Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 07:00:56 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 14:00:56 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Как правильно Маркхот, или Маркотх?
Автор: ЮНК (5.183.131.---)
Дата:   03-04-24 03:09

Всем привет. На побережье ЧМ есть горный хребет, раньше на картах он был обозначен, как Маркхотский хребет, дальше преходил в Большой Кавказский хребет, помню даже в классе географии на полстены висела такая карта. Помню был у нас прогулочный корабль назывался Маркхот, проходило много разных фестивалей, под названием Маркхот, да собственно куда ни глянь, если речь шла о нашем хребте, то писали или говорили Маркхот.
Но лет 7-10 назад его переименовали в Маркотх, какой то блогер посчитал, что Маркхот не правильно, а правильно Маркотх и приводит какие то доводы. И везде стали писать Маркотх.
Ни чё не пойму, разве можно просто так любому человеку переименовать название обьекта? Вроде должен же быть какой то Государственный реестр названий(или как по другому называться), где все названия регистрируются?
Есть у нас посёлок Джанхот, а вот к примеру я посчитал, что Джанхот не правильно, а правильно Джанкотх и чё, меняем табличку?

Ответить на это сообщение

Re: Как правильно Маркхот, или Маркотх?
Автор: Арбат (---.btc-net.bg)
Дата:   03-04-24 03:40

Спроси у местных кавказцев. У шапсугов, у абазин. Лучше у акскалов, они помнят всё.
Ты же понимаешь, мы живём на их исторических землях.

Автор: Сергей Чурзин (---.sprintinet.ru)
Дата:   03-04-24 04:06

Маркотхский хребет ⛰

📍 44.571995, 38.115684

Из сегодняшнего сообщения в телеграмм канале.

Был не в курсе что 7-10 лет назад называли по другому )

Дата:   03-04-24 04:17

Ну и из Википедии.

Марко́тхский хребе́т или Марко́тх (адыг. Мэркӏотх — ожиновый хребет) — горный хребет в северо-западной части Большого Кавказа, проходящий параллельно и южнее Главного Кавказского хребта. Таким образом, относительно акватории Чёрного моря Маркотх является хребтом второй линии (на первой линии параллельно ему тянется невысокий хребет Туапхат). В понижении между двумя хребтами проложена трасса Кабардинка—Геленджик.

Поискал в интернете информацию про другое название. Есть упоминания о таком названии как ты написал, "но какой то блогер посчитал, что Маркхот" такого нигде не нашел. Наоборот многие пишет что Маркотх единственно правильно название а все остальное перековеркивание название.
Вот с местного форума:

Маркхот. !? Это где такое? Откройте любую географическую карту или атлас и прочитайте, как правильно называется наш хребет «Маркотхский хребет» или «Маркотх» я допускаю, что Вам легче произносить слово Маркхот (как слышите, так и пишите ;-))) но зачем Вы коверкаете правильное географическое название нашего хребта? у нас есть только хребет Маркотх и нет и не было хребта Маркхот и тем более горы, есть только гора Большой Маркотх… umnik.gif

Дата:   03-04-24 04:30

Арбат писал:

> Спроси у местных кавказцев. У шапсугов, у абазин. Лучше у акскалов, они помнят
> всё.
> Ты же понимаешь, мы живём на их исторических землях.

В наших краях жили Черкесы(Адыги) думаешь они что то знают? Они свой язык давно забыли. В аулах еще говорят, в городах нет. И в то время горы ни как не обзывались. Да и когда присваивали название Маркхот, чем то наука руководствовалась. Это какой то современный блогер посчитал, что Маркхот не правильно, а правильно Маркотх(ожиновый), здесь что бы найти ожину, надо все горы обойти. Жень-шень быстрее найдёшь в Приморье, чем у нас ожину. Был пацаном, все горы исходил, есть она, но не до такой степени, что бы ей хребет обзывать. Можевельника на много больше растёт. Про Граб вообще молчу, все горы в нём.
Дело в том, что не могу найти ту Госслужбу, которая регистрирует название. Где то же они регистрируются? Или можно любому как угодно называть?

Дата:   03-04-24 04:40

Сергей Чурзин писал:

> Маркхот. !? Это где такое? Откройте любую географическую карту или атлас и
> прочитайте, как правильно называется наш хребет «Маркотхский хребет» или
> «Маркотх» я допускаю, что Вам легче произносить слово Маркхот (как слышите, так
> и пишите ;-))) но зачем Вы коверкаете правильное географическое название нашего
> хребта? у нас есть только хребет Маркотх и нет и не было хребта Маркхот и тем
> более горы, есть только гора Большой Маркотх… umnik.gif

Пусть тот умник откроет любую географическую карту Советских времён. Если он так резко реагирует на Маркхот, думаю в то время он был еще мутной каплей, на конце у своего отца. Я живу в Геленджике с 1971-го года и прекрасно помню, как хребет назывался. Ну, а прогулочный катер под названием Маркхот, откуда взялся, а фестивали под названием Маркхот, они то же не правильно назывались?
Что за местный форум? Ссылку кинь.

Дата:   03-04-24 04:47

Сергей Чурзин писал:

> Был не в курсе что 7-10 лет назад называли по другому )

Есть в интернете старые карты, при увеличении плохо читаются, но можно прочитать Маркхотский хребет, а не Маркотхский.

Дата:   03-04-24 04:49

даже опрос нашел )
Ссылка.

А фраза с форума написана еще в 2008 году.
Ссылка.

Т.е. гораздо раньше чем 7-10 лет про которые ты пишешь

Автор: s (---.tdsplus.ru)
Дата:   03-04-24 04:51

А не Маргарин?

Автор: Ighor Volkov (46.53.239.---)
Дата:   03-04-24 05:04

До сих пор спор идёт?)
Мне интересно стало.
Полез за переводом и.... Маркотх – название хребта происходит от слов «марко» — ежевика и «тхы» — хребет.
Я теперь буду знать, что моя обувь Марко - это ежевика!)

Дата:   03-04-24 05:10

Мне собственно по боку как правильно. И так и так нормально.
Мне дом надо восстанавливать ).
Нашел адекватных ребят которые с Иркутска приехали. Начинаю стройку. Местные строители меня безмерно удивляют. Они считают что я должен унижаться и умолять их взять мои деньги за которые они может быть что то сделают. Чем больше общаюсь в сфере услуг в Новороссийске, тем больше удивляюсь неадекватности и избалованности местных. Как то раньше я считал что везде есть процент неадекватов, но что бы так много. Пообещать что то, сказать что посчитаю стоимость работ и пропасть это прям вообще 2 из 3-х. Третий может посчитать пальцем в небо без всяких объяснений. Типа поставим коробку за 4 млн, а что в эту стоимость входит, сколько материала и т.д. такие вопросы их ставят в тупик.
Говорю посчитайте мне только работу, а материал я сам куплю, приводит их в ступор, такого расчета у них нет. Сметы у них нет. Есть только давай 60 % предоплаты и к следующему году мы может быть приступим к работе. У нас очередь на 2 года.

А природа красивая. и хребет очень классный, и пофиг Маркхотский хребет, или Маркотхский. От этого он уродливей не становится.

Автор: s (---.tdsplus.ru)
Дата:   03-04-24 05:36

Сергей Чурзин писал:

> У нас очередь
> на 2 года.
>
> А природа красивая. и хребет очень классный

Во во, в этом еще и жить потом. Попробовали, отказались.
Природа да..

Дата:   03-04-24 06:44

Сергей Чурзин писал:

> Мне собственно по боку как правильно. И так и так нормально.

Наверное не правильно вопрос в теме задал, надо было - Кто имеет право переименовывать названия географических обьектов?
Ну и еще назрел вопрос - Зачем, кому это надо? Просто так, ради какой то справедливости? Не верится. Что то за этим кроется.
У нас старожилы все называют Маркхот, приезжие Маркотх и удивляются, что раньше он назывался не так.

Дата:   03-04-24 06:48

Сергей Чурзин писал:

> А фраза с форума написана еще в 2008 году.
> Т.е. гораздо раньше чем 7-10 лет про которые ты пишешь

Может и так, это я на вскидку написал 7-10 лет.
Но в Советские времена он назывался Маркхот. Маркотским совсем недавно.

Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   03-04-24 16:09

Юр.
Рядом с Калугой есть речушка Ужердь.( раки там были, даже когда вОке они повымерли все..)
Так дорожники, ставившие знаки на трассе, её пересекающей - написали " Ужередь".
Так и висит пять пятилеток...

Автор: m34m (---.vags.ru)
Дата:   03-04-24 17:46

Названия географических объектов являются составной частью исторического и культурного наследия, охраняются государством и находятся в ведении Российской Федерации. Это закреплено в нашей Конституции (ст. 71)». По закону присваивать наименования географическим объектам, переименовывать их, осуществлять нормализацию наименований на русском языке вправе специально уполномоченный федеральный орган власти (Федеральный закон «О наименованиях географических объектов»).

Дата:   03-04-24 21:30

m34m писал:

> Названия географических объектов являются составной частью исторического и
> культурного наследия, охраняются государством и находятся в ведении Российской
> Федерации. Это закреплено в нашей Конституции (ст. 71)». По закону присваивать
> наименования географическим объектам, переименовывать их, осуществлять
> нормализацию наименований на русском языке вправе специально уполномоченный
> федеральный орган власти (Федеральный закон «О наименованиях географических
> объектов»).

А что это за орган, как называется? Мне или медведь на ухо наступил, или слепой, не могу найти тот орган.

Автор: Толстый (---.244.120.176.lofisnet.ru)
Дата:   04-04-24 01:14

Прям как в анекдоте.
Спорят двое мужиков в кафе. один другому:
— Хрухт
— Нет, Трухт
— Нет, Прухт
Рядом сидящая женщина слышит это и решает им помочь и говорит:
— Наверное "Фрукт!", "Фрукт!" так правильнее звучит!
Мужчина спрашивает:
— Ну а вы то откуда знаете как пердит жираф?

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru