Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 00:13:53 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 07:13:53 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Кто в роутерах разбирается?
Автор: co4el (Самара) (---.samaralan.ru)
Дата:   23-11-22 15:57

Протягиваю на дачу оптоволокно. Нужен роутер, который стабильно работает (не требует перезагрузок, скорость не теряет и не режет сильно, и нормальная дальность). До этого никогда не заморачивался. И дома, и на работе стоят тпк линки недорогие. Перезагрузки периодически делать приходится, но там это не критично и не напрягает. А на даче на wifi и охрана, и умный дом висят. Ездить перезагружать не совсем нет желания, так как привык к хорошему (год на симке работал alcatelhh71Ссылка.).
Просто пушка! Пару-тройку раз приходилось перезагружать. GSM сигнал вытягивал на ура.
Но для оптоволокна он не подходит(. Сейчас изучаю возможность его в качестве ретранслятора оставить, купив за пару тысяч простой роутер с 2,4+5 МГц.
Бюджет в пределах 2-10 т.р.
Но столько уже отзывов перелопатил... Все вылетают, слабый сигнал и т.д. Можно и за 15 т р купить, но как я понял, кроме пропускания через себя высоких скоростей, они ничего в качестве стабильности не прибавляют.

Скорость на входе планируется 30 Мб. Если будет резать до 20 - приемлемо.

Ответить на это сообщение

Re: Кто в роутерах разбирается?
Автор: GenRen (5.59.141.---)
Дата:   23-11-22 16:03

Keenetic Giga KN-1010 оч хороший. Может и другие модели у него нормальные. Но нет wifi6, если он нужен.

Автор: venom712 (---.086.pfr.ru)
Дата:   23-11-22 16:47

Незнаю КАК вы используете роутеры, что их постоянно перегружать приходится... Юзал и ТПлинки, и Длинки, сейчас от ростелекома.... все работали и работают 24\7... ничего никогда не приходилось перегружать.... Домашний сервер под линуксом крутится 24\7, на нем торренты и видеонаблюдение... Зачем перегружать? Что это дает?

Автор: Eugeen (79.173.120.---)
Дата:   23-11-22 16:55

Посмотри в сторону Кинетик. Я правда с модемом его не пользую, но целом работой доволен. Особенно нравится дружелюбный к пользователю интерфейс, позволяющий чайнику нормально все настроить. После Д линков просто песня. Я даже потом Д линки на Кинетики перепрошил.

Да, из 100 мб по проводу он режет по воздуху до 80.
И бери модели с возможностью добавления бесшовного репитера.

Автор: Eugeen (79.173.120.---)
Дата:   23-11-22 17:03

Через приложение управляется удаленно.

Автор: solik (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   23-11-22 17:39

Плюсану ко всем ораторам выше по теме. У меня тоже кинетик, другая древняя модель, даже не суть какая, сейчас такую всё равно не купишь, но сам по себе кинетик (он же бывший зухель) - это то, на что можно положиться.

PS если под "роутер" понимается "wi-fi роутер", т.е. та хрень, которая раздает интернет по дому через вайфай и проводА, то можно еще посмотреть linksys, это подразделение "домашних" сетевых железяк от cisco, т.е. это еще круче. linksys у меня тоже есть, правда, без wi-fi. тоже ни одного нарекания.

Дата:   23-11-22 17:41

venom712 писал:

> Незнаю КАК вы используете роутеры, что их постоянно перегружать приходится...
>

Да как, на уровне пользователя). Как настроил админ при подключении, так и пашет годами. В настройках никто не разбирается. Вот в алкателе71 (по-моему ты мне его и рекомендовал в прошлом году) настройки элементарные, сам все делал через лк в телефоне.

Eugeen, в фильтре поставил Кинетики и Асусы. Но и по ним в отзывах пишут, что пропадает сеть. Прошерстил все до 12000 руб.

На WiFi 6 стоит обращать внимание, что он дает?
И на 2,4+5 Мгц тоже? На алкателе есть оба, но хз, может 2,4 достаточно. По кр мере умный дом на 5 не работает. Устройств одновременно может быть максимум 10 шт. Алкатель (по характеристикам) до 32 прожевывает. А обычные роутеры - я хз.

GenRen, гига щас стоит 12000 руб. ВайФай 6 у него есть. Ссылка.
Но, чтоб покупать по такой цене, нужны железобетонные аргументы(.
Вот есть эйр за 3900 Ссылка.

Автор: OVN (---.module.ru)
Дата:   23-11-22 18:01

Не знаю о чём вы, TP-Link несколько сетевых точек никаких проблем нет. У вас там потоковое видео 1080 с нескольких камер на облачный сервер?
Кучеряво народ живёт, оптику тянет на дачу.

Автор: electric (---.178-66-159-15.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   23-11-22 18:04

Keenetic Giga KN-1010
Дома иногда отваливался ( но только от ростелекома )
отвёз на дачу , там работает от модема , проблем нет .
дальность более чем устраивает .
WI-FI видеокамеры на соседних постройках (25-30 м от дома ) работают с ним на ура.

Дата:   23-11-22 18:09

OVN писал:

> Не знаю о чём вы, TP-Link несколько сетевых точек никаких проблем нет. У вас там
> потоковое видео 1080 с нескольких камер на облачный сервер?
> Кучеряво народ живёт, оптику тянет на дачу.

а, да, там еще регистратор с камерами. Спсб, что напомнил.
дача даче рознь. кое кто кое у кого в форосе и прасковеевке объекты дачами называет.
У нас просто все снт уже опутано оптоволокном. раньше 20 т р стоило подключение. щас скинули до 6. и тариф с 1100 р до 600 понизили. грех не воспользоваться. дешевле, чем через симку на мегафоне.

Автор: Vint13 (---.178-69-21-174.avangarddsl.ru)
Дата:   23-11-22 18:11

А за эти деньги купить что-то типа джиэсм -розетки не думали? Смс послал, перезагрузил и делов то. Да и раз есть умный дом, там такой функции не настроить, только через вай-фай, джиэсм нет?

Дата:   23-11-22 18:15

OVN писал:
> Кучеряво народ живёт, оптику тянет на дачу.

У нас в деревне 800руб/мес за полный безлимит 100 мбит +тв бесплатно. У сотового оператора выгоднее?

Автор: venom712 (---.086.pfr.ru)
Дата:   23-11-22 18:20

co4el (Самара) писал:

> На WiFi 6 стоит обращать внимание, что он дает?

Алкатель посоветовал не я. Но не в этом суть. Про Ви-Фи 6 тема такая, 6-ой протокол подразумевает быструю скорость, но требует достаточно мощного сигнала. По этому если находиться недалеко от роутера, то будет быстрее... Обычно используются оба протокола. Когда ты близко, используется быстрый протокол, когда качество соединения (не путать с качеством связи) падает, девайс переходит на более медленный протокол 2,4. При этом оба устройства должны поддерживать эту функцию... при обычном использовании (серфинг в сети, и просмотр ютуба) наличие 6 протокола будет не особо заметно...

Дата:   23-11-22 18:24

нет такой розетки.
да мне и ехать то от работы 20 мин. не вопрос, так то. просто привык к хорошему, что нет этой херни с зависанием камер, умного дома. а это было раньше, когда стоял такой роутер (правда, но нейм) с антенками, модемом и выносной антенной.
да и с операторами связи хочется дел поменьше иметь после того, как мегафон с октября повысил минимальный тариф на безлимитный интернет до 800 руб.
бог знает, какие у них аппетиты.

так то я думал о такой розетке. и о детекторе отключения электричества. он тоже на симке работает.

Дата:   23-11-22 18:25

co4el (Самара) писал:
> а, да, там еще регистратор с камерами.

За 50-100р/мес они могут дать белый IP. Можно замутить vpn со своей домашней сетью и смотреть удаленно камеры в реальном времени без облачных сервисов.

Автор: Klerk (176.59.3.---)
Дата:   23-11-22 18:32

co4el (Самара) писал:

> нет такой розетки.
> да мне и ехать то от работы 20 мин. не вопрос, так то. просто привык к хорошему,
> что нет этой херни с зависанием камер, умного дома. а это было раньше, когда
> стоял такой роутер (правда, но нейм) с антенками, модемом и выносной антенной.
> да и с операторами связи хочется дел поменьше иметь после того, как мегафон с
> октября повысил минимальный тариф на безлимитный интернет до 800 руб.
> бог знает, какие у них аппетиты.
>
> так то я думал о такой розетке. и о детекторе отключения электричества. он тоже
> на симке работает.
Розетка уже имеет функцию оповещения о выключении питания. Также мониторит температуру ;)

Автор: Моторогубитель (---.yota.ru)
Дата:   23-11-22 18:33

co4el (Самара) писал:

> У нас просто все снт уже опутано оптоволокном. раньше 20 т р стоило подключение.
> щас скинули до 6. и тариф с 1100 р до 600 понизили. грех не воспользоваться.
> дешевле, чем через симку на мегафоне.

Афигенно дефки пляшут. А еще говорят москвичи зажрались.
У меня с соседом оптика идет вдоль заднего забора. В пяти метрах от соседа на столбе коробка хз как правильно называется, но в нее еще 7подключений можно воткнуть. Сунулись лет пять шесть назад, вышло что подключить три участка сотка и тариф не безлимитный, в месяц рубля под 4.
Так и сидим на сотовом инете

Дата:   23-11-22 18:33

да датчиков температуры этих у меня))). даже на некоторых розетках приклеены. на всякий случай. вдруг полыхнет.

venom712, понял.
у меня дома тпк линк стоит через несколько комнат и коридор от смарт тв. поэтому пришлось по кабелю соединять. по вай фаю тянет мин 15, потом виснет. оператор сказал, дело в слабом сигнале. тв не рассчитан вытягивать слабые сигналы.
на даче роутер ближе к смарт тв. по этому все на вай фае отлично работает. просто летает. и оч не хочется сейчас купить балалайку, от которой начнется головняк. типа, оптоволокно-то появилось, но теперь роутер или режет сигнал сильно, или виснет, или тв перестанет корректно работать.

GenRen. у меня камеры не в облаке. Я просто вхожу на тел через XMeye и вижу каждую камеру. Кстати, почему в 99% случаев из заграницы через XMeye не получается войти? Интернет то общий как бы.

Дата:   23-11-22 18:35

Моторогубитель писал:

> co4el (Самара) писал:
>
> > У нас просто все снт уже опутано оптоволокном. раньше 20 т р стоило
> подключение.
> > щас скинули до 6. и тариф с 1100 р до 600 понизили. грех не воспользоваться.
> > дешевле, чем через симку на мегафоне.
>
> Афигенно дефки пляшут. А еще говорят москвичи зажрались.
> У меня с соседом оптика идет вдоль заднего забора. В пяти метрах от соседа на
> столбе коробка хз как правильно называется, но в нее еще 7подключений можно
> воткнуть. Сунулись лет пять шесть назад, вышло что подключить три участка сотка
> и тариф не безлимитный, в месяц рубля под 4.
> Так и сидим на сотовом инете

у нас так тоже было еще год назад. за 20 р не было желания подключаться. а сейчас они так насытили снт сетью, что сами предлагают по халяве.
Да, и чтоб прекратить тему с зажратостью... В самаре таких снт по пальцам. В моем направлении - вообще одно. Больше скажу, оно вообще в городской черте.

Дата:   23-11-22 18:41

co4el (Самара) писал:
> GenRen. у меня камеры не в облаке. Я просто вхожу на тел через XMeye и вижу
> каждую камеру. Кстати, почему в 99% случаев из заграницы через XMeye не
> получается войти? Интернет то общий как бы.

XMeye это и есть бесплатный облачный сервис для просмотра. Если тариф подключить, то можно будет туда записывать. Я им тоже пользуюсь, оч удобно. Раньше из за границы без проблем, что сейчас больше не получается. При белом подключаешься сразу к камере шифрованным соединением (иногда не хочется светить камеру в интернете). И на белом PTZ (поворот камеры) идеально работает.

Дата:   23-11-22 18:43

у меня приложение их аппстора скачано. оно может быть не белым?

никто про кинетик эйр хорошего не скажет? Ссылка.

Автор: GenRen (176.59.79.---)
Дата:   23-11-22 19:23

co4el (Самара) писал:
> у меня приложение их аппстора скачано. оно может быть не белым?

Оно нормальное. Это сам сервис прогоняет видеопоток с камер через себя, чтобы показать тебе их в приложении. Когда провайдер предоставляет официальный (белый) IP, ты можешь к непосредственно к этому адресу подключиться. Погугли лучше.

Дата:   23-11-22 19:37

GenRen писал:

> co4el (Самара) писал:
>

Я так понимаю вы по камерам оба грамотные))
Есть камера ezviz CS-CV210-A0-52WFR.
По шнуру ее не подключить, тк отрезан коннектор и висит 8 проводов. По вайфай не подключается говорит что у меня прокси включен, а он выключен, ну тоесть его нет в принципе. Инет сотовый Йота.
Подключал ее только к 12В
Провода
Желтый и светлокоричневый - витая пара
Синий и зеленый - витая пара
Коричневый
Белый
Красный - +12в
Черный - минус
Может знаете как эти 8 проводов обжать в разъём сети
Ну или чо я не так делаю что не хочет

В инете совершенно другие цвета проводов. Не нашел ничего подобного

Дата:   23-11-22 20:57

Моторогубитель писал:
> В инете совершенно другие цвета проводов. Не нашел ничего подобного

Я довольно много, пока не купил обжимку, скручивал провода руками и заматывал синей изолентой. Ну да, не у всех цвета одинаковые, но если начать соединять, потом начинает быть понято, что куда. Главное питание правильно подключить, остальное можно поменять. У этих камер первое подключение по проводу для ввода пароля сети wifi.
Пока писал, мысль более правильная постучалась. Можно провод поменять.
Ссылка.

Автор: Eugeen (---.spbmts.ru)
Дата:   23-11-22 22:15

co4el (Самара) писал:

> venom712 писал:
>
> > Незнаю КАК вы используете роутеры, что их постоянно перегружать приходится...
> >
>
> Да как, на уровне пользователя). Как настроил админ при подключении, так и пашет
> годами. В настройках никто не разбирается. Вот в алкателе71 (по-моему ты мне его
> и рекомендовал в прошлом году) настройки элементарные, сам все делал через лк в
> телефоне.
>
> Eugeen, в фильтре поставил Кинетики и Асусы. Но и по ним в отзывах пишут, что
> пропадает сеть. Прошерстил все до 12000 руб.

Да, есть такая проблема в настройках по умолчанию, решал через техподдержку. Если память не изменяет, связано со сроком аренды dns. Стоял срок при котором 2 раза в сутки на 5 минут отваливался воздух. Сейчас отваливается раз в три дня ночью.

Автор: Андрю (2.92.194.---)
Дата:   23-11-22 22:26

+ за кинетик, у меня экстра.

Дата:   23-11-22 22:31

GenRen писал:

> Моторогубитель писал:
> > В инете совершенно другие цвета проводов. Не нашел ничего подобного
>
> Я довольно много, пока не купил обжимку, скручивал провода руками и заматывал
> синей изолентой. Ну да, не у всех цвета одинаковые, но если начать соединять,
> потом начинает быть понято, что куда. Главное питание правильно подключить,
> остальное можно поменять. У этих камер первое подключение по проводу для ввода
> пароля сети wifi.
> Пока писал, мысль более правильная постучалась. Можно провод поменять.
> Ссылка.

Ооо. Спасибо большое. Ща попробую разобраться чтоб разъем внутренний подошел.
А я даже не додумался на али поискать))

Дата:   23-11-22 22:40

>У нас в деревне 800руб/мес за полный безлимит 100 мбит
это витая пара UTP5е, ншиша там оптика в каждый дом? Реально ощущение что с жиру народ бесится. Оптика должна приходить в посёлок.

Дата:   23-11-22 22:42

Сейчас добавил в сравнение.
Экстра от эйр отличается тем, что у первого есть разъем usb и MU MIMO, a у эйр просто MIMO. USB мне на даче вряд ли нужно. А чем эти MIMO для пользователя отличаются?
Посмотрел на сайте ситилинк в описании. Написано, у эйр тоже MU MIMO. Получается, что разница только в наличии USB. И цене 1000 р.

Автор: Валентин Палыч (---.tis-dialog.ru)
Дата:   23-11-22 22:49

Не могут производители увеличить мощность передатчика, она ограничена стандартом и очень мала, хоть роутер за 1000р хоть за 20000р, а мощность одинаковая, поэтому увеличивают чувствительность и радиус охвата, увеличивая количество антенн.

Вот к примеру 6 антенн.

Ссылка.
* Поддержка PPPOE и DHCP и статический IP доступ в Интернет

* Скорость беспроводной связи до 2033 Мбит/с

* 2,4G / 5G двухдиапазонный ток

* Полный гигабитный Ethernet порт

• Двухъядерный четыре потока Процессор

* 6 всенаправленных антенн с высоким коэффициентом усиления

* 6-канальный высокопроизводительный усилитель сигнала

* Большая память 128 м, стабильно подключайте 128 устройств

* Поддержка технологии beamforming, направленный улучшенный сигнал

* Оснащен двухъядерным четырехъядерным процессором

Автор: Валентин Палыч (---.tis-dialog.ru)
Дата:   23-11-22 23:00

Есть Beamforming
Технология Beamforming (от англ. яз. «Beam» – луч, «Forming» – формирование) – это формирование направленного луча радиосигнала по Wi-Fi. Если говорить грубо, то роутер примерно понимает, где находится ваш ноутбук, телефон, планшет или даже телевизор, формирует концентрированный направленный сигнал в этом направлении, и клиентское устройство принимает лучший сигнал.

Дата:   23-11-22 23:04

Моторогубитель писал:
> Ооо. Спасибо большое. Ща попробую разобраться чтоб разъем внутренний подошел.

Да вроде у модулей одинаковые коннекторы. Единственное по питанию PoE он не отдельным разъемом, а в составе сетевого, внутри камеры питание приходит на отдельную плату выпрямителя.

Дата:   23-11-22 23:11

OVN писал:
> народ бесится. Оптика должна приходить в посёлок.

Оптика до коммутатора на столбе, потом не далее 100 метров по домам витой парой.

Автор: Eugeen (---.spbmts.ru)
Дата:   23-11-22 23:19

co4el (Самара) писал:

> Сейчас добавил в сравнение.
> Экстра от эйр отличается тем, что у первого есть разъем usb и MU MIMO, a у эйр
> просто MIMO. USB мне на даче вряд ли нужно. А чем эти MIMO для пользователя
> отличаются?
> Посмотрел на сайте ситилинк в описании. Написано, у эйр тоже MU MIMO.
> Получается, что разница только в наличии USB. И цене 1000 р.

Различия в том что у экстры есть USB и ADSL. Тебе это не надо как я понял.
MU MIMO хорошо для большого количества активных подключений по вайфай.

Дата:   23-11-22 23:35

>Протягиваю на дачу оптоволокно
Как это понимать?

>Оптика до коммутатора на столбе, потом не далее 100 метров по домам витой парой.

Дата:   23-11-22 23:48

>Оптика до коммутатора на столбе, потом не далее 100 метров по домам витой парой.
>год на симке работал alcatelhh71Ссылка.

Тогда чем он не устраивает?

>Сейчас изучаю возможность его в качестве ретранслятора оставить, купив за пару тысяч простой роутер с 2,4+5 МГц.
Бюджет в пределах 2-10 т.р.

Зачем простой роутер? в старом есть вход витой пары от провайдера.

Дата:   24-11-22 00:23

Это утверждение или вопрос? Там один порт. В него воткнут кабель к видеорегистратору. Если в него витую пару воткнуть, то как быть с региком? Это раз. Два - это то, что контора, которая проводит (тянет) оптоволокно посмотрела его характеристики и сказала, что он не подходит в качестве роутера от витой пары. Я бы оч хотел его оставить. Хотя бы только потому, что за последние несколько лет не купил ни одного устройства, от которого был в восторге. А алкатель просто ВЕЩЬ! И поэтому тему создал про роутер. Хотя все знакомые говорят, купи тпк линк простой. Не понравится выкинешь. Но хочется норм аппарат взять. Без мозгоебства который.

Дата:   24-11-22 16:05

Пожалуйста, ткните пальцем, кто разбирается. Какой взять?

Характеристики, вроде, аналогичные, но:

этот с 4 антеннами и тпк линк Ссылка.

этот с 2 антеннами, но keenetic Ссылка.

Дата:   24-11-22 16:29

>В него воткнут кабель к видеорегистратору.
Да, порт Ethernet один, он под кабель провайдера или другое сетевое устройство. Что не подходит для оптики, туфта, вообще забудьте это слово, к вам витая пара придёт и оно вас не касается.
Попробуйте связать регистратор и роутер по вай фай, в регистраторе нет такой функции?

>этот с 4 антеннами
>этот с 2 антеннами
Да любой берите, проблема из ничего. У меня TP-Link нормально работают, 2 штуки.

Дата:   24-11-22 16:34

OVN писал:
> Попробуйте связать регистратор и роутер по вай фай, в регистраторе нет такой
> функции?

Нет.

Дата:   24-11-22 16:39

У меня витая пара от оптоволокна подключена к коммутатору на 8 портов. Туда же камеры, регистратор и роутер. По факту могу обойтись одним портом на роутере. Регистратор (NVR) имеет тоже только один порт.

Дата:   24-11-22 16:47

GenRen, возможно так и можно, но как то не комильфо, будет снижение скорости, обычно в роутерах отдельный вход WAN и 4 Ethernet, в роутере ещё фаервол, который отгораживает внутреннюю сеть от внешней.
Ссылка.
Ссылка.

Дата:   24-11-22 17:45

OVN писал:
> GenRen, возможно так и можно, но как то не комильфо, будет снижение скорости,
> обычно в роутерах отдельный вход WAN и 4 Ethernet, в роутере ещё фаервол,
> который отгораживает внутреннюю сеть от внешней.

Отдельный "нулевой" вход на коммутаторе крайний справа. А фаервол сам по себе тормозит, у меня он отключен. Тянуть эти провода туда где стоит роутер и видеть их там не очень интересно.

Автор: Алексей Толльятти (62.118.72.---)
Дата:   26-11-22 04:14

Брать кинетик.

Автор: co4el (Самара) (85.26.234.---)
Дата:   26-11-22 04:24

Спасибо, беру кинетик эйр. Сегодня к тому же, типа, черная пятница очередная чтоль. Почти 800 р скинули в мвидео.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru