Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 00:32:31 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 07:32:31 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Ремонт бойлера косвенного нагрева.
Автор: venom712 (---.086.pfr.ru)
Дата:   22-06-22 21:48

Уважаемая публика. Всем здоровья.
Нужно отремонтировать бойлер косвенного нагрева. С сами ремонтом (болгарка и сварка) все понятно.Собственно вопрос остается один. Чем восстановить штатную термоизоляцию (которую придется расковырять)? Монтажной пеной? Или есть средство которое можно купить (раздобыть) не в промышленных объемах и не за космические бабки....

Ответить на это сообщение

Re: Ремонт бойлера косвенного нагрева.
Автор: Ura1980 (---.149.roitl.ru)
Дата:   22-06-22 23:17

А как ты восстановишь внутреннее покрытие бака? Или бак нержа? Я так понимаю бак потек в месте вводов патрубков?

Дата:   22-06-22 23:32

Ura1980 писал:

> А как ты восстановишь внутреннее покрытие бака? Или бак нержа? Я так понимаю бак
> потек в месте вводов патрубков?

Вопрос в восстановлении теплоизоляции.... Ничего не мешает, протекший участок в эмалированном баке, восстановить куском нержавейки, с нержавеющими фитингами. Сварить полуавтоматом, нержавеющей проволокой.... То что в месте шва продолжит ржаветь, понятно... Но сколько то прослужит, если следить за анодом.
Теплоизоляцию ЧЕМ восстановить? Купить новый бойлер за 20 и более тысяч рублей - несколько дороже... Сварка то под рукой....

Автор: ant107 (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   22-06-22 23:43

Пеной и не заморачиваться

Дата:   22-06-22 23:59

ant107 писал:

> Пеной и не заморачиваться
Не, там нужна специальная теплоизоляция для бойлеров заваренных куском нержавейки.

Автор: Eugeen (79.173.123.---)
Дата:   23-06-22 00:22

ant107 писал:

> Пеной и не заморачиваться

Если заморочиться можно купить огнестойкую монтажную пену.
Ссылка.

Автор: Андрей23 (46.39.51.---)
Дата:   23-06-22 01:07

Сделай фото процесса, для кунц камеры)
Задуй пеной, забей пенопластом, в твоём случае всё-равно.

Дата:   23-06-22 02:17

venom712 писал:

> Ничего не мешает, протекший участок в
> эмалированном баке, восстановить куском нержавейки, с нержавеющими фитингами.
> Сварить полуавтоматом, нержавеющей проволокой.... То что в месте шва продолжит
> ржаветь, понятно... Но сколько то прослужит, если следить за анодом.
> Теплоизоляцию ЧЕМ восстановить? Купить новый бойлер за 20 и более тысяч рублей -
> несколько дороже... Сварка то под рукой....
Не ну так то да. А теперь прикинь, ты ( или чей там бойлер) уехал на пару дней и твоя нержавейка отвалилась и попрет водичка и холодная и горячая. Ставь тогда аквостоп в месте установки бойлера или хороший трап для отвода воды а то приедешь а у тебя лягушки в бойлерной пьяные песни орут.

Дата:   23-06-22 02:22

О глянул Нептун аквосторож 17 р цена на 1/2))) Кстати спасибо что напомнил. Надо в своём бойлере анод сменить)))

Дата:   23-06-22 15:26

Ura1980 писал:

> venom712 писал:
>
> > Ничего не мешает, протекший участок в
> > эмалированном баке, восстановить куском нержавейки, с нержавеющими фитингами.
> > Сварить полуавтоматом, нержавеющей проволокой.... То что в месте шва продолжит
> > ржаветь, понятно... Но сколько то прослужит, если следить за анодом.
> > Теплоизоляцию ЧЕМ восстановить? Купить новый бойлер за 20 и более тысяч рублей
> -
> > несколько дороже... Сварка то под рукой....
> Не ну так то да. А теперь прикинь, ты ( или чей там бойлер) уехал на пару дней и
> твоя нержавейка отвалилась и попрет водичка и холодная и горячая. Ставь тогда
> аквостоп в месте установки бойлера или хороший трап для отвода воды а то
> приедешь а у тебя лягушки в бойлерной пьяные песни орут.

Всё дело в том что в сварке я не "домашний рукоjob", а профессионал. Специальность у меня "электросварщик и сварщик на полуавтоматических машинах". Так что про "отвалится" мне не рассказывай. Слабое место будет область шва где эмали нет....

Дата:   23-06-22 15:49

venom712 писал:

> > Не ну так то да. А теперь прикинь, ты ( или чей там бойлер) уехал на пару дней
> и
> > твоя нержавейка отвалилась и попрет водичка и холодная и горячая. Ставь тогда
> > аквостоп в месте установки бойлера или хороший трап для отвода воды а то
> > приедешь а у тебя лягушки в бойлерной пьяные песни орут.
>
> Всё дело в том что в сварке я не "домашний рукоjob", а профессионал.
> Специальность у меня "электросварщик и сварщик на полуавтоматических машинах".
> Так что про "отвалится" мне не рассказывай. Слабое место будет область шва где
> эмали нет....
Так я об этом и пишу. Сейчас у тебя дырдочка в маленьком заводском шве ( я так понимаю где парубки) а отваливаться будет по всему шву вместе с нержой и твоим профессиональным швом когда сгниет, и вода не подкапывать будет ( скорее всего) а хлынет на все деньги.

Автор: Андрей23 (46.39.51.---)
Дата:   23-06-22 16:00

Представляю как выглядят, эмалированные кастрюли, в доме ТС)))

Системы контроля утечки, как и рассчитанный дренаж, это не вместо, это вместе с правильно организованной котельной.
У ТС тот самый редкий случай, когда анод по делу.

Автор: alterbear (---.vgt.ru)
Дата:   23-06-22 20:57

Автор, брось эту гнилую затею. Я вот недавно тоже самое пытался сделать. Расковырял бойлер из нержавейки, расковырял пену и нашел пористый ржавый шов по всему диаметру бака. Бак из нержавейки! Шов травил только под давлением. Вся пена была напитана водой, бойлер весил килограмм 50. Декоративная отделка сгнила изнутри. Выкинул я его. Там даже на металл сдавать нечего - бак фольга. Варить это дело можно только аргоном, с заполнением бака изнутри газом.
Короче вот видео: Ссылка.

Дата:   23-06-22 23:48

Ura1980 писал:

> Так я об этом и пишу. Сейчас у тебя дырдочка в маленьком заводском шве ( я так
> понимаю где парубки) а отваливаться будет по всему шву вместе с нержой и твоим
> профессиональным швом когда сгниет, и вода не подкапывать будет ( скорее всего)
> а хлынет на все деньги.

Сгнило место входа патрубка в бак. Вырезается участок бака 10х10см, ввариватся нержавейка 1,5мм с нержавеющим фитингом. Слабое место (слабое - подверженное коррозии) район материала бака около шва, ибо шов нержавеющий.... В чем проблема? По затратам на материал, ремонт стоит копейки... Анод опять же должен работать. Кто рисковать не хочет (затопления, прорывы) пусть идет за новым бойлером. Я не призываю. Я про материал термоизоляции спрашивал. Огнеупорная пена понравилась. Возьму ее.

alterbear писал:

> Автор, брось эту гнилую затею. Я вот недавно тоже самое пытался сделать.
> Расковырял бойлер из нержавейки, расковырял пену и нашел пористый ржавый шов по
> всему диаметру бака. Бак из нержавейки! Шов травил только под давлением. Вся
> пена была напитана водой, бойлер весил килограмм 50. Декоративная отделка сгнила
> изнутри. Выкинул я его. Там даже на металл сдавать нечего - бак фольга. Варить
> это дело можно только аргоном, с заполнением бака изнутри газом.
> Короче вот видео: Ссылка.

Ну если метал не тоньше 0,8мм все можно сварить на УРА. Полуавтоматом под углекислотой. Или у тебя фольга 6 атмосфер держала?

Автор: alterbear (---.vgt.ru)
Дата:   24-06-22 19:48

Да, там фольга где то 0.8 и есть. Я даже не мерил точно от обиды за бесцельно потраченное время на ковыряние пены. Да, 6 очков он спокойно держит, больше не пробовал.
Варить нержу надо под аргоном, никакой углекислоты. У меня аргон есть и опыт есть, и то я забил на это гнилое дело. Бесполезно. Шов гнилой насквозь у обоих баков. Он тупо пористый. Самое главное, что фитинги и стык 2х баков нормально сварен, а вот крышки бака сварены через жопу. Я сделал вывод что это заводской брак, не иначе.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru