Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 23:16:02 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 06:16:02 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 холодильник в авто/лодку и "шкурка"
Автор: Борис (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   24-11-22 23:52

Не раз упоминалось что дополнительное "утепление" холодильника на жаре летом на природе увеличивает его эффективность. Чаще всего упоминается пенофлекс(короб/ящик снаружи). Мне не нравится в пенофлексе то, что он не дружит с бензином(случай бывает разный) и условно жесткий.
Делал ли кто "обертку" самоклеящимся фольгированным "пенофолом"? И какая толщина на жаре 30+ будет оптимальна?
Или всё же пенофлекс предпочтительнее по каким то причинам?

Ответить на это сообщение

Re: холодильник в авто/лодку и "шкурка"
Автор: slon (---.176.48.112.161.nsk.rt.ru)
Дата:   25-11-22 00:08

Шкурка на холодос это что то новенькое.

Автор: sergey100174 (---.172.124.156.ugratel.ru)
Дата:   25-11-22 00:44

Борис писал:

> Не раз упоминалось что дополнительное "утепление" холодильника на жаре летом на
> природе увеличивает его эффективность.

Эффективность холодильника увеличивает уменьшение количества лиц, имеющих доступ к сабжу. Если лазать в холодильник каждые несколько минут за попить,выпить,пожрать, то хоть заутепляйся. Основные потери через дверь. ИМХО.

Дата:   25-11-22 01:56

slon
пусть будет "шубка" :)

sergey100174
"ограничение доступа" приветствуется, однако - верхние крышки у некоторых холодильников полые, даже не имеют теплоизоляции. Каково качество боковых стенок хз. Я свой на пельтье к сожалению до оклейки тепловизором не глянул, но даже после оклейки 10мм пенофолом, особенно в местах прилегания крышки, температура несколько ниже окружающей. Значит "сифонит"...
Сейчас стоит вопрос а каково это на Alpicool, но его ещё нет в наличии. При температуре окружающего 30+ летом и питании от СП вопрос весьма актуальный.

Автор: Sebastian Pereiro (---.samaralan.ru)
Дата:   25-11-22 01:58

sergey100174 писал:
. Основные потери через дверь. ИМХО.
Именно. Если дверца открывается в горизонтальной плоскости, сделайте две дополнительные крышки, которые делят объем. У меня в дополнение к холодильникку термобокс. Не заметил, что дополнительнач изоляция в 1см фольгировагого вспененного полиэтилена сильно помогает.

Автор: Жнец (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   25-11-22 02:25

slon писал:

> Шкурка на холодос это что то новенькое.

Ну почему. Шкурка бобра на всё годится (как мне показалось из обсуждения в соседней теме) :)

Автор: Сергей МО (5.35.38.---)
Дата:   25-11-22 03:23

Обертку" самоклеящимся фольгированным "пенофолом" я не делал и пенофлексом тоже но для вот этого

был куплен оригинальный чехол. Снаружи он серый, внутри серебристый и толщиной 3-4 мм. И он в жару помогает, точно.

Дата:   25-11-22 03:33

Ссылка.
слова автора - "Чехол нужен обязательно, я уже протестировал без него, паузы сокращаются в полтора раза. Я оклеил обычной пленкой для защити лобовухи от солнца, работает отлично."
Вот и думаю, какой материал лучше и оптимальная толщина....

Автор: Моторогубитель (---.yota.ru)
Дата:   25-11-22 04:41

Предположу что 2х6(8)мм хватит. Но склеить из 2х штук пирог фольгой наружу. И этим оклеивать.
Если в природе есть с фольгой с двух сторон то думаю что толщены 12-16 должно хватить

Автор: Саша Ростов (П 2 + Suz30) (176.59.81.---)
Дата:   25-11-22 05:16

Может немножко и не в тему, но поделюсь своим опытом - давно сделал себе "термо сумку" из нескольких слоев вспененного полиэтилена, фольгированного с одной стороны. Толщина сумки мм 20. Холод держит долго. Из этого же материала сделал в лодку подушки на сиденье, которые тоже летом использовал как большие термосумки. Примерно восемь слоев пенки фольгированной, то что надо было сохранить прохладным клал в середину. Нормально все работало. Недавно сделал чехол на дешманский китайский металлический термос ( была тема от Кота да Винчи, про термос засируши), из одного слоя пенки, толщиной 20 мм. Херня получилась - не держит тепло... Разница с таким же термосом без чехла +3 градуса через три часа.... Подвернётся под руку тонкая фольгированная пенка - вот чисто для успокоения души собиру многослойный чехол. Сдается мне, что многослойность сильно понижает коэффициент теплопроводности конструкции....

Автор: Моторогубитель (---.yota.ru)
Дата:   25-11-22 05:32

Саша Ростов (П 2 + Suz30) писал:

> Сдается мне, что многослойность
> сильно понижает коэффициент теплопроводности конструкции....

Не сдается, а именно так и есть.
Та фольга которая обращена к внутренней холодной или теплой зоне или обьему отражает излучение этого объёма внутрь. Та фольга которая снаружи все то же самое только наружу. Естесно не 100% а с определенным коэффициентом. То есть набирая пакет с несколькими слоями фольги начинают работать несколько объёмов со своими коэффициентами потерь(пропускания). Значит суммарный коэффициент потерь такого пирога будет меньше чем одного с двумя слоями фольги с двух сторон. Все просто данные коэффициенты меньше единицы, а суммарный получается не сложением а умножением, то есть становится еще меньше.
Ну это так, из теории)))
Про засируши, тоже есть подобный только Primus. Надо будет попробовать намотать тонкого

Автор: @leksei  (---.bbn2-121.lipetsk.ru)
Дата:   25-11-22 05:35

Холодильник на пельтье у Игоря (ГСС) брал здесь. Температура воздуха в момент съёмки +16°, в самом холодильнике +4°. На фото видно где теплопотери, наверное дверь нужно будет дополнительно изолировать. В принципе не сложно.

Автор: Зуек (195.43.34.---)
Дата:   25-11-22 18:22

Борис писал:

> Сейчас стоит вопрос а каково это на Alpicool, но его ещё нет в наличии. При
> температуре окружающего 30+ летом и питании от СП вопрос весьма актуальный.

На Alpicool есть штатные чехлы из неопрена, я брал на фарпосте, у продавца они были, но не на все модели. Как показал сезон, без чехла, при 30+ днем в тени, и выставленном 0 градусов, на ночь я его отключал, при этом утром в нем было от +7 до +9 (зависит от времени подъема моего туловища, могу и в 6 встать, могу и в 10). Питается от 90ач лифера, который днем заряжается от СБ.

Автор: Granit (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   27-11-22 14:39

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru