали тоже не сильно хорошо без смазки работает.
Да и откуда внутри замка столько пыли...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: buss (92.100.86.---)
Дата: 14-11-24 05:12
ну с пылью то на лестничной всегда все в порядке было,
а дальше сквознячок туда сюда оттуда, форточку открыли закрыли, или дверь в туалет ванную где приточно вытяжная.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: John Zaitsev (178.45.208.---)
Дата: 14-11-24 06:24
Ещё я мазлу специятельную не покупал для замков. Перебьются.
А так-то речь не столько про цилиндры, сколько про остальную внутрянку.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: МитричЪ (91.77.161.---)
Дата: 14-11-24 06:26
John Zaitsev писал:
> Ещё я мазлу специятельную не покупал для замков. Перебьются.
> А так-то речь не столько про цилиндры, сколько про остальную внутрянку.
Как знаешь. А потом замок заедает.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: John Zaitsev (178.45.208.---)
Дата: 14-11-24 06:30
Ты мне объясни - чем это машинное лучше моторного применительно к замку?
З.Ы. И тут, походу, маслосрач корячится...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: МитричЪ (91.77.161.---)
Дата: 14-11-24 06:36
John Zaitsev писал:
> Ты мне объясни - чем это машинное лучше моторного применительно к замку?
>
> З.Ы. И тут, походу, маслосрач корячится...
А вот тут разъяснение надо. Машина - это отдельный самостоятельный механизм, Мотор же просто агрегат, прилагаемый к машине, будь то дизель бензин электро или паровой, поэтому масла разные.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: МитричЪ (91.77.161.---)
Дата: 14-11-24 07:00
John Zaitsev писал:
> Не убедил... Попробуй по-другому.
Не буду. Лей дешманский Лукойл, а потом МЧС вызывать будешь из за задиров.
Так придешь сам к хорошему маслу.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: John Zaitsev (178.45.208.---)
Дата: 14-11-24 07:05
А Кастрюль сойдёт? Или Мобил? Уж всяко лучше швейного...
На самом деле я жидким замки не смазываю. Но наверное пора уже слазить... Для профилактики...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 14-11-24 12:04
John Zaitsev писал:
> А Кастрюль сойдёт? Или Мобил? Уж всяко лучше швейного...
> На самом деле я жидким замки не смазываю. Но наверное пора уже слазить... Для
> профилактики...
Недавно перебирал замок на двери в туалет
Вернее - ручка с закрывашкой ( которая снаружи скрепкой или отверткой открывается)
там пружина возвратная, которая "туда-сюда" ручку позволяет крутить.
Усик один у пружины отломался от старости.
Самое простое - вытянуть чуть пружинки и отогнуть новый усик.
Стала пружина заедать.
Смазал .
тем, что жена не спрятала :-)) - оливковым маслом.
ЗАРАБОТАЛО !!!
Нэ ссортэс, корячые финские парни ...
"машинное" масло из "швейной аптечки" это классическая веретёнка ( можно заменить любым гидравлическим маслом - хоть АТФ )
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: John Zaitsev (178.45.208.---)
Дата: 14-11-24 18:06
федот68( Калуга) писал:
> Нэ ссортэс,
Где ты ссоры видишь?... У тебя белка...
А у меня на полках - куча разных смазок, включая нигрол, веретёнку, и какую-то красную фигню из насоса АБС грузовика. Первым я не пользуюсь - просто есть. А вот вторым - постоянно зимой. Но на замок я её лью по совсем другой причине. И этот замок - не домашний...
Я просто к тому, что механизму замка нужна не жидкая смазка. Таковая нужна личинке. А речь-то в теме не о ней...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|