Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 22:56:17 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 05:56:17 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Греющий кабель
Автор: Леон25 (---.static-business.spb.ertelecom.ru)
Дата:   15-11-22 00:13

День добрый друзья! Есть вопрос по греющему кабелю, который внутри трубы. Предыстория такая, на даче есть санузел в котором поддерживается плюсовая температура. В этом помещении расположена насосная станция, ну и всякая арматура. Находится всё под полом , но люк открываем когда уезжаем ). Всё утеплено . В этом году заменил всасывающую трубу(был шланг, поставил полипропилен) из колодца в дом и соответственно установил новый греющий кабель на всю длину (около 20м),трубу основательно утеплил и зарыл.. Греющий кабель, ставил и раньше, но особого эффекта от него не наблюдал.. а прошлой зимой, даже сжег насосную станцию, так как ночью где то в трубе перемерзла вода… Теперь когда начались ночные заморозки включил новую систему и что я вижу, кабель жарит так, что что нагревает воду в даже в ресивере насоса (хотя вмонтирован в трубу за метр до него )и всех трубопроводах, после насоса, реально теплая вода. Обогрев помещения включается от вайфай розетки с термодатчиком и я вижу, что температура не опускается нижу 11-12 градусов в помещении, то есть по сути все отапливает кабель! До этого ставил кабели только на входе в дом, метров по 6-8, так грели ну еле ощутимо, а здесь.. Это нормально вообще? Марка кабеля неизвестна, сын откуда то приволок))

Ответить на это сообщение

Re: Греющий кабель
Автор: Андрей65 (176.15.147.---)
Дата:   15-11-22 00:18

Ну вот в марке кабеля всё и дело. Они бывают до +250 градусов. Хорошо что сын такой не приволок ).

Автор: крым (---.201.181.ru)
Дата:   15-11-22 00:24

Леон25 писал:

> сжег насосную станцию, так как ночью где то в трубе перемерзла вода…

Или кабель гомно или ты не заметил как Панночька помэрла.

Теперь
> кабель жарит
> так, что что нагревает воду в даже в ресивере насоса (хотя вмонтирован в трубу
> за метр до него )

Никуя себе.

> Это нормально вообще?
Мне смутно кажется что нет.

> Марка кабеля
> неизвестна, сын откуда то приволок))

Ты на показания счетчика не смотрел? Мне кажется будешь удивлен сильно.
Средняя температура по больнице, условно кабель должен чутка давать плюс. Если твой греет за метр, значит он жарит как конвектор. Или кабель сгорит или пожар тебе сделает. У него датчик должен быть, от него пляши или я в греющих кабелях и близко не понимаю.

Дата:   15-11-22 00:26

Андрей65 писал:

> Ну вот в марке кабеля всё и дело. Они бывают до +250 градусов. Хорошо что сын
> такой не приволок ).

Да ладно, такие бывают? Если да, то я действительно в кабелях греющих, как свинья в апельсинах. Послежу за темой молча.

Дата:   15-11-22 00:33

крым писал:

У него датчик должен быть, от него пляши или я в греющих кабелях и
> близко не понимаю.
================================
Есть самреги , саморегулирующееся. Для них ничего не надо. При покупке надо смотреть на номинал мощность на метр погонный. Собственно в основном для таких целей они и используются. Загадка как с ним в системе вода замерзла. Скорее всего выключали свет, или же включен не постоянно и слишком рано станцию запустили не дождавшись оттаивания. Ну или же слишком слабенький был при недостаточном утеплении. Вспененные утеплители для утепления трубопроводов с толщиной утеплителя 8-10 мм категорически недостаточно для наружного применения.

Дата:   15-11-22 00:37

крым писал:

> Андрей65 писал:
>
> > Ну вот в марке кабеля всё и дело. Они бывают до +250 градусов. Хорошо что сын
> > такой не приволок ).
>
> Да ладно, такие бывают?
===============================
Ссылка.
Оказывается даже до 500 ))

Дата:   15-11-22 00:37

Мощность посмотрел как мог по счетчику при всех отключенных остальных потребителях, где то 400вт

Дата:   15-11-22 00:42

Андрей65 писал:

> Оказывается даже до 500 ))

Пойду посыплю свою лысину пеплом.

Дата:   15-11-22 00:42

Что касается сгоревшей станции, ситуация была такая, водой пользовались ,все было норм, ночью ударил сильный мороз, станция включилась, а выключится уже не смогла ..((( Проснулся ночью. услышал ,что работает и только тогда выключил... Кабели вообще странные были.. если и грели, ну совсем чуть -чуть...((

Дата:   15-11-22 00:51

20 ватт на метр вроде ничего сверхъестественного . Производители кабелей заявляют что они могут нагреваться до 60-65 градусов. Вот тебе и горячая вода. Тут или мощность понижать или управление внедрять. Самый простой реле времени. У меня ввод в дом на даче через него греется, в режиме 15 минут греет 30 отдыхает.

Дата:   15-11-22 01:00

Андрей65 писал:

> 20 ватт на метр вроде ничего сверхъестественного . Производители кабелей
> заявляют что они могут нагреваться до 60-65 градусов. Вот тебе и горячая вода.
> Тут или мощность понижать или управление внедрять. Самый простой реле времени. У
> меня ввод в дом на даче через него греется, в режиме 15 минут греет 30
> отдыхает.
Сделать цикличное включение, вообще не проблема ! Но слышал мнение ,что такой режим крайне вреден для кабелей! Быстро из строя выходят...

Дата:   15-11-22 01:25

Вот этого даже не слышал. У меня уже лет 6-7 так работает.

Дата:   15-11-22 01:48

Андрей65 писал:

> Вот этого даже не слышал. У меня уже лет 6-7 так работает.
Хорошо, а допустим такой вариант, кабель выключен, вода в трубе замерзла, кабель от этого не повредится?

Дата:   15-11-22 01:49

Андрей65 писал:

> Вот этого даже не слышал. У меня уже лет 6-7 так работает.
То есть от постоянного включения- выключения кабелю ничего не будет?

Дата:   15-11-22 01:58

Леон25 писал:

> То есть от постоянного включения- выключения кабелю ничего не будет?

Когда на улице будет - 20, поставь тудой пластиковый стаканчик с водой. Через час легкая корка льда только по периметру. Внутри будет вода жидкая. Я ответил на твой вопрос? А - 20 внутри трубы, да еще под землей? Ну я думаю ты понял.
Замерзнет только при реальном минусе, минимум всю ночь.
На даче - 5 почти на сутки стукнуло, а я сортир еще не слил. Думал приеду к осколкам белого коня. Нет, он выжил.
А кабель и должен работать в таком режиме. Нагрелся - вырубился. Остыл - включился. Но конечно будет, однажды он погибнет. Все мы не вечны.

Автор: виктор71 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   15-11-22 01:59

Саморегулирующий у меня в трубе из скважины, прошлой зимой на даче отключили свет и вода того))) замерзла. Из скважины не шла. После ночи с включением кабеля вода в приёмной трубе из скважины(не утеплена) растаяла и водоснабжение возобновилось. Удивительно, но вся сантехника в доме сохранилась, не разморозилась после трёх суток при -30.

Автор: Klerk (---.static-business.spb.ertelecom.ru)
Дата:   15-11-22 02:49

У меня кабель (30м до колодца) подключен через розетку от умного дома, по сценарию включается после -3 ° выключается при 0° и да водичка теплая бывает идёт;))

Автор: co4el (Самара) (---.samaralan.ru)
Дата:   15-11-22 03:18

Klerk писал:

> У меня кабель (30м до колодца) подключен через розетку от умного дома, по
> сценарию включается после -3 ° выключается при 0° и да водичка теплая бывает
> идёт;))

Разница в 3 гр. это с какой периодичностью он включается-выключается?
Где и как установлен датчик температуры?

Дата:   15-11-22 04:42

Klerk писал:

> У меня кабель (30м до колодца) подключен через розетку от умного дома, по
> сценарию включается после -3 ° выключается при 0° и да водичка теплая бывает
> идёт;))
Есть такая игрушка, к ней и думаю подключить ...Но стоит на уаравление маленького радиатора, врубает при +3 отрубает при +6 .Когда на улице -15 ,периодичность включения часа 3-4

Дата:   15-11-22 05:56

co4el (Самара) писал:

> Klerk писал:
>
> > У меня кабель (30м до колодца) подключен через розетку от умного дома, по
> > сценарию включается после -3 ° выключается при 0° и да водичка теплая бывает
> > идёт;))
>
> Разница в 3 гр. это с какой периодичностью он включается-выключается?
> Где и как установлен датчик температуры?
Честно говоря на монитор не смотрел, работает и работает. Кабель саморегулируемый. На общем фоне жрет муку. Температуру берет в приложении, считай из Гугла.

Дата:   15-11-22 05:59

Скрин той зимы, но это 2 линии кабеля в розетке подключены, 2я внутри домовая до кухни по подполу 6м.

Дата:   15-11-22 06:00

Не прилип

Автор: Иф (---.vologda.ru)
Дата:   15-11-22 07:15

---- У меня на входе в теплопункт на хол. воду стоит кабель всего 5 метровый нагревающий(см.фото) уже три года полёт нормальный Линия ХВ ,которая уходит на 1.7 м в землю с утеплителем вся протяженность линии 26 метров от колодца до теплопункта . Пользуюсь включением кабеля 3 раза за зиму в холода . Негатива не наблюдается

Дата:   15-11-22 13:54

Klerk писал:
> Честно говоря на монитор не смотрел, работает и работает. Кабель
> саморегулируемый. На общем фоне жрет муку. Температуру берет в приложении,
> считай из Гугла.

Я не правильно тебя понял, значит. У меня тоже через умную розетку работает. На трубе стоит датчик температуры. Раз в 2 года лезу, чтоб выковырять из пены и поменять батарейку в нем. Работает так: температура в трубе ( на самом деле на поверхности гильзы из канализационной трубы) падает до +2, кабель включается. Достигает +10, выключается.
Чаще 2 р за сутки включений не происходит в любые морозы. Таким образом саморег поверх трубы работал 2 года. Потом стал не за час до +10 нагревать, а за полтора, час сорок. Я понял, что ему кирдык приходит и вставил новый Ссылка., но уже внутрь трубы, как на фото у Иф. Посмотрим, как эта система будет работать. Старый саморег остался на аварийный случай, чтоб трубу отогреть, когда замерзнет.
На форуме есть тема про греющие кабели. Из нее я сделал вывод, что они постепенно начинают выходить из строя в моменты включений в минусовую температуру. Им комфортнее работать в постоянном режиме саморегуляции, а не вкл-выкл.

Дата:   15-11-22 17:40

co4el (Самара) писал:

> На форуме есть тема про греющие кабели. Из нее я сделал вывод, что они
> постепенно начинают выходить из строя в моменты включений в минусовую
> температуру. Им комфортнее работать в постоянном режиме саморегуляции, а не
> вкл-выкл.
Вот примерно такую же теорию слышал я от продавца кабелей.

Дата:   16-11-22 01:17

Сегодня разговаривал с продавцом этих чудо-кабелей, пояснил так, от включения-выключения, ничего им не будет. Но если он выключенный замерзнет, то ему с большой долей вероятности хана...

Дата:   16-11-22 03:13

А по максимальной температуре твоего кабеля он что сказал, не прожжет он пнд?

Дата:   16-11-22 16:32

Леон25 писал:

> Сегодня разговаривал с продавцом этих чудо-кабелей, пояснил так, от
> включения-выключения, ничего им не будет. Но если он выключенный замерзнет, то
> ему с большой долей вероятности хана...
Странный алгоритм работы прибора призванного для разморозки, в том числе...

Дата:   16-11-22 16:34

Продавцы ещё не такое лепят )))

Дата:   16-11-22 18:38

co4el (Самара) писал:

> А по максимальной температуре твоего кабеля он что сказал, не прожжет он пнд?
Ну не прожжёт точно, внутри же трубы вода) Да и нет там такой температуры..

Дата:   16-11-22 19:06

Вот мнение другого продавца, как по мне более профессиональное :

Как кабель обогрева для ввода внутрь трубы переносит заморозки?

Кабель для обогрева труб изнутри отлично переносит заморозки. Саморегулирующийся кабель для ввода в трубу специально создан для обогрева труб изнутри, и рассчитан на замерзание.

Есть даже такая практика применять его в совокупности с трубами «с молекулярной памятью». Это уже ставшие широко распространенными пнд трубы некоторых производителей, которые заявляют в технических характеристиках большое количество циклов заморозки-разморозки без потери работоспособности. Ссылка.

Автор: venom712 (---.086.pfr.ru)
Дата:   16-11-22 20:28

Андрей65 писал:

> Вот мнение другого продавца, как по мне более профессиональное :
>
> Как кабель обогрева для ввода внутрь трубы переносит заморозки?
>
> Кабель для обогрева труб изнутри отлично переносит заморозки. Саморегулирующийся
> кабель для ввода в трубу специально создан для обогрева труб изнутри, и
> рассчитан на замерзание.
>
> Есть даже такая практика применять его в совокупности с трубами «с молекулярной
> памятью». Это уже ставшие широко распространенными пнд трубы некоторых
> производителей, которые заявляют в технических характеристиках большое
> количество циклов заморозки-разморозки без потери работоспособности.
> Ссылка.

это все очень прекрасно, Только кабель, у которого продаваны гарантирую этакие условия эксплуатации, стоит в РАЗЫ дороже китайского... Условно вместо 1 метра навороченного кабеля можно купить 2-3 метра китайского, а срок службы китайского меньше не в 3 раза, а возможно проживет не хуже фирменного.... Дальше каждый сам решает...

Автор: Андрей65 (217.118.90.---)
Дата:   16-11-22 21:36

Смысл использовать кабель боящийся заморозки для защиты от заморозки и оттаивания труб если вдруг заморозка случится?

Короче киздит продаван . Или от своей глупости, или в попытке втюхать более дорогой кабель. Хотя мы не знаем про какой он кабель говорил, может быть он ВООБЩЕ все имел ввиду.

Дата:   17-11-22 00:30

Ну хорошо, Бог с ним с кабелем!)) Вот скажите, а как смогла прогреться насосная станция, если соединена шлангом длиной метр с трубой, где проходит этот самый кабель? Обратный клапан стоит и на входе в трубу в колодце и на самой станции. Утечек нет, но каким то образом происходит теплообмен....Насос, выходной трубопровод нагрелись...вот ресивер не помню..)

Дата:   17-11-22 04:21

Теплопередача — слышал ? Вот...

Автор: Энди Крым (85.26.241.---)
Дата:   17-11-22 10:12

Леон25 писал:

> Ну хорошо, Бог с ним с кабелем!)) Вот скажите, а как смогла прогреться насосная
> станция, если соединена шлангом длиной метр с трубой, где проходит этот самый
> кабель? Обратный клапан стоит и на входе в трубу в колодце и на самой станции.
> Утечек нет, но каким то образом происходит теплообмен....Насос, выходной
> трубопровод нагрелись...вот ресивер не помню..)

Элементарно Ватсон! (с)
У тебя унитаз подтекает и система пополняет утечку, значит водичка должна поступить из колодца (скважины) ну и разумеется проходя по системе предварительно подогретая....

Дата:   17-11-22 18:30

Энди Крым писал:

> Элементарно Ватсон! (с)
> У тебя унитаз подтекает и система пополняет утечку, значит водичка должна
> поступить из колодца (скважины) ну и разумеется проходя по системе
> предварительно подогретая....
Ну да.. если есть микропротечки, тогда логично....

Дата:   17-11-22 18:33

Да даже если нет протечек все равно прогреет. Иначе бы тот же чайник никогда бы не закипел .

Дата:   17-11-22 19:38

Андрей65 писал:

> Да даже если нет протечек все равно прогреет. Иначе бы тот же чайник никогда бы
> не закипел .
Это если открытая система! Но на насосе стоит обратный клапан, который открывает в момент всасывания, т.е. при работающем насосе.

Автор: Энди Крым (85.26.241.---)
Дата:   17-11-22 19:45

Леон, если не живёшь постоянно, то есть приблуда - клапан который при давлении меньше 0,5 Атм открывается и сливает воду обратно в колодец. Достаточно выключить насос и открыть все краны в доме. И система будет стоять сухой. Это 200% надёжности. Приехал, включил насос и пошёл закрывать краны. Система в пять секунд опять в рабочем состоянии. Отдельный вопрос о сифонах, в первую очередь в белом друге. ТОже решается на раз. Есть насосы для опрыскивания кустов, он хорошо втягивает-вытягивает воду. Три качка и всю воду из унитаза сливаешь в ведро, а в сифон вставляешь тампон, чтоб не пахло.
Это в первую очередь надёжно и совсем не дорого, времени тоже занимает совсем не много

Дата:   17-11-22 20:09

Леон25 писал:

> Андрей65 писал:
>
> > Да даже если нет протечек все равно прогреет. Иначе бы тот же чайник никогда
> бы
> > не закипел .
> Это если открытая система! Но на насосе стоит обратный клапан, который открывает
> в момент всасывания, т.е. при работающем насосе.
====================================
Но система то все равно остается заполненной водой. Или ты считаешь что обратный клапан охренительный теплоизолятор ? )

Дата:   18-11-22 02:22

Энди Крым писал:

> Леон, если не живёшь постоянно, то есть приблуда - клапан который при давлении
> меньше 0,5 Атм открывается и сливает воду обратно в колодец. Достаточно
> выключить насос и открыть все краны в доме. И система будет стоять сухой. Это
> 200% надёжности. Приехал, включил насос и пошёл закрывать краны. Система в пять
> секунд опять в рабочем состоянии. Отдельный вопрос о сифонах, в первую очередь в
> белом друге. ТОже решается на раз. Есть насосы для опрыскивания кустов, он
> хорошо втягивает-вытягивает воду. Три качка и всю воду из унитаза сливаешь в
> ведро, а в сифон вставляешь тампон, чтоб не пахло.
> Это в первую очередь надёжно и совсем не дорого, времени тоже занимает совсем не
> много
Это я в курсе)) В принципе ездим самое редкое раз в недели... С осушением и сливом не заморачиваюсь ,там стоит маленький обогреватель и вайфай розетка с термодатчиком. А раньше. да, делал так...

Автор: vel81 (---.skyln.ru)
Дата:   18-11-22 05:22

Извиняюсь перед автором темы, что влез.
А можно греющий кабель в железную трубу засовывать?
У меня сотка лежит в одном месте на участке. Весной её прихватывает. Хочу кабель положить. Выдержит?
До розетки в железной гофре положу.
Так можно?

Автор: Энди Крым (---.173.86.67.misp.ru)
Дата:   18-11-22 23:35

Кабели разные, бери с металлической оплёткой, включай через дифавтомат гофра не нужна, только если против грызунов.

Автор: Энди Крым (---.173.86.67.misp.ru)
Дата:   18-11-22 23:39

Леон25 писал:

> Это я в курсе)) В принципе ездим самое редкое раз в недели... С осушением и
> сливом не заморачиваюсь ,там стоит маленький обогреватель и вайфай розетка с
> термодатчиком. А раньше. да, делал так...

А у тебя наверное и автоматическая электростанция стоит, что бы так надеяться, что электричество не отключат и унитаз не лопнет?

Дата:   19-11-22 01:34

Энди Крым писал:

...

> А у тебя наверное и автоматическая электростанция стоит, что бы так надеяться,
> что электричество не отключат и унитаз не лопнет?
Не, электростанции нет...((( Но есть предупреждение на телефон о пропаже электричества!)) Поэтому ноги в руки и бегом на дачу спасать имущество!)) Было такое пару раз..

Автор: vel81 (---.skyln.ru)
Дата:   19-11-22 18:51

Энди Крым писал:

> Кабели разные, бери с металлической оплёткой, включай через дифавтомат гофра не
> нужна, только если против грызунов.
Грызунов там нет.
Зачем металлическая оплётка?
Обычный не пойдет?

Автор: Savage (188.170.83.---)
Дата:   26-11-22 22:36

Кто подскажет, почему подтекает греющий кабель в месте уплотнительной муфты?
Кабель новый. Ввёл воду в дом, вставил кабель, затянул. Через час начало мало мало сочится сверху. Давление не мерил, водоснабжение общее.

Может разобрать и каким герметиком намазать?
Сочится непонятно откуда. Или вокруг муфты или через прорезь кабеля.

Автор: Андрей65 (176.15.148.---)
Дата:   27-11-22 02:15

Не знаю точно как устроена эта муфта, но подобные вещи в сантехнике текут или из-за недотяжки, или же перетяжки, перекусывает прокладку.

Автор: Savage (188.170.80.---)
Дата:   27-11-22 07:04

Там всего два основных варианта. Либо разрезная муфта(резинка уплотнительная), либо не разрезная. У меня не разрезная.
Там всего три миллиметра затяжки. Затянул до конца. Перетянуть по сути некуда...

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru