Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 18:28:41 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 01:28:41 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Пчеловодство 2022 , 2 часть
Автор: Андрей_матайский (217.118.64.---)
Дата:   30-06-22 09:22

Продолжим .

Ответить на это сообщение

Re: Пчеловодство 2022 , 2 часть
Дата:   30-06-22 09:28

Клен и бархат нынче немного дали , но потом нестабильная погода поубавилась меду когда дошло к откатке . Вчера 20 литров накачал , осталось 3 молодых матки подселить и можно встречать липу . Думаю уже зацвела , так как на днях бубенчики уже набухли к раскрытию . Думаю после 5 начнет нормально выделять . Первый цвет как правило по чуть выделяет , а потом как даст ... если погода . Но обещают много дождей , в принципе не плохо , когда ночь или вечером особо не помешает , а вот затяжной так можно день вычеркнуть .

Автор: Амур МСК (176.59.32.---)
Дата:   30-06-22 09:49

Я, конечно, малоопытен, но зачем качать на треть запечатанные рамки? Не боишься, что закиснет мёд из-за влаги? В августе можно качать недопечатный - он уже густой, а куда торопиться в июне?

Автор: Hunter-095 (---.gprs.mts.ru)
Дата:   30-06-22 19:03

Амур МСК писал:

> а куда торопиться в июне?
Всё из-за того, что нету магазинных рамок!
Хочется взять "монофлёрчика" но пчёлы попросту размазали нектар по большой рамке и на этом фсё.

А вот с магазинной надставкой такого бы не случилось. Но каждый пчеловод сам себе Буратино))) ИМХО

Автор: Ighor Volkov (46.56.245.---)
Дата:   30-06-22 20:01

Привет всем...

Дата:   30-06-22 22:06

Амур МСК писал:

> Я, конечно, малоопытен, но зачем качать на треть запечатанные рамки? Не боишься,
> что закиснет мёд из-за влаги? В августе можно качать недопечатный - он уже
> густой, а куда торопиться в июне?
Не боюсь , я же не два раза в неделю как некоторые на липе качают и ничего ....
У нас традиция качать мед если он есть перед липой , тут на ДВ несколько иначе . Если у вас на западе там сейчас цветы начинают цвести и до конца лета одни сменяют другие , то у нас липа главный медонос и в основном спрашивают липовый . Конечно он у меня не липовый полность а % на 90 условно , потому что маленькие полосочки на перговых и расплодных рамках не беру , да и проблемно это в короткий срок сотни рамок откатать ну и пустые ульи нельзя оставлять там расплод кормить надо .. а вдруг дожди . Вот такие и катаю и скажу что у меня он довольно густой и кристализуется полностью .
А так Саша прав во многих рамках по чуть и я их не трогаю , но когда в рамке литр полтора и печатка такие возьму , ну и что бы липовый по вкусу напоминал липовый а ни пойми хрен знает какой .
После цветения липы снова откатка , а потом в сентябре последняя под названием цветочный , хотя бодяк почти вместе с липой зацветает. Но угадай куда они полетят , на цветок или на дерево с которого нектар капает ....
Парни как у вас мед называется и сколько видов ? Или один с разнотравья ?
Или ждать сентября и все качать до кучи ? А потом как объяснить клиентам едакам какой у меня мед ?
Сегодня последних маток молодых с отводков подсадил можно и готовить вощину . Языки кое где появляются .

Дата:   30-06-22 22:10

Если мед не запечатан это не значить , что он жидкий или некондиция .

Автор: GenRen (5.59.141.---)
Дата:   01-07-22 01:54

Пользуясь случаем, хочу спросить. Человек говорит, что мёд "майский" (акация). Разве из акации не бесцветный или близко к тому? И почему он мутный? В прошлом году брал такой, он за всю зиму не засахарился.

Дата:   01-07-22 04:27

Под словом "майский" входит и цветение садов, груша, яблоня, слива.. И тд. Пчёлам не запретишь их посещать тоже. Чистая акация, да, светлее.

Дата:   01-07-22 12:48

GenRen писал:

> Пользуясь случаем, хочу спросить. Человек говорит, что мёд "майский" (акация).
> Разве из акации не бесцветный или близко к тому? И почему он мутный? В прошлом
> году брал такой, он за всю зиму не засахарился.
Аромат есть ?
Мед надо хранить в темном прохладном месте в закрытой таре !

Дата:   01-07-22 14:07

Андрей_матайский писал:
> Аромат есть ?

Это такой параметр про который уверенно не скажешь. Но точно сладкий! :)

Дата:   01-07-22 18:21

Как то пришла соседка на пасеку и и спрашивает, а почему у пчёл разного цвета домики..? Ну и я дурак... тоже))) в жёлтые они носят только липовый мёд, в красные с Иван-чая... И тд. Вот она охренела, какие они умные ;)

Автор: Амур МСК (176.59.34.---)
Дата:   01-07-22 18:46

Hunter-095 писал:

> Ну и я дурак... тоже))) в жёлтые они носят только липовый мёд, в
> красные с Иван-чая... И тд. Вот она охренела, какие они умные ;)

Вроде, красный они не распознают...
Тут главное, в коричневый не покрасить, а то нанесут черт знает чего..))

Дата:   01-07-22 22:03

Hunter-095 писал:

> Как то пришла соседка на пасеку и и спрашивает, а почему у пчёл разного цвета
> домики..? Ну и я дурак... тоже))) в жёлтые они носят только липовый мёд, в
> красные с Иван-чая... И тд. Вот она охренела, какие они умные ;)
Надо записать шедевр ....

Дата:   01-07-22 22:12

Ну и насчет рамок с медом неполных . У нас даже есть такое дальневосточное понятие - чистка . Мне оно по звучанию напоминает какое то непотребство .... , некоторые катают дотла аж брызги летят и по хрену что там в таре окажется , главное очистить рамки для главного взятка .
Благодатные места для пчел и в хороший год разные медоносы по числам перекрывают друг друга , приносы прут и как тут дожидаться печатного меда ?

Дата:   01-07-22 22:24

Амур МСК писал:

> Вроде, красный они не распознают...
> Тут главное, в коричневый не покрасить, а то нанесут черт знает чего..))

В коричневый- гречишный)

Дата:   04-07-22 02:35

Липа сегодня зацвела. Но у нас её мало.

Дата:   04-07-22 03:28

Липа цветёт уже три дня и обильно.
Пчёлы гудят гудят....
Только чтоб была погода.

Автор: Savage (---.line1.ru)
Дата:   04-07-22 03:39

Вот так подъебали знакомого.

Дата:   04-07-22 03:42

С одной стороны нормальная ширина и идёт на сужение. С нижнего в верхней пчеле не пройти.
А та которая зашла через старые (серые) не смогла выйти после замены ну на черные. Само собой никто даже не подумал, что так может быть.
Хорошо вовремя заметили. Но всё равно пяток уликов задохликов, прям слой.

Дата:   04-07-22 04:59

Поддержу тему вот этой Ссылка.
Интересная ситуация, и интересно какой этот маковый мёд?
Как гудят на таком поле пчёлы?

Дата:   04-07-22 09:04

Hunter-095 писал:

> Липа сегодня зацвела. Но у нас её мало.
В Башкирию на кочевку езжай возьмешь меда нормально .

Дата:   04-07-22 09:08

Savage писал:

> Вот так подъебали знакомого.
Не понял что случилось ?

Дата:   04-07-22 09:39

Между нижним и верхним ярусом ставятся решётки, чтоб матка немогла пройти на верх, так?
Купили новых решёток , а они оказались непроходными даже для обычной пчелы. Где то старые решётки заменили на новые, где то просто положили и поставили второй ярус. Было это в прошлое воскресенье. Всё хорошо, температура сказочная. Сбор для Лен области в 2.5-2.8кг. в день очень хороший. Но смотрит, роиться начинает, сунулся посмотреть почему, хотя не должна. А пчеле оказывается на второй ярус не пройти. Сначала не могли понять почему. Я случайно переворачиваю одну из новых решёток, а там отверстия на конус. С одной стороны визуально такое же как на старых, а с другой стороны на 1 мм. тоньше, на фото обе стороны. Литьё такое этих решёток. Начали улики пересматривать, а в как минимум пяти замор. Видимо через старые решётки пчела проходила, а новые поставили и она выйти с верхнего вниз не смогла. Всего 29 новых решёток стояло почти треть пасеки. Пять дней медосбора и пару вёдер пчелы в аут...
Через серую решётку проходит, а через чёрную нет. Куплено в пчеловодческом магазине. Никто даже не подумал, что такое может быть.

Дата:   04-07-22 20:02

Иван а с чего замор ? Закрыл улики что ли наглухо ?
Даже при небольшом отверстии пчела вылезет и сядет на улике если душно внутри .
Не стал ходить прямо с окна кухни фото сделал ; видно в середине и слева улики черные от пчелы , влажно и душно за 20 даже ночью , пчела вся не залазит внутрь - вот что значит нарастил ! 4 летка по 15 см и сзади дюймовое круглое отверстие , сквозняк такой что туда травинки если поднести затягивает .

Дата:   04-07-22 20:12

Есть конечно вопросы по поводу какие медосборы на 60 параллели или так на чай и для души и удовольствия ?

Автор: Savage (---.spbmts.ru)
Дата:   05-07-22 04:38

Андрей, улики двухярусные. Когда наполняется первый, ставят сверху второй ярус, выход один внизу. Между ними решетка. Я не пчеловек, но у знакомого рядом с пасекой "работаю" постоянно. Смотрю бывает, что делают, интересно же.
Написал, чтоб просто не попал никто от такой подставы.

Попробую ещё раз донести. После зимовки пчелы в ульях не много, как начинает разрастаться ставят второй ярус, между ними решетка, чтоб матка не поднималась на верх. Вот в этом году купили решетки в пчеловодческом магазине с меньшими отверстиями чем пчела. Пчеле на второй этаж не зайти и мёд не оставить. С этим ладно.
А вот где старые решетки были, поменяли на новые, обновили так сказать но особо не приглядывались. Купили же в пчеловодческом магазине. Т.е. на второй этаж пчела, которая зашла через старые решетки, (примерно 3мм. шириной дырочки) выйти не смогла через новые решетки(где 2мм. ширины отверстия), фото выше. От того и замор.

Я не знаю как ещё объяснить. Может я тупой...))
Пасека на фото.
У тебя немного по другому..

Просто в четверг гуляли, проходили мимо. Я спрашиваю, почему так много пчелы на входе сидит. Мне отвечает, роится по видимому собирается. Хотя зачем, места хватает. Знакомый подумал и полез глянуть. А там вот такая хрень внутри. Два дня отводки делали и перетряхивали улики.
Пасека небольшая, порядка ста уликов.

Дата:   05-07-22 04:52

Андрей_матайский писал:

> Есть конечно вопросы по поводу какие медосборы на 60 параллели или так на чай и
> для души и удовольствия ?

Спрашивай, что интересно? Что знаю, то расскажу.
Но, повторюсь, я не пчеловек, просто "работаю рядом" с хозяином пасеки. Мёд не на продажу, для себя и на подарки, т.е. для удовольствия. Есть вторая пасека у него на 39.5 параллели.))
Там тоже интересный мед. Апельсиновый, дубовый, ничего подобно нигде больше не пробовал, так же, не продается...

Дата:   05-07-22 06:51

Дубового меда я еще не видел ....

Автор: Savage (188.170.74.---)
Дата:   05-07-22 16:25

Майорка.

Дата:   06-07-22 09:05

Savage писал:

> Майорка.
.. а это каким боком ?

Дата:   06-07-22 18:57

Так дубовый и апельсиновый от туда.
Я ж написал, у знакомого две пасеки.))

Дата:   07-07-22 01:07

Ганемановские решётки использую Курске, никогда с ними проблем не было.

Дата:   07-07-22 06:21

г. Курск.

Дата:   08-07-22 22:53

улей монстр 155 полезного пространства

Дата:   09-07-22 02:36

Андрей был у тебя рекорд, за все года? Есть что вспомнить? Максимально сколько принёс 1 улей?

Дата:   09-07-22 08:57

Hunter-095 писал:

> Андрей был у тебя рекорд, за все года? Есть что вспомнить? Максимально сколько
> принёс 1 улей?
Трудный вопрос !
Нарастил я семью такую .. , как видно из фото в жару им тесно в улье ( а было три дня пекло до 32 ) . Уже по три отверстия насверлил сзади , хоть стенку выламывай ? Может в дне улья кусок выпилить и сетку вставить - знакомый рассказывал ? )
Неделя прошла , начинаю вытягивать все лишнее ; рамки с пергой , расплодом и даже с медом несозревшим , а туда сушь и вощину - прут как потерпевшие , фото гор с цветущими липами я в прошлый год вроде выкладывал . Кто его знает , вот если бы все это в одном улье было , откатать и померить ... по моим прикидкам 40-50 литров у сильных семей только с липы . Бархат тоже последние года стал приятно удивлять 5 и немного более литров . Так же сейчас липа после 15 (оринтеровочно) закончит цвести и еще пол лета разнотравья там тоже бывало до ведра меда на кочевках .
Если уехать в горы на кочевку где отметки за 500 , найти крутые склоны где трактор не смог заехать и липа целая стоит , склоны были разные особенно северные , где на высотах позже липа зацветает и медосбор затянут на несколько дней - там вообще можно "с ума сойти" от того сколько принесут . Гопка делился цифрами за 200 кг приносов с семьи и это заметь максимум 2 недели что липа дает .
Нынче роевой год и опять удивляют , пришлось у некоторых забрать печатный расплод и напихал открытого что бы хоть чего то натаскали таких три семьи .

Дата:   09-07-22 09:13

Думаю не следующий год сделать наоборот с маткой помошницей ( по совету товарища) . Плодную в отводок отсадить , а основная семья пускай сама себе выведет . Более муторный способ на начальном этапе , что меня и останавливало и бесплодная молодая может улететь , а в остальном плюсы . Зато матка плодная в отводке снова нормально сеет начинать и не склонны к роению и в основная семья тоже из ройки выйдет . А то вот так бывает , подсадил молодую матку а они работать не хотят - одно у них в голове свалить . Короче на следующий год будет видно .
Саша одна "беда" тут - урожай , народу мало , пчеловодов много и меда завались , а деньги почти "все" в столице ггг . Кто то еще из ученых заметил при СССР - если свезти всех пчел на ДВ со всей страны , все равно их не хватит что бы собрать весь нектар с лип !
Тем кто очень хочет посвятить себя этой профессии тут одни из самых лучших мест . Бывали конечно и худые года иногда , но это нечасто . С 19 года пролетных годов по липе не было , а в Приморье ( по слухам)на юге их почти не бывает , там у них мед рекой льется .

Дата:   10-07-22 19:51

Не вижу у тебя утепления под крышей, сидят бедные как в солнечной воскотопки, или я чего не понимаю??

Дата:   10-07-22 21:22

Hunter-095 писал:

> Не вижу у тебя утепления под крышей, сидят бедные как в солнечной воскотопки,
> или я чего не понимаю??
Так я же сто раз постил фото , картонная коробка сложенная в несколько слоев сверху мешка от сахара .
Прошлое лето аномальное жарево дало мне мудрости , что бы под сковородой было нормально подлаживал брусочки разные что бы жар от жести выходил наружу , картон утеплитель хороший но и он нагревался . Ну и сам видишь правая сторона точка , улики на ней всячески затеняю , после обеда почти все в тени .Жду пока липы разрастуться и будет вообще хорошо .
Так же сзади насверлил до трех отверстий ( кому шибко жарко ) помимо 4 летков впереди и то пчелы много сидят снаружи некоторые . Нынче семьи сильные получились и "неурожайный" год ... шо не знаю куда рамки полные девать .... в отводки распихиваю . Наверное 15 уже закончит цвести , позже отчитаюсь как оно вышло , запыхался я за последнюю неделю , выдохся загнал себя , хорошо на кровати прохладно и можно отдышаться . Чего то я последнии года плохо стал духоту переносить .....
Да придерживаюсь философии - чем проще тем надежней . Один деревянный ящик и ни каких запчастей и лист жести сверху . Видел как у Гопки крышки мудро сделаны - проще некуда , даже не гнул а на проволочке .

Дата:   11-07-22 19:17

Прохладное утро сменилось душным днем , решил на реку съездить а то засиделся дома . Поглядел как липа цвела .

Дата:   11-07-22 19:23

Дата:   11-07-22 19:24

Дата:   11-07-22 19:30

Автор: Ighor Volkov (46.56.201.---)
Дата:   11-07-22 19:59

Наверное все эти речки похожи между собой....
Вдоль берега растут многодетные дубы, липы и сосны.

Автор: Ighor Volkov (46.56.201.---)
Дата:   11-07-22 20:08

Дата:   12-07-22 08:34

Это рядом в зоне доступа 1.5 - 2 км от дома , на фото липы выделяюся своей рыжиной - желтизной и то не все видны на деле их больше . Хотел в горы слазить сверху сфотать , но духота , пока дойдешь упреешь .
Если под ними поставить улик где много пчелы то на пике приносов более 15 кг за день ! Хотя у нас слышал пчеловоды замеряли и больше 18 и за 20 бывало .

Автор: Ighor Volkov (46.56.183.---)
Дата:   12-07-22 17:17

Ну вот и всё, к концу цветения липы похолодало и пошёл дождь.
По прогнозу ещё не смотрел, но понятно, что такая погода продержится некоторое время. Пчёлы работали очень хорошо, да и липа цвела обильно, но не так как в прежние годы. Но мед конечно собрали, молодцы. И я тоже... был с ними на пасеке и мне тоже хватало работы. Короткий всё же сезон, так быстро пролетело время....
Ещё немного и там медовый спас и подготовка к зиме.

Дата:   12-07-22 17:56

Майский мёд у меня двух видов. Лесной и садовый. По фотке видно отличие.
Они отличаются по вкусу и словами не передать. И отдать какой-то банке предпочтение трудно. Промышленного мёда в этом году нет. Рапс и гречка в этом году посеяно далеко. И как то даже легче.... Как вспомню столько пришлось пережить проблем в период их обработки.

Дата:   12-07-22 18:07

Вот на такой технике мне приходится порой пробираться в лес через дебри большой травы, чтобы забрать магазины.
Это мотоблок МТЗ.
Я очень рад этому механическому помощнику.
Он очень хорошо помогает решать многие задачи.

Автор: Hunter-095 (---.mtsnet.ru)
Дата:   12-07-22 18:33

Да, Белорус вещь! У нас позавчера 5 вчера 3,5кг. Погода тоже портится. Матки выводятся) сколько продлится взяток хз.. Ещё лопух не зацветал, и у нас его много. До 1,5кг. В день с него несут. Мёд оливкового цвета. Оч. Нежный. Липа на днях так шумела, думал пчелы с корнями вырвут.

Дата:   12-07-22 18:36

Пробежал по теме...
По поводу сортов мёда.
Я был на ярмарке мёда и пробовал разный мёд.
Уже после многих проб трудно было понять их различие.
Продавцы конечно молодцы и завлекают покупателя как могут.
Товарный мёд представлен в разных вариантах.
Фраза в теме - дубовый мёд, напомнило мне про кедровый, который я пробовал на ярмарке. Я потом искал в инете как понимать - кедровый мёд?
Пчёлы просто добавляют смолу в мёд из трав. Наверное я уже об этом писал в старой теме. Но на ярмарке мне не дали объяснения.

Дата:   12-07-22 20:37

Про мёд на подоконнике.
У меня был покупатель который купил мёд и поставил на подоконник.
Сторона солнечная и мёд в банке быстро дал осадок и сверху жидкость с разводами. Ну пришёл ко мне на разборку, чего я ему сахар продал....
Ну мы конечно разобрались в причине. Но на душе остался тоже осадок и он уже не мой клиент.

Дата:   12-07-22 21:11

Ighor Volkov писал:
Короткий всё же сезон, так быстро пролетело время....
>
Так то оно так время летит , только если бы жил около нас , то каждый день как а фронте , вечером еле доползаешь до кровати .. стопариков и ужинать . Прут беспощадно не останавливаясь , духота хотя сегодня 25 но влажность .. рев как на аэродроме стоит . Рамки в сильных распихиваю в отводки , вощину подставляю .
Налетались за день отдыхают !

Дата:   12-07-22 21:12

фото забыл

Дата:   12-07-22 21:31

Hunter-095 писал:

> Да, Белорус вещь! У нас позавчера 5 вчера 3,5кг. Погода тоже портится. Матки
> выводятся) сколько продлится взяток хз.. Ещё лопух не зацветал, и у нас его
> много. До 1,5кг. В день с него несут. Мёд оливкового цвета. Оч. Нежный. Липа
> на днях так шумела, думал пчелы с корнями вырвут.
Бодяк в огороде недавно зацвел , на него переключатся .
Товарищ (которого не стало у него с пчелами познакомился) жил последнее время в селе Соколовка на реке Кия в нашем районе , с его слов июль август на цветах приносы до 5-7 кг бывали . Там много вырубов и горельников , релочки полянки заросшие травой и кустарниками , они там даже без липы без меда не сидели . У меня только огороды в селе и то без цветочного не остаюсь .

Дата:   12-07-22 21:47

Ighor Volkov писал:

. Но на ярмарке мне не дали объяснения.
Меня тоже удивило дубовый .... вроде пыльцу с него собирают и то по слухам , а уж нектар , где там ?!

Дата:   12-07-22 21:52

Ighor Volkov писал:

> Про мёд на подоконнике.
> У меня был покупатель который купил мёд и поставил на подоконник.
> Сторона солнечная и мёд в банке быстро дал осадок и сверху жидкость с разводами.
> Ну пришёл ко мне на разборку, чего я ему сахар продал....
> Ну мы конечно разобрались в причине. Но на душе остался тоже осадок и он уже не
> мой клиент.
Не нравится верните товар , деньги верну и ищите лучше - такой мой совет короткий .
Помимо тепла и света он может еще и влаги и запахов нахватать с открытой тарой .
Если уверен в своем товаре то нечего мандражировать , а некоторые его на припечек поставят и нагреют до состояния почти воды итд всякое было .

Автор: petr-Kenig (109.237.2.---)
Дата:   12-07-22 22:58

"....влажно и душно за 20 даже ночью , пчела вся не залазит внутрь..."
- эт точно. Перевозил дедовские ульи. Жара несколько дней стояла за 30-ть. Давай их тягать, а с низу засада...

Дата:   12-07-22 22:59

...три улья - три шапки снизу, дохрена, туча...

Дата:   12-07-22 23:02

Отец уже стар, еще и три летка "сифонили". Снимал три улья часа полтора (заколотить летки, снести этих бездомных), ох и дали мне жару... после 30-ти укусов уже не считал...
Красавец :) Дарлинг теперь зовет меня гордо - Аватаром... :)))

Дата:   12-07-22 23:20

Вот в инете нашёл статью про дубовый мёд.

Дубовый мед. Мало кто знает, что существует и дубовый мед, так как благоприятные условия для его взятка пчелами случаются очень редко. Объяснить это можно следующими причинами. Дуб редко занимает значительные площади. Он образует очень мало цветов и главным образом на верхушке дерева, так что работу пчел и цветение дуба заметить очень трудно. Массу цветов образуют только очень старые деревья, которые растут на полной свободе, т. е. хорошо освещаются солнцем. Взяток с дуба бывает за много лет один раз, что связано и с весенними возвратными холодами. И. И. Евдокимов наблюдал в Курской области взяток с дубов-великанов, растущих в громаднейшем парке — усадьбе площадью около 10 га. Пчелы работали на дубе около 5 дней, меду собрали на семью от 4 до 8 кг. Он закристаллизовался уже в ячейках в салообразную массу темно-коричневого цвета, вкус меда — дубовый, терпкий, горьковатый, вяжущий во рту. В пищу мед непригоден.

Так это или нет, я не знаю.

Дата:   12-07-22 23:57

Ну у каждого разная реакция на укус.
С этим надо быть осторожно, особенно с соседями.
Бывает, что от укуса и в больницу можно загреметь.
Надо иметь хоть что-то , чтоб помощь оказать.
Предупреждать во время откачки мёда.
Есть ещё многие моменты которые надо соблюдать при содержании пчел.
В случаи проверки и разборок всё начинается с предъявления санитарного паспорта пасеки. Не знаю как у вас.

Дата:   13-07-22 01:50

Дата:   13-07-22 01:54

Всё по скромному)

Дата:   13-07-22 02:04

Угу, так скромно.

Дата:   13-07-22 18:25

Когда лупят десятками, уже ничего не важно, лишь бы не свалиться, но успеть доделать дело...

Был в ветеринарном надзоре, оформлял доки, разговорились с инспектором - рассказывает... выехали на жалобу в центр города, спальный район с коробками многоэтажек, на этаже седьмом ухарь купил квартиру, но не заехал жить, а развел там пасеку...:) По всей квартире :)) Вот это жесть :)))

Автор: Ighor Volkov (46.56.242.---)
Дата:   13-07-22 19:10

Жесть конечно, и подобные темы можно найти в инете. Ссылка.

Дата:   13-07-22 21:08

petr-Kenig писал:

> Был в ветеринарном надзоре, оформлял доки, разговорились с инспектором -
> рассказывает... выехали на жалобу в центр города, спальный район с коробками
> многоэтажек, на этаже седьмом ухарь купил квартиру, но не заехал жить, а развел
> там пасеку...:) По всей квартире :)) Вот это жесть :)))
Корову на балконе держали такое слышал . Если хочется заниматься сельским хозяйством то и в село надо ехать . Показывали что в Париже на крышах домов держат пчел .

Дата:   13-07-22 21:09

На 12 этаже мимо балкона ни кто не ходит вот и проблем нет .
Лафа им там если еще балкон отапливаем .

Дата:   13-07-22 21:15

Дата:   13-07-22 21:16

сундучек с добром , пока дойдешь до конца забудешь с чего начал .

Дата:   13-07-22 21:19

Когда эта липа закончит цвести .... запыхался я совсем . Обещанный который день дождь не идет , а так хочется отдохнуть выспаться днем , а каторга по откатке еще впереди .

Дата:   13-07-22 21:33

Рамки залиты капитально куда ни глянь , начинают печатать .... неурожайный год мля , ни кто и не ждал такого . Возникает вопрос зачем я 12 лет на кочевки ездил , хотя там бы под липами в горах (фото выше выкладывал ) вообще бы залили все нахрен еще раньше ... и это результат примерно чуть больше 10 дней , обычно когда обильно выделяет нектару столько что он льется на листья и все дерево липкое и с далека кажется что оно живое и гудит .
Насчет кочевок , еще то развлечение . Улики делал для себя и если нормально закрывал ни одна пчелка не вылетала . Но я кочевал в мае , когда было прохладно утром и пчелы от силы пол улья , а вывозил в конце лета . Как их в духоту загнать все домой еще та проблема и кочевочных сеток нету . Так что к кочевкам еще зимой надо готовится , что бы летом все готово было и отверстий не было . У нас профи с рулоном скотча ездят , замотают все стыки и тихо счастливы - может кому пригодится .

Дата:   14-07-22 03:26

"У нас профи с рулоном скотча ездят , замотают.."
- путаешь со стрейч плёнкой? Но мысль ясна.

...полная герметичность. Зодохнутся мелкие...

Дата:   14-07-22 07:56

petr-Kenig писал:

> "У нас профи с рулоном скотча ездят , замотают.."
> - путаешь со стрейч плёнкой? Но мысль ясна.
>
> ...полная герметичность. Зодохнутся мелкие...
Не скотчем перематывают стыки днища и корпусов , а кочевочная сетка открыта . У некоторых тара еще совхозная , разваливается но упорно экономят что ли на таре ?!

Дата:   18-07-22 09:51

Дня три назад прокатился полазил в тайге , липа уже рыжая , 16 был по ходу совсем последний день ее цветения .
немного фото , видно ее в просвете .

Дата:   18-07-22 09:52

кругом горы

Дата:   18-07-22 09:54

Крутые склоны липу тут не пилили и мне ее вполне хватает .

Дата:   18-07-22 09:55

Тут же дорога под названием река .

Дата:   18-07-22 09:58

Светлые шапки , видно что деревьев цветущих довольно густо .

Автор: Амур МСК (---.59.35.0)
Дата:   18-07-22 23:43

Осмотр магазинов показал, что три из пяти ульев куёвничают. Середина взятка, а они даже вощину не тянут. Подозреваю воровство на точке.
Хочу сделать следущее: сегодня к ночи закрою все летки москиной сеткой. Пару дней пусть седят взаперти. Температуру, вроде, обещают не больше 21 гр. и дожди. Как я понимаю, если версия с воровством верна, то завтра с утра эти ульи облепят воры. За пару дней должны отстать.
Можно ли так сделать? Не сильно наврежу закрытием?
Прошу срочно ответить всех кто может.

Ещё подозрение на воровство - возможно из-за не полного прилегания холстиков. Отрезал сдуру ровно 450х450. По краям явные дыры. Может из-за этого и повадились хулюханы?

Ребяты, очень срочно....

Автор: Ighor Volkov (46.56.200.---)
Дата:   19-07-22 01:22

Нет, не надо это делать.
Слабый медосбор и строительство - это наверное мало пчёл.
Чужих пчёл охрана вряд ли пропустит.
У летка должно быть много пчёл и сильная семья гудит в работе.

Дата:   19-07-22 01:28

Улицы магазина должны быть заняты пчелами.

Дата:   19-07-22 01:36

Надо снять магазин и осмотреть гнездовые рамки на наличие маточников.
Может рой вышел или плохая матка....был ли сплошной расплод?
Если всё нормально и грешишь всё же на воровство, значит нужны меры.
Надо летки сделать меньше у всех ульях. Слабые семьи перенести в другое место, а на то место поставить пустой улей. Резкий запах, допустим керосина или солярки у летка,, может испортить настроение ворам.

Дата:   19-07-22 05:54

Амур МСК писал:

> Осмотр магазинов показал, что три из пяти ульев куёвничают.

> Ребяты, очень срочно....

Отроились. Или в роевом.
Воровства сейчас быть не может. Идёт ГВ. Из-за погоды товарного нет, но на еду они по любому сейчас носят.

Если не в роевом и не роиились, в овраг стряси. И не горюй! :-)

Автор: Амур МСК (176.59.47.---)
Дата:   19-07-22 07:55

Hunter-095 писал:

>
> Если не в роевом и не роиились, в овраг стряси. И не горюй! :-)

Один из них точно отроился. Рой собрал, посадил в новый домик - отлично тянут и работают.
Что хотел, то сделал - заменил холстики на синтетические мешки и закрыл все летки. Завтра утром посмотрю, что будет... Гости тереться не будут - нижние летки открою с половинным ограничением.

Сань, точно в овраг или может маток поменять? Ты вроде разводишь....?

Дата:   19-07-22 08:27

Всё неоднозначно.. Долго писать, если есть вотсап набери отвечу, и дам рекомендации. Нужно было рой обратно вернуть, если на мёд хочешь, если увеличить пасеку, тогда в другой улей.

И.... Плохая семья, испортит хорошую матку.

Дата:   19-07-22 08:38

Если грабят видно сразу нездоровые интересы к улику со всех отверстий . И там бы уже меда не было .

Дата:   19-07-22 08:41

Когда тунеядничуют а приносы отличные , матку нашел остальные рамки вытрясаяю перед летком (можно мешок подстелить) , все лишнее стрясаю , даю расплод открытый еще пару рамок что бы им был стимул и они в работу включаются .

Дата:   19-07-22 08:45

Hunter-095 писал:

> И.... Плохая семья, испортит хорошую матку.
Ну матка всяко дольше их переживет !
Взяток есть , пчела есть но не работают - надо их нагрузить работой , напихал расплоду открытого убрал закрытый , любые тунеядцы зашевелятся .

Дата:   19-07-22 09:38

Андрей_матайский писал:

> Ну матка всяко дольше их переживет !

Это уже не важно, пчёлы туниядцы быстро переманят на свою сторону молодую пчелу, вышедшую из под любой матки. Потом круг замкнётся и случится то, что я описал выше.

А вот хорошая семья, исправит плохую матку, или поменяют на свою.

Дата:   19-07-22 10:47

Рой собрал и в новый домик посадил.
И это всё? И больше ничего не делал с той семьёй откуда вышел рой?

Автор: Ighor Volkov (46.56.190.---)
Дата:   19-07-22 17:41

Как у вас насчёт сахара?
У нас какой то ажиотаж....
Хотя пищеторг нас заверил, что запас позволяет сохранить старую цену.
Иду к магазину, тащат сахар кто на чем может.

Дата:   19-07-22 20:15

Вчера только брал по 61р. В пятёрке..
Сейчас сезон компотов...

Сегодня очередная партия вышла.

Автор: Амур МСК (176.59.44.---)
Дата:   19-07-22 21:35

Такая вот хрень к 14.00 за 10 минут до очередного дождя.

Дата:   19-07-22 22:28

Hunter-095 писал:

> Это уже не важно, пчёлы туниядцы быстро переманят на свою сторону молодую пчелу,
> вышедшую из под любой матки. Потом круг замкнётся и случится то, что я описал
> выше.
>
> А вот хорошая семья, исправит плохую матку, или поменяют на свою.
Саша а есть тому потверждение в научных трудах ?

Дата:   19-07-22 22:31

ящик расчитан на 4 рамки , но в этот раз больше не влезло .
Катанул за день 40 рамок более 65 литров еще бы пару рамок и 70 , рекорд за день был около 80 литров .

Дата:   19-07-22 22:36

Многие так выглядят , время поджимает скоро лопух и др зацветут , надо катать .
Погодка " прохладная " 25 ( прошлый год " умирал " 35 было целый день мокрый как выхухоль ), работать сейчас само то .

Дата:   19-07-22 22:41

Вот такой он неурожайный год нынче , в "сердце" Сихотэ - Алиня .
С Гопка вроде досадует , у них на юге набор хороший но дождей много было , какие то районы у них топит , по ящику показывали , даже где то оползень случился . А нам повезло погоды само то в меру !

Автор: Амур МСК (176.59.33.---)
Дата:   19-07-22 22:48

На всех трёх подозреваемых.

Дата:   19-07-22 22:53

Ighor Volkov писал:

> Как у вас насчёт сахара?
> У нас какой то ажиотаж....
> Хотя пищеторг нас заверил, что запас позволяет сохранить старую цену.
> Иду к магазину, тащат сахар кто на чем может.
Не парюсь !Ё! У меня с 19 еще запас меда есть , сейчас мозг напрягаю как им закармливать ? Наложить в кормушки и напихать травы пускай разбираются как хотят , Саша ты у нас молодой ученый что скажешь ? С водой разбавлять и заливать сироп , с липовым медом замучаешься возится , кристалл крупный долго мешать надо руки отсыхают .
Хотя показывали склады недавно , там ангары под 10 метро почти под потолок забиты мешками с сахаром , плюс новый урожай - народ безумный , предпринематели честно зарабатывают кто сколько может , а кули такой ажиотаж чего чавкой зевать !

Дата:   19-07-22 22:55

У нас 96 руб кг .

Дата:   19-07-22 23:03

Амур МСК писал:

> Такая вот хрень к 14.00 за 10 минут до очередного дождя.
повторюсь , если грабят до талого . У меня свежий отводок так ограбили до суха потом успокоились и перестали летать , вечером дал отводку рамку с печатным и жизнь потекла дальше .
Летная пчела прилетела вот и сидит . Если семья нормальная по силе они рыло воровкам должны начистить , на ровном месте не грабят , должен быть стимул .
Можно попробовать косануть травы и заложить леток если напад воровкам труднее проникнуть .

Дата:   19-07-22 23:38

Ссылка.
Вот такое лето бывает - теплое и влажное . Не раз так бывало , что не успев отцвести липа к нам приходил циклон и река разбухала что по по тайге можно было ездить на лодке .

Автор: GenRen (176.59.77.---)
Дата:   20-07-22 00:04

За завтраками в месяц умял банку майского с сухарями и молоком. Взял еще, но уже разнотравия. Блин, а он совсем сладкий. Не, ну я понимаю, что мед должен быть сладкий. Отливаю майский, отлично заходит. А разнотравие аж слипается. )

Автор: Амур МСК (176.59.46.---)
Дата:   20-07-22 01:04

Андрей_матайский писал:

> Летная пчела прилетела вот и сидит . Если семья нормальная по силе они рыло
> воровкам должны начистить , на ровном месте не грабят , должен быть стимул .
> Можно попробовать косануть травы и заложить леток если напад воровкам труднее
> проникнуть .

И зачем лётная пчела сидит на чужих летках?

Слышал, что воры стремятся убить матку в нападаемом улье. Тогда семья теряет способность к сопротивлению ворам.

Сегодня просидели взаперти. Посмотрю, что завтра будет. Надеюсь "гостей" должно поубавиться.

Дата:   20-07-22 01:25

Андрей, научного у меня нет. Кашковский ещё так высказывался.
Мёд разведи тёплой кипячёной водой, он быстро разойдётся, ну возьми весло какое нить.. Ты водномоторник или кто?)))

Амур, ты во сколько закрыл летки? Сейчас лето, некоторая пчела ночует на цветах в поле. Вот и прилитела домой, а там закрыто.
Когда воровки шныряют, они в каждую щель лезут вокруг улья на 360градусов. Воровство не спутаешь не с чем.

Автор: Амур МСК (176.59.46.---)
Дата:   20-07-22 01:35

Hunter-095 писал:

> Амур, ты во сколько закрыл летки? Сейчас лето, некоторая пчела ночует на цветах
> в поле. Вот и прилитела домой, а там закрыто.

Закрывал вчера уже по-тёмному. Примерно к 22.00.
Не знал, что некоторые в полях ночуют. Думал все собираются к ночи.
Пойду тогда сегодня в то же время - посмотрю. Если останутся сидеть, значит свои. Открою - пущу домой...)) И летки ограничу до 7-8 см.

Дата:   20-07-22 01:46

Посмотри некоторое время внимательно. Если пчела летит с обножкой, какая эта воровка)))

Дата:   20-07-22 01:53

Трутни наверное едят твой мёд. Наверное много их, вырезать надо было.
Я рамку весной ставлю и убираю потом.

Дата:   20-07-22 02:16

Сказка с инета, разбавлю тему.

Пчёлы и трутни перед судом осы

Сложили пчелы соты на большом дубу,
А тунеядцы-трутни их присвоили.
Направилось дело в суд — судьей оса была.
Она, прекрасно зная, кто с кем судится,
Такое предлагает им условие:
«И телом вы и цветом очень сходственны,
Поэтому простительны сомнения;
Но чтобы не ошиблась я в суждении,
Возьмите ульи, медом воск наполните,
Дабы по вкусу меда и по виду сот,
О коих спор, узнала я, кто делал их».
Отвергли трутни, пчелы условье приняли;
Тогда оса такой выносит приговор:
«Все ясно: кто работал, кто бездельничал;
Так пусть получат пчелы плод трудов своих».
Будь это все — и говорить не стоило бы;
Да трутни приговора не послушались.

Дата:   20-07-22 06:03

Да трутни приговора не послушались.

Спиздячили весь мёд и не накушались:-)

Дата:   20-07-22 09:02

Амур МСК писал:

> И зачем лётная пчела сидит на чужих летках?
А на ней написано что она чужая ? Летная прилетела а тут такая оказия вот и сидит .
> Слышал, что воры стремятся убить матку в нападаемом улье. Тогда семья теряет
> способность к сопротивлению ворам.
>
Нет их интересует только мед , вытаскали и успокоились , если на следующий день взяток есть то натаскают . Свежий пример этого года с отводком - написал выше . С маткой все нормально и еще вспомнился случай в 9 году , глянул а там кормов пусто , добавил и все нормально , дело было в августе .

Дата:   20-07-22 09:09

Ighor Volkov писал:

> Трутни наверное едят твой мёд. Наверное много их, вырезать надо было.
> Я рамку весной ставлю и убираю потом.
... своих не трогаем ыыыы .
Сотня в улике есть и хватит , остальных поймать и на рыбалку . Ну и не забываем парни август время внимательной резки трутня , года еще можно подавить популяцию клещей без лекарств .

Дата:   20-07-22 09:11

Мда пластиковая тара дорожает не по дням а по часам .

Дата:   20-07-22 22:46

две рамочки по 5 кг

Автор: U150 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   21-07-22 02:21

Амур МСК писал:

> Я, конечно, малоопытен, но зачем качать на треть запечатанные рамки? Не боишься,
> что закиснет мёд из-за влаги? В августе можно качать недопечатный - он уже
> густой, а куда торопиться в июне?

Вадим,привет.Во всех старых учебниках написано что откачивать можно когда рамка запечатана на треть.Теперь смотри : рамки заполнены под завязку ,пчелы их не запечатали,взяток оборвался по каким - то причинам(как у меня в прошлом году) и что делать.Из рамок вытряхнуть его невозможно (это не напрыск) берёшь прибор (фрактометр цена около 2000 р) и проверяешь каждую рамку.Я так делаю.В августе как раз таки и проблемно качать см ответ про воровок.И рамки качают чтобы освободить пчелам место чтобы хоть куда было напрыск нести.Это если с рамками и магазинами напряг.А то зальют гнездо матке и сеять негде.

Дата:   21-07-22 02:30

Вы у них весь мёд отбираете? Что они зимой кушают? )

Дата:   21-07-22 02:40

Амур МСК писал:

> Осмотр магазинов показал, что три из пяти ульев куёвничают. Середина взятка, а
> они даже вощину не тянут. Подозреваю воровство на точке.
> Хочу сделать следущее: сегодня к ночи закрою все летки москиной сеткой. Пару
> дней пусть седят взаперти. Температуру, вроде, обещают не больше 21 гр. и
> дожди. Как я понимаю, если версия с воровством верна, то завтра с утра эти ульи
> облепят воры. За пару дней должны отстать.
> Можно ли так сделать? Не сильно наврежу закрытием?
> Прошу срочно ответить всех кто может.
>
> Ещё подозрение на воровство - возможно из-за не полного прилегания холстиков.
> Отрезал сдуру ровно 450х450. По краям явные дыры. Может из-за этого и повадились
> хулюханы?
>
> Ребяты, очень срочно....

Вадим,воровство бляха ни с чем не путаешь.Там такой гул стоит,и пчелы снуют как грузчики на выгрузке вагонов.И не время сейчас для воровства.У меня рамки для перетопки валяются,ноль внимания.Вот как взятка не будет тогда аккуратно надо все делать любая мелочь может спровоцировать воровок.
И насчет воровства один дедок меня так научил: если прокололся неаккуратность или еще чего.Накрывай улей целлофановой пленкой(воровки боятся замкнутого пространства) но не до самого пола,а на углах улья пучки сухой пижмы.У меня срабатывало.Теперь по леткам зря летки закрыл,взяток есть надо летки по максимуму открывать.У меня их четыре на лицевой все настеж.Саша хантер писал что взяток слабый.У меня контрольный 4- 5 кг показывает.Отводки майские уже по полному магазину 16 рам нафигачили.пришлось по - быстрому откачивать.

Дата:   21-07-22 02:47

GenRen писал:

> Вы у них весь мёд отбираете? Что они зимой кушают? )

Если любишь своих пчел.Магазин награда пчеловода,а корпус остается труженицам.

Дата:   21-07-22 03:00

Что он сказал? )

Дата:   21-07-22 03:14

GenRen писал:

> Что он сказал? )

Если это мне,то скажу по - другому.Мед из магазина забирает пчеловод себе.Мед из корпуса оставляем пчелам.Но это условно.Много разных нюансов.

Дата:   21-07-22 06:49

Да, сейчас погоды нет. Пишут, что к воскресенью наладится. До этого тоже по 5,5 несли. На весах майский отводок, 112кг. пока.

Дата:   21-07-22 06:54

GenRen писал:

> Вы у них весь мёд отбираете? Что они зимой кушают? )
Что бы весь отобрать это еще как "до луны". Задача откачать полные рамки , а где много перги и расплода даже не задумываясь передвигаю дальше . Скоро лопух зацветет брызги полетят . На зиму комплектую рамки максимум 9 штук и закармливаю их в начале сентября . Как люди оставляют на медовых зимовать не пойму , ведь сеят некоторые до октября . А я сейчас по новой методе стараюсь гнездо сбить еще в конце лето , пока напада нету .

Дата:   21-07-22 07:12

U150 писал:

Теперь по леткам зря летки закрыл,взяток есть надо летки по
> максимуму открывать.У меня их четыре на лицевой все настеж.Саша хантер писал что взяток слабый.

Спасибо ребята. Завтра и верхние тоже открою.
Сегодня дождь почти весь день.

Дата:   21-07-22 09:08

Если мед не запечатан , это не значить что он не зрелый , можно подождать .
Но мы в разных регионах живем , так что можно понять когда сам сюда приехал поработал . На границе северных районов обитания пчелы вообще раз в год в конце лета отбирают . Знакомый в Эльбане живет всего лишь 50 параллель и там после середины августа уже скучно и начинают кормить .
Ну и можно продавать свой мед за дорого как экстра , 100 % печатка и все такое . А у нас некогда рассусоливать , липа отцвела надо брать , мед густой .

Дата:   23-07-22 09:07

Ну что столица жарит у вас приносы поперли ?

Дата:   24-07-22 07:32

Сегодня 6кг.

Дата:   24-07-22 08:57

Hunter-095 писал:

> Сегодня 6кг.
Пыльцы из этого объема много ? Выходит вам там рано переживать натащут еще .
Смотрю перга дороже пыльцы , ссылки в сети находил более 3 тр за кг .
У меня например ее не много и по сути товарной нету , так мелочь , а вот товарищ выезжает в долину реки Кия так у него к концу лета некоторые рамки сверху донизу .

Автор: Ighor Volkov (46.56.247.---)
Дата:   24-07-22 16:36

Вчера была хорошая погода и пчёлы работали вовсю.
А сегодня с утра дождь и гроза. И наверное будет пасмурно весь день.

Дата:   25-07-22 02:45

Пыльца есть. Перги беру где-то 10-15кг. Зависимости какой год. Перга товарная, не драблёнка. Сушу в сушилке. Получается одна к одной.

Дата:   25-07-22 22:51

дуплет и таких хватает ..
Рядом ЕАО а там с липой нынче худенько - со слов знакомого . И роились как и у нас безумно . На днях сказали что рой вроде от меня улетел , точно заглянул в сундук новый , который самый большой , посеву нету , пчелы вроде убыло , некогда возится сунул посеву а там посмотрим . По ходу на следующий год с этими свищевками не разгонишься ...... вот и сократятся лишние .
Прошел два круга катанул по 8 рамок в основных семьях , что бы было куда таскать и сеять , сегодня даже одну семью до конца глянул . Кому как а не в восторге я от этого дела мед отбирать , почти неделю напрягаюсь , жарко и тяжко однако .

Дата:   26-07-22 03:06

Андрей_матайский писал:

> Кому как а не в
> восторге я от этого дела мед отбирать , почти неделю напрягаюсь , жарко и тяжко
> однако .

Нужно менять тактику.

Сегодня всё встало на пасеке, и весы и приносы. Раскладывать некуда, сам конечно виноват. А приносы идут хорошие. Нет тары нужно качать. Зимовалые принесли по 4 магазина, отводки майские кто 2 кто 3. Магазин-ведро, грубо.

Дата:   26-07-22 03:17

22 отводка сделал на след. Год. В следующем сделаю 23)))

Дата:   26-07-22 09:21

Какая тактика шлем с холодильником на голову ?
Раньше жару не любил , а сейчас силы нету когда перегреюсь , реально работоспособность теряется , а в прохладу все нормально . По ходу буду уменьшать штук 20 семей нормальных хватит . Меду хватает и себе и даже пчел кормить . А больше ну его стахановцы долго не живут .
Саша у тебя что суши корпусов не хватает для медосбора ?
Закупал куботейнеры цены растут стабильно , только вчера по три а сегодня уже по пять ггг.
А у тебя отводки плотно стоят ты их случаем не объеденил вместе ?

Дата:   26-07-22 09:23

Зачем так плотно ставишь вроде место есть рядом ?

Дата:   26-07-22 23:24

Да, суши нету. Отводки стоят летками в разные стороны. Места хватает, не хватает подставок.

Дата:   27-07-22 21:49

Вопрос знатокам , сегодня рой обнаружил в улике со старыми рамками . Посеву в двух рамках ( не полные) и напрыск . На днях по ходу без прописки заселились ну не выгонять же их ...
Недавно мне сообщили что рой полетел в сосенки которые рядом со мной ( поляна 2-3 гектара ими посажена) . Могли они с одного места сняться перелететь и сесть где то недалеко , а потом вернуться обратно ? Ведь разведчицы найдя подходящее дупло стараются всех своих туда увлечь .
На морду лица похожи на моих , рыжие вперемежку с серыми . Говорить о плановом осмотре семей можно только в будущем времени ( выяснять кто где и откуда) , уже недалек рубеж в 500 литров , а улики многие еще тяжелые и рамок печатных хватает , хотя планирую им побольше оставить что бы меньше кормить , но от этого не легче .
Короче "дрова" стряхнул , поставил более свежие рамки под засев и кормовые , одну пихнул только что откаченную , так там движ сразу закипел . Улик тот третий сверху , надо как то приземлить будет ну потом ...

Дата:   29-07-22 00:02

Погнали... за сегодня 200л. Усталость сгоняю вечером пивом))

Дата:   29-07-22 00:06

Взяток ещё идёт, мёд откачивать лафа.. Напада нету.))

Дата:   29-07-22 08:19

Хорошие места раз натаскивают полные рамки .
Пчел сметаю например веточками клена или рябинолистника , короче что бы мягкими были и каждый день новый , за день листья усыхают и жесткие .
Ну а что насчет роя думаешь , ты в этом специалист по их ловле ?
Не ставил весы в зимовнике какая убыль в кг за зиму у сильной семьи ?
У знакомого 4.5 кг , но у него там в морозы минус .
В теплом думаю этой рамочки им хватит перезимовать .

Дата:   29-07-22 10:24

Это не места хорошие.. Это пчёлы труженики.
2-3 гусиных пера, и смётка готова.
Рой не предсказуем. Пасеки больше 20 семей которые.. Всегда рои притягивают. Сколько раз замечал, стою на стационаре, и гул стоит, голову поднимаю рой пролетает бродячий. От туда и название))
Весы в Зимовник не ставил.

Дата:   29-07-22 21:56

Hunter-095 писал:

> Это не места хорошие.. Это пчёлы труженики.
Конечно рассказывай тут ! Как бы пчелу не готовил , если сезон худой то и меда столько же . Если в других селах с кустарников и травы берут больше меда и перги , то у меня с липой нормально и весна . Конечно есть места где всякие медоносы растут , но как правило , где то да пролет , кочевать надо .
Один пчеловод жил в Среднехорском , так вот он с липы брал столько , что ему хватало на все и пчелы его сахара даже не видали . А переехал к нам в село , так и разочаровался .
У меня тоже мысля , что слетали они за протоку не нашли дупла , и заманила их разведчица - дом есть соты готовы . За мою бытность уже второй рой ( если не считать диких) .
... жара 32 но потихоньку продолжаю .

Дата:   29-07-22 21:59

А сколько у вас липа дает ? Так понял что мед до кучи всякий .

Дата:   30-07-22 03:22

Андрей, когда липа зацветает 6-8 это хорошо, рекорд 9кг.

В том году 4 дня подряд по 6кг, только не зевай, сушь подставляй.

Дата:   30-07-22 08:29

Hunter-095 писал:

> Андрей, когда липа зацветает 6-8 это хорошо, рекорд 9кг.
>
> В том году 4 дня подряд по 6кг, только не зевай, сушь подставляй.
Так понял что мед в вашей местности один - сборный со всех медоносов , липу не отделяете ввиду ее не большого по сути взятка ? Рамки полные натаскали тогда качаешь ?
А представь в горах три недели по 10 -15 кг ( если погода не помешает ) !

Дата:   30-07-22 17:43

Да, качаем один раз.

Дата:   30-07-22 21:04

Тогда проще ни каких авралов . Рамочки потихоньку отбирай и катай как я в сентябре .
А те кто вывозят на поля с гречкой , подсолнухом итд как барахтаются ?

Дата:   30-07-22 23:07

Ссылка.
кто такими пробовал пользоваться или так для коллекции на стену ? Столько времени уходит на распечатку !

Автор: Амур МСК (176.59.49.---)
Дата:   31-07-22 04:02

Hunter-095 писал:

> Это не места хорошие.. Это пчёлы труженики.

Сань, а когда лучше маток заменить? Весной или в зиму?
Ты сейчас их разводишь?
И процесс бы замены ещё узнать...

Дата:   31-07-22 08:13

Андрей_матайский писал:

> Тогда проще ни каких авралов . Рамочки потихоньку отбирай и катай как я в
> сентябре .
> А те кто вывозят на поля с гречкой , подсолнухом итд как барахтаются ?

Так не пойдёт, нужно быстрее обработать от клеща, чтоб в зиму пошла пчела не "высосаная" позапрошлый год 23 семьи -
Дотянул до сентября.

Дата:   31-07-22 08:23

Hunter-095 писал:

> Так не пойдёт, нужно быстрее обработать от клеща, чтоб в зиму пошла пчела не
> "высосаная" позапрошлый год 23 семьи -
> Дотянул до сентября.
Не правильно выразился , отбираю в конце лета , а катаю уже осенью не спеша .
Ну и сейчас в августе самое время заняться дотошной вырезкой трутня особенно где клещ есть , заодно сгонять гнездо в одно место . У меня сейчас вощину тянут , лето у нас заканчивается в сентябре , було такое что и 6 сентября еще напада не было - так что до зимы еще ....

Дата:   31-07-22 08:27

Амур МСК писал:

> Сань, а когда лучше маток заменить? Весной или в зиму?
> Ты сейчас их разводишь?
> И процесс бы замены ещё узнать...

Сейчас у меня отводки уже сформированы на молодых матках, пойдут в зиму. Можно маток поменять и весной.
Отводки нет смысла присоеденять весной, к зимовалой семье. Они уже такие же зимовалые но с молодыми матками, разовьются и мёда принесут много. А в старых семьях можно весной, но тут сам не дойдёшь.. Нужно, чтоб кто показал или объяснил. Есть такие уроды(семьи) , что ты как бы делаешь всё правильно, и пчёлы принимают матку сначала, а потом убивают её, и на её расплоде выводят себе свою.. Такую же УРОДКУ)))

Дата:   31-07-22 08:33

И называются такие семьи гинетическое отребье... Больше что удивляет, многие пчеловоды из года в год разводят дальше таких пчёл. И не ведут у себя на пасеке отбраковку, а всё из-за того, что ЖАЛКО

Дата:   31-07-22 08:43

Андрей_матайский писал:
> Не правильно выразился , отбираю в конце лета , а катаю уже осенью не спеша .
> Ну и сейчас в августе самое время заняться дотошной вырезкой трутня особенно где
> клещ есть , заодно сгонять гнездо в одно место . У меня сейчас вощину тянут ,
> лето у нас заканчивается в сентябре , було такое что и 6 сентября еще напада не
> было - так что до зимы еще ....

Сейчас трута оч мало. Вырезать почти нечего. Гнездо сокращать - это после снятия корпусов только. И сразу обрабатываю в тот же день. Говоришь взяток 3 недели по 10-15кг.. У меня сейчас уже видно пчёлы мало в некоторых семьях.. Потому как износилась на взяток. Что там говорить..))

Дата:   01-08-22 08:30

Hunter-095 писал:

> И называются такие семьи гинетическое отребье... Больше что удивляет, многие
> пчеловоды из года в год разводят дальше таких пчёл. И не ведут у себя на пасеке
> отбраковку, а всё из-за того, что ЖАЛКО
Саша парень не плохой , только гггггг .... не увлекайся высказываниями мистера Гебельса .
Есть такие пчеловоды , они работоголики , разведут много пчел и потом бегают почти весь сезон как ошпареные по точку , разбираться с отдельной семьей им некогда - хлеба не надо работу давай .
Таким семьям больше подходит - дикари . Все делают так что бы меня всбесить ....
Катаю рамки , в некоторых семьях меду не так много оказалось , а вот расплоду валом . Вчера такую глянул , рой с молодой маткой на медосборе выходил - выходит непутевые . Тряханул ее они включились в работу и более дурных попыток не делают . Так что не все плохо как изначально выглядит .

Дата:   01-08-22 08:38

Hunter-095 писал:

> Сейчас у меня отводки уже сформированы на молодых матках, пойдут в зиму. Можно
> маток поменять и весной.
> Отводки нет смысла присоеденять весной, к зимовалой семье. Они уже такие же
> зимовалые но с молодыми матками, разовьются и мёда принесут много. А в старых
> семьях можно весной, но тут сам не дойдёшь.. Нужно, чтоб кто показал или
> объяснил. Есть такие уроды(семьи) , что ты как бы делаешь всё правильно, и
> пчёлы принимают матку сначала, а потом убивают её, и на её расплоде выводят себе
> свою.. Такую же УРОДКУ)))
Так ты же менял во время роения ? Или еще разводишь больше количество ?
То что ты называешь уродством - это роение , а среднерусская пчела она такая . А как старший советчик мне сказал , роение это дурдом .
Окончился медосбор с липы и они как по команде перестали тянуть маточники , стали дальше тащить корма и выводить расплод , все не смотрел но во многих маточников нет .
Та что рой выпустила , там куда то матка пропала и посева не было , вывели что смогли , смотрю шуршат крылышками , короче подсадил им отводок .
Ну что пришел август , у нас некоторые считают что с первого уже начинается посев на зиму . А как там у вас ?

Дата:   01-08-22 08:48

Hunter-095 писал:

> Сейчас трута оч мало. Вырезать почти нечего. Гнездо сокращать - это после
> снятия корпусов только. И сразу обрабатываю в тот же день. Говоришь взяток 3
> недели по 10-15кг.. У меня сейчас уже видно пчёлы мало в некоторых семьях..
> Потому как износилась на взяток. Что там говорить..))
Такой обильный и долгий взяток в горах выше 500 метров с северными склонами , но это надо колеса и ездить туда и бомжевать в тайге , у меня дома нормально , но там ощутимо больше будет . Кто то так и делает , нахрена разводить 50 когда от 20 сильных кпд не меньше будет - просто в нужные места вывозить .
Трута местами валом , в сильных семьях пчелы хватает - это эффект от матки помощницы . А если пчелы мало то в августе кто будет таскать ?!

Автор: Hunter-095 (91.193.178.---)
Дата:   02-08-22 08:28

Андрей_матайский писал:

> Саша парень не плохой , только гггггг .... не увлекайся высказываниями мистера
> Гебельса .

До гебельса было высказывание.

> Есть такие пчеловоды , они работоголики...
Дуриков много, но у меня есть моя основная работа. К пчёлам не имеет никокого отношения. А пчёлы это хобби. Сейчас 54 семьи. Это без отводков.

И пока останавливаться не собираюсь. Большая семья большие расходы)))

Автор: Ighor Volkov (46.56.180.---)
Дата:   02-08-22 16:35

Большая семья, у меня тоже большая семья.
И тоже есть основная работа.... И думаю о большей пасеки.

Дата:   02-08-22 22:01

Хобби это когда 5 семей , если бы у меня было 50 сильных медовиков я бы возможно не выжил ... как можно еще летом что то делать ?
Мне легче из дармоедов у меня только мой живот . Было лет 10 назад под пол сотни - сказал себе ну их нах столько , а сейчас уже не тяну - жара размякает , да и жизнь это не сплошная работа отдыхать тоже надо ( а то есть примеры стахановцев ... здоровье надо иметь что бы круглыми днями вкалывать ) А во время откачки хоть помогают иждивенцы , подруга ? Сколько на человека в год в семье меда уходит ?
Сестра 2ю у нее муж пожарник в свободное время водит пчел , держат немного во время медосбора толпой накинулись троем а может и больше в две медогонки -несколько дней и готово . Правда он как мы не дозаривает до печатки так катают . А мне пока распечатаю уже время сколько пройдет , уже забруса третий кубик наполняется плотненько . Уже начал снова осматривать семьи , а то по третьему кругу за сезон матки поменялись ну и по ходу дела добираю полные рамки .

Дата:   02-08-22 22:13

Ighor Volkov писал:

> Большая семья, у меня тоже большая семья.
> И тоже есть основная работа.... И думаю о большей пасеки.---- эти вещи очень плохо совместимы ! Ну и места нужны такие что бы сборы большие были , а то неурожай или на поля вывез там потравили итд .
Ну что бы развести большое хозяйство , так надо немного ресурсов . Было дело в юности , пару лет на себе экономил и развел хозяйство , потом начал ими заниматься.
Кстати читал Щербину - пчеловодство 52 года , так вот там норма на одного 40 - 50 семей .

Автор: Hunter-095 (---.dynamic.issr.ru)
Дата:   03-08-22 01:02

Вчера вырвался в Москву, продал немного. Правда затрахался развозить... Но народ становится разборчивее в мёде. Многие берут Соты в рамке. И мне выгодно. Полтора рубля рамка. А в ней 2кг. Всего-то)). Развёз.. На билеты до югов+проживание в сентябре.

Медогонку буду продавать, мала становится
Хочу на 6 дадана, или на 8.

Автор: Ighor Volkov (46.56.180.---)
Дата:   03-08-22 01:13

Я тоже думаю обновиться и создать лучшие условия для откачки.
Только надо точно разобраться, что мне надо и что предлагает рынок.

Дата:   03-08-22 06:44

Ищу сейчас медогонку на 6-8 рамок, предпочтение конечно 8. + чтоб насос к ней подсоеденялся и бак для отстоя литров на 500-800. Вот это будет тема.. Откачал и в бак, ночь, две отстоялась.. И разливай сразу. По вёдрам, кубики не люблю я. Много друзей берут сразу в вёдрах на семью. Отдаю вместе с ведром. Вёдра беру на авито по 50р.

P&S смотрю в сторону "Медуницы".

Дата:   03-08-22 09:44

Hunter-095 писал:

> Ищу сейчас медогонку на 6-8 рамок, предпочтение конечно 8. + чтоб насос к ней
> подсоеденялся и бак для отстоя литров на 500-800. Вот это будет тема.. Откачал
> и в бак, ночь, две отстоялась.. И разливай сразу. По вёдрам, кубики не люблю я.
> Много друзей берут сразу в вёдрах на семью. Отдаю вместе с ведром. Вёдра
> беру на авито по 50р.
>
> P&S смотрю в сторону "Медуницы".
Бочки из нержавейки Ссылка.
или такой сразу за джипом своим таскать Ссылка.
А в чем предпочтение 8 рамок ? Обычной на 4 рамки на больших точках катали , сам в 11 году около 60 кубиков катал . .. хотя с твоими столичными ценами можно себе роскошь позволить .
А зачем отстаиваться если печатку качаешь ? Это у нас так на липе , .... хороший мед два раза в неделю качают , вот им и нужны отстойники .
Прикинул если брать нержавейку большую , то в будущем она себя окупит , пластик пищевой он не долговечный , одна засада нет возможности кантовать если что .

Дата:   03-08-22 09:57

Ничего себе цены .... а литр сколько ?
У нас есть еще по 360 продают , как тут жирку нагуляешь ? !

Дата:   03-08-22 09:58

Игорь цех для откачки будешь строить ?

Автор: Ighor Volkov (46.56.241.---)
Дата:   03-08-22 22:06

Да, будем стремиться к лучшему.

Автор: Ighor Volkov (46.56.241.---)
Дата:   03-08-22 22:09

Недавно вот был в музее и видел такую.... медогонку.

Дата:   03-08-22 22:42

Hunter-095 писал:

> Ищу сейчас медогонку на 6-8 рамок, предпочтение конечно 8.

Где-то в ютубе видел ролик, как мужик в обычную 3-х рамочную медегонку пихал, вроде как, 24 магазинных рамки. Вытаскивал эти три держателя рамки и ставил без них. Толстыми брусками рамок к внешнему диаметру медогонки, тонкими - к центру. Понятно, что крутить приходится дольше, но схема рабочая. И переворачивать рамки не нужно при такой постановке. В общем-то, если с мотором, то похер, сколько крутить. Попробуй, если конструкция медогонки позволяет, может и покатит...

Дата:   04-08-22 02:30

А не подскажите идею как разливать из квадратной пластиковой ёмкости 20л по банкам? На Али глянул, там насосы есть, но вроде производительность оч маленькая. Мысль пришла качельку для этого кубика сварить. Да?

Дата:   04-08-22 04:20

Так только с магазинными пройдёт. С гнездовыми нет. Для гнездовых бак нужен 120см в диаметре. Даже из 8 рамочной не переделаешь там бак 102см. Только от 10 рамочной.

А отстойник обязательно.. Много всплывает крошки восковой, которая ситом при сливе с медогонки не убирается всё равно.

Дата:   04-08-22 04:25

GenRen писал:

> А не подскажите идею как разливать из квадратной пластиковой ёмкости 20л по
> банкам? На Али глянул, там насосы есть, но вроде производительность оч
> маленькая. Мысль пришла качельку для этого кубика сварить. Да?

Я переливаю в бак на 30л. А в нём поставил кран. Продаётся в пчеловодном..

Дата:   04-08-22 08:01

Андрей_матайский писал:

>
> Парни как у вас мед называется и сколько видов ? Или один с разнотравья ?

Мёд с дикоросов, это не какой-то Башкирский или Алтайский... Запах и вкус бомба
Чтоб отведать наш мёд, нужно забросить пахотную землю... И лет 30 подождать. Вот тогда будут все краски и ароматы трав дико растущих на этой земле, которая отдыхает каждый год, точнее стоит под парами..

Чем тебе не реклама?))))))

Дата:   04-08-22 08:42

Hunter-095 писал:

> Мёд с дикоросов, это не какой-то Башкирский или Алтайский... Запах и вкус бомба
> Чтоб отведать наш мёд, нужно забросить пахотную землю... И лет 30 подождать.
> Вот тогда будут все краски и ароматы трав дико растущих на этой земле, которая
> отдыхает каждый год, точнее стоит под парами..
Спорно . Хорошие медоносы забивает пырей , а если пахать так можно того же бодяка поля вырастить просто поворошить землю .
Ты еще не пробовал мед с аралии , чем то отчасти напоминает сироп шиповника - вот там за уши не оттянешь .
гы .. на рынке алтайского меда в 5 раз больше чем его производят на Алтае !

Дата:   04-08-22 08:47

GenRen писал:

> А не подскажите идею как разливать из квадратной пластиковой ёмкости 20л по
> банкам? На Али глянул, там насосы есть, но вроде производительность оч
> маленькая. Мысль пришла качельку для этого кубика сварить. Да?
Литровая эмалированная кружка и все дела ! Садку даст перехожу на деревянные лопатки .

Автор: Ighor Volkov (46.56.206.---)
Дата:   04-08-22 14:30

О качестве мёда.... Ссылка.

Дата:   04-08-22 14:58

Hunter-095 писал:
> Я переливаю в бак на 30л. А в нём поставил кран. Продаётся в пчеловодном..

А, вот для чего этот кран. Понял.

Дата:   04-08-22 15:01

Андрей_матайский писал:
> Литровая эмалированная кружка и все дела ! Садку даст перехожу на деревянные
> лопатки .

Ой, это долго.

Дата:   04-08-22 20:48

GenRen писал:

> Ой, это долго.
Ну если для опта то долго там разливать по мензуркам , а если катаю не больше 1000 литров за сезон и не каждый день разливаю .

Дата:   04-08-22 21:06

Ighor Volkov писал:

> О качестве мёда.... Ссылка.
Самое забавное когда продают например мед с серпухи ( часто упоминают ) , а в это время куча других цветет лопух пустырник итд , наверное по команде в разные рамки складывают ...
У нас клен дает но не много , катаю его до кучи с бархатом .
В нашем районе село есть , так там после пожаров малинник разросся что стали с него товарный мед брать .
Игорь ты еще не видел маточное молочко в поллитровках ....

Дата:   04-08-22 21:11

Я им немного торгую. Ставлю банки в ряд на стол, беру в охапку емкость и разливаю.))
Получается быстро и аккуратно, но держать на весу 26кг тоже не очень увлекательно.

Дата:   04-08-22 21:18

Затрутовала семья еще на медосбор ( замучался горбатый резать много лет такого в основных семьях не было) , напихал расплода даже маточник нашел и матка вышла , но воз и ныне там . Есть изредка посев трутовый а на подставленном расплоде матку выводить не хотят , искал кто там сеет и по сию пору без успеха . Вот и думаю что делать , есть отводок подставить задавят и что мартышкин труд ? Знатоки выходите .
А отводок смотрю развился и матка прошлогодняя нормальная - жалко задавят . Думаю ту нелеквидную извести , забрал уже печатный расплод который посевом подставлял и дал отводку - такой ход мыслей . Маточников нету уже совсем .

Дата:   04-08-22 21:28

GenRen писал:

> Я им немного торгую. Ставлю банки в ряд на стол, беру в охапку емкость и
> разливаю.))
> Получается быстро и аккуратно, но держать на весу 26кг тоже не очень
> увлекательно.
Сделать один кубик с краном и туда с целых переливать раз так хочется с краником . Ну или потратится бочку из нержи ссылку выше приводил , правда сам такие большие емкости вживую не видел . Но есть в быту кастрюля миски из нержавейки нравится эта посуда ( возмодно на всю жизнь хватит) , только брать потолще а не те которые легко пальцем проминаются .
Почему 26 что за емкость ?
Вот уже который год люди такие банки пластмассовые многоразовые присылают .

Дата:   04-08-22 21:31

Ссылка.
а такие кто видел ?

Дата:   04-08-22 21:35

Квадратный пластиковый контейнер на 23 литра. Он туда наливает на 6шт 3л баллона. Один баллон полный весит 4,4кг примерно.

Дата:   04-08-22 21:42

Андрей_матайский писал:
> Ссылка.
> а такие кто видел ?

По памяти под 100р на опте такая емкость стоит. А новый стеклянный 3л 30руб.

> Вот уже который год люди такие банки пластмассовые многоразовые присылают .
Именно такие как на фото не герметичные. Боком положить, жидкость капает.

Дата:   04-08-22 22:18

Ссылка.

Дата:   05-08-22 05:52

Андрей_матайский писал:

> Ссылка.

И чё? Зачем сюда этого пройдоху выкладывать. У него кг. 30т.стоит.
Таких как он.. ещё и стерлигов.. Ты на них ровняешься?)))

Автор: Ighor Volkov (46.56.186.---)
Дата:   05-08-22 06:04

Не видел да, но рекламу видел.... продают в гранулах и таблетках.
Знаю, что процесс сбора трудоёмкий, соответственно и цена.
Но мне это не надо... Но наверное тебе есть что рассказать нам?
Ссылка требует регистрации.... Честно, сил нет. О чем там кратко?

Дата:   05-08-22 06:41

Сбора чего?? Ты про какие таблетки?

Дата:   05-08-22 08:33

Hunter-095 писал:

> И чё? Зачем сюда этого пройдоху выкладывать. У него кг. 30т.стоит.
> Таких как он.. ещё и стерлигов.. Ты на них ровняешься?)))
Заметил подвох , у этог "пчеловода морда и ручки беленькие как у офисного , не обгорелые на солнцепеке ?! Коменты отключены чего то опасается ?

Дата:   05-08-22 08:36

GenRen писал:

> Квадратный пластиковый контейнер на 23 литра. Он туда наливает на 6шт 3л
> баллона. Один баллон полный весит 4,4кг примерно.
Под завязку мерил 24 выходит . Ни кто не перемеривал может ошибся ?
И полный весит ощутимо за 30 как 15 Ямаха - потаскал их !

Дата:   05-08-22 08:38

Hunter-095 писал:

> Сбора чего?? Ты про какие таблетки?
Стимулирующие ленивого или уставшего пчеловода на новые трудовые подвиги ..... парни мне отсыпте , а то мед ни как докачать не могу .

Автор: Ighor Volkov (46.56.186.---)
Дата:   05-08-22 16:27

Андрей_матайский

Игорь ты еще не видел маточное молочко в поллитровках ....
----------------

Ighor Volkov

Не видел да, но рекламу видел.... продают в гранулах и таблетках.
Знаю, что процесс сбора трудоёмкий, соответственно и цена.
Но мне это не надо... Но наверное тебе есть что рассказать нам?
-----------

Hunter-095

Сбора чего?? Ты про какие таблетки?

-----------------

Ссылка.

Автор: Ighor Volkov (46.56.188.---)
Дата:   05-08-22 19:16

Андрей_матайский

Ссылка.

------------

Ighor Volkov

Ссылка требует регистрации.... Честно, сил нет. О чем там кратко?

Дата:   05-08-22 20:11

Ighor Volkov писал:
> Ссылка требует регистрации.... Честно, сил нет. О чем там кратко?

Честно говоря не совсем понял, но там мужик с бородой и медом.

Дата:   05-08-22 21:55

GenRen писал:

> Ighor Volkov писал:
> > Ссылка требует регистрации.... Честно, сил нет. О чем там кратко?
>
> Честно говоря не совсем понял, но там мужик с бородой и медом.
Молодой да ранний ... коммерсант по моему с ценами выше рыночных и рассказами .. . Он похож на пчеловода ? Руки и физиономия не загорелая .

Дата:   05-08-22 22:16

Андрей_матайский писал:
> .. . Он похож на пчеловода ?

Он же ЭКО-пчеловод. ))

Дата:   05-08-22 23:01

Да ладно, пропустим.... Но под ЭКО подразумевается - чистый и натуральный продукт. Значит пасека должна иметь - документ. И в нём должна быть запись
сан станции, что вы содержите пасеку в чистоте и ваши пчёлы здоровые.
Сейчас на рынке сложно всё, кратко напишем так.

Дата:   06-08-22 01:06

Этот чундель, рассылал всем приглашение на его семинар.. Послушать.
У него огромная пасека, (с его слов) насчитывает 23 улья. И мёд он продаёт по 32тысячи за кг.
На этом я выключил его онлайн-болтовню.

Автор: Ighor Volkov (---.mogilev.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   06-08-22 06:27

Понятно, я такое не смотрю. Да и зачем в тему притягивать ссылки требующие регистрацию? В инете да, можно найти много всяких тем про пчёл. Есть интересные ролики. Да смотреть некогда.

Дата:   07-08-22 02:59

Нашему Андрею да такие цены... Глаза бы на лоб повылазили))))

Или как при Союзе, мёд откачал, Волгу поменял))
Не правильно ездить на прошлогодней тачке;-)

Дата:   07-08-22 03:12

У нас в обл. Четвертак стоила банка 3л. Пчеловоды считались суровым мужиками которые на разговор шли не охотно, но одно я от тех времен запомнил, матку в руки взял, всё... Пизец! Сейча смех берёт)))

Дата:   07-08-22 08:38

Hunter-095 писал:

тех времен запомнил, матку в
> руки взял, всё... Пизец! Сейча смех берёт)))
Расшифруй подробней свой юмор - поржем вместе .
Что и говорить человек труда обесценился .

Дата:   07-08-22 08:38

Hunter-095 писал:

> Нашему Андрею да такие цены... Глаза бы на лоб повылазили))))
>
> Или как при Союзе, мёд откачал, Волгу поменял))
> Не правильно ездить на прошлогодней тачке;-)
Саша а что ты еще знаешь рассказывай , может есть кого у старших спросить пока живы ?
В 80 ведь были в основном совхозные пасеки и люди там трудились за зарплату .
И тут на фоне перестройки стали появляться частные , так вот я рассказывал ; жил дядька в селе Среднехорское , меда столько что без сахара обходился , один год сдал меда около 12 тр с более 50 семей , но так понял это счастливое время не долго продлилось . Во дворах у многих людей конечно улики стояли , держали для себя и в свободное время , излишки сдавали заготовителям по фиксированной цене заготконторе . А в Приморье скупщик брал ( примерно позапрошлый год) по 100 руб кг . А сейчас те деньги которые заработал не разгуляешься , мягко говоря .
Волга не всем нужна была , а вот жилье да . А сейчас многое поменялось , особенно в городе жилье стоит каких то сказочных денег - не к добру это .
А раньше если молодой не ленился мог себе позволить быстро заработать на дом или сам построить , а сейчас лес стал стоить дорого .

Дата:   07-08-22 08:59

Ссылка.

Дата:   07-08-22 17:12

Матку руками они не брали, боялись. Запах от рук, или ещё чего.. Хз. Пересылочных коробочек в глаза не видели. Разводили на роях и отводками. Маточники подставляли.. Но саму матку в руки не брали.

Совхозные пасеки говоришь.. Были и такие, в среднем 100-120 семей. Условия были такие: 30кг. С зимовалой семьи должен сдать государству. Остальное принимает у тебя Загот-контора по 1,22р. За кг. Вот твоя зарплата. Но и 30кг. Было набрать не легко, пчёлы постоянно роились. Рассказывали ходил один такой, горе пчеловод мёд не мог добрать до нормы. Менял рои на мёд у деревенских пчеловодов.. Пробухал все лето в своём вагончике.. Потом бегал.

Или ещё.. есть тут местный миллионер, подпольный.
Когда был молодой в совхоз работать не шёл, что они с ним только не делали.. И за туниядство привлекали.. И тд.
Он всегда им говорил, сами ко мне приходить будете, а не я к вам..
Связался с браконьерами взяли они Лося и их всех повязали.. Дали ему 2г. Химии. Может на суде чего брякнул.. Хз. И пришёл он в свой родной совхоз со справочкой, работать не могу, больной весь. И завёл он пчёл.. Так совхоз действительно потом просил, чтоб он своих пчёл на опыление садов привозил, и платили ему за опыление. Потом пасека разрослась, 120-150 семей. К общественной работе его привлечь никто не мог по закону, ну а на себя, пожалуйста.. И все знали у кого можно всегда купить мёд за четвертной, на зиму. В те года это считалось лекарство.

Дата:   07-08-22 17:23

Купил он новую Волгу как-то.. И на ней попался, пьяный. отвертеться не смог, а может и не хотел.. Прав у него не было.
Волгу забрали до выяснения.. Такой резонанс был тут пипец.. Все бабки шептались.
А он протрезвел и поехал купил Ниву, чтоб по полям от ГАИ съебывать. Прям на след. день. Было это всё в конце 70-х. Он и сейчас вроде жив. 92 или 93 ему.

Дата:   07-08-22 18:01

Мой сосед в 80-х. С ним встретился случайно на охоте. И тот позвал моего соседа к себе в деревню, (7км). Оба были на лыжах.. И тот пошёл в гости.. Он до сих пор рассказывает про изобилие за столом в те времена. Вино, коробка. Шампанское-ящик. Консервы, вообще любые. Тот с радостью угощал. Сейчас деревня его заброшенная, домов 3-5 осталось.. И его в том числе.. Всё хочу к нему съездить пораспрашивать.. Говорят пчёл ещё держит.

Дата:   07-08-22 19:35

Так дело быстрее пошло. )

Дата:   07-08-22 19:52

Каждый раз вытирая "губу" у кубика?

Дата:   07-08-22 21:15

У нас Нивы были в дифиците , отчим хотел купить вторую , а тут 91 год настал . Был он промысловиком тогда пушнина соболя стоила .

Дата:   07-08-22 21:32

Hunter-095 писал:

> Мой сосед в 80-х. С ним встретился случайно на охоте. И тот позвал моего соседа
> к себе в деревню, (7км). Оба были на лыжах.. И тот пошёл в гости.. Он до сих
> пор рассказывает про изобилие за столом в те времена. Вино, коробка.
> Шампанское-ящик. Консервы, вообще любые. Тот с радостью угощал. Сейчас
> деревня его заброшенная, домов 3-5 осталось.. И его в том числе.. Всё хочу к
> нему съездить пораспрашивать.. Говорят пчёл ещё держит.
Не затягивай , а то хотел с человеком поговорить , а его не стало и рано в 72 , а в 60 лет флягу с медом в телегу тракторную в одного закидывал .
Крепкий дед однако у тебя , обычно кто вё...ет до изнеможения столько не живут .

Дата:   07-08-22 21:55

Hunter-095 писал:

> Совхозные пасеки говоришь.. Были и такие, в среднем 100-120 семей. Условия
> были такие: 30кг. С зимовалой семьи должен сдать государству. Остальное
> принимает у тебя Загот-контора по 1,22р. За кг. Вот твоя зарплата. Но и 30кг.
купить мёд за четвертной, на зиму.
> В те года это считалось лекарство.
Что то не очень баловали тогда пчеловодов !
У нас по разговорам , пчеловоду платили зарплату не большую , квартиры деревянные выдавали . Премии вроде были перевыполнения плана и грамоту .
Ума не приложу как можно успеть 100 семей ( нормальных а не для статистики ) , более 2000 тысяч рамок в обороте а то может и 3000 ?
Ты наверное до сотни догонишь ?

Дата:   07-08-22 21:58

Hunter-095 писал:
> Каждый раз вытирая "губу" у кубика?

Нет, перед наполнением банки вверх поднимаю и "соплю" ей же подтираю, следующая уже в другую тару. На последнем фото внизу видны потери после 21 банки. Я думаю конечно с краном удобнее, но нету. А металлолома навалом. )

Дата:   07-08-22 22:00

А вы историю может знаете интересную или легенду про пчеловода?
Мне вот недавно попался рассказ про посёлок Фролищи на реке Лух.
Название от имени Фрол. Пчеловод там такой был. Имя переводится как - цветок, цветущий.
Наверное есть много посёлков с названием связанных с пчеловодством.

Дата:   07-08-22 22:04

Застал то время , когда совхоз сдулся , тогда условия веселее стали - пополам .
А потом совсем развалили , некоторым даже паи дастались в виде пасек рабочих . Одна до сих пор фунционируют .
Тогда собрал какие то сбережения и купил я ульев целую тележку , вроде их немного дороже дров продавали , руки приложил и они годные стали . Так вот отец товарища там начал работать в конце 90 х , ну и я тогда от нех делать там завис после службы , пили бражку , сено косили , помогал на пасеке и в конце сезона дал он мне две семьи тогда и началось . Тыкался как котенок несмышленный . .. времена были .
Кули иботека кредиты итд люди борются с жизнью видать на мед многим не хватает .

Дата:   07-08-22 22:11

GenRen писал:

> Так дело быстрее пошло. )
Надо журавль приделать . Видать разливочная большая что бы такую приблуду сварганить ?

Дата:   07-08-22 22:28

Андрей_матайский писал:
> Надо журавль приделать . Видать разливочная большая что бы такую приблуду
> сварганить ?

Да куда мне до вас. )) С этой 180л всего за лето. Я её беру в охапку и разливаю обычно, а тут слегка спину прихватило. Ну пару часов я на эту приблуду потратил. Случайно наткнулся на кисточку, заодно и покрасил оставшейся краской от навеса.

Дата:   07-08-22 22:33

Колхоз это очень сложный строй.
Его жизнь зависит от сильного хозяина и помощи государства.
Но к сожалению всё печально.....
История моего рода знает многие трудности.... Было время зарплату давали огурцами и ведро муки.
А прадед мой был крепким хозяином, всё отдал... Но строй погубил всё.
Хозяином быть это надо уметь.

Дата:   07-08-22 23:13

Hunter-095 писал:иму.
> В те года это считалось лекарство.
50 литров лекарства как с куста за год потребляю . зы

Дата:   08-08-22 22:09

Ighor Volkov писал:

> Колхоз это очень сложный строй.
> Его жизнь зависит от сильного хозяина и помощи государства.
> Но к сожалению всё печально.....
> История моего рода знает многие трудности.... Было время зарплату давали
> огурцами и ведро муки.
> А прадед мой был крепким хозяином, всё отдал... Но строй погубил всё.
> Хозяином быть это надо уметь.
Колхоз это артель , а совхоз это уже государство .... а дальше политика .
Наконец то наступает прохлада , а то уже второй месяц мокрый от пота по точку хожу . Медосбор и формирование гнезд к концу подходит - это летний вариант . В конце месяца готовить гнезда к зимовке . Уже можно перевести дух и отдохнуть .

Дата:   11-08-22 00:19

Саша, болит рука крутить медогонку....
Привод или новую?

Дата:   11-08-22 03:27

Игорь, привет. Если есть деньги на новую, то бери сразу так. Но чтоб сразу мечту))
Можно и привод взять пока, разница пипец какая.. Слезы радости будешь вытирать, не сопоставимо с ручкой!

Дата:   11-08-22 04:21

Значит надо идти к мечте.) привет.
Но такое у меня было после мастерка.
Гляну сколько у нас привод стоит.
Я уже писал выше, что надо стремиться к лучшему.
Думаю и стол купить.

Дата:   11-08-22 04:45

Прошу прощения, что встреваю в ваш серьёзный мужской разговор. Загуглил "привод на медогонку". Он чем то принципиально отличается от привода барабана стиральной машины?

Дата:   11-08-22 04:49

Пока просто глянул бегло.
Понимаю, что редукторные лучше
Цена нормальная да и выбор есть.
Новая медогонка по цене конечно впечатляет.

Дата:   11-08-22 04:55

И дымарь меня такой зацепил.) электрический!

Дата:   11-08-22 05:02

И вообще, как облегчить труд на пасеке?

Дата:   11-08-22 05:14

Ighor Volkov писал:
> Понимаю, что редукторные лучше

На фото точно не эл привод дворников? ))

Дата:   11-08-22 05:34

Ген, может и от дворников.)
Разобраться надо.
Пока вот Ссылка. нашёл.
Выбор есть.

Дата:   11-08-22 05:37

Дата:   11-08-22 05:38

Надо смотреть и понять, что к чему и как лучше к моей медогонка подойдёт

Дата:   11-08-22 07:14

У меня дымарь такой же брал весной за 1,1т. Там 4 пальчиковые батарейки. С весны им каждый день пользуюсь.. Пока не менял. Только стаканчик от старого дымаря туда вставил.

Привод если на 12v. То от моторчика печки помоему газель( могу ошибаться) он на 90ватт мою старую 3-х рамочную крутила нормально. Думаю и 4-х осилит.. Но если в день качать больше 300кг. Сильно греется. Нужно брать на 220. И 300w. Тот уже посерьёзнее. На 12v. Брал года 3 назад за 6 или 7 тр.

Дата:   11-08-22 08:41

Ighor Volkov писал:

> Саша, болит рука крутить медогонку....
> Привод или новую?
Может с рукой к ортопеду или как его там зовут , а еще можно смазать узлы медогонки. Не знаю как у кого у меня медогонка допотопная крутится отлично и после того как ее размаслал она около минуты еще сам вращается . По сравнению с распечаткой сотов крутить для меня намного легче , крутанул сел рядом на улик и отдыхаешь пока она осушается и так три раза . Не пойму зачем моторчик на обычных медогонках .... 1000 литров в сезон не проблема .
Кто такой нож пользовал ?Ссылка.

Дата:   11-08-22 08:45

GenRen писал:

> Ighor Volkov писал:
> > Понимаю, что редукторные лучше
>
> На фото точно не эл привод дворников? ))
При откачке надо плавно начинать и регулировать обороты , обычный электродвигатель со стиральной наверное не справится ... если не электрик . Первый раз на малых откачиваешь , а второй и третий раз быстро .

Дата:   11-08-22 08:46

Ighor Volkov писал:

> И вообще, как облегчить труд на пасеке?
Гамак в тенечке повесить гггы.

Дата:   11-08-22 08:48

Hunter-095 писал:

> У меня дымарь такой же брал весной за 1,1т. Там 4 пальчиковые батарейки. С
> весны им каждый день пользуюсь.. Пока не менял. Только стаканчик от старого
> д
Саша зачем там батарейки нужны и в чем преимущество опиши в красках .

Автор: Ighor Volkov (46.56.176.---)
Дата:   11-08-22 18:21

Андрей у твоей медогонке привод какой? Типа ручной дрели, как на фотке с музея?
У меня шкив и пасик.. Простая медогонка не для больших объёмов.

Дата:   11-08-22 20:15

Дымарь без мехов. Кнопку нажал дым пошёл.

Дата:   11-08-22 20:32

Ighor Volkov писал:

> Андрей у твоей медогонке привод какой? Типа ручной дрели, как на фотке с музея?
-------- червячная передача .
> У меня шкив и пасик.. Простая медогонка не для больших объёмов.
Это утверждение ? Это заблуждение ! А ременных передач вживую пока не видел .
Эту медогонку я купил где то в 7 году за 1 тр , продал мне ее внук пчеловода который держал пасеку в Толчах и качал много меда о чем он мне и поведал .
В 11 году отличный урожай липы и цветов за 60 кубиков , справился ей - мало ?

Дата:   11-08-22 20:34

Сам хочу новую из нержавейки блестящую , но обычную без моторчиков .

Дата:   11-08-22 20:35

Hunter-095 писал:

> Дымарь без мехов. Кнопку нажал дым пошёл.
А принцип физический там какой ?

Автор: Амур МСК (176.59.33.---)
Дата:   11-08-22 22:34

Андрей_матайский писал:

> Hunter-095 писал:
>
> > Дымарь без мехов. Кнопку нажал дым пошёл.
> А принцип физический там какой ?

Это очень сложно. Квазиярусные завихрения энергетических и воздушных потоков. Электронная система управления разрабатывалась в Сколково.

Дата:   12-08-22 04:06

Амур МСК писал:

> Это очень сложно. Квазиярусные завихрения энергетических и воздушных потоков.
> Электронная система управления разрабатывалась в Сколково.

Еще от прошивки много зависит, если старая.. Я бы не стал покупать.

Дата:   12-08-22 05:36

Андрей, расскажи про чисто липовый мёд, когда начинает садиться. И при какой температуре хранения?

В этом году липа сработала и не "кисло" ложку утром в рот берёжь, через 5-7сек. Першит так, что слёзы наворачиваются.

Автор: Ighor Volkov (46.56.176.---)
Дата:   12-08-22 06:18

Липовый мёд в этом году отличный!
Вкусный очень, ну не передать словами.
Першит да, но не до слез. Нравится людям.

Дата:   12-08-22 08:00

Игорь, у меня липа не чистая, конечно ещё чем-то разбавили, но першит как пр. Аллергии.

Дата:   12-08-22 20:52

Hunter-095 писал:

> Игорь, у меня липа не чистая, конечно ещё чем-то разбавили, но першит как пр.
> Аллергии.
Ссылка. - вот там не только будет першить но опа слипнется или ванны медовые принимать можно ,
большая часть долины Уссури особенно центр Приморья , места каких на планете
поискать для пчеловодства .

Дата:   12-08-22 20:53

Hunter-095 писал:

> Андрей, расскажи про чисто липовый мёд, когда начинает садиться. И при какой
> температуре хранения?
>
> В этом году липа сработала и не "кисло" ложку утром в рот берёжь, через
> 5-7сек. Першит так, что слёзы наворачиваются.
Сложный вопрос . Бывает по два года стоит в подполье , частично садку дал как будто не зрелый , раз открыл черпанул и пошло ... через месяц плотный стоит - такие дела . Ну и учесть что чисто липового у меня нет , все равно несколько % другого присутствует , например в этот год когда липа обильно давала . Вот если в горы уехать , про которые я писал что там мощный и долгий взяток , поставить сухие соты то там будет липовый считай чистый .
Стоит он долго , бывает пчеловода нету , а "дармоеды" наследники его больше 10 лет едят . В подполье надо , а где жарко любой мед качества потеряет , потом только на подкормку или "квас" ..

Дата:   12-08-22 20:58

Нынче по новой технологии закрыл отдушины в мае , когда последние холодные ночи были , так 17 в последние дни жары поднялась и все , балки сухие грибка нуту . Сейчас уже ночи стали прохладные - прелесть . Будет ночью около 10 тогда открою . Кубики с медом стоят в прохладе .

Дата:   12-08-22 21:14

Ссылка.

Дата:   12-08-22 21:18

Ighor Volkov писал:

. Нравится людям.
У нас тоже липовый самый ходовой , да и по мировым стандартам один из ценных .

Дата:   13-08-22 04:39

Ну что ребята.... Медовый спас приближается.
Мы все молодцы правда? Хорошо поработали.

Дата:   14-08-22 05:33

Вы где?)

Дата:   14-08-22 05:37

Дата:   14-08-22 16:07

Дата:   14-08-22 16:27

В этот день нельзя ругаться и делать тяжёлую работу.
В этот день надо быть в чистой одежде.
Это я в инете прочитал.
И ещё по погоде на медовый спас пытаются определить погоду на ближайшее время и какая будет зима.Ссылка.

Дата:   15-08-22 04:09

Дата:   15-08-22 04:11

Разбавлю тему вот этой фоткой....
Вы знаете что это такое?

Дата:   15-08-22 05:15

Краник выше графина. Предположу, что это самогонный аппарат. Хотя при чем тут мед, точнее самогон. Медовуху что ли гоняют? ))

Дата:   15-08-22 05:31

Ну я же написал, что разбавлю тему.
Да, это правильный самогонный аппарат конца ХIX века.
Он и сейчас работает. Это производственный цех настоящей Старки.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru