Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 03:02:01 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 10:02:01 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Волна за лодкой для вейка, и другие вопросы
Автор: Golden (---.191.192.91.static.unetcom.ru)
Дата:   12-05-22 19:08

Всем привет! Я тут нечастый гость, поиском темы про вейк нашел, но написать туда не смог.

Есть ли какой-то эффект на высоту волны от игры с углом мотора и транцевых плит? Если да - какое оптимальное положение?
Лодка Сильвер 630.

И второй вопрос.
Я самоучка, даже посоветоваться не с кем. Вращение вокруг своей оси с перехватом фала за спиной пытался прошлым летом сделать, но получается 1 из 10. Где проще делать, в кильватере или сбоку? И проще на скользяке, или на кантах с небольшой зарезкой?

Ответить на это сообщение

Re: Волна за лодкой для вейка, и другие вопросы
Автор: Андрей_матайский (217.118.64.---)
Дата:   12-05-22 19:51

Golden писал:

>
> Есть ли какой-то эффект на высоту волны от игры с углом мотора и транцевых плит?
> Если да - какое оптимальное положение?

> зарезкой?
Передвигайся в переходном режиме для образования крутой волны . Правильно я понял ?

Автор: Логин_Питерский (---.static-business.spb.ertelecom.ru)
Дата:   12-05-22 20:36

Golden писал:

> Я самоучка, даже посоветоваться не с кем. Вращение вокруг своей оси с перехватом
> фала за спиной пытался прошлым летом сделать, но получается 1 из 10. Где проще
> делать, в кильватере или сбоку? И проще на скользяке, или на кантах с небольшой
> зарезкой?

При наличии опыта можно везде делать. Но начинать проще по прямой.

Автор: captaincook (---.gprs.mts.ru)
Дата:   13-05-22 03:49

Я бы вместо переходного режима выбрал загрузку лодки каким-нибудь балластом. Недавно тема была по изготовлению мягкого бака, наполняемого водой. Я так понимаю, как раз для этих целей.

Автор: andr555 (---.dynamic.komi.dslavangard.ru)
Дата:   13-05-22 05:58

По ощущениям, угол наклона мотора на волну не влияет. Влияет загрузка. Можно пассажира попросить на другую сторону перейти, чтобы волна на заходе была больше.
Мы пару лет назад за Сильвер фокс вроде катали с 225, примерно 6.5м. Достаточно неприятная, с резким подъёмом волна, еще и с барашком на гребне, что неприятно долбает ноги на вылете. Помню один раз отличную волну за ним. Было литров 200 балласта в носу и из пассажиров только рулевой. Но фото у меня что-то пошло не так))
360 лучше начинать делать в стороне от кильватора. Сначала прыжок 2 волны, потом, на выкате в сторону, фал чуть ослабевает и в это время проще всего крутануться. Можно без прыжка. Можно чуть недокрутить чтобы сразу на другой ноге обратно уходить. Если снять кили, будет проще крутиться но сложнее стабилизироваться. С килями приходится сильнее играть наклоном доски
Лучшая волна за америкосами со стационаром. Пару раз катался, понравилось. За буксировщиком вообще шикарно, мне делали с одной стороны волну, а приземлялся на буруны - очень мягонько, но сцуко дорого и неудобно

Автор: Golden (---.131.143.85.telrostelecom.ru)
Дата:   13-05-22 20:00

Андрей_матайский писал:

> Golden писал:
>
> >
> > Есть ли какой-то эффект на высоту волны от игры с углом мотора и транцевых
> плит?
> > Если да - какое оптимальное положение?
> >й
> > зарезкой?
> Передвигайся в переходном режиме для образования крутой волны . Правильно я
> понял ?

Если речь про переход из водоизмещающего режима на глиссер, то это примерно 22-25 км/ч. Маловато для вейка, я обычно катаю в районе 30-35.

Автор: Golden (---.131.143.85.telrostelecom.ru)
Дата:   13-05-22 21:52

andr555 писал:

Но фото у меня что-то пошло не
> так))
> 360 лучше начинать делать в стороне от кильватора. Сначала прыжок 2 волны,
> потом, на выкате в сторону, фал чуть ослабевает и в это время проще всего
> крутануться. Можно без прыжка. Можно чуть недокрутить чтобы сразу на другой ноге
> обратно уходить. Если снять кили, будет проще крутиться но сложнее
> стабилизироваться. С килями приходится сильнее играть наклоном доски

Крутой вылет для волны за обычной лодкой, не буксировщиком. Это какая, интересно, скорость лодки?

Кили снял через пару выездов после того как вейк купил :)

Автор: Сергей Михейкин (---.ppcom.ru)
Дата:   13-05-22 22:38

Вот тут собственно все изложено. Лучшее видео для начинающих. Делай все как тут и будет минимум травм.

Автор: игорёк3535 (176.59.21.---)
Дата:   14-05-22 23:57

вот всегда хотел вейк...
глянул цены на авито, чет дорого)).
ни у кого не валяется старенькой доски? без крепов, ушатанной, без закладных? недорого )))

Автор: andr555 (---.178-65-111-229.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   17-05-22 06:46

Полезное видео
Насчет крутого вылета - не так там всё и круто)) Да и лодка не просто моторка - 6.5м и мотор 225лс... Скорость 35-38 относительно воды. За 225 едешь, как будто тебя локомотив тащит, тяга отменная. НО за Амуром моим волна приятнее, но 100лс это не 225, да и не 100 уже наверное, 100 должно быть при 5500 об мин, на оборотах 3700 явно меньше выдаст. При зарезке проседает. Думал мотор не очень, ребята за Ямой-60 2т прокатили - проседает еще больше. Так что не зря 5.7 на буксировщиках
Дети подрастают, 10-и летки еще кое-как на моей доске 141 с крепами 39-45 катают. Но нужна поменьше доска.
!!!!!Готов поменять вторую взрослую доску с крепами на детскую в ростовке около 120 с крепами.
А то на своей доске, как 7-ми летку учить не пойму... ему её не свернуть - вес маловат 20кг всего))
А кили для чего снял?? Без них на опыте катать надо..

Дата:   17-05-22 16:50

Вчера заказал себе уже 3-ю доску одной и той же модели SLINGSHOT NOMAD 150 см
Ссылка.
Это лучшая доска для катера. Прощает все. Мягкая на приземлении. Из-за размера 150 см позволяет катать хомячков по 120+ кг. Дети, дамы, новички... все с удовольствием катаются. Сколько разных досок не пробовал эта самая самая.

Крепы за все время самые удобные были KTV Ссылка. на липучках, потом куча всяких было, эти просто бест оф зе бест. Удобные, быстро сменяемые, расстегивающиеся при жестких падениях. Липучки только надо было менять каждый сезон. Прослужили сезонов 5-6.

Автор: АП (---.saturn.infonet.ee)
Дата:   18-05-22 03:55

Подскажите, а такие доски совсем хреновые-
Ссылка.

Ссылка.

И как соотносится длинна доски и вес. Под 73 кг что брать?

Дата:   18-05-22 16:59

>Подскажите, а такие доски совсем хреновые-

Трудно так сказать, судя по фото большие кили, сложнее будет ногу менять. Но ботинки вроде бы хорошие.

Под 73 кг можно доску от 142 см. Но я бы рекомендовал 150.

Автор: Танкист-7608 (176.59.96.---)
Дата:   18-05-22 19:14

у меня вообще 135 см доска, я 80 кг. Наверное вставать тяжелее чем на 150 см., но и учился на ней и катался потом. Длина доски наверное все таки очень влияет на подьем из воды или для новичков. А потом пофиг, все скользит одинаково

Дата:   18-05-22 21:31

>А потом пофиг, все скользит одинаково

Ага, ровно до тех пор пока не начнешь чего вытворять :)))) А потом бац... и... не помню как но был обут.

Дата:   18-05-22 23:50

А кто нибудь в "сухом" гидрокостюме на вейке катается? А то у нас пока дождёшься воды в 18 градусов на море, уже и лето кончилось.
На доску нужны крепления под ботинки (сапоги)- бывают такие?

Дата:   19-05-22 00:09

:))))))))))))))))))))))))))

Представляю себе такое зрелище :))))))

Мы открывали в этом году вода была 9 С. Костюм 3 мм длинный, носки 1 мм, перчатки обычные без пальцев, шапочка неопреновая с пумпончиком 1,5 мм. Жарко.

Дата:   19-05-22 00:11

Как то так :) это правда прошлый год... и осень, но тоже не жарко.

Дата:   19-05-22 00:24

Сергей Михейкин писал:

> :))))))))))))))))))))))))))
>
> Представляю себе такое зрелище :))))))
>
> Мы открывали в этом году вода была 9 С. Костюм 3 мм длинный, носки 1 мм,
> перчатки обычные без пальцев, шапочка неопреновая с пумпончиком 1,5 мм. Жарко.

Так он по виду от мокряка не сильно отличается. Зато под него одевай что хочешь, под любую температуру воды... хоть в воде 3х градусной катайся

типа такого- Ссылка.

Автор: Сергей Михейкин (---.ptcomm.ru)
Дата:   19-05-22 02:23

Когда катаешься, то жарко ооочерь, даже 5 мм много. Семь и девять вообще тепловой удар хватит. Куда сухарь?

Но если других нет, а есть сухарь, то почему бы и нет…

Дата:   19-05-22 04:17

Сергей Михейкин писал:

> Когда катаешься, то жарко ооочерь, даже 5 мм много. Семь и девять вообще
> тепловой удар хватит. Куда сухарь?
>
> Но если других нет, а есть сухарь, то почему бы и нет…

Мокряк есть, но вода сейчас 5,5 градуса. А кататься хочется )))

Автор: captaincook (---.mtsnet.ru)
Дата:   21-05-22 01:33

Поделитесь, кто какие гидрокостюмы использует. По толщине и по производителям. Разброс просто очень большой по ценам.

Автор: andr555 (---.pppoe.novgorod.dslavangard.ru)
Дата:   21-05-22 06:40

Я в мокром 5мм катался, но если воды наберет, то прыгать не реально. Я на небольшом ходу сзади спрыгивал, и секунд через 10 уже из воды был вытащен. Утяжеления почти не было, но очень жарко. Еще проблема была в неопреновых перчатках 3мм. В них очень быстро уставали предплечья, забивались буквально за минуту, из-за того, что материал пружинит и постоянно приходится с усилием держаться. А без перчаток, при температуре воздуха около 1-2 градусов кататься тяжело. Около 10 градусов кататься без перчаток уже норм

Автор: captaincook (---.gprs.mts.ru)
Дата:   22-05-22 20:57

andr555 писал:

> Я в мокром 5мм катался, но если воды наберет, то прыгать не реально. Я на
> небольшом ходу сзади спрыгивал, и секунд через 10 уже из воды был вытащен.
> Утяжеления почти не было, но очень жарко. Еще проблема была в неопреновых
> перчатках 3мм. В них очень быстро уставали предплечья, забивались буквально за
> минуту, из-за того, что материал пружинит и постоянно приходится с усилием
> держаться. А без перчаток, при температуре воздуха около 1-2 градусов кататься
> тяжело. Около 10 градусов кататься без перчаток уже норм

А почему "воды наберет"? Разве неопрен впитывает воду и становится тяжелым? Или просто костюм не по размеру, и в свободные места набирается вода? Как-то не предполагал, что существует такая проблема. Думал больше о температурном режиме...

Автор: andr555 (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   23-05-22 06:52

Неопрен однозначно впитывает воду, т.к. мокрый гидрик заметно тяжелее сухого. Плюс он не идеально по фигуре сидит и где-то в обтяжку , а где-то полость образуется, туда и попадает вода через молнию в основном и шейное уплотнение.
Из плюсов гидрика - падать гораздо мягче

Автор: GEKK (---.mtsnet.ru)
Дата:   23-05-22 14:29

игорёк3535 писал:

> вот всегда хотел вейк...
> глянул цены на авито, чет дорого)).
> ни у кого не валяется старенькой доски? без крепов, ушатанной, без закладных?
> недорого )))

Валяется. С закладными.

Автор: игорёк3535 (176.59.5.---)
Дата:   23-05-22 15:38

>Автор: GEKK (---.mtsnet.ru)

>Валяется. С закладными.

написал на почту.

Дата:   23-05-22 16:25

>Неопрен однозначно впитывает воду

Ну кило, ну полтора :))) Не критично. Гораздо критичнее тельце, которое под вейк впитывает водочку и закуску... Вот тут да, прыгать становится ооочень тяжело :))))

Автор: andr555 (---.dynamic.komi.dslavangard.ru)
Дата:   24-05-22 06:07

Ну, у нас в последнее время вообще сухой закон. Могу себе позволить только на свой день рожденья, и то на второй подход :)) Жалко когда тренировка пропадает, а под водочку она однозначно пропадает, после пяти прыжков начинаешь отчетливо чувствовать все запахи, в том числе что пил и ел... Неприятно дышать, такое чувство что кислорода не хватает. Так что обычно в лодке кроме воды минеральной , больше и нет ничего.
Как-то в мае на открытии сезона занырнули в гидриках. Вода +16, воздух 20-22. Ужарел. Гидрик снял - разница огромная, понимаю что это "всего" 2-3кг, но насколько легче!!! Есть стимул ещё с "бампера" пару-тройку килограмм скинуть))
Опытным путем установили, что вода до +15 - холодная, выше - можно без гидрика. Устанавливали правда лет 10 назад... Сейчас, думаю, до +18 планка сдвинется))

Дата:   24-05-22 18:57

> у нас в последнее время вообще сухой закон.

Как же скучно вы живете :)))) После третьей рюмки открываются безграничные возможности и бесследно исчезает страх :))))

А как по трезвому ночью на вейке кататься, вообще не представляю.

Автор: andr555 (---.free)
Дата:   24-05-22 20:31

/// Как же скучно вы живете :)))) После третьей рюмки открываются безграничные возможности и бесследно исчезает страх :))))

Просто дошли до уровня где начинаются травмы... А поскольку катаемся всё меньше, то опыт уже может не победить над алкоголем... А травмироваться по пьяни втройне обиднее. А катать и трюки не пробовать уже не интересно. Вот так до сухого закона и докатились :))

Дата:   25-05-22 08:05

andr555 писал:

> Насчет крутого вылета - не так там всё и круто)) Да и лодка не просто моторка -
> 6.5м и мотор 225лс... Скорость 35-38 относительно воды. За 225 едешь, как
> будто тебя локомотив тащит, тяга отменная. НО за Амуром моим волна приятнее, но
> 100лс это не 225, да и не 100 уже наверное, 100 должно быть при 5500 об мин, на
> оборотах 3700 явно меньше выдаст. При зарезке проседает. Думал мотор не очень,
> ребята за Ямой-60 2т прокатили - проседает еще больше. Так что не зря 5.7 на
> буксировщиках

> А кили для чего снял?? Без них на опыте катать надо..

Раньше катались на лодке 5,1 м с 90 лс, щас 6,3 м и 175 лс. Честно говоря, принципиальной разницы, когда ты не за штурвалом, а держишься за фал, не заметил.

Примерное представление о высоте волны и подлета на ней - в видео: Ссылка.
Но у меня крепление фала внизу. А городить таргу - пока не понял для себя, настолько ли она нужна на этой лодке...
Кили снял поскольку просто по прямой катать давно скучно, ну и в сноубординге я вроде как уже давно не чайник

Дата:   25-05-22 08:13

Щас осень запоздалая, лодка давно на воде стоит, а сезон никак не открыть. Вода в Ладоге только на днях перешагнула за 10 градусов, и то от ветра зависит. А у меня костюм 4 мм, он вроде как от 13 градусов. Летом катаю в коротком сёрферском, в нём не бывает жарко.
Но мне кажется эти градусы вторичны, если воздух менее 10, нет солнца и ветрюга - тогда и на воду совсем не тянет, а погода в Питере в этом мае увы именно такая...

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru