Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 01:50:40 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 08:50:40 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Изобразим поливочный водопровод?
Автор: deniss Р80-48АА (188.170.72.---)
Дата:   18-11-22 19:55

Пятница у многих, у меня нет. Хочется без ругани тему. Флуд хочешь или нет, но будет, шутки приветствуются.

Ответить на это сообщение

Re: Изобразим поливочный водопровод?
Дата:   18-11-22 20:03

Но, по теме, хочу замутить водопровод для полива. Что имеем: огород в 50метрах от реки, лопату, еврокуб(пока не мытый), разные баки, емкости, пнд трубу d20, разные шланги, насос ручеёк, метров 100 удлиннителя, насос поверхностный "калибр". ------######----- Для чего? Полив огорода и теплиц(2х4 и 2,5х4 с автополивом).

Дата:   18-11-22 20:24

Что хочу. Сделать сетку-фильтр для насоса "ручеёк", положить насос в пластиковый ящик, обмотать мелкой сеткой ящик. Проложить 50 метров пнд трубы, насос с трубой соединить шлангом(хомут,как на седле у велосипеда, или какой то быстросъём). На постоянку не оставишь, с3,14zдят. Уже в огороде. Построить какой то фундамент, на него "еврокуб" рядом 2 бака, выше куба в один вставить трубу ,та что с реки, вертикально, не доводя 5см до дна, бак засыпать кварцевым песком(вычислить эксперементально) у горловины перелив, т.е вода поступает сверху по трубке, и поднимается сквозь песок, и вытекает из перелива в ёмкость с например уложенным паралоном и отверстием в дне, и стоящей на горловине еврокуба. Далее на штатном кране "еврокуба"(всегда открытом) тройник, один выход на насос "калибр" другой раздоточный. Что ещё надо? Постоянного поддержания давления не надо. Автополив работает с ёмкости в теплице.

Автор: ЮНК (5.183.131.---)
Дата:   18-11-22 20:24

deniss Р80-48АА писал:

> Пятница у многих, у меня нет. Хочется без ругани тему. Флуд хочешь или нет, но
> будет, шутки приветствуются.

Ден, ну если с автополивом, то к спецам. У меня приятель в Краснодаре этим занимается, однажды захотел на пальцах нарисовать варианты полива, у меня уши завернулись.

Автор: Владимир 53 (178.57.116.---)
Дата:   18-11-22 21:17

Нет высоты в условии задачи
Куб нужен только на раннюю весну , пока вода в реке холодная , ну или на капельный полив
Поливать центробежным насосом напрямую с реки , ибо у него объем подачи , а у вибры только напор.
Ещё присмотрись вот к такой реле , подружить куб с насосом

Ссылка.

Дата:   18-11-22 23:10

Постамент для куба не более 0,5метра, вибро на реку приносить и уносить после закачки. Куб, что бы неделю не качать воду с реки.

Дата:   18-11-22 23:12

Автополив простой магазинский, не электро, бак шланг и трубочки с капельницами."Жук" вроде называется вот его 100л бак наполнять

Автор: Max83 (91.197.107.---)
Дата:   19-11-22 02:06

Не очень понятно,но очень интересно. Кварцевый песок типа фильтр?) Достаточно обычного грубой очистки. Итак. Куб-фильтр-насос(насос можно исключить) самотеком может.разводка по капельницам.с насосом схема усложняется. Так достаточно одного контроллера простого на батарейках будет,аквалион,с али. У меня два сезона на одних батарейках отпахал.

Автор: крым (---.201.181.ru)
Дата:   19-11-22 02:22

Ден, если коротно. В куб от одного насоса набирается вода. она в нем еще и греется. Вторым насосом через форсунки она распыляется. моща распыляющего насоса не безгранична, по этому полив разделен на группы. Включается поочередно. На мои 15 соток, где дом, гараж и баня стоит у меня 6 групп. Примерно по 5-6 форсунок в каждой. И то, я не очень доволен распылом. Желательно бы еще пару групп. К сожалению из говна и палок это не строиться, сумму вложений посчитай сам.
Так что или шланг в руки или форсунка автополива веерного , с твоим личным переставлением по периметру.
например вот Ссылка.
или вот Ссылка.

Автор: deniss Р80-48АА (---.84.nat.atknet.ru)
Дата:   19-11-22 02:56

Ну так скажем, уточню, "автополив" капельный, самотёком из ёмкости в теплице, без электронники и электрики и насосов. В каждой теплице свой бак, бак будет заполнятся из куба, в одной тепличке самотёком, в другой возможно насосом через шланг. Огород(грядки), если надо, но это редко, всё же Архангельск, лето сухое и жаркое редко(очень редко) но если придётся то просто шланг от насоса и лейка

Дата:   19-11-22 03:08

Мах83, кварцевый песок да типа фильтр, конечно если у "ручейка" хватит мощи, после 50метров продавить воду через песок. Если не хватит, то на горловину куба поставлю, образно, ведро или таз с отверстиями в дне, и наполню, или каменной ватой или паралон постелю(его и выстирать/промыть можно). Ну если с химиками выясню, и всё будет норм попробую вкрячить из г-на и палок коагулянт, естественно, в лабораторию воду на анализ сдам. Если всё хорошо пойдёт, и удастся сделать воду без запаха речного и светлую, то и отбор в баню сооружу, и для стирки пользовать. Уж очень в бане "купель" хочется. А на мотоблоке по 100литров надоест баню заправлять

Дата:   19-11-22 03:09

deniss Р80-48АА писал:

> Ну так скажем, уточню, "автополив" капельный,

КАПЕЛЬНЫЙ САМОТЕКОМ.
С этого и начинай и не делай людям беременную голову.

Там все ваще просто. Бочка на постаменте - возвышенности, между грядками шланги от капельницы, в коих протыканы мелкие дырки. Далее все своим путем, твоя задача только отслеживать наполнение бочки.

Дата:   19-11-22 03:12

Крым сами нафантазировали по максималу, про полив написал в 3 посте, что он работает от ёмкости. Вода подавалась в бак с помощью меня и вёдер.

Автор: Владимир 53 (188.170.82.---)
Дата:   19-11-22 03:14

Херня это полная без таймера .
Из шланга 3/4 польешь быстро и сколько нужно .... И не нужно ходить дырочки ковырять от грязи и выеснять почему там много а здесь сухо ))
Вся прелесть капельного полива в отсутствие хозяина на огороде )))

Дата:   19-11-22 03:20

Моя задача, по моему новому плану, в теплицу, в которую самотёком в бак вода будет наливаться с куба, отслеживать не надо, на это есть поплавок с краном от бачка унитаза. Во вторую теплицу в бак капельного автополива, вода будет наливаться просто шлангом, если самотёком пойдёт, то кину трубу и так же через "унитазный" кран, если нет, качать поверхностным насосом и смотреть

Дата:   19-11-22 03:27

Владимир 53, теплицы мамины, как хочет так пусть и поливает, хоть с лейки, ей нравится кстати с лейки, моя задача что бы в тепличках постоянно была вода, захочет под давлением или просто со шлага, выбросим автополив, прикрутим шланг 3/4. Она то на даче постоянно, а я могу и неделю две не появится, ну или появиться на 2-3 часа, закачал куб пока болтаешь и чай пьёшь и всё

Дата:   19-11-22 03:29

Основная задача что бы "первый подъём" организовать, дальше понятно будет

Дата:   19-11-22 03:33

Сейчас главное примерно сжему накидать и привязать к огороду, ну и как это всё мыть, размещать, на зиму продувать, закрывать

Дата:   19-11-22 03:57

deniss Р80-48АА писал:

> с помощью меня и вёдер.
И что в этом тексте лишнее, ты или ведра? :)))

Дата:   19-11-22 04:08

Крым, я ведро сломал, когда обяху вылавливал, теперь оно будет фильтром

Дата:   19-11-22 04:20

deniss Р80-48АА писал:

> Крым, я ведро сломал, когда обяху вылавливал, теперь оно будет фильтром

Тот самый бульбулятор?

Дата:   19-11-22 04:24

deniss Р80-48АА писал:

> Сейчас главное примерно сжему накидать и привязать к огороду, ну и как это всё
> мыть, размещать, на зиму продувать, закрывать

В твоем случае, закончить полив до минуса. Тогда и продувать будет нечего, если ты в теплице коток не задумал сделать. Но тогда полива маловато будет.

Дата:   19-11-22 04:32

Я весной строить буду, снег уже однако, и лёд на реке сегодня образовываться начал. Вчера пнд привёз, сегодня тк "минус" пинал еврокуб от клея, отпинывается, и это радует, допинывать буду ближе к весне, вытащу из клетки и отпинаю по-человечески, а после ледохода(в середине мая) строить начну, мыть куб. Пока с помощью дальномера и уровня прикидываю наружный трубопровод. За зиму, что бы не затратно было прикуплю, краны, тройники, муфты и прочую херь

Дата:   19-11-22 04:34

Основание ещё для куба городить надо, а там пока кампост

Автор: МитричЪ (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   19-11-22 04:40

deniss Р80-48АА писал:

> Основание ещё для куба городить надо, а там пока кампост

Ставь куб на компост. Дополнительный обогрев будет.

Дата:   19-11-22 04:41

deniss Р80-48АА писал:

> вертикально, не доводя 5см до дна, бак засыпать кварцевым песком(вычислить
> эксперементально) у горловины перелив, т.е вода поступает сверху по трубке, и
> поднимается сквозь песок, и вытекает из перелива в ёмкость с например уложенным
> паралоном и отверстием в дне, и стоящей на горловине еврокуба.

Нахрена это(фильтрацию) надо для полива???

Автор: Vint13 (---.spbmts.ru)
Дата:   19-11-22 05:11

МитричЪ писал:
>
> Нахрена это(фильтрацию) надо для полива???

Чтоб капельники не засорились. Или жиклёры, не знаю как правильно.

Дата:   19-11-22 05:29

Vint13 писал:

> МитричЪ писал:
> >
> > Нахрена это(фильтрацию) надо для полива???
>
>
> Чтоб капельники не засорились. Или жиклёры, не знаю как правильно.

АААА! Вот я ступил.

Дата:   19-11-22 06:06

Ну ещё дно реки илистое, да и меньше грязи будет в баке, и поверхностном насосе, +фильтр на поливе реже чистить, ну и а вдруг, получится, что вода будет не жёлтая, ине воняющая тиной, можно и в баню заливать, эт наверное в фильтр с ватой/паралонкой меж слоёв угля надо насыпать.

Автор: Max83 (91.197.107.---)
Дата:   19-11-22 07:40

Епаdeniss Р80-48АА писал:

> Ну так скажем, уточню, "автополив" капельный, самотёком из ёмкости в теплице,
> без электронники и электрики и насосов. В каждой теплице свой бак, бак будет
> заполнятся из куба, в одной тепличке самотёком, в другой возможно насосом через
> шланг. Огород(грядки), если надо, но это редко, всё же Архангельск, лето сухое и
> жаркое редко(очень редко) но если придётся то просто шланг от насоса и лейка
Епань эту не бери. Аквалиан контроллер с али,далее пнд труба,далее краны и капельная лента

Дата:   19-11-22 08:02

Мах83, да ху знает, он уже есть, года 3-4работает, не постоянно, а так иногда включаем. В огуречной тепличке, как то ещё часто, а в "помидорковой" там он даже можно сказать лишний, там проще кран поставить для наполнения леек. Теплички то маленькие, я хотел огуречных 2 4х2,5 и помидорно-перце-баклажановую 8х2,5. Но, все сказали, идти мне куда нибудь далеко, с теплицами, беседками, вторым гаражом и прочими стройками. Типа тебе дай волю всё бы вместе с домом закрыл бы поликарбонатом и профлистом, был бы участок под куполом из поликарбоната, с 3х метровым забором, весь в розетках и прожекторах. И чем плохо? Ветра нет, зима позже, лето раньше

Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   19-11-22 16:13

таки напомню

речной ил - одно из лучших удобрений.
под любую огородную культуру.

Дата:   19-11-22 16:27

Федот68, ил, возможно, но.... на глухой лесной речке, а не в городской черте с промзоной и судоходстаом. Желания мыть куб, насос, капельный полив че то нет желания. Ну и пахнущую тиной воду, тоже как то нуегонах. А если надо ил, так я его лучше сам пару тележек привезу

Автор: Андрей65 (176.15.148.---)
Дата:   20-11-22 06:09

deniss Р80-48АА писал:

> Но, по теме, хочу замутить водопровод для полива. Что имеем: огород в 50метрах
> от реки, лопату, еврокуб(пока не мытый), разные баки, емкости, пнд трубу d20,
==============================
Труба d20 и 50 метров от реки + неизвестно какой перепад высот - набрать куб небыстрое будет занятие.

Дата:   20-11-22 06:21

Ден, в любой бочке с водой возникает цветение. И сопли этих водорослей забивают все нах. На выходе из бочки ставь любой фильтр, иначе к концу сезона капельник забьет наглухо.

Дата:   20-11-22 06:57

Андрей65, этим насосом "ручеёк" лет 5 уже качаем, только не в куб, а ванна, 2х200л бочки, вёдра, лейки. Можно и грядки побразгать метров на 4-5, от конца шланга, если пальцем затыкивать. Не быстро, но и шлангов 50метров таскать раскручивать, скуручивать не надо и перегибы/заломы разминать, ну пусть он 500л час качает, два часа. Не надо же стоять и смотреть за насосом в реке. Можно закидухи покидать, Можно в огороде х-нёй страдать, Да и сигнализацию на пропажу воды или насоса🤣 не трудно сколхозить. В ведро-фильтр запихать бачок от гтц с крышкой поплавком и контактами и пищалкой от сигналки🤣🙄

Дата:   20-11-22 07:01

крым, у системы капельного полива в комплекте фильтр, баки и куб с керхера мыть можно, на выходе куба конечно же будет сливной кран. Ну и по средствам у химиков узнаю.

Дата:   20-11-22 07:19

Так что г-но и палки рулят можно и насос-дозатор для какого нибудь реагента сколхозить, или капельницу простую, а может и можно если у кого выпрошу стиральную машинку ультрозвуковую туда бросить🤣

Автор: Энди Крым (178.176.75.---)
Дата:   20-11-22 15:04

Проще пользовать природный фильтр и вырыть колодец, тем более с рекой проблем с дебетом и запахом не будет. В восковых руководства пишут отступить от реки не менее 6 метров и можно пить. Не хочешь колодец бахни скважину. Ручеёк с 50 м будет иметь тоненькую струйку и бак будешь качать сутки. Это я проходил при перепаде 8 м и длине 30 м. Чтоб не терять мощность насоса на трении нужно резко увеличить диаметр трубы. Вода зацветёт любая, куб должен быть светоизолирован напрочь.

Дата:   20-11-22 15:49

У моего брата нечто подобное сделано. Но у него труба 60, расстояние от реки около 100 метров, перепад от уровня реки метров 6 наверное есть. Насос правда чутка помощнее ... мотопомпа Хонда с выходом как раз на 60, заужать не стали. Если на полную дать струя на огороде метра на 3-4 без всякого пережимания. Емкость 5 кубов набирает мухой. Всегда качает в пол мощности.

А у соседей китайская помпа и труба 20 - всё очень было грустно. Поменяли на 32 трубу стало повеселее. Потом поменяли и помпу на помощнее и трубу на 40.

Брат говорит денег они в итоге потратили не меньше.

Короче я бы на твоём месте прокладывал минимум 32 трубу. Чтобы двойную работу не делать. Тем более я как понял ты её прикапывать хочешь. Мы у брата на два штыка закапывали, в основном из-за того чтобы не сперли.

Автор: Ighor Volkov (46.56.191.---)
Дата:   20-11-22 16:15

Эта мечта требует вложений и дешёвым набором Жук задача не решается.
Главное в проекте это наполнить бочку чистой водой из реки. Надо определиться типом насоса и фильтрами.
Механический насос к мотокультиватору будет проще если есть подъезд к берегу.
Электрическому надо тянуть кабель и это уже затратно. Да и насос надо мощнее типа Метабо 4000 к примеру.
С фильтрами надо экспериментировать, в ведро с сеткой ставят ещё один фильтр.
Вопрос в загрязнении сетки и нужен ли дисковый фильтр? Под вопросом также нужен ли в бочке отстойник?
Вот после решения этих вопросов можно подключать набор.

Дата:   21-11-22 00:49

Ху, с типом насоса определятся, если этот с задачей справляется лет 5 уже? Только не труба, а шланг 19мм. Это трубопровода 50метров, а чтобы элктричество ближе было надо просто разетку из дома вывести, 5 метров, провод есть, гофра, автомат на 2входа и выхода, что бы розетку из дома обесточить совсем, розетка тоже, ящик для розетки есть с ключиком, ну и к насосу удлиннитель, метров 10, это с запасом, и он есть, а можно, и провод нарастить, но мне удобнее 25 и 10 пораздельности сматывать. У насоса провод на катушке, 10метровый тоже могу на катушке сделать. Высота берега не более 1,5метра, фундамент бака 0,5, бак с ведром-фильтром 2. Итого максимальный подъём 4,2 будет. На второй даче с 3х метров поднимает, и на 20метров горизнтально, 16шланг, и на 3,5 вверх подаёт. Итого 6,5 метра вверх качает. Ручейкообразный "матрикс".

Дата:   21-11-22 00:56

Мотопомпа, нет желания даже её покупать, Мотоблок, это надо насос на него покупать, заливать его водой, ставить снимать. Так то насос от б/пилы центробежный есть и токарь есть, к мотоблоку припиzдячить, или купить китайский от триммера или маленький 4т, можно но накуй нужно, а тут пижданул ручеёк с 5 метровым шлангом, прицепил к трубе и пробежался обратно с катушкой до розетки. И всё занимайся делами

Дата:   21-11-22 00:58

Пониаю был бы насос "гном" с 50ым рукавом, тогда и трубу 40-50 кидать

Дата:   21-11-22 01:29

Придушивать насос не очень хорошо. На твоем выход дюйм, а ты на него 20 трубу .

Автор: Энди Крым (178.176.78.---)
Дата:   21-11-22 03:16

Дешевле, проще и надёжнее методом промывка опустить в удобном месте 150 канашку со сверлением и обмоткой нижней части пластиковой сеткой. Будет нормальная вода без фильтров. Никто не сопрёт, вода всегда и сразу от нажатия кнопки. И будет питьевая. Будешь в бане чаи гонять.

Автор: deniss Р80-48АА (188.170.82.---)
Дата:   21-11-22 03:38

Андрей65, 1" это у поверхностного, а переходник в комплекте 3/4 , он может быть с куба будет "ускорительным" и на 3/4 шлангах. У "ручейка" нар 19мм а внутр наверное 16мм

Дата:   21-11-22 05:20

А не проще вот такое замутить? :
Ссылка.

Автор: deniss Р80-48АА (188.170.82.---)
Дата:   21-11-22 07:54

МитричЪ, за 10Круб ни кто бурить не будет. Да и вода с реки летом тёплая, норм для полива

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru