Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 17:51:54 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 00:51:54 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Промывка газового котла
Автор: НОвичёк (85.26.234.---)
Дата:   17-09-22 05:09

Горячая вода с настенного котла стала лить слабо и очень горячая. У кого был опыт отмыть накипь с теплообменника. С чего начинать ремонт? Трёхходовой клапан? Какие мысли. Котлу 14 лет. На отопление работает.

Ответить на это сообщение

Re: Промывка газового котла
Автор: крутоярский0474 (95.106.8.---)
Дата:   17-09-22 05:18

НОвичёк писал:

> Горячая вода с настенного котла стала лить слабо и очень горячая. У кого был
> опыт отмыть накипь с теплообменника. С чего начинать ремонт? Трёхходовой клапан?
> Какие мысли. Котлу 14 лет. На отопление работает.

Ищи кто у вас, на местном уровне, занимается установкой и обслуживанием котлов, они же придут и промоют ортофосфорной кислотой оба контура, не снимая теплообменники. У нас эта процедура стоит 2,5тр.

Автор: Морис Крым+Т40 (213.219.197.---)
Дата:   17-09-22 20:58

Товарищ мой брал у меня соляную кислоту для промывки котла
Как делал я не в курсе

Автор: сергеич нагатинский (31.185.5.---)
Дата:   20-09-22 06:29

Промывка теплообменника - равно быстрый конец теплообменника, с дополнительной оплатой промывщику.
1. После промывки внутренняя поверхность теплообменника похожа на лунный пейзаж в миниатюре. новый слой накипи прилипает в разы быстрее.
2. Кислота, растворяя накипь, приоткрывает давно прогнившие, но до поры до времени зацементированные этой накипью дыры. И теплообменник сразу под замену.
Таким образом, при критическом заужении сечения теплообменника - сначала оценить остаточный ресурс котла целиком. И идти далее по любому из 3 путей, который подсказывают здравый смысл и жаба.

Автор: @leksei  (---.bbn07-141.lipetsk.ru)
Дата:   20-09-22 13:49

В чём то ты прав, у 14 летнегг котла действительно от промывки скорее всего придёт конец теплообменнику, проще наверное заменить. Профилактику на делать несколько раньше а не доводить до пиз'деца.

Автор: НОвичёк (85.26.235.---)
Дата:   24-09-22 04:25

Спасибо за отзывы. Буду присматривать новый кател + отмывка старого на запас. Основной теплообменник не забит, теплообменник на горячую воду или менять или промывать. Скорей всего буду менять кател.

Дата:   24-09-22 04:36

Котёл зачем менять? Поставить новый теплообменник и неспешно подыскать новый, поставить его в резерв.

Автор: ЮНК (178.176.146.---)
Дата:   24-09-22 05:02

А может всё же не соляная кислота, а каустическая сода?
Мне один бойлер ей промывали. Бойлер живее всех живых уже 15 лет.

Дата:   24-09-22 05:09

Эти вещи промываются кислотами. В иные, окутанные мраком времена, обретался я в фирме по торговле, монтажу и обслуживанию газового оборудования, в основном настенники. Мыть котлы ездили щавелевой кислотой. Сейчас много всяких жижек для этого, тогда кислоту из англии везли.

Автор: Маршал V (---.36.23.31.donpac.ru)
Дата:   24-09-22 23:15

ЮНК писал:

> А может всё же не соляная кислота, а каустическая сода?
> Мне один бойлер ей промывали. Бойлер живее всех живых уже 15 лет.
Был такой случай на производстве;
Гормолзавод, охлаждение рассольное. Привезли каустическую соду, решили промыть охладители и трубы. Рассол простая соль, плотность 1/16, Засыпали в рассол каустик и начали промывку. Сначала начало подниматься давление в системе, потом срезало муфты на циркуляционных насосах. Когда начали вырезать трубы, то они оказались забиты напрочь. Предприятие закрыли на полгода. Водяной камень это и есть отложение солей. Никогда не буду промывать каустиком и другим не советую.

Автор: Маршал V (---.36.23.31.donpac.ru)
Дата:   24-09-22 23:27

В котле стоит реле протока. Там очень маленькое проходное отверстие и часто причиной является его забитие. Попробуй снять это реле и убедиться что причина в нём а не в теплообменнике. В контуре ГВС температура не высокая, поэтому отложения если и есть то гораздо меньше. Достаточно через фильтр погонять раствор лимонной кислоты. Или подобрать препарат, предварительно проверив его на электрочайнике .Ну и нужно убедиться что засрался именно контур, а не трубы и кран.

Автор: Андрей23 (46.39.51.---)
Дата:   26-09-22 16:42

Купи бойлер и насос его загрузки, заглуши в котле ГВС, хоть мыться будешь как человек!)

Промывка бм безопасная лимонной кислотой, но тут очень важно, чем заросло. И Маршал правильно написал, там ещё есть где заужения поискать.

Автор: fed1063 (---.static-business.saratov.ertelecom.ru)
Дата:   26-09-22 18:13

Снимаешь пластинчатый теплообменник. Прилаживаешь к отверстиям штуцера, к ним шланги, шланги к циркуляционному насосу или насосу от стиральной машины или поливному насосу. Делаешь раствор лимонной кислоты 100-300 грамм на 1 литр. Гоняешь через теплообменник, через один и другой контуры, меняя направление течения жидкости. Греешь раствор чем горячее, тем лучше. Я два дня мыл. Результат отличный.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru