Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 10:04:48 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 17:04:48 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Хочу поехать в Финляндию с комплектом ПВХ и мотор, какие меня ждут проблемы?
Автор: kaimans2 (---.cmk.ru)
Дата:   08-07-09 19:54

Подскажите пожалуйста, возможно ли кататься по финским озерам на своей лодке или нет?

Ответить на это сообщение

Re: Хочу поехать в Финляндию с комплектом ПВХ и мотор, какие меня ждут проблемы?
Автор: ed_finn (---.dsl.phnet.fi)
Дата:   08-07-09 20:15

В Финляндии можно кататъся ПОчТИ по всем озерам и рекам , ограничении как таковых нет , необходимо учитыватъ толъко то , что неболъшие озера окруженные дачами , могут бытъ "закрыты" для бензомоторов , по финским правилам моторы до 20 сил даже не требуют регистрации . Также необходимо помнитъ о том что ближе 50-100 метров от берега на котором стоит дача неприличоно ездитъ туда-сюда , стоит внимателъно "отслеживатъ" рыбацкие сетки которые по правилам должны бытъ обозначены , а в деиствителъности бывает так , что на волнах телепается канистра ... Ну и если не секрет в какои регион едете ? с важением Ед.

Re: Хочу поехать в Финляндию с комплектом ПВХ и мотор, какие меня ждут проблемы?
Автор: Вадим Новосибирск (---.87.103.245.233.snt.ru)
Дата:   08-07-09 20:23

Здесь наверно вопрос надо так ставить :
действительны ли Российские водкомоторные права в Финляндии?

а для каждого озера могут быть свои правила - можно то -нельзя это...

Автор: SergeiS (---.fusionone.ee)
Дата:   08-07-09 20:25

ed_finn писал:
> Ну и если не секрет в какои регион едете ? с
> важением Ед.

Самые распространенные грабли это поймать камень посередине озера, на глубине 20 метров. Поэтому карту иметь с собой либо на скорости двигаться по судовому ходу. Что еще... водная полиция не редка и могут проверить на алкоголь подозрительных..

Дата:   08-07-09 21:51

Эдуард, конечно же не секрет, собираюсь в район г. Савонлина, а точнее в Савонранту (несколько дней), а потом переезд в Энонкоски. Вы сказали, что по финским правилам моторы до 20 не требуют регистрации, а что делать с мотором 20 сил, и ниже было очень справедливо замечено насчет документов. Достаточно ли иметь при себе с.билет и водкомоторные Российские права, и на таможне вписывать или нет лодку и мотор в декларацию???????

Автор: VPavel (---.static.corbina.ru)
Дата:   08-07-09 23:14

в декларацию вписывать
прав до 20 сил не надо, как и регистрации.
права и судовой лучше взять, особенно если заранее позаботился об их интернациональности (при твоем желании ГИМС дублирует записи на английском языке)

Дата:   08-07-09 23:30

kaimans2 писал:

> а что делать с мотором 20 сил, и ниже было
> очень справедливо замечено насчет документов. Достаточно ли
> иметь при себе с.билет и водкомоторные Российские права, и на
> таможне вписывать или нет лодку и мотор в декларацию???????

Специально выясняли этот вопрос на последней выставке в Финляндии. Эдуард немного путает требования к постоянной регистрации лодок в Финляндии и правила временного ввоза.

Ваших документов достаточно для того чтобы пользоваться лодкой. Вписывать в декларацию необходимо и лодку и мотор, так спокойнее.

Автор: ed_finn (---.dhcp.inet.fi)
Дата:   09-07-09 01:56

Сергеи абсолютно прав , деиствителъно немного попутал ... и как сказал Cергеи " Ваших документов достаточно для того чтобы пользоваться лодкой. Вписывать в декларацию необходимо и лодку и мотор, так спокойнее" Ко мне приезжали мои друзъя с Каиманом 400 и ямахои 25 , мы участвовали в соревнованиях по троллингу , и на етои же лодке делали вылазку в норвегию , никто у нас ничего не проверял , и мы ловили рыбок и каталисъ совершенно спокоино , Ссылка.

Автор: Аврора (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   09-07-09 03:07

В профиле у kaimans2 Двухтактная Ямаха... ????
Я в смысле с ней в Финляндию?

Отправка отредактированного (09-07-09 03:07)

Автор: ed_finn (---.dhcp.inet.fi)
Дата:   09-07-09 03:21

Разницы нет , двухтактная или четырех ... разрешены к експлуатации оба вида двигателеи, а вот новые моторы можно в магазине продаватъ толъко четырехтактные .

Автор: SergeiS (---.mus.estpak.ee)
Дата:   09-07-09 05:23

ed_finn писал:
> Разницы нет , двухтактная или четырех ... разрешены к
> експлуатации оба вида двигателеи, а вот новые моторы можно в
> магазине продаватъ толъко четырехтактные .

Эдик извини, я не со зла:
Продавать в магазине тоже можно любые, а вот импортировать в ЕС двухтактники не соответствующие последнему зеленому стандарту - нельзя.

Аврора писал:
>В профиле у kaimans2 Двухтактная Ямаха... ???

Ну не надо быть таким вьедливым. Мы же не обсуждаем то что у вас в профайле ;)

Отправка отредактированного (09-07-09 05:25)

Дата:   09-07-09 05:38

2 SergeiS
Во времена "Авроры" вопрос не стоял на чём ехать в Финляндию.
Сейчас в Финляндию с двухтактными моторами не выпускают.
Это что бы было понятно о чём я.

Отправка отредактированного (09-07-09 05:45)

Дата:   09-07-09 05:46

Аврора писал:
> Сейчас в Финляндию с двухтактными моторами не выпускают.
> Это что бы было понятно было о чём я.

Именно не выпускают?? Где и когда?

Чем мотивируют?

Отправка отредактированного (09-07-09 06:29)

Дата:   09-07-09 05:59

Я занимаюсь продажами лодок и моторов. Не один случай из практики когда не предупредив, что для Финляндии комплект, люди возвращались и меняли 2Т на 4Т.
Причиной ввоза лодки с мотором может быть либо продажа, либо пользование. Соответственно по таким причинам ввоз мотора запрещают.
Продавать 2Т можно в другие страны, а не в ЕС. Пользовать 2Т могут только местные, купившие до постановления о запрете.
Мы в эти щели не пролазим.
Примеров у меня есть

Дата:   09-07-09 06:01

Эд! Извини не поздоровался!
Как жизнь в Королевстве лесов и озёр?

Дата:   09-07-09 06:48

Аврора писал:

> Я занимаюсь продажами лодок и моторов. Не один случай из
> практики когда не предупредив, что для Финляндии комплект, люди
> возвращались и меняли 2Т на 4Т.
> Причиной ввоза лодки с мотором может быть либо продажа, либо
> пользование. Соответственно по таким причинам ввоз мотора
> запрещают.
> Продавать 2Т можно в другие страны, а не в ЕС. Пользовать 2Т
> могут только местные, купившие до постановления о запрете.
> Мы в эти щели не пролазим.
> Примеров у меня есть

Я не могу отрицать ваш опыт. Но к сожалению вы не указывает кто именно (финны/россияне) не дали пересечь границу и как именно был мотивирован отказ. Без четкого указания фактов дальнешее обсуждение ваших слов бесмыссленно. ИМХО.

Что смущает, так это то что ваше описание противоречит букве закона ограничивающего иморт 2-Т моторов в ЕС. Для справки скажу что закон не запрещает импорт двухтактных моторов, а вводит более жесткие требования по уровню загрязнений. В результате стало невозможно импортировать в ЕС карбюраторные двухтактные моторы. Инжекторные двухтактники все так-же ввозятся и продаются.

Ниже идет текст ответа таможенного департамента Финляндии на запрос о порядке ввоза плавсредства через сухопутную границу Финляндии(перевод сделан гуглом):

Импорт из-за пределов ЕС, Россия:
Катер и двигатель будет уведомлять ставки на временный ввоз, таможенные процедуры maahansaapumistullitoimipaikassa. Maahansaapumistullitoimipaikka требуют письменных таможенной декларации , а также функций по обеспечению безопасности в качестве обеспечения (залога возвращается на экспорт). В залог, чтобы определить масштабы maahansaapumispaikan долг (Attn: www.tulli.fi> Таможенные Районы и лаборатории).
Если необходимо, maahansaapumistullitoimipaikkaan можно заранее.

Временное предназначенных для использования в течение периода может быть предоставлен только неприсоединения товаров, которые должны быть реэкспортировано из таможенной территории. Реэкспорт цели, таким образом, одним из ключевых условий для временного ввоза процедуры.

Дорожных и морских и внутренних водных транспортных средств может быть поставлена под временный ввоз беспошлинный полную процедуру, например, в период праздников. Средства транспорта реэкспорт таможенной территории определять процедуру временного ввоза.

Более подробная информация: www.tulli.fi> Бизнес> Импорт из-за пределов ЕС> Экономические таможенные процедуры> Временное> Полностью tuontitulliton на временный ввоз.

По электронной почте, ответы являются частью обязанности и общие рекомендации не носят обязательного характера. Таможенный совет может сделать заявку на обязательную платить НДС, акцизный налог права, автобус сборов и автомобиль налогового законодательства, которое, однако, не на машине налога в соответствии с налоговым значением. Темпы и происхождение обязательной информации, представляет собой общее правило, бесплатно.

Чтобы избежать каких либо двойных толкований, я задал сейчас письменный вопрос в финскую таможню конкретно по поводу ввоза двухтактных моторов. Если ответа не будет до конца недели - позвоню на их инфотелефон.

Вот ссылка на краткое описание самого закона: Ссылка.

если посмотреть consolidated version, на странице 19 указаны нормы загрязнения для моторов разных типов.

Отправка отредактированного (09-07-09 06:59)

Автор: brit (94.143.240.---)
Дата:   09-07-09 07:23

SergeiS писал:

> Самые распространенные грабли это поймать камень посередине
> озера, на глубине 20 метров. Поэтому карту иметь с собой либо
> на скорости двигаться по судовому ходу.

залить лоцию в нав, по Финляндии многие закрытые озера с промерами в блючарте.

Отправка отредактированного (09-07-09 07:23)

Дата:   09-07-09 07:53

2 SergeiS
Данный перевод тяжел для восприятия, так как ссылки на Финский для меня не читаемы.
У топикстартера в профайле карбюраторная двадцатка

Дата:   09-07-09 08:02

Да ещё заметка - инжекторов 2Т в 20 л.с. на данный момент не существует. Я говорил о моторах мощьностью менее 40 сил с которыми наиболее часто работаю. Инжектором называют моторы с прямым впрыском (2Т), типа Е-ТЕК,Оптимакс и прочее? Или в Финляндии под инжектором 2Т понимают что то иное?

Дата:   09-07-09 16:57

Аврора писал:
> Инжектором называют моторы с
> прямым впрыском (2Т), типа Е-ТЕК,Оптимакс и прочее? Или в
> Финляндии под инжектором 2Т понимают что то иное?

Определение инжектора не зависит от страны пребывания, обычно :)

Дата:   09-07-09 17:02

Аврора писал:

> 2 SergeiS
> Данный перевод тяжел для восприятия, так как ссылки на Финский
> для меня не читаемы.

Согласен. Если кому будет нужно, попросим перевести нормально. Вы лучше недостающие факты к вашим словам добавьте.

Дата:   09-07-09 17:04

brit писал:
> залить лоцию в нав, по Финляндии многие закрытые озера с
> промерами в блючарте.

Все верно, только далеко не все осознают важность сего действия. Потом удивляются как это камни посередине озер живут..

Дата:   09-07-09 18:46

Если я правильно все понял, то плолучается, что с моей карбюраторной 2 тактной ямой 20, фины меня завернут, или есть еще надежда, пока не пришлют с tuli.fi официальный ответ на вопрос "А можно ли к Вам с 2T мотором в страну въезжать" .

Дата:   09-07-09 18:48

kaimans2 писал:

> Если я правильно все понял, то плолучается, что с моей
> карбюраторной 2 тактной ямой 20, фины меня завернут, или есть
> еще надежда, пока не пришлют с tuli.fi официальный ответ на
> вопрос "А можно ли к Вам с 2T мотором в страну въезжать" .

Позвоните в консульство Финляндии в Питере.

Отправка отредактированного (09-07-09 18:48)

Дата:   09-07-09 20:51

Väliaikainen maahantuonti‏
Lähettäjä: Lantto Tuovi (Tuovi.Lantto@tulli.fi)

Lähetetty: 9. heinäkuuta 2009 10:42:54
Vast.ott.: eduard_nikkinen@hotmail.com

Hei,

Selvitin Vaalimaan tullin käytännön,kun turisti tuo omaa käytettyä venettään trailerilla,jossa on kaksitahtinen perämoottori.

Saamani vastaus Vaalimaan tullista oli,että vene trailereineen on esitettävä Tullille saapuessa Suomeen. Tulliselvityksenä käy yleisilmoitus ja Tulli päättää mahdollisesta vakuuden asettamisesta.

Turisti voi tehdä erillisen proforman, jossa yksilöi veneen,moottorin ja trailerin sekä ilmoittaa näiden hinnat,ja että tuonnin tarkoitus on väliaikainen maahantuonti ja ilmoittaa Suomessa oloajan.

Sähköpostitse annetut vastaukset ovat osa Tullin yleisneuvontaa eivätkä ole sitovia. Tullihallitus voi antaa hakemuksesta sitovan maksullisen ennakkoratkaisun arvonlisäverolain, valmisteverotuslain, väylämaksulain ja autoverolain soveltamisesta, ei kuitenkaan autoverolain mukaisesta verotusarvosta. Tariffia ja alkuperää koskeva sitova tieto on pääsääntöisesti maksuton.

Ystävällisin terveisin

Tuovi Lantto
Tullihallitus - Tullstyrelsen - National Board of Customs
Tel +358 20 492 2336
Fax +358 20 492 1812
Erottajankatu 15-17 4.krs
(e-mail:tuovi.lantto@tulli.fi)

Дата:   09-07-09 21:23

Ответ из таможни на мои запрос . мне ответила работник таможни Туови Лантто. привожу перевод текста. Хеи - привет , узнала в таможне на Валимаа как они поступают когда турист привозит не новую лодку на треилере и на лодке установлен двух тактныи мотор . полученныи мнои ответ с тааможни Валимаа был таким , что лодка и траилер представлется на таможне по прибытию в Суоми . Для лодки и мотора нет необходимости заполнят отделнуыю декларацию , а все можно вписатъ в обычную деларацию , после етого таможня решит о возможном залоге , ( ето в основном касается дорогих и новых лодок ). Турист может сам зполнитъ проформу в которои будут указаны лодка , мотор , траилер а также их возможная цена , также можно указатъ что ввоз лодки временныи и указатъ срок пебывания в СУоми . Ответы данные по електроннои почте являются советами Таможни и не являются законон , таможня по васему заявлению может предоставитъ платные данные по платежам касюшимся изготовления , ндс , автоверо. ( ето касается в основном ввоза и продажи новых автомобилеи или лодок ) .

Дата:   09-07-09 21:24

Спасибо, Эд!
А можешь выложить как именно был составлен твой запрос?
Просто в этом ответе они не делают разницы между типами моторов (что логично). но хотелось бы увидеть как именно ты спросил.

Дата:   09-07-09 21:36

Ответ из таможни на мои запрос . мне ответила работник таможни Туови Лантто. привожу перевод текста. Хеи - привет , узнала в таможне на Валимаа как они поступают когда турист привозит не новую лодку на треилере и на лодке установлен двух тактныи мотор . полученныи мнои ответ с тааможни Валимаа был таким , что лодка и траилер представлется на таможне по прибытию в Суоми . Для лодки и мотора нет необходимости заполнят отделнуыю декларацию , а все можно вписатъ в обычную деларацию , после етого таможня решит о возможном залоге , ( ето в основном касается дорогих и новых лодок ). Турист может сам зполнитъ проформу в которои будут указаны лодка , мотор , траилер а также их возможная цена , также можно указатъ что ввоз лодки временныи и указатъ срок пебывания в СУоми . Ответы данные по електроннои почте являются советами Таможни и не являются законон , таможня по васему заявлению может предоставитъ платные данные по платежам касюшимся изготовления , ндс , автоверо. ( ето касается в основном ввоза и продажи новых автомобилеи или лодок ) . П.С Помимо етого писъма я сам разговаривал с Туови и выяснил следуюшее , на таможне в Валимаа сказали что никаких ограничении нет , они часто пропускают в Суоми лодки с моторами (независимо 2 или 4 тактныи ) основным критерием жавляется то что лодка не остается в Суоми а ввозится временно на время отдыха , и то что лодка не баснословно дорогая . надувные лодки такими не являются . В моем знании финского прошу не сомневатъся , с уважением Ед

Дата:   09-07-09 21:40

Сергеи я просто позвонил в таможенную службу , представился , объяснил ситуацию и попросил ответ , мне перезвонила женшина через пол часа и обяснила что и как я попросил продублироватъ на електронку и вот резулътат . с уважением Ед

Дата:   09-07-09 21:40

ed_finn писал:
П.С Помимо етого писъма я сам
> разговаривал с Туови и выяснил следуюшее , на таможне в
> Валимаа сказали что никаких ограничении нет , они часто
> пропускают в Суоми лодки с моторами (независимо 2 или 4
> тактныи ) основным критерием жавляется то что лодка не остается
> в Суоми а ввозится временно на время отдыха , и то что лодка не
> баснословно дорогая . надувные лодки такими не являются . В
> моем знании финского прошу не сомневатъся , с уважением Ед

Спасибо!. Я-то запрос составил на английском, всяко на него дольше отвечать будут. :)

А неподтвержденные измышления г-на Аврора пусть остаются на его совести.

P.S. в твоем знании финского не сомневались :)

Дата:   09-07-09 21:50

Из разговора с работниками таможни можно сделатъ следуюшии вывод , если турист едет в Суоми со своеи лодкои никаких препятствии никто не будет чинитъ , достаточно иметъ при себе документ на лодку и мотор и возможныи треилер , записатъ в декларацию - если потребуется , и указатъ что лодка ввозится для исполъзования во время отдыха . в отношении новых дорогих лодок и моторов - которые могут бытъ проданы или могут остатъся в Суоми таможня скорее всего будет требоватъ оплаты таможенного залога .

Дата:   09-07-09 22:05

Эдуард спасибо за помощь!!!!!!!!!!!
Тогда и для троллинга прихвачу 2-ой мотор пятерку

Дата:   09-07-09 22:24

Немного не по теме ... Всем привеt из страны тысячи озер ,здесъ сеичас самая прекрсная пора , рыбка ловится , появилисъ первые грибки , погода конечно как и везде временами дождик временами солнышко . троллинг хорошее дело улов гарантирован , а если удача улыбнется может и красномясая клюнутъ , карты водоемов во многом облегчат и улучшат вашу рыбалку , на своем опыте проверено... Для Каиманс2 - Раион Савонлинны популярен среди рыбаков , знаменит своими чистыми озерными системами , желаю удачи и не чешуи ни хвоста. Ну и конечно рад помочъ чем могу . Ed

Отправка отредактированного (09-07-09 22:25)

Дата:   09-07-09 22:36

Вот пришел ответ и на мой запрос:

-----Original Message-----
From: Heino-Värri Ritva [mailto:Ritva.Heino-Varri@tulli.fi]
Sent: Thursday, July 09, 2009 1:14 PM
To: sergeixxx@gmail.com
Subject: VS: TULLI_EMAIL_NEUVONTA

Dear Sergei.
The restrictions is not concerning the temporary import.
You can bring your motor boat on trailer to Finland for your vacation.

At the Finnish border you have to stop for declare the boat and trailer to the proceeding of temporary import. Customs officer can demand to fill some form of termporary importation.

Best regards
Ritva Heino-Värri (e-mail:ritva.heino-varri@tulli.fi)
Tullihallitus - Tullstyrelsen - National Board of Customs

Answers provided by e-mail are a part of the general information services of Finnish Customs and are not binding. The National Board of Customs may, upon application, issue chargeable binding advance rulings on the application of the Value Added Tax Act, the Excise tax Act, the Act on Fairway Dues and the Car Tax Act, but not, however, on taxation values according to the Car Tax Act. Binding tariff information and binding origin information are normally free of charge.

В двух словах - под существующие ограничения на импорт двухтактных моторов не подпадают моторы временно ввозимые на территорию EC. Дальше фраза о необходимости вписать все это дело в декларацию.

Дата:   09-07-09 23:10

Те же яица , толъко в профилъ... , Молодцы таможенники отвечают сразу . Так что Tervetuloa - добро пожаловатъ по фински . :- )

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru