Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 08:26:16 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 15:26:16 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Думы по выбору картплоттера
Автор: Вольный (176.59.100.---)
Дата:   27-03-24 05:53

Всем добра. Поделитесь инфой по картплоттерам. Были в пользовании различные недорогие эхолоты. Температуру, глубину и рыпп( хз были ли они в реке) вырисовывали на экране. Задумался прикупить картплоттер, ну чтоб была какая то уверенность, коль если покажет то рыбеха есть на самом деле. Чтоб карты глубин прорисовывал, а то у нас зачастубю воды поколено, и нет желания на отмели запрыгивать. Вообщем, что бы такого прикупить, чтоб цена, хотелки и качество как то воедино уместить за не очень большие гроши. Может кто что посоветует исходя из своего опыта пользования?

Ответить на это сообщение

Re: Думы по выбору картплоттера
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.126.---)
Дата:   27-03-24 06:15

Обозначил бы потолок своих возможностей.

Дата:   27-03-24 13:51

Гражданин Страны Советов писал:

> Обозначил бы потолок своих возможностей.

Значительно тратится нет необходимости, в пределах 50-80 т.р.

Автор: Obskoj (178.187.66.---)
Дата:   27-03-24 14:36

Может такой? Ссылка. Сенсорного экрана нет, ничего, кроме датчика к нему не подключишь. Если боковое сканирование не нужно, то он еще дешевле. Карты рисует.

Дата:   27-03-24 16:35

Боковое нужно.

Автор: Михаил GE (---.transas.org)
Дата:   27-03-24 17:45

бери Гармин, на него карты можно прикрутить нахаляву.

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.75.---)
Дата:   29-03-24 00:56

Гармин. В бюджет впишется б/у Garmin echomap 7-9SV, SV plus, возможно UHD. На SV картография любая и без проблем, SV plus, uhb прийдется либо прошивать, либо пользоватся триалом с сбросом оного раз в 90дней. Все три аппарата с боковым обзором, полноценные картплоттеры (без радара только). Все три способны писать карты глубин (квикдро)

Автор: Витька (---.spbmts.ru)
Дата:   29-03-24 01:16

У меня Garmin EchoMap Plus 72cv (без бокового обзора, не sv), устраивает за глаза. Прошил патченой прошивкой, скачал карты Bluechart с торрентов, еще спутниковых снимков под него сконвертировал (это элементарно) - иной раз нюансы рельефа дна на снимках видны хорошо. Говорят, насчет высокоточной эхолокации с целью поиска рыбы Гармин уступает конкурентам, а мне все равно, я с катера только камбалу ловлю, для маневренной спиннинговой рыбалки он неудобен, для этого ПВХшка есть. Начитался на днях про прогу для смартфона ActiveCaptain и ее связь с картплоттером по вай-фаю, надо будет попробовать в деле.

Автор: Zeder (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   29-03-24 01:17

Михаил GE писал:

> бери Гармин, на него карты можно прикрутить нахаляву.
А на Лорик они стоят целых 1500р.
Не каждый конечно сможет осилить..
При цене эхолота в 60000-70000...

Автор: Борно (---.static-business.spb.ertelecom.ru)
Дата:   29-03-24 01:19

Вадим, вот все современные эхолоты предлагают запись карт и глубин.
Туфта, имхо, для наших регионов.
Вот тебе то хорошо известно, что уровень воды в Озере, Свири, Волхове в сезон падает до 1.5 метра.
Ну и на хрена мне трек, где глубина положим два метра, а по факту окажется 0.5 метра к концу лета.
Или писать трек каждую неделю, стирать предыдущую и все повторять снова?
Помнишь, как года четыре назад посреди лета, выход в Кошкин фарватер у Шлиссельбурга оголил каменные столбы.... Скажу откровенно, перейти из судового хода в сторону южного берега Озера было тяжким мероприятием.
В одном согласен, Гармин!
И ещё, только кнопочный, сенсорный во время волнения становится неуправлямым в маломерных лодках.

У меня стоят картплоттер и чистый эхолоты. Расстояние между датчиками полтора метра, но уровень один. Так вот, разница показаний глубины около полуметра. Ориентируюсь на... картплоттер Гармин.

Дата:   29-03-24 01:20

Боковой обзор-штука удобная в приципе.
На счет уступает гармин лорику или нет-спорный вопрос. Долбое...бы типа Журалайфа любят сравниварь Лорик HDS (старшая линейка ) с Гармином Echomap (младшая линейка) вмнсто Гармина gpsmap одного поколения.

Дата:   29-03-24 01:22

Судорожно ищу сейчас 9" Гармин.
Хочу большой экран с отличной картографией.
Для походов. Рыбалка для меня вторична.

Дата:   29-03-24 01:25

Zeder писал:

> Михаил GE писал:
>
> > бери Гармин, на него карты можно прикрутить нахаляву.
> А на Лорик они стоят целых 1500р.
> Не каждый конечно сможет осилить..
> При цене эхолота в 60000-70000...

Угу, только вот на другой регион, прийдется опять раскошеливатся, да и карты памяти дохнуть имеют обыкновение.

Дата:   29-03-24 01:33

Борно писал:

> Вадим, вот все современные эхолоты предлагают запись карт и глубин.
> Туфта, имхо, для наших регионов.
>
Григорьевич, квикдро немного для других целей. Нарисовать карту водоема больше деревенского пруда-задача не тривиальная, требующая времени и бензина в промышленных количествах, на себе проверял.
Квикдро нужен отрисовать по быстрому (полдня) не большой участок дна с "пупками" коряжками и свалами" под рыбалку, что бы представлять куда кидать и откуда подойти, как встать, не более.
> В одном согласен, Гармин!
> И ещё, только кнопочный, сенсорный во время волнения становится неуправлямым в
> маломерных лодках.
Согласен.
> ********
> У меня стоят картплоттер и чистый эхолоты. Расстояние между датчиками полтора
> метра, но уровень один. Так вот, разница показаний глубины около полуметра.
> Ориентируюсь на... картплоттер Гармин.
Надо смотреть почему. Встать над ровным дном на спокойной воде, с глубиной метра два-три, промерить механическим лотом глубину, после чего внести коррекцию в прибор.

Дата:   29-03-24 01:39

Значит квидро мне не нужен. На хрена мне эти рисунки?
В сельском пруду Ритм не будет никогда.
А вот на планшет мы поставим Навионикс для региона, это важно и нужно.
Значит покупку Гармин а 9" можно пока отложить на будущее.

Дата:   29-03-24 01:43

Борно писал:

> А вот на планшет мы поставим Навионикс для региона, это важно и нужно.
> Значит покупку Гармин а 9" можно пока отложить на будущее.
Конечно поставим. Звони/пиши.

Автор: Вольный (176.59.122.---)
Дата:   29-03-24 01:49

На днях трещали с корешом про рыбалку. Он поведал, что пару лет назад решил пройти дальше мест обычной нашей рыбалки. Говорит прошел вниз по течению где то 20 км и река кончилась. Только небольшие ручьи по левому и правому берегу по которым он не смог пробратся на казанке с ямой 30. Короче вернулся обратно.
К чему это я, да все к картам, которые могут разом становится неактуальными.
А рисовалкой накидал форватер реки своего обитания и на какое то время(пока не омелеет) ходишь ровно.
Вообщем, карты не особо в приоритете.

Дата:   29-03-24 01:56

Борно писал:

> Значит квидро мне не нужен. На хрена мне эти рисунки?
> В сельском пруду Ритм не будет никогда.
> А вот на планшет мы поставим Навионикс для региона, это важно и нужно.
> Значит покупку Гармин а 9" можно пока отложить на будущее.

По планшету можно поподробней? Типа берем дешманский планшет, который можно поженить с картплоттером и они в паре карты, рыбу, глубину и т.п. рулят? Или планшет отдельно по картам глубин водоема в регионе пребывания а прибор рыба, сканирование дна и все такое?

Дата:   29-03-24 02:15

Вольный, планшет только картография. Причем для меня важны все знаки, бакены на реках,в Озере и в Заливе.
Рыба? Сканирование дня и все такое дает эхолот и картплотер.
Трек мне нужен для возврата домой.-))

Дата:   29-03-24 02:25

Борно писал:

> Вольный, планшет только картография. Причем для меня важны все знаки, бакены
> на реках,в Озере и в Заливе.
> Рыба? Сканирование дня и все такое дает эхолот и картплотер.
> Трек мне нужен для возврата домой.-))

Ясно.

Дата:   29-03-24 02:29

Вольный писал:

>
> По планшету можно поподробней? Типа берем дешманский планшет, который можно
> поженить с картплоттером и они в паре карты, рыбу, глубину и т.п. рулят? Или
> планшет отдельно по картам глубин водоема в регионе пребывания а прибор рыба,
> сканирование дна и все такое?

Тут вопрос не в планшете, любой можно поженить (wi-fi есть везде), а в картплоттере у которого должен быть wi-fi. Если говорить о Гармине это echomap plus и новее. По Лорикам/Симрадам/Хамам не подскажу, надо читать описание конкретной модели.

Дата:   29-03-24 16:52

Планшет на воде - шляпа полная....разъём питания не герметичный (а оно по-любому понадобится). Экран на солнце - даже при полной яркости будет нихера не видно.

В гармине (и не только) можно запомнить маршрут- прошёл раз - и ходи сколько влезет.

Все гаджеты на воде - ненадёжно.

Дата:   29-03-24 17:00

Михаил, в целом согласен. Специализированное устройство (картплоттер) всегда лучше любого универсального решения. С герметизацией разъема есть варианты, та же безпроводная зарядка. Но все же планшет, по мне не для открытой лодки. Маршрут и в Навиониксе сохранить можно.

Дата:   29-03-24 17:10

Вадим, у меня echomap 52dv - полностью устраивает. В экране бОльшего размера для себя не вижу необходимости.

Дата:   29-03-24 17:41

Михаил GE писал:

> Вадим, у меня echomap 52dv - полностью устраивает. В экране бОльшего размера для
> себя не вижу необходимости.
Я довольно долго ходин с Гармином gpsmap 421, с экраном в 4". То же более-менее хватало. Но с 7" удобнее все таки. А вот боковой обзор на 5" экране-совсем не айс

Автор: Андрей65 (217.118.90.---)
Дата:   29-03-24 18:26

Он и на 7" не айс. У кого из знакомых были очень быстро поменяли на 9" и более. Но почему то все на Лорики, хотя некоторые до этого имели Гармины. Но у них приоритет рыбалка. Чисто для навигации мне хватает телефонов, сначала был 4 дюйма, сейчас старый планшет 7 дюймов. Все неводостойкие, все в открытой лодке. По этой причине еще не один не скончался с 2008 года.

Так и накрываю в непогоду полиэтиленчиком ))

Дата:   29-03-24 19:19

Мне 7" хватает, но у меня два картплоттера. Если нужен боковой обзор, разворачиваю его на весь экран, а карту переношу на второй прибор.
Касательно телефонов, хотел бы я посмотреть, каким полиэтиленчиком можно накрыть телефон/планшет при хорошем дожде и ветерке 8-9м/с. Да и отпотевает полиэтилен прекрасно. У меня никогда не было не защищенного телефона, это главное требование при покупке, но дохнут они стабильно раз в два-три года.

Автор: alterbear (89.19.206.---)
Дата:   29-03-24 19:39

Кухтиев Вадим писал:

У меня никогда не было не защищенного телефона, это главное
> требование при покупке, но дохнут они стабильно раз в два-три года.

Samsung S серии без проблем переносит любой дождь, воду, мытье под краном. У меня S10e прожил 5 лет, батарея умерла, микрофон менял, но вода в него не попадала ни разу. Телефон очень часто купался.

Дата:   29-03-24 19:47

"Samsung S серии" у меня 9+ , да он не промокает, только на солнце нихера не видно на мах яркости, а когда попадают брызги на экран, то сенсор мозг имеет

Дата:   29-03-24 20:30

У меня два Самсунга иксковеры 1 и 2 сдохли как раз от воды. У товарища аналогично. Сонька актив то же так же сдохла, полежав в кармане брюк под дождиком

Автор: SamBA (85.172.94.---)
Дата:   29-03-24 21:18

Для бокового сканирования, минимум нужно от 9 экран, лучше иметь 12, так проще смотреть, потому как так или иначе приходится разделять экран. Но с сегодняшними ценами навряд ли купишь за данную сумму.

Дата:   29-03-24 21:30

Кухтиев Вадим писал:

> Касательно телефонов, хотел бы я посмотреть, каким полиэтиленчиком можно накрыть
> телефон/планшет при хорошем дожде и ветерке 8-9м/с.
===========
Полиэтиленчик это пакет . просто накинутый или завязанный при необходимости. Что с ним будет. А яркости да, не хватает. Но мне на переходах днем он не нужен. На рыбалке пока или уже солнце приходится изголяться при постановке на точку. Да и в 8-9 метров редко перемещаюсь, если только уже попал и деваться некуда.

Понятно у каждого своя специфика. Для моря скорее всего не лучший вариант. Может и соленость воздуха вкупе с солеными брызгами делают свое дело.

Дата:   29-03-24 21:32

SamBA писал:

> Для бокового сканирования, минимум нужно от 9 экран, лучше иметь 12, так проще
> смотреть, потому как так или иначе приходится разделять экран. Но с сегодняшними
> ценами навряд ли купишь за данную сумму.
================
Тем более с хорошим датчиком .

Дата:   29-03-24 21:35

Пакетик отсыревает, запотевая изнутри. И видимость ухудшается и для не защищенной электроники, мягко скажем, не полезно.
Касательно специфики-согласен. Лично я карту в телефоне использую "для посмотреть или показать" сидя на берегу, перекинуть точку и т.п. В лодке-два картплоттера.

Дата:   29-03-24 21:55

Ну он же не круглосуточно там живет )
У меня во всяком случае еще не один из за этого не умер)

Автор: Вольный (176.59.97.---)
Дата:   04-04-24 13:57

Какие то непонятки по цене, кто что скажет. На Озо не lowrance elite fs 9 с датчиком active imaging 3-in-1 от 44т.р до 133 т.р.

Автор: шустрый  (---.static-customer.samara.ertelecom.ru)
Дата:   04-04-24 20:16

Посмотрел на Озоне.Точно!Есть разные цены.Как хотелось купиь 9ФС,а осенью купил 9Триплшот.Даже толком и не изучил на рыбалке.А покупал за 70 тыс.Сейчас бы ФС взял за 50-60 тыс.!

Автор: ПалМихалыч (178.176.87.---)
Дата:   04-04-24 21:54

Вольный писал:

> Какие то непонятки по цене, кто что скажет. На Озо не lowrance elite fs 9 с
> датчиком active imaging 3-in-1 от 44т.р до 133 т.р.

Обрати внимание что дешевые Лорики продаются с отправкой из Китая. Это такой вид мошенничества. Получишь калькулятор какой нибудь. А прикол в том что Озон не отвечает за такие отправки. Дальше будет так - создается спор, продавец говорит ок, отправляй мне товар назад, я тебе верну деньги. Вот только отправить назад ты ничего не сможешь, так как адрес который тебе напишет продавец не существует. И все, привет родителям )))

Я на неделе покупал Lowrance elite fs 9 за 128 тыщ, в комплекте с картами. Если надо, то дам контакт продавца.

Автор: шустрый  (---.static-customer.samara.ertelecom.ru)
Дата:   04-04-24 23:11

ПалМихалыч писал:

> Обрати внимание что дешевые Лорики продаются с отправкой из Китая. Это такой вид
> мошенничества. Получишь калькулятор какой нибудь. А прикол в том что Озон не
> отвечает за такие отправки.

Да нет.Озон отвечает за товар.И если ты создашь запрос на возврат,прикрепишь фото -Озон тут-же присвоит номер и нужно отвезти на пункт выдачи.После этого-сазу приходят деньги.Так мне ,последний раз,сделали возврат за хромовую накладку на передний бампер Хавала-сам ошибся-заказал без отверстия под активный круиз.

Автор: Вольный (176.59.112.---)
Дата:   05-04-24 00:15

ПалМихалыч писал:

> Вольный писал:
>
> > Какие то непонятки по цене, кто что скажет. На Озо не lowrance elite fs 9 с
> > датчиком active imaging 3-in-1 от 44т.р до 133 т.р.
>
> Обрати внимание что дешевые Лорики продаются с отправкой из Китая. Это такой вид
> отвечает за такие отправки. Дальше будет так - создается спор, продавец говорит
> ок, отправляй мне товар назад, я тебе верну деньги. Вот только отправить назад
> ты ничего не сможешь, так как адрес который тебе напишет продавец не существует.
> И все, привет родителям )))
>
>
> Я на неделе покупал Lowrance elite fs 9 за 128 тыщ, в комплекте с картами. Если
> надо, то дам контакт продавца.

128 не готов забашлять за эту приблуду. Поспрашаю у людей, может какая инфа нарисуется по положительной практике покупки по цене на озоне.

Автор: Вольный (176.59.112.---)
Дата:   05-04-24 00:17

А может есть те, кто прикупал что ниб на озоне сразу со складов в Москве?

Автор: ПалМихалыч (178.176.87.---)
Дата:   05-04-24 03:38

шустрый писал:

> Да нет.Озон отвечает за товар.И если ты создашь запрос на возврат,прикрепишь
> фото -Озон тут-же присвоит номер и нужно отвезти на пункт выдачи.После
> этого-сазу приходят деньги.Так мне ,последний раз,сделали возврат за хромовую
> накладку на передний бампер Хавала-сам ошибся-заказал без отверстия под активный
> круиз.

Это когда товар отправляется из России. А я говорю о товаре из Китая. Спроси в ПВЗ раз на слово не веришь.

Автор: Андрей65 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   05-04-24 04:24

А что мешает товар проверить сразу, на ПВЗ?

Вроде была инфа, что маркетплейсам гаечки подзатянули в плане выполнения требований Закона о защите прав потребителя. А по нему потребитель вправе предъявить претензии маркетплейсу. А уж с недобросовестнымиипоставщиками пускай сам потом разбирается.

Автор: Обской Кит (176.208.33.---)
Дата:   05-04-24 17:27

Разбираться будешь сам
Без денег в кармане и с левым товаром
Везде в озоне написано крупными буквами, что возврат товара (при изначальной поставке из-за границы) только после одобрения продавцом

Дата:   05-04-24 17:40

По теме. Сравнивать вообще Гармин с вообще Лоренсом столь же абсурдно, как абстрактные ниссаны с маздами)
Но если говорить вообще, то Гармин - гигант. Лоренс - семейная лавка)
И Вадим прав, сравнивать нужно модели в одном классе. Но даже Garmin echomap Uhd/ultra+56 датчик точно не хуже, чем Lawrence HDS live+3in1. А уж совместимость с Паноптиксом окончательно решает в пользу Гармин.
Мне зашли Гармины в первую очередь из-за Квикдро.
Был эхомап чирп 9", ещё без сенсорного экрана, 5 лет проработал и продан дороже покупки)
Прошлый сезон uhd9"+ultra10"
Сейчас uhd меняю на ultra12", опять же из-за совместимости их между собой с помощью компьютерного пачкорда за 50₽). Супер удобно, когда оба прибора видят все датчики, компас и друг друга. Карта (бесплатная!!!) вставлена только в один из них.
Думаю, что это мне на несколько лет хватит для изучения Паноптикса

Дата:   05-04-24 17:45

Uhd также совместим с ultra, но работает помедленнее
Рыбу uhd подсвечивает , имхо, даже лучше! Этакий парадокс преимущества низкого разрешения) Аналогично на многих обзорах отмечали, что Лоренс FS 9 не уступает HDS live 9 по подсветке рыбы в толще воды и у дна

Автор: 33alex (---.ketis.ru)
Дата:   06-04-24 16:47

Garmin 9”.
В бюджете и качество/функционал отличные.

Автор: Витька (62.192.242.---)
Дата:   06-04-24 17:49

Расскажите, пожалуйста, про использование нелицензионных карт на нынешних моделях Garmin Echomap. На стареньком 50s разлоченный Bluechart и самодельные растровые работают со штатной прошивкой. На Plus 72cv тоже все работает с патченной прошивкой, возможно, не самой последней версии, но меня устраивает.
А как на ныне выпускаемых приборах - Ultra? Я так понимаю, для них патченых прошивок не бывает. Тогда вопрос как быть с картами.
1. Bluechart - работает 90 дней после сброса прибора к заводским настройкам или вообще не работает?
2. Самодельные растровые работают без ограничений или только 90 дней?

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.74.---)
Дата:   06-04-24 20:04

Да, с ультрой-только через сброс триала. Растр-аналогично.

Автор: mordmol (94.127.219.---)
Дата:   10-04-24 13:26

При бюджете до 140 р разумно остановить свой выбор на LOWRANCE Elite-9 FS ?
Задачи: - Рыбалка, Навигация, Показания ПЛМ по nmea.
Опыт использования подобных девайсов - отсутствует

Автор: Витька (62.192.242.---)
Дата:   13-04-24 19:16

Вадим, спасибо! Тогда про апгрейд картплоттера и думать не буду, в моем случае лучше карты без геморроя, чем подводная картинка во всех деталях.

Автор: Андрей65 (176.15.248.---)
Дата:   13-04-24 20:27

Обской Кит писал:

> Разбираться будешь сам
> Без денег в кармане и с левым товаром
> Везде в озоне написано крупными буквами, что возврат товара (при изначальной
> поставке из-за границы) только после одобрения продавцом
==============
С коих пор писульки на маркетплейсах стали приоритетнее федерального закона ? А по нему претензию потребитель имеет право предъявлять конечному продавцу. При невыполнении законных требований добровольно маркетплейс влетит кроме стоимости товара, еще на нехилые штрафы.

Автор: uganserg (---.197.151.193.e-yugansk.ru)
Дата:   14-04-24 06:27

ПалМихалыч писал:

> Вольный писал:
>
> > Какие то непонятки по цене, кто что скажет. На Озо не lowrance elite fs 9 с
> > датчиком active imaging 3-in-1 от 44т.р до 133 т.р.
>
> отвечает за такие отправки. Дальше будет так - создается спор, продавец говорит
> ок, отправляй мне товар назад, я тебе верну деньги. Вот только отправить назад
> ты ничего не сможешь, так как адрес который тебе напишет продавец не существует.
> И все, привет родителям )))
Не совсем так, из принципа купил SSD SAMSUNG 500 Gb "за недорого", разумется оказалась полная шляпа, обратный адрес выглядел примерно так : "'sp;difjgkw;lket.sj,bvsmdflk" (это в укороченном варианте), ничего страшного, распечатал из озона и пошел на почту, где принимают возврат (добился от Озона), все приняли, белиберду занесли в адрес, после отправки в никуда (чек отправлен в озон), деньги через два дня , включая стоимость отправки упали на карту. Главное- под камеру распечатывать посылку, и крупным планом номера и косяки.Желательно одним файлом. в этом случае минимальные вопросы возникают, не первый раз возвраты, начиная с алиэкспресса и таобао.

Автор: SamBA (85.172.91.---)
Дата:   15-04-24 22:50

mordmol писал:

> При бюджете до 140 р разумно остановить свой выбор на LOWRANCE Elite-9 FS ?
> Задачи: - Рыбалка, Навигация, Показания ПЛМ по nmea.
> Опыт использования подобных девайсов - отсутствует
Посмотри на авито в твоем городе (что бы не попасть на бабло) LOWRANCE HDS Elite или Carbon. Carbon будет стоить дешевле, а функционал практически не уступает. И еще что на этих приборах не по пять кнопок, а намного больше, что очень даже удобно в пользовании. Не всегда удобно тыкать в сенсор, хотя без сенсора то же печаль. Причем у этих приборов намного больше разрешение экрана, а это очень большой плюс, прямо очень большой. За эти деньги можно купить уже руссифицированный прибор у себя в городе, и будет он получше ФСки

Автор: Вольный (176.59.118.---)
Дата:   17-04-24 20:49

SamBA писал:
. За эти деньги можно купить уже
> руссифицированный прибор у себя в городе, и будет он получше ФСки

Какой например?

Автор: Lastik_Lastikov (---.nalog.ru)
Дата:   17-04-24 22:27

Взял лорик на озоне hook reval 9ts из азии. Приехал недели за 2 , все четко, все работает. Щас около 52к продается.
Если функционал устраивает, можно брать. Русского языка нет.
Боковое есть, навигация есть. Тача и вай-фай нет. nmea нет.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru